Устойчивость решеток цилиндрических магнитных доменов в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сирюк, Юлия Андреевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Устойчивость решеток цилиндрических магнитных доменов в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сирюк, Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статические свойства цилиндрических магнитных доменов.

1.2. Спонтанные и ориентационные фазовые переходы в одноосных пленках магнетиков

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАЗЦЫ.

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Аттестация пленок.

ГЛАВА 3. ТЕМПЕРАТУРНАЯ УСТОЩЩШТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ

ДОМЕНОВ В ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНКАХ.

3.1» Температурная зависимость параметров термодинамически устойчивых РЦЦ.

3.2. Устойчивость РЦЦ с постоянной плотностью

3.3. Особенности доменной структуры вблизи температуры Кюри.

3.4. Термодинамический потенциал РЦЦ.

3.4.1.Постановка задачи.

3.4.2. Внутренняя энергия. Параметр порядка.

3.4.3. Энтропия и термодинамический потенциал

3.5. Температурная зависимость параметра порядка

3.6. Решетка ЦМД с постоянным параметром порядка 98 Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ТЕМПЕРАТУРНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ РЦЦ.

4.1. Влияние поля смещения на сформированную РЦЦ

4.1.1. Влияние поля на термодинамически равновесную решетку.

4.1.2. Влияние поля на решетку с постоянными параметрами.

4.2. Влияние поля смещения на формирование РЦЦ.

4.3. Термодинамический потенциал РЦЦ с учетом магнитного поля.

4.4. Термодинамический анализ влияния поля смещения на равновесную решетку ЩЦ

4.4.1. Устойчивость и фазовые переходы в решетке ЩД, созданной в поле смещения

4.4.2. Влияние поля смещения на устойчивость и фазовые переходы решетки ЦМД, находившейся в равновесном состоянии.

4.5. Н-Т-диаграммы. Фазовые переходы в двухслойных пленках.

4.5.1. Устойчивость РЦЦ по полю в однослойных пленках.

4.5.2. Устойчивость решетки ЦМД в двухслойных пленках.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Устойчивость решеток цилиндрических магнитных доменов в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов"

Кристаллы, обладающие спонтанной намагниченностью, могут находиться в неоднородном состоянии, отвечающем определенной доменной структуре, которая существенно влияет на все их физичес -кие свойства. Действием температуры и внешнего магнитного поля можно уцравлять параметрами доменной структуры (ДС), индуциро -вать фазовые переходы (ФП) между состояниями с различными ДС, и, изменяя физические свойства магнетиков, расширять возможности их технического применения. В связи с этим понимание физической природы ДС, установление зависимостей параметров ДС от констант образца или материала и внешних условий является практически важ -ной задачей.

Наиболее эффективным способом установления такого рода за -висимостей является экспериментальное и теоретическое изучение ДС. В настоящее время наиболее полно изучены и широко использу -ются ДС, реализующиеся в квазиодноосных эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов. Это 1ВД и их решетки, полосовые и квазиполо -совые ДС. Достаточно хорошо изучены экспериментально и теорети -чески спонтанные (вблизи точки Кюри) и ориентационные ФП между различными ДС, происходящие в таких пленках (Дикштейн И.Я., Лисовский Ф.В., Мансветова Е.Г., Тарасенко В.В., 1983, 1984). Реализующиеся в одноосных пленках ферритов-гранатов решетки цилиндрических магнитных доменов (РЦЦ), индуцируемые импульсным маг -нитным полем, направленным перпендикулярно поверхности пленки, могут существовать в отсутствии поля смещения. Ряд свойств РЦЦ явились основой для их использования в ЦМД-устройствах. К нас -тоящему времени выяснены многие вопросы, связанные с физическими задачами, возникающими при таких устройствах. Так, в част

-sности, построена аналитическая теория статических свойств и устойчивости РЦЦ (Барьяхтар В.Г., Ганн В.В., Горобец Ю.И., 1975, , 1976), изучены физические причины, стабилизирующие РЦЦ в отсут -ствии поля смещения (Барьяхтар В. Г., Кузин Ю.А., Дорман B.JI., Мелихов Ю.В., Ходосов Е.Ф., 1982, 1983). Вместе с тем некоторые вопросы, связанные с исследованием стабильности РЦЦ, остаются актуальными как в плане выяснения физических механизмов ФП между разными РЦЦ, так и в плане их практического использования и требуют дальнейшего развития.

Целью диссертационной работы является экспериментальное изучение и теоретическое объяснение температурной и полевой ус -тойчивости решеток ЩД, созданных в эпитаксиальных феррит-гранатовых пленках импульсным магнитным полем.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить наиболее общие экспериментальные особенности, характеризующие устойчивость решеток ЩД, сформированных импульс -ным магнитным полем без поля смещения;

- изучить влияние температуры на устойчивость РЦЦ, создан -ных импульсным магнитным полем;

- исследовать экспериментально влияние поля смещения на устойчивость РЦЦ в случаях, когда поле накладывается на сформиро -ванную решетку, и когда решетка формируется в магнитном поле;

- обобщить результаты экспериментального изучения влияния температуры и поля на устойчивость РЦЦ в форме выявления наибо -лее характерных Н-Т-диаграмм;

- разработать теоретическую модель, применимую для описа -ния наиболее общих особенностей воздействия температуры и поля на устойчивость решетки ЦМД в тонких магнитных пленках.

Научная новизна заключается в том, что большинство результатов, составляющих основу диссертационной работы, получено впервые.

Они выносятся на защиту:

1. Экспериментальное обнаружение того факта, что температурная зависимость параметров о и d РЦЦ, созданной импульсным полем при разных температурах, является монотонной функцией до предельной температуры Тк^ , выше которой создаются лишь одиночные ЦМД. Эти состояния являются равновесными для каждой температуры.

2. Установление неизменности параметров а и d РЦЦ в широком температурном интервале в неравновесном состоянии.

3. Обнаружение температурного интервала , в котором РЦЦ находится в метастабильном состоянии. Устойчивыми в этом интервале являются лишь одиночные ЦМД. Однако при пони -жении температуры в окрестности 7спонтанно возникает

РЦЦ.

4. Установление различного воздействия магнитного поля смещения на устойчивость РЦЦ: при формировании РЦЦ в поле смещения интервал устойчивости уменьшается, а при наложении поля на сформированную решетку - увеличивается.

5. Экспериментальное обнаружение предельного поля смещения, при котором устойчивость РЦЦ, созданной импульсным полем, наибо -лее сильно зависит от величины поля. По абсолютному значению это поле совпадает с тем значением, при котором происходит образование ЦМД из полосовой структуры без импульсного поля лишь при приложении

Ней. .

6. Разработка теоретической модели, описывающей наиболее общие особенности воздействия температуры и внешнего поля на устойчивость РЦЦ, созданных импульсным полем.

Научная ценность результатов диссертационной работы оцре деляется следующим:

- систематизация опытных данных и накопление новых резуль-, татов позволили выявить те достоверно установленные факты, связанные с устойчивостью РЦЦ, которые следует обосновать теоретически ;

- развитая теоретическая модель позволила понять природу стабильности РЦЦ, созданной импульсным магнитным полем, определить условия, при которых решетка ЦМЦ является равновесной, устойчивой и неравновесной, метастабильной;

- проведенный теоретический анализ влияния температуры и поля на устойчивость РЦЦ обеспечил возможность направленного поиска путей управления стабильностью РЦЦ.

Практическая ценность результатов работы:

- исследования проведены на материалах, находящих применение в ЦМД-устройствах, и поэтому новые результаты способствуют улучшению этих устройств;

- возможность направленного изменения температурного интервала устойчивости РЦЦ в зависимости от режима наложения внешнего магнитного поля открывает перспективы для создания новых ЦМД-установок;

- важным в плане практического использования является также обнаружение предельного поля, в котором интервал устойчивости РЦЦ наиболее сильно зависит от поля смещения.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в б работах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных школах-семинарах "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Донецк,1982; Саранск,1984), б Всесоюзном объединенном семинаре "Средства памяти на цилиндрических магнитных доменах (ЩД): физические свойства, характеристики и техни -ческие применения" (Симферополь, 1983), ежегодных отчетных конференциях ДонФГИ АН УССР (Донецк, 1983, 1984), Республиканском семинаре по физике магнитных явлений (Донецк, 1984), Советско-чехословацком научном семинаре "Физика цилиндрических магнитных доменов и магнитные фазовые переходы" (Донецк, 1984).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем рабо -ты 480 страниц, включая 59 рисунков и 9 таблиц. Список лите -ратуры содержит наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

Кратким обобщением экспериментальных и теоретических результатов, описанных в четвертой главе, могут служить следующие выводы:

1. Экспериментально установлено, что решетка ЦМД, сформированная импульсным полем в присутствии поля смещения , имеет меньший температурный интервал устойчивости, нежели решетка ЦМД, сформированная импульсным полем без поля смещения.

2. Многочисленные эксперименты неопровержимо свидетельствуют о том, что наложение поля смещения на сформированную решетку ЦМД увеличивает температурный интервал ее устойчивости.

3. Экспериментально обнаружено предельное поле, воздействие которого на сформированную импульсным полем решетку ЦМД не вызывает необратимых изменений ее параметров. По величине это поле совпадает с тем значением поля, при котором происходит образование ЦМД из страйп-структуры без импульсного поля.

4. Теоретически показано, что при формировании РЦЦ в поле смещения возникает термодинамически равновесная решетка, а нало 1 ?о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально показано, что сформированная импульсным магнитным полем РЦД является термодинамически равновесной.

2. Детально исследованы следующие основные особенности решетки ЦМД:

- монотонность зависимости а (т) и с/ (т);

- неизменность а и d в определенном температурном интервале при нагреве пленки;

- спонтанный переход РЦЦ, характеризующейся постоянными q и с/ , в решетку ЦМД с другими параметрами а и d при определенной температуре;

- появление одиночных ЦМД, разделенных страйпами, вблизи V ;

- спонтанное возникновение при понижении температуры из одиночных ЦМД решетки ЦМД.

Эти результаты определили круг вопросов, которые следовало решить теоретически.

3. Развита термодинамическая теория перехода гексагональной ре -шетки ЦМД в неупорядоченное состояние. В рамках этой теории разупорядочение РЦЦ происходит как превращение первого рода (плавление), и переход одной решетки в другую также происходит через разупорядоченное состояние.

4. На основе сопоставления экспериментальных данных с развитой в работе теорией доказано, что термодинамически равновесная РЦЦ переходит при повышении температуры в неравновесное состояние, сохраняющееся до Тр , где возникает новая равновесная РЦЦ. Этот процесс возможен лишь до f и^ , В интервале от //^ до / РЦЦ находится в метастабильном состоянии. Определены температурные границы равновесного, неравновесного и метастабильного состояний РЦД.

5. Экспериментально установлено, что решетка ЦМД, сформированная импульсным полем во внешнем магнитном поле смещения, имеет меньший интервал устойчивости по температуре, чем РЦД, сформированная без поля смещения. В то же время наложение поля смещения на сформированную РЦД увеличивает температурный интервал ее устойчивости. Показано, что развиваемая в работе теория позволяет объяснить эти экспериментальные факты.

6. Экспериментально показано, что существует предельное поле смещения Нпр&ъ. , воздействие которого на сформированную РЦЦ не вызывает необратимых изменений ее параметров. По величине это поле коррелирует с тем, при котором происходит образование РЦД из страйп-структуры под влиянием Hcju. .

7. Теоретически показано, что наложение внешнего поля ННпре2>, на равновесную РЦД переводит ее в неравновесное состояние. Определены границы равновесного, неравновесного и метастабильного состояний РЦЦ в магнитном поле смещения.

8. Показано, что в двухслойной пленке переходы между РЦЦ происходят в условиях, когда один слой подмагничивает другой, поэтому они описываются теорией для однослойного случая с введением эффективного магнитного поля.

В заключение пользуюсь приятной возможностью выразить глубокую благодарность Виктору Григорьевичу Барьяхтару за внимание к работе, Эдвальду Абрамовичу Завадскому и Николаю Моисеевичу Ковтуну за интерес к работе и доброжелательное отношение, моим руководителям Юлии Александровне Мамалуй и Евгению Федоровичу Ходосову за постановку темы и обсуждение результатов, сотрудникам отдела за повседневную помощь и поддержку.