Теория и расчет сейсмометрических каналов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Мыш, Арон Гершонович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория и расчет сейсмометрических каналов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мыш, Арон Гершонович

Введение

Терминология и обозначения

Глава I. Анализ одноканалыюго сейсмографа

I Л. Аналоговые схемы, математическая модель и эквивалентные параметры сейсмографа

1.2. Частотные характеристики сейсмографа и их анализ

1.3. Связь амплитудно-частотной и тазо-частотной характеристик.

I.4. Расчет частотных характеристик, годограф сейсмографа

1.5. Определение временных задержек сейсмографа

1.6. Распределение погрешностей и информативность частотных характеристик сейсмографов

1.7. Исследование характеристического полинома. 44 Г.8. Вывод константы систем с двумя степенями свободы и её приложение к сейсмографу.

1.9. Способ генераторной калибровки сейсмометрических каналов.

1.Ю. Контрольное уравнение сейсмографа.

I.II. Сейсмограф как система технической кибернетики

Г. 12. Стандартизация сейсмографа.

Г. 13. Выводы.

Глава II. Систематизированный синтез сейсмографов

2.1. Синтез сейсмографов в обобщенных параметрах.

2.2. Синтез сейсмографов с нулевой константой.

2.3. Выводы.

Глава III. Сложные сейсмографы.

3.1. Сейсмографы с последовательной конфигурацией.

3.2. Сейсмографы с параллельной конфигурацией

3.3. Сейсмограф для инженерных наблюдений.

3.4. Сложный сейсмограф с раздельны!,® преобразователями .III

3.5. Выводы.

Глава 17. Физическое моделирование сейсмографов.

4.1. Постановка задачи моделирования

• 4.2. Достоверность прототипа модели

4.3. Параметры моделирования.

4.4. Критерии подобия элементов.

4.5. Экспериментальная проверка моделирования

4.6. Возможности физического моделирования.

4.7. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория и расчет сейсмометрических каналов"

Аппаратурным сейсмометрическим наблюдениям принадлежит основная роль в получении исходной информации о природе сейсмического источника и свойствах геологической среды для решения задач о глубинном строении Земли, сейсмическом районировании, прогнозе землетрясений, инженерном обосновании строительства промышленных объектов и идентификации химических и ядерных взрывов. Специфика научных и народо-хозяйственных задач предъявляет высокие требования к объему и качеству сейсмометрической информации и определяет тенденции ее получения путем метрологического усовершенствования работающих и создания новых шогофункциональных приборных комплексов.

Наряду с внедрением цифровых приешо-регистрирущих устройств, в настоящее время сейсмологические исследования продолжают осуществляться преимущественно сейсмографами с гальванометрической записью, введенными в практику Б.Б, Голицыным в начале XX века. Более 1000 таких приборов функционирует в ЕССИ СССР и, пожалуй, сравнимое число каналов де!Й\свует в зарубежных глобальных и мировой^ сетях наблюдений / I, 2, 56 /.

В документах конгрессов и ллитературных источниках / I, 34, 66 / отмечается простота, надежность гальвайометрического способа регистрации и способность выполнения гол ряда важных задач сейсмометрии. Наиболее полно достоинства и недостатки способа обобщены в последних монографиях по средствам, методам и количественной интерпретации результатов наблюдений / I, 62, 66 /. Существенное внимание устройствам с гальванометрической регистрацией продолжает уделяться в методических руководствах /8, 2, 62 / и периодических изданиях / 42 -49, 62 /.

Со времени разработки прибора Б.Б. Голицыным теория сейсмографа совершенствовалась и развивалась иностранными и совесткими учеными. Впервые расчет сейсмографа как связанной системы был произведен Ф. Веннером / 91 /, в дальнейшем детализирован Й.Кулоном и Ж. Грене 80 /, а также Рибнером / 87 / с исправлением ошибки, допущенной Веннером. Известны также работы по теории прибора И. Итона / 81 /, Хагивары Т. / 84 / и др. / 79 - 95 /.

В Советском Союзе существенный вклад в развитие теории и практики сейсмометрических наблюдений с каналами с гальванометрической регистрацией внесли Д.П. Кирнос, Н.В. Вешняков, Е.Ф. Саваренский, Е.С. Борисевич, И.Л. Нерсесов, В.Т. Архангельский, Н.В. Шебалин и др. Наиболее детальный анализ сейсмографа выполнен Д.П. Кирносом, в монографии которого исследованы свойства и особенности поведения связанной системы сейсмографа в частотной и временной областях и выведены выражения для расчета амплитудных и фазовых характеристик, применяемые и в настоящее время в методических руководствах / 34 /.

Ряд работ последующего поколения ученых посвящался осмыслению и оценке рож связи и ее влияния на формы характеристик и процессы, происходящие в системе / 6, 34, 41, 53 /. Решалась практическая задача разработки методик определения паршетров сейсмографа как функции величины связи / 9,. 53, 54, 76 /.

Известны работы по стандартизации характеристик сейсмографов с целью унификации систем наблюдений, в которых проведена систематизация приборов по группам и даны наборы типовых характеристик / 5, 7, 56 /. К этим работам примыкают / 14, 66 /, в которых изучаются вопросы оптимального оборудования сейсмических станций приборами для регистрации землетрясений разной интенсивности и даны критерии выбора типов аппаратуры / 2, 8, 14 /.

Вопросам оперативной и импульсной калибровки посвящены работы / 3, 27, 67 / по контролю каналов в процессе их непрерывного функционирования на станциях наблюдений / 2, 8, 25 /.

С целью расширения динамических и частотных возможностей регистрации разных кинематических элементов движения рассматривались задачи расчета сложных систем /10, 28, 40, 41 /, однако они не находили успешного решения из-за общих трудностей "оптимизации" математических моделей, анализа уравнений высоких степеней и физических свойств систем. В лучшем случае удавалось находить громоздкие выражения частотных характеристик для двух-трехканальных систем с наложением допущений / 10, II /.

Следует отметить, что некоторые разделы методик аппаратурных наблюдений в ECGH / 2, 8 /, касающиеся особенностей поведения и форм характеристик сейсмографа, носят умозрительный характер, а разделы по обработке характеристик содержат сложные раздельные схемы вычислений. Сложные приборы в методиках не рассматриваются и имеются то-« « лько системы регистрации регистрации двух компонент или двух уровней с условием пренебрежимо малой связи. Не наши отражения в методиках и вопросы синтеза приборов с заданными характеристиками, а примыкающий к задачам синтеза параграф методики / 8 / по определению параметров по виду кривой увеличения содержит некорректности в постановке задачи и её решении.

Особое/место в сейсмометрии занимают работы Г.А. Гамбурцева / 16 - 20 /, которому принадлежат выдающиеся заслуги в развитии теории и практики сейсмической аппаратуры. Гамбурцевым предложен метод электромеханических аналогий и подчеркнута мысль о полезности перевода электромехнических систем сейсмометрии на язык электротехники и привлечения к исследованию её развитого аппарата. В работе / 20 / дан пример вывода передаточной функции связанного сейсмографа, представленного единой налоговой схемой.

На момент технического перевооружения сейсмометрии наследие Г.А. Гамбурцева, к сожалению, не получило должного применения с точки зрения использования его потенциальных возможностей в анализе и синтезе сеймографов и развитии сложных систем. В то не время метод Гамбурцева успешно применен в сейсморазведке / 58 /.

Можно предположить, что упомянутые трудности решений во-многом усугублялись тем, что исследователи не представляли сложные электромеханические системы с элементами разной физической природы в виде единых аналоговых схем.

В настоящей работе в ходе исследования применяемых сейсмографов и развития сложных систем сделана попытка в определенной мере восполнить пробел в анализе и синтезе сейсмометрической аппаратуры путем максимального использования наследил Г.А, Гамбурцева.

Можно полагать, что устройства с гальванометрической регистрацией сейсмических сигналов в ближайшие годы будут применяться в значительном объеме в ЕССН СССР и мировой сети наблюдений /I, 8, 66 /. Не следует забывать, что тлеется и более чем полувековой объем материалов наблюдений, к которым исследователи будут неоднократно обращаться. В последнее время принцип гальванометрической регистрации заложен в техническое решение электрографического осциллографа АСЭО-I с записью на простую бумагу, который успешно прошел межведомтсвен-ные испытания и намечен к серийному производству / 13 /. Кроме того, устройства с гальванометрической регистрацией находят применение и в прикладных областях техники при исследовании вибраций машин и механизмов / 15 /.

Проводимое в настоящей работе детальное исследование сейсмографов как единых связанных колебательных систем с двумя степенями свободы представляется актуальным, как с точки зрения расширения понимания их физических особенностей как устройств приема и регистрации сигналов, так и с целью разработки теории, позволяющей включить их в общий ряд систем технической кибернетики, к которым можно, например, отнести "электронные" сейсмографы, тем более, что проектирование последних во-многом базируется на теории и практике сейсмографов с гальванометрической регистрацией / 2, 28 /.

Актуальной представлялась и задача нахождения такой математической модели сейсмографаг достоверность которой по отношению к реальному состоянию прибора могла-бы полностью контролироваться аппаратурным путем. Решение подобной задачи б конечном итоге сводится к основной цели повышения качества первичной сейсмической информации и, как следствие, повышения достоверности заключений, т.е. дальнейшему утверждению сейсмологии как количественной науки.

Одной из целей работы является также обобщение на настоящий момент предетавлений о сейсмографах с гальванометрической регистрацией, разработки методики синтеза приборов с заданными характеристиками, развитие на основе одноканальной системы сложных систем в принципе без ограничения числа степени свобод.

В работе сейсмографы любой сложности представлены едиными аналоговыми схемами по Г.А. Гамбурцеву и максимально применены обозначения электротехники. Такая формализация позволяет наглядно отобразить сложные системы, упростить записи уравнений, находить "оптимальные" математические модели, использовать общепринятую в теории, цепей терминологию и применить некоторые положения развитого аппарата анализа и синтеза цепей / 42 - 51 /.

Достоинтсвом формализации и применения метода Г.А. Гамбурцева является и непосредственная пригодность схем служить прототипами объектов физического аналогового моделирования сейсмографов. Выходные выражения передаточных функций и частотных характеристик не за-^ен вися® от применных обозначений и обладают общностью для сейсмографов и отображающих их цепей. Взаимное соответствие сейсмометрических обозначений с электрическими встречаются в тексте и на рисунках преобразования схем.

Работа состоит из 4-х глав: глава I. АНАЛИЗ ОДНОКАНАЛЬНОГО СЕЙСМОГРАФА глава 2. СИСТЕМАТИЗИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ СЕЙСМОГРАФОВ глава 3. СЛОЖНЫЕ СЕЙСМОГРАФЫ глава 4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕЙСМОГРАФОВ

В первой главе рассматриваются вопросы оптимизации математической модели и эквивалентной схемы одноканального сейсмографа, устанавливаются связи меящу характеристиками, выводится константа систем с двумя степенями свободы и контрольные уравнения сейсмографа. Формулируются методики расчета и калибровки характеристик, Датеся представление сейсмографа как системы технической кибернетики.

Расширенный материал первой главы необходим для понимания изложения последующих глав и может представить интерес не только с точки зрения развития методики и практики работы с сейсмографами в ЕССИ, но и как совершенствование теории колебательных систем с двумя степенями свободы в других областях прикладной физики.

Во второй главе исследуются вопросы систематизации синтеза сейсмографов с планируемым качеством, предлагается методика синтеза приборов в обобщенных параметрах затухания, полосности и уровня, даются выражения для оперативной оценки качества реальных Ч проектируемых приборов и примеры расчетов и палеток синтеза.

В третьей главе проводится анализ сложных систем, оптимизируются математические модели передаточных функций и частотных характеристик сейсмографов разной топологии. Особенностью подхода является постановка задач анализа систем без ограничения числа степеней свободы.

В четвертой главе показана принципиальная возмогло с тъ физического моделирования сейсмографов электрическими цепями из В , L , С -элементов, выведены критерии подобия, доказана достоверность прототипов моделей-аналогов объектам моделирования. Особенностью методики является условие сохранения идентичности форм характеристик объектов и моделей. Целью разработки являлось представление исследователям оперативного инструмента анализа и синтеза сейсмографов любой сложности.

В начале изложения приведены терминология и обозначения, принятые в настоящей работе и руководстве "Аппаратура и методика сейсмометрических наблюдений в СССР" / 2

Терминология и обозначения

Терминология

Обозначения в работе I в методике

Частота, период, круговая частота

Амплитудно-частотная характеристика, АЧХ

Фазо-частотная характеристика, ФЧХ

Коэффициент увеличения сейсмографа Постоянная затухания Коэффициент затухания Магнитоэлектрическая постоянная Момент инерции и его эл.аналог Упругость подвеса, аналог Оптический рычаг Приведенная длина сейсмометра Коэффициент элмагн. затухания Коэффициент связи Сопротивления . Передаточная функция Комплексная частотная характеристика Добротность сейсмографа Характернотическое сопротвление Постоянная времени Константа сейсмографа i Г и)

1 I )

6/ W f

V, d г G к. L t с A I a в,г Wfp)

WQ LO)

Q f г С f 7>

U V Y

4, & К h L

CL R

Частоты сейсмометра и гальванометра ой Собственные частоты сейсмографа

Коэффициенты характеристического полинома /Уравнения/ или л ; л а

Скорости смещений, аналоги Импедансы

Коэффициент обратной связи ^ п< , i СГ о с ^

1Г1, Р, ял

-1&

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

I. Разработана эквивалентная схема схема сейсмографа как колебательной системы с двумя степенями свободы, выведена оптимальная математическая модель передаточной функции, позволившая ввести Физически информативные параметры сейсмометрического канала, установить зависимости между амплитудными и Фазовыми характеристиками, опенить распределение погрешностей характеристик с выделением зон доверия, существенно упростить рутинные расчеты характеристик и временных задержек сейсмографа, вывести впервые константу Физических систем с двумя степенями свободы, вывести контрольные уравнения и повысить метрологическую обеспеченность канала путем инструментального определения константы, собственных частот и масштабного коэффициента увеличения, систематизировать сейсмограпы ЕССН по избирательньм свойствам.

2. Разработана методика систематизированного синтеза сейсмографов с плнируемш»! для решения геофизических задач качеством, построены прообразы сводных палеток синтеза, даны примеры расчета каналов с заданными характеристиками, показаны достоинтсва систем с нулевой константой и предельная простота их синтеза.

3. Выведены передаточные функции и частотные характеристики сложных сейсмографов разной топологии включения блоков без ограничения числа степеней свободы, по которым могут строиться многоканальные, разномасштабные и инженерные приборы и фильтрующие схемы в технике, показана полезность представления сейсмографов системами автоматического управления.

4. Разработаны -основы физического моделирования сейсмографов, которые могут служить оперативным инструментом их анализа и синтеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение и развитие наел едай Г. А. Гамбурцева в части метода электромеханических едало гай показали возможность представления сейсмографов любой сложности едиными пленарными и объемными аналоговыми схемами, к анализу которых применимы понятия и развитый аппарат современной электротехники и технической кибернетики.

Предложенная математическая модель одноканального сейсмографа позволила выявить и ввести в анализ физически интерпретируемые эквивалентные параметры и примечательные частоты, определяющие свойства и особенности поведения сейсмографа как единого связанного прибора.

На основе введенных параметров показана возможность сопоставления характеристик разных приборов по приведенной среднегеометрической частоте и уровню для сравнительной оценки их качества, что позволяет обосновать разработку параметрического ряда сейсмографов для задач ЕССН.

На примере предложенных соотношений между амплитудными и фазовыми характеристиками показана практическая возможность их взаимного перестроения и проверки на взаимную достоверность.

Выведенная константа физических систем с двумя степенями свободы позволяет классифицировать типы приборов по ширине полосы пропускания и реализовать способы инструментальной калибровки и контроля, в т.ч. и ранее не осуществимых.

Исследование по предложенной математической модели распределения максимальных погрешностей расчетных характеристик позволяет выделять зоны доверия разных способов калибровок каналов и подтверждает "оптимальность" математической модели сейсмографа, которая заслуживает рекомендации к практическому применению в ЕССН взамен существующей»

Предложена оптимизированная методика расчета характеристик на примечательных частотах с учетом симметрии Функции затухания относительно среднегеометрической частоты и методика расчета временных задержек без промежуточного этапа вычисления ФЧХ.

Выведено контрольное уравнение сейсмографа, позволяющее осу*-ществить проверку экспериментальных и расчетных характеристик с целью избежания случайных ошибок.

Сделан вывод, что обеспечение инструментальной проверки сейсмографа в рабочем состоянии должно привести к повышению достоверности интерпретируемых сейсмических данных и дальнейшему утверждению сейсмологии как количественной науки.

Следствием теоретических исследований математической модели сейсмографа является применимость основных выводов и критериев к анализу и синтезу пассивных и активных систем, аналогичных по описанию сейсмографу, в устройствах связи, акустики и др. областях прикладной Физики.

Сделан вывод, что по выявленному наличию физических параметров и метрологической возможности их контроля системы четвертого порядка, могут продолжить ряд типовых технических звеньев вслед за колебательным звеном второго порядка, а типовые сейсмографы применяемые в ЕССН могут служить объектом стандартизации на уровне гсс.

Показано, что по обобщенным показателям полосности, уровня и затухания реальные сейсмографы ЕССН образуют ряд в порядке: СКМ-3/тип I/, СКМ-3/тип III/, СД-I, СКМ-З/тип II/, СКМ-З/тип 1У/, СК и СКД.

Разработанная методика систематизированного синтеза в обощен-нък параметрах позволяет осуществить расчетный и палеточный синтез приборов с планируемым качеством для решения конкретных задач.

Для регистрации слабых и удаленных землетрясений и взрывов рекомендовано внедрение в практику сейсмографов с нулевой константой, обладающих легко управляемыми избирательными характеристиками.

Разработан достаточно у шщшдро ванный подход к получению передаточных шункций сложных сейсмографов различно?! теологии без ог0 раничения числа степени свободы, проведен их сравнительный анализ и сделан вывод, что для практической реализации в сети наблюдений предпочтительны приборы с раздельными преобразователями, форма представления которых аналогична устройствам автоматического управления, а методика расчета базируется на методике одноканального прибора.

Разработаны основы методшш физического моделирования сейсмографов и обоснованы критерии подобия с условием сохранения идентичности характеристик сейсмографов и моделей-аналогов. Сделан вывод, что Физическое моделирование может явиться доступным и оперативным инструментом анализа и синтеза приборов в частотной и временной областях, а реализация методики возможна как в лабораториях, так и в условиях стэдций сети наблюдений.