Магнитостимулированное движение дислокаций при импульсной деформации немагнитных кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Колдаева, Марина Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитостимулированное движение дислокаций при импульсной деформации немагнитных кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Колдаева, Марина Викторовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

§1.1. Поведение индивидуальных дислокаций в кристаллах под действием механической нагрузки.

1.1.1. Динамика дислокаций в щелочно-галоидных кристаллах.

1.1.2. Вклад атермической компоненты в пластическую деформацию 13 кристаллов.

1.1.3. Влияние параметров нагружающего импульса на движение 14 дислокаций.

1.1.4. Влияние внутренних дальнодействующих напряжений на 17 движение дислокаций.

§ 1.2. Влияние слабых магнитных полей на свойства немагнитных 20 материалов.

1.2.1. Изменение физических свойств диамагнитных материалов в 20 магнитном поле.

1.2.2. Влияние магнитного поля на спин-зависимые химические 21 реакции.

1.2.3. Влияние магнитного поля на механические свойства 24 немагнитных материалов.

§1.3. Магнитопластический эффект.

1.3.1. Движение дислокаций в магнитном поле в отсутствие внешних 27 напряжений.

1.3.2. Влияние внешних воздействий на магнитопластический 31 эффект.

1.3.3. Влияние магнитного поля на состояние точечных дефектов в 34 кристаллах.

1.3.4.Изменение механических свойств кристаллов в магнитном поле.

Глава 2. Методика экспериментов.

§ 2.1. Установка для нагружения кристаллов механическими 39 импульсами с управляемыми параметрами в магнитном поле.

2.1.1. Механическая часть установки.

2.1.2. Электрическая часть установки. Управление пьезоблоком. 43 Измерение импульса нагрузки.

§ 2.2. Методика приготовления образцов и схема экспериментов.

2.2.1. Методика приготовления образцов.

2.2.2. Схема экспериментов.

Глава 3. Особенности движения дислокаций в кристаллах ЫаС1 под 57 действием механической нагрузки в магнитном поле.

§ 3.1. Движение дислокаций под действием механического импульса в 58 кристаллах ЫаС1.

§3.2. Квазистатическая релаксация дислокационной структуры.

3.2.1. Модель квазистатической релаксации.

3.2.2. Кинематическая схема движения дислокаций в потенциальном 77 рельефе дальнодействующих внутренних напряжений с сухим трением.

3.2.3.Роль неравновесности дислокационной структуры.

§ 3.3. Магнитостимулированное движение дислокаций в условиях 90 импульсной механической нагрузки.

3.3.1. Экспериментальные результаты.

3.3.2. Магнитостимулированная релаксация дислокационной 98 структуры под действием механического импульса.

Глава 4. Упрочнение кристаллов №С1 (РЬ) в магнитном поле.

4.1. Введение и методика экспериментов.

4.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

Глава 5. Влияние магнитного поля на микротвердость кристаллов 119 бифталата калия.

5.1. Введение и методика экспериментов.

5.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение. 123 Выводы 130 Список литературы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитостимулированное движение дислокаций при импульсной деформации немагнитных кристаллов"

Движение дислокаций, являясь элементарным актом пластической деформации, весьма чувствительно к дополнительному воздействию электрического и магнитного полей, к облучению, что позволяет использовать дислокации как инструмент изучения физических свойств кристаллов. Особый интерес к исследованию поведения немагнитных материалов в слабых магнитных полях определяется уникальными возможностями изучения микромеханизмов взаимодействия дислокаций с точечными дефектами. Исследования магнитопластического эффекта, обнаруженного 15 лет назад как движение дислокаций в постоянном магнитном поле в отсутствие внешних напряжений, показали, насколько упрощены общепринятые механистические концепции, связанные с представлением о дилатационной природе взаимодействия между дислокациями и точечными дефектами. Совокупность полученных данных о природе магнитопластического эффекта указывает на ключевую роль спин-зависимых электронных переходов в процессе взаимодействия дислокации с точечным дефектом. Возможности практического применения магнитопластического эффекта обусловлены его проявлением на всех структурных уровнях в широком спектре немагнитных кристаллов.

К началу настоящей работы основные свойства магнитопластического эффекта в отсутствие внешних нагрузок и в условиях дополнительных внешних воздействий (облучение рентгеновскими лучами и видимым светом, электрическое поле) были достаточно хорошо изучены в ряде немагнитных кристаллов. Согласно проведенным исследованиям, слабое магнитное поле создает условия открепления дислокаций от локальных парамагнитных дефектов, а дальнейшее дислокационное движение обусловлено полями внутренних напряжений кристалла. Однако, внутренние напряжения являются неконтролируемой величиной. В связи с этим, целью данной работы является изучение движения Дислокаций в магнитном поле под действием управляемой внешней нагрузки. Использование в качестве нагрузки механического импульса потребовало создания специальной установки и детального изучения характера движения дислокаций под действием механических импульсов с различными параметрами в отсутствие магнитного поля. Кроме того, созданная установка позволила исследовать возможность упрочнения кристаллов в магнитном поле. С помощью индентирования удалось обнаружить чувствительность величины микротвердости в сложных кристаллах бифталата калия к предварительному воздействию магнитного поля. Вышесказанное и определяет актуальность работы.

В результате проведенных исследований впервые:

• создана экспериментальная установка, позволяющая воздействовать на кристалл импульсами одноосного сжатия-растяжения с управляемыми параметрами в магнитном поле;

• изучено влияние всех характеристик импульса сжатия на движение дислокаций на примере кристаллов NaCl;

• предложена кинематическая модель движения дислокаций под действием механических импульсов в отсутствие магнитного поля, позволяющая объяснить все экспериментально наблюдаемые особенности их движения;

• показано, что предварительная обработка кристалла магнитным полем или цугом импульсов сжатия приводит к релаксации дислокационной структуры;

• исследовано движение дислокаций в условиях комбинированного действия магнитного поля и механической нагрузки;

• предложена кинематическая модель магнитостимулированной релаксации дислокационной структуры под действием импульсов сжатия;

• обнаружено упрочнение кристаллов NaCl(Pb) в магнитном поле, проявляющееся в уменьшении пробегов дислокаций под действием механических импульсов при нагружении в магнитном поле

• обнаружено уменьшение микротвердости кристаллов бифталата калия после выдержки образцов в магнитном поле.

По своей структуре диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе данной работы приведен обзор литературы, касающейся основных аспектов изучения движения дислокаций под действием механической нагрузки в отсутствие магнитного поля, влияния слабых магнитных полей на физические и химические свойства немагнитных материалов. Особое внимание уделено рассмотрению работ, посвященных изучению магнитопластического эффекта. В последнее время возрос интерес различных научных групп к этой проблеме, что связано с обнаружением влияния магнитных поле на пластические свойства немагнитных кристаллов на разных структурных уровнях. В обзоре рассмотрено большое количество публикаций по этой тематике.

Вторая глава посвящена методике проведения экспериментов. Представлена оригинальная установка для одноосного нагружения кристаллов в магнитном поле, главной отличительной особенностью которой является возможность программирования и измерения амплитуды и всех временных характеристик механического импульса в широком диапазоне как в магнитном поле, так и без него. Описаны методика приготовления образцов и схемы основных экспериментов по изучению движения индивидуальных дислокаций под действием механического импульса в магнитном поле.

В третьей главе приводятся экспериментальные результаты исследования влияния формы импульса нагрузки на движение дислокаций в кристаллах №С1 в отсутствие магнитного поля. Обнаруженная нечувствительность среднего пробега дислокаций к временным характеристикам нагружающего импульса позволила предположить, что лимитирующую роль в их движении играют дальнодействующие внутренние напряжения. Обсуждается предложенная модель движения дислокаций при малых нагрузках, связанная с представлениями о квазистатическом движении дислокации, закрепленной точечными дефектами в потенциальном рельефе внутренних- напряжений, создаваемом параллельными б дислокациями. С помощью данной модели объясняются все наблюдаемые особенности движения дислокаций, дается оценка напряжения закрепления дислокации на точечных дефектах и масштаб внутренних дальнодействующих напряжений. При изучении движения индивидуальных дислокаций в кристаллах ЫаС1 при одновременном действии механических импульсов и магнитного поля исследованы зависимости пробегов дислокаций от амплитуды и длительности трапецеидального импульса сжатия в магнитном поле. Обсуждаются особенности движения дислокаций в условиях магнитостимулированной релаксации дислокационной структуры, эффективно усиливаемой внешней нагрузкой.

В четвертой главе представлены результаты изучения движения дислокаций в кристаллах КаС1(РЬ) в магнитном поле под действием трапецеидального механического импульса. Показано, что наличие диамагнитной примеси свинца является причиной упрочнения кристалла ЫаС1(РЬ) в магнитном поле.

В■ пятой главе рассматриваются результаты влияния предварительной выдержки в магнитном поле кристаллов бифталата калия на величину микротвердости. Представлена кинетика микротвердости в отожженных и неотожженных кристаллах с момента выключения магнитного поля.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- создание установки одноосного нагружения кристаллов механическими импульсами с программируемыми параметрами в магнитном поле;

- результаты исследования движения дислокаций в кристаллах с низким пределом текучести под действием механических импульсов в отсутствие магнитного поля на примере кристаллов №01;

- кинетическая модель движения дислокаций в кристаллах с низким пределом текучести, объясняющая наблюдаемые особенности движения дислокаций под действием механических импульсов и позволяющая 7 сформулировать условия наблюдения термофлуктуационного движения дислокаций; результаты исследования движения дислокаций в кристаллах №0 в условиях комбинированного воздействия магнитного поля и механической нагрузки и кинетический анализ магнитостимулированного открепления дислокаций от точечных препятствий в процессе релаксации дислокационной структуры в магнитном поле под действием импульсов сжатия; экспериментальное обнаружение упрочнения немагнитных кристаллов в магнитном поле в кристаллах ЫаС1 с диамагнитной примесью РЬ; обнаружение изменений величины микротвердости кристаллов бифталата калия после выдержки их в постоянном магнитном поле.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы.

1. Создана экспериментальная установка, позволяющая производить одноосное деформирование (сжатие и растяжение) кристаллов механическими импульсами как в магнитном поле, так и в его отсутствие. Установка обеспечивает возможность программирования и измерения амплитуды и всех временных характеристик треугольных и трапецеидальных механических импульсов в широком диапазоне. Минимальная измеряемая сила составляет 0.05И Времена переднего и заднего фронтов импульса и длительность плато постоянной нагрузки можно варьировать от О.бтБ до 60тт.

2. Изучено влияние параметров импульса нагрузки на движение дислокаций в кристаллах ЫаС1 с низким пределом текучести (г/~0.4МРа, С=10ррш) без приложения магнитного поля. Показано, что дислокации движутся лишь на фронте нарастания механического импульса, поскольку средний пробег дислокаций не зависит ни от длительности фронта нарастания, ни от длительности плато постоянной нагрузки импульса и полностью определяется только амплитудой импульса. По мере нарастания нагрузки средний пробег монотонно увеличивается до уровня Ыр~\2, далее следует стадия насыщения, сменяющаяся резким ростом величины Ыр с последующим выходом на новый уровень насыщения 2. Число движущихся дислокаций монотонно увеличивается с ростом амплитуды импульса вплоть до (80-90)% свежевведенных дислокаций.

3. Все наблюдаемые особенности движения дислокаций хорошо объясняются в модели квазистатической релаксации, исходя из условия равновесия действующих на дислокацию сил: внешнего напряжения внутренних напряжений т,(х) со стороны параллельных дислокаций и напряжения пиннинга тр закрепляющих дислокацию точечных дефектов. Модель позволяет из кривых зависимости среднего пробега дислокаций от амплитуды напряжения

130 оценить как масштаб внутренних дальнодействующих напряжений ъ, так и напряжение пиннинга тр а 0.05 МРа~0.1^. Согласно модели, описанные выше квазистатические аномалии должны наблюдаться лишь в мягких кристаллах, где тр«ту~т,В более жестких кристаллах, где ^«Тр-Ту, следует ожидать нормальную дислокационную динамику, когда среднее перемещение дислокаций пропорционально длительности импульса.

4. Изучено движение дислокаций в кристаллах ИаС1 в условиях комбинированного действия магнитного поля и механического импульса. Обнаружено, что в магнитном поле появляется движение дислокаций на плато постоянной нагрузки трапецеидального импульса, которого в отсутствие магнитного поля не было. Чувствительность длины пробега дислокаций ко времени длительности нагрузки, сопровождающаяся значительным ростом пробегов от амплитуды приложенного импульса, свидетельствует об усилении магнитостимулированной релаксации дислокационной структуры под действием механического импульса.

5. Предложена кинетическая схема магнитостимулированного движения дислокаций под действием механической силы, которая позволяет удовлетворительно объяснить экспериментальные зависимости перемещения дислокаций в кристаллах ЫаС1 в условиях комбинированного действия механического импульса и магнитного поля. В рамках этой схемы, одновременное действие магнитного поля и механической нагрузки в кристаллах ЫаС1(Са) стимулирует медленную перестройку полей дальнодействующих внутренних напряжений, что дает дополнительные возможности для движения дислокаций в этих кристаллах. Из экспериментальных кривых дается оценка масштаба изменений внутренних напряжений в процессе магнитостимулированной релаксации дислокационной структуры под действием внешней нагрузки.

6. Впервые обнаружено упрочнение кристаллов NaCl(Pb) в магнитном поле. Показано, что добавление примеси диамагнитного свинца является причиной уменьшения в магнитном поле подвижности дислокаций под действием механической нагрузки.

7. Изучено влияние магнитного поля на микротвердость кристалла бифталата калия. Обнаружено, что предварительная магнитная обработка монокристалла бифталата калия (БФК) в постоянном магнитном поле 0.9 Тл в течение 5 мин уменьшает их микротвердость на (15-18)%. Изучение кинетики изменения микротвердости неотожженных и отожженных кристаллов БФК с течением времени, прошедшего с момента приготовления скола, показало, что этот процесс идет неодинаково в обработанных и необработанных магнитным полем образцах. Однако, по прошествии 6 суток после магнитной обработки, микротвердость этих образцов выравнивается.

Результаты диссертации опубликованы в работах [144-150, 156, 159].

В заключение выражаю благодарность моим руководителям В.И. Альшицу и Е.В. Даринской за плодотворное научное сотрудничество и оказанную всестороннюю поддержку; В.Н. Сытину, И.Е. Лифшицу и другим сотрудникам СКБ ИК РАН а также А.Н. Чичинову и А.И. Савенкову за помощь при создании экспериментальной установки; В.П. Киселю и Р.Б. Моргунову за помощь при отжиге кристаллов; Т.Н. Турской за предоставленные кристаллы бифталата калия и помощь в их подготовке к эксперименту; Е.А. Петржик, |А.А.Урусовской[, H.A. Тяпуниной, О.В. Клявину, О.В. Позднякову, Ю.И. Головину за интерес к работе, полезные обсуждения и ценные советы; всем сотрудникам лаборатории механических свойств кристаллов и ИК РАН за оказанные помощь и содействие.