Влияние многофотонного поглощения на вынужденное рассеяние и обращение волнового фронта эксимерного XeCl лазера тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Карпов, Владимир Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Влияние многофотонного поглощения на вынужденное рассеяние и обращение волнового фронта эксимерного XeCl лазера»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние многофотонного поглощения на вынужденное рассеяние и обращение волнового фронта эксимерного XeCl лазера"

российская академия наук

ИНСТИТУТ ОббЦШ Ф13ШШ

На оравах рукопаои удас css.i7s.st<ai.s7*.e

КАРПОВ ВЯАДНКЯР ВОРПСОЗЗЧ

ВЛИЯЯЯВ КН0Г040Т0ИНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ЯА ВИНУЯДЕИВ01 РАССЕЯНИЕ и ОБРАЩЕНИИ ВОЛНОВОГО «РОНТА ЭКСШШРИОГО 2еС1 ДА9ВРА

(01.04.21 - Лаэ«ряа* фаэвка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор фаз.- иат.наух

Коробкая В.В.

Москва,1992

Работа выполнена в Институте общей физики РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук В.В.Коробхин.

Официальные оппонзнты: доктор физико-математических наук Д.В.Власов,

кандидат физико-математических наук В.И.Ковалев.

Ведущая организация: Институт высоких температур РАН.

Защита состоится 1993 Г. а часов на

заседании Специализированного совета К 003.49.02 при Институте общей физики РАН по адресу: 1179<2, ■ г. Москва, В-333, ул. Вавилова, 38, Институт общей физики РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей физики РАН. '■ - -

Автореферат разослан "

Л

Отзывы об автореферате в одном экземпляре, заверенные ученым секретарей и скрепленные гербовой печатью, просим направлять по «адресу: 117942, Москва В-333, ул Вавилова-38, И оч> РАН.

Учо.ный секретарь Специализированного совета

кандидат физико-математических наук . V •' ^ ' ' Т.Б.Вонял

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми

Вынужденное рассеяние (ВР) света, обнаруженное .после создания первых лазеров, находит вирохо* применение в научных исследованиях и практических приложениях. Э связи с этим изучения физических механизмов ВР в различных областях актуального диапазона представляет значительный интерес.

Одним из интересных приложения ВР является получение обращения волнового фронта (ОВ4).

ОВФ при ВР исследовалось ранее преимущественно для Зяижиегв НУ и зидияого диапазонов.

Первые работы по изучение ОП* в УФ диапазоне отиос.чте;: ». началу 80-х годов. Интерес к получению ОВФ в УФ диапазон« 3«-л обусловлен перспективностью использования эхеимеркых лазероа дл--. индуцирования термоядерных реакций, обработки различных материалов и лазерной фотолитографии высокого раэреиания [1. 3, 4].

Обращение волнового фронта в УФ диапазоне впервые было продемонстрировано при использовании четвертой гарноники N(1: У А" лазера (\ - 2660 нм) в экспериментах яо зарожденному метырехволновому смешению [5] в некоторых жидкостях. Порученный при этой коэффициент отражения от ОВФ-зеркала не превышал СГ,И.

В последуощих работах [1-3, 6, 7] в качестве источников у* излучения применялись эксимерныа лазеры на галогенидпх инертных газов АгР (А 193 ям), ЮТ (А - 248 нм), ХеС1 (.4 - ЗОЕ нм), ХеГ

(К » 351 нм). Было показано, что при использовании УФ излучения с

о 2 '1

интенсивностью > 10 Вт/см и шириной спектра Д|> * 0,2 ск

возможно получение обращения волнового фронта при ВР назад в различи;« нелинейных средах (сжатые газы, жидкости, световоды).

Некоторые результаты этих и других работ, полученные для гехсана, представлены в таблице 1. В третьем столбце этой таблицы приведены характерные значения интенсивноси излучения накачки. В четвертом - измеренные значения спекрального сдвига (1 рассеянного пучка относительно накачки. Б последней столбце даны физические механизмы наблюдаемого в экспериментах ВР, предполагаемые автораки соответствующих работ.

В то же время известно [8], что бриллвэновсхий спектральный сдвиг определяется выражением;

- 2пи(у/с)екп(0/2) (1)

Таблица 1. Нехоторие результаты работ [1-3,6,7,9,10]. Гексан.

\,нм Вт/см2 П,ск"1 предложенный механизм ВР

измерен.

[1] 351 > 5-ю' 0,2 ВРНЕ

[6] 248 > Ю10 » 0,1 ВРМБ

[21 248 > 2-10'° « 0,1 ВРМБ

[3] 193 - ю'° о 0,2 ВРМБ

[7] 308 > 10" < 0,15 ВРМБ

[9] 308 > ю'2 0,24 ВРМБ

[Ю] 248 > 10" < 0,02 ВТР (лин)

Таблица 2. Бриллюэновский сдвиг частота дя* гоксана, полученный из (1).

Л, ИХ 0§,ск'' ВЫЧ. (1)

193 0,49

246 0,41

308 0,33

351 0,30

Значения П^ в случае рассеяния назад (0 - я), вычисленные с помощью (1) для некоторых длин воля, характерных дла зксикерных лазеров, приведены в таблице 2. Видно несоответствие этих величин с экспериментальными результатами, полученными для Г)§ л [1-3,6,7,9].

В работе [10) в .качестве механизма вынужденного рассеяния излучения эксикерного кгГ (X - 248 нм) лазера называлось вынужденное температурное рассеяние (ВТР) вследствие линейного поглощения лазерного излучения в среде.

Кроне того, в ряде работ [Г,2,7,11] было обнаружено ухудшение качества ОВФ при ВРМБ при увеличении интенсивности волны накачки. Это также требует дополнительного изучения, поскольку хачество ОВФ при ВРМБ в прозрачных средах должно улучшаться с росток интенсивности накачки ввиду пряной зависимости амплитуды гиперзвуковоЯ волны от интенсивности накачки.

Целью диссертации являлось исследование особенностей вынужденного рассеяния и ОВФ излучения УФ диапазона и определение оптимальных для ОВФ параметров излучения эксимернсго

ХеСЬ лазера.

В диссертации Карпова В.5. решена задача выяснения физически: механизмов вынужденного рассеяния излучения УФ диапазона 1 определения диапазона интенсивности излучения эхсннерного Хвс: лазера, оптимального для получения ОВФ, а также свчеииз двухфотонного поглощения в гексане на А - 0,308 икн.

Защищаемые положения диссертации

1. Эксинарная ХеС1 лазерная установка, обеспечивавда5 генерацию на длине волны Л - 0,308 ики одночастотногс лазерного икпульса с дифракционной расходимостью.

2. Существование эффекта изменения механизма вынужденного рассеяния от ВРМБ к двухфотонному ВГР при увеличении интенсивности излучения накачки, обусловленного двухфотонным поглощением в нелинейной среде.

3. Существование эффехта ухудшения качества ОВФ при переходе от ВРМБ к двухфотнному ВТР.

4. Возможность определения сечения двухфотонного поглощения ь нелинейной среде по порогу появления двухфотонного ВТР.

Научная новизна и практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

1. Экспериментально реализована и исследована эксимерная ХеС1 лазерная установка, обеспечивающая генерацию на длине волны Л = 0,308 нкм одночастотного лазерного импульса длительностью 8 не с дифракционной расходимостью.

2. Впервые показано, что ВТР света может обуславливаться не только линейным, но и многофотонным поглощением.

3. Впервые обнаружен и исследовал эффект сцены механизм?. ЭР чт ВРМБ х двухфотонному ВТР-2 при увеличении интенсивности накачки.

4. Впервые -экспериментально показано, что качество ОВР ухудшается при переходе от режима ВРМБ к двухфотонному ВТР-2.

5. Экспериментально определено сечение явухфотонног-яоглощения в гексано на длине волны л - 0,308 мкя.

Результата работа могут найти применение в разработках, использующих взаимодействие мощного лазерного излучения веществом.

Достоверность выносимых на защиту результатов проведенных исследований подтверждается их хорошим согласованием с исследованиями, проведенными другими авторами.

Личный вклад автора

Все изложенные в диссертации новые научные резульпты лэлучены яичко Карповым 3.3. или совместно с соавторами при его личнол участии,

Апробация результатов

Материалы, диссертации докладывались на семинарах Сделоь колебаний, волновых явлений, когерентной и нелинейной оптлкм ИОФ РАН; семинаре Университета ПТ в Чикаго (США).а также на;

- Всесоюзной Конференции "0ВФ-8Э", г, Минск, 1989;

- международной Конференции 'Ч»АЯЕНЗ-89", США, 1989;

международном Симпозиуме "Коротковолновые лазеры и иу

приложения", г. Самарканд, 1990;

У

международной Конференции "КШ10-91", г. Санкт-Петербург, 1991;

- Общеевропейской Конференции по оптике "ЕСО-4", Нидерланды,

1991.

Публикации

Основный лолояения и результаты диссертации опубликованы б 12 печатках работам. -

структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 14? страницах, содержит 19 рисунков и список литературы из (0 нанкаиований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность текн, сформулирована цель работы, показана научная и практическая значимость проведенных исследований, кратко изложено содержание и приведены зацищаеныа положения диссертации.

В первой главе диссертации дается краткий обзор теории вынужденного рассеяния. Перечислены различные виды ВР, систенатизированныз по физическому механизму возбуждения среды бегущей интерференционной решеткой, образованной полями накачки и рассеянной волны. Дается обзор работ, касающихся ВР и ОВФ излучения УФ диапазона. Обсуждаются методы и излагается основные результаты экспериментального исследования ОВФ излучения УФ диапазона зг более чек 10-летнюю историю этого вопроса. Гасснатриваютея основные свойства эффекта нарушения фазового

синхронизма в поглощавших средах.

Вторая глава посвяцека описанию экспериментальной установки, созданной для изучения ВР и ОВФ излучения эксинерного Х'еС! лазера

- 0,308 нкн).

Она построена по принципу задающий генератор (ЭГ) - усилители.

Дается описание ЗГ, обеспечивающего получение излучения высокого качества - с дифракционной расходимостью и узкин спектром.

Сужение спектра в задающих генераторах, испольэуаных в ранних работах по исследование ОВФ излучения эксимарных лазеров, осуществлялось, как правило, с помощью дифракционных решеток. Как известно, дифракционные решетки характеризуются относительно большими оптическими Лотерями и ограниченной спектральной дисперсией, на позволяющей сузить спектр ЗГ до одночастотного режима. Поэтому в описываемом ЗГ сужение спектра осуществлялось при понощи интерференционных внутрнреэонаторных элементов: спектрального селектора и эталона Фабри-Перо.

Описан и рассчитан спектральный селектор, служащий в качестве выходного зеркала ЗГ. Впервые такой селектор был предложен для сужения спектра Кб-УАС лазера [12), характерной особенностью которого является большое ( « 1 мсек) время формирования излучения в резонаторе. Для электрораэрядных эксимерных лазероа это время ограничено длительностью существования усиления, типичное значение которой составляет 20 нсек. Поэтому прямое применение оптической схены работы [12] к эксимерному ХеС1 лазеру не привело к успеху. Однако установка в резонаторе дополнительного эталона Фабри-Перо, работающего на пропускание, позволило осуществить одночастотный режим генерации ЗГ с шириной

спектре 5-Ю-1 си"' при длительности иклульса 8 не.

Приведена схема экспериментальной установки и описание входящих-в нее элеиамтоа, а также диагностической аппаратуры и методики измерений.

Основные параметры - излучения ЭГ, выходного усиленного лазерного пучка, & таксе излучения лазера ЭЛИ-Э1 в неселективнон режиме приведены ь таблице 3.

Таблица з< Параметры выходного лазерного излучения

ЭЛИ-91 ЗГ после усиления

вирина спектра 15 см"1 5-10"1 см"' 5-10-1 см"'

апертура 10*20 НИ* «1 1,6 ки 4x10 кк*

расходимость 10"г рад «•10-* рад 3-10"4 рад

длительность,-' импульса 20 НС 8 НС 8 НС

энергия 50 ИДж ' 50 МКДж 3 мДж

длина водны 308 ИМ 308 НМ 308 НМ

В третьей главе дается описание методики экспериментов.

Приводится методика выбора нелинейной жидкости и кювет. В качестве основной нелинейной жидкости был выбран гексан, поскольку он был исследован в большинстве предыдущих работ по изучению ОЗФ излучения.эксииерных лазеров в жидкостях.

Дается подробное описание проводимых опытов.

Опыт ИХ посвящен исследование спектрального состава ВР-пучка от интенсивности излучения накачки в области нелинейного взаимодействия при постоянном полной инкременте усиления ВР. Это

достигалось измененная фокусного расстояния F линзы, фокусирующей усиленное лазерное излучение в кювету с нелинейной жидкость». Использовались линзы с F «■ 11, 50 и 100 см.

В Опыте W2 изучалась зависимость спектрального состава ВР-пучка от коэффициента линейного поглощения гексана при различных интеисивностях накачки.

В Опыте N3 определялись расходимости пучков: лазерного - ло усилителя и ВР - пучка после усилителя.

Приводятся результаты Опытов, требующие теоретического анализа:

1. Наличие в спектре ВР-пучка при F - 50 см двух компонент; несмещенной (с точностью 0,02 см-') и стоксово смещенной на 0,33 сн~' (для гексана).

2. Зависимость спектрального состава ВР-пучка от фокусного расстояния F линзы : "

2.1 Исчезновение при увеличении F до 100 см. несмещенной компоненты;

2.2 Исчезновение при уменьшении F до 11 си смещенной компонента.

3. Зависимость спектрального состава ВР-пучка от коэффициента линейного поглощения а гексана:

3.1. Исчезновение смешенной компоненты для F « 50 и 100 см при увеличении а от 0,08 см~'до 0,17 см"1.

3.2. Появление несмещенной компоненты для F » 100 см при увеличении а от 0,08 см_,до 0,17 см-1.

4. Существаиное увеличение пространственного спектра ВР-пучка при уменьшении Р от 100 см до. 11 см.

3 четвертой главе -на основе рассчетов величин полных инкрементов дается теоретический анализ возможности возбуждения различных типов ВР. С учетом экспериментально измеренных величин спектральных сдвигов ВР-пучка относительно накачки анализируются ВРМБ, вынужденное рассеяние крыла линии Рэлея (ВРКР), ВТР-1 и ВТР-2.

Показывается невозможность возбуждения в данных экспериментальных условиях ВРКР и ВТР-1.

Посхояьку величина полного инкремента усиления ВРНБ в гексане при данных умовиях равна

(ЮЬ),« 31 ,

что превышает пороговое значение (2$ - 30), а спектральный сдвиг 0 - 0,33 см , экспериментально определенный для стоксово снецеиной компоненты в спектре ВР-пучка, в точности соответствует теоретической величине для ВРМБ в гексане (см. табл.2) для А -0,308 икн, делается вывод, что смещенная спектральная компонента соответствует Иандслынтам - Бриллвэновсхому механизму ВР.

Анализируется параметры ВТР-2 в гексане для различных значений коэффициента линейного поглощения а и показывается, что возбуждение. ВТР-2 в гексане хроматографической чистоты (а -0,01 см"') и химической чистоты (а « 0,046 см"1) при учете только линейного поглощения невозможно. Вычисленная величина порогового для ВТР-2 значения коэффициента линейного поглощения составила « 0.1 см-1.

Поскольку единственным механизмом, способным в данных экспериментальных условиях привести к сбои ВРМБ является эффект нарушения фазового синхронизма (НФС) в поглощающих средах Г13], в работе исследованы свойства этого явления. .

Исследована зависимость критического для НФС при ВРМБ значения коэффициента линейного поглоцения анр от длины волны Л лазерного излучения. Обнаружено, что с уменьшением X возрастает акр' т-в-зффективность НФС падает. Показано, что такое поведение а^ связано с конкуренцией двух процессов - линейной зависимость«) величины нелинейного приращения волнового вектора от модуля самого волнового вектора

а* - k-Sc /2с .

ня ил

и квадратичной зависимостью ширины линии усиления при ВРИБ от к

Г, « q2 « к\

где q - модуль волнового вектора гиперзвуковой волны.

Рассчитано значение а для ВРМБ в гехсане, которое для > «• к Р

0.308 мхм составило 0,1 см"'.

Поскольку для гексана хроматографической и химической чистоты а < ак() , делается вывод о неэффективности НФС для этих жидкостей при учете только линейного поглощения.

Поскольку для гексана следует ожидать двухфотонного поглощения для лазерного излучения с X < 400 нм [14], сделано предположение о возможности влияния двухфотонного поглощения на развитие BP.

Уравнение распространения волны в среде со слабым двухфотонным поглощением описывается выражением [15]:

I(z) - 10<1 - 10гг] , где 1(0) - интенсивность г.ри г " 0. Видно, что такой случаи, соответствующий экспериментальным условиям настоящей раёоты,

можно описать при поиоци коэффициента двухфотонного поглощения

, аналогичного коэффициенту линейного поглощения, но зависящего от входной интенсивности волны.

По экспериментально намеренному значению интенсивности нах&чки, пороговому ддяпояаления ВТР-2 компоненты в спектре ВР-пучка, сделана оцонка коэффициента двухфотонного поглощения в гексана на X " 0,308 кян. Из этой величины, соответствующей фокусирующей лкнз« с Г - 50 он, сделаны оценки коэффициентов двухфотонного поглощения и для других значений интенсивности, соответствующих линзам с Г » И и 100 см.

Показано, что коэффициент двухфотонного поглощения для г -11 см намного просыпает а для НФС', а для Р « 100 си он намного пенъшв порогового* для ВТР-2 значения коэффициента линейного поглощения в гексане. Эти результаты согласуются с экспериментально определенной в настоящей работе зависимостью спектрального состава ВР-пучка от величины Р.

Из полученной величины коэффициента двухфотонного поглощения сделана очанка сечения двухфотонного поглощения в жидком гексане для Я " 0,304 мкк, которая составила!

<^-(3 4 1)-1о"мсм4с.

Сделано предположение, что относительно малая величина <г{ может быть связана с тем, что конечный уровень в схеме двухфотонного поглощения в этом случав соответствует крылу линии поглощения.

Основные результаты экспериментов, полученные при разных интенсивностях накачки и коэффициентах линейного поглощения а представлены в таблице 4. Из нее следует, что появление ВТР-2 -компоненты для Г = 100 си, когда двухфотонное поглощение

Таблица 4. Механизмы вынужденного рассеяния свет*. Гексан,Л-0,308 мкм.

Т, см г^,вт/снг Механизм ВР для а [см' ]

0,01-0,046 0,08 0,17

100 2,5-10® ВРМБ ВРМБ ВТР

50 10» ВРМБ+ВТР ВРМБ+ВТР ВТР |

11 « ю'0 ВТР ВТР вт^

незначительно, происходит при 0,08 сн~'< а < 0,17 ск", чте ;оответствует сделанной выше теоретической оценке пороговой дг ч !ТР-2 величины коэффициента линейного поглощения. С ДРУ' с0 :тороны, отсуствие ВРМЕ-конпонеяты при а » 0,17 си"' и ее наличие« |ри а а 0,08 см ' соответствует сделанным выводан об ¡ффективности нарушения фазового синхронизма при а > 0,1 ск~".

Для модели лазерного пучка с гауссовым распеделенк,.>-нтенсивности по радиусу показано, что НФС из-за двухфотонкогс оглощения должно приводить к сбои ВРМБ при уменьшении Р, з тс реня ках двухфотонное ВТР-2 может иметь место при любом Т.

Показано, что наблюдаемое и экспериментах ухудшение качестве ВФ при увеличении интенсивности накачки в области нелинейксг'. эаинодействия может быть обусловлено двумя причинами зкажением . области существования усиления для ВР вследствие (рушения фазового синхронизма и пространственно неоднородной 1Эовой модуляцией излучения вследствие нагрева среды, вызванного (ухфотоннык поглощением.

Похазано, что самофокусировка не должна оказывать влияния т

результаты экспериментов в условиях данной работы.

Напноани уравнения распространения волны накачки н ВТР-2 аоль ,'><етон линейного и двухфотонного поглощения.

В заключении диссертации сформулированы

. основные результаты работы:

1. Создана эксинерная ХеС1 лазерная установха, обеспечивавшая генерацию на дл>ша волны X - 0,308 мкм одночастоткого лазерного импульса с дифракционной расходимостью.

2. Установлено/ что при изменении интенсивности излучения из-за двухфотонного ■поглощения в нелинейной жидкости меняется механизм вынузадеиного. рассеяния. При увеличении интенсивности режим ВРИБ сменяется на двухфотонное ВТР. Смена обусловлена наруаениек фазового синхронизма вследствие двухфотонного поглощения.

3. Показано, что качество ОВФ выше при использовании режима ВРКБ по сравнение о двухфотонным ВТР.

4. Определено сечение двухфотонного поглощения гехсана на длине волны X - 0,308 мкм.

Б заключение делается замечание, что возбуждение ВТР-2, обусловленного многофотонным поглощением, очевидно, имеет отношение но тольхо к УФ диапазону спектра и к конкретным жидкостям, б, как и любой другой тип ВР, носит самый общий характер.

Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях>

1. Карпов В.В., Князев И.Н., Коробкин В.В., Набойченко А.К. ступенчатый многопроходный Xecl лазер с 0ВФ-зеркалон.// Труды 2-ой Всесоюзной конференци "0ВФ-8Э". Минск: Институт Физики АН БССР. 1990. С. 245-249.

2. Бункин Н.Ф., Карпов В.Б. Оптическая кавитация прозрачных жидкостей при широкополосном лазерном облучении.// Писька в ЖЭТФ, Т.52 (1990), ВЫП. 1, стр. 669-673.

3. Карпов В.Б, Набойченко А.К. Исследование оптических счьн многокаскадных эксикерных (Xecl) лазеров.// Труды ИОФАН. т. 41 (1992).

4. Karpov V.B., Kniazev I.К., Korobkin V.V., Naboichenkc А.К. Multistage exciner system "CACTUS" with PC mirror and pulse length transformer. Short wavelength lasers and their applications. Nova Science Publisher Inc. NY.USA. 19'il . PP.391-393.

5. Karpov V.B., Knyasev i.n., Korobkin V.V., Prokhorov A.M. Exciner Xecl laser with narrowband output spectrum./-/ Proc. Int. Conf. "LASERS-S9". USA. STS PRESS. VA. 1990. pp.325-325.

6. Karpov V.B., Korobkin V.V., Dolgolenko D.A. Multistat exciner XeCl laser installation and some investigations of stimulated scattering in liquids.✓/ Proc. Int. Conf. "ECO-4",The Hague, Netherlands, 1991.

7. Карпов В.Б., Коробкин В.В., Долголекко Д.А. Обращений волнового фронта излучения эксимерного XeCl лазера.// Квантовая Электроника, т.18, No 11 (1991), 1350-1353.

8. Karpov V.B., Korobkin V.V. Dolgolenko D.A. Phase conjugation

il ахзХкег X»C1 radiation by différant kinds of stimulated auattaring./у Phye. bett. h. 158 (1991), pp. 350-356.

Xapnco a.Ь., Коробкин В.В., Долголенжо Д.А. Влияние •шогофотонного поглощения на вынужденное рассеяние и обращение волнового фронта.уу Изв. РАН, сер. Физич., No.6. iCarpov У,В., Korobkin V,V , DolgolerJco D.A. . Influence of lultiphoton absorption on stiaulated scattering and phase scr.jugation of exciser XeCl laser radiation.^/ Proc. SPie, ХЭ91 ,

)i. Xerpov V,e. , TorofcJcLn V.V. Dolgolenko D.A. Phase synchronism breadown and phase conjugation quality deterioration caused ay BuVtiph'Jton absorption of radiation in nonlinear medium.,v ?roc,, int. Conf. "Laser«-51", San Diego, USA. lï, ларлоя гБ,, Коробхии В.В., Долгсленко Л. А. Изменение кехайиэна вынужденного рассеяния и качества ОВФ под влиянием кдагофотоннсго поглощение.,--/ Русский оптический Журнал, Но 9 1139}).

Список литературы

. ^tatKine и., Bijio I.J., feldman B.J. and pisher R,A. Efficient phase conjugation of an ultraviolet XeF laser beam by stimulated Brillouin scattering.// Optics Letters (1982), V.7, Ho.3, pp.108 - 110. i, -¡owec И.С. KrF laser amplifier with phase-conjugate brillouin reflectors;// Optics Letters (1982), v. 7, No.9, pp. 423-425. •.. Gowiir M.C. Phase conjugation at 193 nm.// Optics Letters (1903), v,3, Ho.2, pp. 70 - 72.

4. Баранов B.D., Борисов В.М., Степанов В.В. Эя«*трор«эр*ьии* эксннериые лазеры на галогенидах инертных г» job, t>-Знвргоатоииздат, 19ве.

5. Feldman B.J., Pishor R.A. and Shapiro S.L. // Optic» Letters, (1981), v.6, p.84-86.

6. Cower M.C., Саго R.G. Кг Г laser with a phaee-con j'lget* Brillouin ulrror.// Optics Letter» (1982), v. 7, Ho.«, pp.162 - 164.

7. Araandillo E., Proch D. Highly efficient, high-quality phase-conjugate reflection at 308 n* using stimulated Brillouin ecattering.// Optic» Letters (1983), v.». No.10, pp. '323 -523.

8. Старунов B.C., Фабелинсхий Н.Л. Вынужденное рассеяние Мандельштаиа-Бриллсэна н вынужденно« энтропийное (температурное) рассеяние.// УФН (1969), т. 98, Но.З, с. 441449.

9. ллинпиев С.С., Букреев B.C., вартапетов С.К. и др. Сужение спектра и ОВФ излучения ХеС1 лазера.// Краткие сообщения по физике ФИАН СССР. (1989), No.12, с. 11-13.

1С. Аликпиев С.С., Букреев B.C., Вартапетов С,К. и др. Сужение спектра и ОВФ излучения эксимериого KrF лазера.// Квантовая электроника (1991), т. 18. No.l, с. 89-91.

U. Davis G.M., Gower М.С. Stimulated Brilouin scattering of л KrF laser.// IEEE Journ. of Quantum Electronics (1991), v. 27, Ho.3, pp. 496-501.

ll;. Егоров А. Л., Коробкин В. В., Серов Р. В. Одночастотный лазер на неодимовом стекле, работающий в режиме модулями добротности.// Квантовая Электроника (1975), т. 2, с. 5И-

13. Григорьев С.Ф., Заскалько О.П., Кузьмин В.В. Особенности ВРМБ в поглощающих средах.// ЖЭТФ. (1987),т. 92, No.4, с. 1246-1255.

14. Gordon А.Д., Ford R.X. The Chemist's Companion.- John Wiley t Sons. Inc. 1972,

15. Шен И.P. Принципы нелинейной оптики. - М: Мир. 1989.