Тонкая структура солнечной короны и электрические токи в корональной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Жуков, Андрей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тонкая структура солнечной короны и электрические токи в корональной плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жуков, Андрей Николаевич

Введение

Основные положения, выносимые на защиту

1 Динамика коронального плазмоида

1.1 Теория корональных плазмоидов и наблюдения 11 июля 1991 года

1.2 МГД приближение для описания динамики плазмоида и окружающей короны.

1.3 Ускорение плазмоида магнитной силой.

1.3.1 Основные принципы модели.

1.3.2 Колебания магнитного диполя плазмоида.

1.3.3 Быстрое вращение магнитного диполя плазмоида

1.3.4 Численное решение уравнений движения.

1.3.5 Обсуждение модели и ее результатов.

1.3.6 Проблемы происхождения плазмоида и его устойчивости

1.4 Нестационарная тонкая структура плазмоида и окружающей короны.

1.4.1 Обработка изображений и ее влияние на результаты

1.4.2 Тонкая структура плазмоида и окружающей короны

1.5 Обсуждение.

1.6 Выводы.

2 Глобальная асимметрия ультрафиолетового излучения

Солнца

2.1 Наблюдения.

2.2 Анализ наблюдательных данных и результаты.

2.3 Обсуждение

2.4 Выводы.

3 Крупномасштабное корональное магнитное поле и форма короны во время затмения 11 августа 1999 года

3.1 Магнитный диполь Солнца в текущем солнечном цикле.

3.2 Попытка прогноза формы короны во время полного затмения 11 августа 1999 года.

3.3 Выводы.

4 Спиральная структура магнитного поля полярных плюмов

4.1 Полярные плюмы: наблюдения и теория.

4.2 Наблюдения спиральной структуры полярных плюмов

4.3 Интерпретация наблюдений и обсуждение.

4.4 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тонкая структура солнечной короны и электрические токи в корональной плазме"

Солнечная корона является крайне неоднородной по своей структуре. Диапазон наблюдаемых пространственных размеров простирается примерно от 1 Re 1011 см - корональные дыры и стримеры) до порядка 10-6Дэ 105 см - радионеоднородности в солнечном ветре). В совокупности с временными масштабами они образуют сложную пространственно-временную структуру солнечной короны. Для более полного понимания крупномасштабных процессов необходимо изучение также и мелкомасштабных явлений. Однако, точно определить влияние корональных структур и процессов различных пространственно-временных масштабов на еще не до конца понятые процессы ускорения солнечного ветра и нагрева короны в настоящее время не представляется возможным.

В то время как крупномасштабные корональные структуры (корональные дыры, стримеры, активные области) регулярно наблюдались с помощью коронографов, во время полных солнечных затмений и кратковременных космических экспериментов (например, Skylab), тонкая структура солнечной короны оставалась до недавнего времени относительно неисследованной. Причиной этого являются сложности при проведении наблюдений: затменные наблюдения проводились в основном на портативных и, следовательно, ограниченных в возможностях телескопах; изображения же с космических аппаратов и коронографов имели низкое разрешение.

С 1995 года ситуация коренным образом изменилась благодаря запуску космических аппаратов SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) и TRACE (Transition Region and Coronal Explorer), которые до сих пор получают изображения Солнца (в частности, короны) с высоким пространственно-временным разрешением - до 0,"5 и до долей секунды.

Эти наблюдения показали, что Солнце никогда не является "спокойным" - в короне всегда, даже в годы минимума солнечной активности, присутствует множество непрерывно изменяющихся структур мелких масштабов. В частности, постоянно наблюдаются волокнистые структуры (протуберанцы, плюмы, петли), которые, видимо, образованы электрическими токами. Однако, на сегодняшний день в магнитогидродинамике корональной плазмы наиболее распространенными являются модели с пересоединением магнитно-силовых линий, в которые плотность тока явным образом не входит. Тем не менее, подход к МГД проблемам и их интерпретация с использованием токов в ряде случаев может давать и дает более простые и наглядные результаты.

Основной целью работы является исследование новых данных о тонкой структуре солнечной короны в белом свете и ультрафиолетовом диапазоне и теоретическое рассмотрение некоторых структур корональной плазмы.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что в ней продемонстрирована важность учета тонкой структуры солнечной короны при исследовании ее динамики. Кроме того, токовый подход к описанию тонкой структуры короны в некоторых случаях позволяет лучше и нагляднее понять ее динамику, чем рассмотрение на языке пересоединения магнитно-силовых линий, что является весьма важным, в частности, при разработке моделей "космической погоды".

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 126 страниц, 29 рисунков и 3 таблицы. Список литературы насчитывает 127 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

4.4 Выводы

При рассмотрении тонкой структуры полярных плюмов, наблюдавшейся SOHO/EIT в линии Fe XII и SOHO/LASCO в белом свете, была обнаружена спиральная структура магнитного поля в плюмах. Теоретические следствия этого факта таковы.

1. Продольные электрические токи в полярных областях Солнца ответственны за появление там спиральных структур.

2. Равновесие плюма поддерживается балансом силы Ампера и градиента плазменного давления.

3. Наличие нерадиального магнитного поля существенно влияет на

Заключение

Проведенные исследования свидетельствуют о важной роли тонкой структуры солнечной короны (плюмы, плазмоиды и др.) в ее динамике.

1. На основании изучения наблюдений короны с наивысшим достигнутым в белом свете пространственным разрешением показано, что кинетическая энергия движущегося плазмоида переходит в тепло посредством вязкой диссипации. Это выделившееся тепло поглощается в основном не самим плазмоидом, а окружающей короной из-за ее более высокой теплопроводности.

2. Получено, что плазмоид с образованным токами внутри него магнитным диполем, ориентированным противоположно внешнему неоднородному магнитному полю, может быть ускорен. Показано, что нестационарность, выражающаяся в колебаниях с большой амплитудой и вращении плазмоида, является динамическим фактором, обеспечивающим ускорение силой Ампера.

3. Исследование тонкой структуры плазмоида свидетельствует о том, что происходит турбулентное перемешивание плазмоида с окружающей короной. Таким образом, существующие теории вклада плазмоидов в солнечный ветер (учитывающие лишь расширение плазмоидов) являются чрезмерно упрощенными.

4. На основе исследования данных об изменениях ультрафиолетового излучения Солнца в текущем солнечном цикле показано, что существенный (а в годы минимума солнечной активности - доминирующий) вклад в долготную асимметрию Солнца в ультрафиолетовом излучении вносят мелкомасштабные элементы средней яркости, распределенные по большей части солнечного диска, а не только активные области, как предполагалось ранее.

5. Получено, что переворот магнитного диполя Солнца в текущем 23-м цикле солнечной активности произошел в июле - августе 1999 года в диапазоне кэррингтоновских долгот 200° - 250°. На основе данных о поведении магнитного диполя и о токе в гелиосферном токовом слое (определенном по измерениям межпланетного магнитного поля) предложен метод расчета магнитной конфигурации полярных областей короны.

6. Показано, что спиральная тонкая структура полярных плюмов обусловлена протеканием в них электрического тока, параллельного оси плюма. Построенная на основе этого факта МГД модель плюма позволяет получить согласующийся с наблюдениями поперечный профиль электронной концентрации в плюме.

Автор хотел бы поблагодарить всех своих коллег, чья помощь способствовала выполнению работы, и в первую очередь своего научного руководителя Игоря Станиславовича Веселовского за постоянное внимание и поддержку. Весьма способствовало получению результатов плодотворное сотрудничество с многочисленными российскими и зарубежными коллегами, среди которых: С. Кучми (Institut d'Astrophysique de Paris, Франция), С. Деланне (Institut d'Astrophysique Spatiale, Франция), Ф. Клетт и Ж.-Ф. Ошедез (Observatoire Royale de Belgique, Бельгия), A. Ллеба-риа (Laboratoire d'Astronomie Spatiale, Франция), Ж.-П. Делабудиньер (Institut d'Astrophysique Spatiale, Франция), О. А. Панасенко, М. В. Тар-сина и А. В. Дмитриев (НИИЯФ МГУ), Б. П. Филиппов (ИЗМИРАН). Неоценимой была помощь Ю. С. Величко при проведении компьютерных расчетов.

За использованные в работе наблюдательные данные следует поблагодарить С. Кучми (снимки, полученные во время затмений 1991 и 1999 гг. - рис. 1.2, 1.7 и 3.9 справа), С. Деланне (изображения УФ джета - рис. 4.2), А. Ллебариа (спиральная структура плюмов в белом свете - рис. 4.4); кроме этого, консорциумы SOHO/EIT, SOHO/LASCO, SOHO/VIRGO и персонально К. Фрёлиха (Physikalisch Meteorologisches Observatorium Davos, Швейцария). Предварительные данные о межпланетном магнитном поле космического аппарата АСЕ были использованы с любезного разрешения Н. Ф. Несса (Bartol Research Institute, University of Delaware, США). Данные о корональном магнитном поле взяты с официального веб-сайта Wilcox Solar Observatory (Stanford University, США), куда они регулярно поступают благодаря Т. Хоексеме.

Наконец, спасибо всем сотрудникам Отдела излучений и вычислительных методов НИИЯФ МГУ за постоянную поддержку и готовность помочь.