Ускоряющая секция и СВЧ нагрузка для форинжектора ВЭПП-5 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Подлевских, Виталий Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ускоряющая секция и СВЧ нагрузка для форинжектора ВЭПП-5»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Подлевских, Виталий Викторович

Введение

Глава 1. Ускоряющая секция

Введение

1.1. Общие свойства КДВ, основные понятия и определения

1.2. Основные электротехнические параметры ускоряющей структуры и соотношения между ними

1.3. Основных характеристик ускоряющей секции и геометрических размеров диафрагмированного волновода

1.4. Выбор допусков и влияние погрешности изготовления на основные параметры ускоряющей секции

1.5. Использование модели связанных резонаторов при исследовании ускоряющей секции

1.6. Численное моделирование основных электротехнических характеристик ускоряющей секции

1.7. Измерение, настройка и согласование ускоряющей структуры

1.7.1. Измерение регулярных ячеек УС

1.7.2. Оценка результатов измерений регулярной ячейки

1.7.3. Согласование и настройка ТТВ

1.7.4. Настройка и сборка УС

1.7.5. Настройка переходного узла

1.8. Производство ускоряющих секций 47 1.9 Полученные результаты

Глава 2. СВЧ нагрузка

Введение

2.1. Конструкция

2.2. Основные соотношения, параметры и характеристики

2.3. Полученные результаты 58 Заключение 60 Литература

Введение

Одной из основных задач физики ускорителей является создание установок с высокой энергией взаимодействия ускоряемых частиц. Одним из таких проектов являлся и проект создания в ИЯФ СО РАН ускорительно-накопительного комплекса ВЭПП-5[1]. В состав форинжектора инжекционного комплекса ВЭПП-5 входят линейный ускоритель электронов на энергию 300 МэВ и линейный ускоритель позитронов на энергию 510 МэВ. Данная работа посвящена следующим радиотехническим элементам, созданным в рамках реализации данного проекта: ускоряющей секции и волноводной вакуумной СВЧ нагрузке.

Ускоряющая секция является основным ускоряющим элементом линейного ускорителя и предназначена для обеспечения требуемых энергетических параметров ускоряемых частиц. Для электронной части форинжектора инжекционного комплекса ВЭПП-5 такими параметрами являются[1]: число электронов в импульсе 5-Ю10, средняя энергия электронов в импульсе 300 МэВ, энергетический разброс электронов сгустка ±1%.

После рассмотрения различных вариантов было решено создавать ускоряющую секцию форижектора ВЭПП-5 в виде круглого диафрагмированного волновода, который работает в режиме бегущей волны и связан с подводящими волноводами через входной и выходной трансформаторы типа волны. Сдвиг фазы на элементе периодичности структуры на рабочей частоте 2855 МГц составляет 2/г/з. Для обеспечения требуемых параметров ускоряемых частиц были сформулированы следующие основные требования к ускоряющим секциям [3]:

• обеспечение среднего темпа ускорения в рабочем режиме до 40 МэВ/м;

• максимальное отклонение фазы электромагнитного поля вдоль всей структуры от своего номинального значения не более ± 3 град.угл.;

• уровень согласования УС на рабочей частоте со стороны подводящего волновода: КСВн<1.07 ;

• максимальное отклонение от оптической оси вдоль всей структуры не более 0.5мм;

• эффективная система охлаждения и термостабилизации;

• низкая стоимость изготовления, использование стандартного оборудования, узлов и деталей;

• высокая надежность изделия при его эксплуатации;

• возможность дальнейшего совершенствования ускоряющей структуры без существенных изменений основной конструкции изделия.

Следует отметить, что до реализации данного проекта в России не существовало ускоряющих секций, которые бы обеспечивали требуемый рабочий темп ускорения в заданном частотном диапазоне. Созданию ускоряющей структуры предшествовали расчеты и создание основных элементов структуры: трансформатора типа волны, регулярной ячейки, переходного узла. Для изготовления ускоряющих структур на территории экспериментального производства ИЯФ был создан новый технологический участок сборки и вакуумной пайки. В ходе создания структуры для проведения вычислений активно использовались уже существующие и хорошо зарекомендовавшие себя пакеты прикладных программ: SLANS, URMEL, HFSS и др. Кроме того, для обработки результатов измерений, настройки и тестирования ускоряющей и группирующей структур автором было написано большое число специализированных прикладных программ. Большинство из написанных программ легли в основу специализированного пакета прикладных программ VIT030[32].

В данной работе последовательно рассмотрены элементы конструкции ускоряющей секции. Представлены основные характеристики структуры и методы их расчета. Приведены способы измерений и полученные результаты.

СВЧ нагрузка является элементом СВЧ тракта линейного ускорителя. Предназначена для тестирования отдельных СВЧ элементов на этапе строительства ускорителя и для поглощения избыточной СВЧ мощности при работе установки. Основные требования, которые предъявлялись к СВЧ нагрузке для форинжектора инжекционного комплекса ВЭПП-5 заключались в следующем [34]:

• импульсная рассеиваемая СВЧ мощность до 120 МВт;

• средняя рассеиваемая мощность до 12 КВт;

• уровень согласования в полосе частот ±5 МГц относительно рабочей частоты: КСВн<1.2;

• низкая стоимость и высокая надежность при эксплуатации. Создание мощной СВЧ нагрузки дало возможность провести тестовые испытания СВЧ элементов инжекционного комплекса ВЭПП-5 в процессе его строительства и обеспечило возможность работы СВЧ тракта ускорителя при его эксплуатации [35].

В данной работе рассмотрены элементы конструкции СВЧ нагрузки. Приведены методы расчета основных характеристик нагрузки. Представлены полученные результаты.

Данная работа основана на следующих результатах. Разработана, создана и испытана ускоряющая секция на бегущей волне с видом колебаний 2я73 на рабочей частоте 2855 МГц. Все параметры данного изделия соответствуют общепринятым стандартам.

Разработана, создана и испытана волноводная вакуумная СВЧ нагрузка, рассчитанная на импульсную мощность до 120 МВт и среднюю мощность до 12 кВт.

Работа выполнена в ИЯФ СО РАН в период с 1994 по 2002г.

Глава 1 Ускоряющая секция

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ускоряющая секция и СВЧ нагрузка для форинжектора ВЭПП-5"

На этапе предварительной проработки проекта создания форинжектора инжекционного комплекса ВЭПП-5 были определены основные требования к энергетическим параметрам ускоряемых частиц [1]. В качестве основного ускоряющего элемента было решено использовать ускоряющую секцию (УС), работающую в режиме бегущей волны с видом колебаний 2л-/3 на рабочей частоте 2856 [28].

Основное тело ускоряющей секции представляет собой периодическую структуру, выполненную в виде круглого диафрагмированного волновода (КДВ), который связан с источником СВЧ мощности и СВЧ нагрузкой через входной и выходной трансформаторы типа волны (ТТВ). Общий вид УС представлен на рис.1 . Регулярная ячейка изображена на рис.2. Л ц т Щ

Рис.2 Регулярная ячейка

Трансформатор типа волны, используемый в данной структуре, совмещает функции согласующего узла, откачного узла и узла ввода-вывода охлаждающего дистиллята. Он выполнен из нержавеющей стали с впаянной медной ячейкой. Внутренние размеры ТТВ близки к размерам регулярной ячейки структуры [28].

Фланец

Рис.3 Трансформатор типа волны

Рубашка водяного охлаждения предназначена для отвода рассеиваемой в структуре СВЧ мощности и представляет собой стальную трубу постоянного сечения. Такая конструкция позволяет обеспечить требуемый температурный режим вдоль всей структуры и является защитным кожухом основного тела структуры от механических повреждений и возможных искривлений геометрической оси. стальное переходная контакная поверхность кольцо \ диафрагма \ / (покрытие Аи)

Рис.4 Переходной узел.

Ускоряющая структура состоит из двух зеркально симметричных полуструктур которые после их изготовления соединяются через переходной узел в одно изделие. Это позволяет создавать структуры любой длины без изменений основной конструкции [28].

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Заключение

В данной работе были представлены ускоряющая секция и волноводная вакуумная СВЧ нагрузка для линейного ускорителя электронов на бегущей волне.

На сегодняшний день в ИЯФ создано и испытано восемь ускоряющих секций. Шесть ускоряющих секций обеспечивают работу электронной части форинжектора инжекционного комплекса ВЭПП-5. С их помощью получен электронный пучок со средней энергией 300 МэВ на выходе ускорителя [37]. Во время испытаний была достигнута устойчивая работа структур при среднем темпе ускорения электронов 40 МэВ/м. После проведения этих испытаний две ускоряющие секции были отправлены в г. Дубна для реализации проекта ИРЕЩЗ].

На сегодняшний день создано и испытано девять волноводных вакуумных СВЧ нагрузок. Максимальный уровень импульсной мощности, рассеиваемой в нагрузке, составил 120 МВт. Это позволило провести тестовые испытания СВЧ элементов инжекционного комплекса ВЭПП-5 в процессе строительства установки и обеспечило возможность нормальной работы СВЧ тракта ускорителя при его эксплуатации.

Создание ускоряющей секции и мощной СВЧ нагрузки явилось мощным стимулом для развития производственных, измерительных и вычислительных технологий. Специально для изготовления ускоряющих структур на базе экспериментального производства ИЯФ был создан новый технологический участок сборки и вакуумной пайки. Для проведения СВЧ измерений был создан отдельный измерительный комплекс. Для обработки результатов измерений, настройки и тестирования ускоряющей секции автором было написано большое число специализированных прикладных программ.

Благодарю всех сотрудников лаборатории, конструкторского бюро и экспериментального производства ИЯФ, которые приняли участие в проведении данной работы. Считаю своим долгом отдельно отметить тех сотрудников, без которых было бы невозможно создание ускоряющей секции: А.В. Новохатского, Д.Е. Куклина, С.В. Шиянкова.