Вероятностные модели и прогноз частотных параметров ионосферного канала распространения радиоволн через спорадический слой Е тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Моисеев, Сергей Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вероятностные модели и прогноз частотных параметров ионосферного канала распространения радиоволн через спорадический слой Е»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Моисеев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОРОЖДЕНИЯ ФЛУКТУАЦИЙ

МАКСИМАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ, ЧАСТОТЫ ЭКРАНИРОВАНИЯ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ СЛОЯ Es.

1.1. Механизм образования и вероятностное распределение максимальной электронной концентрации слоя Es.

1.2. вероятностные законы распределения максимума ионизации слоя Es с учетом граничных условий.

1.3. Определение некоторых интегральных параметров слоя Es по наблюдаемым данным.

1.4. Функции распределения частоты экранирования и предельной частоты слоя Es.

1.5. Граница применимости модели случайного процесса Коши для максимальной" электронной концентрации слоя Es.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗЛИЧЕНИЕ ГИПОТЕЗ О ОДНОМЕРНЫХ ЗАКОНАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ СЛОЯ Es.

2.1. Различение гипотез о нормальном или Коши-распределении выборки.

2.2. Различение гипотез о функции распределения частоты экранирования слоя Es ионосферы без учета аномальных выбросов.

2.3. Различение гипотез о логарифмически нормальном или вейбулловском распределении выборки.:.

2.4. Различение гипотез о распределении выборки по закону Лапласа или Коши.

2.5. Различение гипотез о нормальном или лапласовском распределении выборки.

Выводы.■.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ СЛОЯ Es ПО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ.

3.1. Заполнение пропусков в случайно-цензурированных выборках частоты экранирования и предельной частоты.

3.2. Прогноз нелинейных временных рядов через взвешенную сумму одномерных регрессий.

3.3 Потенциальные прогностические возможности авторегрессионных моделей.

3.4. время предсказуемости и порядок дифференциального уравнения частоты экранирования и предельной частоты слоя Es.

3.5. Статистические модели частотных параметров слоя Es.

3.6. Диапазон полупрозрачности слоя Es и его прогноз.

3.7. Прогноз огибающей УКВ-сигнала, отраженного от слоя Es.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЕРОЯТНОСТНОЙ МОДЕЛИ МАКСИМАЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЛОЯ Es.

4.1. Вероятностная модель линейного марковского симметричного устойчивого процесса.

4.2. Моделирование симметричных устойчивых случайных величин и процессов.

4.3. О сложности отличить устойчивую случайную величину с бесконечной дисперсией от стандартной гауссовской случайной величины.

4.4. Оценки по методу моментов параметров симметричных устойчивых распределений.

4.5. Характеристики парной взаимосвязи случайных величин из распределений с тяжелыми хвостами.

4.6. Характеристики частной и множественной связи случайных величин из распределений с тяжелыми хвостами.

4.7. Прогноз симметричных устойчивых процессов авторегрессии.

4.8. Заполнение пропусков в марковских симметричных устойчивых временных рядах.

4.9. Вероятности достижения границ симметричным устойчивым случайным процессом с независимыми приращениями.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВЕРОЯТНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ПРОГНОЗ ЧАСТОТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИОНОСФЕРНОГО КАНАЛА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН ЧЕРЕЗ СЛОЙ Es.

5.1. Точечный и интервальный прогноз частоты экранирования и предельной частоты слоя

5.2. Теоретическое описание вероятностей экранировок и отражений от слоя Es.

5.3. Определение частоты экранирования, предельной частоты, максимальной экранирующей частоты и максимальной применимой частоты слоя Es.

5.4. Прогноз максимальной экранирующей и максимальной применимой частот слоя Es.

5.5. Вероятности существования и отсутствия ионосферных каналов связи через слой Es и вышележащие слои.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вероятностные модели и прогноз частотных параметров ионосферного канала распространения радиоволн через спорадический слой Е"

На распространение радиоволн УКВ диапазона через ионосферу большое влияние оказывает спорадический слой Е (слой Es). В средних широтах он появляется на высотах 100-140 км, занимая площади в тысячи квадратных километров. Основной особенностью слоя Es является частое появление аномально больших значений электронной концентрации в его максимуме, иногда в десятки и более раз превышающие значение электронной концентрации регулярного слоя Е. Такие интенсивные слои, как правило очень узкие - шириной несколько километров, в летнее время появляются несколько раз в сутки и существуют десятки минут, а иногда и несколько часов. Это приводит, с одной стороны, к возникновению в нижней ионосфере спорадического канала сверхдальнего распространения УКВ радиоволн, а с другой стороны - к нарушениям радиосвязи через верхнюю ионосферу из-за ее экранировки слоем Es. Поэтому практическая важность изучения слоя Es несомненна. С фундаментальной физической точки зрения изучение слоя Es также не вызывает сомнения, так как он является весьма чувствительным индикатором не до конца изученных сложных физических и фотохимических процессов, которые протекают на высотах 90 - 140 км в области турбопаузы.

Одной из особенностей слоя Es является его полупрозрачность. В отличие от регулярных слоев ионосферы, характеризуемых одной критической частотой, слой Es из-за существенно не порогового поведения коэффициента отражения в зависимости от частоты, характеризуется двумя частотами: частотой экранирования и предельной частотой. При расчете ионосферных каналов распространения радиоволн влияние слоя Es часто учитывают через максимальные применимые частоты: если несущая частота полезного сигнала превышает максимальную применимую частоту, то говорят о существовании канала связи через верхнюю ионосферу, если нет - говорят о нарушении канала связи через верхнюю ионосферу из-за ее экранировки слоем Es и возникновении канала связи через нижнюю ионосферу. Максимально применимая частота слоя Es функционально связана с его частотными параметрами - частотой экранирования и предельной частотой. Поэтому для прогноза распространения радиоволн через ионосферу с учетом влияния слоя Es необходимо построить вероятностные модели и получить прогноз его частотных параметров.

Частотные параметры слоя Es, в отличие от критических частот регулярных слоев, испытывают значительные флуктуации во времени, следовательно, их целесообразно описывать как случайные процессы. Прогностические модели частотных параметров слоя Es часто строили без учета их случайной природы - в рамках детерминированных физических уравнений. Такие модели могли давать качественно верные прогнозы, но количественная точность оказывалась неудовлетворительной для конкретных практических приложений. В других работах, наоборот, никак не учитывалась физика слоя, а построение эмпирических моделей сводилось к простому усреднению в фиксированное время суток частотных параметров. Поскольку статистическая связь между значениями частотных параметров в разные моменты времени игнорировалась, то краткосрочные прогностические свойства таких моделей были неудовлетворительными. Избежать указанных недостатков эмпирических и детерминистических физических моделей можно в рамках классических методов статистической радиофизики, когда учитываются и основные физические закономерности изучаемого явления и вероятностная природа главных факторов, которые определяют случайность в поведении этого явления.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание вероятностных моделей основных частотных параметров канала радиосвязи через среднеширотный спорадический слой Е. Для этого необходимо решение следующих задач:

• перейти от детерминированных уравнений теории ветрового сдвига, описывающих динамику электронной концентрации слоя Es, к модели в виде стохастического дифференциального уравнения;

• построить вероятностные модели частоты экранирования и предельной частоты слоя Es;

• определить границы применимости моделей;

• провести сравнение полученных моделей с известными из литературы и верифицировать их по экспериментальным данным;

• изучить вероятностную структуру и основные особенности построенных моделей;

• получить на основании построенных моделей расчетные формулы для прогнозов частотных параметров и вероятностей существования (отсутствия) каналов связи через слой Es и вышележащие слои.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

• осуществлен переход от детерминированного уравнения теории ветрового сдвига, описывающего динамику электронной концентрации слоя Es, к стохастическому линейному уравнению первого порядка с порождающим шумом из распределения Коши и получена связь параметров уравнения с интегральными параметрами ионосферы;

• синтезированы и проанализированы алгоритмы различения гипотез о одномерных вероятностных законах распределения параметров слоя Es, полученных в данной работе и известных из литературы;

• по экспериментальным данным проведен статистический анализ и построены модели частоты экранирования, предельной частоты, диапазона полупрозрачности и огибающей УКВ сигнала, отраженного от слоя Es, в предположении их нелинейности, с учетом нестационарности и зависимости между отсчетами;

• получен потенциальный максимум относительного времени предсказуемости линейных авторегрессионных процессов, которыми описываются частотные параметры слоя Es, в зависимости от порядка авторегрессии;

• разработаны быстрые алгоритмы моделирования симметричных устойчивых случайных величин и процессов, которыми описываются параметры слоя Es, и предложены для них характеристики парной, множественной и частной статистической связи;

• получены аналитические выражения для точечных и интервальных прогнозов частотных параметров, а также для вероятностей существования и отсутствия каналов радиосвязи через слой Es и вышележащие слои, учитывающие текущую известную информацию, статистическую зависимость отсчетов и нестационарность частотных параметров.

Практическая ценность результатов работы состоит в возможности использования их при расчетах конкретных линий ионосферной радиосвязи с учетом слоя Es. В частности, полученные в работе модели максимальной экранирующей частоты и максимальной применимой частоты слоя Es позволяют давать прогнозы этих частотных параметров канала связи на каждый час суток с заданным упреждением и контролируемой ошибкой прогноза. По приведенным в работе формулам можно рассчитать вероятности существования и отсутствия ионосферных каналов связи через спорадический слой Е и вышележащие слои с длительностью не менее заданной в зависимости от времени суток, несущей частоты, априорной информации и технических характеристик приемо-передающей аппаратуры.

Быстрые алгоритмы моделирования симметричных устойчивых случайных величин и процессов, а также простые оценки по методу моментов параметров симметричных устойчивых распределений, предложенные в работе, позволяют более широко и эффективно использовать эти модели на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

• модель максимальной электронной концентрации среднеширотного спорадического слоя Е ионосферы с учетом граничных условий в виде стохастического дифференциального уравнения первого порядка с порождающим шумом из распределения Коши;

• статистические модели частоты экранирования и предельной частоты в рамках авторегрессионных моделей с временем предсказуемости равным времени корреляции;

• аналитическая и численная оценка максимального относительного времени предсказуемости линейных авторегрессионных процессов;

• алгоритмы моделирования симметричных устойчивых случайных величин и процессов, основанные на их предельном представлении, а также их характеристики парной, множественной и частной статистической связи;

• выражения для прогнозов частотных параметров и вероятностей существования и отсутствия канала связи через слой Es, которые учитывают текущую информацию и с необходимой на практике точностью описывают экспериментальные данные.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены: на Всесоюзной научно-технической конференции «Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов», Киев, 1988; на Всесоюзном Симпозиуме «Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой», 1989; на 16 Всесоюзной конференции по распространению радиоволн, Харьков, 1990; на Украинской республиканской школе-семинаре, Черкассы, 1991; на III, IV, V межвузовских научно-технических конференциях, Воронеж, ВИРЭ, 1996, 1997, 1998; на III, IV Международных конференциях «Antennas, radiocommunication systems and means» (ICARSM), Voronezh, 1997, 1999; На Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем», М., 1997; на IV, V, VI, VII, VIII Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, ВНИИС, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; на научно-технической конференции «Информационная безопасность автоматизированных систем», Воронеж, ВНИИС, 1998.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 36 статей в центральных научных журналах.

Все результаты работы получены автором лично или при его непосредственном участии. В частности, основные идеи по методам анализа и построению моделей частотных параметров канала связи через спорадический слой Е принадлежат автору. s

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Содержание изложено на 239 страницах, включает 65 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 224 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы.

1. Из физической теории образования среднеширотного спорадического слоя - теории ветрового сдвига - получены стохастические дифференциальные уравнения для флуктуаций максимальной электронной концентрации слоя Es с порождающим шумом из распределения Коши и на этой основе построены модели процессов частоты экранирования и предельной частоты слоя Es, связанных с максимальной электронной концентрацией слоя Es. Для построенных моделей определены границы применимости и связь параметров модели с физическими параметрами ионосферы.

2. По методу максимального правдоподобия синтезированы алгоритмы различения гипотез об одномерных вероятностных распределениях максимальной электронной концентрации, частоты экранирования и предельной частоты слоя Es. Проведен анализ алгоритмов, получены вероятности ошибок первого и второго родов алгоритмов различения. Точность полученных выражений проверена с помощью моделирования на ЭВМ.

3. Получены формулы для заполнения пропусков в данных частоты экранирования и предельной частоты станций вертикального зондирования ионосферы. Получены выражения для прогноза, множественного и частного корреляционных отношений нелинейного временного ряда для одного частного вида нелинейности. Проведен нелинейный статистический анализ экспериментальных данных частоты экранирования, предельной частоты, диапазона полупрозрачности и огибающей УКВ сигнала отраженного от слоя Es. Получено выражение для максимального относительного времени предсказуемости линейных авторегрессионных моделей.

4. Проведено исследование модели марковского симметричного устойчивого случайного процесса, адекватно описывающего максимальную электронную концентрацию слоя Es. В частности, получены алгоритмы быстрого моделирования симметричных устойчивых случайных величин и процессов, получены и проанализированы простые оценки параметров симметричных устойчивых распределений. Предложены характеристики парной, множественной и частной связи случайных величин из распределений с тяжелыми хвостами, получены оптимальные алгоритмы заполнения пропусков и прогнозов в симметричных устойчивых временных рядах.

5. На основе имеющихся экспериментально установленных фактов предложена модель коэффициента отражения от среднеширотного слоя Es. Даны определения максимальной экранирующей и максимальной применимой частот слоя Es. Получены формулы для точечного медианного байесовского прогноза при симметричных функциях потерь и интервального прогноза частоты экранирования, предельной частоты, максимальной экранирующей и максимальной применимой частот слоя Es при различной доступной информации о их текущих значениях. Прогнозы верифицированы по имеющимся экспериментальным данным.

6. Получены теоретические формулы для расчета вероятностей существования и отсутствия ионосферных каналов связи через спорадический слой Е и вышележащие слои с длительностью не менее заданной в зависимости от времени суток, несущей частоты, априорной информации и технических характеристик приемо-передающей аппаратуры. Теоретические формулы верифицированы по экспериментальным данным.

На основе полученных в диссертационной работе результатов можно сформулировать следующие основные выводы.

Согласно теории ветрового сдвига при учете флуктуаций эффективной ширины ветровой системы, формирующей слой Es, флуктуации аномально больших выбросов максимальной электронной концентрации спорадического слоя вплоть до значений 1.5 • 106 эл / смг удовлетворительно описываются вероятностным законом распределения Коши. Небольшие флуктуации вблизи фоновых значений электронной концентрации описываются логарифмически нормальным законом распределения. При этом использовать вероятностное распределение Коши можно при суммировании не более 300 отсчетов максимальной электронной концентрации.

Удовлетворительное с практической точки зрения вероятностное описание флуктуаций частоты экранирования и предельной частоты спорадического слоя можно получить при степенной зависимости их от флуктуаций максимальной электронной концентрации, которая следует из физических представлений о формировании этих флуктуаций. Центрированные временные ряды с дискретом 15 минут частоты экранирования и предельной частоты среднеширотного слоя Es ионосферы, адекватно описываются линейными процессами авторегрессии первого порядка, а их время предсказуемости совпадает с интервалом корреляции и составляет примерно 2 часа.

Диапазон полупрозрачности спорадического слоя в дискретные моменты времени, следующие через 1 час, можно адекватно описывать моделью стационарного линейного слабо коррелированного процесса авторегрессии первого порядка.

При прогнозировании флуктуаций огибающей УКВ-сигнала, отраженного от спорадического слоя, на время меньшее 1 сек выигрыш в точности прогнозов по сравнению с прогнозом в виде среднего значения будет более 55 %. При прогнозе на время большее 5 сек выигрыш становится незначительным.

Для анализа линейных симметричных устойчивых марковских процессов, обобщающих гауссовские марковские процессы, можно использовать достаточно простой математический аппарат. В частности, с помощью предельного представления в виде суммы независимых винеровского и чисто скачкообразного обобщенного пуассоновского процессов возможно просто и быстро моделировать симметричные устойчивые случайные величины и процессы на ЭВМ. С помощью информационных коэффициентов корреляции I, II, и III родов относительно просто описываются парные, частные и множественные зависимости линейных симметричных устойчивых процессов с бесконечной дисперсией.

Адекватные формулы для точечных и интервальных прогнозов максимальной экранирующей и максимально применимой частот спорадического слоя, а также формулы для вероятности существования и отсутствия каналов связи через слой Es и вышележащие слои можно получить используя марковскую модель периодически нестационарного процесса для максимальной электронной концентрации слоя Es с порождающим шумом из распределения Коши и с учетом суточной зависимости поправочных коэффициентов к закону секанса.

На основе выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых, по мнению автора, можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в изучении ионосферных каналов распространения радиоволн.

Заключение

Диссертационная работа посвящена построению вероятностных моделей частотных параметров канала радиосвязи через среднеширотный спорадический слой Е - максимальной экранирующей частоты и максимальной применимой частоты слоя Es. Эти частотные параметры связаны с максимальной электронной концентрацией, частотой экранирования и предельной частотой слоя Es. Все перечисленные параметры сильно флуктуируют во времени и представляют собой нестационарные случайные процессы. Из-за тяжелых хвостов распределения максимальной электронной концентрации слоя Es построение моделей частотных параметров затруднительно вести в рамках классических вероятностных моделей процессов с конечными моментами, что создает дополнительные трудности в изучении спорадического слоя. С помощью сочетания физического и статистического подхода к изучению спорадического слоя удалось преодолеть ряд трудностей в построении моделей параметров канала связи через слой Es и продвинуться в изучении тех особенностей спорадического слоя, которые не присущи регулярным слоям ионосферы.