Влияние фактора неоднородности на результаты теоретического и экспериментального исследования теплофизических свойств дисперсных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Лещинский, Константин Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние фактора неоднородности на результаты теоретического и экспериментального исследования теплофизических свойств дисперсных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лещинский, Константин Николаевич

4

Глава 1. Исследование и прогнозирование теплофизических свойств дисперсных материалов

1.1. Общий подход к расчету эффективных характеристик переноса дисперсных материалов

1.2. Современное состояние методов расчета переносных свойств гетерогенных систем

1.3. Нестационарные методы измерения теплофизических характеристик.

Глава 2. Расчет эффективной теплопроводности и времени установления квазиоднородности дисперсного образца.

2.1. Нестационарное температурное поле в пределах элементарной ячейки

2.2. Слоистые системы

2.2.1. Слои, перпендикулярные тепловому потоку

2.2.2. Слои, параллельные тепловому потоку

2.3. Системы с замкнутыми включениями

2.4. Системы со взаимопроникающими компонентами

2.5. Зернистые системы

2.6. Особенности численного решения

Глава 3. Адекватность идеализированных моделей измерения теплофизических характеристик их практическим реализациям.

3.1. Идеализированная модель плоского источника тепла.

3.2. Идеализированная модель линейного источника тепла.

3.3. Модель плоского источника тепла ограниченной ширины.

3.4. Учет других факторов, влияющих на результаты измерения.

3.4.1. Собственная теплоемкость источника тепла.

3.4.2. Влияние внешней стенки.

3.4.3. Концевые эффекты.

3.4.4. Температурная зависимость теплофизических свойств

Глава 4. Методика экспериментальных исследований теплофизических характеристик дисперсных материалов в стадии иррегулярного теплового режима.

4.1. Исследование теплофизических характеристик твердых тел с использованием зондов.

4.2. Влияние контактного сопротивления на измерения теплофизических характеристик

4.3. Сущность компенсационной схемы

4.3.1. Разрешающая способность компенсационной схемы и точность относительных измерений.

4.4. Особенности применения метода к изучению различных типов материалов

4.4.1. Диэлектрические материалы

4.4.2. Пластичные материалы.

4.4.3. Методика изучения анизотропных образцов.

Глава 5. Критерий квазиоднородности и теплопроводности дисперсных систем (расчет и эксперимент).

5.1. Слоистые материалы

5.2. Пористые системы.

5.3. Волокнистые материалы

5.4. Зернистые материалы

5.5. Экспериментальная регистрация эффекта неоднородности образцов . . .

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние фактора неоднородности на результаты теоретического и экспериментального исследования теплофизических свойств дисперсных материалов"

Активное внедрение в технику и технологию дисперсных материалов, используемых в теплонапряженных конструкциях, делает актуальными следующие научно-технические задачи:

• разработка новых, более совершенных по сравнению с существующими методов расчета теплофизических свойств дисперсных материалов, в частности, свойств переноса;

• разработка скоростных экспериментальных методов измерения теплофизических свойств этих материалов.

Наибольший интерес представляют скоростные методы, отвечающими современным тенденциям развития теплофизического эксперимента, являются методы нестационарные, в частности, методы, базирующиеся на стадии иррегулярного теплового режима. Последние наиболее разработаны применительно к жидкостям и газам. Их применение к исследованию твердых тел ограничивается наличием тепловых контактных сопротивлений, возникающих на границе раздела нагреватель-образец.

Специфическим обстоятельством, требующим особого рассмотрения при применении методов кратковременных измерений к исследованию дисперсных образцов, является выбор длительности измерения. Необходимо, чтобы температурное поле, зондирующее исследуемый образец, усреднялось по его неоднородностям. В таком случае образец может рассматриваться как квазиоднородный.

Данный вопрос, имеющий принципиально важное значение с точки зрения техники эксперимента применительно к методам кратковременных измерений в стадии иррегулярного режима, ранее не рассматривался.

Методика исследования базируется на численном решении задач для трехмерных нестационарный уравнений теплопроводности в неоднородных средах с разработкой комплекса программ численного решения модельных задач, используемых при проведении эксперимента, и сопоставлении результатов расчетов с экспериментальными данными.

Новизна настоящей работы заключается в построении математической модели и разработке программного комплекса по определению пространственных нестационарных полей с разрывными ТФС в элементарной ячейке, моделирующей исследуемый дисперсный материал.

Нестационарная постановка позволяет определять время установления квазистационарного режима. Расчет температурных полей в пространственной, трехмерной постановке позволяет моделировать материалы с достаточно сложной внутренней структурой и большим числом компонент.

На основе математического моделирования для широкого круга дисперсных материалов установлены времена установления квазистационарного режима, при котором исследуемый дисперсный материал рассматривается как однородный с эффективными ТФС. В соответствии с полученными данными сделаны рекомендации о времени проведения эксперимента по определению ТФС дисперсных материалов.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе дается литературный обзор методов и подходов к определению характеристик переноса в дисперсных материалах, рассматривается перспектива развития этих методов. В этой же главе рассматривается классификация нестационарных методов измерения теплофизических характеристик, в том числе базирующихся на стадии иррегулярного теплового режима.

Во второй главе рассмотрена методика расчета эффективной теплопроводности и времени установления квазиоднородности дисперсного материала на основе реализации нестационарного теплообмена в пределах элементарной ячейки, моделирующей структуру материала.

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов адекватности идеализированных моделей измерения теплофизических характеристик в стадии иррегулярного теплового режима их практическим реализациям.

В четвертой главе рассматриваются методики экспериментально исследования теплофизических характеристик дисперсных материалов в стадии иррегулярного теплового режима.

В пятой главе приведены основные результаты расчетов времени установления квазиоднородности образцов (критериев квазиоднородности) и эффективных характеристик переноса для основных типов дисперсных материалов. Приводятся экспериментальные данные в виде "нерегулярности" в температурном сигнале, обусловленной дисперсностью образца.

В заключении изложены основные результаты работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика оценки влияния степени неоднородности образца материала при исследовании его ТФС и получения соответствующего критерия квазиоднородности материала, позволяющая исследовать ТФС на нестационарных режимах теплообмена в системе элементарная ячейка с включением - полуограниченная среда. Такой подход позволил в рамках традиционного метода обобщенной проводимости получать информацию о времени установления квазиоднородности исследуемого материала.

2. Метод расчета эффективной теплопроводности материала на основе решения нестационарной трехмерной задачи теплообмена с разрывными граничными условиями в элементарной ячейке, для которого разработана схема численного решения этой задачи для системы элементарная ячейка - полуограниченная среда.

3. Схема аппроксимации разрывных ТФС в элементарной ячейке в случае произвольной поверхности, разделяющей компоненты элементарной ячейки.

4. Для ряда конкретных дисперсных материалов (слоистых, пористых, волокнистых, зернистых) получена зависимость времени установления квазиоднородности материала от размера элементарной ячейки. Расчету соответствовали следующие диапазоны названных величин:

• время установления квазиоднородности образца 0 - 9 е.;

• линейный размер элементарной ячейки 0 - 40 • 106 м.

В расчетах предполагалось, что квазиоднородный образец материала отличается от истинно однородного не более чем на 3%.

Для слоистой системы (лавсановая пленка толщиной 15-Ю-6 м, лепестки слюды толщиной 20-10"6 м) при длительностях измерительного импульса 0,05 - 0,5 с экспериментально зарегистрированы "нерегулярности" в температурном сигнале, обусловленные неоднородностью системы. Воздействие других факторов (конечные размеры зонда, его собственная теплоемкость, пренебрежение нелинейностью уравнения теплопроводности) искажало информативный температурный сигнал не более, чем на 1%.

Основные результаты работы изложены в 7 работах: 3 статьях и 4 докладах не республиканских и отраслевых конференциях и совещаниях.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты исследования состоят в следующем:

1. Разработана методика оценки влияния степени неоднородности образца материала при исследовании его ТФС и получения соответствующего критерия квазиоднородности материала, позволяющая исследовать ТФС на нестационарных режимах теплообмена в системе элементарная ячейка с включением -полуограниченная среда. Такой подход позволил в рамках традиционного метода обобщенной проводимости получать информацию о времени установления квазиоднородности исследуемого материала.

2. Разработан метод расчета эффективной теплопроводности материала на основе решения нестационарной трехмерной задачи теплообмена с разрывными граничными условиями в элементарной ячейке, для которого разработана схема численного решения этой задачи для системы элементарная ячейка -полуограниченная среда.

3. Составлена схема аппроксимации разрывных ТФС в элементарной ячейке в случае произвольной поверхности, разделяющей компоненты элементарной ячейки.

4. Составлен комплекс программ, позволяющий на основе численного решения нестационарной трехмерной задачи теплообмена с разрывными граничными условиями определять время установления квазиоднородности и рассчитывать эффективную теплопроводность различных дисперсных систем.

5. Для ряда конкретных дисперсных материалов (слоистых, пористых, волокнистых, зернистых) получена зависимость времени установления квазиоднородности материала от размера элементарной ячейки. Расчету соответствовали следующие диапазоны названных величин:

• время установления квазиоднородности образца 0 - 9 е.;

91

• линейный размер элементарной ячейки 0 - 40 • 1СГ6 м. В расчетах предполагалось, что квазиоднородный образец материала отличается от истинно однородного не более чем на 3%.

Для слоистой системы (лавсановая пленка толщиной 15 10-6 м, лепестки слюды толщиной 20 • 10~б м) при длительностях измерительного импульса 0,05 - 0,5 с экспериментально зарегистрированы "нерегулярности" в температурном сигнале, обусловленные неоднородностью системы. Воздействие других факторов (конечные размеры зонда, его собственная теплоемкость, пренебрежение нелинейностью уравнения теплопроводности) искажало информативный температурный сигнал не более, чем на 1 %.