Термические и калорические свойства перегретых жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Башкатов, Николай Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термические и калорические свойства перегретых жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Башкатов, Николай Васильевич

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ . б

1. ФИЗИКА МЕТАСТАБИЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

1.1. Метастабильные состояния

1.2.Статистические теории и метастабильные жидкости.

1.3. Экспериментальное изучение метастабильных ; состояний

1.4. Уравнения состояния перегретых жидкостей

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПЕРЕГРЕТЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

2.1. Экспериментальная установка для измерения . р , , Т -данных перегретых жидкостей.

2*2. Методика измерений

2*34 Погрешность измерений 2.4. Результаты измерений

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАЛОРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕРЕГРЕТЫХ ЖИДКОСТЕЙ

3.1. Экспериментальная установка для измерения . изобарной теплоемкости перегретых жидкостей

3.2. Методика измерений

3.3. Погрешность измерений

3.4. Результаты измерений

4. ПОЛУЭМПИРИЧЕСКОЕ ОПЮАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ И КАЛОРИЧЕСКИХ,

СВОЙСТВ ПЕРЕГРЕТЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

4.1. Общая форма уравнения состояния перегретых жидкостей

4.2. Подобие свойств веществ

4.3. Применение теории термодинамического подобия к построению уравнений состояния перегретых жидкостей.

4.4. Граница абсолютной неустойчивости (спинодаль) . перегретых жидкостей

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термические и калорические свойства перегретых жидкостей"

Метастабильные состояния жидкости CneperpeBH") реализуются. в теплообменных аппаратах с большими тепловыми нагруз** ками. Значительные перегревы наблюдаются в ряде физикохи»» мических технологий, а также в. таких технологических цро*» цессах, как. охлаждение вакуумированием,. дренирование и т.»п. Возникновение метастабильных-фаз.может оказать существенное влияние-на работу аппаратов и протекание технологических процессов., -Так учет, перегревов, при .распылении, жидкого .топлива и при получении-аэрозолей позволяет поднять, к.п.д,. этих про* цессов* С другой, стороны, гидравлический.удар, возникающий при-СНЯТИИ перегрева, может привести к отрицательным послед* ствиям, .Таким, образом, экспериментальное и теоретическое изучение метастабильных- состояний, создание методик .вычисления и предвычисления.их-СВОЙСТВ.имеет большое практическое.значение. И не.только практическое, .Создание.полной теориижид«». кости, понимание ее структуры невозможно без учета метаста-» бильных состояний и-.их свойств.... .Основой, анализа данных, любого.теплофизического эксперимента является уравнение-.состояний .для.составления которо*го нужны данные. Для.метастабильных жидкостей такие экспериментальные данные.получены.всего для.пяти веществ [ij..Это--нгексан,.диэтиловый.эфир, .аргон, вода.и тяжелая вода,.Имеющиеся экспериментальные-данные для. фреонов [.гХи.бензола.ГЗ] не.позволяют получить хорошие уравне*. ния состояния. Необходимо-накопление экспериментальных Р -данных и для использования их в практике и для теоретических обобщений. Исследование калорических свойств перегретых жидкостей вообще только начаты. В работе Ij приведены результаты измерения скорости ультразвука для ряда перегретых жидкостей с заходом в метастабильную область, используя которые, можно рассчитывать калорические свойства перегретых жидкостей. Но такие расчеты нуждаются в проверке, т.к. высокая точность расчетов термодинамических величин не обеспечивается- высокой точностью экспериментов по определению скорости ультразвука 5 Нужны прямые измерения калорических свойств перегретых жидкостей. Есть краткое сообщение об измерении в нескольких точках теплоемкости жидкого гелия с заходом В-метастабильную область [4j. Импульсным методом проведены измерения для н-пентана комплекса рСэ .[б J. Диссертационная работа посвящена исследованию термических (на примере ацетона и двуокиси углерода) и калорических (на примере н-гексана) свойств перегретых жидкостей и методов их предвычисления, В первой главе дано краткое введение в термодинамическую теорию метастабильных состояний. Рассмотрена возможность их описания методами статистической физики, Дан обзор основных работ, посвященных экспериментальному исследованию термических и калорических свойств метастабильных жидкостей и методам их расчета. Во второй главе описана экспериментальная установка для измерения р Т -данных перегретых жидкостей. Приведены результаты измерений для ацетона и двуокиси углерода. В третьей главе описана установка для измерения теплоемкости жидкости с заходом в метастабильную область и приведены результаты эксперимента с н-гексаном. Четвертая

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нстоящей работе проведено изучение термических и калорических свойств перегретых жидкостей. Основные результаты и выводы можно сформулировать следующим образом.

1. Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка для измерения р ,/О ; Т «данных-перегретых жидкостей. В установке используется поршневое расширительное устройство. Это позволяет применять ее для исследования как. нормальных жидкостей, так и жидкостей, точки кипения которых лежат в диапазоне от 273,15 до 213,15 К. Разработана относи*-тельная методика расчета удельных, объемов по результатам измерений давления и перемещения поршня с помощью емкостных датчиков. .

2. Впервые получены экспериментальные р , , Т -данные в метастабильной.области технически важных жидкостей: ацетона и двуокиси углерода. Для ацетона р ,.17 , Т -данные получены впервые и в стабильной области.

3. Разработана методика и собрана.установка для измерения методом протока изобарной теплоемкости перегретых жидкостей.

4. Впервые проведены прямые измерения изобарной теплоемкости н-гексана с глубоким заходом в метастабильную область .

5. Проведено сравнение полученных результатов с результатами определения теплоемкости по скорости ультразвука в стабильной и метастабильной жидкости. Сделан вывод о том,. что расчет теплоемкости по уравнению состояния обладает б олее высокой точностью по сравнению с расчетом теплоемкости по скорости ультразвука.

6. Предложен метод аппроксимации изобарной теплоемкости в метастабильной области, основанный на привязке к спинодали.

7. Предложена, общая форма записи уравнения состояния перегретых жидкостей. В такой форме составлены уравнения состояния ацетона, н-гексана, двуокиси углерода и диэтилового эфира. Погрешность полученных уравнений находится на уровне.погрешности экспериментальных данных. Показано, что для, двуокиси углерода в.метастабильной области работает единое уравнение состояния. 8.-Результаты измерений р-, $ , -данных обработаны в терминах однопараметрической теории термического подобия. Найдена зависимость производной.кьт/ър)^ » описывающей наклон изохор, от коэффициента подобия.А . На этой основе разработаны способы предвычисления р , , ~Г -данных как.в.стабильной, так и в метастабильной областях по минимальному количеству исходной информации.

9. Показано, что методику составления уравнений.состояния перегретых жидкостей на.основе однопараметрической теории подобия можно упростить, если учесть наличие в приведенных координатах единой зависимости для "нулевых" изобар различных, жидкостей. .

10. Показана возможность описания изобарной теплоемкости жидкости в метастабильной и стабильной областях на основе однопараметрической теории термодинамического подобия. и обратного значения изотермической сжимаемости

II. Показана прямолинейность изохор производ: висимости от температуры и давления. Предложена методика определения границы устойчивости фаз (спинодали) перегретой жидкости и пересыщенного пара путем экстраполяции этих изохор к нулю.

12. Цредложены обобщающие формулы расчета , ,-«величин на спинодали на основе однопараметрической теории термодинамического подобия.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук Г.В.Ермакову и профессору, доктору физико-математических наук В.П.Скрипову за постоянное внимание и содействие работе. Автор также признателен сотрудникам лаборатории сверхпроводимости и низкотемпературной теплофизики ОФТПЭ УНЦ АН СССР, особенно Н.М.Семеновой, за полезные замечания и поддержку в работе.