Управление ядерными спектрами и рамановская генерация сверхкоротких импульсов при когерентном резонансном взаимодействии оптического излучения с конденсированными средами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Колесов, Роман Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Управление ядерными спектрами и рамановская генерация сверхкоротких импульсов при когерентном резонансном взаимодействии оптического излучения с конденсированными средами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Колесов, Роман Львович

Введение

1. Влияние лазерного поля на ядерные переходы

1.1. Введение.~.

1.2. Простейшая модель электронно-ядерной системы.

1.3. Модификация мессбауэровского спектра ядер под действием управляющего лазерного поля в случае изомерного сдвига уровней.

1.4. Влияние уширения оптического перехода на модификацию мессбауэровского спектра

1.5. Модификация мессбауэровского спектра в случае сверхтонкого расщепления основного состояния.

1.6. Оптическая накачка ядерных переходов лазерным полем

1.7. Численные оценки для реальных веществ.

1.8. О возможности создания безынверсного гамма-лазера.

1.9. Основные результаты.

2. Генерация коротких оптических импульсов за счет самовоздействия двух-компонентного лазерного поля, распрстраняющегося в рамановской среде

2.1. Введение.

2.2. Модель взаимодействия рамановской среды с полихроматическим излучением

2.3. Аналитическое решение в случае разных населенностей рамановских уровней

2.4. Аналитическое решение в случае равнонаселенных рамановских уровней

2.5. Аналитическое решение в резонансном случае.

2.6. Учет дисперсии среды.

2.7. Оценки для реальных веществ.

3. Генерация оптического континуума за счет рамановского рассеяния в когерентно приготовленной среде

3.1. Введение

3.2. Постановка задачи

3.3. Решение уравнений распространения в среде без дисперсии.

3.4. Учет линейной дисперсии среды.

3.5. Использование резонатора для уменьшения длины среды.

3.6. Приготовление оптически толстой среды в когерентном состоянии.

3.7. Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Управление ядерными спектрами и рамановская генерация сверхкоротких импульсов при когерентном резонансном взаимодействии оптического излучения с конденсированными средами"

В настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся областей квантовой электроники является область, занимающаяся изучением интерференционных явлений, проявляющихся при взаимодействии электромагнитного поля со средой. Несмотря на то, что интерференционные эффекты при взаимодействии излучения с веществом известны достаточно давно, начиная со знаменитой работы Фано, опубликованной в конце 50-х годов [1], начало интенсивному изучению этих явлений было положено несколькими работами, опубликованными в конце 80-х независимо разными авторами [2-4]. В них был рассмотрен эффект подавления поглощения электромагнитного излучения многоуровневой резонансной средой за счет интерференции различных каналов поглощения. В некоторой степени, в этих работах была переоткрыта асимметрия между поглощением и излучением поля в среде, предсказанная в 1983-м году Архипкиным и Геллером [5] для систем с непрерывным спектром состояний, но уже для конечного числа энергетических уровней в системе.

Необычайно большой интерес, проявляемый сейчас к данной области квантовой электроники, связан, в первую очередь, с большим количеством эффектов, сопутствующих подавлению поглощения в среде за счет интерференции. Это такие явления, как безынверсное усиление и генерация электромагнитного излучения (AWI - amplification without inversion и LWI - lasing without inversion) [6-13], электромагнитно индуцированная прозрачность (EIT - electromagnetically induced transparensy) [14-19], уменьшение групповой скорости света при распространении через резонансную среду в отсутствие поглощения (SGV - slow group velocity) [20-22], возможность полной остановки света в среде [23], увеличение показателя преломления среды [24-29], возможность осуществления эффективных нелинейных преобразований при малой интенсивности поля (в идеальном случае - нелинейные преобразования с одним фотоном) [30,31] и многие другие. Описанные эффекты уже нашли достаточно широкое практическое применение. Это высокоточная магнитометрия [32], эффективное преобразование частот оптического излучения [33], генерация ультракоротких оптических импульсов [58,63]. Гораздо шире список потенциальных приложений когерентных оптических эффектов. Это литография с применением большого показателя преломления, создание оптической памяти большой емкости за счет малой ширины двухфотонного резонанса, квантовые вычисления [34,35], наконец, создание источников рентгеновского и гамма-излучения на основе безынверсного усиления [123,124,77]. Необходимо отметить, что именно открытие возможности безынверсного усиления и ее экспериментальная реализация [36-40] стимулировали более глубокое изучение когерентных (интерференционных) явлений в оптике. Это связано в первую очередь с тем, что использование безынверсного усиления позволяет, в принципе, реализовать источники когерентного излучения (лазеры) в ранее недоступных областях спектра, в частности, в рентгеновском и гамма диапазонах. Дело в том, что при повышении энергии кванта hto становится очень трудно осуществлять накачку активной среды лазера из-за того, что при этом время жизни верхнего рабочего состояния активной среды падает как а;-3, что ведет к необходимости очень интенсивной накачки для создания инверсии на рабочем переходе. В то же время, использование безынверсного усиления позволяет отойти от необходимости создания инверсии на рабочем переходе и тем самым ослабить условия на накачку рабочей среды лазера.

Те же проблемы возникают при попытках реализации лазера в дальнем ИК диапазоне (Л ~ 100 мкм) на межподзонных переходах в полупроводниковых гетероструктурах. В этом случае трудности с обеспечением инверсии на рабочем переходе связаны с быстрой (Ю-13 сек) релаксацией населенности за счет фононов. Таким образом, и в этом случае нужно отказаться от необходимости создания инверсии в среде, что и было сделано в работе [41].

Таким образом, открытие безынверсного усиления стимулировало создание отдельной, быстро развивающейся области квантовой электроники, занимающейся изучением процессов интерференции при взаимодействии излучения с веществом. Это позволило детально исследовать такие когерентные явления, как EIT, когерентный захват населенности (СРТ - coherent population trapping), SGV и других. Однако, нужно отметить, что до сих пор большинство работ в этом направлении было посвящено изучению описанных выше явлений в газообразных средах. Очень мало экспериментальных работ по наблюдению когерентных оптических эффектов в твердом теле было сделано и опубликовано [42-44], что же касается теоретических работ по учету специфики твердого тела, то их практически не было. Очевидны преимущества твердого тела: высокие концентрации рабочего вещества, компактность, технологичность, удобство в эксплуатации, что ведет к широким практическим применениям. Дополнительными преимуществами твердого тела по отношению к газовым средам являются отсутствие атомной диффузии, что ведет к возможности создания оптической памяти, и наличие эффекта Мессбауэра, проявляющегося в большинстве кристаллических, а в некоторых случаях и аморфных, веществ, что приводит к возможности проявления когерентных интерференционных эффектов на ядерных гамма-переходах. Таким образом, учет специфики твердого тела позволяет существенно расширить область применений интерференционных оптических эффектов.

Во-первых, обсудим возможность реализации описанных выше эффектов на ядерных гамма-переходах за счет эффекта Мессбауэра, специфичного для твердого тела, который интересен в первую очередь тем, что позволяет наблюдать резонансное взаимодействие электромагнитного излучения с ядром. Он служит основой так называемой мессбауэров-ской спектроскопии, широко применяющейся в физике, химии, материаловедении и других отраслях науки и техники, связанных с изучением свойств материалов. Суть этого эффекта (см. [45-47]) состоит в том, что ядра достаточно тяжелых элементов (экспериментально с А > 40) и обладающие достаточно низкоэнергетическими ядерными переходами (в эксперименте Ни; < 150 кэВ). будучи помещены в кристалл достаточно большой жесткости, могут излучать и поглощать резонансное гамма-излучение без отдачи, т.к. в этом случае отдачу принимает на себя весь кристалл, а не отдельное излучающее ядро. В силу того, что эффект отдачи при испускании гамма-кванта и эффект Доплера (т.е. смещение частоты резонансного излучения движущегося ядра по отношению к покоящемуся) имеют одну и ту же природу, отсутствие отдачи при излучении и поглощении фотона означает и отсутствие доплеровского уширения ядерного перехода. Почему же отсутствие отдачи в эффекте Мессбауэра так принципиально для наблюдения резонансного взаимодействия гамма-излучения с ядрами? Ответ на этот вопрос складывается из двух факторов. Во-первых, сечение взаимодействия электромагнитного излучения с резонансо ной средой пропорционально квадрату длины волны излучения. Для длин волн < 1 А это сечение < Ю-18 см2. При этом наличие доплеровского уширения как правило приводит к дополнительному уменьшению сечения взаимодействия на 5—10 порядков. В таких условиях резонансное поглощение гамма-квантов веществом становится на несколько порядков слабее нерезонансных процессов, таких как фотоионизация и томсоновское рассеяние, и его экспериментальное наблюдение становится невозможным. К тому же, характерные величины доплеровского уширения для ядерных переходов (10х2 — 1013 сек'1) значительно превосходят масштабы сверхтонких взаимодействий, которые, однако, могут быть наблюдены в отсутствие уширения резонансной линии. Таким образом, именно эффект Мессбауэра позволяет изучать сверхтонкие структуры атомов и ионов, помещенных в кристалл, и черпать из них информацию об окружении, т.е. о величине и направлении локального магнитного поля, о механических напряжениях в кристалле, о структуре локального кристаллического поля и т.п.

В данной работе предсказана возможность сильной модификации мессбауэровских спектров в парамагнитных кристаллах под действием лазерного излучения и на этой основе предложен новый тип спектроскопии, лазерно-мессбауэровская спектроскопия. Она основана на том, что сверхтонкие структуры мессбауэровских ядер сильно зависят от электронного окружения. Меняя это окружение, мы можем изменять ядерные спектры поглощения и излучения. Простейший способ воздействия на электронное окружение ядра - это изменение состояния электронной оболочки иона, которому данное мессбауэров-ское ядро принадлежит, за счет ее перевода в возбужденное состояние под воздействием оптического излучения. Нужно отметить, что подобные схемы воздействия управляющего оптического излучения на ядра уже обсуждались ранее в литературе [48-56]. Однако, до сих пор не были рассмотрены эффекты, связанные с когерентным характером управляющего излучения. В этой работе рассмотрено несколько типов подобных эффектов, таких как Раби-расщепление мессбауэровской линии, электромагнитно-индуцированная прозрачность на ядерных переходах и подавление резонансного ядерного поглощения на несколько порядков и их возможные применения к решению проблемы создания гамма-лазера на мессбауэровских ядрах.

Во-вторых, важной особенностью твердого тела является очень высокая плотность кристаллов по отношению к газам. Это позволяет повысить эффективность взаимодействия электромагнитного излучения с веществом на много порядков по сравнению с газообразными средами. При этом, возможные когерентные эффекты, ранее изучавшиеся в газах, могут проявляться гораздо сильнее в твердом теле. В частности, особенный интерес вызывает повышение эффективности четырехволнового взаимодействия в связи с недавними работами Каплана и Школьникова и независимо Харриса и Соколова [57-63], касающихся возможности генерации широкополосного когерентного спектра оптического излучения с последующей возможностью сжатия полученного спектра в последовательность ультракоротких (от единиц фемтосекунд до сотен аттосекунд) импульсов.

Проблема укорочения лазерных импульсов имеет долгую историю. Продвижения в этом направлении были связаны сначала с использованием свободной лазерной генерации, т.е. пичкового режима лазеров [64,65], потом с синхронизацией мод за счет модуляции добротности [65,66] (так называемый Q-switch), затем с использованием безынерционной керровской нелинейности для синхронизации мод [67], и, наконец, с использованием полых волноводов, заполненных благородными газами, для генерации широкополосных оптических континуумов, которые затем могут быть сжаты в короткие оптические импульсы [68]. Наряду с этим развивались методики усиления полученных коротких импульсов. Здесь в первую очередь нужно отметить идею усиления чирпованных (т.е. частотно-модулированных) импульсов с последующим их сжатием при помощи устройств с аномальной дисперсией, таких как пара дифракционных решеток [69]. На сегодняшний день получены импульсы оптического излучения с длительностью ~ 4 фсек и пиковой мощностью ~ 1 ПВт [70-72]. Наиболее полно текущее состояние дел в области генерации коротких импульсов представлено в обзоре [70].

Совершенно обособленное место занимает получение ультракоротких оптических импульсов за счет сверхизлучения, предсказанного Дикке в работе [73]. Несмотря на то, что явление сверхизлучения очень широко изучалось (см. обзоры [74,75]), существенного прогресса в генерации коротких импульсов на его основе до сих пор достигнуто не было.

Однако, нужно отметить, что до сих пор генерация коротких оптических импульсов основывалась (кроме сверхизлучения) на существовании сред с очень широкой полосой усиления, таких как LiCAF и Ti : Sp. Это обуславливает малую перестраиваемость генерируемых импульсов. Более того, ширина полосы усиления активной среды лазера ограничивает минимальную длительность импульса.

Идея, предложенная Харрисом и Соколовым недавно, свободна от указанных выше ограничений, связанных со свойствами активной среды. Суть предложения Харриса и Соколова сводится к использованию рамановского рассеяния для генерации широкого спектра, причем когерентность на рамановском переходе создается самими рассеивающимися полями. Здесь необходимо отметить тот факт, что энергия рамановского перехода, использованная для теоретических оценок в работах [57-61] и в эксперименте [62,63], была очень высокой (3000 —4000 см'1). Это приводило к тому, что период повторения генерируемых импульсов, определяемый частотой этого перехода, был очень мал -5 — 10 фсек. Очевидно, что выделить один импульс из такой последовательности не представляется возможным. Для того, чтобы уменьшить период повторения импульсов, необходимо понизить частоту рамановского перехода до величин порядка 1 — 10 ГГц. При этом, для получения широкополосного когерентного оптического спектра необходима генерация очень большого (~ 104 — 105) числа рамановских компонент, что подразумевает большую эффективность рамановского взаимодействия, и, следовательно, требует больших концентраций рабочих атомов, что характерно именно для твердого тела. Вместе с тем, уменьшение частоты рамановского перехода приводит к другой сложности, связанной с тем, что квантовые уровни, разделенные по энергии на такую маленькую величину (~ 10~5 эВ), оказываются одинаково заселенными даже при очень низкой

1 К) температуре. Это препятствует возбуждению рамановской когерентности, т.к., согласно стандартным представлениям, она пропорциональна разности населенностей рамановских уровней. Это является следствием того, что, как правило, при рассмотрении процессов рамановского рассеяния исключают все релаксационные процессы, связанные с возбужденными оптическими уровнями, через которые происходит рассеяние. Однако, в работе [76] было показано, что учет релаксационных процессов, связанных с возбужденными состояниями системы, дает ненулевую рамановскую когерентность даже в случае одинаково заселенных уровней.

В данной работе рассмотрена модификация предложенной Харрисом и Соколовым идеи генерации ультракоротких импульсов за счет рассеяния на когерентности, созданной при СРТ. В частности, показано, что при такой модификации возможно создание очень широкого (сотни терагерц) и достаточно плотного (расстояние между соседними частотными компонентами ~ 1 — 10 ГГц) когерентного оптического континуума, после сжатия которого можно получать импульсы длительностью несколько фемтосе-кунд с достаточно большим по сравнению с предложением Соколова периодом повторения (~ 1 — 10 нсек). При этом большая плотность среды, присущая твердым телам, используется в полной мере, т.к. именно большая концентрация рабочих атомов позволяет быстро расширять спектр излучения.

Целью диссертационной работы является теоретический анализ ряда интерференционных оптических эффектов в кристаллических матрицах с имплантированными глубокими примесями, обладающими дискретным энергетическим спектром, и оценка возможности их экспериментального наблюдения и применения.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В главе 1 проведен теоретический анализ возможности опосредованного воздействия оптического излучения на резонансные свойства ядер через электронную оболочку атома или иона.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты, полученные в диссертации:

I. Разработаны теоретические основы метода лазерно-мессбауэровской спектроскопии:

1) Предложена модель опосредованного воздействия лазерного излучения на ядерные переходы через смежные электронные переходы атома или иона.

2) Показано, что в случае изомерного сдвига уровней электронно-ядерной системы эффектами воздействия лазерного поля на ядерное поглощение являются появление дополнительных линий поглощения из-за заселения возбужденных электронных состояний, полевое уширение линий ядерного поглощения, их Раби-расщепление и схлопывание в один ядерный резонанс при повышении интенсивности управляющего лазерного поля.

3) Показано, что в случае сверхтонкого расщепления основного состояния электронно-ядерной системы эффектами воздействия лазерного поля являются когерентный захват населенности, приводящий к полному подавлению поглощения на ядерных переходах, и оптическая накачка сверхтонких подуровней основного состояния, которая приводит к подавлению некоторых ядерных линий поглощения и усиления других.

4) Получены численные оценки для реалистичных параметров веществ и предложена схема эксперимента для наблюдения предсказанных эффектов.

5) Показано, что оптическая накачка сверхтонких ядерных подуровней позволяет ослабить требования к накачке ядерных мессбауэровских переходов на 4-5 порядков. Это позволяет существенно снизить нагрев активной среды гамма-лазера, способствуя разрешению проблемы создания гамма-лазера.

И. Разработан новый способ генерации коротких оптических импульсов за счет многократного попутного комбинационного рассеяния оптического излучения в условиях возбуждения максимальной спиновой рамановской когерентности в твердом теле. Этот метод позволяет получать последовательности импульсов излучения с длительностью до нескольких фемтосекунд и частотой повторения в несколько гигагерц. Основную роль в создании рамановской когерентности играют релаксационные процессы с участием возбужденного оптического состояния, обеспечивающие возбуждение максимальной когерентности, несмотря на равенство населенностей спиновых подуровней.

1) Предложены и исследованы два варианта возбуждения максимальной спиновой когерентности для генерации ультракоротких импульсов: посредством нерезонансного бигармонического поля, одновременно служащего источником для генерации оптического квазиконтинуума, и посредством резонансного внешнего когерентного поля.

2) Получена система самосогласованных уравнений, описывающих создание когерентности в рамановской среде, а также влияние созданной когерентности на распространение поля и уширение его спектра. Получено аналитическое и численное решение этих уравнений.

3) Найдена максимально возможная ширина спектра поля, определяющаяся концентрацией рабочих центров, длиной среды, дисперсией кристаллической матрицы и поглощением. Приведены численные оценки для параметров реальных кристаллов, допированных редкоземельными ионами, и предложена конкретная схема экспериментальной реализации генерации ультракоротких импульсов.

4) Предложено использование резонатора для увеличения эффективной длины взаимодействия, а также в схеме с внешним резонансным возбуждением когерентности для выполнения условия пространственного синхронизма, обеспечивающего наиболее эффективное расширение спектра сигнала.