Теория (n-I)-мерных распределений на многообразии всех прямых n-мерного аффинного пространства тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Печников, Иосиф Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Теория (n-I)-мерных распределений на многообразии всех прямых n-мерного аффинного пространства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Печников, Иосиф Александрович

Введение.-.

Глава Г» Строение касательного пространства к многообразию всех прямых в А^ и (И-I)-мерные распределения на этом многообразии

§ I. О строении касательного пространства к многообразию Gr и, п)

§ 2. Задание распределения ДЛ. чна Ст&п) в Аа

Строение элемента распределения общего вида.

§ 3, Классификация распределений на G-г (4, п) по строению элемента.

§ 4. Сопряженность распределений Д^на G-f(4} п).

§ 5, Сопряженность подраспределений распределения на G-rCi П)

Глава П. Исследование распределения на G-n С4} п) с помощью рассмотрения сопряженной пары

§ I» Основные понятия, возникающие при рассмотрении сопряженной пары распределений А.пч на Сгп (Д п)

§ 2. Канонические реперы распределения на Gt (4, in)

Полная система инвариантов

§ 3. Инвариантные подраспределения распределения Д пч на СггЦ Kl) • Важнейшие частные классы распределений

§ 4, Об инволютивности распределения А,^ на СггУ, it) и его инвариантных подраспределений

Глава Ш. Семейства двумерных и (П-2)-мерных плоскостей, ассоциированные с распределением Д^ на G-гЦ tl) в Ал

§ I; Семейства средних фокальных (-2)-плоскостей распределения на Crp (4, п)

§ 2. Семейства, порождаемые основной (ft. -2)-плоскостью распределения Д^ на п)

§ 3. Комплексы двумерных плоскостей, описываемые торсовыми и главной 2-шюскостями

§ 4. Распределения на комплексах торсовых 2-шюскостей

§ 5. Распределение на комплексе главных 2-плоскостей.

§ 6. Применение теории семейств двумерных и (/г-2)«мерных плоскостей к классификации распределений на П.) .Ю

Глава 1У. Особенности теории распределений на

G-p (i} ft) в аффинных пространствах размерностей 3, 4 и 5.

§ I. 0 распределениях Дг на Or и, Ъ) в Аъ

§2.0 распределениях А5 на G-V U} к) в Д^

§ 3. 0 распределениях Д^ на СгГ U, 5 J в

 
Введение диссертация по математике, на тему "Теория (n-I)-мерных распределений на многообразии всех прямых n-мерного аффинного пространства"

Актуальность темы. Современная локальная дифференциальная геометрия и теория дифференцируемых многообразий берут своё начало, как известно, от классической теории поверхностей, имеющей широкое применение как в самой математике, так и в её приложениях. Среди многих направлений обобщения этой теории важное место занимают такие два из них, как линейчатая геометрия и теория распределений.

Линейчатая дифференциальная геометрия трёхмерного пространства, имеющая большое прикладное значение (например, в механике сплошной среды и геометрической оптике), разрабатывается уже более столетия, получив монографическое оформление в книгах С.П.Финикова [b?] , Н.И.Кованцова [30] , Р.Н.Щероакова [63]. Ей посвящены также исследования многих других авторов, как в нашей стране, так и за рубежом (см., например, обзор [62]). На основе этих исследований широкое развитие получила теория многообразий cL-мерных плоскостей П-мерного пространства, т.е. подмногообразий грассманова многообразия CrV (1, 1Ъ ) [59], которой посвящены уже многие сотни работ (см., например, обзоры [16, 39], а также [зь]). Дальнейшая разработка этой теории вызывает необходимость более глубокого изучения дифференциальной геометрии грассманова многообразия GV (d , И) плоскостей произвольной размерности (например, в работе [5]), и особенно, случая cL=l, т.е. многомерной линейчатой геометрии.

Другим обобщением классической теории поверхностей является теория распределений [40] на дифференцируемых многообразиях. Произвольному распределению А. на многообразии я локально сопоставляется система уравнений Пфаффа, аннулирующая все векторные поля, принадлежащие этому распределению. В силу этого теория распределений тесно связана с неголономной геометрией (т.е. геометрией систем Пфаффа общего вида), являясь поэтому составной частью теории дифференциальных уравнений [49]. Указанная теория имеет такжа приложение в теоретической механике (неголономная механика [44]). Особенно интенсивно теория распределений развивается в последние десятилетия (см. обзор [371).

Таким образом, изучение многообразий прямых многомерного пространства является актуальным для современной дифференциальной геометрии и её приложений.

История вопроса. Рассмотрение конгруэнции прямых в 11-мерном евклидовом пространстве как (12-1)-параметрического семейства прямых было начато в 30-х годах нашего века средствами тензорного исчисления в работах П.К.Рашевского [47, 48]. Проективной теорией этого многообразия с помощью метода подвижного репера занимались Р.М.Гейдельман и его ученики (см. обзор [16]). К этому же направлению надо отнести работы Т.О. Измайловой ["20-21]. Кроме того, имеется ряд работ, посвященных исследован нию семейств прямых в аффинном пространстве А^ , а также в пространствах конкретной размерности (например, [53-55, 42]). Б указанных работах были обобщены на П-мерный случай такие основные понятия теории конруэнций прямых трёхмерного пространства, как фокусы и фокальные плоскости. Результаты этих работ были использованы для развития как теории комплексов прямых в многомерном пространстве (например, [46, 12]), так и геометрии семейств А-мерных плоскостей при cL> 1 (26, 27, 35]

При изучении многообразий методом подвижного репера их задают обычно с помощью систем Пфаффа. Отсюда естественно встаёт задача исследования геометрии систем Пфаффа общего вида (получившей название неголономной геометрии).

Рассмотрение множества интегральных кривых уравнения Пфаффа общего вида имеется уже в работе А.Фосса [58]. С конца прошлого века возникает необходимость систематического изучения невполне-интегрируемых дифференциальных уравнений в связи с исследованием в механике дифференциальных связей, накладываемых на координаты движущегося объекта и не сводящихся к конечным уравнениям (получивших название неголономных связей). Особенно интенсивно исследование таких уравнений и порождаемых ими геометрических конструкций стало проводиться с 20-х годов нашего столетия, когда, благодаря созданию Э.Картаном метода внешних форм, локальная дифференциальная геометрия стала ассоциироваться главным образом с системами Пфаффа. Фундаментом этих исследований явились работы Э.Картана [28], Г.Врэнчану [15], И.Схоутена и ван Кампена [52]. Значительный вклад в развитие неголономной геометрии внёс советский геометр Д.М.Синцов, посвятивший ей большинство своих работ [51]. В этих работах он произвёл подробное исследование системы интегральных кривых уравнений Пфаффа в Е3 , а также в Е*. Большое признание получили работы В.В.Вагнера (например, [14]), из которых вытекает тесная связь неголономной геометрии с теорией распределений на дифференцируемых многообразиях, В последние десятилетия неголономная геометрия развивается как в направлении непосредственного исследования интегральных многообразий систем Пфаффа общего вида (например, [31, 6з]и др.), так и в направлении изучения соответствующих распределений на дифференцируемых многообразиях и геометрических конструкций, порождаемых этими распределениями (например, [II, 23]). Важное место занимают здесь работы Г.Ф.Лаптева [38] и Ю.Г.Лумисте [40], посвященные общим вопросам теории распределений, а также диссертация В.В.Кайзера [24], в которой приведён подробный обзор исследований в этом направлении.

Вслед за изучением распределений на точечных многообразиях представляет интерес рассмотрение распределений на грассмановом многообразии Gr(V; п) всех прямых Kl-мерного пространства. В случае lt=3 исследованию этих распределений и порождаемых ими геометрических конструкций (неголономных конгруэнции и комплексов в различном понимании этих терминов) посвящены работы [8-9, 12-13 , 42-43 , 25] и ряд других. Имеются также исследования, в которых рассматриваются некоторые распределения на грассмановых многообразиях fl-мерного пространства (например, [22]).

Настоящая диссертация посвящена изучению (Г£ -I)-мерных распределений А на грассмановом многообразии Ст-Г О, П-) всех прямых в It-мерном аффинномпространстве А п .

Целью данной работы является: а) построение общей теории распределений Д^ на GrG, П.) в Ап, б) исследование семейств многомерных плоскостей, ассоциированных с данным распределением, в) выяснение особенностей строения распределений на G-r U, ft) при П^ 5.

Работа выполнена методом подвижного репера. Исследование носит локальный характер, т.е. грассманово многообразие G-rп) рассматривается всегда в окрестности некоторого своего элемента (прямой L1 ), где сохраняется аналитичность всех встречающихся функций.

Краткое содешание. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка цитируемой литературы.