Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Фёклин, Виктор Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фёклин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экспериментальные данные о влиянии магнитного поля на характеристики твердого тела.

1.2. Модель Ag - механизма в химических реакциях и твердом теле.

1.3. Спиновая релаксация.

1.4. Влияние колебаний решетки на процессы возбуждения.

ГЛАВА 2. РЕЗОНАНСНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ОТРЫВЕ ДИСЛОКАЦИИ ОТ ТОЧЕЧНОГО СТОПОРА ПРИ НАЛОЖЕНИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В НЕМАГНИТНЫХ КРИСТАЛЛАХ

2.1 Гамильтониан и базисные волновые функции.

2.2 Энергетический спектр.

2.3 Волновые функции в магнитном поле.

2.4 Уравнения движения дислокации в полях напряжений.

2.5 Резонанс при вынужденных колебаниях и параметрический резонанс.

ГЛАВА 3. ДИССИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ДИСЛОКАЦИЯ- ПРИМЕСЬ

3.1 Эффект биения волновой функции в системе содержащей два энергетических уровня.

3.2 Осцилляции квантовой силы и волновых функций валентных электронов.

3.3 Релаксация модуля спина в магнитном поле.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах"

Актуальность темы. Влияние слабых (до 1 Тл) постоянных и импульсных магнитных полей на различные механические и микропластические характеристики конденсированных сред привлекает в последнее время большое внимание исследователей. Открываются всё новые возможности по изменению и управлению химическими реакциями в растворах, свойствами аморфных тел и характеристиками диамагнитных кристаллов с помощью магнитных полей. Одновременно с этим идет поиск теоретических моделей, на основе которых можно было бы объяснить и предсказать изменения пластических свойств различных сред под действием магнитного поля. Исследования в этой области помогают понять природу конденсированного состояния вещества и, в частности, процессы, происходящие в нем на микроуровне.

Развитие представлений о магнитопластическом эффекте [1] привело к пониманию того, что важнейшими задачами являются привлечение представлений о спин-зависимых процессах в конденсированных средах и поиск структурных элементов, отвечающих за те или иные свойства материалов. Анализ существующих экспериментальных данных и теоретических представлений показывает то, что магнитопластический эффект определяется совокупностью процессов, происходящих на различных уровнях строения вещества.

Существующие теории и модели на сегодняшний день не могут объяснить весь спектр явлений и их особенностей, наблюдаемых в экспериментах. И тем более, пока нет универсальной теории, объясняющей всю многогранность и широту проявлений влияния магнитных полей на характеристики конденсированных сред.

Широко распространены представления о спин-зависимых химических реакциях радикальных пар в растворах, однако их применимость для описания процессов в кристаллических телах остается под вопросом.

Цель и задачи работы.

Целью работы является развитие и углубление представлений о физических механизмах магнитопластического эффекта в диамагнитных кристаллах.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи научной работы:

- критический анализ экспериментальных данных, теоретических моделей, описывающих магнитопластический эффект и физических явлений, важных для понимания физики процессов, происходящих в магнитном поле;

- поиск физических механизмов, на основе которых можно описать различные стадии магнитопластического эффекта в диамагнитных кристаллах;

- исследование роли и вклада различных взаимодействий внутри изучаемой системы;

- оценка характерного времени депиннинга дислокации как критерия, определяющего меру воздействия магнитного поля на внутреннюю структуру кристалла, и сравнение полученных оценок с известными экспериментальными данными.

Научная новизна.

Основные результаты исследований воздействия слабых магнитных полей на процессы в ионных кристаллах получены впервые и заключаются в следующем:

- предложена модель открепления дислокации от стопора при наложении магнитного поля, показывающая возможность такого процесса в области малых расстояний между взаимодействующими ионами;

- сформулированы представления о биении квантовой силы, действующей в системе, определена роль резонансных процессов в эффекте открепления дислокации;

- сформулированы положения о способах передачи энергии возбужденных квантовых состояний решетке кристалла;

- предложен механизм открепления дислокаций от примесного атома, заключающийся в изменении модуля спина двухэлектронной системы, вследствие наличия релаксационных процессов квантовых колебаний атомов.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты и разработанные модели, изложенные в оригинальных главах 2, 3 могут быть использованы для последующего развития физической теории магнитопластического эффекта, а также для интерпретации экспериментально наблюдаемых эффектов открепления и закрепления дислокаций в магнитном поле. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций, посвященных пластическим свойствам твердого тела.

Положения, выносимые на защиту:

- квантовомеханическая модель связанного состояния, гамильтониан, энергетический спектр. Классический подход для описания движения атомов взаимодействующей системы. Смешивание состояний при учете спин-орбитального взаимодействия валентных электронов системы дислокация-стопор;

- квантовые силы, возрастающие при изменении расстояния между уровнями вызванного наложением магнитного поля, релаксация модуля спина, влияние на них магнитного поля. Диссипация энергии связанного состояния;

- механизм влияние магнитного поля на скорость процессов открепления дислокации, оценки времен депиннинга;

- резонансные эффекты в системе дислокация-стопор в магнитном поле, резонанс при вынужденных колебаниях и параметрический резонанс, их влияние на процессы депиннинга, оценка характерных времен депиннинга, обусловленных резонансными явлениями;

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: The XXI International Conference on Relaxation Phenomena in Solids (Voronezh, Russia, October 5-7, 2004), The Fifth International Seminar on Ferroelastic Physics (Voronezh, Russia, September 10 - 13, 2006), X конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 26-29.04.2006 г.), Седьмая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 5-9 декабря 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные статьи и 4 тезиса докладов различных конференций.

Личный вклад автора.

Автор являлся фактическим исполнителем всех поставленных задач, участвовал в обсуждении результатов и проводил подготовку научной публикации для печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и библиографию из 123 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Для объяснения влияния магнитного поля на открепление дислокаций от парамагнитного стопора необходимо учитывать одновременное влияние магнитного поля и спин-орбитального взаимодействия на электронный спектр системы двух электронов. Их наличие приводит к расщеплению триплетного уровня на три подуровня и к смешиванию различных состояний.

2. В системе ион дислокации - парамагнитный центр существует квантовая осциллирующая сила, приводящая к диссипации энергии связанного состояния, обусловленной взаимодействием с фононной подсистемой кристалла. Магнитопластический эффект обусловлен релаксацией модуля спина двух валентных электронов, возникающей благодаря диссипации энергии из системы двух связанных электронов.

3. Включение магнитного поля ускоряет релаксационные процессы, характеризующие движение в паре дислокация-примесь путем увеличения расстояния между триплетными уровнями и увеличения частот колебаний, пропорциональных расщеплению, что создает возможность для передачи упругих сил со стороны сегмента дислокации для разрушения химической связи в системе двух электронов. Зависимость от магнитного поля определяется величиной зеемановского расщепления уровней.

4. Существующие в системе дислокация-парамагнитный центр резонансные эффекты приводят к нарастанию амплитуды колебаний иона, принадлежащего дислокации, и, как следствие, к его отрыву от стопора. Однако оценка скорости такого процесса говорит о малом вкладе такого механизма в общем процессе открепления дислокации от стопора.

Автореферат диссертации на тему "Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах"

На правах рукописи

Фёклин Виктор Николаевич ^

ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПОДВИЖНОСТЬ ДИСЛОКАЦИЙ В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Даринский Борис Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Белявский Владимир Ильич

доктор физико-математических наук, профессор

Сайко Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита состоится " 7 " декабря 2006 г. в 15 час. 40 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.06. при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1., ауд. 479.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " ноября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Дрождин С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Влияние слабых (до 1 Тл) постоянных и импульсных магнитных полей на различные механические и микропластические характеристики конденсированных сред привлекает в последнее время большое внимание исследователей. Открываются всё новые возможности по изменению и управлению с помощью магнитных полей химическими реакциями в растворах, свойствами аморфных тел и характеристиками диамагнитных кристаллов. Одновременно с этим идет поиск теоретических моделей, на основе которых можно было бы объяснить и предсказать изменения пластических свойств различных сред под действием магнитного поля. Исследования в этой области помогают понять природу конденсированного состояния вещества и, в частности, процессы, происходящие в нем на микроуровне.

Развитие представлений о магнитопластическом эффекте показало, что важнейшими задачами являются привлечение представлений о спин-зависимых процессах в конденсированных средах и поиск структурных элементов, отвечающих за те или иные свойства материалов. Анализ существующих экспериментальных данных и теоретических представлений показывает то, что магнитопластический эффект определяется совокупностью процессов, происходящих на различных уровнях строения вещества.

Существующие теории и модели на сегодняшний день не могут объяснить весь спектр явлений и их особенностей, наблюдаемых в экспериментах. И тем более, пока нет универсальной теории, объясняющей всю многогранность и широту проявлений влияния магнитных полей на характеристики конденсированных сред.

Широко распространены представления о спин-зависимых химических реакциях радикальных пар в растворах, однако их применимость для описания процессов в кристаллических телах остается под вопросом.

Цель и задачи работы. Целью работы является развитие и углубление представлений о физических механизмах махнитопластического эффекта в диамагнитных кристаллах.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи научной работы:

— критический анализ экспериментальных данных, теоретических моделей, описывающих магнитопластический эффект, и физических явлений, важных для понимания физики процессов, происходящих в магнитном поле;

— поиск физических механизмов, на основе которых можно описать различные стадии магнитопластического эффекта в диамагнитных кристаллах;

— исследование роли и вклада различных взаимодействий внутри изучаемой системы;

— оценка характерного времени депиннинга дислокации как критерия, определяющего меру воздействия магнитного поля на внутреннюю структуру кристалла, и сравнение полученных оценок с данными, известными из экспериментов.

Научная новизна работы. Основные результаты исследования воздействия слабых магнитных полей на процессы в ионных кристаллах получены впервые и заключаются в следующем:

— предложена модель открепления дислокации от стопора при наложении магнитного поля, показывающая возможность такого процесса в области малых расстояний между взаимодействующими ионами;

— сформулированы представления о существовании квантовой силы, действующей в системе, определена роль резонансных процессов в эффекте открепления дислокации;

— сформулированы положения о способах передачи энергии возбужденных квантовых состояний решетке кристалла;

— предложен механизм открепления дислокаций от примесного атома, заключающийся в релаксации среднего значения полного спина двухэлектронной системы и диссипации энергии, обусловленной взаимодействием с фононной подсистемой кристалла.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты и разработанные модели, изложенные в оригинальных главах 2 и 3 могут быть использованы для последующего развития физической теории магнитопластического эффекта, а также для интерпретации экспериментально наблюдаемых эффектов открепления и закрепления дислокаций в магнитном поле. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций, посвященных пластическим свойствам твердого тела.

Положения, выносимые на защиту:

— квантовомеханическая модель связанного состояния, гамильтониан, энергетический спектр. Классический подход для описания движения атомов взаимодействующей системы. Смешивание состояний при учете спин-орбитального взаимодействия валентных электронов системы дислокация-стопор;

— квантовые силы, их зависимость от величины магнитного поля, . релаксация модуля спина двух валентных электронов. Диссипация энергии

связанного состояния;

— механизм влияние магнитного поля на скорость процессов открепления дислокации, оценки времен депиннинга;

— резонансные эффекты в системе дислокация-стопор в магнитном поле, резонанс при вынужденных колебаниях и параметрический резонанс, их влияние на процессы депиннинга, оценка характерных времен депиннинга, обусловленных резонансными явлениями;

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: 21 International Conference Relaxation Phenomena in Solids (Voronezh, Russia, October 5-7, 2004), The Fifth International Seminar on Ferroelastic Physics (Voronezh, Russia, September 10 — 13, 2006), X конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 26-29.04.2006 г.), Седьмая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлеюронике (Санкт-Петербург, 5 — 9 декабря 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные статьи и 4 тезиса докладов различных конференций.

Личный вклад автора.

Автор являлся фактическим исполнителем всех поставленных задач, участвовал в обсуждении результатов и проводил подготовку научной публикации для печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, и библиографию из 123 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и поставлены основные задачи исследования, обоснован выбор объекта исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены научные положения, выносимые на защиту, перечислены конференции, на которых были доложены основные результаты работы, указаны структура и объем диссертации.

Первая глава представляет собой аналитический обзор литературных данных по теме диссертационной работы и включает четыре раздела, в которых рассмотрены: 1 — Экспериментальные данные о влиянии магнитного поля характеристики твердого тела; 2 — Модель Д£-механизма в химических реакциях и твердом теле; 3 — Спиновая релаксация; 4 - Влияние колебаний решетки на процессы возбуждения. Рассмотрены особенности экспериментально наблюдаемого магнитопластического эффекта (МПЭ) в различных диамагнитных материалах. Обсуждается природа возникновения МПЭ и анализируются теоретические модели, описывающие основные закономерности, наблюдаемые в экспериментах.

Вторая глава посвящена постановке задачи и формулировке квантово-механической модели связанного состояния.

В первом разделе данной главы приводится описание выбранной для исследования процессов закрепления и открепления дислокаций модели. Рассматривается кристалл КаС1 с введенной примесью Са. Система двух взаимодействующих атомов, связанна ковалентными связями.

парамагнитного центра в кристалле ЫаС1.

В основу физической модели процесса депининга дислокаций от парамагнитных центров были положены следующие положения:

— В качестве базового положения было учтено то, что введенные дислокации, двигаясь в поле внутренних напряжений кристалла, закрепляются на атомах примеси, вследствие чего, равновесное расстояние между атомами находится около предельного. Это означает, что процесс делиннинга (открепления) происходит под действием внутренних напряжений кристалла и является пороговым;

— Существенную роль в изучаемых явлениях играют релаксационные и диссипативные процессы. При этом внешнее магнитное поле, может значительно изменять их параметры, открывать новые каналы реакций и менять существующие;

— Распад пары дислокация—парамагнитный центр происходит при изменении вкладов квантовых состояний характеризующих систему, обусловленных наложением внешнего магнитного поля. Время таких изменений в существенной мере определяет время депининга.

Для исследования взаимодействия частиц нами был предложен Гамильтониан в следующем виде:

Н =Якш + Н сои1 + #ехсН +Л/(Г1)(а^1)+Л/(г2)М2)+

При выборе базисных волновых функций для описания взаимодействия атома принадлежащего дислокации со стопором в кристалле, считаем, что химическая связь образуется между ином хлора и примесным ионом кальция. В процессе образования, вместо основного состоянии 2£ молекулы СаС1 —может образоваться квазимолекула в возбужденном состоянии.

В качестве базисных волновых функций, выберем функции р- электронов образующих химическую связь. Волновая функция такой системы представляет собой суперпозицию волновых функций синглетного — \у/0) и триплетных —

1^1,2,з) состояний и содержит в себе пространственные и спиновые компоненты.

ко>=^М2-А«2>|о>, (3) (4)

Ы=Ь«2>|1>, (5) )-|А/%)|1).

а и (5 — одночастичные спиновые функции, С0,С1,С2,С3 — амплитуды синглетного и триплетных состояний в полной волновой функции, |0) и |1) —

симметричная и антисимметричная пространственные волновые функции пары взаимодействующих электронов:

[0) = -^[Р1(г1)Р_1(г2) + Р1(г2)/'_1(г1)]+-^Ро(г1)Ро(г2)» (7)

11) = (г, )р_, (г2) - Рх (г2)Р_х (г1)]. (8)

Здесь Р(г]) и Р(г2) — пространственные волновые функции электронов. Спиновые волновые функции имеют вид:

Во втором разделе второй главы представлен найденный нами в первом и втором приближения теории возмущения энергетический спектр валентных электронов атомов. Стационарное уравнение Шредингера решалось с описанными выше волновыми функциями и Гамильтонианом.

Были получены следующие поправки для энергии уровней при учете спин-орбитального и зеемановского взаимодействий.

с г А /-т л 10 . (28^ввх) НЮ ео(в) = е0-а0(в), а0(в)-—-—+——-—з—,

(9)

*1(В) = *]+Д1(В), д^-^у!-^). (10)

(2

е0(в) - энергия синглетного, ^(в), £±](в) - энергия триплетных состояний соответственно, при включении магнитного поля, Нщ — матричный элемент определяемый спин-орбитальным взаимодействием.

Для изучения динамики процесса распада системы дислокация-стопор, была написана система уравнений включающих в себя временное уравнение Шредингера и классическое уравнение движения, описывающее движение атома в поле напряжений кристалла.

В третьем разделе второй главы представлен способ решения нестационарной задачи об изменении волной функции и движении атомов. Полная функция пары валентных электронов в магнитном поле выражается смесью базисных стационарных функций с изменяющимися во времени

вкладами | (В, о, = а у (в, о, ц/ ] (В = 0)^. Для учета влияния на волновую У

функцию электронов, того факта, что ядро дислокации движется со скоростью Ъ относительно покоящегося иона примеси, нами представлено преобразование для волновой функции электронов в потенциале и1(г0 + и2(г2-±1):

г

и ^ ' I

(12)

Включение магнитного поля при учете спин-орбитального взаимодействия между электронами приводит к смешиванию волновых функций синглетного и триплетных состояний и изменению положения равновесия всей системы.

Четвертый раздел второй главы посвящен уравнениям движения дислокации в полях напряжений. Была получена следующая система уравнений для нахождения вкладов состояний

«ад-З^Й С13)

А1 П=0 \ " У

А{ безразмерные коэффициенты,^ - матричные элементы, имеющие размерность длины. Для решения задачи об откреплении дислокации от парамагнитного стопор>а нами было предложено несколько возможных механизмов.

В пятом разделе второй главы, рассмотренные выше закономерности и уравнения, были использованы для анализа резонансных способов открепления дислокации.

1 2

Воспользовавшись условием нормировки волновых функций =1>

• 1=0

получаем:

£(В,2)=|Со|2£О(В.2) + |с1|2£1(В,2) = £:О(В,2)-|с1|2Д£1. (14)

Здесь ДЕ1 = Ех (В, г) - Е0 (В, г). Тогда уравнение движения имеет вид

ЫО?™1^, (15)

В качестве простой модели была рассмотрена двухуровневая система

Йсо (0 = у(0 с0 (Г) + У(0С! (0 ехр^— гЩ (0 = у(/)с0 (0 ехр^г^-/^ + уф«?! (/).

Где у(/) = ¿к)теХоо, Х0о - матричный элемент, имеющий размерность длины. Приближенное решение данной системы, при пренебрежении малыми слагаемыми дает следующее выражение:

Здесь со(0), С](0) — начальный вклад состояний, который появляется в момент включения магнитного поля. Решение уравнения на Ъ, описывает такое движение частицы в поле, когда амплитуда колебаний в условиях резонанса растет линейно во времени и пропорциональна модулю куба магнитного поля: ^,9*00« (2 ^вВУи^^

Полученная оценка характерного времени открепления сегмента дислокации от стопора имеет значение тгез ~ 103 -г-105 с, при энергии магнитных полей //ю—Ю^эВ, и расстоянии между основным и

возбужденным уровнем энергии в точке равновесия ЛЕ^ ~10-2эВ. Амплитуда колебаний при параметрическом резонансе увеличивается во времени экспоненциально:

X ~ ехр

Зг (2ёМввУн?0 аЪХ$0 тпге дгЕ1 (дЕх ^

ш

(19)

Д£»0 М д2*

Оценка среднего времени открепления сегмента дислокации от стопора при параметрическом резонансе дает значения *г<и ~ 108 ч-109 с. Приведенная оценка свидетельствует о значительно меньшей роли параметрического резонанса по сравнению с изложенным выше резонансом при вынужденных колебаниях.

Третья глава посвящена исследованию процесса релаксации среднего значения полного спина двух электронов, и диссипативных процессов в системе взаимодействующих дислокации и стопора.

В первом параграфе третьей главы представлена качественная модель процессов периодического перехода одного состояния системы в другое. В

самом простом случае такая система состоит из основного и одного возбужденного состояния, отделенного от основного на величину энергии обменного взаимодействия. Пусть система содержит, спин-орбитальное взаимодействие, обеспечивающее смешивание этих состояний. Полагаем, что расстояние между уровнями много больше энергии этого взаимодействия.

В первом приближении вклады отдельных состояний рассматриваем как одномерные осцилляторы, которые колеблются с одинаковыми частотами е>д£ = (Ег -Е0)/Н&1015 Гц в параболической потенциальной яме. Учет спин-орбитального взаимодействия между ними приводит к тому, что в такой системе могут возникнуть относительно медленные биения колебаний. Изменения вкладов во времени в общем виде записываем в виде системы уравнений: !

ГХ-о^Х + о^Х-Г)

X, У— обобщенные координаты, описывающие вклады состояний. соза — частота колебаний | соответствующая спин-орбитальному взаимодействию. В соответствии с постановкой задачи о>50«со^. Характеристическое уравнение для нахождения со записывается как (¿уд£-г»2)2 а. частота квантовых биений:а>$_т = а>}0/. Проведенная по

такому механизму оценка частоты составляет т5_т ~1(Гб +1(Г8 с, что на несколько порядков больше среднего времени колебаний сегмента дислокации.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается вопрос о существовании осциллирующей квантовой силы. Для описания движения ядра дислокации в существующем потенциале, воспользовались классическим уравнением для движения под действием вынуждающей силы и вязкого трения обусловленного взаимодействием с фононной подсистемой кристалла:

МЁ( 0 = ^(0-7^(0. (21)

М — масса отрывающегося атома, г] — коэффициент вязкого трения. Введем оператор квантовой силы | действующей на ион принадлежащий дислокации и определим её среднее значение:

= , (22) л=0/=0у=0

где J^"= ЩI -Щф]) — матричные элементы, определяемые

присутствующими в системе взаимодействиями, <f>i и ф} — базисные волновые функции. Оператор квантовой силы F(t) не коммутирует с оператором Гамильтона Н, вследствие чего возможно существование квантовых осцилляций с целым набором частот , определяемых разностью энергий

между разными квантовыми состояниями. Вследствие того, что волновая функция Т, описывающая эволюцию рассматриваемой системы в магнитном поле, является линейной комбинацией базисных функций (12), она не является собственной функцией оператора Гамильтона (1).

Тогда среднее значение квантовой силы:

ПО = £ Z/ЛУо^оу +clalj.e-2in">'+c2a2Je-2'n*°< + c3a3Je~2in^)+

/=оу=о

+ c*a;i(cQa0je2in^+c1au+c2a2Je-2in^

+ c2a2i(c0a0je2iC1^ +c2a2J +c3aye-2in '

+ сз4 W2'""30' +с2а2уе2^' .

с ¿it) — искомые коэффициенты разложения волновой функции.

Полученное выражение для квантовой силы (23) подставляется в (21) и далее в систему уравнений (13) для нахождения изменения амплитуд состояний. Поскольку собственные размеры ионов не позволяют им проникать друг в друга, существует ограничение на среднее минимальное расстояние их сближения. Предполагается, что закрепление дислокаций может происходить как в синглетном, так и в высоколежащих триплетных состояниях (рис. 2) и (рис. 3).

a) U ' б) и ' -------- \ в) и < _т т

—-V- Z J7s 7. ..... —........ z" ...../ s

Рис. 2. Механизм закрепления ядра дислокации при его движении относительно иона примеси на потенциальном барьере в чистом синглетном

а) и тприплетном б) состоянии, в) — вид усредненной потенциальной энергии взаимодействия в ситуации сильного смешивания состояний.

а) и' б) и ' ... Т

2:

Рис. 3. а) и б) — вид потенциала в синглетном и триплетном состоянии соответственно, в присутствии внешней упругой силы, деформирующей барьер.

В третьем параграфе третьей главы изложены представления о релаксации полного спина системы двух электронов во внешнем магнитном поле. Суть

релаксационного процесса заключается в том, что, находясь в начальный

■ • I

момент времени в состоянии со средним полным моментом количества движения равным единице, с течением времени система стремиться перейти в низколежащее состояние со средним суммарным спином равным нулю. Физическим источником релаксации момента количества движения в системе взаимодействующих частиц, может являться обменное взаимодействие между ними. Смешивание состояний' разной мультиплетности, вызванное спин-орбитальным взаимодействием, приводит к возникновению канала для передачи большого количества энергии, определяемого величиной обменного интеграла, за достаточно длительный период времени. Фактором, способствующим возникновению такого рода перекачки энергии, являются квантовые осцилляции действующих на взаимодействующие атомы сил (23). В качестве диссипативной силы может выступать вязкое фононное трение.

Явлением, оказывающим существенное влияние на скорость процесса депиннинга, является расщепление уровней энергии в магнитном поле. В результате этого в спектре колебаний квантовой силы, действующей на закрепленный атом, появляются колебания с большими частотами и время релаксации существенно уменьшается.

Для оценки среднего времени открепления дислокации от стопора, считаем, что понижения барьера происходит при учете механизмов диссипации энергии

через резонансное испускание фононов. Подставка (23) в (21), дает уравнение движения в виде:

3 3

Z(0 + 2AZ{t) + û%Z(t) = -¿г Е ^jfijc*ncjanjaij exp(2z%f), (24)

M n=Qi*j

oq — частота колебаний атома около положения равновесия, Л — коэффициент затухания характеризующий фононное трение. Колебания с частотами определяемыми расстоянием между основным и возбужденными состояниями не приводят к рассеянию энергии, т.к. вероятность испустить фонон такой частоты мала.

Мы сопоставляем среднее время, за которое произойдет передача энергии (порядка" величины обменной энергии) от «источника» со временем открепления дислокации от парамагнитного стопора

гф=^а/(<зЭД/<й). (25)

Скорость изменения энергии, связанная с резонансным испусканием фононов можно записать как интегральную мощность, определяемую спектральными распределением фононов в твердом теле

^ = g(a>)]N(c>0)dco0, (26)

dt 0

g (со) — функция распределение акустических фононов в твердом теле.

Мощность источника N(œ0) определим как:

2л/Cl ir>2f2 N = 2*n Jщу*- П2 L-ГТу <27>

Где / ~ Нп — амплитуда изменений периодической силы, Z = ZQcos{pt+ô), ZQ ~ н\2 /|W(®o +4Q2A2 , tgS=2Zn/lp.2 -cdq). M - масса движущегося

иона хлора, £î — частота колебаний квантовой силы, &>0 — частота колебаний иона (частота испускаемых фононов). Тогда подставляя (27) в (26), при гу0 « Q, скорость изменения энергии определяется следующим выражение:

. (2Ю

dt 4M

Расщепление триплетных уровней в первом порядке теории возмущений пропорционально первой степени магнитного поля, и зависит..от.....наличия

внутреннего магнитного поля порожденного спин-орбитальным взаимодействием между электронами, частота квантовых переходов между триплетными состояниями пропорциональна С1~/ивВ0/h + 2■sf2g¿iBB^h. Здесь Б0 — величина внутреннего магнитного поля, порожденного спин-орбитальным взаимодействием электронов.

В качестве диссипативных механизмов выступает резонансное испускание

.

акустических фононов. При включении магнитного поля с энергией g/^вB ~10~5 -ьЮ^эВ, оценка среднего времени снятия барьера дает:

щ {со)/2

что, по порядку величины лежит в диапазоне оценок времен депиннинга, известных из полученных экспериментальных данных. Здесь 1/а— активационная энергия преодоления стопора иа -0.1 + 1 эВ. Для распределения

I

фононов по частотам в твердом теле g(eo), мы воспользовались известным За 3

выражением, #(©) =--—иркоп — скорость звука в среде, а0 —

2тлрИоп

постоянная решетки, а>гез ~ g/лвB/Ti — резонансная частота, обусловленная воздействием магнитного поля на электронную подсистему взаимодействующих ионов.

Время релаксации в явном виде не зависит от коэффициента вязкого трения, а определяется вероятностью передачи энергии фонону с энергией близкой к энергии возбуждения, создаваемого магнитным полем. Таким образом, мы делаем вывод, что физическим механизмом, определяющим релаксацию модуля спина, является изменение эффективного потенциала, в котором колеблется ядро дислокации, связанное с диссипативными процессами, происходящими в системе.

Для оценки скорости изменения коэффициентов с(/) входящих в систему уравнений (13), было изучено то, как изменяется во времени модуль с0(/). Для упрощения анализа задачи, система из четырех уровней заменена системой из трех уровней, в которой сохраняется эффект определяющий основные закономерности. Преобразуем уравнения делая замену

гоМ = Со(ф-ф,0+П20>- (30)

Это . позволяет оставить в выражении только члены, содержащие малые частоты О2\, определяемые разностью между высоколежащими триплетными состояниями.

ТК1

гЩ (О = — [с0 (/)500 + сх (¡)Б01 ехр(Ю2 ¿)+с2 (0-#02 ехр(- 1*)]+со (0(^1 о + П20) А)

гЩ (0 = [с0 (1)В10 ехр(- ¡П2 ,г)+с, СО^х I + с2 (0^12 ехр(- 2гП2,/)] (31)

А\

= 6x^02,0+^(052, ехр(2га2,/)+с2(/)В22]

Л2

Выделив вещественные амплитуды и воспользовавшись выражением, определяющим модуль комплексного числа, из первого уравнения системы (31) получили следующую оценку для среднего времени изменения модуля вклада нижнего состояния с0 (г):

___йк2ЛрСо(0 _

Тс0 =---:-2-- ^'

1 б^П^С! (0с2 (0[с-1 (0^01 со^О + )- с2 (0^02 соэ^о + <рВо2)] /иа}

и=О

Здесь <р0, (рх, ф2, <рВт , — вещественные фазы колебаний.

Для оценки значений тс0, выбираем параметры, входящие в (33) исходя из

АЕц о

физических обоснований. Для оценки полагаем =——, а0~ 10 см —

^ «о

характерное внутриатомное расстояние. Из всех комбинаций I и у, существенный вклад дают элементы, определяемые разностью энергий между нижним синглетным и верхними триплетными состояниями, поскольку При отсутствии сил время релаксации стремится к бесконечности.

/о,- =—— »Ю-5эрг/см. Частоты П21 Ю10 -ПО11 с-1 и входят в (33) как

а о й

произведение, поэтому при отсутствии расщепления уровней вызванного внешним полем, время перехода стремится к бесконечности. Расстояние между возбужденными уровнями энергии ЛЕ2ъ определяется наличием спин-орбитального взаимодействия и внешних полей и составляет Д£21 ~1(Г16 +10~17эрг. Коэффициенты А0, а^, <з2у _ безразмерные величины, ¿?01 и В02 — матричные элементы имеющие размерность длинны, их оценим

как среднее внутриатомное расстояние £01 «502 ~10"8см. Коэффициент кТ

вязкого трения 7 =-«10~ эрг-с ¡см . <я0— постоянная решетки, и коп —

аъиркоп

\

скорость звука в исследуемом кристалле, к — коэффициент жесткости. Оценим его как отношение обменной энергии к квадрату постоянной решетки Е

к = ех^к «103 -НО4 эрг /см2. Подстановка значений коэффициентов дает оценку а !

нарастания вклада синглетного состояния тс0 «Ю-3 -ьЮ1 с. Полученные оценки

для характерного времени открепления дислокации от точечного дефекта по

порядку величины близки к экспериментальному значению и ранее сделанным

оценкам в рамках других моделей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1

1. Для объяснения влияния магнитного поля на открепление дислокаций от парамагнитного стопора, необходимо учитывать одновременное влияние магнитного поля и спин-орбитального взаимодействия на электронный спектр системы двух электронов. Их наличие приводит к расщеплению триплетного уровня на три подуровня и к смешиванию различных состояний. ;

2. В системе ион дислокации - парамагнитный центр существует квантовая осциллирующая сила, приводящая к диссипации энергии связанного состояния, обусловленной взаимодействием с фононной подсистемой кристалла. Магнитопластический эффект обусловлен релаксацией модуля спина двух валентных электронов,' возникающей благодаря диссипации энергии из системы двух связанных электронов.

3. Включение магнитного поля ускоряет релаксационные процессы, характеризующие движение в паре дислокация-примесь путем увеличения

I

расстояния между триплетными уровнями и увеличения частоты колебаний пропорциональных расщеплению, что создает возможность для передачи упругих сил со стороны сегмента дислокации для разрушения химической связи в системе двух электронов. Зависимость от магнитного поля определяется величиной зеемановского расщепления уровней.

4 Существующие в системе дислокация-парамагнитный центр резонансные эффекты приводят к нарастанию амплитуды колебаний иона, принадлежащего дислокации, и, как следствие к его отрыву от стопора. Однако оценка скорости такого процесса говорит о малом вкладе такого механизма в общем процессе открепления дислокации от стопора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Даринский Б.М. Резонансные эффекты при отрыве дислокации от точечного стопора при наложении магнитного поля в немагнитных кристаллах / Б.М. Даринский, В.Н. Фёклин // Изв. РАН. Сер. физ. - 2005. - Т. 69, № 8. - С. 1179-1182.

2. Даринский Б.М. Влияние магнитного поля на движение дислокаций в немагнитных кристаллах / Б.М. Даринский, В.Н. Фёклин // Вестник В ГУ. — 2006. № 1. - С. 21-26.

3. Даринский Б.М. Спиновые эффекты в немагнитных кристаллах в магнитном поле / Б.М. Даринский, В.Н. Фёклин // Физика твердого тела. — 2006. — Т. 48, №9.-С. 1614-1616.

Подписано в печать 1.11.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 878. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИГПД ВГУ.