Процессы в твердотельных трековых детекторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Хохлов, Николай Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Процессы в твердотельных трековых детекторах»
 
Автореферат диссертации на тему "Процессы в твердотельных трековых детекторах"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЯЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКШ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ХОХЛОВ Николай Борисович ПРОЦЕССЫ В ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ТРЕКОВЫХ ДЕТЕКТОРАХ

01.04.01 - Техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация научных исследований

Автор е ф врат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических нвук

Москва - 1991

/ У/ >'' Л ■ у> ' >-"'

{( С'] - С-". / I х-

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физическом институте.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.К.Ляпидевский.

Официальные оппоненты:

Крамер-Агеев Е.А., доктор физико-математических наук, профессор, Московский инженерно-физический институт

Мареный A.M. кандидат физико-математических наук. Научно-исследовательский, испытательный центр радиационной безопасности космических объектов МЗ СССР

Ведущая организация: Объединенный институт ядерных иссле-дованй, г. Дубна

Защита состоится «¿гз» оэ 199^ г. в 1- 0 час <р О мин на заседании специализированного совета к-053.03.05.

в Московском инженерно-физическом институте по адресу:

II44096 Москва, Каширское шоссе, 31, тел. 324-84-98.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв

в одном экземпляре, заверенный печатью организации.»

Автореферат разослан " QI99.ZL г.

Ученый секретарь

специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_]эаботы.

В настоящее время широкий круг диэлектриков используется в'Качестве твердотельных трековых детекторов. Детекторы обладают1 высоким энергетическим, зарядовым, массовым разрешением, позволяющим в ряде случаев конкурировать с полупроводниковыми детекторами, существуют детекторы с различными порогами регистрации, что позволяет регистрировать тяжелые частицы на фоне более легкого компонента. Простота и компактность твердотельных трековых детекторов позволяет их использовать в качестве индивидуальных дозиметров. Особенно перспективно использование твердотельных трековых детекторов для регистрации импульсных процессов, например, при анализе продуктов установок импульсного термоядерного синтеза, когда традиционные методы детектирования основанные на регистрации каждой частицы отдельно во времени неприменимы. Пространственное разрешение детектора позволяет при сочетании его с камерой-обскурой получать данные пространственных параметрах поля излучения.

Вместе с тем, ряд внешних факторов имеегацих место в реальных экспериментах, способен оказать влияние на регистрационные характеристики и исказить полученную информацию. С целью расширения области применения детекторов, правильного учета влияния внешних воздействий, правильного выбора детекторов, требуются исследования механизма процессов происходящих в твердотельных трековых детекторах под воздействием внешних факторов.

Ц§ль_н§стоящей_работы заключается в исследовании процессов в твердотельных трековых детекторах, инициируемых в них в условиях реального эксперимента, а именно:

1. Исследовать влияние интенсивных световых импульсов спектрального состава на регистрационные характеристики твердотельных трековых детекторов.

2. Разработать модели для описания, процессов в твердотельных трековых детекторах, выработать критерии применимости детекторов в условиях эксперимента.

Научнзя_ношзна., На основании проведенных экспериментов,

I. По действию интенсивных импульсных световых потоков на

регистрационные характеристики твердотельных трековых детекторов г

1) Установлено, что в случае, когда детектор прозрачен для излучения, его регистрационные характеристики сохраняются. Нарушение регистрационных характеристик детектора происходит при интенсивности излучения приводящего к разрушению (пробою) материала детектора. • •

2) Обнаружен эффект частичного либо полного разрушения треков в твердотельных трековых детекторах действием интенсивного импульсного излучения, спектр которого совпадает со спектром поглощения материала детектора. •

3) Показано, что регистрационные характеристики детектора . после такого воздействия сохраняются.

4) Установлено, что величина эффекта уменьшается с ростом удельных энергетических потерь иона образовавшего трек.

5) Показано, что величина эффекта зависит от температуры, при которой находился детектор в момент светового воздействия. О ростом температуры величина эффекта возрастает.

6) Предложено использовать обнаруженный метод для разделения частиц с различными удельными энергетическими потерями, разрушения фоновых треков непосредственно перед проведением эксперимента, временного анализа ионных потоков.

2. По исследованию'процессов при термическом воздействии на твердотельные трековые детектор! и влиянии активирующей примеси:

1) Развита модель энергетических уровней для описания процессов травления и отжига треков в твердотельных трековых дётекторах, определены величины энергий активации процессов

' травления и отжига для нитратцеллюлозного детектора Kodak ■ LR-II5 и устанолено, что эти величины близки для треков различу ных ионов.

2) Показано, что. отжиг треков в этом детекторе характеризуется наличием двух рекомбинационных компонентов - линейного и квадратичного, и, что с ростом удельных энергетических потерь частицы относительный вклад квадратичного компонента возрастает.

3) Предложено объяснение характера рекомбинационного процесса и метод расчета соотношения, между рекомбинационными компонентами для произвольного иона на основе данных о радиальном распределении энергетических потерь в треке.

4) Показано, что ведение в материал детектора активирующей примеси приводит к изменению энергии активации процессов травления и отжига.

5) Обнаружено, что введение воды в материал детектра на основе триацетата целлюлозы повышает стабильность треков.

Практетеская_уенность_работы. Результаты исследований по воздействию интенсивных световых импульсов на твердотельные трековые детекторы целесообразно применять в экспериментах по диагностике импульсных процессов: регистрации ионов - продуктов импульсного управляемого термоядерного синтеза, анализа ионнно-го компонента излучения плазменных установок. Данные о воздействии импульсного излучения различного спектрального состава на детекторы позваляют осуществить правильный выбор детектра, обосновать применимость защитных фильтров, а также сделать вывода о достоверности полученных экспериментальных результатов. Обнаруженный эффект частичного либо полного разрушения треков интенсивным световым импульсом может быть использован для разделения треков частиц с различными удельными энергетическими потерями, устранения фоновых треков непосредственно перед началом эксперимента, а также временного- анализа ионных потоков.

Экспериментальные результаты по отжигу треков и модель предложенная для их описания могут быть использованы при обработке данных по регистрации ионов твердотельными трековыми детекторами в условиях термического воздействия.

Результаты калибровки детекторов ск-39 могут быть использованы для спектрометрии легких ионов - продуктов импульсного управляемого термоядерного синтеза.

I) Исследовано влияние интенсивного импульсного светового воздействия на твердотельные трековые детектора. Доказано» что в случае, когда спектр пропускания материала детектора совпадает со спектром излучения, детектор сохраняет свои регистрацион-

•т о _

ныв характеристики вплоть до интенсивностей - 10 ВТ/см приводящих к разрушению (пробою) материала детектора.

2) При исследовании воздействия на детектор излучения, спектр которого совпадает со спектром поглощения материала детектора, обнаружен эффект частичного либо полного разрушения непротраЕленного трека. Показано, что величина эффекта уменьшается с ростом удельных энергетических потерь частицы, что материал детектора сохраняет регистрационные свойства. Установлено, что эффект носит адитившй характер и, что его величина возрастает с ростом температуры при которой находится детектор в момент импульсного светового воздействия. Обнаруженный эффект может быть использован для разделения частиц с различными удельными энергетическими потерями, устранения фоновых треков непосредственно перед началом эксперимента, временного анализа ионных потоков.

3) Развита модель энергетических уровней для описания термического воздействия на нитратцеллюлозный детектор. Установлено, что эгзргии активации процесса травления в треке альфа-частицы и тяжелого иона (Аг40) в пределах погрешности совпадают. Показано, что временная зависимость процесса отжига мож~т быть описана с помощью доух рекомбинационных компонентов: линейного и квадратичного, причем энергии активации процесса отжига для обоих компонетов имеют близкие значений, что свидетельствует о наличии дефбкта одной природы, ответственного за образование травимого трека. Установлено, что энергии активации отжига для треков различных ионов имеют близкие значения, в то время как с ростом удельных энергетических потерь иона относительный Еклад квадратичного рекомбинацшшого компонента возрастает. Предложена методика для расчета соотношения между реком-

' бинационными компонентами для трека произвольного иона.

4) Исследовано влияние активирующей примеси на регистрационные характеристики твердотельных трековых детекторов, показано, что введение- иода в материал триацетатцеллюлозного и нитрзтцеллшозного детекторов приводит к увеличению скорости травления в треке и к снижению порога регистации. ■ Для нитрат-целлюлозного детектора ЕЕедение иода может быть интерпретировано, как изменение параметров модели энергетических уровней.

Установлено, что введение в материал триацетатцеллюлозного детектора вода повышает стабильность хранеия треков.

5) Проведена калибровка двух модификаций твердотельного трекового детектора Сй-ЗЭ протонами с энергий от 0 до 1.6 МэВ и альфа-частицами с энергией от 0 до 3.5 МэВ. Получена зависимость связывающая удельные энергеческие потери частиц со скоростью травления в треке. Расчитаны калибровочные кинетики травления для треков Р, Б. т. Не3 и альфа-частиц. Работоспособность детектора проиллюстрирована измерением спектра дейтонов на установке микропинч.

Апробация^§боты_и_публшации. Основные материалы и результаты диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях, конференциях, симпозиумах: 4 Всесоюзной конференции "боссоробрягаше и необычные фотографические процессы", Суздаль, 28.02 - 2.03 1984; 7 Всесоюзной конференции "Взаимодействие атомных частиц с твердым телом", Минск, 5. декабря 1984 г.; 5 Всесоюзном симпозиуме по люминесцентным приемникам ипрообразователям излучения, 9-13.04 1985 г.; 5 Всесоюзном совещании по микродозиметрии,Усть-Нарва, 5-12 марта 1986 г.; 6 Всесозном совещании по микродозиметрии, Канев, 14-25 апреля 1989 г. и опубликованы в девяти работах.

Структура_и_дбъем_5иссертациил Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой .литературы, содержит 152 страницы, в том числе 44 рисунка, 17 фото и 4 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Твердотельные трековые- детекторы яляются в настоящее время эффективным инструментом для исследований в области экспериментальной ядернй физики. В диссертации обоснованна перспективность их использования для анализа ионного компонента излучения в процессах носящих импульсный характер, когда невозможно использовать классические методы регистрации, основанные на последовательной во времени регистрации отдельных частиц. К таким процессам относятся эксперименты по импульсному управляемому термоядерному синтезу, исследования физики плазмы.

Вместе с тем в. настоящее время практически отсутствуют

исследования no воздействию интенсивного импульсного излучения на регистрационные характеристики твердотельных трековых детекторов. Недостаточно исследовано также влияние ряда факторов, возникающих во время эксперимента и способных исказить полученную информацию. Бсвязи с этим имеется ряд нерешенных вопросов, касающихся применимости детекторов в условиях конкретного эксперимента и корректного учета влияния условий эксперимента. Вопросы, решению которых посвящена настоящая работа и ее основная цель сформулированы во введении к диссертации.

Облучение детекторов альфа-частицами осуществлялось с помощью радиоактивных изотопов, облучение протонами на.циклотроне МИФИ, облучение тяжелыми ионами на ускорителях У-300 и У-400 ОИЯИ.

В диссертации рассмотренно современное состояние проблемы физики -твердотельных трековых деткторов. Основное внимание уделено методам исследования физических процессов в треках, и моделям описывающим процессы в детекторе. На основании обзора литературных данных приведены основные требования к диэлектрикам, использующимся в качестве твердотельных трековых детекторов, приведены данные по энергетическому, зарядовому, массовому разрешению. Проведенный анализ данных по воздействию различных факторов на процессы в треках показал, что они могут оказать существенное влияние на регистрационные характеристики. Такими факторами являются: термическое воздействие, активирующая примесь входящая в матрицу материала детектора, воздействие излучения.

Далее приведены экспериментальные данные по 'воздействию на регистационные характеристики твердотельных трековых детекторов интенсивного импульсного светового излучения в диапазоне ' 307 нм - 10 мкм. В качестве основных объектов иследования выбраны полимерные детекторы обладающие наиболее низким порогом регистрации:'нитрат целлюлозы Kodak 1R-II5, Триацетат целлюлозы Ceiiit-т, поликарбонат, алилдагликолкарбонат CR-39. В качестве источников интенсивного импульсного излучения использовались различные типы лазеров, излучение искрового разряда, рассеяное излучение установки импульсного управляемого термоядерного синтеза "Дельфин - I" ФИАН СССР.

Исследование регистрационных характеристик твердотельных трековых детекторов, спектр.логлощения которых не совпадает со спектром излучения показало, что детекторы сохраняют свои свойства, и треки в них не отличаются от контрольных вплоть до интенсивностей излучения 107 Вт/см2 храрактеристики нарушаются при интенсивностях излучения приводящих к разрушению (пробою) материала детектора. При этом в детекторе возникают дефекты, которые могут быть ошибочно вдетнтифицированы как треки.

При исследовании воздействия на детекторы интесивных световых импульсов, спектр которых совпадал со спектром поглощения материала детекторов, был обнаружен эффект частичного либо полного разрушения непротравлеиных треков» Экспериментально показано, что эффект уменьшается с ростом удельных энергетических потерь иона образовавшего трек и растет с температурой при которой находится детектор во время светового воздействия. Установлено, что разрушение треков происходит преимущественно в приповерхностных участках детекторов. Эффект носит адитивный характер - возможно разрушение треков воздействием серии нескольких световых импульсов. Обнаруженный эффект может быть использован для разделения частиц с различнми удельными энергетическими потерями, устранения, фоновых треков непосредствешю перед началом эксперимента, временного анализа ионнх потоков. Набор детекторов, на которые с различной временной задержкой подаются лазерные импульсы, разрушающие треки, позволит регистрировать каждым детектором только те ионы, которые попали в детектор после соответствующего лазерного импульса. Возможен также временной анализ за счет частичного разрушения треков серией лазерных импульсов.

Для интерпретации эффекта разрушения треков интенсивными световыми импульсами, были проведены расчеты термического воздействия на трек таких импульсов. Предполагалось, что нагрев происходит мгновенно и дальнейшее .остывание, детектора происходит за счет переноса тепла в глубину материала. Для каждого участка трека, в соответствии с коэффициентами, полученными при описании отжига треков за макроскопические времена, рассчитывалось изменение скорости травления и соответствуйте геометрические параметры протравленных треков. Расчет дает более высо-

кие значения энергетических экспозиций, чем получение в экспериментах. Объяснениние этого расхождения связано с зависимостью коэффщента поглощения детектора от интенсивности излучения. С ростом мощности излучения начинается рост коэффицента поглощения излучения. Поверхностный слой детектора играет роль экрана для более глубинных слоев. При увеличении длительности лазерного импульса (с сохранением энергии в импульсе), зависимость эффекта от энергетической экспозиции становится ближе к расчетной.

Известно, что ультрафиолетовое (УФ) излучение способно стимулировать радиационно-химические процессы в треке, вызывая увеличение скорости травления. Эксперименты по воздействию импульсного УФ лазера на треки альфа-частиц в поликарбонате показали, что импульсное УФ из лучение способно приводить к увеличению скорости травления в троке при сравнительно малом интегральном времени воздействия на детектор (2х1СГ3- 1(Ггс). Важным является вопрос: действует ли УФ излучение ислючитольно на дефекты в области трека, либо оно способно взаимодействуя с материалом детектора образовывать химически - активные роагенты (возможно короткоживущие), способные взаимодействовать с дефектами в треке частицы, попавщей в детектор после УФ воздействия. Эксперименты проведенные с детектором, охлажденным до температуры жидкого азота (химические процессы в детекторе при этом по данным ЗПР методик прекращаются до размораживания), когда охлажденный детектор подвергался в различной последовательности УФ воздействию и облучению альфа - частицами, свидетельствует о том, что УФ излучение взаимодействует только с дефектами в треке. Для исследования воздействия на детектор однократного интенсивного УФ импульса использовалось излучение искрового разряда, При воздействии такого импульсного излучения, можно выделить три области детектора, в порядке убывания интенсивности: область разрушения треков тепловым воздействием излучения, областьб где скорость травления в треках возрасла, область, где излучение не оказывает влияния на треки. Эти результаты свидетельствуют о возможности управления чувствительностью детектора - изменения регистрационных характеристик детектора одним коротким световым импульсом. При этом время воздействия ограни-

чено длительностью импульса.

В диссертации приведены экспериментальные результаты по термическому воздействии ня треки частиц в диэлектриках, а также по влиянию активирующей примеси. Проводится интерпретация экспериментальных результатов и предлагается модель для описания исследованных процессов.

Процессы в треках рассматриваются на основе модели энергетических уровней, рассматривающей их как переходы мевду различными энергетическими состояниями с Еерятностями, определяемыми еысотой потенциальных барьеров и их относительным положением. По термическим зависимостям скорости травления необлучен-ного материала vb и, определенной по геометрическим параметрам протравленных треков, скорости травления в треке Yt были определены соответствующие энергии активации процессов травления. Установлено, что энергия активации травления для треков альфа частиц и треков тяжелых ионов (Аг40) совпадают в пределах ошибки:

(Vi-VB)=Ao.EXP(-Et/lcT), что свидетельствует о том, что треки этих частиц образованны одними и темиже дефектами.

Показано, что несмотря на сложный характер временной зависимости процесса термического разрушения треков, отжиг может быть интерпретирован как переход между двумя энергетическими уровнями:

1п(тх)=1п(т0)+Е/кГ, где х степень отжига.

Зависимость описывается совокупностью двух рекомбинацион-ных компонентов: линейного и квадратичного с одной и той же энергией активации:

(Yt-Vb )=*.• EXP(-Sa- EXP (-E/W) • t )+В/ (1+B- Sp- EXP (-E/KP)), причем с ростом удельных энергетических потерь частицы относительный вклад квадратичного рекомбинационного компонента возрастает.

Полученный результат объясняется предположением, что каждый дефект ответственный за образование травимого трека представляет собой некую пару дефектов, способных к рекомбинации. На перефирии трека, где растояние между дефектами велико,

происходит линейная рекомбинация гинетически - связанных реком-бинационных партнеров. В осевой части трека, где плотность дефектов высока, возможна рекомбинация гинетически - несвязанных рекомбинационных партнеров - процесс подчиняется квадратичному закону. Оценки, сделанные в соответствии с моделями описывающими радиальное энергетическое распределение в треке иона, показывают, что плотность энерговыделения для радиуса, делящего энерговыделение в треке в соответствии с соотношением между рокомбинационными компонентами, для треков ионов Ш58, Ые22 и имеют близкие значения. Это обстоятельство позволяет оценивать соотношение между ре комбинационными компонентами для трека произвольного иона.

Для исследования воздействия не регистационные характеристики твердотельных трековых детектров активирующей примеси использовался иод. Показно, что действие активирующей примеси на нитратцеллплозный детектор может быть интерпретировано как изменение параметров модели энергетических уровней. При исследовании влияния содержания воды в материале нитратцеллшозного и триацетатцеллюдозного детекторов, показано, что сушка детекторов в вакууме приводит к уменьшеннию скорости травления в треках. В тоже время, насыщение материала триацетатцеллюлозного детектора водой приводит не только к увеличению скорости травления в треках частиц но и к увеличению стабильности треков.

В работе описаны эксперименты по калиброЕке детектора ся-ЗЭ легкими частицами. Этот детектор был выбран как обладающий наиболее низким порогом регистрации, высокой разрешающей способностью и, что важно для регистрации импульсных процессов, прозрачен для широкого спектра светового излучения. Детекторы двух модификаций были облучены протонами с энергией от 0,18 до 1.6 МэВ и альфа-частицами с энергиями от 0.5 до 3.5 ЫэВ. По геометрическим параметрам протравленных треков б ли определены скорости травления для небольших отрезков треков частиц и установлена зависимость между удельными энергтическими потерми ионов и скоростью травления в треке - На основании

полученной зависимости были расчитанны кинетики травления треков для Р, В, Т, Не3, и альфа-частиц в диапазоне энергий до I-2 ИэВ/нуклон. Работоспособность детекторов проиллюстрироЕЗНна

измерением спектра дейтонов установки микрошшч.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЩОННОИ РАБОТЫ

1) Показано, что в случае, когда спектр пропускания материала детектора совпадает со спектром излучения, детектор сохраняет сбои регистрационные характеристики вплоть до интенсив-ностей - Ют Вт/см2 приводящих к разрушению (пробою) материала детектора.

2) Обнаружен эффект частичного либо полного разрушения непротравленного трека,. Величина эффекта' уменьшается с ростом удельных энергетических потерь частицы, материал детектора сохраняет при этом регистрационные свойства, эффект носит ади-тивный характер, его величина возрастает с ростом температуры при которой находится детектор в момент импульсного светового воздействия.

3) Развита модель энергетических уровней для описания термического воздействия на нитратцеллюлозный детектор. Установлено, что энергии активации процесса травления в треке альфа -частицы и тяжелого иона совпадают. Временная зависимость процесса отжига может быть описана с помощью двух рекомбшшци-онных компонентов: линейного и квадратичного, причем энергии активации процесса отжига для обоих компонетов имеют близкие значения. Установлено, что энергии активации отжига для треков различных ионов имеют близкие значения, в то время как с ростом удельных энергетических потерь иона относительный вклад квадратичного рекомбинацинного компонента возрастает.

4) Предложена методика для расчета соотношения между рекомбинационными компонентами для трека произвольного иона.

5) Исследовано влияние активирующей примеси на регистрационные характеристики твердотельных трековых детекторов, показано , что введение иода в материал триацетатцеллюлозного и нитратцеллюлозного детекторов приводит к увеличению скорости травления в треке и к снижению порога регистации. Для нитрат-целлюлозного детектора введение иода' может быть интерпретирова-' но, как изменение параметров модели энергетических уровней.

6) Установлено, что введение в материал триацетатцеллюлозного детектора вода повышает стабильность хранеия треков.

7) Проведена экспериментальная калибровка двух модификаций твердотельного трекового детектора cr-39 протонами с энергий от 0.18 до 1.6 ЫэВ и альфа-частицами с энергией от 0.5 до 3.5 МэВ.

8) Получена зависимость связывающая удельные энергечэские потери частиц со скоростью травления в треке. Расчиташ калибровочные кинетики травления для треков Р, D, т, Не3 и альфа-частиц. Работоспособность детектора проиллюстрирована измерением спектра дейтонов на установке микропинч.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1) Беляев Г.Е., Кушин В.В., Ляпидевский В.К., Хохлов Н.Б. Способ изменения чувствительности диэлектрических трекоых детекторов. - ПТЭ, 1984, Т.З, с 40 - 42.

2) Кушин В.В., Ляпидевский В.К.. Хохлов Н.Б. Эффект воздействия лазерного излучения на треки частиц в твердых диэлектриках. - ЖЭТФ, 1984, Т.86, вып. 4, с 1357 - 1359.

3) Аверкиев В.В., Ляпидевский В.К., Хохлов Н.Б. Влияние активатора на характеристики треков ионизирующих частиц в неорганических люминофорах. - Известия АН СССР серия физическая, 1986, т.50, N 3. с 568 - 570.

4) Беляев Г.Е., Кошевой И.Д., Кушин В.В., Ляпидевский В.К., Никитин А.О., Пережогин В.Б., Попов Б.М., Хохлов Н.Б., Исследование характеристик твердотельных и сцинтилляциошшх детекторов для регистрации термоядерных ионов/ в кн. Экспериментальные методы в ядерной физике средних и низких энергий. М., Энергоатомиздат, 1986, с 22 г 27.

5) Аверкиев В.В., Кушин В.В., Ляпидевский В.К., Светличный М.И., Хохлов Н.Б. Влияние структуры трека на характеристики детекторов заряженных частиц/ в кн. Детекторы излучений и ядерно-физический эксперимент. Ы., Энергоатомиздат, 1987, с 3 - 14.

6) Анисимов В.Н., Беляев Г.Е., Кушин В.В., Ляпидевский В.К.,Себрант A.D.,, Устимов C.B., Хохлов Н.Б., Моделирование воздействия лазерного излучения на треки частиц в твердых диэлектриках/ в кн. Автоматизация научных исследований в экспериментальной физике. Ы., Энергоатомиздат, 1987, с 43-46.

7) Егоров А.Н., Жиряков Б.М., Кушин В.В., Ляпидевский

B.К., Хохлов Н.Б. Действие лазерного излучения на радиационные дефекты в треках тяжелых ионов в диэлектриках/ в-кн. Микродози-мотрия и ее применение в радиобиологии. М., Институт Биофизики МЗ СССР, 1988, с 90 - 93.

8) Кушин В.В., Ляпидевский В.К., Перолыгин В.П., Стеценко

C.Г., Хохлов Н.Б. Процессы в треках заряженных частиц в полимерных детекторах. - препринт СШИ Р13-88-929, 1988.

9) Ляпидевский В.К., Хохлов Н.Б. Световая стимуляция процессов в троках заряженных частиц. - тезисы докладов 6 Всесоюзного совещания по микродозиметрии, Канев, 14 - 25 апреля 1989 г.