Управление разрядом и диагностика плазмы в токамаках и стеллараторах методом инжекции примесных макрочастиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Сергеев, Владимир Юрьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Управление разрядом и диагностика плазмы в токамаках и стеллараторах методом инжекции примесных макрочастиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Сергеев, Владимир Юрьевич

Введение.

1. Системы для исследования взаимодействия примесных макрочастиц с высокотемпературной плазмой.

1.1. Схема исследований испарения углеродных макрочастиц на установке W7

AS.И.

1.1.1. Описание > стаиовки и ее основных диагностик.

1.1.2. Система примесной пеллет-инжекции стелларатора W7-AS.

1.2. Система инжекции примесных пеллетов установки Т-10.

1.2.1. Описание установки Т-10 и ее основных диагностик.

1.2.2. Аппаратура для инжекции и наблюдения испарения пеллетов.

1.2.3. Схема для относительных измерений континуума и линий излучения водородного облака.

1.3. Инжекиия литиевых макрочастиц на установке Heliotron Е.

1.3.1. Установка Heliotron Е и комплекс аппаратуры для исследования испарения литиевых макрочастиц.

1.3.2. Конструкция литиевого неллет-инжектора.

1.4. Схема исследований TESPEL инжекции на стеллараторе LHD.

1.4.1. Описание установки LHD и ее основных диагностик.

1.4.2. Инжектор TESPEL установки LHD и аппаратура для наблюдения испарения пеллетов.

1.5. Схема исследований TESPEL инжекции на стеллараторе CHS.

1.6. Инжекиия Li макрочастиц в токамак TFTR.

1.7. Инжекция углеродных макрочастиц в токамак Asdex Upgrade.

1.8. Методика измерения скорости испарения макрочастиц.

1.8.1. Методика измерения скорости испарения примесного пеллета по излучению пеллетного облака.

1.8.2. Экспериментальные измерения депозиции макрочастиц и ее связь со скоростью испарения пеллетов.

1.8.3. Вклад континуума при измерении скорости испарения примесных (углеродных) макрочастиц.

1.8.4. Исследование распостранения тепловых волн во время испарения примесных макрочастиц.

1.9. Реакция плазменного разряда на инжекцию примесных макрочастиц.

1.10. Выводы к главе 1.

2. Исследование взаимодействия макрочастиц с высокотемпературной плазмой установок с магнитным удержанием.

2.1. Общая картина испарения макрочастиц.

2.2. Модели испарения примесных макрочастиц.

2.2.1. Аналитическая Модель Нейтрального Экранирования для Испарения в виде Атомов (АМНЭИА) и Кластеров (АМНЭИК).

2.2.2. Модель Нейтрального и Электростатического Экранирования для Испарения в виде Атомов (МНЭЭИА).

2.2.2.1. Функция распределения быстрых ионов в условиях NBI нагрева.

2.2.2.2. Расчет потенциала на границе пел четного облака с окружающей плазмой.

2.2.2.3. Расчет ослабления тепловых потоков в нейтральном облаке.

2.2.2.4. Модель динамики разлета нейтрального облака и вычисления скорости испарения макрочастиц.

2.2.3. Закон подобия для вычисления скорости испарения примесных макрочастиц

2.2.4. Вычисление скорости испарения примесных пеллетов при промежуточных значениях фактора экранирования.

2.2.5. Моделирование испарения примесных пеллетов, проходящих через магнитную ось плазменного шнура.

2.3. Экспериментальные исследования испарения примесных макрочастиц и сравнение их результатов с предсказаниями моделей испарения.

2.3.1. Испарение пеллетов в плазме с максвелловской функцией распределения частиц.

2.3.2. Испарение макрочастиц в плазме с заметной популяцией надтепловых частиц.

2.3.2.1. Испарение пеллетов в присутствии надтепловых NB1 ионов.

2.3.2.2. Испарение пеллетов в плазме с заметной популяцией надтепловых электронов при ECR нагреве.

2.3.2.3. Особенности поведения зон повышенного испарения при ECR нагреве плазмы W7-AS.

2.4. Экспериментальные исследования пеллетных облаков.

2.4.1. Применение фотографирования для изучения поведения пеллетных облаков в токамаке Т-10.

2.4.2. Результаты исследований облаков углеродных макрочастиц на установке W7-AS.

2.4.3. Изучение поведения литиевых облаков в токамаке TFTR.

2.4.4. Эксперименты по оценке температуры водородного пеллетного облака в токамаке Т-10.

2.4.5. Измерения плотности облака примесного пеллета в LHD.

2.5. Модель «пленения» излучения в пеллетном облаке.

2.5.1. Совокупность экспериментальной информации по параметрам пеллетных облаков.

2.5.2. Модель возможного «пленения» излучения в облаке испаряющегося водородного пеллета.

2.5.3. Сравнительный анализ роли поглощения излучения в водородном и примесном пеллетных облаках.

2.6. Выводы к главе 2.

3. Диагностические приложения инжекции макрочастиц.

3.1. Измерения угла вращательного преобразования методом макрочастиц

3.1.1. Измерения угла вращательного преобразования на токамаке TFTR при инжекции литиевых макрочастиц.

3.1.2. Измерения угла вращательного преобразования на токамаке Т-10 методом инжекции водородных макрочастиц.

3.2. Измерения профиля плотности тока в токамаке Т-10.

3.2.1. Методика измерения плотности тока.

3.2.2. Результаты измерения профиля плотности тока и запаса устойчивости в токамаке Т-10.

3.3. Измерения характеристик убегающих и надтенловых электронов методом пеллет-инжекции.

3.3.1. Влияние надтепловых электронов на испарение углеродных макрочастиц в токамаке Т-10.

3.3.2. Исследования характеристик надтепловых частиц электронов на стеллараторе W7-AS методом пеллет-инжекции.

3.3.3. Оценка параметров надтепловых электронов с использованием спектров ЭЦИ и данных пеллет-инжекции.

3.4. Измерения функции распределения быстрых тяжелых частиц методом пеллет-инжекции.

3.4.1. Физические принципы PCX измерений функции распределения быстрых частиц.

3.4.2. Анализ измерений функции распределения альфа-частиц в TFTR.

3.4.3. Результаты первых экспериментов в стеллараторе LHD.

3.5. Исследования переноса примесей методом инжекции многослойных примесных пеллетов (TESPEL).

3.5.1. Экспериментальные результаты по переносу лития на установках CHS и LHD.

3.5.2. Оптимизация выбора материала для исследования переноса примеси методом TESPEL инжекции на установке LHD.

3.5.2.1, Модель для расчета сигнала перезарядки.

3.5.2.2. Вычисления парциальных сечений перезарядки и вероятности излучения

3.5.2.3. Модель ионизационного баланса ионов с большим Z.

3.5.2.4. Результаты вычислений и обсуждение.

3.5.3. Результаты исследований по переносу титана на LHD.

3.6. Выводы к главе 3.

4. Исследование процессов управления плазменным разрядом методом инжекции макрочастиц.

4.1. Кондиционирование разряда методом пеллет-инжекции.

4.2. Результаты нуль-мерного моделирования гашения разряда токамака-реактора ИТЭР.

4.3. Экспериментальные исследования излучения примеси и применимости модели «среднего иона» на стеллараторе LHD.

4.4. Экспериментальные исследования по гашению плазмы токамака Т

4.4.1. Инжекция КС1 пеллетов на квазистационарной стадии разряда.

4.4.2. Инжекция Ti на квазистационарной стадии разряда.

4.4.3. Инжекция КС1 на стадии спада тока.

4.4.4. Инжекция большого количества примеси КС1 на квазистационарной стадии разряда.

4.4.5. Обсуждение экспериментальных результатов.

4.4.6. Анализ генерации убегающих электронов.

4.5. Одномерная модель гашения разряда методом макрочастиц.

4.5.1. Система уравнений.

4.5.2. Граничные и начальные условия.

4.6. Результаты моделировании гашения разряда токамака Т-10.

4.6.1. Моделирование без учёта эффекта «ускоренного переноса».

4.6.2. Моделирование с учётом эффекта «ускоренного переноса».

4.6.3. Моделирование генерации убегающих электронов.

4.7. Моделирование сценария гашения разряда токамака ИТЭР методом пеллет-инжекции

4.7.1. Инжекция одиночного Кг пеллета.

4.7.2. Инжекция очереди Кг пеллетов.

4.7.3. Моделирование генерации убегающих электронов.

4.7.4. Обсуждение результатов моделирования гашения разряда ИТЭР.

4.8. Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Управление разрядом и диагностика плазмы в токамаках и стеллараторах методом инжекции примесных макрочастиц"

В исследованиях по созданию управляемого термоядерного реактора лидером является направление магнитного удержания плазмы. В настоящее время идет поиск режимов и параметров токамаков [1] и стеллараторов [2], позволяющих улучшить условия для зажигания и поддержания реакции горения в реакторе и, в первую очередь, в проектируемом международном реакторе-токамаке ИТЭР. Особое внимание при проведении экспериментов на токамаках и стеллараторах уделяется развитию новых методов управления параметрами разряда, а также разработке новых методов диагностики наиболее важных параметров высокотемпературной плазмы.

Инжекция макрочастиц (пеллетов) является эффективным инструментом, успешно применяемым в последние двадцать пять лет в исследованиях по проблеме УТС. На Рис. В.1 показана диаграмма, поясняющая направления использования пеллет-инжекции в установках с магнитным удержанием плазмы. Можно выделить две большие области (направления) применения инжекции макрочастиц в установках с магнитным удержанием. Первое направление - это управление параметрами плазменного разряда методом пеллет-инжекции. Другое направление - диагностика параметров плазмы. Наряду с первоначальными предложениями по управлению материальным балансом (вводу топлива) с помощью инжекции твердоводородных таблеток [3], были предложены [4] и реализованы несколько диагностических приложений, основанных на инжекции легких примесных макрочастиц из материалов с небольшим зарядом ядра. Результаты этих исследований были представлены в работе [5].

В последнее время, область применения пеллет-инжекции была существенно расширена. Было обнаружено, что пеллет-инжекция может инициировать переход плазменного разряда в режим улучшенного (Н-мода) удержания тепла и частиц [6-11]. Инжекция пеллетов из материала с большим зарядом ядра была предложена для быстрого контролируемого гашения разряда высокотемпературной плазмы. Появились новые диагностические приложения для исследования поведения надтепловых электронов и ионов методом инжекции макрочастиц и других параметров плазмы, переноса примеси методом инжекции двуслойных пеллетов, а также измерения профиля плотности тока плазмы токамаков. На Рис. В.1 курсивом отмечены те приложения пеллет-инжекции, которые исследовались и использовались ранее и не затронуты в настоящей диссертационной работе.

Рис. В.1. Диаграмма, поясняющая современные направления использования пеллет-инжекции в установках с магнитным удержанием плазмы.

Необходимо отметить, что расширение области приложений пеллет-инжекции стало возможным благодаря дополнительным исследованиям по физике взаимодействия твердых примесных макрочастиц с высокотемпературной плазмой установок с магнитным удержанием в широком диапазоне изменения как параметров плазмы, так и заряда ядра в материале макрочастицы. Результаты этих исследований также представлены в настоящей диссертационной работе.

Подробные обзоры работ по физике, технике пеллет-инжекции и ее диагностическим приложениям, выполненных до 1999 года можно найти в [12-15]. Ниже рассмотрим подробнее современное состояние исследований по проблемам, затронутым в настоящей диссертационной работе.

На установке TFTR (США) наивысшие значения параметра п teTc, характеризующего уровень приближения к зажиганию термоядерной реакции, были получены при кондиционировании разряда плазмы с помощью инжекции крупных макрочастиц из лития [16-18]. Идея состоит в том, что испарившийся в разряде литий распределяется по всему плазменного шнуру, и, вылетая из него, покрывает внутренние элементы вакуумной камеры. Будучи химически активным, литий абсорбирует атомы примеси (в первую очередь углерода) на стенках камеры и снижает их поток в плазму. Это приводит к росту чистоты плазмы, т.е. к снижению эффективного заряда и радиационных потерь плазмы, росту энергетического времени жизни и выхода (суммарного потока) нейтронов. В экспериментах на TFTR улучшение указанных выше параметров достигало 10-15%. Результаты первых экспериментов по кондиционированию стелларатора Heliotron Е путем инжекции крупных Li пеллетов [19] изложены в 4 главе диссертации.

Другим важным направлением применения пеллет-инжекции является смягчение последствий большого срыва разряда в крупных установках типа токамак, а также в токамаке-реакторе ИТЭР [20]. При срыве разряда, который пока не научились избегать, в больших установках с реакторными параметрами энергия плазмы и магнитного поля тока может высаживаться на локальных элементах конструкций, что приведет к выводу их из строя. Идея применения пеллет-инжекции из легких материалов с малым зарядом ядра Z < 6 первоначально обсуждадась в работе [21]. Она состоит в том, чтобы посредством внесения примеси в разряд переизлучить энергию в широкий телесный угол. Это позволит снизить тепловой и механический удары на отдельные элементы конструкции установки, в первую очередь на диверторные пластины [20]. Чтобы создать достаточно мощный источник излучения, который переизлучит энергию разряда за приемлемо короткие 0.3 сек для ИТЭР [22]) времена, необходимо инжектировать значительное количество легкой примеси.

Такое, что плотность электронов в плазме вырастет в десятки раз. Экспериментально такая инжекция не осуществлялась на современных машинах, и априори, неясно, не приведет ли это к инициированию настолько быстрого срыва разряда после инжекции, что энергия плазмы и магнитного поля не успеет сколько-нибудь значительно переизлучиться. Поэтому идея работы [21] получила развитие в работах [23,24], где в качестве материала пеллета предлагается использовать инертные газы с большим Z. Увеличение Z приводит к резкому (примерно как 2?) увеличению радиационных потерь из плазмы и поэтому требует существенно меньшего количества примеси. Моделирование процесса такого выключения [24-26] показало потенциальную опасность развития убегающих электронов после инжекции материалов с большим Z и их отсутствие при инжекции легких материалов. Начаты многочисленные исследования на различных установках по гашению разряда методом инжекции макрочастиц с большим Z [27-39]. Они демонстрируют, с одной стороны, эффективность такого способа выключения, а с другой стороны, показывают неоднозначную картину по генерации убегающих электронов и еще далеки от своей окончательной интерпретации. Поэтому в настоящее время выбор материала пеллета (заряда ядра Z) для гашения разряда остается неясным и требует дальнейшего изучения. Предлагаются и различные комбинации обоих подходов [40,44], а также существуют предложения по инжекции крупных водородных пеллетов или водородных струй [45]. В последнее время идеи работ [23,24] были развиты и было предложено инжектировать плотные струи инертного газа для быстрого контролируемого выключения разряда. Начаты первые и весьма успешные эксперименты на токамаке DIII-D [46], а также численное моделирование результатов этих экспериментов [46,47]. Проблема быстрого выключения разряда путем инжекции пеллетов из материала с большим зарядом ядра подробно представлена и обсуждается в 4 главе диссертации.

Диагностические приложения можно условно разделить на две группы (Рис. В Л). В первом случае параметры плазмы измеряются во время испарения макрочастицы. Эта стадия довольно короткая и определяется временами испарения (~ 1мс) макрочастиц. Область измерения параметров плазмы на данной стадии определяется радиальной областью испарения макрочастиц. Во втором случае используется пространственно-временная эволюция параметров разряда, возмущенных пеллет-инжекцией.

Идея диагностики высокотемпературной плазмы путем инжекции примесных макрочастиц [4] состояла в создании облака испаренного пеллетного вещества с последующим анализом возможных дрейфовых движений этого облака, наблюдаемого экспериментально в разных зарядовых состояниях инжектированной примеси спектроскопическими и фотографическими методами. Было показано, однако, что характер дрейфовых движений различных состояний углеродного облака вокруг испаряющейся углеродной макрочастицы является достаточно сложным, в общем случае трехмерным. Кроме того, он существенно зависит от возмущения плазмы, то есть от количества внесенного на магнитную поверхность пеллетного вещества. Так, в экспериментах с небольшими скоростями испарения углеродных макрочастиц на токамаке ФТ-1 [48] скорости полоидалыюго дрейфа плазмы неплохо совпадали с оценками по неоклассической теории. Однако, уже при более высоких скоростях их испарении на установке Туман-3 [49], а тем более, при интенсивном испарении углеродных макрочастиц на установке Т-10 [49,50], направление и скорости дрейфа углеродного (СИ) облака могли существенно отличаться от предсказаний неоклассической теории и результатов экспериментов на ФТ-1. Необходимо отметить, что помимо полоидальных, дрейфы существуют и вдоль большого радиуса. Экспериментально и теоретически отмечалась стратификация облаков, то есть образование нескольких вытянутых вдоль магнитного поля светящихся облаков, отстоящих друг от друга в направлении поперек поля. При этом в работе [51] стратификация и дрейф испаренного вещества предсказывается в направлении большого радиуса установки (в сторону внешнего обвода тора). Однако, как это было показано в экспериментах для примесных пеллетов, стратификация возможна в полоидальном направлении [52], а небольшой радиальный дрейф может быть напрвлен в сторону внутреннего обвода тора [53]. Необходимо отметить, что дрейфовые движения и стратификация облака проявляются, как правило, на «низком уровне сигнала» интенсивности, т.е. достаточно далеко от пеллета. Вблизи пеллета, на «высоком уровне сигнала» интенсивности, облако имеет сигарообразную форму, вытянутую преимущественно вдоль направления локального магнитного поля. Это обстоятельство было предложено в [54] использовать для определения радиального профиля угла прокручивания (наклона) силовой линии магнитного поля в(г) = Bpoi(r)/Btor(r), которое потом стало успешно применяться на установках типа токамак, имеющих примесную пеллет-инжекцию [52,55-59]. Используя измеренный профиль в(г), возможно восстановить радиальный профиль полоидалыюго магнитного Bpoi(r) по известному профилю тороидального магнитного поля Blor(r). Таким образом, возможно диагностирование важнейшей характеристики плазмы токамака - радиального профиля тока j(r) и, соответственно, радиального профиля запаса устойчивости q(r).

Другой метод измерения радиального профиля тока j(r) на стадии испарения пеллета был предложен в работе [60] для водородных, и в работе [61] для примесных макрочастиц. При этом используется обнаруженный тороидальный снос макрочастицы, который связан с их разным испарением вдоль и против тороидального электрического поля. Реактивная сила, вызывающая тороидальное ускорение пеллета, более простым способом вычисляется для примесных, тугоплавких макрочастиц. Модель, позволяющая определять профиль тока j(r) таким методом, была развита в работах [62,64] и протестирована в [57] путем сравнения измеренных профилей j(r) с профилями, получаемыми из измерений в(г), а также с рассчитанными по Спитцеровской проводимости плазмы. Разработанная методика применялась для измерения профилей j(r)na установке Т-10 в режимах с омическим нагревом плазмы [57,63] и в режимах с генерацией тока ECCD (Electron Cyclotron Current Drive) на второй гармонике электронно-циклотронного резонансного излучения [64]. Указанные выше приложения пеллет-инжекции для диагностики в(г), j(r) и q(r) подробно представлены в 3 главе диссертации.

Важным и перспективным диагностическим приложением пеллет-инжекции на стадии испарения является измерения характеристик высокоэнергетических ионов и ^электронов плазмы. Так в экспериментах на установке Т-10, в ECCD режимах с низкой плотностью плазмы были обнаружены узкие (несколько сантиметров) зоны повышенного излучения (испарения) углеродных пеллетов. Они были связаны с наличием в плазме пучков убегающих электронов [62], вызывающих повышенное испарение пеллетов в области своей локализации в плазменном шнуре. На установках Heliotron Е [19] и W7-AS [66] были обнаружены похожие зоны повышенного испарения, которые связываются с существованием надтепловых электронов (£е~ (10-20)хТе), вызванных особенностями электронно-циклотронного резонансного нагрева ECRH (Electron Cyclotron Resonance Heating) на этих установках. Изложение данного подхода для определения пространственных и энергетических характеристик быстрых электронов приводится в разделе 3.3 диссертации.

Облако вокруг испаряющейся макрочастицы представляет собой движущуюся в плазме плотную мишень для высокоэнергетических ионов плазмы: альфа-частиц, ионов, образующихся от инжекции водородных нейтральных пучков NBI (Neutral Beam Injection) и разогнанных как малая добавка к рабочему газу при помощи ионно-циклотронного резонансного нагрева 1CRH (Ion Cyclotron Resonance Heating). В результате перезарядки быстрых ионов плазмы на частицах пеллетного облака, образуются высокоэнергетические нейтралы и/или ионы (в случае альфа частиц ионы Не1**) в общем случае в возбужденном состоянии. Это создает возможность измерить важнейшую характеристику плазмы -функцию распределения быстрых ионов по энергиям, которая определяет эффективность нагрева плазмы и, в случае альфа-частиц, существенно влияет на условия зажигания самоподдерживающейся термоядерной реакции [1].

В работе [68] было предложено использовать Доплеровское уширение излучения ионов Не1+*, образующихся в результате перезарядки быстрых альфа-частиц на облаке легкой примесной (Li, В, Be, С) макрочастицы, для диагностики их функции распределения по скоростям. Попытка реализации этого предложения в тритиевых экспериментах на TFTR [69] встретила определенные трудности, связанные с измерением полуширины линии излучения возбужденного иона гелия Не1+* на фоне значительного излучения возбужденного гелия с периферии плазменного разряда, неизбежно присутствующего в тритиевых экспериментах.

Более перспективным оказался способ, предложенный в работе [70], когда высокоэнергетические нейтралы, перезарядившиеся на неллетном облаке PCX (Pellet Charge Exchange), покидают плазму и могут быть зарегистрированы анализатором нейтральных частиц NPA (Neutral Particle Analyzer). Он был успешно использован в экспериментах на TFTR для относительных измерений энергетической функции распределения альфа-частиц и тритонов [71], Нез [72], водородных [73] и тритиевых ионов [74,75] на малой изотопной добавке, разогреваемой ICRH. С помощью Li PCX диагностики изучалось влияние гофрировки магнитного поля [76], пилообразных колебаний [77] и ТАЕ мод [78] на поведение энергетического спектра альфа-частиц и его радиальное распределение. Необходимо отметить, что попытки абсолютного сравнения наблюдаемых на TFTR и расчетных потоков из литиевого иеллетного облака показали, что расчетные величины на порядок больше измеренных в эксперименте [80]. В работе [79] было предложено объяснение такого расхождения, которое позволяет надеяться использовать PCX диагностику и для абсолютных измерений энергетической функции распределения быстрых ионов в плазме. В разделе 3.4 подробно изложены эти результаты, а также представлены первые экспериментальные результаты PCX экспериментов на стеллараторе LHD.

После того, как испаренное вещество макрочастицы распределится по магнитной поверхности и приобретет тороидально-полоидальную симметрию, созданное возмущение может быть также использовано для диагностических целей. Это возможно тогда, когда характерные времена радиального переноса возмущения значительно превышают времена его создания и симметризации по магнитной поверхности. Кроме того, необходимо, чтобы создаваемые возмущения параметров плазмы были невелики (10-15%) и не вызывали сверхбыстрой перестройки параметров плазмы (см. явление «ultrafast transport» в обзоре [13]). При реализации перечисленных условий, измерения радиального переноса возмущений плотности и температуры электронов плазмы, плотности примеси использовались для оценок соответствующих коэффициентов переноса [82-87]. Качество этого метода зависит от пространственной локализации создаваемого возмущения. Сравнительно недавно это обстоятельство было предложено реализовать в так называемой технике TESPEL/TECPEL (Tracer Encapsulated Solid PELlet/Tracer Encapsulated Cryogenic PELlet) инжекции [88]. Суть его состоит в том, что пеллет имеет двухслойную структуру. В центре пеллета помещается небольшое количество примеси, которое окружено полистироловой (TESPEL) или водородной (TECPEL) оболочкой. При инжекции сначала испаряется вещество оболочки, а затем в узколокализованной (несколько сантиметров) области плазмы испаряется и создает возмущение примесь. Данный метод был успешно реализован на стеллараторе CHS [89] для измерения коэффициентов переноса инжектированной примеси Li, эволюция которой после инжекции измерялось по излучению линии 449.9 нм возбужденного Li2+* (переход 5g-4f). Однако попытки применить метод на установке LHD для исследования переноса Li, встретили трудности, связанные с выделением полезного сигнала излучения на фоне помех [90]. Анализу и применению метода TESPEL инжекции для исследования переноса примеси на установках CHS и LHD посвящен раздел 3.5 диссертации.

Как видно из вышеизложенного, разнообразные приложения пеллет-инжекции в термоядерных исследованиях требуют адекватного понимания сложных физических процессов, происходящих при испарении макрочастиц в высокотемпературной плазме. Знание структуры облака важно как для предсказаний глубины проникновения пеллета в плазму, так и для диагностических приложений пеллет-инжекции на стадии испарения.

В настоящее время общепринято считать, что испарение пеллета происходит под воздействием потоков тепла плазменных частиц - электронов и ионов (см. обзор [13] и ссылки в нем). В плазме, создаваемой омическим нагревом, потоки тепла на поверхность определяются электронами. При дополнительном нагреве плазмы за счет инжекции нейтральных пучков (NBI) или при приложении высокочастотной мощности (ECRH, ICRH), в плазме могут образовываться быстрые электроны и ионы, также влияющие на испарение. В реакторе необходимо также брать в рассмотрение потоки тепла за счет альфа-частиц.

Расчет скорости испарения макрочастиц является самосогласованной задачей. Попадая на поверхность пеллета, электроны и ионы приносят поток тепла Qep, Qip и испаряют ее. Скорость испарения N, то есть число испаренных атомов (или молекул) в единицу времени может быть определено из простого энергетического баланса на его поверхности N = (Qep +Qep)/e, где с- это энергия сублимации атомов или молекул. Однако, облако испаренного вещества начинает экранировать поверхность пеллета от падающих на нее частиц. В результате, приносимые этими частицами потоки тепла Qep и Qtp могут

14 разительно отличаться от тех потоков Qeo и Qto, которые существуют в плазме вдали от пеллетного облака или в отсутствие пеллета. Для сравнительного анализа различных факторов, влияющих на испарение, вводят обычно понятие фактора экранирования d=Qp!Q0, то есть отношения суммарных потоков тепла на поверхности пеллета и вдали от него. Таким образом, пеллет экранируется облаком, которое снижает потоки тепла частиц, создающих это облако.

Очевидно, что вблизи пеллета существует наиболее плотное облако нейтрального, сферически симметрично разлетающегося вещества пеллета. Поэтому в первую очередь, модели испарения пеллетов учитывают так называемое «нейтральное экранирование» [9298]. Эти модели неплохо описывают существующую экспериментальную базу данных по испарению топливных таблеток и, поэтому они взяты за основу для моделирования ввода топлива в ИТЭР [99]. При разлете, нейтральное облако ионизуется и, в плазме с магнитным полем, останавливается в направлении, перпендикулярном к нему. Дальнейшая динамика разлета этой плазмы и ее влияние на испарение рассматривается в моделях «плазменного экранирования» [100-103]. Наличие вторичной холодной плазмы пеллетного облака с конечным р может привести к вытеснению магнитного поля из облака и также снизить потоки падающих частиц и их тепла, что является предметом анализа в моделях «магнитного» экранирования [104,105]. Следует отметить, что для современных экспериментов роль «магнитного экранирования» мала. Кроме того, необходимость соблюдения квазинейтральности на магнитной поверхности в месте нахождения пеллета может привести в (рамках одномерного подхода [106]) к созданию потенциала порядка АрС1~( 1-2) х TJe на границе холодной вторичной плазмы пеллетного облака и горячей (с электронной температурой Те) окружающей плазмы. Наличие скачка потенциала приводит к соответствующему снижению (в exp(eA(pci/Te) раз) потока тепла электронов на пеллетное облако, что учитывается в механизме «электростатического экранирования» [106]. Существующие модели, как правило, учитывают некоторые комбинации из различных факторов экранирования (см обзоры [13, 15]). Сравнительный анализ различных факторов экранирования на испарение водородных пеллетов можно найти также в [98].

Значения фактора экранирования 8, а значит и вычисляемые в моделях скорости испарения пеллетов, существенно зависят от материала пеллета и механизмов экранирования. Материал пеллета определяет значения энергии сублимации, которые могут различаться в тысячи раз. Например, для водородных атомов ен = 0.005 эВ/ат., а для углеродных си ~ 7.5 эВ/ат. Соответственно могут существенно различаться и факторы экранирования от значений Ю'МО"4 для водородных до Sc ~ 0.3-0.7 для углеродных макрочастиц. Очевидно, что для создания адекватной модели испарения необходимо рассмотреть весь комплекс проблем, упомянутых выше, а также провести сравнения вычисляемых в моделях скорости испарения пеллетов и параметров пеллетного облака (размеры, плотность, температура и др.) с соответствующими физическими величинами, которые измеряются в экспериментах с пеллет-инжекцией. Это необходимо как для прогнозирования ввода топлива в плазму реакторного масштаба, так и для развития диагностических приложений методом пеллет-инжекции. Изучению испарения *макрочастиц и поведению пеллетных облаков посвящена 2 глава диссертации.

Представляемая диссертационная работа имеет следущую структуру. Она состоит из настоящего введения, четырех глав и заключения. В каждой из глав, рядом с названием раздела приведены ссылки на работы автора, в которых опубликованы представляемые результаты. В первой главе описываются системы инжекции примесных пеллетов для различных установок. Здесь обсуждаются методики измерения скорости испарения, параметров облаков вблизи водородных и примесных макрочастиц. Вторая глава посвящена анализу результатов исследования испарения макрочастиц и поведению пеллетных облаков. В ней также описана простая модель и приведены оценки возможного захвата излучения в пеллетных облаках. Третья глава посвящена результатам использования метода макрочастиц для диагностики различных параметров плазмы, таких как угол прокручивания силовых линий магнитного поля, плотность тока и запас устойчивости, а также транспортные свойства примеси. В данной главе также описаны результаты разработки метода макрочастиц для диагностики быстрых электронов и ионов плазмы. В заключительной, четвертой главе приведены результаты исследований, направленных на технологическое применение пеллетов для управления свойствами плазменного разряда, т.е. для быстрого контролируемого выключения и кондиционирования разряда методом пеллет-инжекции. В заключении приведены основные результаты работы.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований физики взаимодействия твердых примесных макрочастиц с высокотемпературной плазмой установок с магнитным удержанием в широком диапазоне изменения как параметров плазмы, так и заряда ядра в материале макрочастиц: результаты измерения скорости испарения и радиального распределения испаренного вещества, модель испарения примесных макрочастиц, результаты исследования структуры и параметров облаков, окружающих псллсты.

2. Разработка методов и применение примесной пеллет-инжекции для исследования радиальных профилей угла прокручивания силовых линий магнитного поля и плотности тока, надтепловых электронов и ионов, переноса примесей.

3. Предложение и разработка методов управления параметрами плазменного разряда, основанных на примесной пеллет-инжекции: результаты исследования возможности улучшения энергетических характеристик плазменного разряда стеллараторов, новый способ выключения разряда токамака с использованием инжекции примесных макрочастиц из материалов с большим зарядом ядра, результаты экспериментов по выключению разряда токамака Т-10 путем инжекции КС1 и Ti пеллетов и результаты моделирования сценария выключения разряда установки Т-10 и токамака-реактора ИТЭР.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Результаты исследования физики взаимодействия твердых примесных макрочастиц с высокотемпературной плазмой установок с магнитным удержанием в широком диапазоне изменения как параметров плазмы так и заряда ядра в материале макрочастиц:

1.1. Установлено, что распределение испаренного примесного (в отличие от водородного) вещества по магнитным поверхностям описывается локальной скоростью испарения пеллета.

1.2. Проведено сопоставление радиальных профилей экспериментальной скорости испарения примесных частиц и рассчитанной по разработанной модели нейтрального экранирования. Показано хорошее их соответствие для описания скорости испарения в равновесной плазме. Экспериментально обнаружено, что в присутствии надтепловых электронов и ионов скорость испарения может значительно (в несколько раз) возрастать.

1.3. Измерены параметры и исследована структура пеллетных облаков в установках Т-10, TFTR, Heliotron Е, W7-AS, LHD.

Результаты разработки и применения диагностических приложений примесной пеллетинжекции:

2.1. Разработаны и применены методики измерения радиальных профилей угла прокручивания силовых линий магнитного поля и плотности тока методом инжекции примесных макрочастиц на токамаках Т-10 и TFTR.

2.2. Впервые предложен и реализован метод оценки пространственного положения и энергетических характеристик надтепловых электронов в установках с магнитным удержанием плазмы с использованием углеродной пеллет-инжекции.

2.3. Проведен расчет сигналов перезарядки альфа-частиц на Li пеллетном облаке, измеренных в DT экспериментах на установке TFTR, позволивший согласовать их абсолютные значения. Сделано предложение по новой методике регистрации функции распределения быстрых надтепловых ионов в плазме и получены первые результаты использования такой диагностики быстрых ионов в стеллараторе LHD.

2.4. Методом TESPEL (Tracer Encapsulated Solid PELlet) диагностики измерены значения коэффициента диффузии D для Li примеси в стеллараторе CHS. Показано, что значения D ~ 0.1-1 м2/с слабо меняются с плотностью плазмы и растут с увеличением электронной температуры разряда. Получены и объяснены результаты измерения сигналов перезарядки лития и титана при использовании TESPEL диагностики на установке LHD. Впервые в стеллараторах, проведены эксперименты по изучению методом пеллет-инжекции радиального переноса тяжелой Ti примеси с помощью пространственно-временной эволюции Ка линий титана. Путем моделирования показано, что значения коэффициента диффузии Ti в LHD снижаются с ростом плотности плазмы. Отмечено, что неоклассическая модель переноса примесей для токамаков не в состоянии описать полученные значения скорости линчевания примеси.

Предложение и разработка приложений примесной пеллет-инжекции для управления параметрами плазменного разряда:

3.1. Экспериментальные результаты по улучшению чистоты плазмы и энергетических характеристик плазменного разряда стелларатора Heliotron Е путем инжекции крупных литиевых макрочастиц продемонстрировали слабое влияние пеллет-инжекции на взаимодействие плазмы со стенкой в двух магнитных конфигурациях - с «натуральным дивертором» и с лимитером при отношениях радиуса лимитера к радиусу стенки > 0.8.

3.2. Предложен способ выключения разряда токамака-реактора методом инжекции примесных макрочастиц из материала с большим зарядом ядра. Сформулировано предложение о возможности использования для этого макрочастиц из замороженных инертных газов (Кг, Хе). Путем инжекции КС1 и Ti пеллетов в плазму токамака Т-10 впервые экспериментально продемонстрированы полный вывод тепловой составляющей энергии плазмы и вывод более чем 75% энергии тока. Показано, что инжекция тяжелой примеси не инициирует большой срыв разряда. Инжекция на стадии спада тока позволяет существенно (в несколько раз) ускорить процесс "штатного" выключения разряда. Обнаруженные вспышки жесткого рентгеновского излучения при инжекции значительного количества примеси указывают на генерацию убегающих электронов в процессе гашения разряда Т-10.

3.3. С помощью моделирования показано, что эволюцию плазменных параметров при гашении разряда Т-10 удается адекватно описать в предположении о том, что коэффициенты переноса после инжекции возрастают во всём плазменном шнуре в 510 раз на времена порядка 0.1 от энергетического времени жизни плазмы. Величина возмущения коэффициентов переноса по сравнению с их до-инжекционным уровнем растет с увеличением количества инжектируемой в разряд примеси,

274

4. В качестве возможного сценария выключения разряда токамака-реактора ИТЭР предложено последовательно инжектировать очередь из 6-ти Кг пеллетов размером 1 см с частотой 50 Гц и со скоростью 1 км/с. Численно продемонстрирована возможность подавления генерации популяции убегающих электронов в процессе гашения разряда дополнительной инжекцией дейтериевых пеллетов.

Благодарности

Я весьма признателен всем сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры физики плазмы Санкт-Петербургского государственного политехнического университета за плодотворную совместную работу, постоянные обсуждения и помощь. Особо хочу поблагодарить профессора Кутеева Бориса Васильевича за постоянную поддержку и обсуждение направлений совместной деятельности, а также профессоров Рожанского Владимира Александровича и Цендина Льва Дандинсуруновича за плодотворные дискуссии и критику по теме данной работы. Необходимо отметить неоценимый вклад сотрудников и аспирантов кафедры физики плазмы Мирошникова Игоря Витальевича, Егорова Сергея Михайловича, Капралова Владимира Геннадьевича, Кострюкова Артема Юрьевича, Тимохина Владимира Михайловича, Бахаревой Ольги Александровны, Скокова Вячеслава Геннадьевича, в проведение совместных исследований, без дружеской поддержки и взаимопонимания которых написание данной работы было бы невозможно.

Хочу также поблагодарить моих коллег, с которыми я непосредственно занимался исследованиями во многих лабораториях мира: Владимира Александровича Вершкова, Вадима Александровича Крупина, Сергея Александровича Шибаева, Геннадия Евсеевича Ноткина (Институт ядерного синтеза, Россия), Фрица Вагнера, Райнера Бурхена, Людвига Лидла (Институт физики плазмы им. Макса Планка, Германия), Эйорла Мармара, Джима Терри, Джо Снайпса (Массачуссетский Технологический Институт, США), Шигеру Судо, Наоки Тамура, Константина Хлопенкова (Национальный Институт Ядерных исследований, Япония). Необходимо принести мои благодарности всем исследователям с установок Т-10, TFTR, Asdex Upgrade, Heliotron E, CHS, W7-AS, LHD, которые предоставляли данные своих диагностик для экспериментов с пеллет-инжекцией.

В заключение хочу поблагодарить мою жену, Ольгу Михайловну, и сына, Станислава Владимировича, которые с пониманием относились ко многим часам моего отсутствия в семейном кругу на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты работы.