Точечные и кольцевые дефекты в капиллярных системах с нематическим жидким кристаллом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Клебанов, Игорь Иосифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Точечные и кольцевые дефекты в капиллярных системах с нематическим жидким кристаллом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Клебанов, Игорь Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА I. ТОЧЕЧНЫЕ И КОЛЬЦЕВЫЕ ДЕФЕКТЫ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАПИЛЛЯРЕ С НЕМАТИЧЕСКИМ ЖИДКИМ КРИСТАЛЛОМ В СЛУЧАЕ НОРМАЛЬНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ.".

§ 1. Обобщенная модельзодностороннего вытекания линейной дисклынации единичной силы.

§2. Двустороннее вытекание дисклинации единичной силы в свободном пространстве.

§3. Единичные точечные дефекты в цилиндрическом капилляре.

§ 4. Кольцевые дефекты в цилиндрическом капилляре.

§ 5. Выводы.

ГЛАВА И. ПЛОСКИЕ СТРУКТУРЫ УПРУГОГО ПОЛЯ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАПИЛЛЯРЕ С ОТЛИЧНЫМИ ОТ НОРМАЛЬНЫХ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ.г.

§ 1. Одноконстантное приближение.

§ 2. Простейшие плоские конфигурации упругого поля .:.

§ 3. Плоские конфигурации упругого поля. Общее рассмотрение.

§ 4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ВИНТОВЫЕ СТРУКТУРЫ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАПИЛЛЯРЕ С НЕМАТИЧЕСКИМ ЖИДКИМ КРИСТАЛЛОМ./.

§ 1. Одностороннее вытекание. Простейшие случаи.I.

§ 2. Одностороннее"вытекание. Общий случай.7.

§ 3. Винтовые структуры. Двусторонне вытекание.

§4. ВЫВОДЫ.,.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Точечные и кольцевые дефекты в капиллярных системах с нематическим жидким кристаллом"

Актуальность проблемы. В реальных упорядоченных и частично упорядоченных системах всегда присутствуют дефекты, нарушающие идеальность структуры. К ним относятся микроскопические дефекты (вакансии, примеси и т.п.), искажающие идеальную структуру кристаллической решетки, а также то-, пологические дефекты, нарушающие симметрию упорядочения - дислокации № дисклинации. Особым богатством структур, содержащих топологические дефекты, обладают жидкие кристаллы, даже такие низкосимметричные системы как нематики (НЖК). Изучение топологических дефектов в НЖК насчитывает приблизительно 40 лет, однако как экспериментальные так и теоретические исследования в этой области весьма далеки от завершения. Многообразие дефектов в НЖК, чувствительность их к внешним условиям, позволяющая наблюдать экспериментально все новые и новые комбинации дефектов, постоянно ставит задачи, связанные с изучением геометрии и устойчивости структур, содержащих дефекты, влияния дефектов на физические свойства вещества и т.д.

В настоящее время топологические дефекты в жидких кристаллах изучаются в рамках топологического и континуального подходов. Топологический подход предсказывает возможные типы дефектов исходя из симметрии упорядочения. Континуальный подход позволяет исследовать конкретную структуру дефекта на основе решения уравнения равновесия среды, а также рассчитывать дополнительную энергию деформации, связанную с наличием дефекта. В то время как топологический анализ дефектов можно считать достаточно хорошо развитым, описание многих наблюдавшихся экспериментально дефектов в рамках континуальной теории на сегодняшний день отсутствует. В частности, точечные дефекты в капиллярных системах изучены неполно. Отсутствует описание плоских и трехмерных структур упругого поля в цилиндрическом капилляре при произвольных граничных условиях. Не завершено исследование даже 4 некоторых «классических» задач о неустойчивости линейных дисклинаций целой силы.

Цель работы состоит в исследовании структурных особенностей и энергетических характеристик плоских и трехмерных конфигураций упругого поля в капиллярных системах с нематическим жидким кристаллом при различных граничных условиях, а также в исследовании соответствующих структурных аналогов в свободном пространстве.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- получено и исследовано общее решение задачи об одностороннем вытекании в третье измерение линейной дисклинации силы ш=1 в цилиндрическом капилляре с нормальными граничными условиями

- обобщено решение задачи о двустороннем вытекании в третье измерение линейной дисклинации силы т=1 в свободном пространстве.

- изучены возможные случаи двустороннего вытекания дисклинации силы т=1 в цилиндрическом капилляре с нормальными граничными условиями

- исследованы некоторые возможные плоские структуры упругого поля в цилиндрическом капйлляре с отличными от нормальных граничными условиями

- исследованы при отличных от нормальных граничных условиях некоторые возможные трехмерные структуры упругого поля.

Научная новизна работы:

- установлена и обоснована возможность существования в капиллярных системах и в свободном пространстве плоских и трехмерных структур с особенностями нового типа - «расплавленными» дисклинациями.

- показано, что в результате двустороннего вытекания дисклинации силы т=1 в цилиндрическом капилляре помимо радиальных и гипербрлических точечных дефектов могут формироваться также кольцевые дефекты радиального и гиперболического типа 5

- при отличных от нормальных граничных условиях исследованы плоские структуры упругого поля, а также возникающие в результате вытекания последних в третье измерение трехмерные винтовые структуры

- для плоских и трехмерных структур, содержащих «расплавленные» дис-клинации, точечные и кольцевые дефекты радиального и гиперболического типа. получены точные аналитические выражения при отличных от нормальных граничных условиях =

Автор выносит на защиту:

- обобщенную модель одностороннего вытекания в третье измерение линейной дисклинации силы ш=1 в цилиндрическом капилляре с нормальными граничными условиями

- модель двустороннего вытекания в третье измерение линейной дисклинации силы ш=1 в свободном пространстве

- обобщенные решения уравнения равновесия для точечных и кольцевых дефектов в цилиндрическом капилляре с нормальными граничными условиями

- результаты исследования структурных особенностей и устойчивости плоских конфигураций упругого поля в цилиндрическом капилляре с граничными условиями, отличными от нормальных,, как в одноконстантном приближении, так и в случае анизотропии упругих постоянных Франка

- результаты исследования трехмерных винтовых структур, формирующихся в результате вытекания плоских структур в третье измерение.

Практическое значение обусловлено вкладом полученных в работе результатов в понимание природы точечных и линейных дефектов в НЖК. Результаты работы допускают экспериментальную проверку и могут стимулировать дальнейший экспериментальный поиск новых типов дефектов в НЖК, требующий, в свою очередь, совершенствования техники эксперимента. Результаты работы приводят к постановке новых теоретических задач о взаимодействии 6 нематика с твердой поверхностью, стабилизации неустойчивых структур, точно интегрируемых моделях нелинейной теории поля.

Результаты работы применяются в учебно- и научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы:

- Основные результаты работы представлены на международной конференции: «Patterns, поп - linear dynamics and stochastic behavior in spatially extended, complex systems». (PNS'97) - Hungary - October, 24-28, 1997; на Зональной конференции «Математика накануне третьего тысячелетия» - Россия, Челябинск, 11-13 декабря 1997 г.; на 17-ой международной конференции по физике жидких кристаллов (17-th International Liquid Crystals Conference, July, 19-24, 1998, Strasbourg, France), на 12-ой школе-семинаре по механике сплошных сред (Пермь, 25-31 января 1999 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 тезисов и 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, введения, трех глав, заключения, математического приложения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 91 страницу, включая 62 стр. машинописного текста, 28 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 46 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В работе используется нумерация формул и рисунков по главам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Обсуждаются актуальность темы, цель и конкретные задачи исследования, научная новизна, практическое значение и основные результаты работы.

ВВЕДЕНИЕ. На основе обобщения литературных данных рассматривается круг задач, касающихся исследования точечных и линейных дефектов в не-матических жидких кристаллах в рамках континуального подхода. Обсуждается недостаточность исследования «классических» проблем, связанных с неустойчивостью линейных дисклинаций единичной силы, перечисляются некоторые нерешенные проблемы, формулируются основные задачи исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

§ 4. ВЫВОДЫ

1. При одностороннем вытекании в третье измерение линейной дискли-нации силы ш=1 с отличными от нормальных граничными условиями в капилляре могут формироваться два вида трехмерных винтовых структур - несингулярная и сингулярная, содержащая «расплавленную» дис-клинацию на оси капилляра. ^

2. В случае двустороннего вытекания в третье измерение линейной дис-клинации силы ш=Г с отличными от нормальных граничнымй условиями в капилляре формируются винтовые структуры, содержащие точечные и кольцевые дефекты радиального и гиперболического типа.

3.В одноконстантном приближении при отличных от нормальных граничных условиях выводы относительно устойчивости плоских и трехмерных структур не меняются.

4. В свободном пространстве, как и в капилляре могут существовать плоские и трехмерные (винтовые) структуры, содержащие «расплавленные» дисклинации и точечные дефекты.

79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обобщены «классические» задачи о вытекании в третье измерение линейной дисклинации силы т=1 - одностороннем вытекании в цилиндрическом капилляре с нормальными граничными условиями на стенках и двустороннем вытекании в свободном пространстве с нормальными граничными условиями на бесконечности. Получены точные решения дифференциального уравнения равновесия для компонент упругого поля и аналитические выражения для свободной энергии деформации.

2. Установлена возможность существования в нематиках особенностей нового типа - «расплавленных» дисклинаций, существенно отличающихся от ранее известных.

3. Построены точно решаемые модели двустороннего вытекания линейной дисклинации силы ш=1 в цилиндрическом капилляре с нормальными граничными условиями. Показано, что в этом случае в капилляре во^мож^о фо^мт-гоовяиие точечны-^ ко^ь11^1^1^ ггр^^хтов г>я7ти£,7тг-Ч;Отю и гиперболического типа.

4. Получены точные аналитические решения уравнения равновесия и рассчитана свободная энергия деформации для плоских структур упругого поля при отличных от нормальных граничных условиях, как в одно-константном приближении, так и в случае анизотропии упругих постоянных Франка.

5. Установлена возможность существования нового типа плоских структур, содержащих «расплавленную» дисклинацию.

6. Построены модели вытекания в третье измерение плоских структур в цилиндрическом капилляре при отличных от нормальных граничных условиях и в свободном пространстве. Установлен^, что в результате вытекания формируются винтовые структуры двух типов: несингулярные и сингулярные, содержащие «расплавленные» дисклинации, точечные и кольцевые дефекты радиального и гиперболического типа.