Теория оптических свойств квазиодномерных органических полупроводников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ярцев, Вячеслав Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1987 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Теория оптических свойств квазиодномерных органических полупроводников»
 
Автореферат диссертации на тему "Теория оптических свойств квазиодномерных органических полупроводников"

^(^Хо^л^л^ 20ь <¿7 <2 /¿7. ^

сг/сГ. В-23% /ЗУ

МИНИСТЕРСТВО ВЫС1ШГ0 И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОЕРАЗОВАНШ СССР ^ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ' ' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи ЯРЦЕВ Вячеслав Михайлович

УДК 541.65

ТЕОРИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КВАЗЙОДНОМЕРНЬИ ' ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

(01.04.10 - физика полупроводников и диэлектриков)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

00&-&Х си / Н. Б^ Врс^Р т/^

Москва 1987

Работа выполнена в Челябинском государственной университете.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук И.П.Звягин

доктор физико-математических наук, профессор М.В.Курик

доктор физико-математических наук Э.М.Элштейн

Ведущая организация: Кишиневский государственный университет

Защита состоится "....."..............19...г. в .... час.

на заседании специализированного совета Д.053.05.40 по физике твердого тела при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 117234, Москва В-234, Ленинские горы, МГУфизический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

! > '

Автореферат разослав "....."......1.......19.,. г.

Ученый секретарь специализированного совета Д.053.05.40 по физике твердого тела при МГУ им. М.В.Лоыоносова доктор физико-математических наук,

доцент В.В.Мощалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ч.

Актуальность теш.

Развитие современного приборостроения стимулирует постоянный поиск новых материалов и новых эффектов, связанных с электронными процессами з полупроводниках. В связи с этим в последнее время как в чисто научном, так и в практическом плане большое вникание уделяется низкоразмеркым полупроводникам. К таким веществам относятся и квазяодномерные органические полупроводники, впервые синтезированные в начале 60-х годов, и уже нашедшие практическое применение в технике.

Квазиодномерные органические полупроводники представляют собой молекулярные кристаллы, состоящие из молекул двух типов: доноров и акцепторов. Электроны, перешедшие с донорных молекул на акцепторные и называемые радикальными, обусловливают своеобразные свойства квазиодномерных органических полупроводников. Отличи- -тельной особенностью новых кристаллов следует считать анизотропность физических свойств, вызванную расположением плоских органических молекул, образующих кристалл, в цепочки (стопки). При этом перекрывание электронных орбиталей внутри цепочки молекул значительно превосходит их перекрывание мезду цепочками, чем л обеспечивается резкая анизотропность - квазиодномерность - этяж кристаллов. 3 большинстве соединений молекулы, составляющие цепочку, располонены не регулярно, а группируются в ликейнпе кластеры, п -меры, из 2, 3 ели 4 молекул. Рассмотрению именно таких соединений - п -керизукщихся квазиоднокерных органических полупроводников - посвящена основная часть диссертации.

Помимо возможных практических применений и пониженной размерности системы можно указать еще по крайней мере деё проблемы тазики твердого тела, которые вызывают повышенный интерес к ква-зиодксмерным органическим полупроводникам. Во-первых, обычная зонная тесркя, по-видимому, не годится для таких кристаллов, так :сак малая ширина энергетической зоны 0,5-1 эВ) в сочеташш с кэзкой концентрацией радикальных электронов ( ~ 10^ см~^) приводят к необходимости явного учета меяэлектронной корреляция. Во-вторых, в дополнение к обычным оптическим и акустическим ветвям фсненов, которые отвечают перемещениями "жестких" молекул,

существуют ветви, соответствующие внутренним степеням свобода в молекуле (внутримолекулярные колебания). Как правило, в квазиодномерных органических полупроводниках значительное число внутримолекулярных: колебаний связано с радикальными электронами и электронно-колебательное взаимодействие мозет оказаться весьма существенным.

Таким образом, квазиодномерные органические полупроводники стали полезными модельными объектами для изучения целого ряда особенностей квазиодномерных электронных систем с учетом элехтрон-но-кодебательного взаимодействия. Исследование оптических свойств квазиодномерных органических полупроводников актуально не только с научной, но и с практической точки зрения в связи с проблемами оптоэлектроники.

Цель и основные задачи.

Цель работы состояла в создании количественной теории экспериментально наблюдаемых оптических характеристик п -меразую-щихся квазиодномерных органических полупроводников на основе последовательного кластерного подхода, а также в проведении разносторонних теоретических исследований влияния электронно-колебательного взаимодействия и мегэлектронной корреляции на энергию и волновые функции электронов в линейных молекулярных кластерах.

Основные задачи проведенных исследований заключались в:

- расчете оптических характеристик и -меризуюцихся квазиодаомерных органических полупроводников при различных поляризациях падающего излучения;

- определении электронного спектра и волновых функций линейных дамеров, тримеров и тетрамеров с различным количеством радикальных электронов;

- теоретическом рассмотрении влияния на систему электронов в и -мере следующих факторов: изменения параметров электрон-электронного взаимодействия, связи электронов с полносимметричными внутримолекулярными колебаниями, расположения соседних с и -кером молекул;

- определении характеристик электрон-электронного и электронно-колебательного взаимодействий в конкретных квазиодномерных органических полупроводниках;

- теоретическом исследовании природы равновесното смещения зарядовой плотности в квазиодномерных органических полупроводниках и

лаяния такого смещения на оптические характеристики кристаллов.

.'аучная новизна я основные защищаете положения.

Впервые вндзинута, обоснована и развита проблема расчета энер-'зтического спектра а оптических характеристик п -меризующихся свазяодномерных органических полупроводников на основе кластерного подхода. Предложена следующая последовательность расчета опти-1еских характеристик указанных соединений:

а)определение энергетического спектра а волновых функций радикальных электронов в л -мере;

б)выделение нормальных ветвей колебаний п -мера, создающие поляризацию зарядовой плотности;

в)определение оптически разрешенных и запрещенных переходов в электронной подсистеме;

г)расчет частотной зависимости комплексной электропроводности и других оптических характеристик.

2. Выполнен расчет собственных значений энергия и волновых функций радикальных электронов в п -мерах ( П = 2,3,4) как для обычного гамильтониана Хаббарда, так и для обобщенной модели. Впервые расчеты охватывают все реализующиеся на опыте-соотношения между числом радикальных электронов и. числом молекул в п -меризующихся квазиодномерных органических полупроводниках. Кроме того, в пределе бесконечно большого отталкивания двух электронов на одном узле рассчитаны энергии и волновые функции линейных кластеров из шести узлов с тремя и четырьмя электронами, что позволяет учесть взаимодействие между п -мера,".®. Нагдены явные выражения для различных операторов симметрии л -мера. Применение этих операторов приводит к существенному упрощению задачи об определении энергетического спектра электронов и выявляет саммегря© волновых функций, что существенно для определения правил отбора.

3. Впервые поставлена и решена задача об исследовании природы равновесного смещения зарядовой плотности в и -меризующихся ква-зиоднсмерннх органических полупроводниках. Введены параметры опи-снвапгае изменения энергии молекулярной орбятали электрона на данной молекуле за счет асимметричного расположения катионов, Дс> я за счет электронно-колебательного -взаимодействия, Дц- . Для дакеров, трамеров и тетрамеров получены условия, определяющие разновесное смещение зарядовой плотности в и -мере с параметрами модели Хаббарда, описывающей электронную подсистему. Найдены энергии и золновкз функции радикальных электронов в различных

п -мерах при равновесном смещении зарядовой плотности. Рассмотрены квазиоднймерные молекулярные кристаллы, в которых равновесное распределение зарядовой плотности на каждой молекуле оказывается смещенным. В этом случае предложено выбрать фрагмент молекулы в качестве узла в модели Хаббарда и сделано соответствующее обобщение модели.

4. Получены аналитические выражения для комплексной электропроводности димеризувдихся, тримеризущихся и тетраиеризушщхся

. соединений с учетом электронно-колебательного взаимодействия. Исследована зависимость действительной части электропроводности от частоты для различных случаев равновесного смещения зарядовой плотности и различного числа радикальных электронов в п -мере. Впервые рассмотрены оптические свойства квазиодномерных молекулярных кристаллов с неравновесными носителями заряда.

5, Определены характеристики равновесного состояния со смещенной зарядовой плотностью в димеризущемся соединении метилэтялморфо-линии датетравданохинодиметана (MEM(TCNQ^), дано объяснение тонкой структуры спектра отражения этого соединения, впервые определены параметры электронно-колебательного взаимодействия в hem (tcn q)j. Получено теоретическое описание наблюдаемых спектры отражения тримеризующегося (Счг(ТС NQ)3 ) и тетрамеризутцегося (триэтиламыония дитетрацианохинодиметана, (TEA (ТС N <Э)2) квазиодномерных органических полупроводников.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты работы могут быть использованы экспериментаторами дяя интерпретации различных свойств конкретных квазиодномерных органических полупроводников, для определения параметров электрон-электронного к электронно-колебательного взаимодействий в этих системах (см..например, S.Ckx-fra. eiat //Phyi.Rtt. Й. А 3 «•*. V. 14. P. soot,ц. ¿„¿eUtk e.tr at. // X Met. Struct.

Pln^i dev. 6. isiS. v. 3-1. P. sos6.). Как показано в работах, Еа

которых основана диссертация, для димеризушихся соединений удобно использовать экспериментальные значения коэффициента отражения для построения, с помопгьв дисперсионных соотношений, графика частотной зависимости ReТакой график позволяет легко оценить частоты полносимметричных внутримолекулярных колебаний и постоянные электронно-колебательного взаимодействия. Другой пример относится к предсказанию тонкой структуры спектра отражения димеризушихся и тетрамеризуюшихся квазиодномерных органических

полупроводников, обусловленной равновесным смещением зарядовой плотности в п -мере; согласие с полученными одновременно я независимо экспериментальными данными позволило интерпретировать эти данные и определить характер распределения зарядовой плотности в димере.

Развитые в работе математические методы могут быть применены к ряду задач по расчету электронного спектра молекулярных комплексов. Создан пакет программ расчета оптических характеристик квазиодномерных молекулярных кристаллов.

Как показано на примере конкретных соединений ТС МО в пятой главе диссертации, формулы, полученные в данной работе, позволяет описать оптические свойства п -меризувдихся квазиодномерных органических полупроводников в области частот спектра от 100 до 15000 см-1. Для двух конкретных механизмов создания неравновесных носителей заряда (оптического Еозбукдения электронов из основного состояния я ингекцзи электронов) получены формулы для комплексной электропроводности. Предсказано, что наличие оптически Еозбузденннх носителей заряда ведет к появлению дополнительной полосы электронного возбуждения с максимумом при энергии, мекьсей энергии основного возбуздения радикального электрона в димере. Увеличение концентрации электронов должно приводить к появлению дополнительной полосы при энергии, превышающей энергию основного возбуждения.

Расчеты, выполненные в диссертации, позволяют дать рекомендации по постановке конкретных экспериментов (см. разделы 5.1.1.4; 5.1.1.7 а 5.1.1.8). Отмечена возможность использования зависимости спектра отражения от среднего числа электронов в молекуле дая практических применений в оптозлактронике. Определены частоты, соответствующие 'максимальной чувствительности отраженного сигнала к изменению зарядового состояния дамерсв.

Результаты работы включены в курсы лекций, читаемых студента!,! Челябинского госуниверситета, используются яри выполнении турсовкх и дипломных работ.

Таким образом, результаты выполненных исследований, их обоб-щеняе и анализ определяют новое научное нзпсавлекие: теория энергетического спектра и оптических характеристик п -керизутнихся квазиоднсмерных органических полупроводников, основанная на последовательном использовании кластерного подхода.

Апхюбашя работы.

Материалы диссертация докладывались и обсувдались на Объединенном семинаре Технического университета Дании и Копенгагенскогс университета по органическим проводникам (март 1975г., Люнгбю, Дания); на Весенней сессии Датского физического общества (май 1979г., Маддельфарт, Дания); на X Всесоюзном совещании по теории полупроводников (октябрь 1980г., Новосибирск); на 1У школе по органическим полупроводникам (май 1985г., Дрогобыч); на семинаре лаборатории фотоняки Института физики АН УССР (октябрь 1983г., Киев); на школе-семинаре."Неравновесные квазичастицы в твердых телах" (сентябрь 1984г., Батуми); на X Всесоюзном научном совещании по применению колебательных спектров к исследованию неорганических и координационных соединений (октябрь 1585г., Москва); на II Всесоюзной конференции по квантовой химии твердого тела (октябрь 1985г., Рига); на II семинаре по двумерным системам (ишь 1986г., Новосибирск); на 24-м Всесоюзном совещании по физике низ< ких температур (сентябрь 1986г., Тбилиси); на семинаре Научного совета по .проблеме "Органические полупроводниковые материалы" (март 1982г., январь 1985г., Пермь); на 10 межвузовском семинаре по органическим полупроводникам (декабрь 1986г., Горький); на II Всесоюзном симпозиуме "Неоднородные электронные состояния" (март 1987г., Новосибирск); на Всесоюзном, совещании "Математичес кие проблемы статистической механики и квантовой теории поля" (май 1987г., Куйбышев).

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в печатных работах указанных в автореферате.

Структура а объем. _______

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 16 приложений. Диссертация содержит 390 страниц машинописного текста, в том числе 75 рисунков, 59 таблиц. Список цитируемой литературы включает 213 названий.

СОДЕЕЗШИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется тема исследования, оценивается её актуальность, практическая значимость, кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе изложены основные сведения о квазиодномерных молекулярных полупроводниках и моделях, используемых для описания их свойств.

В первом разделе приводится классификация квазиодноыерннх молекулярных кристаллов на примере наиболее широко изученных соединений на основе тетрацианохинодиметана (ТСЫО ). Соли ТСмО представляют собой искные кристаллы, в которых валентные электроны катионов (доноров) Б переходят на молекулы ТСМ<2 , обладающие акцепторными свойствами. В простых солях (1У"ГСМ<3") каждая молекула TC.nO. имеет один избыточный электрон, занимающий свободную молекулярную я (2р) - орбиталь; в сложных солях два электрона приходятся на три (в соединениях типа (0*)2 (ТС N О )г5" ) или четыре (в соединениях БЧГСМО^) молекулы ТСа/<3. Именно эти избыточные электроны, называемые радикальными, обуславливают своеобразные свойства квазиодномерных молекулярных кристаллов.

Обычно плоские молекулы ТСмО располагаются стопками (цепочками), при этом т-мо ра¿якалъкнх. электронов перекрываются в основном вдоль цепочки, что я определяет квазиодномерный характер физических свойств таких солей. В большинстве случаев молекулы ТСМО группируются в линейные кластеры ( п - меры) из двух, трех ют четырех молекул в зависимости от химического состава соединения. Показано различие з характере перекрывания соседних ыслекул, принадлежащих одному п -меру и различным и - мерам.

Предложено использовать модель ориентированного газа п -меров для описания оптических характеристик п -меризующихся квазиодномерных органических полупроводников.

Приведены равновесные значения длин связей »¿е.тду атомами в молекуле ТОМ 0 для различных соединений. Эти величины коррелируют со средним числом электронов в молекуле, поэтому ректгенострук-турные данные о равновесных деформациях молекул ТС МО несут информацию о распределении зарядовой плотности в. квазиодномерных молекулярных кристаллах.

Рассмотрена особенность молекулярных кристаллов, связанная

с наличием внутренних степеней свободы молекул. Электронам оказывается невыгодно распределяться равномерно: система переходит в состояние с более низкой симметрией, если выигрыш за счет уменьшения энергии электронов превышает затраты на деформацию. Приведены примеры указанного понижения симметрии, которое может осуществляться, в зависимости от конкретного расположения катионов и анионов, различными способами:

а) Все цепочки делятся на два класса, молекулы в цепочках первого класса сжаты, второго - растянуты, но внутри цепочки все молекулы одинаковы;

б) Все цепочки одинаковы, но внутри каждой цепочки молекулы образуют п -меры (перераспределение заряда происходит внутри п -мера, каждая молекула остается симметричной);

в) Все акцепторные молекулы одинаковы; смещение зарядовой плотности происходит внутри молекулы, так что один её фрагмент сжимается, а другой - растягивается.

Во втором разделе рассмотрены характерные особенности оптических спектров л -меризующихся квазиодномерных органических полупроводников:

а) резкая анизотропность оптических свойств: величина коэффициента отражения больше и структура спектра гораздо более отчетлива, когда вектор напряженности электрического'поля направлен вдоль цепочек молекул ТС N Ц чем в случае поляризации перпендикулярно цепочкам молекул;

б) возбуждение радикальных электронов п -мера, соответствующее переносу заряда менду молекулами внутри п -мера;

в) возбуждение пслвосимуетрачных внутримолекулярных колебаний, которое происходит косвенно в результате электронно-колебательного взаимодействия;

г) возбуждение внеслоскостных мод колебаний.

Отмечено, что исследования ( К.Катагв£ е* «¿. , 1979) влияния концентрации радиационных дефектов на оптические характеристики кназиодЕомерных молекулярных кристаллов укапывают на правомерность кластерного подхода.

В третьем разделе приведены численные оценки энергии куло-новского отталкивания двух радикальных электронов, помешенных на одну молекул, и , а интегралов переноса электрона между соседними .молекулаш , в квазиодномерных молекулярных, кристаллах. Оказалось, что в этих соединениях реализуется случай

и -"Л I £ I , что делав? неприемлемым одн о эле ктр снныЗ подход. По этой причине для описания радикальных электронов п -мера использована модель Хаббарда. Приведены различные варианты модели Хаббарда и указаны основные работы, посвященные определению энергетического спектра в рамках этой модели.

В четвертом разделе рассмотрены внутримолекулярные колебания и их связь с радикатьныма электронами. Наличие внутренних степеней свободы в молекулах оказывает существенное влияние на электронные процессы в молекулярных полупроводниках в силу большого числа ветвей колебаний, взаимодействующих с электронами. В ТС МО имеются'10 полносимметрячных внутримолекулярных колебаний, которые линейно связаны с электронами. Следовательно, перемещение заряда между молекулами (за счет внешнего электромагнитного паля) возбуждает эти колебания молекул, так что взаимодействие носит резонансный характер и проявляется в оптических характеристиках. В силу упорядоченного расположения молекул б органических кристаллах можно получить достаточно интенсивный отклик системы и, следовательно, высокую точность определения параметров электронно-колебательного взаимодействия.

Получена формула связывающая распределение зарядовой плотности в п -мере с равновесными значениями нормальных координат внутримолекулярных колебаний молекулы в кристалле и постоянными электронно-колебательного взаимодействия. Эта формула использована для расчета параметра, характеризующего распределение . зарядовой плотности в димере молекул 7C.N0 в дшлерязующемся соединения ЬЕМ(7СЫ0)г.

В пятом разделе приставлен краткий обзор различных подходов к описанию оптических своёсте квазиодномерных органических полупроводников.

В заключение главы проводится общая схема расчета оптических характеристик п -меризующихся квазиодномеркых молекулярных кристаллов, реализуемая в диссертации:

а)определение энергетического спектра я волновых функций радикальных электронов в л-мере;

б)выделение нормальных ветвей, колебаний п -мера, создающих поляризацию зарядовой плотности; ■

в)определение оптически разрешенных и запрещенных переходов в электронной подсистеме;

г)расчет частотной зависимости комплексной электропроводности и другая оптических характеристик.

Во второй главе рассчитаны электронные спектры и собственные функции системы радикальных электронов в п -мерах. Для описания радикальных электронов в п -мере использован гамильтониан Хаббарда:

п П~1

см ¿м Ш

ч

+1 £

Зднсь <£; - энергия не возмущенной молекулярной орбитали, ошсы-вающей радикальный злектрон в молекуле ТС^О , с^ и с^ -фермиезскяе операторы, соответственно, рождения и уничтожения электрона на I -й молекуле (узле модели Хаббарда) с проекцией спина 6(5 = 1,0- Оператор числа электронов есть П; - 21 , где л1((3 = е

При расчете оптических характеристик (см. гл. 4 диссертации) необходимо вычислять матричные элементы дипольного момента

~<{ЧрЮ , где оператор $п соответствует разности чисел заполнения узлов. Следовательно, удобно и волновые функции основного, н> , и возбужденных, ('¡}> , состояний электронной подсистемы записать в представлении чисел заполнения узлов в виде разложения

= (2) к

где через обозначены базисные функции отвечающие различным распределениям электронов по узлам. Найдены явные выражения для операторов симметрия, соответствующих преобразованию отражения относительно плоскостей симметрии п -мера и переворота спинов всех электронов. Эти операторы имеют вид, соответственно, .

щг)

1,-С-<)М1 I 1<с^с„ + с/ес1с.с1всев<:е5С«-сГ6св;с4<гс1е)> (3)

? * пч-1,

к

п

Операторы (3) и (4) - эрмитовы, унитарны и коммутирует с гамиль-

тонианом (I), это позволяет разбить пространство собственных функций гамильтониана (I) на подпространства, отвечающие различным комбинациям собственных значений операторов 15 и 15 . При этом определяются свойства симметрии волновой функции электронной подсистемы, знание которых требуется, в частности, для выявления разрешенных и запрещенных переходов между электронными состояниями.

В первом разделе вычислены собственные значения гамильтониана Хаббарда для двух узлов с различным количеством радикальных электронов. Приведены структурные данные о некоторых соединениях ТСЫО, з которых молекулы ГС МО образуют почти изолированные дпмеры. В этих соединениях характер перекрывания 7Т -электронных орбиталей таков, что интеграл переноса между молекулами ТС N О внутри димера, 1 , много больше интеграла переноса между соседними молекулам ТСМ<3 из разных димероз, 1' . Квазиодномерность кристалла обеспечивается те;.;, что величина г все же много больше янтеграла переноса между молекулами соседних пепочек.

Получены аналитические выражения для энергии и волновых функций электронов в димере, рассчитана энергия, необходимая для переноса электрона с данного дакзра на соседний. Показано, что в отсутствие межэлектронной корреляции ( и = 0) мы можем получить собственные значения энергии, распределяя различным образом электроны по уровням одноэлектронной задачи.

Рассмотрено обобщение модели Хаббарда путем включения в базисные функции орбиталей, отвечающих возбужденному состоянии радикального электрона в молекуле. Показано, что такое расширение базиса приводит к малым добавкам к волновой функции основного состояния, а энергия возбуждения а матричный элемент электрического дипольного момента для перехода з ближайшее возбужденное состояние димера остаются такими же, как и.в модели, использующей только одну орбиталь на каждой молекуле. Введение орбиталей возбужденных молекул в систему базисных функций позволяет учесть возбужденные состояния электронов с энергиями, близкими к энергии перехода между основным и возбужденным состояниями изолированной молекулы.

Во втором разделе найдены собственные фувкпии и собственные значения гаадльтониана (I) для тримера молекул, приведены структурные данные некоторых соединений ТСкЮ , в которых молекулы Тем0 группируются в тримеры. Для двух радикальных электронов в •гримере энергия основного состояния дается наименьшим корнем

уравнения

£ъ - иЕг-Si2E +2Utl = о. (5)

Приведенн графики зависимостей энергетических уровней системы электронов в тримере от параметра U/4IÜ. В предельном случае некоррелиругщих электронов (U = 0) найдены аналитические выражения для волновых функций.

В третьем разделе рассмотрена обобщенная модель Хаббарда, включающая энергию отталкивания двух электронов, расположенных на соседних узлах, V . В этом случае также найдены волновые функции а энергии двух и трех радикальных электронов в тримере. Зависимость коэффициентов разложения (2) волновой функция основного состояния приведена в таблице, рассчитано распределение зарядовой плотности в тримере в зависимости от параметров U / 4111 и V/U.

В четвертом разделе рассмотрены тетрамеры молекул. Вначале . приведены данные о некоторых тетрамеризующихся соединениях ТСМ( указаны расстояния меаду молекулами ТС N Q , образующими тетрамер ДЬCD. В соответствии с этими данными интегралы переноса между молекулами и CD приняты одинаковыми и,равными t , а интеграл переноса ыенду "центральными" молекулами тетрамера ВС обозначен через t' , причем I £' I £ 111.

Для двух электронов в тетрамере в качестве базисных функций в разложении (2) взяты 28 различных распределений электронов по узлам с учетом принципа Паули. Энергетический спектр двухэлектрон-ной системы в тетрамере состоит из десяти синглетных состояний и восемнадцати состояний, образующих шесть триплетов, энергии последних не зависят от величины иезэлектронной корреляции. Приведены .коэффициенты разложения (2) волновых функций основного состояния и тех состояний, в которые, как показано в главе 4, разрешен оптический переход аз основного. Найдено распределение зарядовой плотности в тетрамере в зависимости от параметров t'/fc л L//4(ti.

Для того, чтобы явно выделять эффект меяэлектронной корреляции, имеет смысл рассмотреть предельный случай гашдътоняляз (I) при В этом пределе для системы двуг электронов на четырех

узлах можно ограничиться шестью базисные функций,д и волновая функция основного состояния имеет вид:

^ иоо> 400П>) + у (н<м°> +|0Ю1>) * 4- ( Ио<м> * |о-ио>) ,

£1 у

где энергая основного состояния, Е1 , равна

г,.мг.

^ и -

Сравнение полученного в этом случае решения с точным показывает, что модель Хаббарда в пределе и-»" позволяет дать качественную интерпретацию переходов в низколежащие энергетические состояния я, пра и>кполучать яадачествзннуп оценку вероятностей переходов.

С целью получения оценки влияния возможных переходов между дамераш на.оптические характеристики димеризующихся квазиодномерных кристаллов рассмотрен (в предельном случае и-*— ) кластер из трех одинаковых днмеров. Найден энергетический спектр такой системы и получены формулы для расчета коэффициентов разложения (2) волновых функций основного состояния и возбужденных состояний, относящихся к подпространству, соответствующему собственному значению Г $ = -\ оператора (3).

Таким же образом рассмотрен кластер из двух одинаковых триггеров с четырьмя электронами. Интеграл переноса электрона между молекулами внутри трямерами рав<зя Ъ , а между соседними молекулами, принадлежащими разным трямерам, tl . Приведен график зависимости энергетических уровней от параметра tl/t , найдены водно-вке функции и распределение зарядовой плотности.

3 третьей главе рассчитаны электронные спектры а волновые функции п -меров в условиях равновесного смещения зарядовой плотности.

В первом разделе рассмотрен механизм смещения зарядовой плотности на примере димера с одним радикальны.» электроне:,?. Введены параметры описывающие изменения энергии молекулярной орбитала электрона на данной молекуле за счет асимметричного расположения катионов, Л с , и за счет электронно-колебательного взаимодействия, Л ,г . При нулевых значениях этих параметров зарядовая плотность распределена равномерно по обеим молекулам (узлам) дикера. СЕязыЕавщэё двухузедьной дииерной орбитали соответствует энергия, -¡¿1 , относительно энергии «-но радикального электрона в изолированной молекуле. При асимметричном расположении катиона палу-

чаем энергию связывающей орбитаяи в виде + , что указывает на понижение энергии системы по сравнению с исходным значением. Неравномерное распределение зарядовой плотности, соответствующее энергия ведет к ещё большему возрастанию неэквява-летности узлов, так как длины связей между атомами в молекулах подстраиваются под новые значения зарядовой плотности. Этот процесс уменьшения энергии электрона сопровождается увеличением энергия деформации молекул до тех пор, пока не достигается равновесное состояние.

Энергия основного состояния электрона в димере со смещенной зарядовой плотностью равна - Н1 + л1 , где Д - Дс + &1, а через обозначено равновесное значение изменения энергии зг-мо радвкаль-ного электрона за счет ЭК8. Связь этого параметра с параметрами модели Хаббарда обсуждается ниже, в главе 4. Найдены волновые функция основного я возбужденного состояний.

Во втором разделе рассмотрены два радикальных электрона в димере в условиях равновесного смещения зарядовой плотности. Вычислен параметр, характеризующий распределение зарядовой плотности по узлам димера в зависимости от различных величин отношений

Щ и Л/1 Ы. Энергия основного состояния определяется наименьшим корнем уравнения

Приведен график изменений электронного спектра при вариация параметров и/>1-Ы и й/1Ь\.

В третьем разделе вычислены собственные значения и собственные функции гамильтониана Хаббарда дня двух электронов в тримере молекул с равновесным смещением■зарядовой плотности на центральную я крайние молекулы. Изменение энергии г-мо выбрано симметричным относительно центральной молекулы, поэтому сохраняют силу соотношения ыезду коэффициентами разложения волновой функции (2), полученные при применении операторов (3) и (4) в главе 2. Вопрос о смещении зарядовой плотности на крайние или центральную молекулы решается конкуренцией трех "затравочных" механизмов. Именно, увеличение параметров &с и ь' способствует смещению зарядовой плотности на крайние молекулы трикера,а увеличение I"ЬI ведет к смещению зарядовой плотности на центральную молекулу тримера.

Задача об определении волновых функний и энергетического спектра двух радикальных электронов в тримере решена также и с

учетом взаимодействия электронов, расположенных на соседних узлах, в рамках обобщенной модели Хаббарда.

В четвертом и пятом разделах найдены волновые функции я энергии одного и трех радикальных электронов в тримере молекул, построена зависимость энергии основного состояния трех радикальных электронов в тримере от отношения и/4при различных величинах Д.

В шестом разделе рассмотрен гамильтониан Хаббарда при равновесном смешения зарядовой плотности на центральные молекулы тет-рамера. Налдены разрешенные энергетические уровня одного электрона з геграмере. Для двух электронов в тетрамере вычислены энергии основного состояния системы и энергии возбужденных состояний, в которые, как показано ниже (в гл. 4), разрешены оптические переходы из основного состояния. Построены грааики зависимостей этих энергий от параметров модели Хаббарда Д . Найдены волновые

фунЕцаи диух электронов со смещенной зарядовой плотностью в зависимости ст тех ке параметров, приведены данные о распределении зарядовой плотности в тетрамере. Задача об определения волновых функций а спектра энергий решена также для обобщенной модели Хаббарда.

3 седьмом разделе рассмотрены квазисдномерные молекулярные кристаллы, в которых равновесное распределение зарядовой плотности на каждой молекуле сказываемая смещенным. В этом случае предложено выбрать фрагмент молекулы в качестве узла в модели Хаббарда и соответствующим образом обобщить обычную модель, добавив такие параметры как энергия куяоновсксго отталкивания двух электронов, помещенных на один уезл с протаэопсяожяккя спинами, и интеграл переноса электрона между фрагментами молекулы. Тогда дишр молекул представляется в виде двумерного кластера из четырех узлов. Найдены энергии и волновые функции одного радикального электрона в таком кластере для.различных вариантоз равновесного смещения зарядовой плотности. Вычислены волновые функции к энергетические уровни двух электронов в симметричном ликере в узельнсм представление, Эти расчеты используются в главах 4 и 5 для анализа оптических характеристик при поляризации падающего излучения в плоскости молекулы. Отмечено, что узельноэ представление фрагментов молекул можно рассматривать и как способ учета возбужденных состояний радикальното электрона в молекуле в духе подхода Хаббарда.

В заключение третьей главы решено уравнение Шредингвра для

гамильтониана Хаббарда, описывающего кластер из двух тримеров с четырьмя электронами в предельном случае и , когда зарядовая плотность в каздом тримере смешена на крайние молекулы.

В четвертой главе вычисляется частотная зависимость комплексной электропроводности, б(м), п -меризующихся квазиодномерных молекулярных полупроводников.

В первом разделе для диыеризувщихся квазиодномерных молекулярных кристаллов введены симметричные и антисимметричные нормага ные координаты колебаний'ликеров. Установлена связь мевду нормал ными координатами антисимметричной моды, гл , и параметром описнеэещим изменение энергии но электрона на молекуле за счет электронно-колебательного взаимодействия (ЗКВ):

(8)

Здесь ^ - постоянная ЭКВ, соответствующая а -й ветви полносимметричных колебаний молекулы.

Получены уравнения, которые определяют равновесное значение параметра д^ через параметры модели Хаббарда. Эти уравнения имеют вид

= г—-=г- (Э)

в случае одного электрона в димере и

Д - ^--___________(Ю)

для двух электронов в даме ре. Здесь Ь- , БР -ГЦ'ЛЧ^ъ

параметр Дс описывает изменение энергии мо радикального электрона за счет несимметричного располоеекая катионов относительно да-кера, £ , - энергия основного состояния двух электронов в дилере, определяемая наименьшм корнем уравнения (?).

Во втором разделе нг-йдена частотная зависимость комплексной электропроводности даыеризуювдасся кзазп одномерны: ковекулярннх соединений, имеющих один радикальный электрон на димер, в веде

б (ю) = - I со N4 -

(12)

2

(13)

Здесь через обозначена концентрация ликеров, а - расстояние между молекулами з дгмере.

Показано, что можно объяснить тонкую структуру спектра отражения димеризуюшгхея соединений, если учесть равновесное смещение зарясовой плотности в дямере и зависимость частот яолносимметрич-ккх колебаний молекулы от ее зарядового состояния. Получена фор-муда для электропроводности димеризующюсся квазиодномерных молекулярных кристаллов с двумя радикальными электронами на дямер.

В третьем разделе для тримеризуюцихся явазиодномерных молекулярных кристаллов введены нормальные координаты тримера и дан анализ условий равновесного смещения зарядовой плотности в триме-ре в зависимости от параметров: и,

В четвертом разделе выведна формула для комплексной электропроводности триыеризующихся квазиодномернкх молекулярных кристаллов:

где ^ обозначает концентрацию триггеров, а обобщенная диэлектрическая восприимчивость, *(«) , зависит от числа радикальных электронов в триггере. В случае одного электрона в тримере

-1

(14)

(15)

где

| + - | Д.

(16)

32(а?а? + 32 (с/д? + аЦарин

£ (со^-шг-Си> {е) * (оД -СО1- ¿со

где

, и- Д = —--^

11

(18!

через Е1 обозначен наименьший корень уравнения (5), ксоффици« ты й'к вычислены в главе 3 диссертации. Построены графики часа ной зависимости действительной части электропроводности для ра личных соотношений параметров и, Д, ^.

В пятом разделе введены нормальные координаты в тетрамере молекул и выделены две ветви колебаний, которые мотут возбувда ся внешним электромагнитным излучением. Рассмотрен механизм с« щения зарядовой плотности в тетрамере молекул для различных ва риантов расположения катионов относительно тетрамера. Получены уравнения определяете равновесное смещение зарядовой плотност для случая одного радикального электрона в тетрамере.

В шестом разделе выведена формула для комплексной электро водности тетрамеризувдихся соединений:

а _______________—------------------- -—>

где

1

(20)

■г 4------

I

?

_. I / Л I / Л ^ \ , . \ л

2 V

Здесь через /V¿e¿r обозначена концентрация тетрамеров,Д а Б . определяются геометрией тетрамера, функция D дается формулой (13). Для анализа влияния различных параметров модели Хаббарда на спектр электронных возбуждений построены графики зависимости действительной части электропроводности от частоты, измеренной в единицах |t¡ , в случае, когда все постоянные ЭКВ приравнены нулю. Тогда, как следует из формулы (19), спектры различных тетрамери-зувщихся соединений отличаются только абсолютными значениями Rej5(u>)], определяемыми параметрами Ntetr, /1,8 2 Í для данного кристалла.

Рассмотрен случай, когда зарядовая плотность в тетрамере в состоянии равновесия смещена на внутренние молекулы. Тогда частоты колебаний молекул с разным зарядом следует считать, вообще говоря, различными. Получена формула для электропроводности кзази-однсмерных соединений, состоящих из таких тетраыеров:

■ 6М *и 8 + (*< z - Х»)(АгЭ + В'Р)

Здесь, в отличие от формулы (19),

I _ J ^ ^ Ъ-У J*^_ (22)

через и обозначены постоянные ЭКВ и частоты полно-

сишетрячных колебаний, отвечающие, соответственно, внешней и внутренней молекулам тетрамзра.

3 седьмом разделе приведены графики зависимости электропроводности от частоты тетрамзразующихся соединений при учете корреляции электронов на соседних узлах, которая принимается во внимание в рамках обобщенной модели Хаббарда.

В восьмом разделе вычислены оптические характеристика димери-зующихся квазиодномерных молекулярных полупроводников с неравно-весяыми носителями заряда. Рассмотрено два способа создания неравновесного состояния: оптическое возбуждение электронов из ос- . новного состояния и янжекция электронов. Получена фордгула для электропроводности димеризующихся квазиодномерных молекулярных кристаллов, в которых на каждую молекулу приходится в среднем один радикальный электрон, в условиях оптического возбуждения

электронов. Показано, что наличие возбужденных носителей заряда ведет к появлению дополнительной полосы в спектре ¡*е[5С(о)] при энергии меньше, чем энергия фотонов "накачки".

Выведена формула для электропроводности дамеризузощихся квазиодномерных молекулярных кристаллов, в которых имеются как димеры с одним радикальным электроном, так и (в результате внешних воздействий) - с двумя. Наличие инжектированных носителей заряда должно приводить к появлению дополнительных полос в частотной зависимости действительной части электропроводности. Кроме того, благодаря ЗКВ, как димеры с одним радикальным электроном, так и димеры с двумя дают поглощение в области полносимметричных колебаний, что приводит к дублетной структуре резких пиков в спектре ЯеСсол].

В девятом разделе рассмотрены кластеры п -меров для количественной оценки еляяния процессов с переносом заряда между п-мерама на оптические характеристики квазиодномерных молекулярных полупроводников. Выделены нормальные моды колебаний в кластере из 6 молекул, которые могут Еозбуздаться внзшним электромагнитным излучением. В предельном случае и-»•о вычислена электропроводность совокупности кластеров из двух и трех'димеров, когда на каздый димер в среднем приходится один электрон, а такке совокупности кластеров из' двух триыеров с четырьмя радикальными электронами. Последний случай рассмотрен и при равновесном смещении зарядовой плотности на крайние молекулы тримера.

В пятой глаЕе теория оптических свойств п -меризующяхся молекулярных полупроводников, развитая в предыдущих разделах диссертации, применена к объяснению экспериментальных данных. Выбраны типичные представители различных кзазаодномерных органических полупроводников: димеризующихся - МЕ а (тс\'0)г, тримеризующихся - С*2(ТС.\'0)1( тетракеризуксахся - ТЕй(ТС№<3)2,

В первом разделе спектр отражения монокристалла М£М{ТСМС)г при поляризации внешего излучения вдоль цепочек молекул ТСМО использован для расчета действительной частя электропроводности, Ке[5(ю)] и действительной части обратной электропроводности, Ве[</5(и)]. Частотная зависимость Ие&М] позволила определить энергию и параметр затухания электронного возбуждения, идентифицировать полосы в спектре, связанные с возбуждением внутримолекулярных колебаний. Положение полос, отвечающих косвенному возбуждению

полносимметричных колебаний а^ -tHEä, определяется как частотой колебания, так и величиной константы связи колебаний с электронами, . Показано, что график частотной зависимости можно непосредственно использовать для оценки параметров ЗКВ: частот полносимметричных колебаний, , параметров затухания, fa ,а постоянных ЗКВ,

Удалось получить хорошее согласие экспериментальных и теоретических зависимостей действительной части электропроводности я коэффициента отражения от частоты для оптимального набора параметров ЭКВ» Определены характеристики равновесного состояния со смещенной зарядовой плотностью в дямере молекул TCWQ: изменение энергиям о за счет несимметричного расположения катиона, дс= 220 см-1; равновесные значения изменения энергии МО за счет электронно-колебательного взаимодействия, Д°<- = 160 сум-

марное изменение энергии мо Д = 380 см; волновая функция основного состояния; распределение зарядовой плотности в димере. Дано объяснение тонкой структуры спектра отражения при частотах вблизи 600

Предложена интерпретация оптических свойств М£И(ГСМ0)1 в ближней Ж-области спектра: поглощение при 10000 связывается с возбуждением электронов в димерах, имеющих два радикальных электрона. Этот же механизм использован для качественного объяснения спектров поглощения облученных таблеток димеризующегося соединения NMe-^-MePy(TCNQ)2. Дяя количественного анализа желательно измерение спектра отражения монокристаллов N Ne-ч-НеРу(ТСМС)2 в поляризованном свете в области от 100 до 12000 см"1.

Вычислен коэффициент отражения диыеризуетшхся соединений с различными значениями среднего числа электронов на димер. Определены частоты, соответствующие максимальной чувствительности отраженного сигнала к изменению зарядового состояния дямеров.

Вычислены энергии экситонов в кристалле ¡ЧЕМ f тс.мз),.Термин "эдситон" обозначает здесь возбужденное электронное состояние дилера, рассматриваемого как "молекула" в смысле теории молекулярных экситонов.

Рассчитаны спектры отражения кри'сталла MEmCtcnQ^ при различных температурах, которые соответствуют экспериментальным данным (R.. SwietCik, IS83) в интервале 2S0-335 К. Представляет интерес проведение экспериментов в более широкой области температур

с регистрацией значений частот, при которых наблюдаются полосы в спектре

Выполнен дисперсионный анализ спектра отражения МЕМ(гсиО)2 при поляризации внешнего излучения перпендикулярно цепочке молекул ТСЫО- Построена частотная зависимость Яе[</бМ] дая этого случая, позволившая идентифицировать полосы, отвечающие косвенному возбуждению -колебаний молекулы тем0 , предсказанному узельной моделью, предложенной в гл. 3.

Оптические свойства высокотемпературной фазы М£М(ТС и, когда молекулы ТС N 0 располагаются почти регулярными цепочками, описаны в рамках теории фазовых фенонов. Оказалось, что в высокотемпературной фазе частоты о^ -колебаний молекул ТС^в кристалле МЕ М (ТС|М (3)г могно (при современной точности эксперимвнталз ных данных) считать такими же, как и для дикеризующейся фазы. Определены постоянные электронно-колебательного взаимодействия.

Во втором разделе для с«А2(тсма)3 на основе расчета энергетического спектра двух электронов в тримере, сделанном в гл. 2, дана интерпретация различных полос переноса заряда в спектрах поглощения. Оценки энергии кулоновского отталкигания двух электронов на одной молекуле ТС мс и интеграла переноса дали значения, соответственно, 0.9 эВ и 0.22 эВ. Определены частоты полносимыет-ричных колебаний молекул ТСМО в С*2(ТСМС)^ и постоянные ЗКВ и; сравнения экспериментально измеренного коэффициента отражения и теоретической формулы для тримерязушдихся КЖ.

В третьем разделе для ТЕ А (ТС рассчитаны матричные элементы разрешенных оптических переходов из основного состояния; найдены параметры, позволяющие (при поляризации света вдоль цепочек Т СМ 0 ) описать наблюдаемый на опыте спектр коэффициента отражения' теоретической формулой для тетрамеризующихся соединений, полученной в гл. 4.

В заключение пятой главы сделаны расчеты интегралов переноса на основе вычисления интегралов перекрывания атомных орбиталей и получено распределение заряда в димере независимым образом. ■

В приложениях приведены детали расчетов и оценки справедливости допущений, принятых в диссертации при расчете оатгчеекзх характеристик квгзиодномерных органических полупроводников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗиВОДЫ

В данной работе впервые проведено систематическое теоретичас

кое доследование энергетического спектра и оптических характеристик и -меризушяхся квазиодномерных органических полупроводников, основанное на последовательном использовании кластерного подхода.

1. Показана необходимость выделения п -мэрлзувдихся квазиодномерных молекулярных кристаллов в качестве самостоятельного объекта исследования.

2. Предложена следующая последовательность расчета оптических характеристик п -меризующихся квазиодномерных органических полупроводников:

а)определение собственных значений энергии и волновых функций радикальных электронов в « -мере;

б)еыделение нормальных ветвей колебаний п -мера, создающих поляризацию зарядовой плотности;

в)определение оптически разрешенных и запрещенных переходов в электронной подсистеме;

г)расчет частотной зависимости комплексной электропроводности и других оптических характеристик.

3. Сделаны оценки энергии кудсновского отталкивания двух радикальных электронов, помещенных на одну молекулу, и , и интегралов переноса электрона между молекулами, £ , для ряда квазиодномерных органических полупроводников. Оказалось, что в этих соединениях реализуется случай С/что делает неприемлемым одноэлектрон-ный подход. По этой причине для описания электронной подсистемы

и -мера использована модель Хаббарда, которая позволяет явно учесть взаимодействие между электронами.

4. Выполнен расчет собственных значений энергии и волновых функций радикальных электронов как для обычного гамильтониана Хаббарда, так и для обобщенной модели, дополнительно включающзй учет энергии взаимодействия электронов, находящихся на соседних молекулах.

5. Найдены явные выражения для различных операторов симметрии

п -мера. Применение этих операторов значительно облегчает задачу об определении собственных значений гамильтониана Хаббарда а выявляет симметрию волновых функций, что существенно для определения правил отбора.

6. Найдены энергетические спектры п -меров ( и = 2,3,4) с различным числом электронов. Расчеты с-~"?тывают все реализующиеся на опыте соотношения между числом 'радахашшг электронов и числом узлов (молекул) в кластере в п -мерг-уыщихся квазиодномерных молекулярных кристаллах. Кроме того, в пределе бесконечно больше-

го отталкивания двух электронов на одном узле рассчитаны энергии и волновые функции линейных кластеров из шести узлов с тремя и четырьмя электронами, что дозволяет учесть взаимодействие мезду п -мерами.

7. Исследована природа смещения зарядовой плотности в п -мере. Введена параметры для описания изменения энергии молекулярной ор-битали электрона на данной молекуле за счет асимметричного расположения катионов, Дс , и за счет электронно-колебательного взаимодействия, Д„ . Для димеров, тримеров и тетрамеров получены уравнения, связывающие равновесные значения этих параметров с параметрами модели Хаббарда, описывающей электронную подсистему. Найдены энергии и волновые функции радикальных электронов в различных п -мерах при равновесном смещении зарядовой плотности.

8. Изучены квазиодномерные молекулярные кристаллы, в которых равновесное распределение зарядовой плотности на каждой молекуле оказывается смещенным. Предложено выбирать фрагменты молекулы в качестве узлов в модели Хаббарда. Найдены энергии и волновые функции для четырех узлов (димер молекул).

9. Введены нормальные колебания и -меров, выделены те ветви колебаний, которые возбуждаются (посредством электронно-колебательного взаимодействия) внешним переменным электрическим полем.

10. Получены аналитические выражения для комплексной электропроводности димеризующихся, тримеризующихся'и тетрамеризующихся соединений с учетом электронно-колебательного взаимодействия. Исследована зависимость действительной части электропроводности от частоты для различна случаев равновесного смещения зарядовой плотности и различного числа радикальных электронов на п -мер.

11. Изучены оптические свойства квазиодномерных молекулярных кристаллов с неравновесными носителями заряда. Получены формулы для комплексной электропроводности з случае двух конкретных механизмов генерации носителей заряда: оптического возбуггления электронов из основного состояния и пняекции электронов. Предсказано, чта наличие неравновесных носителей заряда должно приводить к появлению дополнительных полос электронного возбуждения.

12. Показано, что графак частотной зависимости Ке [4 /£(>>) 1 для димеризукщлхся соединений позволяет легко оценить параметры электронно-колебательного взанмодейств;:л.

13. Получено хорошее согласие экспериментальной и теоретической зависимостей коэффициента отранения от частоты для диыоризующего-

ся соединения MEM(TCNQ)2. Определены характеристики равновесного состояния со смещенной зарядовой плотностью в димере молекул ТСЫQ , дано объяснение тонкой структуры спектра отражения МЕН (TCMQ)Z.

14. Рассчитаны энергии экситояов и температурные зависимости спектров отражения кристаллов litMfTCN Q)2. Проведен анализ оптических свойств этого соединения при поляризации внешнего излучения перпендикулярно цепочкам ТС N<5.

15. Предложена интерпретация спектра поглощения таблеток димери-зутацегося соединения ММе-^-МеРу(ТСWQ)r Для количественного анализа рекомендовано измерение спектра отражения монокристаллов . N- MePy (tcnQ)2 в поляризованном свете в области от 100 до 12000 см-1.

16. Отмечена возможность использования зависимости спектра отражения от среднего числа электронов на -молекуле для практических применений в оптоэлектронике. Определены частоты, соответствующие максимальной чувствительности отраженного сигнала к изменению зарядового состояния домеров.

17. Получено теоретическое описание наблюдаемых спектров отражения монокристаллов трямеризувщегося (Ct2(TCWQ)3 ) и тетрамери-зующегося ( TEA(TCnQ)2 ) соединений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

■ 1. Yartsev V,M. On the theory of dimerized organic conductors

// Danslc Fysisk Salskab Porlrsm0d3.- Middelfart, 1979.- P. 19.

2. Yartsev 7.M., Rica il.J» Conductivity spectrum fine structure of one-dimensional organic semiconductors it Phys. Stat. Sol. (b).- 1980.- V. 100, N 1,- P. K97-K100.

3. Rice M.J., Yartsev V.M., Jacobsen C.S. Investigation of the nature of the unpaired electron states in the organic semiconductor H-msthyl-H-athyl-Eorpholinia'n-tetracyanoquincdijaethane it Phys. Rev. В.- 1980.- 7. £1, Я В.- J. 3437-3446.

4. Yartsev 7.11., Jacobaen C.S. Infrared properties of the organic semiconductor MEM (TCUQ)„ in its high temperature phase // Phys. Rev. В.- 1931.- 7.^24, 10.- P. 6167-6169.

5. Ярцев В.М. К теория оптических свойств квазиодномерных молекулярных полупроводников // Десятое совещание по теории полупроводников (г.Новосибирск, 30.0S-2.I0.80): Тезисы докладов. Ч.II.-Новосибирск, IS80.-C.IS3.

6. Ярцев В.М. К теории оптических свойств молекулярных кристаллов, содержащих TCWQ с несимметричным распределением заряда //йурн. прикл. спектроскопии.-ISSI.-Т.343.-С.513-517.

7. Ярцев В.М., Райе М.Ддс. Тонкая структура спектра электропроводности одномерных органических полупроводников // Изв. вузов СССР. Физика.-Ь81.-Т.24, й 4. - C.I0I-I02.

8. Xartsev V.M. Electron-molecular vibration coupling in trime-rized organic ion-radical semiconductors // Phys. Stat. Sol. (b).-1932.-V.112,N 1.- P.279-287.

9. Ярцев В.М. Межэлектронное взаимодействие в дикеризующихся квазиодномерных молекулярных полупроводниках // Изв. вузов СССР. Физика. - 1С-82. - Т. 25, й II. - C.II4-II5.

10. Ярцев В.М. Влияние электрон-колебательного взаимодействия на энергетический спектр двух электронов в тримере молекул // Язв. вузов СССР. Физика. - 1382. - Т.25, Ь II. - C.II6-II7.

11. Ярцев В.М. Электронный переход в трамеризующихся квазиодномерных молекулярных кристаллах с учетом электрон-колебательного взаимодействия // Изв. вузов СССР. Физика. - К62. -Т.25. JS II. С. II7-II9.

12. Ярцев В.М. Обобщенная модель Хаббарда в теории тримеризующах-ся молекулярных кристаллов // Изв. вузов СССР. Физика. - 1983.' - Т. 26, S 6. - С. 107-103.

13. 'iartsev V.M. Charge transfer and electron-molecular-vibration coupling in tetrameraced quasi-Id-semiconductors // Phys. Stat. Sol. (b).- 1984.- V,126, N 2.- P. 501-510.

14. Ярцев B.L3. Использование ИК спектров солей КПЗ, содержащих атомы металлов, для исследования электрон-колебательного взаимодействия // X Всесоюзное наунсе совещание "Применение колебательных спектров к исследованию неорганических координационных соединений": Тезисы докладов. - М., IS85.-C.32.

15. Ярцев В.М. Расчет элзятронкого спектра в физических свойств

п -керизуззщахся квазиодномерных органических кристаллов с использованием обобщенной модели Хаббарда // Вторая Всесоюзная конференция по квантовой химии твердого тела: Тезисы пленарных и стендовых докладов. Диелупе, 6-II окт. It 85г. -

Рига, 1985. - G.58. "

16. Ярцев В.M. Оптические свойства квазиодномерных молекулярных кристаллов при различных поляризациях // Изв. вузов СССР. Физика. - IS86. - Т.29, й 2. - С.74-78.

17. Ярцев В.М. Оптические свойства квазиодномерных молекулярных кристаллов с неравновесными носителями заряда // Яурн. прикл. спектроскопии. - 1986. - Т. 45, £ I, С. 102-106.

18. Ярцев З.М. Определение среднего заряда молекулы в квазиодно-мерннх молекулярных кристаллах // Изв. вузов СССР. Физика. -1986. - Т.29, ."г 6. - С. 106-107.

19. ИК спектры нового квазиодномерного полупроводника ( 5 - ме-тилтиуроний)2 (TCwQ)j-2 НгО /Власова P.M., Картенко Н.Ф., Приев С.Я., Семкин В.Н., Усов O.A., Абашев Г.Г., Русских B.C., Иванова S.A., Ярцев В.М. // Второй Всесоюзный симпозиум "Неоднородные электронные состояния^ Тезисы докладов. - Новосибирск. , 1987.- C.I00-I0I.

20. Ярцев В.М. Кластерный подход к расчету электронного спектра квазиодномерных молекулярных кристаллов // Там же. - С.102-103.

21. Yartsev V.M., Graja A. Temperature dependence of infrared spectral properties of the dimerized quasi 1-d TCSQ salts // J. Physique (Fr.).- 1987.- V. 48, Л 4.~ P. 611-614-

ФЕ-20967,подп.я печ.20/Х-87г. Зак.::> 1019, тир. 150, ОРТ ¡1 МГТ