Вакуумные автоэмиссионные приборы в микроэлектронном исполнении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Засемков, Владимир Семенович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вакуумные автоэмиссионные приборы в микроэлектронном исполнении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Засемков, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ АВТОЭЛЕКТРОНОЙ

ЭМИССИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВАКУУМНЫХ ЭМИССИОННЫХ

ПРИБОРОВ.

1.1. Физические основы полевой эмиссии электронов.

1.2. Теория автоэлектронной эмиссии.

1.3. Особенности автоэлектронной эмиссии полупроводников.

1.4. Автоэлектронная эмиссия в высокочастотном поле.

1.5. Быстродействие вакуумных микроэлектронных приборов.

1.6. Конструкции и способы создания автоэмиссионных микроприборов.

1.6.1. Тонкопленочные автоэлектронные микрокатоды.

1.6.2. Полупроводниковые автоэлектронные микрокатоды.

1.6.3. Планарно-торцевые автоэлектронные микрокатоды.

Выводы и постановка задач.:.,.-. .ч ■.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НИЗКОВОЛЬТНЫХ АВТОЭМИССИОННЫХ

МИКРОПРИБОРОВ.

2.1. Оптимизация конструкции путем размещения катода и анода на одной подложке.

2.2. Алмазосодержащие катодные покрытия.

2.3. Применение резистивных слоев.

2.4. Вакуумирование автоэмиссионных микроприборов.

2.5. Новые способы низковольтного управления полевой эмиссией в микроприборах.

2.5.1. Управление автоэлектронной эмиссией из полупроводников барьером Шоттки.

2.5.2. Управление эмиссией электронов путем изменения геометрии катода.

Выводы.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ НИЗКОВОЛЬТНЫХ АВТОЭМИССИОННЫХ

МИКРОПРИБОРОВ.

3.1. Острийные кремниевые диоды.

3.1.1. Создание маскирующего покрытия субмикронного разрешения методом фотолитографии.

3 .1.2. Формирование матрицы трехмерных микроструктур методом плазмохимического травления.

3.1.3. Принцип самосовмещения при построении управляющих электродов

3.2. Технология острийных кремниевых триодов.

3.3. Планарные диодные углеродные структуры.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОЭЛЕКТРОННЫХ МАТРИЧНЫХ

КАТОДОВ В УСТРОЙСТВАХ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

4.1. Острийные кремниевые катоды в плоских индикаторах. ^^

4.2. Планарно-торцевые структуры с углеродным катодом в плоскопанельных экранах.

4.3. Использование вторичной электронной эмиссии в планарных триодных структурах.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВАКУУМНЫХ

МИКРОПРИБОРОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Измерение вольт-амперных характеристик острийных кремниевых микроприборов

5.2. Характеристики лезвийных планарно-торцевых структур с гребенкой углеродных эмиттеров.

5.3. Сравнительный анализ острийных и планарно-торцевых автоэлектронных микроприборов.

5.4. Перспективы применения вакуумных микроприборов, изготовленных с применением групповых микроэлектронных технологий.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вакуумные автоэмиссионные приборы в микроэлектронном исполнении"

С развитием радиоэлектроники все острее встает задача расширения элементной базы. Так, например, остается незаполненным верхний диапазон КВЧ и ГВЧ (100-1000ГТц), где работают приборы на пучках свободных электронов, имеющие большие габариты и высокое энергопотребление, к тому же, перекрывающие только большие и средние мощности. Интенсивно развивается новый класс электронных приборов - вакуумные микроэлектронные приборы, которые объединяют в себе достоинства как полупроводниковых, так и электровакуумных приборов. В работах [1-4] показана возможность получения высоких значений плотностей тока порядка

9 2

10 А/см с автоэлектронных катодов при напряженности электрического поля п

10 В/см без дополнительных затрат энергии на разогрев катода. Автоэлектронный катод - это единственный источник электронов который не требует энергетических затрат на акт эмиссии, способен работать в широком диапазоне температур от гелиевой до точки плавления материала, устойчив к радиации. Безынерционность работы автокатода при изменении внешнего электрического поля и другие свойства открывают функционально новые возможности для совершенствования известных и создание новых приборов микроэлектронной техники СВЧ.

В Красноярском государственном техническом университете в лаборатории вакуумной микроэлектроники (до 1995 года - лаборатория функциональной электроники) с 1985 года ведутся работы по созданию различных вакуумных микроприборов. Экспериментальные исследования вакуумных приборов подтвердили модельные представления и показали перспективность применения разработанных приборов вакуумной микроэлектроники. Было доказано, что разработка жизнеспособных устройств вакуумной микроэлектроники (диодов, триодов, полевых эмиссионных дисплеев и др.) требует более глубокую теоретическую проработку принципов построения, конструкций и вопросов технологии.

Целью данной диссертационной работы является использование полевой эмиссии электронов из материала в вакуум для анализа особенностей самого физического явления и разработки на этой основе низковольтных автоэлектронных диодных и триодных вакуумных автоэмиссионных микроячеек и приборов.

Для достижения поставленой цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Анализ физических особенностей явления эмиссии электронов из материала при высокой локальной напряженности электрического поля и учет предпробойного характера автоэлектронной эмиссии при разработке конструкций и топологий вакуумных микроприборов различных типов.

2. Выбор катодного материала и формирование эмиттерной матрицы с заданными эмиссионными характеристиками и создание экспериментальной плазмохимической установки, с возможностью реактивного плазмохимического травления в одном технологическом цикле для формирования трехмерных микроэлектронных структур.

3. Применение широко используемых методов микроэлектроники для создания вакуумных микроприборов, формирования управляющего электрода методом самосовмещения с катодом и исследования вакуумных микроструктур.

В качестве объектов исследования для решения связанной задачи "конструкция - материал - технология" были выбраны монокристаллический кремний и различные формы углерода. Основным элементом автоэмиссионного прибора (АЭП) является автоэмиссионная ячейка. Сам прибор состоит из многих ~ 105 диодных и триодных ячеек, причем каждая ячейка имеет катод, анод и управляющий электрод.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 140 страниц, включая 60 рисунков, графиков, таблиц, микрофотографий и список литературы из 167 отечественных и иностранных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

1. Приборы изготовленные по технологиям описанным в главе 3 работоспособны.

2. Управляющие напряжения острийных приборов составляют 25-60 В.

3. Рабочие напряжения планарно-торцевых структур - 150-350 В.

4. Диодные автоэлектронные матрицы с планарно-торцевыми катодами работоспособны в режиме широтно-импульсной модуляции. Яркость свечения пикселя изменяется от 0 - 65 Кд/м2.

5. Для острийных структур на кремнии получены плотности тока до 1,5 А/см2. Для лезвийной планарно-торцевой матрицы - 0,4 А/см2.