Термоиндуцированные механизмы записи динамических голограмм в гетерогенных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Иванов, Валерий Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термоиндуцированные механизмы записи динамических голограмм в гетерогенных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Иванов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМОИНДУЦИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАПИСИ

ДИНАМИЧЕСКИХ ГОЛОГРАММ.

1.1. Методы и схемы исследования сред для динамической голографии.

1.1.1. Четырехволновое смешение излучения в среде с кубичной нелинейностью.

1.1.2. Динамические голограммы на отражающей поверхности

1.1.3. Четырехволновое смешение поверхностных электромагнитных волн.

1.1.4. Самовоздействие излучения.

1.1.5. Эффективность записи динамических голограмм.

1.2. Тепловая нелинейность однокомпонентных сред.

1.3. Термодиффузионный механизм нелинейности многокомпонентных сред.

1.4. Термоиндуцированный фазовый переход полупроводник-металл.

1.4.1. Фазовый переход в диоксиде ванадия VO2.

1.4.2. Оптические свойства пленок V02.

1.4.3. Композитные среды с наночастицами диоксида ванадия.

1.5. Рельефные динамические голограммы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТЕРМОИНДУЦИРОВАННОЙ

НЕЛИНЕЙНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СРЕД.

2.1. Самовоздействие излучения в двухкомпонентной среде.

2.2. Кубичная нелинейность.

2.3. Термодиффузионный механизм нелинейного поглощения двухкомпонентной среды.

2.3.1. Просветление среды гауссовым пучком излучения.

2.3.2. Экспериментальное исследование просветления двухкомпонентной среды.

2.3.3. Амплитудные динамические голограммы.

2.4. Термодиффузионная и электрострикционная нелинейности в микрогетерогенной среде.

2.4.1. Электрострикционная нелинейность.

2.4.2. Самовоздействие излучения в микрогетерогенной среде.

2.4.3. Микрогетерогенная среда с электрострикционной и термодиффузионной нелинейностями.

2.5. Термокапиллярная нелинейность пузырьковой жидкости.

ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ СРЕДЫ С ТЕРМОИНДУЦИРОВАННЫМ ФАЗОВЫМ

ПЕРЕХОДОМ.

3.1. Фазовый переход полупроводник-металл в диоксиде ванадия.

3.1.1. Экспериментальное исследование нелинейно-оптических свойств окиснованадиевых пленок.

3.2. Голографическая чувствительная пленок УОг.

3.3. Нестационарные режимы нелинейного отражения ИК-излучения

3.4. Четырехволновое смешение поверхностных электромагнитных волн на границе раздела двуокись ванадия-диэлектрик.

3.5. Фотоиндуцированное изменения оптических констант в халькогенидных стеклообразных полупроводниках.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЛЬЕФНЫЕ ГОЛОГРАММЫ.

4.1. Рельефные голограммы в среде с фазовым переходом.

4.2. Экспериментальное исследование ОВФ ИК излучения в пленках атмосферного льда.

4.2.1. Схема экспериментальной установки.

4.2.2. Механизм формирования рельефной пленки льда.

4.3. Термодеформационный механизм образования рельефа в тонких полимерных пленках.

4.4. Модель тонкослойной микропористой среды для рельефной динамической голографии.

ГЛАВА 5. ФОТО- И ТЕРМОЭДС В ГЕТЕРОСТРУКТУРЕ

МЕТАЛЛ-СЕГНЕТОЭЛЕКТРИК-МЕТАЛЛ.

5.1. Механизмы фото- и термоэлектрического отклика в пироэлектриках.

5.1.1. Пироэлектрический эффект.

5.1.2. Динамический пироотклик.

5.1.3. Релаксационные токи.

5.1.4. Фотогальванический эффект.

5.2. Термостимулированная ЭДС в легированных кристаллах ниобата лития.

5.2.1. Экспериментальная установка.

5.2.2. Экспериментальное исследование термоэдс в кристаллах ниобата лития.

5.2.3. Электретная модель явления.

5.3. Экспериментальное исследование фотоэдс.

5.4. Приемник излучения.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОВФ-ЗЕРКАЛ НА ОСНОВЕ СРЕД С ТЕПЛОВОЙ

НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.

6.1. Четырехволновое смешение излучения.

6.2. ОВФ отражающей поверхностью.

6.3. Влияние теплового самовоздействия излучения на характеристики ОВФ-зеркала.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термоиндуцированные механизмы записи динамических голограмм в гетерогенных средах"

Динамическая голография - одно из перспективных направлений развития современной нелинейной оптики. В классической статической голографии запись голографической решетки (голограммы) в регистрирующей среде и восстановление записанной волны (изображения) считывающим излучением совершаются поэтапно [1]. В случае динамической голографии эти процессы могут происходить одновременно - «в реальном времени». Это отличие значительно расширяет возможности применения голографии для управления пространственно-временной структурой излучения. Хотя основные принципы динамической голографии сформулированы относительно недавно [2-4], быстрое ее развитие уже привело к значительным результатам в таких, например, областях, как оптическая обработка информации [5], оптическая связь, управление световыми потоками [6,7].

Важнейшее применение методы динамической голографии нашли в такой области, как обращение волнового фронта (ОВФ) излучения, которая связана с решением целого ряда актуальных задач современной квантовой электроники: передачей информации через неоднородные среды, получением лазерных пучков дифракционного качества в оптически несовершенных активных средах, автофокусировкой излучения и др. [8-10]. Замечательное свойство волны с обращенным по отношению к падающей первичной волне волновым фронтом (фазово-сопряженной) состоит в том, что такая волна идет в обратном направлении точно по пути исходной волны (в неоднородной непоглощающей среде). Таким образом, например, волна с плоским волновым фронтом, пройдя через случайно-неоднородную среду, после отражения от ОВФ-зеркала и обратного прохода через рассеивающую среду восстанавливает плоский волновой фронт. Операцию обращения волнового фронта излучения с произвольной пространственновременной структурой можно осуществить только методами нелинейной оптики.

Одним из первых экспериментально реализованных методов ОВФ излучения является ОВФ при вынужденном манделыитамм-бриллюэновском рассеянии (ВРМБ) [8]. Однако, из-за порогового характера процесса вынужденного рассеяния, этот метод пригоден лишь для ОВФ достаточно мощного импульсного излучения. Во-вторых, ОВФ при ВРМБ реализовано лишь в видимом и ближнем РЖ диапазоне спектра. Распространение метода на средний РЖ-диапазон, где существуют наиболее мощные и эффективные газовые лазеры (на молекулах СО, С02, НЕ, ДЕ), наталкивается на ряд трудностей принципиального характера [8-11]. В связи с этим в РЖ диапазоне значительно более широко распространен метод ОВФ при че-тырехволновом смешении (ЧВС) излучения [2-4].

В общем случае ЧВС - это нелинейный процесс, в котором взаимодействие трех волн в нелинейной среде приводит к генерации четвертой волны. Механизм образования этой волны с точки зрения динамической голографии выглядит следующим образом. Две волны - опорная Е\ и сигнальная Еъ (которую требуется обратить) - записывают в нелинейной среде динамическую решетку диэлектрической проницаемости (например, 5е1з~ где Х(3) - нелинейная восприимчивость третьего порядка). Вторая опорная волна Е2, распространяясь навстречу Е\ (фазовосопряженная с Е{), дифрагирует на этой решетке, генерируя обращенную волну Е4~(х(3)Е1Е2)Е3*. Эффективность ЧВС излучения характеризуется коэффициентом отражения Ярс=| Е}2/\Е3\2 и определяется величиной х(3)- В случае нерезонансной нелинейности (для слабопоглощающих сред) чаще используют другой параметр п2=(дп/д1), который связан с х(3); п2[см2/кВт]=(2п/по)21{3) ед. СГСЕ.

Динамическая голограмма может представлять собой решетку амплитудного френелевского коэффициента отражения р («поверхностную» голограмму). Соответствующий метод ОВФ излучения отражающей поверхностью (ОВФ-П) впервые предложен Б.Я. Зельдовичем с сотрудниками [8]. Особенность этого метода состоит в том, что здесь требуется только одна опорная волна Е0, которая записывает решетку бр, интерферируя с сигнальной волной Е3 (Ьр~ЕоЕз), и одновременно дифрагирует на этой отражательной решетке. Фазовое сопряжение будет точным, если волновой фронт опорной волны совпадает с формой отражающей поверхности (которая может быть и неплоской). Главным отличием метода ОВФ-П является отсутствие условий синхронизма, ограничивающих эффективность ЧВС излучения в объемных средах. Это связано с тем, что динамические голограммы при ОВФ-П считываются лишь в тонком слое толщиной порядка или меньше длины волны падающего излучения. Поэтому, например, ста. новится возможной реализация ОВФ сигнала с большим угловым поворотом. Во-вторых, частотный диапазон обращаемого излучения ограничен лишь временем инерционности механизма нелинейности. К преимуществам метода можно отнести и значительное уменьшение эффектов самовоздействия, что особенно актуально для ОВФ непрерывного излучения.

Механизмы нелинейности сред, используемые для записи динамических голограмм, весьма разнообразны [8-12]. Наибольшие значениями обеспечивают резонансные нелинейности - насыщение поглощения в газах, насыщение межзонного перехода в полупроводниках [8-11]. Однако применение этих механизмов нелинейности ограничено узким спектральным диапазоном.

Свободным от этого недостатка и более перспективными с точки зрения ОВФ многочастотного излучения являются среды с тепловой нелинейностью. Механизмы этого типа обеспечивают достаточную высокую эффективность нелинейного взаимодействия импульсного излучения в видимом и ИК-диапазонах спектра. Именно тепловая нелинейность была использована в первой экспериментальной работе по ЧВС излучения [13].

Физическая природа термоиндуцированного нелинейного отклика может быть различной. Наиболее универсальный нелинейный механизм, наблюдающийся в газах, жидкостях и твердых телах, основан на таком явлении как тепловое расширение среды. Величина коэффициента нелинейности определяется амплитудой температурной решетки 8Г для данной поглощенной интенсивности, и собственно нелинейным параметром (дп/дТ)р, где п - показатель преломления среды, р - давление. Параметр (дп/дТ) примерно одинаков для большинства органических жидкостей и составляет еще меньше в твердых телах - (1-гЗ)10'4/Гу [11]. Рекордной величиной (дп/дТ) обладают нематические жидкие кристаллы (НЖК)

2 / вблизи фазового перехода (дп/дТ) может достигать

10" К [18]. Однако для эффективной записи динамических голограмм излучением с интенсивл ностью в несколько мВт/см требуются среды с большей величиной коэффициента нелинейности.

Тенденция перехода к микрогетерогенным средам в направлении поиска больших нерезонансных нелинейностей прослеживается достаточно легко. Если в первых работах использовались нелинейные среды с типичной величиной и2~10* см /Вт (например, молекулярная керровская нелинейность), то сейчас в микроэмульсиях экспериментально достигнуты величины я2~10"6 см 2 /Вт (электрострикционная нелинейность) [9]. Многокомпонентные дисперсные среды (жидкофазные смеси, суспензии, эмульсии) характеризуются наличием целого ряда специфических механизмов нелинейности, которые отсутствуют в однокомпонентных средах. В частности, к ним относятся концентрационные нелинейности, обусловленные перераспределением компонент двухфазной среды в поле лазерного излучения. При этом концентрационные потоки в среде могут вызываться различными механизмами взаимодействия излучения с веществом. К термоиндуцированным механизмам дрейфа частиц в неоднородном температурном поле относятся термодиффузия (термофорез) в газах, суспензиях, эффект Соре в жидкофазных бинарных смесях [19-24]. При этом термоиндуцированная нелинейность жидкофазной двухкомпонентной среды, как показано экспериментально в работах [21-24], может значительно превышать таковую для гомогенных сред.

Наиболее актуально исследование указанного класса сред, обладающих большой нерезонансной термоиндуцированной нелинейностью, для ИК-диапазона спектра, где отсутствуют эффективные фоточувствительные механизмы нелинейности, успешно «работающие» в видимой части спектра и источники когерентного излучения в котором обладают, как правило, сложным и нестабильным спектральным составом.

Целью настоящей диссертации является исследование термоиндуциро-ванных механизмов нелинейности гетерогенных сред, пригодных для записи динамических голограмм низкоинтенсивным излучением в широком спектральном диапазоне.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Исследование концентрационных механизмов тепловой нелинейности микрогетерогенных дисперсных сред с жидкой дисперсионной средой с целью определения эффективности записи фазовых и амплитудных голограмм, взаимного влияния электрострикционной и термодиффузионной нелинейностей.

2. Выявление взаимосвязи электрофизических и нелинейно-оптических свойств окиснованадиевых пленок в области термоиндуцированного фазового перехода полупроводник-металл (ФППМ) с целью определения характеристик динамических голограмм в среднем ИК-диапазоне спектра, изучение возможностей их оптимизации, в том числе за счет использования различных методов - трехволнового смешения излучения на поверхности среды и ЧВС поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ).

3. Исследование эффективности записи рельефных динамических голограмм на основе термоиндуцированного фазового перехода (плавления) в тонкослойной среде и реализация обращения волнового фронта излучения среднего ИК-диапазона спектра.

4. Определение вклада термоиндуцированной составляющей в квазистационарный фототок в легированном железом кристалле ниобата лития с электродами из разных металлов с целью выявления влияния электродов на фотогальванические свойства приэлектродной области кристалла. Исследование зависимостей величины термоиндуцированной составляющей от концентрации легирующей примеси, температуры и геометрии кристалла.

5. Определение эффективности отражения, динамического диапазона и пространственно-частотных характеристик ОВФ-зеркал на основе сред с термоиндуцированной нелинейностью, а также диапазона технологического управления параметрами конкретных нелинейных сред.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проанализирован концентрационный механизм записи фазовых динамических голограмм в микрогетерогенной жидкофазной среде, включающий термодиффузионный и электрострикционный вклады, определена их роль в эффектах самовоздействия излучения.

2. Экспериментально реализован термодиффузионный механизм просветления суспензии поглощающих частиц, проанализирована эффективность записи амплитудных динамических голограмм в среде с различающимися коэффициентами поглощения компонент.

3. Экспериментально исследована эффективность записи динамических голограмм на поверхности пленок двуокиси ванадия в окрестности термо-индуцированного ФППМ в среднем ИК-диапазоне спектра, исследован диапазон технологического управления голографической чувствительностью данной среды.

4. Предложено использовать среды с термоиндуцированным ФППМ для реализации ОВФ при ЧВС поверхностных электромагнитных волн, рассмотрены эффекты самовоздействия поверхностных электромагнитных волн в таких средах.

5. Исследована эффективность записи рельефных динамических голограмм в среде с термоиндуцированным фазовым переходом (плавлением). Экспериментально продемонстрировано ОВФ многочастотного излучения СО-лазера на основе данного механизма в пленках атмосферного льда.

6. Показано, что возникающий под действием излучения квазистационарный фототок в гетероструктуре металл - кристалл ниобата лития (1лМЮ3:Ре) - металл включает термостимулированную компоненту, величина которой пропорциональна температуре кристалла; обнаружена координатная зависимость фототока. Выявлена зависимость величины термо-стимулированной компоненты от геометрии образца и концентрации примеси.

7. Определены основные характеристики обращающих волновой фронт зеркал на основе сред с термоиндуцированной нелинейностью: эффективность нелинейного отражения, пространственно-временное разрешение, динамический диапазон; установлена их взаимосвязь и зависимость от физических параметров среды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в отечественных и зарубежных журналах, монографии, материалах и трудах научных конференций и докладывались на VII и VIII Всесоюзных конференциях по взаимодействию оптического излучения с веществом (г. Ленинград, 1987, 1990 гг.); I Российской конференции по тепломассообмену (г. Москва, 1998); II Всесоюзной конференции «Обращение волнового фронта в нелинейных средах» (г. Минск, 1989 г.); V Всесоюзном семинаре «Фотофизика поверхности» (г. Ленинград, 1989); Международной конференции молодых ученых «Горячие электроны и коллективные явления в полупроводниках» (г. Вильнюс, 1990 г.); IV и VII Всероссийских школах - семинарах "Люминесценция и сопутствующие явления" (г. Иркутск, 1998, 2001 гг.); X и XI Международных Вавиловских конференциях по нелинейной оптике (г. Новосибирск, 1990, 1997 гг.); I и III Международных симпозиумах «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (г. Хабаровск, 1998, 2006 гг.); 2-й и 3-й Международных конференциях молодых ученых и специалистов "0птика-2001", "0птика-2003" (г. Санкт-Петербург, 2001, 2003 гг.); региональных научных конференциях «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Хабаровск, 1998 г.; г. Благовещенск, 2002 г.); Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (г. Александров, 2003 г.); Международной юбилейной конференции «Single crystals and their application in the XXI century-2004»(r. Александров, 2004 г.); VII Международной конференции «Опто-, нано-электроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2005 г.); VII, XI и XII Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (г. Томск, 2000, 2004, 2005 гг.); Международном оптическом конгрессе «Оптика XXI-век» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); I и IV Азиатско-тихоокеанских конференциях «Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники» (г. Владивосток, 2000 г.; г. Хабаровск, 2004 г.); Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике «1С(ЖО/ЬАТ-2005» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Концентрационный механизм нелинейности жидкофазной микрогетерогенной среды (суспензии, микроэмульсии) обусловлен термодиффузионным и электрострикционным эффектами, вклады которых для размера дисперсных микрочастиц в несколько десятков нм могут быть сравнимы по величине.

2. Термодиффузия в бинарной жидкофазной смеси с различающимися коэффициентами поглощения компонент обеспечивает эффективность записи амплитудных динамических голограмм, сравнимую с таковой для тепловой нелинейности однокомпонентных сред.

3. Окиснованадиевые пленки в области термоиндуцированного фазового перехода полупроводник-металл пригодны для реализации фазового сопряжения непрерывного излучения среднего ИК-диапазона в схеме обращения волнового фронта отражающей поверхностью. Величины эффективности и динамического диапазона нелинейного отражения могут целенаправленно изменяться в широких пределах (в десятки раз) в зависимости от технологических условий получения образцов. Использование четырех-волнового смешения поверхностных электромагнитных волн в средах с фазовым переходом полупроводник-металл позволяет значительно увеличить эффективность взаимодействия излучения (по сравнению со случаем объемных волн) и добиться угловой селективности нелинейного отражения.

4. Механизм модуляции рельефа границы раздела сред на основе тер-моиндуцированного фазового перехода (плавления) обеспечивает эффективное (до 40 % для интегральной по спектру мощности) обращение волнового фронта низкоинтенсивного (несколько Вт/см2) многочастотного излучения ИК-диапазона спектра.

5. Квазистационарный фототок в легированных железом кристаллах 1л№>Оз с двумя тонкопленочными электродами из различных металлов содержит, кроме фотогальванического тока, термостимулированную компоненту, величина которой пропорциональна температуре кристалла и зависит от концентрации примеси и геометрии образца.

6. Динамический диапазон, пространственно-временное разрешение и эффективность записи динамических голограмм в средах с тепловой нелинейностью являются взаимосвязанными характеристиками и определяются термодинамическими параметрами среды.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

Результаты исследования термоиндуцированных концентрационных нелинейностей позволяют существенно повысить точность известных нелинейно-оптических методов изучения свойств многокомпонентных сред (таких, как метод тепловой линзы, термодиффузионное вынужденное рассеяние излучения), а также развить новые (например, метод самомодуляции поглощения среды, амплитудной динамической голографии в поглощающих многокомпонентных смесях).

Предложены способы технологического управления нелинейно-оптическими параметрами окиснованадиевых пленок, что значительно расширяет функциональные возможности нелинейно-оптических устройств на их основе.

Полученные в работе результаты исследования термоиндуцированных механизмов записи рельефных динамических голограмм могут быть использованы для разработки эффективных нелинейно-оптических методов исследования теплофизических параметров сред.

Экспериментально продемонстрировано использование структуры ме-талл-ниобат лития-металл для регистрации потоков излучения широкого спектрального диапазона в области инфранизких частот модуляции.

Прикладной характер имеют результаты исследования влияния теплового самовоздействия излучения на эффективность и качество фазового сопряжения при ЧВС излучения, предложена схема компенсации тепловой линзы, образованной опорными волнами в нелинейной среде.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка конкретных экспериментальных и теоретических задач, разработка экспериментальных методик, интерпретация и обобщение экспериментальных и теоретических исследований, разработка основных защищаемых положений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 314 страниц, в том числе 96 рисунков и 8 таблиц. Список цитированной литературы содержит 384 библиографические ссылки, включая 58 публикаций автора по теме диссертации [39, 104-118, 120-124, 171-182, 202,203,235-240, 334-344, 357-362].

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты работы:

1. В рамках линейной неравновесной термодинамики проанализировано самовоздействие гауссова пучка излучения в микрогетерогенной жидкофазной среде с учетом термодиффузионного и электрострикционного потоков, исследован концентрационный механизм кубичной нелинейности среды. Показано, что в микрогетерогенной среде, состоящей даже из прозрачных компонент, электрострикционный поток вызывает модуляцию температуры и, соответственно, тепловые эффекты самовоздействия излучения. Электрострикционный и термодиффузионный отклики среды могут как усиливать, так и ослаблять друг друга в зависимости от знака коэффициента термодиффузии и значений оптических констант среды.

2. Экспериментально исследовано термодиффузионное просветление суспензии поглощающих частиц излучением Не-Ые лазера. Проанализирован термодиффузионный механизм записи амплитудных голограмм в средах с различающимися коэффициентами поглощения компонент.

3. Экспериментально выявлена взаимосвязь оптических, электрофизических и нелинейно-оптических характеристик окиснованадиевых пленок в области фазового перехода полупроводник-металл для среднего ИК-диапазона спектра, рассчитана голографическая чувствительность среды. Экспериментально показано, что характеристики окиснованадиевых пленок, определяющие параметры ОВФ-П-зеркала, могут изменяться в широких пределах в зависимости от технологических условий изготовления образцов.

4. Проанализировано ОВФ при четырехволновом смешении поверхностных электромагнитных волн на границе раздела диэлектрик -среда с фазовым переходом полупроводник-металл. Преимущества данного метода по сравнению с ОВФ-П объемных волн состоят в увеличении эффективности нелинейного взаимодействия и возможности достижения угловой селективности процесса. Показано, что самовоздействие опорных поверхностных волн при достаточно большой интенсивности приводит к формированию бегущего фронта «самопросветления» среды.

5. Экспериментально реализовано ОВФ многочастотного квазинепрерывного излучения СО-лазера в пленках атмосферного льда, интегральный по спектру коэффициент нелинейного отражения составил 40% при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2. Установлена фазорельефная природа записываемых динамических голограмм. Выявлена зависимость эффективности нелинейного отражения от теплофизических параметров среды, геометрии схемы, исследована спектральная структура ОВФ-волны.

6. Экспериментально установлено, что квазистационарный фототок в легированном железом кристалле ниобата лития с электродами из разных металлов содержит, кроме фотогальванической, термостимулированную компоненту, пропорциональную температуре кристалла. Выявлена зависимость величины термостимулированной составляющей от концентрации легирующей примеси, толщины образца и площади электродов.

7. На основе феноменологической модели среды с насыщаемой нелинейностью проанализирована связь основных параметров ОВФ-зеркала - коэффициента нелинейного отражения, быстродействия и динамического диапазона с термодинамическими характеристиками среды. Экспериментально исследовано влияние самовоздействия опорных волн на эффективность и качество фазового сопряжения при ЧВС излучения в среде с тепловой нелинейностью.

Диссертационная работа выполнена на кафедре физики Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту В.И. Строганову, коллегам и соавторам В.В. Новохатскому, С.Р. Симакову, И.Г. Пичугину, К.Н. Окишеву, в ходе совместной работы с которыми были получены основные экспериментальные результаты; Ю.М. Карпецу, А.И. Ливашвили, C.B. Климентьеву, Г.Г. Здоровцеву за обсуждение и помощь в интерпретации результатов; И.Б. Баркану за инициацию работы по исследованию свойств кристаллов ниобата лития; М.В. Иванову за помощь в оформлении диссертации.

Автореферат диссертации на тему "Термоиндуцированные механизмы записи динамических голограмм в гетерогенных средах"

На правах рукописи

ИВАНОВ Валерий Иванович

ТЕРМОИНДУЦИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАПИСИ ДИНАМИЧЕСКИХ ГОЛОГРАММ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕДАХ

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Хабаровск 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Строганов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Барышников Сергей Васильевич

доктор физико-математических наук, профессор

Букин Олег Алексеевич

доктор физико-математических наук, профессор

Малов Александр Николаевич

Ведущая организация: Томский государственный университет систем

управления и радиоэлектроники

Защита состоится «25 декабря» 2006 г. в 1400 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 218.003.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «¿0» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, канд. техн. наук

Т.Н. Шабалина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Динамическая голография — одно из перспективных направлений современной нелинейной оптики. Возможность записи и считывания голограммы «в реальном времени» значительно расширяет сферу применения голографии для управления пространственно-временной структурой излучения. Хотя основные принципы динамической голографии сформулированы относительно недавно, их использование уже привело к значительным результатам в таких, например, областях, как оптическая обработка информации, оптическая связь, управление световыми потоками.

Важнейшее применение методы динамической голографии нашли в такой области, как обращение волнового фронта (ОВФ) излучения, которая связана с решением целого ряда актуальных задач современной квантовой электроники: передачей информации через неоднородные среды, получением лазерных пучков дифракционного качества в оптически несовершенных активных средах, автофокусировкой излучения и др.

Одним из первых методов ОВФ излучения был предложен метод четырех-волнового смешения (ЧВС) излучения в среде с кубичной нелинейностью. В терминах нелинейной оптики ЧВС - это нелинейный процесс, в котором взаимодействие трех волн в нелинейной среде приводит к генерации четвертой волны. Эффективность ЧВС излучения определяется величиной коэффициента кубичной нелинейности среды х®. Физические механизмы, лежащие в основе кубичного нелинейного отклика, весьма разнообразны. Наибольшими значениями коэффициента характеризуются резонансные механизмы нелинейности, использование которых, однако, ограничено узким спектральным диапазоном. Свободным от этого недостатка являются среды с тепловой нелинейностью (например, основанной на таком универсальном явлении, как тепловое расширение среды). Использование этого механизма нелинейности обеспечивает высокую эффективность ЧВС импульсного излучения в газах, полупроводниках, жидкостях.

В микрогетерогенных многокомпонентных средах существуют специфические механизмы нелинейности, обусловленные перераспределением концентраций компонент (термофорез в газах, суспензиях, эффект Соре в жид-

кофазных бинарных смесях). При этом термоиндуцированная нелинейность жидкофазной двухкомпонентной среды (например, микроэмульсии вблизи критической температуры) может значительно превышать таковую для гомогенных сред.

Значительное преимущество гетерогенных сред состоит в возможности технологического управления их параметрами (например, за счет изменения объемной доли различных компонент и их состава), что позволяет в широких пределах регулировать нелинейно-оптические характеристики среды. В общем случае к гетерогенным нелинейным средам можно отнести как микрогетерогенные дисперсные среды (суспензии, эмульсии, аэрозоли), так и макро-гетерогенные - плоскослоистые среды, в механизме нелинейности которых существенную роль играет наличие границ раздела фаз.

Наиболее актуально исследование указанного класса сред, обладающих большой нерезонансной термоиндуцированной нелинейностью, для ИК-диа-пазона спектра, где отсутствуют эффективные фоточувствительные механизмы нелинейности, успешно «работающие» в видимой части спектра и источники когерентного излучения в котором обладают, как правило, сложным и нестабильным спектральным составом.

Целью настоящей диссертации является исследование термоиндуцирован-ных механизмов нелинейности гетерогенных сред, пригодных для записи динамических голограмм низкоинтенсивным излучением в широком спектральном диапазоне.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Исследование концентрационных механизмов тепловой нелинейности микрогетерогенных дисперсных сред с жидкой дисперсионной средой с целью определения эффективности записи фазовых и амплитудных голограмм, взаимного влияния электрострикционной и термодиффузионной нелинейностей.

2. Выявление взаимосвязи электрофизических и нелинейно-оптических свойств окиснованадиевых пленок в области термоиндуцированного фазового перехода полупроводник-металл (ФППМ) с целью определения характеристик динамических голограмм в среднем ИК-диапазоне спектра, изучение возможностей их оптимизации, в том числе за счет использования различных методов - трехволнового смешения излучения на поверхности среды и ЧВС поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ).

3. Исследование эффективности записи рельефных динамических голограмм на основе термоиндуцированного фазового перехода (плавления) в тонкослойной среде и реализация обращения волнового фронта излучения среднего ИК-диапазона спектра.

4. Определение вклада термоиндуцированной составляющей в квазистационарный фототок в легированном железом кристалле ниобата лития с электродами из разных металлов с целью выявления влияния электродов, на,, фотогальванические свойства приповерхностной области кристалла. Исследование зависимостей величины термоиндуцированной составляющей от концентрации легирующей примеси, температуры и геометрии кристалла.

5. Определение эффективности отражения, динамического диапазона и пространственно-частотных характеристик ОВФ-зеркал на основе сред с термоиндуцированной нелинейностью, а также диапазона технологического управления параметрами конкретных нелинейных сред.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проанализирован концентрационный механизм записи фазовых динамических голограмм в микрогетерогенной жидкофазной среде, включающей термодиффузионный и электрострикционный вклады, определена их роль, в эффектах самовоздействия излучения.

2. Экспериментально реализован термодиффузионный механизм просветления суспензии поглощающих частиц, проанализирована эффективность записи амплитудных динамических голограмм в среде с различающимися.коэффициентами поглощения компонент.

3. Экспериментально исследована эффективность записи динамических голограмм на поверхности пленок двуокиси ванадия в окрестности термоиндуцированного ФППМ в среднем ИК-диапазоне спектра, исследован диапазон ; технологического управления голографичёской чувствительностью данной среды.

4. Предложено использовать среды с термоиндуцированным ФППМ для реализации ОВФ при ЧВС поверхностных электромагнитных волн, рассмотрены эффекты самовоздействия поверхностных электромагнитных волн в таких, средах.

5. Исследована эффективность записи рельефных динамических голограмм в среде с термоиндуцированным фазовым переходом (плавлением). Экспери-

ментально продемонстрировано ОВФ многочастотного излучения СО-лазера на основе данного механизма в пленках атмосферного льда.

6. Показано, что возникающий под действием излучения квазистационарный фототок в гетероструктуре металл - кристалл ниобата лития (1л№>Оз:Ре) -металл включает термостимулированную компоненту, величина которой пропорциональна температуре кристалла; обнаружена координатная зависимость фототока. Выявлена зависимость величины термостимулированной компоненты от геометрии образца и концентрации примеси.

7. Определены основные характеристики обращающих волновой фронт зеркал на основе сред с термоиндуцированной нелинейностью: эффективность нелинейного отражения, пространственно-временное разрешение, динамический диапазон; установлена их взаимосвязь и зависимость от физических параметров среды.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

Результаты исследования термоиндуцированных концентрационных нели-нейностей позволяют существенно повысить точность известных нелинейно-оптических методов изучения свойств многокомпонентных сред (таких, как метод тепловой линзы, термодиффузионное вынужденное рассеяние излучения), а также развить новые (например, метод самомодуляции поглощения среды, амплитудной динамической голографии в поглощающих многокомпонентных смесях).

Предложены способы технологического управления нелинейно-оптическими параметрами окиснованадисвых пленок, что значительно расширяет функциональные возможности нелинейно-оптических устройств на их основе.

Полученные в работе результаты исследования термоиндуцированных механизмов записи рельефных динамических голограмм могут быть использованы для разработки эффективных нелинейно-оптических методов исследования теплофизических параметров сред.

Экспериментально продемонстрировано использование структуры металл-ниобат лития-металл для регистрации потоков излучения широкого спектрального диапазона в области инфранизких частот модуляции.

Прикладной характер имеют результаты исследования влияния теплового самовоздействия излучения на эффективность и качество фазового

сопряжения при ЧВС излучения, предложена схема компенсации тепловой линзы, образованной опорными волнами в нелинейной среде.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в отечественных и зарубежных журналах, монографии, материалах и трудах научных конференций и докладывались на VII и VIII Всесоюзных конференциях по взаимодействию оптического излучения с веществом (г. Ленинград, 1987, 1990 гг.); I Российской конференции по тепломассообмену (г. Москва, 1998); II Всесоюзной конференции «Обращение волнового фронта в нелинейных средах» (г. Минск, 1989 г.); V Всесоюзном семинаре «Фотофизика поверхности» (г. Ленинград, 1989); Международной конференции молодых ученых «Горячие электроны и коллективные явления в полупроводниках» (г. Вильнюс, 1990 г.); IV и VII Всероссийских школах - семинарах «Люминесценция и сопутствующие явления» (г. Иркутск, 1998, 2001 гг.);

X и XI Международных Вавиловских конференциях по нелинейной оптике (г. Новосибирск, 1990, 1997 гг.); I и III Международных симпозиумах «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (г. Хабаровск, 1998, 2006 гг.); 2-й и 3-й Международных конференциях молодых ученых и специалистов «0птика-2001», «0птика-2003» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2003 гг.); региональных научных конференциях «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Хабаровск, 1998 г.; г. Благовещенск, 2002 г.); Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (г. Александров, 2003 г.); Международной юбилейной конференции «Single crystals and their application in the XXI centure-2004» (г. Александров, 2004 г.); VII Международной конференции «Orrro-, нано-электроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2005 г.); VII,

XI и XII Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (г. Томск, 2000, 2004, 2005 гг.); Международном оптическом конгрессе «Оптика XXI-век» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); I и IV Азиатско-тихоокеанских конференциях «Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники» (г. Владивосток, 2000 г.; г. Хабаровск, 2004 г.); Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике «ICONO/LAT-2005» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка конкретных экспериментальных и теоретических задач, разработка экспериментальных методик, интерпретация и обобщение экспериментальных и теоретических исследований, разработка основных защищаемых положений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 314 страниц, в том числе 96 рисунков и 8 таблиц. Список цитированной литературы содержит 384 библиографические ссылки, включая 58 публикаций автора по теме диссертации.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Концентрационный механизм нелинейности жидкофазной микрогетерогенной среды (суспензии, микроэмульсии) обусловлен термодиффузионным и электрострикционным эффектами, вклады которых для размера дисперсных микрочастиц в несколько десятков нм могут быть сравнимы по величине.

2. Термодиффузия в бинарной жидкофазной смеси с различающимися коэффициентами поглощения компонент обеспечивает эффективность записи амплитудных динамических голограмм, сравнимую с таковой для тепловой нелинейности однокомпонентных сред.

3. Окиснованадиевые пленки в области термоиндуцированного фазового перехода полупроводник-металл пригодны для реализации фазового сопряжения непрерывного излучения среднего ИК-диапазона в схеме обращения волнового фронта отражающей поверхностью. Величины эффективности и динамического диапазона нелинейного отражения могут целенаправленно изменяться в широких пределах (в десятки раз) в зависимости от технологических условий получения образцов. Использование четырехволнового смешения поверхностных электромагнитных волн в средах с фазовым переходом полупроводник-металл позволяет значительно увеличить эффективность взаимодействия излучения (по сравнению со случаем объемных волн) и добиться угловой селективности нелинейного отражения.

4. Механизм модуляции рельефа границы раздела сред на основе термоиндуцированного фазового перехода (плавления) обеспечивает эффективное (до 40 % для интегральной по спектру мощности) обращение волнового фронта

низкоинтенсивного (несколько Вт/см2) многочастотного излучения ИК-диапазона спектра.

5. Квазистационарный фототок в легированных Железом кристаллах ГлРЛэОз с двумя тонкопленочными электродами из различных металлов содержит, кроме фотогальванического тока, термостимулированную компоненту, величина которой пропорциональна температуре кристалла и зависит от концентрации примеси и геометрии образца.

6. Динамический диапазон, пространственно-временное разрешение и эффективность записи динамических голограмм в средах с тепловой нелинейностью являются взаимосвязанными характеристиками и определяются термодинамическими параметрами среды.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, отражается новизна и практическая ценность полученных результатов, приводятся защищаемые положения. ^

В первой главе рассмотрены основные схемы и методы исследования сред для динамической голографии, дается краткий обзор результатов исследований термоиндуцированных механизмов нелинейности различных сред.

В большинстве случаев (и в первую очередь для тепловых нелинейностей) величина квазистационарного коэффициента пропорциональна времени релаксации нелинейного отклика, т.е. зависит от геометрии схемы и условий эксперимента. Поэтому для сравнительной оценки эффективности записи динамических голограмм удобнее использовать другой параметр - голографиче-скую чувствительность среды (по энергии):

ы2е =2гог2(хол)"1[л«2 /док],

где а - коэффициент поглощения среды, т - время релаксации нелинейного отклика среды, п2 — применяемый для описания нерезонансных механизмов параметр эффективной кубичной нелинейности: п2[см2/кВт] = (2к/п0)2%^ ед. СГСЕ (п — п0 + п21 - показатель преломления среды, зависящий от интенсивности / падающего излучения).

При введении параметра N2e учтено то, что эффективность голограммы зависит от её толщины, которая ограничена поглощением или рассеянием среды (обычно величина %(3) - а), и длины волны излучения и прямо характеризует дифракционную эффективность голограммы.

Размерность введенной чувствительности N2e позволяет сравнивать объемные и поверхностные (обусловленные нелинейным коэффициентом отражения границы раздела сред) механизмы нелинейности. Для последних топографическая чувствительность по энергии определяется как:

/VfE = 0p/3W),

где р - амплитудный френелевский коэффициент отражения излучения границей раздела сред, W - энергия импульса записывающего излучения.

Во второй главе рассмотрены концентрационные механизмы нелинейности двухкомпонентных сред с жидкофазной дисперсионной средой.

В п. 2.1 проанализирован нелинейно-оптический эффект самовоздействия гауссова пучка в микрогетерогенной среде с учетом электрострикционной и термодиффузионной нелинейностей. Рассмотрена модель гетерогенной среды, состоящей из частиц дисперсной фазы с концентрацией С и дисперсионной среды с равными коэффициентами поглощения а, = а2 = а.

Особенность данной задачи состоит в том, что концентрационный и тепловой потоки в среде термодинамически перемешаны. В приближении линейной неравновесной термодинамики потоки связаны линейно с термодинамическими силами:

7, =-Dugradr- D12gradC, (1)

J2 =-£>2i gradT — £>22 gradC, (2)

где T - температура среды, У, и У2 - тепловой и концентрационный потоки; Dj I, D22 - коэффициенты, характеризующие теплопроводность среды и диффузию микрочастиц соответственно; D2i и Dn - коэффициенты, описывающие перекрестные потоки (эффект Соре (термодиффузию) и эффект Дюфура соответственно).

Изменение концентрации дисперсных частиц находим, решая систему балансных уравнений для концентрации частиц и теплового потока:

с^рЭГ/Эг = - сНу 7, + ос/ 0ехр(-г2 / со2), (3)

ЭС/Эг = -Шу(72 + У3), (4)

где ср, р — удельные теплоемкости и плотность среды, 13 = уС §га<11 — электрострикционный поток (7 = (2хрЫсп)), %р> Ь - поляризуемость и подвижность микрочастицы соответственно, с - скорость света, п - показатель преломления среды, / =/0ехр(-г2/со2) - поперечное распределение интенсивности гауссова пучка.

В установившемся режиме получено выражение для распределения концентрации частиц в цилиндрической кювете радиуса ( для малого пространственного изменения концентрации фаз - 5С«С0). Считая показатель преломления среды п пропорциональным концентрации частиц, получаем для фокуса линзы /, образующейся в слое среды толщиной с1:

/ = [/„¿(Эи/ЭС^уОцСо + Г>21аш2)]-1,

где С0 - средняя концентрация частиц, = (Ои022 — 012021).

В зависимости от параметров среды линза может быть как собирающей, так и рассеивающей.

В 2.2 проанализирован концентрационный механизм записи фазовых динамических голограмм в микрогетерогенной среде при наличии электро-стрикционного и термодиффузионного вкладов.

В частности, для рассмотренной выше модели среды анализ приводит к следующему выражению для коэффициента эффективной кубичной нелинейности:

пг<Я =(4/3)лг3И18(ОС021.К'-2 +у£>11С0)О;1 ,

где Л = 2пК~' - период интерференционной картины. Для голографической чувствительности в приближении, хорошо выполняющемся для малой концентрации дисперсных частиц (01202\ « А1О22) имеем:

Ы2Е =2ля1ф5(£>21£>11-1 +уС0а~1ЛГ~2)Л._1.

В последнем выражении учтено, что для частиц с радиусом, много меньшим длины волны излучения X, показатель . преломления среды пропорционален концентрации частиц: п = п, (1 + фЗ), где 5 = (п2 - п{ )/«1; П)И я2 — показатели преломления вещества дисперсионной среды и дисперсной фазы соответственно, ф = (4/3)7сг 3С0 - объемная доля дисперсной среды, г - радиус микрочастиц.

Из результатов проведенного анализа можно сделать следующие выводы. Во-первых, электрострикционный и термодиффузионный отклики среды могут как усиливать, так и ослаблять друг друга в зависимости от знака коэффициента термодиффузии и оптических констант веществ. Во-вторых, в микрогетерогенной среде, состоящей даже из прозрачных (а12 =0) компонент при наличии ненулевых коэффициентов (£)21,/>12),

электрострикционные потоки вызывают модуляцию температуры и, соответственно, тепловое воздействие излучения (например, тепловое расширение), которое может маскировать электрострикционный отклик. В-третьих, пространственную модуляцию температуры среды необходимо учитывать при исследовании электрострикционной нелинейности в микроэмульсиях вблизи критических точек, где кинетические коэффициенты среды сильно зависят от температуры.

Полученные выражения позволяют существенно повысить точность определения кинетических характеристик микрогетерогенных сред по данным нелинейно-оптических экспериментов.

Модуляция концентрации частиц может приводить не только к изменению показателя преломления среды, но и к изменению ее коэффициента поглощения.

В п. 2.3 ^ исследован тсрмоиндуцированный механизм самонаведснного просветления (поглощения) двухкомпонентной среды в тонкослойной кювете гауссовым пучком.

Рассмотрена модель двухкомпонентной жидкофазной среды, коэффициент поглощения которой . а определяется концентрацией С только одного компонента (а = {ЗС, ;где р (Эа/ЭС) - постоянный коэффициент). Для случая малых толщин слоя среды <1 и окна кюветы £ (с1,Ь«сл) и, соответственно, одномерной тепловой задачи, получено выражение для стационарного распределения концентрации:

С1 = С0(1 + ю2/Г2 1п(1 + ехр(—/?2 / ю2))) ~1 (1 + Р10 ехр(-г2/со2))"1,

где Р = №(£,Хо~1 +<1%с~1 /2 + ут~1)В2102г~1, С0 - начальная концентрация частиц, И - радиус цилиндрической кюветы, Хо>Хс ~ коэффициенты теплопроводности материала окон кюветы и двухкомпонентной среды соответственно, ут, Тср - коэффициент конвективного теплообмена и температура внешней среды.

Полученные выражения позволяют рассчитать кинетические характеристики бинарной смеси из экспериментальных данных о параметрах самонаведенного просветления (или поглощения - в зависимости от знака коэффициента Э2\ )■

В эксперименте в качестве двухкомпонентной среды использовалась суспензия частиц углерода (диаметром 0,1 +0,3 мкм) в воде, а в качестве источника излучения - Не-Ые лазер мощностью 60 мВт (длина волны излучения - 0,63 мкм). Эксперименты проводились с двумя типами кювет: толстостенными - толщина стенок 2,25 мм, и тонкостенными - толщина стенок 0,125 мм. В обоих случаях толщина слоя среды составляла 30 мкм. При освещении горизонтальной кюветы с суспензией пучком излучения в освещенной области происходило уменьшение концентрации дисперсной фазы и, соответственно, коэффициента поглощения среды. Фотография области просветления показана на рис. 1, а. Пример самовоздействия обратного знака - самоиндуцированного потемнения - показан на рис. 1, б.

Рис. 1. Термоиндуцированный механизм концентрационного самовоздействия лазерного пучка: а - просветление водной суспензии частиц углерода; б - потемнение суспензии частиц углерода в циклогексане

На рис. 2 показана зависимость от времени интегрального по сечению пучка коэффициента пропускания для тонко- (1) и толстостенной (2) кювет. Зарегистрированное термографом пространственное распределение температуры в установившемся режиме для двух кювет приведено на рис. 3. Видно, что из-за низкого теплового сопротивления толстостенной кюветы в центре пучка она прогревается слабее, что приводит к меньшему градиенту температуры в плоскости слоя среды и, соответственно, к меньшему изменению коэффициента пропускания.

Кривая 1' показывает динамику восстановления коэффициента пропускания тонкой кюветы при уменьшении мощности пучка лазера в 20 раз. Время восстановления соответствует диффузионному (т» со2!)^1), время просветления (для кривой 1) в несколько раз меньше из-за различия механизмов просветления и восстановления, а также из-за наличия отрицательной обратной связи по поглощаемой мощности, уменьшающей время просветления. На рис. 4 приведена зависимость температуры среды в центре лазерного пучка от времени. Видно, что просветление среды в центре пучка приводит к уменьшению ее температуры.

А,агн. ед.

0,25 0,20 0,15 0,10 0,05 0

1

"4- ■. 1'

/ 2

О

4 8 12

16 мин

Рис. 2. Зависимость от времени интегрального коэффициента пропускания кюветы (диаметр пучка 1 мм, мощность 60 мВт), толщина стенок кюветы: (1)-0,125 мм, (2)-2,25 мм, (10 - восстановление коэффициента пропускания при уменьшении мощности пучка в 20 раз

Основные экспериментальные закономерности хорошо согласуются с приведенной выше теоретической моделью термодиффузионного механизма просветления среды.

Т.°С 60

Рис. 3. Профиль температуры среды в области просветления, толщина стенок кюветы: (1)-0,125 мм, (2)-2,25 мм

40 30 20

Г Г -- —,

Г

2

О 4 8 12 16 1,»»» Рис. 4. Зависимость температуры среды в центре пучка от времени

Приведенные результаты показывают, что в двухкомпонентной среде с поглощающими частицами термодиффузия может приводить к значительной величине самоиндуцированного просветления среды под действием пространственно ограниченного оптического пучка, что необходимо учитывать, например, в термолинзовой спектроскопии многокомпонентных сред.

В п. 2.4 рассмотрен термодиффузионный механизм записи амплитудных динамических голограмм для рассмотренной выше модели среды. Дифракционная эффективность Г| для амплитудной голограммы при малой амплитуде пространственной модуляции коэффициента поглощения а, (а, <<а0) равна:

Л = (а0<*р£>21/4)2(К20, -р/0О21Г2.

Отличительная особенность данного механизма - зависимость голографической чувствительности, которая может бьггь сравнима с чувствительностью тепловых механизмов однокомпонентных сред, и характерного времени записи голограммы от интенсивности опорной волны.

Третья глава содержит результаты исследования нелинейно-оптических свойств сред с термоиндуцированным фазовым переходом полупроводник-металл (ФППМ) в среднем ИК-диапазоне спектра.

Экспериментально исследовались окиснованадиевые пленки, характеризующиеся размытым фазовым переходом полупроводник-металл вблизи температуры 65 °С. В среднем ИК-диапазоне спектра двуокись ванадия обладает достаточно большим поглощением даже в полупроводниковой фазе, что естественным образом приводит к схеме ОВФ излучения отражающей поверхностью (ОВФ-П). Нелинейно-оптические характеристики данного материала можно изменять в широких пределах, варьируя технологические условия получения пленок. Оптические параметры связаны с электрофизическими характеристиками образцов. Для установления этой связи исследовались зависимости коэффициента отражения ^излучения (длина волны излучения 10,6мкм) и сопротивления р (в планарной геометрии) образцов от температуры в окрестности ФППМ. Измерения проводились для пленок двуокиси ванадия, полученных

с использованием различных технологий и на разных подложках. Некоторые эмпирические зависимости показаны на рис. 5 (р„,рм - удельное сопротивление в полупроводниковой и металлической фазах соответственно, АЯу = - /?„, где км, II„ - коэффициенты отражения в металлической и полупроводниковой фазах).

а б

Рис. 5. Зависимость изменения коэффициента отражения Д/?у при ФПГ1М от: а) - скачка электросопротивления; б) - толщины пленки

Установленные корреляции между оптическими и электродинамическими характеристиками материала позволяют оптимизировать параметры ОВФ-П-зеркала на основе двуокиси ванадия.

В п. 3.2 проведен анализ топографической чувствительности среды в области ФППМ на основе феноменологической модели гетерогенной среды, состоящей из микрокристаллитов с разной температурой фазового перехода. Механизм нелинейности состоит в увеличении объемной доли металлической фазы (и соответствующем изменении оптических констант) при увеличении температуры среды.

Электропроводность такой среды описывалась в рамках теории протекания,' позволяющей определить по критическим индексам зависимости р(Т) характер протекания и, соответственно, размер микрокристаллитов. Полученные в результате обработки экспериментальных зависимостей р(7) размеры кристал-

литов составляют 0,1-1-0,5 мкм. В рамках рассмотренной модели увеличение скачка отражения АК{ при росте толщины окиснованадиевой пленки связано с ростом размера кристаллитов. Таким образом, максимальная голографическая чувствительность достигается в толстых пленках, по свойствам близким к монокристаллическим образцам, и может достигать, по оценкам, величины см2/Дж. Экспериментально при ОВФ-П непрерывного излучения С02-.лазера (мощность опорной волны составляла 6-8 Вт/см2) достигнута величина чувствительности ~ 3102 см2/Дж.

В п. 3.3 анализируются нестационарные режимы отражения при нелинейном взаимодействии ИК-излучения в среде с ФППМ.

Показано, что в достаточно мощном поле опорной волны в окиснованадие-вом слое, находящемся в области ФППМ, могут возникать светоиндуцирован-ные структуры в виде пространственной модуляции оптических свойств среды. Явление описывается в рамках теории развития тепловых диссипативных структур, возникающих благодаря температурной зависимости оптических и теплофизичестсих параметров поглощающей среды.

Особенности ОВФ-П мощного импульсного ИК излучения в среде с термо-индуцированным ФППМ могут бьггь обусловлены эффектами локализации тепла. Проведенный анализ показывает, что амплитуда поверхностной голограммы (и отраженной волны) может расти в режиме с обострением, что представляет интерес для ряда прикладных задач с применением ОВФ ИК-излучения.

В п. 3.4 обсуждаются особенности ЧВС поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) на границе раздела сред, одна из которых находится вблизи ФППМ.

Одним из преимуществ ЧВС ПЭВ по сравнению со случаем обычных волн является значительное увеличение электрического поля в среде и соответствующее усиление эффективности нелинейного взаимодействия. Поэтому реализация ОВФ-ЧВС ИК-излучения с участием ПЭВ на поверхности среды с ФППМ позволяет на один - два порядка уменьшить интенсивность опорных волн (по сравнению с ОВФ объемных волн) при той же эффективности нелинейного отражения.

Во-вторых, при ЧВС ПЭВ используется область ФППМ, в которой действительная часть эффективной диэлектрической проницаемости среды е отрица-

тельна. В случае обычных волн в этой области возможна только запись амплитудных поверхностных голограмм в схеме ОВФ-П. Переход же к ПЭВ позволяет реализовать «квазиобъемное» нелинейное взаимодействие излучения, т. к. голограмма обладает угловой селективностью. Преимущества такой схемы особенно очевидны для сильнопоглощающих сред (например, для У02 в области среднего ИК-диапазона).

Показано, что при достаточно большой интенсивности ПЭВ тепловое самовоздействие волны на границе среды с ФПГ1М приводит к формированию бегущего фронта «самопросветления» среды.

В четвертой главе рассмотрены термоиндуцированные механизмы записи рельефных голограмм.

В п. 4.1 проанализирован механизм формирования рельефа, основанный на термоиндуцированном фазовом переходе (плавлении). Установлены зависимости голографической чувствительности, кинетики записи голограмм от тепло-физических и оптических характеристик среды.

В п. 4.2 приведены результаты экспериментальной реализации ОВФ многочастотного излучения СО-лазера в пленках атмосферного льда. Исследована спектральная зависимость эффективности нелинейного отражения, динамический диапазон ОВФ-зеркала, определены вклады амплитудного и фазового механизмов записи рельефных голограмм. Интегральный по спектру коэффициент отражения достигал 40 % для интенсивности опорной волны 6 Вт/см2, что соответствует величине голографической чувствительности Л^е=8,5 см2/Дж.

В п. 4.3 экспериментально исследована рельефная поверхностная нелинейность, которая возникает за счет деформации тонкой пленки. В экспериментах использовалась полимерная пленка толщиной 80 мкм, с коэффициентом зеркального отражения вблизи нормального угла падения 6 % и коэффициентом пропускания света 0,25 %. В результате поглощения падающего на пленку излучения гелий-неонового лазера (мощность - 60 мВт, Я = 633 им, диаметр пучка - 4 мм), в течение нескольких секунд на поверхности пленки возникала область с выпуклой отражающей поверхностью, радиус кривизны которой соответствует фокусному расстоянию около 0,1 м. Для описания явления предложена термодеформационная модель, в которой неоднородное тепловое расширение пленки приводит к деформации нагретой области. Значительная эффективность рассмотренного механизма

19

нелинейности делает его перспективным для компенсации самовоздействия излучения в тонкослойных средах при записи динамических голограмм в трехволновой схеме.

В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования влияния электродов на фотогальванические свойства приэлектродной области кристалла. При исследовании стационарного фототока в легированном кристалле 1лМЬ03:Ре с двумя электродами из разных металлов было обнаружено наличие термостимулированной составляющей стационарного тока.

Направление данной составляющей тока определяется положением электродов, нанесенных напылением в вакууме на противоположные грани кристалла, и не зависит от ориентации кристаллографических осей образца относительно электродов. В отличие от классического пироэлектрического эффекта, термостимулированный ток пропорционален увеличению температуры кристалла и не зависит от скорости ее изменения. Экспериментально измерялся коэффициент Ре1 = (Лл5)-1 Аип/АТ, [ Л • К~1 • см~2], где 17„ - напряжение на нагрузочном сопротивлении Нп, Т - температура кристалла, 5 - площадь электрода. Величина Ре1 имеет резко выраженную зависимость от степени легирования образца (максимум достигается при концентрации Ре около 0,3 — 0,4 вес.%), возрастает с уменьшением толщины кристалла и нелинейно зависит от площади электродов - рис. 6, 7.

Для описания явления в п. 5.2 рассмотрена электретная модель несимметричной (с разными металлами) структуры металл-сегнетоэлектрик-металл (МСМ). В предлагаемой модели МСМ-структура рассматривается в качестве источника ЭДС с внутренним сопротивлением, равным сопротивлению кристалла. При этом зависимость термостимулированного тока от температуры обусловлена температурной зависимостью сопротивления полупроводникового кристалла Используя закон Ома, имеем:

ре1 = Е0цдРк /эг)(/гл5 + рк/,Г2, (5)

где Е0 - внутренняя ЭДС, р^ - удельное сопротивление кристалла, I, - толщина кристалла. Для проверки модели использовалась линейная аппроксимация экспериментальных зависимостей величины Ре1 от геометрии и температуры кристалла, концентрации легирующей примеси.

Рассмотрим зависимость Ра от площади одного из двух электродов, нанесенных на противоположные грани кристалла - рис. 6, а. Приводя (5) к линейной функции, получаем следующее выражение:

5 = ь )°'/е„-' - ркщ-\ (б)

где р'= Эрк /ЭТ .

Экспериментальные данные (рис. 6, а) в линеаризованных координатах согласно формуле (6) показаны на рис. 6, 6. Прямая соответствует численной аппроксимации выражения (6) по методу наименьших квадратов.

Аналогично, линеаризуя зависимость /',; от толщины кристалла (рис. 7, а), получаем:

Ь = - К5рк-\ (7)

Соответствующий график представлен на рис. 7, б.

Проведенное сравнение экспериментальных данных и численных расчетов на основе предложенной модели демонстрирует неплохое качественное и количественное соответствие. Наибольшее несоответствие модельных и экспериментальных данных наблюдаются в области малых толщин МСМ-структуры, что может быть связано с влиянием контактных явлений.

а

а

Ра, Ю-"А К-' см1

Ра, 10Г10АК'Ы2

12 к

S, см■ 4 -3 -

2 -1 о

S, см2 б

О 5 10

Ре,;°\ 1С? А*5-к0-5-см'-5

Рис. 6. Экспериментальная зависимость коэффициента Pel от площади электрода S (L= 1 мм; 0,3 вес. % Fe; электроды А1-Сг) - (а) и ее линейная аппроксимация согласно формуле (5) - (б)

12 -

в -

А

О

5 10 15 I ,

L, 10 ' мм б

L, 10"1 мм 12 •

0 2 4

1?-5-Рл,-°-5, /О4 А^-^ см'-5

Рис. 7. Экспериментальная зависимость коэффициента Ра от толщины кристалла (8 = 5 мм2; 0,3 вес.% Вг; электроды А1-Сг) - (а) и линейная аппроксимация согласно формуле (6) - (б)

В шестой главе проанализированы характеристики ОВФ-зеркал на основе сред с термоиндуцированной нелинейностью.

В п. 6.1 рассмотрена взаимосвязь основных характеристик ОВФ-ЧВС зеркала на основе феноменологической модели среды с нелинейным показателем преломления:

п = п0 + л2(/-/я),

где I — интенсивность падающего излучения; п2 и /„ - феноменологические константы. В рамках данной модели эффективный параметр кубичной нелинейности и2 = const при / > /„, п2 — 0 при 1 < /„. Диапазон изменения показателя преломления ограничен каким-либо механизмом насыщения нелинейности при соответствующей интенсивности /sat излучения Алта)( = п2 Usa, - /„).

Динамический диапазон ОВФ-зеркала определяется областью изменения интенсивности сигнальной волны /?, в которой коэффициент отражения обращенной волны' Rрс постоянен: £>=Л,та*//;т'л. Из условия насыщения нелинейности находим /Зта* = ■ /q 1, где /0 - интенсивность опорных воли « /0). Принимая, что I3min ограничивается наличием рассеяния опорных волн на термодинамических флуктуациях показателя преломления среды с амплитудой An,„j„, получаем:

Rpc-D = (Anm3jAnmin)2.

Коэффициент Й = (Длтах/ДпПиП)2 связывает основные характеристики ОВФ-ЧВС зеркала с термодинамическими параметрами среды. Например, для концентрационной нелинейности двухкомпонентной среды с равновесной концентрацией дисперсных частиц Со диапазон нелинейности можно оценить как ДлтахКЭп/ЭСЭ-Со, при этом Q = (С0/ДСт1П)2. Амплитуда флуктуаций концентрации частиц ACmin характеризуется пространственно-частотным спектром, и, в соответствии с флуктуационно-диссипационными соотношениями, определяется кинетическими коэффициентами среды Ly. (поэтому Q описывает и частотно-угловые характеристики ОВФ-зеркала). Поскольку эффективный пара-

метр кубичной нелинейности не входит в Q, то последний характеризует «качество» скорее среды, чем собственно нелинейного механизма, который может бьггь различным, например, тепловым или полевым. Поэтому Q является наиболее информативным параметром при сравнении различных нелинейных сред с точки зрения оптимизации характеристик ОВФ-ЧВС зеркала.

В п. 6.2 рассмотрены особенности схемы ОВФ отражающей поверхностью (ОВФ-П) ИК с тепловой нелинейностью. Основные характеристики ОВФ-П зеркала анализируются на основе феноменологической модели среды с нелинейным : . амплитудным , коэффициентом френелевского отражения: р = р& + 3(/ - /0), где р = |Эр/Э/j, /0, ро - параметры среды: /- интенсивность падающего излучения (Р = О при / < /0; (3 = const при 1 > /0).

Диапазон изменения р ограничен величиной ртах или pmi„ (в зависимости от знака Р) при соответствующей величине / = /„. Используя выражение для коэффициента отражения обращенной волны в борновском приближении, можно получить следующее соотношение: Rpc-D~ (Дртах/Дрт!п)2, где Артах - Диапазон изменения коэффициента отражениям котором Р = const; Apmio - амплитуда случайной (шумовой) модуляции коэффициента отражения, определяемая термодинамическими флуктуациями диэлектрической проницаемости среды. Как' и для ОВФ-ЧВС излучения, введенный параметр Qs = (Дршах/Apmin)2 характеризует качество среды с поверхностной нелинейностью, связывая основные характеристики ОВФ-П зеркала.

Стационарный параметр Р поверхностной нелинейности определяется поглощаемой интенсивностью излучения /„. При этом для анализа нелинейных свойств поверхности с привлечением микроскопического механизма нелинейности более удобным является параметр р = |Эр / Э/„ |. В частности, термоинду-цированная нелинейность характеризуется величиной Эр/ЭТ (Т - температура среды). Например, в случае тонкослойной сильнопоглощающей среды (cxL»l), в пренебрежении тепловыми потоками вдоль слоя, можно получить следующее выражение: Р„ = L%~1 |Эр/ЭГ|, где L и % — толщина и теплопроводность нелинейной среды (подложки). Учитывая, что I„ = (1 - |р(/)|2)/, находим: р = ря(1-|р(/)|2)-(1 + 2|р!р„/)-1.

Из этого выражения видно, что условие Р~ const выполняется во всем диапазоне Др.™* только при относительно слабой нелинейности, когда |рр„/|«1. При этом Р = Р„(1-|р(/)|2) и, в силу принятого условия, коэффициент отражения Rpc также оказывается малым.

В обратном случае, при |рр„-/]>1, поведение р и Rpc существенно зависит от знака р„. Для рп>0 нелинейный параметр р уменьшается с ростом р„/ и при Р„/»1 коэффициент отражения Rpc перестает зависеть от величины рп/:

Rpc =t(l-|p(/)|2)/2|p(/)|]2.

Таким образом, при достаточно большой нелинейности коэффициент отражения р(/) является единственным параметром, фиксирующим величину Rpc.

Для отрицательных р„ зависимость Rpc от р„/ определяется резонансным знаменателем в выражении для Р и приобретает «пороговый» характер.

В п. 6.3 изложены результаты экспериментов по ЧВС ИК-излучения в поглощающих жидкостях в условиях сильного теплового самовоздействия опорных волн. Исследовалась образующая в слое жидкости тепловая линза, являющаяся одним из основных факторов, ограничивающих эффективность и качество ОВФ при ЧВС непрерывного излучения. Полученные результаты демонстрируют аберрационный характер образующейся в среде тепловой линзы, которая приводит не только к увеличению расходимости опорной волны, но и к изменению амплитудного распределения - формированию характерной «кольцеобразной» структуры пучка (рис. 9, б).

ЧВС излучения СО^-лазера исследовалось в схеме, в которой вторая накачка образована отражением единственной опорной волны от плоского ретрозер-капа, расположенного на расстоянии z от кюветы с поглощающей жидкостью. Экспериментально показано, что уже при интенсивности опорной волны /0 = 50 Вт/см2 наводимая в среде тепловая линза приводит к значительному (в несколько раз) уменьшению коэффициента нелинейного отражения при ОВФ-ЧВС в стационарном режиме - рис. 8, а, б. Качество фазового сопряжения в непрерывном режиме также существенно ниже - рис. 9.

и 0,8 0,4

Рис. 8. Зависимость коэффициента нелинейного отражения от расстояния до ретрозеркала, формирующего вторую опорную волну (а) и от времени открытия излучения (б)

а 6 в

Рис. 9. Профили интенсивности сигнальной волны - (а), опорной волны после однократного прохождения кюветы с поглощающей жидкостью — (б), волны в ОВФ-канале — (в)

В заключении приведены основные результаты работы:

1. В рамках линейной неравновесной термодинамики проанализировано самовоздействие гауссова пучка излучения в микрогетерогенной жидкофазной среде с учетом термодиффузионного и электрострикционного потоков, исследован концентрационный механизм кубичной нелинейности среды. Показано, что в микрогетерогенной среде, состоящей даже из прозрачных компонент, электрострикционный поток вызывает модуляцию температуры и, соответственно, тепловые эффекты самовоздействия излучения. Электрострикционный и

термодиффузионный отклики среды могут как усиливать, так и ослаблять друг друга в зависимости от знака коэффициента термодиффузии и значений оптических констант среды.

2. Экспериментально исследовано термодиффузионное просветление суспензии поглощающих частиц излучением Не-Ые лазера. Проанализирован термодиффузионный механизм записи амплшудных голограмм в средах с различающимися коэффициентами поглощения компонент.

3. Экспериментально выявлена взаимосвязь оптических, электрофизических и нелинейно-оптических характеристик окиснованадиевых пленок в области фазового перехода полупроводник-металл для среднего ИК-диапазона спектра, рассчитана топографическая чувствительность среды. Экспериментально показано, что характеристики окиснованадиевых пленок, определяющие параметры ОВФ-П-зеркала, могут изменяться в широких пределах в зависимости от технологических условий изготовления образцов.

4. Проанализировано ОВФ при четырехволновом смешении поверхностных электромагнитных волн на границе раздела диэлектрик — среда с фазовым переходом полупроводник-металл. Преимущества данного метода по сравнению с ОВФ-П объемных волн состоят в увеличении эффективности нелинейного взаимодействия и возможности достижения угловой селективности процесса. Показано, что самовоздействие опорных поверхностных волн при достаточно большой интенсивности приводит к формированию бегущего фронта «самопросветления» среды.

5. Экспериментально реализовано ОВФ многочастотного квазинепрерывного излучения СО-лазера в пленках атмосферного льда, интегральный по спектру коэффициент нелинейного отражения составил 40% при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2. Установлена фазорельефная природа записываемых динамических голограмм. Выявлена зависимость эффективности нелинейного отражения от теплофизических параметров среды, геометрии схемы, исследована спектральная структура ОВФ-волны.

6. Экспериментально установлено, что квазистационарный фототок в легированном железом кристалле ниобата лития с электродами из разных металлов содержит, кроме фотогальванической, термостимулированпую компоненту, пропорциональную температуре кристалла. Выявлена зависимость величины

термостимулированной составляющей от концентрации легирующей примеси, толщины образца и площади электродов.

7. На основе феноменологической модели среды с насыщаемой нелинейностью проанализирована связь основных параметров ОВФ-зеркала - коэффициента нелинейного отражения, быстродействия и динамического диапазона с термодинамическими характеристиками среды. Экспериментально исследовано влияйие самовоздействия опорных волн на эффективность и качество фазового сопряжения при ЧВС излучения в среде с тепловой нелинейностью.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Бергер Н.К., Иванов В.И., Суходольский А.Т. О применении капиллярного термофореза в динамической голографии // Краткие сообщения по физике ФИ им. П.Н. Лебедева АН СССР. 1988. № 10. - С. 11-14.

2.,Иванов В.И., Илларионов А.И. Характеристики нелинейного отражения при обращении волнового фронта излучения поверхностью // Изв. вузов. Физика. 1997. № 6.,- С» 69-70. -

3. Иванов В.И., Илларионов А.И., Коростелева И.А. Обращение волнового фронта непрерывного излучения в условиях сильного самовоздействия // Письма в ЖТФ. 1997. Т.23, вып. 15. - С. 60-63.

4. Иванов В.И., Симаков С.Р. Эффективность и динамический диапазон нелинейного отражения при четырехволновом смешении излучения // Изв. вузов. Физика. 2001. № 1. - С. 95-96.

5. Иванов В.И., Карпец Ю.М., Климентьев C.B. Термоэдс в легированных кристаллах ниобата лития с электродами из различных металлов // Изв. вузов. Физика. 2001. № 1. - С. 96-97.

6. Иванов В.И., Карпец Ю.М. Перспективные среды для динамической голографии // Вестник ДВО РАН. 2003. № 1. - С. 32-35.

7. Иванов В.И., Ливашвили А.И., Лобов А.Н., Симаков С.Р. Динамические голограммы в микрогетерогенных жидкофазных средах // Оптический журнал. 2004. № 9. - С. 26-28.

8. Иванов В.И., Окишев К.Н., Карпец Ю.М., Ливашвили А.И. Самовоздействие гауссова пучка в жидкофазной микрогетерогенной среде // Известия Томского политехнического университета. 2005. Т. 308, № 5. - С. 23-24.

9. Здоровцев Г.Г., Иванов В.И., Климентьев С.В., Крииггоп В.В. Характеристики приемника излучения на основе структуры металл-сегнстоэлектрик-металл //Приборостроение. 2006. Т. 49, № 8. - С. 45-46.

10. Иванов В.И., Окишев К.Н. Термодиффузионный механизм записи амплитудных динамических голограмм в двухкомпонентных средах//Письма в ЖТФ. 2006. Т. 32, вып. 22. - С. 22-25.

И. Здоровцев Г.Г., Иванов В.И., Климентьев С.В., Криштоп В.В. Приемник излучения // Патент на полезную модель № 54128 / Приоритет от 07.03.2006/ Опубл. - Бюллетень изобретений №25 от 10.09.2006.

12. Иванов В.И. Динамика голографических решеток в микрогетерогенной среде с термодиффузионньм и электрострикционным механизмами кубичной нелинейности //Электронный журнал «Исследовано в России», 205, 2004 г. -С. 2378-2181 (http://zhurnal.gpi.nj/articles//2004/205.pdf).

13. Иванов В.И., Окишев К. Н. Исследование термодиффузии методом самоиндуцированного просветления излучением двухкомпонентной среды //Научно-технический электронный журнал «Физико-химический анализ свойств многокомпонентных систем», 2006 г. - вып. IV. (http://kubstu.ru/fh/fams/vipusk4/htm).

14. Иванов В.И. Термоиндуцированные механизмы записи динамических голограмм. Владивосток: Дальнаука, 2006 г., 112 с.

15. Ivanov V.I., Karpets Yu.M. Thermocapillary mechanism of laser beam self-action in a two component medium // Seventh Symposium on Atmospheric and Ocean Optics, Gennady G. Matvienko, Mikhail V. Panchenko, Editors, Proceedings of SPIE. 2000. Vol. 4341. - P. 210-217.

16. Ivanov V.I., Karpets Yu.M., Simakov S.R. Photoinduced changes of optical constants in the chalcogenide vitreous semiconductors// Fundamental problems of Optoelectronics and Microelectronics, Yuri N. Kulchin, Oleg B. Vitrik, Editors, Proceedings of SPIE. 2003. Vol. 5129. P. 268-277.

17. Karpets Yu.M., Okishev K.N., Livashvili A.I., Ivanov V.I. Self-action of the Gaussian beam in the microgeterogeneous medium// XI Jointh International Sympo-

29

sium "Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics, F. Kanev, V. Lukin, Editors, Proceedings of SPIE. 2004. Vol. 5743. P. 348-352.

18. Ivanov V.l., Kaipets Yu.M., Marchenkov N.V., Zdorovtsev G.G. Thermo-EMF in LiNb03 crystals with different metal electrodes // Fundamental problems of Optoelectronics and Microelectronics, Yuri N. Kulchin, Oleg B. Vitrik, Vladimir I. Stroganov, Editors, Proceedings of SPIE. 2005. Vol. 5851. P. 415-419.

19. Здоровцев Г.Г., Иванов В.И. Нелинейно-оптические свойства гетерогенной среды //П Всесоюзная конференция «ОВФ-89»: Сборник трудов «Обращение волнового фронта лазерного излучения в нелинейных средах».-Минск: ИФ АН БССР, 1990. С. 344-355.

20. Иванов В.И., Новохатский В.В., Пичугин И.Г. Исследование ВЧВ инфракрасного излучения в пленках двуокиси ванадия //II Всесоюзная конференция «ОВФ-89»: Сборник трудов «Обращение волнового фронта лазерного излучения в нелинейных средах». - Минск: ИФ АН БССР, 1990. С. 88-93.

21. Иванов В.И., Симаков С.Р. Гетерогенные голографические среды //Принципы и процессы создания неорганических материалов: Труды Международного симпозиума (Первые Самсоновские чтения). - Хабаровск: Дальнау-ка, 1998. С. 120.

22. Иванов В.И., Карась К.Г., Фалеев Д.С. Нелинейно-оптические свойства гетерогенных сред с размытым фазовым переходом // Принципы и процессы создания неорганических материалов: Труды Международного симпоз. (Первые Самсоновские чтения). - Хабаровск: Дальнаука, 1998. С. 84.

23. Иванов В.И., Симаков С.Р., Пичугин И.Г. Голографические характеристики сред с кубичной нелинейностью //Люминесценция и сопутствующие явления / Труды IV всероссийской школы-семинара, (Иркутск, 19-23 октября, 1998 г.) Под ред. проф. Е.Ф. Мартыновича. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1999. С. 177-178.

24. Иванов В.И., Симаков С.Р. Микрогетерогенные среды с управляемой нелинейностью // Люминесценция и сопутствующие явления /Труды IV всероссийской школы-семинара, (Иркутск, 19-23 октября, 1998 г.). Под ред. проф. Е.Ф. Мартыновича. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1999. С. 158-161.

25. Иванов В.И., Карпец Ю.М., Климентьев C.B. Координатная зависимость фото-эдс в легированном кристалле ниобата лития с электродами из раз-

30

личных металлов // 2-я Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2001» / Сб. трудов, Санкт-Петербург. 2001. С. 15.

26. Иванов В.И., Карпец Ю.М., Климентьев C.B. Фото-ЭДС в легированном кристалле ниобата лития с электродами из различных метап-лов//Люминесценция и сопутствующие явления /Труды VII Всероссийской школы-семинара (Иркутск, 19-23 ноября 2001 г.). Под ред. проф. Е.Ф. Мартыновича. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 2002. С. 74-76.

27. Иванов В.И., Карпец Ю.М., Климентьев C.B., Марченков Н.В. Термо-ЭДС в системе металл-сегнетоэлектрик-металл // Материалы VI Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение». 8-12 сентября 2003 г. - Александров: ВНИИСИМС. 2003. С. 143-146.

28. Иванов В.И., Ливашвили А.И., Лобов А.Н., Симаков С.Р. Динамические голограммы в микрогетерогенных жидкофазных средах //Труды третьей международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2003» / Под ред. проф. С. А. Козлова. СПб: СПбГУ ИТМО, 2003. С. 92.

29. Иванов В.И., Климентьев C.B., Окишев К.Н. Термодеформационный механизм поверхностной нелинейности // Материалы международного оптического конгресса «Оптика-XXI век». - СПб. : Изд-во Оптического общества им. Д.С. Рождественского. 2004. С. 94-95.

30. Здоровцев Г.Г., Иванов В.И., Кузин A.A., Окишев К.Н. Динамические голограммы на поверхности пленок двуокиси ванадия // Принципы и процессы создания неорганических материалов: Международный симпозиум (Третьи Самсоновские чтения): материалы симпоз., Хабаровск 12-15 апр. 2006 г. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та. 2006. С. 289-290.

31. Окишев К.Н., Иванов В.И, Ливашвили А.И. Термодиффузионный механизм просветления двухкомпонентной среды гауссовым пучком // Принципы и процессы создания неорганических материалов: Международный симпозиум (Третьи Самсоновские чтения): материалы симпоз., Хабаровск 12-15 апр: 2006 г. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та. 2006. С. 325-326.

ИВАНОВ Валерий Иванович

ТЕРМОИНДУЦИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАПИСИ ДИНАМИЧЕСКИХ ГОЛОГРАММ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕДАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Сдано в набор 14.11.2006 г. Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84Vis- Бумага тип. № 2. Гарнитура «Times New Roman». Печать RISO. Усл. изд. л, 1,3. Усл. печ. л. 1,9. Зак. 318. Тираж 120 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.