Влияние давления на растворимость и фазовые превращения в двойных системах соль-вода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чурагулов, Булат Рахметович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние давления на растворимость и фазовые превращения в двойных системах соль-вода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Чурагулов, Булат Рахметович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

В В Е ДЕ Н ИЕ

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРМОДИНАМИКИ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО

ЭЛЕМЕНТА И ГЕТЕРОГЕННОГО РАВНОВЕСИЯ ТВЕРДАЯ

СОЛЬ-НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

IЛ.и дУпотенциалобразующих реакций

1.2. Парциальные мольные величины и коэффициенты активности электролитов в растворе

1.3. Фазовые превращения в системах соль-вода

1.4. Термодинамика гальванического элемента с участием водно-солевых систем с конгруэнтно плавящимися кристаллогидратами

1.5. Определение растворимости солей в воде при высоких давлениях методом ЭДС

1.6. Равновесие кристаллогидрат-насыщенный раствор при высоких давлениях

1.7. В ы в о д ы

Глава П. СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗУЧАЕМЫХ ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ И

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ

П.1. Водные растворы солей цинка и кадмия

П.2. Диаграммы растворимость-температура

П.З. Фазовые Р-Т диаграммы, удельные объемы веществ, участвующих в потенциалобразующих реакциях

П.4. Электрохимические цепи (1)-(10) при атмосферном давлении

П.5, Влияние давления на ЭДС обратимых электрохимических цепей с водными растворами электролитов .♦.

П.6. Выводы

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ ДО 1000 МПа НА РАСТВОРИМОСТЬ

И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СИСТЕМАХ СОЛЬ-ВОДА

ШЛ. Краткий обзор литературных данных

1.П. Аппаратура

Ш.ПЛ» Общая схема установки высокого давления

Ш.П.2. Контроль и измерение температуры и давления

Ш.П.З. Электрохимическая ячейка

Щ.Ш. Методика исследований . №

Ш.Ш.1. Приготовление электродов и растворов

Ш.Ш.2. Методика исследования влияния гидростатического давления до 1000 Ша на ЭДС гальванических цепей с общим раствором электролита с целью изучения гетерогенного равновесия твердая соль-насыщенный раствор

Ш.Ш.З. Методика исследования влияния давления на растворимость в системе СсК^г)^- н^О методом электропроводности

Ш.Ш.4. Методика исследования влияния давления на температуры инконгруэнтного плавления кристаллогидратов методом ДТА

Ш.Ш.5. Идентификация твердых фаз, находящихся в равновесии с насыщенным раствором при высоких давлениях

Ш.1У. Выводы

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1У.1.1. Экспериментальные результаты по влиянию давления на ЭДС цепей (1а)-(8а) ид&эдУ потенциалобразующих реакций

1У.1.2. Влияние давления на ЭДС цепей (1б)-(8б)

1У.1.3. Изменение парциальных мольных объемов солей цинка и кадмия в водных растворах при повышении давления

1У.П« Результаты по фазовым Р-Т диаграммам и растворимости при высоких давлениях в изученных системах соль-вода

1У.П.1. Система хлорид кадмия - вода

1У.П.2., Система бромид кадмия - вода

1У.П.З. Система иодид кадмия - вода

1У.П.4. Система сульфат кадмия - вода

1У.П.5. Система сульфат цинка - вода

13Г.П.6. Система иодид цинка - вода

1У.П.7, Система бромид цинка - вода

1У.П.8. Система хлорид цинка - вода

1У.П.9. Система нитрат кадмия - вода

IV.Ш. Выводы

Глава У. ПАРЦИАЛЬНЫЕ МОЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ СОЛЕЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ КОНЦЕНТРАЦИЙ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ С РОСТОМ ДАВЛЕНИЯ ДО 1000 МПа

V.1. Краткий обзор литературных данных

УЛ.1. Некоторые сведения о структуре воды

УЛ.2, Гидратация ионов в растворе и ее изменение с ростом давления до 1000 МПа

УЛ«3. Различные концентрационные области водных растворов электролитов

У.1.4. Парциальные мольные объемы солей в водных растворах и их изменение с концентрацией

У.1.5, Влияние давления до 1000 МПа на парциальные мольные объемы солей в водных растворах различной концентрации

У,П. Закономерности изменения парциальных мольных объемов электролитов в водных растворах различной концентрации при повышении давления до 1000 МПа

У.ПЛ. Барическая зависимость парциальных мольных объемов электролитов в водных растворах в широкой области концентраций

У.П.2. Влияние ацидокомплексообразования на характер изменения с давлением парциальных мольных объемов солей в растворах

У.Ш. Выводы

Глава У1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ С РОСТОМ ДАВЛЕНИЯ ДО

1000 МПа ТЕМПЕРАТУР ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ НАСЫЩЕННЫХ РАСТВОРОВ ВДОЛЬ ЛИНИЙ РАВНОВЕСИЯ ФАЗ НА Р-Т ДИАГРАММАХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ СОЛЬ-ВОДА

У1Л. Краткий обзор литературных данных

УI.ПЛ. Общие черты фазовых Р-Т диаграмм двойных систем со ль-во да

И.П.2. Влияние давления на состав звтектик кристаллогидратов и на концентрацию насыщенного раствора вдоль линий инконгруэнтного плавления кристаллогидратов

У1.Ш. Выводы

Глава П. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА РАСТВОРИМОСТЬ СОЛЕЙ В ВОДЕ

УПЛ. Краткий обзор литературных данных

УП.П. Закономерности изменения растворимости солей в воде в интервале давлений до 100 Ш1а

УП.ПЛ. Термодинамический анализ барической зависимости растворимости солей в воде в широкой области концентраций насыщенных растворов в интервале давлений до 100 МПа

УП.П.2. Изменение при повышении давления до 100 МПа растворимости в воде солей, образующих насыщенные растворы относительно невысокой концентрации

УП.П.З. Изменение при повышении давления до 100 МПа растворимости в воде солей, образующих высококонцентрированные насыщенные растворы . 2Э

УЛ.П.4. Изменение при повышении давления до 100 МПа растворимости в воде солей, образующих насыщенные растворы, относящиеся к переходной области концентраций

УП.Ш. Закономерности изменения растворимости солей в воде в интервале давлений до 1000 МПа

УП.Ш Л. Термодинамический анализ барической зависимости растворимости солей в воде при давлении до 1000 МПа и типы полибар растворимости

УП.Ш.2. Характер барической зависимости растворимости в воде солей, образующих насыщенные растворы, относящиеся к различным концентрационным областям, в интервале давлений до 1000 МПа

УПЛУ. Выводы .334

Глава УШ. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

РАСТВОРИМОСТИ СОЛЕЙ В ВОДЕ

УШЛ. Краткий обзор литературных данных

УШЛ. Изменение с ростом давления до 1000 Ша температурных коэффициентов растворимости солей в воде ♦♦.34

УШ.Ш. Выводы .34

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние давления на растворимость и фазовые превращения в двойных системах соль-вода"

Состояние проблемы. При атмосферном давлении и различных температурах экспериментально определена растворимость в воде эчень многих неорганических солей, что объясняется широким участием водных растворов электролитов в различных технологических и природных процессах. Результаты этих исследований собраны в справочниках по растворимости, например /58, 144/* Несравненно меньше выполнено экспериментальных работ по исследованию влияния давления на растворимость солей в воде, хотя изучение этого вопроса *ачалось более ста лет назад /218, 338, 373, 384, 157/. В обзор-юй работе Р. Гибсона /277/, опубликованной в 1942 году, приведена данные по зависимости растворимости в воде (при 298 К) от дав-тения до 100-150 МПах/ девяти электролитов: хлорида натрия, сульфата калия, иодида калия, нитрата аммония, иодида кадмия, сульфата таллия, 2 ftStVfHaP ,Со1в0у-«/зНг0 , Ьа (ОН)^ *НхО (рис. 70), хричем для четырех первых солей растворимость определена до дав-гения 1000 МПа. Однако в /199, 200, 204/ растворимость в воде хло-жда натрия, сульфата калия и нитрата аммония была определена не [рямьш отбором проб насыщенного при высоких давлениях раствора с юследующим количественным анализом, а термодинамическим расчетом ta основании экспериментального определения удельного объема твер-[ых фаз и растворов различной концентрации при давлении до 1000 [Па.

К началу настоящей работы лишь для двух солей: перхлората ам-юния и хлористого гидроксиламмония [j/H3OH]c& растворимость в юде была определена при нескольких температурах (до 353 К) и ? - 0,1 МПа = I бар = 0,987 атм = 1,0X98 кг/см^ давлении до 100 МПа /332/. Поэтому нельзя было судить об изменении с давлением температурных коэффициентов растворимости (ТКР в зИТм) оолей в воде, ът

В конце шестидесятых и в семидесятые годы была определена растворимость в воде сульфатов щелочных металлов и карбоната натрия при температурах 473-673 К и давлениях до ^ 150 МПа /121/ и таких плохо растворимых в воде солей, как: фторид кальция, карбонат кальция, сульфат стронция (273-313 К и до 100 МПа /328/), сульфат кальция (373-573 К и до 100 МПа /215/) и сульфат бария (298-573 К и до 140 МПа /214/).

Столь же малочисленны и данные по фазовым Р-Т диаграммам двойных систем соль-вода. Это работы, выполненные в начале века до давления 300 МПа Г.Тамманом /389/ по изменению с давлением температур инконгруэнтного плавления кристаллогидратов: CaCe^-GHf MgC^GH^O^zC^GH^O , jTa^044OHzOf

УяхСг.ОчЧОЦРи Н.А. Путиным /120/ по влиянию давления на температуру конгруэнтного плавления ^(УО^Ч Н^О . До более высоких давлений 1000 МПа прослежено изменение температуры инконгруэнтного плавления УаС£.-1ИхО в работе Л» Ддаиса а Р. Гибсона /203/. В конце аестидесятых годов К. Писториус методом дифференциально-термического анализа (ДТА) до давления 4,0 Г,Па изучил фазовые Р-Т диаграммы четырех водно-Солевых систем: сульфат лития - вода /355/, сульфат меди - вода /359/, хлорид стронция - вода /356/ и хлорид бария - вода /357/. Фазовые превращения в целом ряде кристаллогидратов зафиксированы методом смещения поршня (по скачку объема) /382/ в том числе в кристаллогидратах систем: сульфат магния - вода /81/ и нитрат кадмия - вода /405/ при давлении до 2,5 ГПа.

Следует подчеркнуть, что экспериментальные данные по растворимости солей в воде и фазовым Р-Т диаграммам систем соль-вода существуют в отрыве друг от друга: для тех водно-солевых систем, растворимость в которых определена хотя бы до давления 100 МПа, не изучена фазовая Р-Т диаграмма и наоборот, когда известна фазовая Р-Т диаграмма, то нет данных по растворимости» И только для системы хлорид натрия - вода известны и растворимость при 298 К и давлении до 1000 МПа /199/ и изменение температуры инконгруэнт-ного плавления кристаллогидрата j{<x.tt-ZWxO в том же интервале давлений /203/.,

Актуальность проблемы определяется потребностью в достоверных экспериментальных данных по физико-химическим свойствам водно-солевых систем при высоких давлениях и различных температурах таких отраслей народного хозяйства, как химическая технология, геохимия, энергетика.

Водные растворы электролитов, встречающиеся в практической работе, представляют сложные многокомпонентные системы (морская вода, гидротермальные природные растворы, растворы в промышленных установках по искусственному выращиванию кристаллов в гидротермальных условиях и т.д.;. Поэтому бесперспективным является только экспериментальное определение различных физико-химических свойств таких многокомпонентных растворов, так как при этом необходимо проведение очень большого числа исследований при высоких параметрах. Единственным научно обоснованным и практически осуществимым является путь экспериментального определения физико-химических свойств двойных водно-солевых систем в широкой области концентраций, температур, давлений. После этого проводится сбор и оценка экспериментальных результатов с целью создания серии официальных таблиц рекомендованных и стандартных справочных данных. Формирование такого фонда экспериментальных данных позволяет перейти к их термодинамической обработке и создать систему взаимосогласованных термодинамических характеристик ионов в растворах во всей области концентраций, давлений и температур. Такая система, включающая строгие соотношения термодинамики и достоверные данные по различным свойствам, является оптимальным способом хранения информации по физико-химическим свойствам систем соль-вода, позволяющим дополнять и уточнять систему взаимосогласованных данных по мере получения новых экспериментальных результатов.

Весь этот комплекс мероприятий по получению, сбору, оценке, обработке и хранению экспериментальных данных о водно-солевых системах при высоких параметрах предусмотрен Координационным планом по решению научно-технической проблемы "Обеспечить народное хозяйство достоверной информацией по физико-химическим свойствам водных систем в широком интервале температур и давлений", утвержденным ГКНТ СССР 21 июня 1982 года и составленной в соответствии с этим планом Межотраслевой комплексной программой (МКП) "Растворы".

Проблема научно-обоснованного поиска и прогнозирования месторождений полезных ископаемых, а также проблема оптимизации условий промышленного гидротермального выращивания кристаллов могут быть решены с помощью физико-химического моделирования природных гидротермальных процессов и процессов в промышленных установках по гидротермальному выращиванию кристаллов путем машинного термодинамического обсчета модельных систем в широком диапазоне параметров, основанном на надежных, взаимосогласованных термодинамических характеристиках ионов в растворах при температурах 2981073 К и давлениях до 500 МПа.

Ограниченность сырьевых и энергетических ресурсов ставит задачу поиска и освоения новых технологических процессов более экономичных с точки зрения расходования сырья и энергии /48/. Одним из путей решения этой задачи является более широкое применение высоких давлений как мощного средства воздействия на вещество* в том числе и на водные растворы солей. Для создания научно-обоснованных высокопараметрических технологий переработки веществ также необходимо проведение систематических исследований по изучению различных физико-химических свойств водных растворов электролитов при высоких давлениях.

Поэтому экспериментальные исследования, ставящие целью изучение термодинамических свойств двойных водно-солевых систем при высоких давлениях и различных температурах в том числе и гетерогенного равновесия твердая соль-насыщенный раствор является актуальными и перспективными.Все девять водно-солевых систем, экспериментально изученных в настоящей работе, включены в МКП "Растворы" в качестве объектов, растворимость и термодинамические свойства которых должны быть определены при высоких давлениях и различных температурах.

Основной целью настоящей работы являлось выявление общих закономерностей изменения растворимости солей в воде при повышении давления до IGG0 МПа и температурах до 373 К, изучение связи барической зависимости растворимости электролитов различных типов с концентрацией насыщенного раствора, содержанием кристаллизационной воды в кристаллогидратах, находящихся в равновесии с насыщенным раствором и с ацидокомплексообразованием. То-есть цель работы заключалась не в исследовании каких-то конкретных технологических или геохимических процессов, а в выявлении общих закономерностей, позволяющих создать научную основу высокопараметрических технологических процессов и систему взглядов на поведение водно-солевых систем при высоких давлениях до 1000 МПа.

Из-за очень ограниченного количества экспериментальных данных по растворимости и термодинамическим свойствам водно-солевых систем в этом интервале давлений поставленные задачи могли быть решены только при условии проведения систематических исследований определенной группы водно-солевых систем, получения новых результатов и затем их обобщения. Естественно, что для выявления общих закономерностей влияния давления на гетерогенное равновесие твердая соль - насыщенный раствор кроме данных по растворимости нужно было иметь точные сведения о составе твердых фаз, находящихся в равновесии с насыщенным раствором при высоких давлениях, которые могли быть получены при изучении фазовых Р-Т диаграмм систем соль-вода, об изменении с ростом давления парциальных мольных энергий Гиббса (химических потенциалов) и парциальных мольных объемов содей в растворах различной концентрации.

Все эти данные можно было получить различными экспериментальными методами, которые подробно рассматриваются в главе Ш. Но ин решили не идти традиционным путем, через определение P-V-T данных, примененным в /199, 200, 20Vt а получить весь комплекс термодинамических величин методом электродвижущих сил (ЭДС): экспериментально изучать влияние давления до 1000 МПа при нескольких температурах на ЭДС обратимых гальванических цепей с водными растворами изучаемых солей различной концентрации. Метод ЭДС является уникальным в том смысле, что это единственный экспериментальный метод, который позволяет при высоких давлениях из непосредственно и с высокой точностью измеряемой величины ЭДС цепи (Е, В) по строгому термодинамическому соотношению определять изменение с ростом давления химических потенциалов (парциальных энергий Гиббса) солей в растворах различной концентрации в том числе и в насыщенных растворах (глава I). Это дает методу ЭДС неоценимые преимущества перед другими экспериментальными методами изучения гетерогенного равновесия твердая соль-насыщенный раствор при высоких давлениях. Одним из таких преимуществ является высокая точность и комплексность получаемых результатов: из одной серии экспериментов в изучаемом интервале температур и давлений получаются следующие данные: участки фазовых Р-Т диаграмм, объемные эффекты фазовых превращений и объемные эффекты растворения солей, изменение с давлением химических потенциалов и парциальных мольных объемов солей в растворах различной концентрации и, наконец, растворимость солей в воде.

Основными недостатками метода ЭДС являются: ограниченность по температуре (не выше 373 К в многосуточных экспериментах) и в выборе объектов исследования (о чем подробно сказано в главе Ш). На первом этапе, когда практически отсутствовали экспериментальные данные по влиянию давления до 1000 МПа на равновесие твердая соль-насыщенный раствор, вопрос о выборе конкретных водно-солевых систем для исследования не был самым главным: на многих системах соль-вода могли быть получены новые результаты, которые позволили бы сделать целый ряд обобщений. Гораздо важнее, на наш взгляд, было использовать те преимущества, которыми обладает метод ЭДС,

Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны двойные водно-солевые системы с участием: хлорида, бромида, иодида, сульфата кадмия и цинка (метод ЭДС) и нитрата кадмия (метод электропроводности)* Они оказались наиболее удобными объектами с точки зрения выбранного метода исследования, в то же время являлись хорошими моделями для выявления общих закономерностей поведения водно-солевых систем при высоких давлениях: концентрации их насыщенных растворов изменяются в широких пределах (от 2,35 моль/кг воды для иодида кадмия до 31,7 моль/кг воды для хлорида цинка при 298 К /144/), в равновесии с насыщенным раствором наряду с безводными солями при температурах до 373 К находятся кристаллогидраты с содержанием кристаллизационной воды от I до 7 молей на моль соли /144, 58/ и в водных растворах галогенидов кадмия и цинка имеет место ацидокомплексообразование /313, 8, 330» 339/, а в растворах сульфатов цинка и кадмия - образование сольватно-разделенных ионных пар /307, 380, 323/.

Для практического осуществления экспериментальной части работы была разработана герметичная тефлоновая электрохимическая ячейка высокого давления и методика изучения гетерогенного равновесия твердая соль-насыщенный раствор путем исследования влияния давления до 1000 МПа на ЭДС обратимых гальванических цепей с общим раствором электролита*

Результаты по изучению водно-солевых систем до давлений 1000 МПа, полученные главным образом методом ЗДС, подтверждены в настоящей работе и другими методами: дифференциально-термического анализа (Р-Т диаграммы систем сульфат цинка-вода, бромид кадмия-вода, а такке хлорид кадмия-вода), смещения поршня (идентификация полиморфных переходов в кристаллогидратах & НхО и CdbO^i/ъН^О электропроводности (идентификация фаз в системах нитрат кадмия-вода, хлорид цинка-вода, бромид цинка-вода), а также рентгенофазового анализа (получение рентгенограммы безводного иодида цинка при 298 К и давлении 1,5 ГПа позволило доказать отсутствие полиморфного перехода в иодиде цинка при 298 К и давлении 580 МПа)*2/. Это значительно повысило достоверность результатов, полученных методом ЭДС.

Обобщение всего экспериментального материала по барической зависимости растворимости солей в«. воде как вновь полученного в настоящей работе, так и имевшегося в литературе, проводилось на основе современных представлений о строении водных растворов х/

- исследование выполнено Л»Д. Лившицем (ИФЗ АН СССР) хх/ рентгенограммы получены Н.Р, Серебряной (ИФВД АН СССР) электролитов в широкой области концентраций.

Необходимо отметить, что область температур, ограниченная в настоящей работе 373 К, обладает целым рядом специфических особенностей:

1) вода сохраняет аномальные свойства, связанные с наличием структуры /192/, многочисленные теоретические модели структуры водных растворов электролитов при атмосферном давлении разработаны именно для этой области температур и их справедливость может быть проверена на новом экспериментальном материале, полученном в настоящей работе, так же, как возможность применения теоретических представлений при высоких давлениях;

2) в отличие от высоких температур (Т^, 500 К) не наблюдается расслаивания в жидкой фазе /121, 24/» поэтому можно исследовать гомогенные водные растворы солей во всей области концентраций;

3) эта область существования и превращений (с изменением содержания кристаллизационной воды) для наибольшего числа кристаллогидратов /17, 100/, то-есть взаимодействие ион-вода имеет место не только в жидкой, но и в твердой фазе, находящейся в равновесии с насыщенным раствором.

Кроме того свойства водно-солевых систем при атмосферном давлении наиболее полно изучены при температурах до 373 К.

Объем и структура работы. Работа начинается с рассмотрения некоторых вопросов термодинамики гальванического элемента при высоких давлениях в плане возможности изучения фазовых равновесий в системах соль-вода и вывода соответствующих соотношений. Далее излагается литературный материал по выбранным для исследования водно-солевым системам и гальваническим цепям. Затем рассматриваются аппаратура и методики, применявшиеся для исследований, по лученные новые результаты но девяти водно-солевым системам* Лишь после этого проводится обобщение всего имеющегося экспериментального материала* Такая последовательность изложения кажется нам наиболее рациональной.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, общих выводов, списка цитированной литературы (406 ссылок), приложения, в котором изложена математическая обработка результатов и в компактной форме /66/ представлены первичные экспериментальные данные по зависимости от давления ЭДС всех изученных электрохимических цепей, а также вычисленные из них величины. Диссертация изложена на 496 страницах машинописного текста, содержит 119 таблиц, включая 71 таблицу приложения и иллюстрирована 72 рисунками.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. С позиций количественного термодинамического исследования гетерогенного равновесия твердая соль- насыщенный раствор в интервале давлений до 1000 МПа, температур 288-353 К и концентраций 0,1 - 39,5 моль/кг воды экспериментально изучены девять двойных систем соль-вода. Полученные результаты обсуждены на основе различий между разбавленными и высококонцентрированными насыщенными растворами, что позволило выявить ряд общих закономерностей, определяющих поведение водно-солевых систем при высоких давлениях.

2. Для выполнения экспериментальной части работы термодинамически обоснована и разработана методика исследования влияния гидростатического давления до 1000 МПа на ЭДС обратимых гальванических цепей с общим раствором электролита с целью изучения равновесия твердая соль - насыщенный раствор и термодинамических свойств растворов.

С помощью этой методики экспериментально определены при давлениях до 1000 МПа и температурах 288-353 К ЭДС электрохимических цепей: а) с насыщенными растворами хлорида, бромида, иодида, сульфата кадмия и цинка (МГ2) в присутствии соответствующих твердых фаз ( НГ^кН^О б) с растворами тех же солей различной известной концентрации.

Из экспериментальных данных для восьми изученных систем соль-вода определены: участки фазовых Р-Т диаграмм, объемные эффекты фазовых превращений, изменение состава насыщенных растворов вдоль линий равновесия фаз на Р-Т диаграммах; растворимость солей в воде ( lm^) и парциальные мольные объемные эффекты растворения твердых фаз в насыщенный раствор ( ^^"раств )* изменение с давлением химических потенциалов (ApJU^) и парциальных мольных объемов (YL) солей в водных растворах различной концентрации.

Кроме того целый ряд результатов был получен другими методами: растворимость в системе нитрат кадмия - вода при 348 К и участки фазовых Р-Т диаграмм систем нитрат кадмия - вода, хлорид цинка - вода, бромид цинка - вода - методом электропроводности; участки фазовых Р-Т диаграмм систем бромид кадмия - вода, сульфат цинка - вода - методом дифференциально-термического анализа.

3. В соответствии с проведенным термодинамическим анализом экспериментально обнаружена противоположная барическая зависимость парциальных мольных объемов солей (АТ^) в разбавленных

0) и высококонцентрированных (гУ/эр<0) растворах. Увеличение Y1 с давлением в растворах невысоких концентраций связано с отрицательным объемным эффектом гидратации ионов и его изменением с ростом давления. Перемена знака производной )т с плюса на минус по мере увеличения концентрации растворов экспериментально обнаружена у солей с высокой растворимостью и обязательно должна наблюдаться в системах электролит-вода с неограниченной растворимостью при условии, что в бесконечно разбавленном л7~° растворе )1> 0.

Интенсивное ацидокомплексообразование в растворах, сопровождающееся значительным увеличением объема системы соль-вода, может приводить к уменьшению У^ с ростом давления даже в растворах невысоких концентраций, как например, в одномоляльном растворе иодида кадмия.

4. Повышение давления до 1000 МПа приводит к увеличению температур инконгруэнтного (или конгруэнтного) плавления кристаллогидратов, у которых вся кристаллизационная вода входит во внутреннюю координационную сферу катионов. Положительная производная убывает с ростом давления за счет уменьшения объемного эффекта плавления. При изотермическом повышении давления до 1000 МПа в равновесии с насыщенным раствором оказываются кристаллогидраты с большим содержанием кристаллизационной воды (большим "rLn)« При высоких давлениях до 1000 МПа не обнаружены кристаллогидраты с иными значениями "гь", чем у кристаллогидратов, существующих в равновесии с насыщенным раствором при атмосферном давлении. При повышении давления число кристаллогидратов с разными " п." в данной системе соль-вода может изменяться лишь в сторону уменьшения.

5. В согласии с проведенным термодинамическим анализом экспериментально обнаружены примеры как увеличения, так и уменьшения концентрации насыщенного раствора вдоль линий инконгруэнтного плавления кристаллогидратов при повышении давления до 1000 МПа: соответственно примеры перехода инконгруэнтного плавления в конгруэнтное л ЬгС^ЧН^О ) и впервые в двойных системах соль-вода конгруэнтного в инконгруэнтное (гкСв^^ДН^О ). Оба эти явления должны быть обнаружены в экспериментально не изученных при высоких давлениях двойных водно-солевых системах, что подтверждено результатами, полученными в системах нитрат цинка -вода и нитрат меди - вода.

6. Проведенный термодинамический анализ и рассмотрение всех экспериментальных, а также расчетных величин барических коэффициентов растворимости БКР = для семидесяти твердых фаз в з р 1 интервале давлений до 100 МПа позволили выявить противоположный первоначальный знак БКР для солей, образующих насыщенные растворы относительно невысоких концентраций (БКР> 0, растворимость увеличивается с давлением) и высококонцентрированные насыщенные растворы (БКР < 0, растворимость уменьшается с давлением) независимо от того, безводная соль или кристаллогидрат находятся в равновесии с насыщенным раствором.

В интервале давлений до 1000 МПа противоположен знак производной )т: отрицателен для солей, образующих насыщенные растворы невысоких концентраций (исключение плохорастворимые в воде соли, для которых отрицательна производная по давлению от относительного барического коэффициента растворимости - ОБКР = - * БКР), и положителен для солей с высококонцентрированными насыщенными растворами.

Специфический характер барической зависимости растворимости солей в воде при образовании насыщенных растворов невысокой концентрации (первоначально ЕКР> 0 и 0 в интервале давлений до 1000 МПа) связан с большим по модулю отрицательным объемным эффектом гидратации ионов и его изменением при повышении давления. Барическая зависимость растворимости в воде солей, образующих высококонцентрированные насыщенные растворы (БКР< 0, и 0: уменьшение растворимости с давлением в убывающем темэ р пе) неспецифична в том смысле, что качественно не отличается от изменения с давлением до 1000 МПа растворимости в системах неполярное твердое вещество - неполярный растворитель. Это связано, главным образом, с малым количеством воды в таких насыщенных растворах и их сходством с расплавами кристаллогидратов или безводных солей.

7. Интенсивное ацидокомплексообразование в насыщенном растворе с большим положительным объемным эффектом может приводить к уменьшению растворимости с ростом давления до 1000 МПа (БКР< 0) даже для солей, образующих насыщенные растворы относительно невыссе ких концентраций, например, для иодида кадмия при 298 К. я рамках одной системы соль-вода увеличения содержания кристаллизационной воды в кристаллогидрате, находящемся в равновесии с насыщенным раствором, при изотермическом повышении давления приводит» как правило, к уменьшению БКР и увеличению производной т, при переходе отСЛВ^к ^г^ЧН^О , от МС^Н^О к и от Z^bCVHaP к ^«.£.0^6^03. знак БКР меняется с плюса на минус, а (^р Р с минуса на плюс.

Темп изменения растворимости солей в воде при повышении давления особенно высок вблизи дистектик кристаллогидратов (ги-Вг^* •ЗНхо, , йксе^н^о tca(jvro^/yHxO и др.), когда

БКР-^оО .

Повышение давления до 1000 МПа при 298 К приводит в конечном итоге к уменьшению растворимости в воде (БКР< 0) большинства умеренно и хорошо растворимых в воде солей. Причины перемены знака БКР с плюса на минус по мере повышения давления различны: максимум на зависимости Р, образование кристаллогидратов с большим пгьи, полиморфный переход в твердой фазе и т.д.

8. Для электролитов различных типов выделены границы трех концентрационных областей насыщенных растворов с различным характером барической зависимости растворимости в воде в интервале давлений до 1000 МПа: а) первая концентрационная область (с относительно невысокой концентрацией, lrvtx^< моляльность, при которой находится максимум на зависимости удельная электропроводность раствора - концентрация), где первоначально БКР^О, а

ЕГКР ) < о: растворимость увеличивается с давлением в убываю-э Р А щем темпе как для безводных солей, так и для кристаллогидратов; б) третья концентрационная область (высококонцентрированные насыщенные растворы,12), где БКР< 0 и )т> 0: растворимость уменьшается с ростом давления до 1000 МПа в убывающем темпе как для кристаллогидратов, так и для безводных солей; в) вторая концентрационная область (переходная, 12), эБКР где первоначально БКР> 0, а ( гр~ ^т** 0 ^как в пеРВой концентрационной области) для безводных солей и маловодных кристаллогидратов ( rL< 2,0), и БКР < 0, а (^^)т>0 (как в третьей концентрационной области) для многоводных кристаллогидратов (п.^ >?4,0).

В соответствий с проведенным термодинамическим анализом обнаружены экспериментальные примеры противоположной первоначальной зависимости растворимости от давления для одной и той же твердой фазы при различных температурах, связанные со значительным увеличением концентрации насыщенного раствора при повышении температуры: БКР> 0 дляУНмсе£Х, при 263 К и Си-ёО^НдО при 298 К и БКР < 0 для^/Н^сео^ри 298 К и для Си. бО^Н^О при 348 К. В экспериментально не изученных при высоких давлениях системах соль-вода должны быть обнаружены аналогичные явления.

9. Проведенный термодинамический анализ и рассмотрение всех имеющихся экспериментальных данных по растворимости солей в воде при давлениях до 1000 МПа позволили выделить четыре типа полибар растворимости: I) монотонное увеличение растворимости с давлением во всей области существования данной твердой фазы: КЗ , СоКе^О, СДаОч-Н^О.сабО^зН^От , ZnSCVHaP ; 2) монотонное уменьшение растворимости с давлением:УН^УО^СЫЯ^, ^ fo*.5CV бНаРд. f С*&а,-5"НяО (348 К) и все твердые фазы в системах: - М^Г Н^О; Ы^хг Н^О-Н, 0 ■ * 3) полибара с максимумом: , а. а я, j

Уасе, CuSCVSHaP (298 К), С^Ьгг(348 К), УНчСв07 (273 К) полибара с минимумом: единственный пример 2iaS04 fHx0 (298 К).

Полибары первого и третьего типа характерны для безводных солей и кристаллогидратов, насыщенные растворы которых относятся к первой концентрационной области, а также для безводных солей и маловодных кристаллогидратов с насыщенными растворами, относящимися к переходной области. Полибары второго типа характерны для кристаллогидратов и безводных солей с высококонцентрированными насыщенными растворами (третья концентрационная область) и для многоводных кристаллогидратов ( yl^ 4,0), насыщенные растворы которых относятся к переходной области. Лишь в отдельных случаях у многоводных кристаллогидратов с насыщенными растворами, относящимися ко второй концентрационной области, может наблюдаться полибара с минимумом.

Выявленные закономерности поведения водно-солевых систем при высоких давлениях и выделенные для электролитов различных типов три концентрационных области насыщенных растворов с различным характером барической зависимости растворимости позволяют качественно прогнозировать изменение с давлением до 1000 МПа растворимости в экспериментально не изученных двойных системах соль-вода.

10. Проведенный термодинамический анализ и рассмотрение всех имеющихся экспериментальных данных по растворимости солей в воде при высоких давлениях и нескольких температурах позволили установить, что при невысоких температурах температурные коэффициенты растворимости солей в воде: ТКР s (f^Hil) в большинстве, а гт .г

ОТКР «ТКР во всех экспериментально изученных случаях, убывают с ростом давления в той области давлений, когда при двух сравниваемых температурах в равновесии с насыщенным раствором находятся одинаковые твердые фазы, и возможна даже перемена знака ТКР с плюса на минус (как у карбоната кальция) при неизменной твердой фазе. Уменьшение ТКР с ростом давления при невысоких температурах наблюдается во всех концентрационных областях насыщенных растворов и подтверждает сделанный при атмосферном давлении вывод о том, что усиление гидратации ионов в насыщенном растворе приводит к уменьшению ТКР. В случае галогенидов кадмия и цинка одной из основных причин усиления гидратации ионов при повышении давления является диссоциация ацидокомплексов с образованием аквакомплек-сов.

Изменение с давлением температурных коэффициентов растворимости для солей, образующих насыщенные растворы относительно невысоких концентраций, противоположно при низких (-< о в большинстве, а ^< 0 во всех слУчаях) и высоких (BJpP> О в большинстве, а > 0 во всех случаях) температурах: для сульфатов щелочных металлов и карбоната натрия при высоких температурах (Т> 500 К) наблюдается перемена знака ТКР с минуса на плюс при давлении около 100 МПа. Температуры перемены знака производной (с минУса на плюс зависит от природы соли и концентрации насыщенного раствора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, главная цель настоящей работы заключалась не в изучении какого-то конкретного технологического или природного процесса, а в нахождении общих закономерностей изменения с давлением до 1000 МПа растворимости в двойных системах соль-вода. Выявленные закономерности составляют научную основу для качественного прогнозирования поведения экспериментально не изученных водно-солевых систем при высоких давлениях.

В главе 71 приводились примеры прогнозирования изменения с ростом давления состава насыщенного раствора вдоль линий равновесия фаз на Р-Т диаграммах, возможности перемены типа плавления кристаллогидратов при повышении давления. В главе УП была дана общая схема качественного прогноза влияния давления до 1000 МПа на растворимость солей в воде. Ниже приводятся примеры качественных прогнозов изменения с ростом давления до 1000 МПа при 298-348 К в шести водно-солевых системах, которые различаются и по природе солей, и по концентрации насыщенных растворов, и по содержанию кристаллизационной воды в кристаллогидратах, находящихся в равновесии с насыщенными растворами.

В системах перхлорат серебра - вода (298 К) и роданид натрия - вода (323 К) моляльность насыщенных растворов очень высока: соответственно 26,9 и 27,1 моль/кг воды /58/, и они относятся к третьей концентрационной области 12): растворимость должна уменьшаться с давлением как для безводных солей, так и для кристаллогидратов. В системе перхлорат серебра - вода при темпе-пературах до 316 К в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллогидрат Л^Се^Л0/58/. Во всем интервале давлений до 1000 МПа (при 298 К) растворимость должна уменьшаться с ростом давления (БКР< 0). Первоначально темп уменьшения mxs с давлением должен быть значительным, однако он будет существенно убывать по мере повышения давления С ростом давления

1Р температура инконгруэнтного плавления кристаллогидрата J^C&O-tifi с образованием JjCCO^ и насыщенного раствора должна увеличиваться (от 316 К) вплоть до 850 МПа. При этом давлении в безводном перхлорате серебра обнаружен полиморфный переход с уменьшением объема на 2,5 см3/моль /358/, в результате которого величина ^^ для инконгруэнтного плавления О несколько уменьшится и даже может стать отрицательной. Тем не менее при 298 К во всем интервале давлений до 1000 МПа в равновесии с насыщенным раствором будет находиться кристаллогидрат Jjceot-HtP . Фазовая Р-Т диаграмма системы J^CZO^-H^O дри высоких давлениях неизвестна. Если в кристаллогидрате - HzO при 298 К при давлении до 1000 МПа произойдет полиморфный переход (Д^перех. < 0), то это приведет лишь к увеличению по модулю отрицательного БКР. Характер же барической зависимости растворимости останется неизменным.

Б системе роданид натрия-вода при 323 К и атмосферном давлении в равновесии с насыщенным раствором находится безводная соль, в которой во всем интервале давлений до 1000 МПа и температурах до 373 К не обнаружено полиморфных переходов /358, 151/. Растворимость СjfS в воде при 323 К должна уменьшаться с ростом давления в убывающем темпе. По мере повышения давления (до ^ 500600 МПа) в равновесии с насыщенным раствором должен оказаться кристаллогидрат Л/а О (ПрИ атмосферном давлении Тпл = 300,8 К /58/ и 0). Это приведет к увеличению по модулю отрицательного БКР: концентрация насыщенного раствора будет убывать с ростом давления с еще большей скоростью, но по-прежнему в убывающем темпе 0). При 298 К, когда во всем интервале давлений до 1000 МПа в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллогидрат УаСУ.S*2,KxO (мг^ = 17,1 /58/) растворимость должна монотонно уменьшаться с ростом давления в убывающем темпе.

В целом повышение давления до 1000 МПа должно значительно понизить моляльность насыщенных растворов перхлората серебра и роданида натрия (по крайней мере на 50% от lUxs при атмосферном давлении).

В системах хлорат калия - вода и хлорид бария - вода при 298 К моляльность насыщенных растворов невелика: соответственно 0,70 и 1,80 моль/кг воды /58/ ( ), и они относятся к первой концентрационной области: растворимость первоначально увеличивается с ростом давления как для безводных солей, так и для кристаллогидратов. в системе хлорат калия - вода при атмосферном давлении в равновесии с насыщенным раствором находится лишь безводный Величина Д^ра0ТВв « (45,70 - 52,80) = -7,1 см3/модь /143, 334/, Д^раств. несколько меньшая по модулю отрицательная величина. Поэтому первоначально растворимость должна увеличиваться с давлением, однако в невысоком темпе (проведенный нами расчет БКР дал величину +0,05 моль/кг воды*100 МПа). С повышением давления величина БКР должна уменьшаться и на зависимости кгЦс,- Р при давлении ^ 400-500 МПа может быть максимум, так как парциальный мольный объем хлората калия в насыщенном растворе ( V~2 Нвр.) увеличивается с ростом давления /273/, а мольный объем твердого КСЮ3 заметно убывает /33/. При давлении выше 630 МПа БКР хлората калия в воде станет наверняка отрицательным (или еще более отрицательным, если до этого давления на зависимости m.^-Р был максимум), так как в твердом KCIOg при давлении 630 МПа и 298 К происходит полиморфный переход с уменьшением объема на 3,0 см3/моль /33,

151/. При давлениях выше 630 МПа растворимость хлората калия в воде будет уменьшаться с давлением (ЕКР< 0). В итоге повышение давления до 1000 МПа должно несильно изменить моляльность насыщенного раствора хлората калия в воде по сравнению с кп^5при атмосферном давлении.

В системе хлорид бария - вода во всем интервале давлений до 1000 МПа и температурах до 373 К в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллогидрат ЬаCQ.yrZH^O /357/. Величина Д^аств. = ~19*5 см3/моль /143, 336/, a Л^~раств. несколько меньшая по модулю, но все же отрицательная величина (как показал выполненный нами расчет, Д^аСтв = см3/моль). Поэтому первоначально с ростом давления растворимость bft.^a.'2-Н^О в воде должна увеличиваться (как показал проведенный нами расчет, БКР +0,11 мо ль/кг воды-100 МПа) в убывающем темпе (< 0). Это связано с тем, что V^ce,^ р заметно увеличивается с давлением (таблица 26 и /273/), а ^асе^ИхОть. уменьшается, убыль же с давлением 2/V" ^^ н ^ невелика (не превышает 1,4 см3 на первые 100 МПа /278/), и в сумме должно выполняться условие (98), ъ р и (■ эр- ) < 0. По мере повышения давления до 1000 МПа на зависимости Р должен быть максимум, и при более высоких давлениях БКР должен быть отрицательным: растворимость BaCe^ZH^O в воде должна уменьшаться с давлением. В целом же повышение давления до 1000 МПа должно не очень сильно изменить моляльность насыщенного раствора хлорида бария.

Насыщенные растворы в системах нитрат церия - вода (298 К) и хлорид никеля - вода (348 К) относятся ко второй (переходной) концентрационной области ( ^<12):

Моляльность насыщенных растворов в системах нитрат церия -вода и хлорид никеля - вода при атмосферном давлении и различных температурах /58/ и концентрации максимума на зависимости удельная электропроводность растворов - состав /55/

Твердая фаза IILJI пгхь 1

I. 298 5,70 1.8

2. 348 6,68 2,8

3. yite^HHiO 323 5,85 2,8

4. Ji сех 6 Н^о 298 4,91 2,8

Растворимость в воде многоводного кристаллогидрата

GH^O, который находится в равновесии с насыщенным pads' вором при 298 К и атмосферном давлении /58/, должна уменьшаться с ростом давления вплоть до 1000 МПа (ЕКР<0) в убывающем темпе ( > о). Так как при температурах ниже 298 К в системе нито Р рат церия - вода неизвестны кристаллогидраты с содержанием воды большим, чем в С^УО^&Н^О 9 то кристаллогидрат с П. = 6,0 должен находиться в равновесии с насыщенным раствором вплоть до 1000 МПа. Фазовая Р-Т диаграмма системы нитрат церия - вода при высоких давлениях до 1000 МПа неизвестна. Если в Се(х/03) • вНхО при высоких давлениях произойдет полиморфный переход ( ех< 0), то это приведет лишь к увеличению абсолютной величины отрицательного БКР. В целом же уменьшение HVs с ростом давления до 1000 МПа должно быть значительным (десятки процентов).

При 348 К и атмосферном давлении в системе в равновесии с насыщенным раствором находится двуводный кристаллогидрат, растворимость которого должна несколько увеличиваться с ростом давления (БКР^ 0). При давлении выше 100-200 МПа в равновесии с насыщенным раствором должен находиться кристаллогидрат j/it^ ЧНхО (ПрИ о,Ю13 МПа Тпл# = 337,4 К /58/, 4г?Г>0), и при переходе от и jfвкр должен поменять знак с плюса на минус, и растворимость jA'C^-ЧНхО должна убывать при дальнейшем повышении давления. Вполне возможно, что при давлениях выше 600-700 МПа в равновесии с насыщенным раствором при 348 К будет уже кристаллогидрат У'С^-бИ^О (при 0,1013 МПа ТПДв = 302 К /58/, ^'р"1 > 0), и абсолютная величина отрицательного ШР при переходе от У увеличится. Темп же уменьшения Wis с давлением будет убывать по мере повышения давления как для Ч НхО f 1ак и для jfi6 НхО

При 298 К в равновесии с насыщенным раствором во всем интервале давлений до 1000 МПа будет находиться кристаллогидрат хлорида никеля, для которого гь = 6,0: растворимость должна значительно убывать с ростом давления (десятки % на 1000 МПа), причем уменьшение l^lis при повышении давления до 1000 МПа при 298 К должно быть значительно больше, чем при 348 К.

Во всех шести рассмотренных водно-солевых системах повышение давления должно приводить к уменьшению положительных температурных коэффициентов растворимости солей в воде ( ^^р^- <" 0) в той области давлений, когда при двух сравниваемых температурах в равновесии с насыщенным раствором находятся одинаковые твердые фазы*

Приведенные примеры показывают, каким образом могут быть сделаны качественные прогнозы изменения при повышении давления до Х000 МПа при температурах до 373 К растворимости в воде типичных неорганических солей.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые результаты и выводы настоящей работы, которые могли бы найти известное научнопрактическое применение.

Еще в монографии МЛ. Равича /121/ указывалось на возможность использования повышения и снижения давления для перекристаллизации солей. Возможность увеличения концентрации насыщенного раствора таких твердых фаз, как СА$0н НхО и ЫСё^Н^О t при атмосферном давлении за счет повышения температуры исчерпаны (ТКР< < О или положителен, но очень мал /144/). Но может быть достигнуто весьма существенное увеличение их растворимости в воде за счет повышения давления. Так при 348 К моляльность насыщенного раствора может быть повышена от 3,31 (0,1013 МПа) до 4,64 (750 МПа) в случае ColbOvH^O и 0т 7,60 (0,1013 МПа) до 9,70 (520 МПа) в случае ЫС^Н^О . очень сильное уменьшение моляльности насыщенного раствора хлорида цинка при 298 К от 31,7 до 4,83 при повышении давления до 1000 МПа говорит о больших возможностях выделения твердых солей из высококонцентрированных насыщенных растворов за счет повышения давления.

Несомненный интерес для геохимии представляет обнаруженное в настоящей работе противоположное влияние давления на температурные коэффициенты растворимости в воде солей, образующих насыщенные растворы относительно невысоких концентраций, при низких и высоких температурах. Это следует учитывать при рассмотрении перемещения гидротермальных растворов на различных глубинах, где температуры существенно отличаются.

То, что интенсивное ацидокомплексообразование в растворах может менять на противоположный (с положительного на отрицательный) знак барического коэффициента растворимости солей с насыщенными растворами относительно невысоких концентраций (например, иодида кадмия) также важно для гидротермального рудообразования, так как перенос многих металлов осуществляется в виде комплексов /159, 126/ в частности хлоридных.

В последние годы значительно повысился интерес к изучению инконгруэнтного и конгруэнтного плавления кристаллогидратов при атмосферном давлении /279/, который объясняется тем, что эти обратимые превращения протекают при невысоких температурах и сопровождаются большими тепловыми эффектами, и поэтому кристаллогидраты могут применяться в тепловых аккумуляторах, например, в установках по использованию солнечной энергии. Одним из главных препятствий для использования конкретных кристаллогидратов в качестве рабочего вещества тепловых аккумуляторов является кинетическая заторможенность инконгруэнтного плавления отдельных кристаллогидратов, связанная с трудностями образования твердой фазы другого кристаллогидрата. При конгруэнтном же плавлении кристаллогидратов этого не наблюдается, и кристаллогидраты практически не "перегреваются" так же, как индивидуальные вещества /154/)* Поэтому изучение перемены типа плавления кристаллогидратов от инконгруэнтного к конгруэнтному и наоборот при повышении давления представляет значительный практический интерес, так как подобного рода эффектов можно добиться и добавлением в двойную систему соль-вода еще одного солевого компонента при атмосферном давлении.

В заключение следует отметить, что до начала настоящей работы имелись малочисленные и разрозненные экспериментальные данные по растворимости солей в воде при высоких давлениях и фазовым Р-Т диаграммам двойных систем соль-вода. Полученный нами новый экспериментальный материал существенно превышал по объему весь имевшийся в литературе. Были проведены комплексные исследования: для одних и тех же систем соль-вода: хлориды, бромиды, иодиды, сульфаты кадмия и цинка были получены данные по фазовым Р-Т диаграммам, влиянию давления на растворимость при различных температурах, по изменению с давлением химических потенциалов и парциальных мольных объемов солей в растворах различной концентрации. Весь экспериментальный материал был проанализирован на основе современных представлений о строении водных растворов электролитов в широкой области концентраций. Это позволило выявить целый ряд закономерностей, главными из которых являются: противоположный характер барической зависимости парциальных мольных объемов (У^) солей в разбавленных (э^-/зр>0) и высококонцентрированных < 0) растворах и растворимости в воде солей, образующих насыщенные растворы относительно невысоких концентра

TkKK Р ций (БКР > 0, зр -< 0) и высококонцентрированные насыщенные растворы (БКР< 0, Выделение для электролитов различных типов границ трех концентрационных областей насыщенных растворов с различным характером барической зависимости растворимости дает возможность качественного прогнозирования влияния давления до 1000 МПа на растворимость в экспериментально не изученных водно-солевых системах.

Все это делает обоснованным утверждение о новом научном направлении физической химии: количественном термодинамическом исследовании гетерогенного равновесия твердая соль - насыщенный раствор в широком интервале давлений и концентраций на основе различий между разбавленными и высококонцентрированными насыщенными растворами.