Гетерогенные голографические среды с нерезонансной нелинейностью тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Симаков, Сергей Романович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Гетерогенные голографические среды с нерезонансной нелинейностью»
 
Автореферат диссертации на тему "Гетерогенные голографические среды с нерезонансной нелинейностью"

ГГЗ Ой 1 2 ДОГ. 1533

На правах рукописи

Симаков Сергей Романович

ГЕТЕРОГЕННЫЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДЫ С НЕРЕЗОНАНСНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

01.04.05-Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск 1998

На правах рукописи

Симаков Сергей Романович

ГЕТЕРОГЕННЫЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДЫ С НЕРЕЗОНАНСНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск 1998

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, Хабаровском государственном техническом университете и институте Автоматики и Электрометрии СО РАН.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент В. И. Иванов

Научный консультант: кандидат физико-математических наук, профессор Д. С. Фалеев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Е. Ф. Мартынович, кандидат физико-математических наук, доцент Е.А. Жуков

Ведущая организация - Тихоокеанский океанологический институт

ЛВО РАН

Защита состоится "13" мая 1998 г. вчасов на заседании спе-циализированого Совета К 114.12.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул.Серышева, 47, ауд 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан "_" апреля 1998 года.

Ученый секретарь специализированного Совета К 114.12. 01. доктор физико-математических наук, профессор

А.И. Илларионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Методы динамической голографии находят все большее применение в таких важнейших областях как обработка оптической информации, управление световыми потоками (в частности обращение волнового фронта (ОВФ) излучения [1]). оптическая связь и т.д. Одной из ключевых проблем, возникающих при решении конкретной задачи, ЯВ7 ляется выбор нелинейной среды с необходимыми характеристиками. К основным параметрам среды относятся коэффициент кубичной нелинейности пг (чувствительность), время релаксации х (быстродействие) нелинейного отклика, динамический диапазон д, пространственное разрешение. Указанные характеристики среды, как правило, взаимосвязаны: например, большая нелинейность обычно соответствует плохому временному разрешению, пространственное разрешение и чувствительность реверсивных голографических сред также находятся в обратной зависимости (данный факт хорошо известен в обычной гало-идосеребряной фотографии - крупнозернистые эмульсии обычно более чувствительны, чем мелкозернистые).

Параметры различных, нелинейных сред с нерезонансными механизмами нелинейности образуют дискретный набор, что не всегда позволяет выбрать среду с характеристиками, оптимальными для конкретного применения, В связи с этим представляют интерес среды с регулируемыми (в том числе в реальном масштабе времени) характеристиками . Наиболее перспективны в этом смысле гетерогенные среды (ГС), преимущество которых состоит в возможности изменения объемной доли различных компонент и их состава.

В связи с этим, исследование нерезонансных механизмов нелинейности (что особенно актуально для ИК-диалазона спектра [2].) гетерогенных- сред, представляется важной и интересной задачей.

Цель работы

Исследование, характеристик гетерогенных сред с нерезонансными механизмами кубичной нелинейности, пригодных для записи голограмм (в том числе динамических) низкоинтенсивным излучением в широком спектральном диапазоне. В задачу входило изучение диапазона технологического и динамического управления параметрами конкретных нелинейных сред.

Научная новизна

Проведены систематические экспериментальные исследования зависимости ' фотоиндуцированных изменений оптических констант халько-генидных стеклообразных полупроводников А$233 и Аз2Зе3 от длины волны возбуждающего света в широком диапазоне коэффициентов поглощения образцов.

Исследован диапазон технологического управления, параметрами гетерогенной голографической среды с размытым фазовым переходом полупроводник-металл.

Показано, что микрогетерогенные среды с рельефной записью голограмм на основе термоиндуцированных фазовых переходов позволяют осуществлять эффективное динамическое и технологическое управление голографической чувствительностью.

Впервые экспериментально реализовано ОВФ многочастотного излучения СО-лазера рельефными пленками атмосферного.льда.

Практическая значимость

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней рассмотрен ' ряд нерезонансных механизмов нелинейности гетерогенных сред, обеспечивающих эффективное нелинейное взаимодействие маломощного непрерывного излучения:.Проведенные экспериментальные и теоретические исследования основных характеристик голографических сред с механизмами нелинейности на основе термоиндуцированных фазовых переходов Пфзволяют реализовывать конкурентоспособные схемы и приборы, пригодные для практического использования. Предложены

способы технологического и динамического управления параметрами сред, что значительно расширяет функциональные возможности нелинейно- оптических устройств на их основе.

Апробация работы Основные' результаты диссертации докладывались и обсуждались

на:

- Всесоюзной конференции "Обращение волнового фронта лазерного излучения в нелинейных средах" ("ОВФ-86"), г. Минск, 1986;

- V Международной конференции "Лазерные технологии'95", г.Шатура, 1995;

- XI Международной Вавиловской конференции по нелинейной оптике, г.Новосибирск. 1997;

- ежегодных межвузовских научных конференциях Хабаровского государственного технического университета. Хабаровского государственного педагогического университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Основные материалы диссертации опубликованы в . семи работах, защищены одним авторским свидетельством.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа-состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка и списка литературы из 117 наименований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Основные закономерности обратимых фотоиндуцированных изменений оптических констант халькогенидных стеклообразных полупроводников Аз2Бз и Аз25е3, включающие изменение наклона и смещение урбаховского края поглощения, соответствуют модели гетерогенной среды с локальным разогревом микрообластей.

2. Механизмы модуляции рельефа границы раздела сред на основе фазового перехода позволяют реализовывать эффективное обращение волнового фронта низкоинтенсивного (несколько Вт/см2) многочастотного излучения ИК диапазона спектра.

3. Термоиндуцированные фазовые переходы 'в микрогетерогенных многокомпонентных средах с изменяемой обьемной долей дисперсной фазы обеспечивают эффективный механизм нелинейности, характеризующийся большим ( до Ю2 ) диапазоном технологического и динамического управления голографической чувствительностью среды.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость работы, сформулирована цель диссертации.

Глава I посвящена исследованию фотоиндуцированных изменений оптических констант (ФИОК)' халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП).

В ряде работ [3] наблюдался сдвиг урбаховского края поглощения ХСП. В то же время, такой важный параметр как наклон края поглощения, особенно при разных температурах экспозиции, исследовался мало. В связи с этим целью экспериментальных исследований являлось систематическое изучение влияния температуры экспозиции, длины волны и интенсивности возбуждающего света на ФИОК в широком спектральном диапазоне.

Зависимость фотоиндуцированного изменения пропускания проводилась по двухлучевой схеме, включающей записывающий луч с интенсивностью 5 Вт/смг и тестирующий с интенсивностью 0.1 Вт/см2. Источник излучения - криптоновый лазер (Х=647 нм). Исследования проводились на образце АзгЗе3 толщиной 5 мкм. Эксперименты обна-' ружили корреляцию между амплитудой и динамикой излучения пропускания образца с одной стороны и диаметром экспонируемой области и температурой образца с другой стороны. Данные эксперимента согласуются с оценками времени (т~1 с) и амплитуды перегрева образца (ДТ-20 К).

Для более точного разделения вкладов в динамическую составляющую ФИОК от,разных процессов - термического разогрева образца экспонируемым излучением и фотоструктурных изменений, была приме-

нена голографическая методика. При уменьшении периода интерференционной решетки вклад тепловой составляющей в ФИОК должен уменьшаться пропорционально характерному времени релаксации тепловой голограммы. В результате.экспериментов было установлений, что основным вкладом в динамическую составляющую является разогрев образца экспонирующим излучением. Вклад, обусловленный перестройкой структуры материала, составляет менее 20% от всей амплитуды динамической составляющей ФИОК.

Исследование спектральной зависимости ФИОК от длины волны и интенсивности экспонирующего света, а также температуры образца проводилось с, помощью методики, основанной на одновременном измерении коэффициентов пропускания Б и отражения И. Необходимость такой методики обусловленна широким диапазоном, который занимает урбаховский край поглощения в ХСП :1<а<104 см"1.

Для этого была создана оригинальная автоматизированная установка. обеспечивающая следующие параметры: динамический диапазон (по измерению пропускания) -103, отношение сигнал/шум -102, рабочий диапазон 350-850 нм, время цикла измерения -2 с. Исследуемый образец помещался в оптический криостат, обеспечивающий стабилизацию температуры в трех точках: 80 К, 293 К, 373 К. Источниками возбуждающего излучения служил аргоновый лазер (488 нм, 514 нм), ртутная лампа (546 нм), криптоновый лазер (647 нм). Указанные длины волн обеспечивают энергию кванта, соответственно большую, равную и меньшую ширины запрещенной зоны засвеченного образца.

Экспериментальные результаты можно суммировать следующим образом: 1) облучение приводит не только к сдвигу, но и к изменению наклона урбаховского края поглощения; 2) при фиксированной длине волны возбуждающего света, с понижением температуры экспозиции, край оптического поглощения становится более пологим; 3) более коротковолновое излучение приводит к меньшему наклону края поглощения; 4) при температуре экспозиции 373 К край поглощения облученной светом с Х=647 нм пленки соответствует таковому для отожжённой пленки.

Полученные экспериментальные результаты наиболее полно.описываются в рамках модели среды с локальным разогревом микрообластей [3]. В этой модели свойства облученного до насыщения образца соответствуют таковым при температуре размягчения. Таким образом, зависимость динамического диапазона ФИОК от температуры экспози-

ции образца получает естественное объяснение. Изменение наклона края поглощения соответствует изменению степени разупорядоченнос-ти структуры, т. е. степени гетерогенности среды.

Во второй главе рассмотрены нелинейности одномерных гетерогенных сред, основанные на различных механизмах модуляции рельефа.

Чувствительность среды для рельефной записи определяется параметром =(dl/dl) (1 - толщина среды, I - интенсивность излучения), ' величина которого зависит от конкретного механизма модуляции рельефа. В частности для термоиндуцированного фазового перехода (плавления) в тонкослойной среде на толстой подложке, можно получить (аналогично [4]):

: Р!={2а10 [(Io/l^j-l])"1, (1)

где 10 - интенсивность опорной волны; 1т1п=Х(Тф-Тх)L"S; а - коэффициент поглощения среды, X,L — теплопроводность и толщина подложки, Тф - температура фазового перехода, .Тх - температура "холодильника".

'Из (1) видно, что резонансно возрастает при I0 ~ ImIn. Используя стандартное выражение для коэффициента отражения сопряженной волны в схеме ОВФ-П [1] (для фазовой голограммы), в приближении а1<<1, получаем:

R=[К(п-1)/а]г[(I0/Imln)-1]"2, (2)

где К=2кЛ. , X - длина волны излучения. Полученное выражение демонстрирует основные особенности схемы ОВФ на рельефных пленках с механизмом нелинейности на основе фазового перехода: спектральную зависимость R (в том числе обусловленную зависимостью а(Х)), зависимость от интенсивности опорной волны и теплоотвода 1тщ- Последние две зависимости можно использовать для динамического управления эффективностью ОВФ-зеркала.

Экспериментально исследовалось ОВФ квазинепрерывного излучения СО - и С02 - лазеров пленками атмосферного льда. Нелинейная среда представляла собой пленку льда, , образующуюся из атмосферы на поверхности зеркальной подложки, обратная сторона которой охлаждалась жидким, азотом [4]. На основании фотографических и визуальных исследований, а также анализа дифракционных эффективностей был

установлен рельефный характер записываемых голограмм. Для излучения СОг-лазера (Х=10.6 мкм) эффективность динамической голограммы-в основном определяется амплитудным вкладом, для излучения СО-лазера - фазовым. Максимальная величина коэффициента отражения обращенной волны для излучения С02-лазера составила 80% при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2.

Особенностью СО-лазера является многочастотный характер излучения в диапазоне длин волн 5.2-5.9 мкм. Одновременная запись и считывание нескольких динамических решеток с разным периодом приводит к снижению эффективности и качества ОВФ-зеркала [5]. Интегральный по сцектру коэффициент нелинейного отражения достигал 40% при интенсивностях опорной 10 и сигнальной 13 волн 6 и 1 Вт/см2 соответственно. Исследование выявило существенную спектральную неоднородность коэффициента обращения, а также увеличение расходимости ОВФ-волны по сравнению со случаем монохроматического излучения. Измеренная зависимость коэффициента нелинейного отражения от разности хода опорной и сигнальной волн носила осциллирующий характер.

Для интерпретации экспериментальных данных был проведен численный расчет задачи трехволнового взаимодействия многочастотного излучения (состоящего из 9-ти линий) в пленке среды, рельеф которой формируется в результате термоиндуцированного фазового перехода. Основные результаты численного анализа можно суммировать следующим образом: эффективность ОВФ-зеркала резко возрастает при приближении 10 к 1т1п (соответственно формуле (2)) и при уменьшении отношений 13/10. Последняя зависимость исчезает при (13/10КЮ~3, в эксперименте это отношение было ограничено шумами фотоприемника и не могло быть менее 10"2, что далеко не оптимально. Во-вторых, расчеты выявили резкую зависимость коэффициента нелинейного отражения от длины волны (в том числе из-за спектральной зависимости коэффициента поглощения среды), от апертуры ОВФ-зеркала, а также от разности хода опорной и сигнальной волн. Полученные результаты качественно согласуются с экспериментальными даннами. Основные выводы численного анализа следующие: использование многочастотной накачки в данной схеме для среды с резкой спектральной зависимостью коэффициента поглощения позволяет увеличить интегральную эффективность нелинейного отражения; во-вторых, достигнутая экспериментально величина коэффициента отражения

ОВФ-зеркала может быть значительно увеличена.

В п.2.3. приведены результаты исследования термокапиллярного механизма фазорельефной голографии, основанного на зависимости коэффициента Поверхностного натяжения от.температуры.

Эксперименты по нелинейному взаимодействию квазинепрерывного излучения С02 -лазера (Х=10.6 мкм) проводились в схеме обращения волнового фронта поверхностью (ОВФ-П). Нелинейная среда представляла собой тонкий (сИ(Ь103мкм) слой органической жидкости, поглощающей в среднем ИК диапазоне спектра. Для этанола при интенсивности опорной волны 4 Вт/см2 максимальный коэффициент нелинейного отражения составил 0.5% . Сравнение результатов теоретического анализа модельной задачи с экспериментом показало, что голограмма имеет рельефный характер и определяется термокапиллярным эффектом. Экспериментальная зависимость эффективности нелинейного отражения от толщины слоя жидкости демонстрирует возможность динамического управления параметрами ОВФ-зеркала, при этом времена управления определяются гидродинамическими характеристиками среды и сравнимы с инерционностью нелинейного отклика тр~10~г с.

В третьей главе приведены результаты исследования тепловых механизмов нелинейности микрогетерогенных сред (МГС), состоящих из дисперсионной среды ■(матрицы) и микрочастиц дисперсной фазы, включающей одну ' или несколько компонент. Механизм нелинейности МГС обусловлен изменением объемной доли компонент Ф за счет изменения концентрации частиц С, либо их объема V0 (Ф=СУ0).

- Для сравнения различных сред вводится параметр голографической чувствительности по энергии N2E:

N2E = |cl(/n" (Z)dZ)/dE|, (3)

t 0 где E=/I(t)dt - плотность энергии записывающего излучения (при I=Const Е=1т, где 1=тр - время релаксации нелинейного отклика (или длительность импульса xit если "г1<<гр))( n* = (n+iae) - комплексный показатель преломления среды (ось г перпендикулярна поверхности- слоя), 10 - толщина голограммы. Принимая, что в (3) 10~сг1, где а - коэффициент поглощения (или рассеяния) среды, получаем; что величина N2E определяет максимальную эффективность голограммы ir~(N2E)2. Легко видеть, что N2E является параметром, фиксирующим эффективность и рельефной голограммы (при этом

1=1(1)). Определенная таким образом голографическая чувствительность среды по энергии Н2Е является наиболее универсальной и информативной характеристикой различных сред и механизмов с точки зрения динамической голографии (в отличие от обычно используемых коэффициентов кубичной нелинейности п2 или Х(3), поскольку при одинаковых п2 величины могут сильно различаться).

Механизмы тепловой нелинейости МГС на основе фазовых переходов (ФП) можно разделить на два типа: 1 - рельефная запись, связанная с разделением среды на два слоя подвижной границей ФП (для монодисперсной среды с температурой ФП, одинаковой для всех микрочастиц) ; 2 - механизм обусловленный изменением объемной доли дисперсной фазы, испытавшей фазовый переход (для МГС с размытым ФП). Расчет голографической чувствительности-проводился в приближении слабо поглощающей среды (а10<<1) для рэлеевских микрочастиц дисперсной фазы с малой объемной долей Ф0<<1-

В первом случае решение одномерной тепловой задачи для тонкослойной среды дает оценку максимальной величины Н2Е:

где р - плотность среды, Дп^ -п2, гц и п2 - показатели преломления вещества дисперсной фазы до и после ФП соответственно. В случае ФП полупроводник-металл (двуокись ванадия в матрице) для Дп=0. 1, р=4.2 г/см3, 1=52 Дж/г, имеем 112Етах~4.6 -10"4 см3/Дж.

Во втором случае рассмотрена полуфеномелогическая модель МГС, микрочастицы дисперсной фазы которой имеют гауссово распределение критических температур Тг (вблизи средней температуры Тго) с полушириной ФППМ ДТр. В приближении рэлеевских микрочастиц (для Ф0<<1) получены выражения для коэффициента эффективной кубичной нелинейности п2 и голографической чувствительности:

где X - теплопроводность среды, ср и р - удельные теплоемкость и плотность среды, тр=(эеК2Г1 время релаксации тепловой голограммы, эе - температуропроводность среды, К=(2я/Л), Л - период голографической решетки. С учетом скрытой теплоты ФП предельная чувстви-

Я2£:тах~Дп(рХг Г1,

(4)

пг »Дп'ФоЛТр^ссСХК2)"1, М2Е=Дп*Ф0а10 (СррГ1 ДТр"1,

(5)

(6)

тельность по энергии достигается уке при конечной ширине ФП ДТрт1п~ХгФ0 (ср)~1:

К2Е~Дп'10(1(Хг Г1. (7)

При 10а~1 имеем результат аналогичный (4). Диапазон управления находится как В=(М2Етах/К2Ет1п), где 1>12Ега1п-чувствительность дисперсионной среды (матрицы). В случае твердотельной.матрицы диапазон технологического управления составляет Б^Ю.

Жидкофазные МГС обладают рядом специфических механизмов оптической нелинейности, отсутствующих (или пренебрежимо малых) в твердотельных МГС. Во-первых, это механизмы, связанные с потоками микрочастиц (концентрационные); во-вторых, механизмы, основанные на текучести материала дисперсионной среды (например, тепловое расширение тазовых пузырьков).

Примером механизма первого типа служит термокапиллярный дрейф микрочастиц эмульсии (или пузырьков газа) в неоднородном температурном поле, который обусловлен зависимостью коэффициента поверхностного натяжения границы раздела сред от температуры. Для данного механизма получено следующее выражение:

КгЕ =ДпФ0Г1Г «1б/<1Т) [Зги +2% ]'1, (8)

где % и На - коэффициенты вязкости вещества дисперсной фазы и дисперсионной среды, г - радиус микрочастиц, б - коэффициент межфазного натяжения. Для типичных микроэмульсий оценка.К2Е дает значение (1^-5)■10"4 см3/Дк.

Более высокая величина Л2Е достигается в микроэмульсии, дисперсная фаза которой совершает ФП жидкость-газ. Расчет. 112Е производится по формуле (4), где р - плотность газовой фазы. Оценка ' М2Е при н.у. (для рё~10~3 г/см3, Хг=2.3 •Ю3 Дж/г (вода)) при (п2-1)~0.3 дает М2Е~0.15 см3/Дж. Диапазон динамического управления чувствительностью обеспечивается изменением плотности газа давлением и может достигать Ц^Ю2.

Максимальную чувствительность рельефного теплового механизма записи реализует среда, состоящая из тонкослойной микропористой матрицы, заполненной газом или жидкостью, на переднюю поверхность которой нанесен отражающий слой с коэффициентом френелевского от-

ражения гг. Модуляция рельефа осуществляется за счет теплового расширения газа или образования газовой фазы в результате ФП. В-обоих случаях оценка М2Е дает величину ~1 см3/Дж, т.е. данные среды обеспечивают наибольший коэффициент нерезонансной нелинейности среди рассмотренных.

Кроме чувствительности среды, одними из важнейших пераметров являются информационные характеристики голографической записи. Аналогом информационной емкости для статической голограммы в случае динамической голограммы является пропускная способность С[бит/с]. Энергетическая эффективность КЕСбит/Дж] записи определяется как С/Ра, где Р3 - поглощаемая мощность излучения. Оценка сверху для тонких динамических голограмм на основе сред с тепловой нелинейностью дает:

К^ДТ^.СКвТо2)-1. (9)

Как видно из (9). КЕ зависит только от фундаментальных термодинамических параметров (кв - постоянная Больцмана, Т0 - температура среды) и рабочего диапазона среды по температуре ДТтах-

ОСНОВНЬЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Экспериментально исследованы фотоиндуцированные изменения оптических констант в пленках Аз2Бе3 и Аэ^з в зависимости от длины волны возбуждающего излучения при разных температурах экспонирования. Установлена тепловая природа динамической составляющей нелинейного отклика материала. Определено, что засветка излучением приводит не только к смещению, но и к изменению наклона урбаховского края поглощения. Показано, что основные экспериментальные зависимости, описывающие ФИОК, согласуются с моделью гетерогенной среды с локальным разогревом микрообластей.

2. Экспериментально исследовано ОВФ многочастотного квазинепрерывного излучения СО-лазера в пленках атмосферного льда, интегральная по спектру эффективность нелинейного отражения составила 40% при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2.Установлена фазо-рельефная природа записываемых динамических голограмм.

3. Проведен численный расчет задачи трехволнового взаимодействия многочастотного излучения в тонкослойной среде, рельеф кото-

рой образуется в результате термоиндуцированного фазового перехода. Выявлена зависимость эффективности нелинейного отражения от величины теплоотвода, апертуры ОВФ-зеркала, разности хода записывающих волн, а также спектральная структура ОВФ-волны.

4. Экспериментально реализовано ОВФ-П излучения С02-лазера в тонком слое жидкости со свободной поверхностью с эффективностью О,5% при интенсивности опорной волны 4 Вт/см2. Установлено, что динамическая голограмма имеет рельефный характер и определяется -термокапиллярным эффектом.

5. Исследован диапазон технологического управления параметрами микрогетерогенной среды с размытым фазовым переходом полупроводник-металл. Показано, что чувствительность гетерогенной среды на основе двуокиси ванадия может целенаправленно изменяться в 10 раз.

6. На основании анализа механизмов рельефной записи голограм в микрогетерогенных средах с термоиндуцированным фазовым переходом показано, что диапазон технологического и динамического управления голографической чувствительностью может достигать 102-103.

Предложена модель микропористой тонкослойной гетерогенной среды, реализующей максимальную поверхностную нелинейность на основе механизма, связанного с тепловым расширением.

7. Рассмотрены информационные характеристики динамических голограмм на основе теплового механизма нелинейности. Показано, что энергетическая эффективность ( минимальная энергия записи одного бита) определяется только величиной линейного диапазона среды и ее рабочей температурой.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА '

1. Зельдович Б.Я., Пилипецкий Н.Ф., Шкунов В.В. Обращение волнового фронта.- М.Наука, 1985,- 247 С.

2. Басов Н.Г., Ковалев В.И.. Файзуллов Ф.С. Среды для обращения волнового фронта излучения С02-лазеров // Изв. АН СССР, сер.физ. - 1987,- Т.51.- N2. - С.280-292.

3. Малиновский В.К. О механизме фотопревращений в средах для оптической памяти // Автометрия,- 1985,- N1.- С.25-49.

4. Бергер Н.К., ЖуковЕ.А., Новохатский.В. В.: Исследование характеристик ОВФ-зеркала на пленках льда в ИК диапазоне //Лазерные

пучки: Сб. научн.тр./ Хабаровск: ХПИ, 1988.- С.85-96.

5. Бетин A.A.. Жуков Е.А., Новиков В. П. Четырбхволновое взаимодействие излучения СО-лазера в четырёххлористом углероде // Оптика и спектроскопия. - 1985.- Т.59.- вып.6.- С.1363-1366.

1. Бергер'Н.К.. Новохатский В. В., Симаков С.Р. Материал для записи инфракрасных голограмм // А.с.1437827. G 03 Н 1/02 . Заявка N4109325/31-25 от 16.06.86./ Бюл. "Открытия .изобретения " -1988. - N42.- С.199.

2. Бергер Н.К.. Новохатский В.В., Симаков С.Р. Обращение волнового фронта Ж излучения на пленках атмосферного льда // Квантовая электроника,- 1990.- Т.П. - N7,- С. 917-920.

3. Симаков С.Р. Спектральная зависимость фотоиндуцированных изменений оптических констант пленок As2S3 // Бюллетень научных сообщений / Под ред. В.И.Строганова. Хабаровск: ДВГАПС, 1996.-N1,- С.20-22.

4. Иванов В.И., Симаков'С.Р., Фалеев Д. С. Голографические среды с управляемой нелинейностью // Материалы 43-й научной конференции / Хабаровск: Хабаровский гос. пед. университет , 1997.-С. 17-22.

5. Иванов В.И., Карась К.Г., Симаков С.Р.. Фалеев Д.С. Нелинейно -оптические свойства структурно-разупорядоченной окиси ванадия // Материалы 43-й научной конференции /Хабаровск: Хабаровский гос. пед. университет, 1997,- С.23-25.

6. Иванов В.И., Илларионов А.И., Пичугин И.Г., Симаков С.Р. Динамическая голография на поверхности раздела сред // Материалы 43-й научной конференции / Хабаровск: Хабаровский гос. пед. университет. 1997,- С. 26-29.

7. Илларионов А.И., Иванов В.И., Коростелбва И.А., Симаков С.Р. Характеристики ОВФ-зеркал на основе сред- с нерезонансными механизмами нелинейности // Препринт N1 ДВГАПС. - Хабаровск. 1997. - 35 С.

8. Иванов В.И., Симаков С.Р., Фалеев Д.С. Компьютерное моделирование ОВФ многочастотного излучения в пленках атмосферного льда // Бюллетень научных сообщений / Под ред. В. И. Строганова. Хабаровск: ДВГУПС, 1997,- N2,- С. 47-48.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сергей Романович Симаков.

' ГЕТЕРОГЕННЫЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ

СРЕДЫ С НЕРЕЗОНАНСНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.

01.04.05-Оптика.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата физико-математических наук. ***'

Подписано в печать 09.04.98. Л Р №021068. ПЛД №79-19 Печать офсетная. Бумага тип. №2. Формат 60x84/16

Печ.л. 1,0. Зак. 14. Тираж 100. ***

Издательство ДВГУПС

680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47.