Влияние облучения и термической обработки на фазовые превращения в медно-алюминиевых сплавах (9-32 ат.% Al) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кирюшин, Валерий Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние облучения и термической обработки на фазовые превращения в медно-алюминиевых сплавах (9-32 ат.% Al)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кирюшин, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.*

Фазовые и структурные превращения в металлах и сплавах при радиационном воздействии). 9

1.1. Влияние облучения на диффузионную перестройку структуры сплавов.

1.2. Образование неравновесных сегрегации в сплавах при радиационном воздействии.

1.3. Изменение термодинамических условий равновесия фаз в поле радиационных дефектов.

•,. >

1.4. Разупорядочение, растворение выделений при облучении.

1.5. Необратимые изменения структуры металлов и сплавов под действием радиации.

ГЛАВА П. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Технология приготовления образцов медно-алюминиевых сплавов, условия их облучения и послерадиационной термической обработки. 29

2.2. Методика исследования медно-алюминиевых сплавов после облучения и отжигов.

Результаты исследований и их обсуждение

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИ0НН0-ИНД7ЦИР0ВАННЫХ ФАЗОВЫХ И СТРУКТУРНЫХ СОСТОЯНИЙ В МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВАХ И ИХ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОТЖИГЕ^ . 41

3.1. Исследование фазовых перестроек в медно-алюминиевых сплавах (9-25 атЛ АС ) при нейтронном облучении в зависимости от состава, флюенса, предварительной деформации, размера зерен.

3.2. Отжиг радиационно-индуцированной -фазы.

3.3. Образование разупорядоченных областей в упорядоченном соединении С^, де. при облучении нейтронами, альфа-частицами, протонами.

3.4. Отжиг разупорядоченных областей в сплаве

3.5. Фазовые превращения и изменения диаграммы состояний медь-алюминий при нейтронном облучении.

ГЛАВА 1У. РАДИАЦИОННАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ В МЕДНО

АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВАХ.

4.1. Влияние предварительного нейтронного облучения и послерадиационного отжига на структуру двухфазного (^Ха) сплава медь-23,4 ат. % алюминия. 79

4.2. Изменение кинетики перехода Хг ^ и субструктуры высокотемпературной -фазы после предварительного облучения образцов.

4.3. Влияние предварительного облучения на структуру закалки медно-алюминиевых сплавов и эффект радиационной наследственности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние облучения и термической обработки на фазовые превращения в медно-алюминиевых сплавах (9-32 ат.% Al)"

Актуальность проблемы. Опыт работы атомных реакторов показал, »что в конструкционных материалах, используемых в ядерных установках, при облучении происходят фазовые превращения. Растворение равновесных выделений, образование неравновесных сегрегации, появле -ние новых, ранее неизвестных, фаз под действием ионизирующих излучений наблюдается довольно часто. Это приводит к значительному изменению физических, механических свойств используемых материалов, что почти всегда нежелательно: ухудшается пластичность, коррозионная стойкость, увеличивается скорость радиационного распухания, возникают другие негативные явления. Интерес к исследованиям фазовой стабильности металлов и сплавов под облучением особенно возрос в последнее время,в связи с перспективой создания термоядерных установок.

Выполненные в данном направлении экспериментальные и теоретические работы (по динамическому растворению выделений под облучением, изменению термодинамики сплавов в поле радиационных дефектов, исследованию механизмов образования неравновесных сегрегаций и другие) не исчерпывают всех аспектов проблемы.

Так, из сравнения энергии внесенной облучением ("Ю^ккал/ моль, быстрые нейтроны ^^ 10^ н/см^), с разницей в энергиях обр разования отдельных фаз (10-10 ккал/моль), вполне естественно предположить, что фазовый состав сплавов при облучении можея? измениться и в них могут реализоваться состояния, не соответствующие равновесной диаграмме состояний. Однако планомерных исследований в этом направлении пока нет. Нет также сравнительной оценки предпочтительных фазовых перестроек в сплавах в зависимости от исходной кристаллической структуры, не исследована стабильность многих интерметаллидных фаз при воздействии облучения. Не выяснено влияние на устойчивость фаз в сплавах под облучением таких факторов как энергия их образования, вид межатомной связи, энергия дефектов упаковки. Нет достаточной ясности и в воцросе о роли исходной микроструктуры, морфологии частиц выделений, условий облучения.

Не меньший интерес цредставляет также такое направление исследований как изучение влияния предварительного облучения металлов и сплавов на послерадиационные фазовые цревращения. Таких экспериментов пока нет, хотя результаты некоторых работ показывают, что в металлах под действием радиации могут цроисходить необратимые, термически устойчивые изменения структуры, которые, в свою очередь, г влияют на кинетику цревращений и свойства вновь обра -зуемых фаз. Эти исследования интересны в том плане, что применение радиации расширяет арсенал средств воздействия с целью задания материалам новых свойств, недостижимых только традиционными термомеханическими методами.

В связи с вышеизложенным становится ясным, что получение данных об изменении диаграмм состояний сплавов при радиационном воз -действии, сравнение стабильности фаз с различной кристаллической структурой, исследование влияния условий облучения, исходной мик -роструктуры, морфологии выделений на фазовоструктурные превращения сплавов, получение данных о влиянии предварительного облучения на фазовые цревращения цри послерадиационных термических обработках является актуальной задачей как с научной, так и с црактической точки зрения.

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию фазовых цревращений в модельных медно-алюминиевых сплавах цри облучении их различными частицами, изучению влияния предварительного реакторного облучения на послерадиационные фазовые цревращения в них.

Цель работы состояла в. установлении закономерностей изменения фазового состава и структурного состояния медно-алюминиевых сплавов в зависимости от исходной структуры, цредшествующих дефор>-мационной и термической обработок, условий облучения. В определении типа решетки, рентгеновских параметров, температурных,концентрационных, дозовых областей существования радиационнс>-индуц1фО-ванных фаз. В исследовании термической устойчивости радиационно-внесенных структурных изменений и в выяснении влияния этих изменений на фазовые превращения цри послерадиационных термических обработках.

Методика исследований. Облучение образцов нейтронами проводили в экспериментальном канале активной зоны реактора ВВР-К, црото-нами (7 МэВ) и альфа-частицами (29 МэВ) на изохронном циклотроне У-150 ИЯФ АН Казахской ССР.

Рентгеновским методом определяли фазовый состав сплавов, тонкую структуру фаз, кинетику фазовых превращений, проводились также измерения микротвердости ■ и исследования микроструктуры сплавов.

Объект исследований. Поликристаллические образцы медно-алю-миниевых сплавов (9-32 ат.$А1).

Научная новизна. В настоящей диссертации впервые:

1. Установлено, что медно-алюминиевые сплавы меняют свой фазовый состав цри реакторном облучении, в них возникают новые состояния, цридающие сплавам комплекс новых свойств.

2. Показано, что твердый раствор алюминия в меди -фаза) распаг-дается на два с образованием новой "фазы облучения" - ^»которая имеет неупорядоченную ГЦК-решетку с параметром а =3,670+

0,002 Я .

3. Установлено, что в упорядоченной матрице соединения при облучении образуются отдельные области его высокотемпературной разупорядоченной модификации. Средние размеры этих областей зависят от вида излучения.

4. Впервые экспериментально обнаружено новое явление, названное радиационной наследственностью". Оно проявляется в том, что в цредварительно облученных, двухфазных медно-алюминиевых сплавах , несмотря на послерадиационный высокотемпературный отжиг (до 0,92 Тпл^), меняется кинетика фазовых цревращений, структура и свойства вновь образованных фаз.

Практическая ценность результатов: Результаты, приведенные в диссертации, могут быть использованы:

1. При разработке и подборе материалов для атомных и (в будущем) термоядерных реакторов.

2. В качестве рабочих параметров расчетных моделей, описывающих стабильность фаз под облучением.

3. При создании технологии радиационной обработки металлов.

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту:

1. Установленные закономерности изменения равновесной диаграммы состояний медь-алюминий (9-32 ат.%А1) при облучении нейтронами, описание структуры новых радиационно-индуцированных фаз.

2. Гетерогенный характер разупорядочения соединения Си9 При облучении нейтронами, протонами, альфа-частицами. Результаты прямых определений размеров разупорядоченных областей в зависимости от энергии и вида бомбардирующих частиц.

3. Закономерности проявлений "радиационной наследственности" в медно-алюминиевых сплавах, влияние цредварительного реакторно го облучения на кинетику послерадиационных фазовых цревращений, характеристики образующихся при этом фаз.

Апробация. Результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на П Всесоюзном совещании по радиационным де -фектам в металлах (июнь 1980г., Алма-Ата), республиканском семинаре - "Влияние облучения на аморфные и другие метастабильные сос -тояния в металлических сплавах" (сентябрь 1982г., Киев), 1У Всесоюзной конференции по реакторному материаловедению (октябрь 1982г.", Харьков), ХП Совещании по координации научно-исследовательских работ, выполняемых с использованием ядерных реакторов АН СССР, АН союзных республик, Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР, других министерств и ведомств (октябрь 1982г., Алма-Ата), на заседании научно-технического Совета СКТБ "Тантал" цри Уфимском авиационном институте им. С.Орджоникидзе (5 октября 1981г.), Ш Всесоюзном совещании по радиационным дефектам в металлах (май 1983г., Алма-Ата).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 11? страниц, включая рисунка!, таблиц и библиографию из 1°9 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы

I. Установлено, что реакторное облучение медно-алюминиевого твердого раствора уменьшает предельную растворимость алюминия в меди (с 19,6 до 17,4 ат.% № при облучении флюенсом 1*10 Р нДг), приводит к образованию новой, ранее неизвестной "фазы облучения" -о(', имеющей неупорядоченную ГЦК-структуру с параметром решетки а =0,3670 нм. Количество с*' -фазы при облучении зависит от исходной концентрации алюминия в сплаве,флюенса облучения, предыстории образца. Показано, что новая ^-фаза стабильна до 350°С. На основе полученных результатов построена диаграмма состояний медь-алюминий (9-32 ат.^ ) в координатах "состав-температура-флюенс нейтронов". ,2. Показано, что при облучении нейтронами, протонами и альфа-частицами в упорядоченной матрице соединения Собразуются локальные разупорядоченные области ( К*! -фаза). Протяженность этих разупорядоченных областей определяется энергией первично-выбитых атомов. Установлена зависимость размеров разупорядоченных областей от энергии ПВА, хорошо согласующаяся с известными теоретическими расчетами.

3. Установлено, что при отжиге облученных образцов соединения

Си<7 в локально-разупорядоченных областях протекает фазовый переход V»^ с образованием новой ^ -фазы,имеющей частично-упорядоченную решетку. После выдержки облученных образцов при 500°С в течении I часа сплав переходит в упорядоченное состояние ( -фазу).

4. Обнаружен эффект радиационной наследственности. Впервые показано, что предварительное реакторное облучение двухфазных мед-но-алюминиевых сплавов оказывает влияние на фазовые превращения в них при послерадиационных термических обработках. Установлено, что фазовый состав, микроструктура, кинетика отпуска облученно-закаленных из ^ -области образцов значительно отличается от необлученно-закаленных.

5. Показано, что при облучении в двухфазных А ) медно-алюми-ниевых сплавах происходит "радиационная реполигонизация" --фазы, создание новой термически устойчивой ( > 0,6 Тпд) полигональной суб структуры.

6. Установлено, что превращение ол-)^— ^ при 660°С протекает в предварительно облученных образцах значительно интенсивнее,чем в необлученных. Образующаяся в результате превращения -фаза в облученных образцах отличается от необлученных характеристиками тонкой кристаллической структуры.

7. Предложена модель, описывающая основные закономерности проявления радиационной наследственности в медно-алюминиевых сплавах.

8. В результате проведенных исследований показана возможность получения с помощью радиационной и радиационно-термической обработок в медно-алюминиевых сплавах новых фазово-структурных состояний, не достигаемых традиционными способами.