Турбулентный пограничный слой на проницаемой пластине в безградиентных и ускоренных потоках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Асташенкова, Галина Григорьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Турбулентный пограничный слой на проницаемой пластине в безградиентных и ускоренных потоках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Асташенкова, Галина Григорьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НА ПРОНИЦАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

§ I.I. Обзор экспериментальных и теоретических работ . П

§ 1.2. Способы замыкания уравнений турбулентного пограничного слоя

1.2.1. Алгебраические модели турбулентности

1.2.2. Модели турбулентности с использованием дифференциальных уравнений переноса.

§ 1.3. Численные методы решения уравнений турбулентного пограничного слон.

§ 1.4. Задачи исследования

Глава 2. ТУРБУЛЕНТНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ НА ПРОНИЦАЕМОЙ

ПОВЕРХНОСТИ В БЕЗГРАДИЕНТНОМ ПОТОКЕ.

§ 2.1. Методика расчета.

§ 2.2. Пограничный слой на непроницаемой поверхности

§ 2.3. Пограничный слой на проницаемой поверхности

§ 2.4. Профили турбулентной вязкости

§ 2.5. Аппроксимационная зависимость для турбулентной вязкости.

Глава 3. ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ НА ПЛАСТИНЕ ПРИ ТЕЧЕНИИ

С УСКОРЕНИЕМ

§ 3.1. Особенности течения •••••.

§ 3.2. Постановка задачи.

§ 3.3. Результаты расчета

3.3.1. Непроницаемая пластина.

3.3.2. Проницаемая пластина.

§ 3.4. Аплроксимационная зависимость для турбулентной вязкости

Глава 4. РАСЧЕТ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НА ОСНОВЕ АППРОКСИМАЩОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

ДЛЯ ТУРБУЛЕНТНОЙ ВЯЗКОСТИ.

§ 4.1. Постановка задачи и метод решения

§ 4.2. Алгоритм расчета

§ 4.3. Результаты расчета.

4.3.1. Ламинарный пограничный слой на непроницаемой поверхности

4.3.2. Турбулентный пограничный слой на непроницаемой поверхности

4.3.3. Турбулентный пограничный слой на проницаемой поверхности при течении с ускорением

Глава 5. ТУРБУЛЕНТНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ НА ПЛАСТИНЕ

Ш НАЛИЧИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГРАДИЕНТА

ДАВЛЕНИЯ.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Турбулентный пограничный слой на проницаемой пластине в безградиентных и ускоренных потоках"

Интенсивное развитие ряда отраслей техники, таких как энергомашиностроение, атомная энергетика, химическая технология, авиационная и ракетная техника, привело к созданию мощных энергетических установок.

Интенсификация рабочего процесса в этих устройствах связана с повышением температур, давлений и других параметров процесса.

В связи с этим возникает цроблема надежной защиты элементов конструкций от воздействия внешнего потока. Одним из перспективных способов защиты является подвод вещества через проницаемую поверхность. Примером такого способа защиты может служить защита лопаток газовых турбин, изготовленных из пористого материала, защита различных элементов в МГД-установках, охлаждение критического сечения сопла и камеры сгорания ракетного двигателя и т.д. Кроме того, вдув вещества через проницаемую поверхность может также использоваться для управления гидродинамическими характеристиками потоков, что находит широкое применение в практике. Например, уменьшение трения при вдуве используется при движении подводных и надводных кораблей.

Для управления пограничным слоем в авиации используется отсос пограничного слоя.

Решение вопросов организации теплозащиты требует знания структуры и закономерностей поведения турбулентных течений при обтекании проницаемых поверхностей. В этой связи исследование турбулентных пограничных слоев представляет практический интерес и является акутальным. Хотя к настоящему времени накоплен достаточно большой объем информации па интегральным характеристикам турбулентных течений на'проницаемых поверхностях, вопрос о поведении турбулентных характеристик полностью не изучен и подлежит дадьнейшм исследованиям. Кроме того, на практике очень часто приводится встречаться с турбулентными пограничными слоями при обтекании поверхностей ускоренными потоками. Это существенно усложняет задачу.

Однако, информация о поведении турбулентных характеристик в пограничном слое с градиентом давления весьма ограничена.

Проведение экспериментальных исследований турбулентного пограничного слоя на проницаемых поверхностях при наличии ускорения является процессом трудоемким и дорогостоящим.

Учитывая то, что к настоящему времени достаточно разработаны модели турбулентности и численные методы расчета турбулентного пограничного слоя, оправданным является проведение численных экспериментов с использованием ЭВМ с последующим построением инженерных методик расчета.

Данная работа посвящена расчетно-теоретическим исследованиям турбулентного пограничного слоя на проницаемой поверхности при наличии ускорения. Для описания турбулентности была использована трехпараметрическая модель, предложенная в £ I

Целью работы является исследование основных закономерностей в поведении характеристик турбулентности: в пограничных слоях на проницаемых поверхностях при обтекании* их ускоренными потоками, получение зависимостей для турбулентной вязкости, пригодных для инженерных расчетов, и разработка на основе этих зависимостей инженерной методики расчета.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выбрать и проверить модель турбулентности и методику расчета;

- провести исследования ("численный эксперимент) средних характеристик течения и характеристик турбулентности" в турбулентном пограничном слое на проницаемой поверхности при наличии ускорения;

- 8

- на основе проведенных исследований получить аппроксимацио! ные зависимости для турбулентной вязкости, пригодные для инженерных расчетов;

- создать инженерную методику расчета турбулентного пограничного слоя при наличии вдува и ускорения на основе аппрокси-мационных зависимостей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе трехпараметрической модели турбулентности впервые получены расчетные данные по распределению характеристик турбулентности в пограничных слоях на проницаемых поверхностях, обтекаемых ускоренными потоками;

- обнаружен эффект ламинаризации при отсосе вещества, обтекающего поверхность;

- в результате обработки расчетных результатов выведены аппроксимационные зависимости для турбулентной вязкости и разработана инженерная методика расчета турбулентного пограничного слоя.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- результаты численных исследований по распределению харак-теризтик турбулентности позволяют расширить представление о структуре турбулентных пограничных слоев на проницаемых поверхностях при течении с ускорением;

- аппроксимационные зависимости для турбулентной вязкости могут быть использованы при расчетах и проектировании мощных энергетических установок;

- созданная инженерная методика расчета позволяет получать распределения средних скоростей и коэффициентов трения в турбулентных пограничных слоях при наличии вдува и ускорения; она может быть использована при организации теплозащиты поверхностей конструкторских изделий при наличии мощных тепловых потоков.

- 9

Акты внедрения результатов работы прилагаются.

На защиту выносятся следующие положения:

- распределения турбулентного трения, энергии и масштаба турбулентности в турбулентных пограничных слоях на проницаемых поверхностях при наличии ускорения;

- эффект ламинаризации при отсосе, полученный расчетным путем впервые;

- алпроксимационные зависимости для турбулентной вязкости, пригодные для инженерных расчетов;

- инженерная методика расчета турбулентного пограничного слоя на проницаемой поверхности при наличии ускорения.

Представленная проблематика и цели исследования обусловили следующее построение диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор по экспериментальным и расчетным исследованиям турбулентных течений в пограничных слоях,обзоры по моделям турбулентности и численным методам решения уравнений турбулентного пограничного слоя. Выбрана модель турбулентности и численный метод, используемые в дальнейших расчетах. Вторая глава диссертации'посвящена расчетно-теоретическим исследованиям турбулентного пограничного слоя несжимаемой жидкости на проницаемой поверхности, со вдувом~ и отсосом при постоянной скорости внешнего потока. Получена аппроксимационная зависимость для турбулентной вязкости.'

В третьей главе диссертационной работы приведены результаты расчетов и выявлены особенности течения в турбулентных пограничных слоях при наличии ускорения.

Четвертая тааш посвщена'созданию инженерной методики расчета турбулентных течений в пограничных" слоях па проницаемых поверхностях при наличии ускорения. Описаны'алгоритм и программа расчета. Приведены результаты расчетов средних гидродинамических

- 10 -полей и коэффициентов трения.

В приложении приводятся программы для ЭВМ и результаты расчета пористого охлаждения стенок рабочего канала энергоустановки средней мощности.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

- "152 -ВЫВОДЫ

Расчетные исследования турбулентного пограничного слоя при обтекании проницаемой поверхности безградиентным потоком, проведенные в широком диапазоне чисел Рейнольдса Иах~ (0,2 * 20)*10^ и параметра вдува f - - 0,01 -г- 0,01, дали большой объем информации относительно интегральных и локальных характеристик турбулентности и позволили установить следующее.

1. Сравнение результатов расчета для течения на непроницаемой поверхности с известными экспериментальными данными подтвердило правильность выбора для расчетов трехпараметрической модели турбулентности.

2. С увеличением вдува профили скорости Li/LLe = ^ (ty / J) становятся менее наполненными. Энегрия турбулентности Е и турбулентное трение Ъ возрастают по сравнению со случаем/-* = 0, причем максимум их удаляется от стенки. Отсос приводит к уменьшению Е и % . Профили скорости при отсосе становятся более заполненными. Это является подтверждением того, что вдув способствует турбулизации пограничного слоя, а отсос приводит к подавлению турбулентных пульсаций.

3. Профили энергии турбулентности Е и турбулентного трения t подобны при изменении параметра вдува f от 0 до 0,01. Полученное в расчетах отношениеz/E = 0,24 близко к экспериментально определенной величине2^®= 0,3.

4. При значении параметра отсоса \7/ 0,005 в расчетах обнаружена ламинаризация пограничного слоя; при этом поперечная скорость в пограничном слое не меняется, оставаясь равной скорости отсоса Vw I профиль продольной скорости и толщина пограничного слоя не меняются по длине, а коэффициент трения связан со скоростью отсоса соотношением Cj = р

Расчетные исследования турбулентного пограничного слоя при обтекании проницаемой поверхности ускоренным потоком, проведенные fi —А —fi для значений параметра ускорения К = 0,57 10""°; 1,45 10 ; 4-10"° и двух значений параметра вдува F = - 0,002 и + 0,004, позволили установить следующие основные закономерности в поведении характеристик течения.

5. Градиент давления не влияет на процессы у стенки. Профили скорости в координатах U-+« ьц(у), соответствующие различным значениям параметра К, в вязком подслое и в переходной области укладываются на одну зависимость. В логарифмической области эти профили заметно отклоняются от универсального закона. В области следа профили утрачивают форму, характерную для безградиентного течения. Здесь влияние градиента давления наиболее существенно. При этом профили скорости, построенные в координатаxu/ue -Ц^/д для каждого из значений К остаются подобными по длине.

6. При достаточно большом отрицательном градиенте давления возможно, реламинаризация турбулентного пограничного слоя. Профили скоростиU-lu^-iffl(?) с увеличением параметра К становятся более заполненными, а энергия турбулентности Е и турбулентное трение Т уменьшаются.

7. Профили турбулентной вязкости в координатах 4/vTmjOJt =■ tys) подобны для разных значений числа Рейнольдса по длине Rex , параметров вдува F и ускорения К.

8. При течении с положительным градиентом давления отмечена тенденция к отрыву пограничного слоя. Полученное в расчетах условие безотрывного течения близко к известной зависимости Г.М.Бам-; Зеликовича, подтвержденной экспериментально* Результаты расчета как по интегральным характеристикам, так и по характеристикам турбулентности соответствуют экспериментальным данным в области предотрывного течения.

Для практических приложений -выполнено следующее.

9. На основе современного представления о структуре турбулентного пограничного слоя путем обработки профилей скорости и турбулентного трения выведена аппроксимационная зависимость для турбулентной вязкости от параметров вдува и ускорения.

10. С использованием полученных зависимостей для турбулентной вязкости, уравнений движения и непрерывности создана инженерная методика расчета турбулентного пограничного слоя.

11. При помощи инженерной методики расчета, дополненной уравнением энергии с использованием турбулентного числа Прандтля и блоком расчета лучистых тепловых потоков, выполнены расчеты пористого охлаждения рабочего канала энергоустановки средней мощности.