Влияние пластической деформации на состояние атомного дальнего порядка в сплавах со сверхструктурами Ll2 и Ll2 (M) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Замятина, Ирина Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние пластической деформации на состояние атомного дальнего порядка в сплавах со сверхструктурами Ll2 и Ll2 (M)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Замятина, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные понятия теории упорядочения, влияние пластической деформации на разрушение дальнего атомного порядка.

1.1. Явление упорядочения в сплавах.

1.1.1. Классификация фазовых переходов порядок-беспорядок.

1.1.2. Определение параметра дальнего порядка.

1.2. Влияние деформации на состояние дальнего атомного порядка.

1.3. Механизмы деформационного разрушения дальнего атомного порядка.

1.3.1. Размытие АФГ.

1.3.2. Взаимодействие дислокаций с границами АФД в сплавах со сверхструктурой Ь12.

1.3.3. Генерация трубок АФГ.

1.3.4. Генерация точечных дефектов.

1.3.5. Генерация сверхдислокаций.

1.3.6. Переползание краевых дислокаций.

1.3.7. Математическая модель деформационного разупорядочения.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Методика и материал эксперимента.

2.1. Рентгеновские дифракционные эффекты в деформированных материалах.

2.2. Интенсивность дифракционных максимумов.

2.3. Рентгеновская методика определения структурных параметров.

2.3.1. Определение параметра дальнего порядка.

2.3.2. Определение микроискажений кристаллической решетки, размеров областей когерентного рассеяния и антифазных доменов.

2.3.3. Определение периода кристаллической решетки.

2.3.4. Определение периода антифазности.

2.4. Получение сплавов.

2.5. Режимы обработки и съемки образцов.

ГЛАВА 3. Влияние пластической деформации на состояние дальнего атомного порядка в сплавах со сверхструктурами Ll2 и L12(M).

3.1. Влияние пластической деформации на структурное состояние и степень дальнего атомного порядка сплава АизСи.

3.2. Влияние пластической деформации на структурное состояние и степень дальнего атомного порядка сплава Ci^Pt.

3.3. Влияние пластической деформации на структурное состояние и степень дальнего порядка МзА1.

3.4. Влияние пластической деформации на степень дальнего атомного порядка и структурное состояние монокристаллического сплава Ni3Fe.

3.5. Влияние пластической деформации на структурное состоянии и состояние дальнего атомного порядка в сплаве СизРс! со структурой Ll2 (M).

3.6. Кинетика упорядочения сплава Си-22 ат. % Pt, разупорядоченного деформацией и закалкой.

ГЛАВА 4. Закономерности изменения структурных характеристик и возможные механизмы деформационного фазового перехода порядок - беспорядок в сплавах со сверхструктурами Ll2 и L12(M).

4.1. Закономерности изменения структурных характеристик при деформации неупорядоченных сплавов.

4.2. Закономерности изменения структурных характеристик при деформации упорядоченных сплавов.

4.3. Сопоставление структурных характеристик деформированных упорядоченных и неупорядоченных сплавов.

4.4. Закономерности изменения антифазной доменной структуры и параметра дальнего атомного порядка при деформации упорядоченных сплавов.

4.4.1. Закономерности изменения среднего размера антифазных доменов.

4.4.2. Закономерности изменения параметра дальнего порядка и доли разупорядоченной фазы при деформации упорядоченных сплавов.

4.5. Механизмы деформационного разупорядочения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние пластической деформации на состояние атомного дальнего порядка в сплавах со сверхструктурами Ll2 и Ll2 (M)"

При определенных условиях во многих металлических системах возникает явление атомного упорядочения. Закономерности фазовых переходов порядок-беспорядок, осуществляющихся под влиянием температуры, хорошо изучены для большого числа упорядочивающихся сплавов, а результаты исследований представлены в многочисленных работах. Многие свойства сплавов зависят от состояния атомного дальнего порядка. Изменение упорядоченности происходит не только при термической обработке, но и в результате облучения, а также пластической деформации. Процессы, протекающие при пластической деформации, уменьшают степень дальнего порядка и даже могут привести к его полному разрушению. Впервые о влиянии пластической деформации на состояние дальнего порядка упоминается в работах, датированных серединой 20-ого веха. К настоящему времени опубликовано немало работ содержащих данные, свидетельствующие о разрушении дальнего порядка при деформации сплавов с различными сверхструктурами. Однако, основное внимание в этих исследованиях уделяется не структурным изменениям, а изменениям механических, электрических, магнитных и др. свойств сплавов. Непосредственно деформационное разупорядочение было предметом изучения лишь небольшого числа исследований, не создающих единого и целостного взгляда на причины и механизмы этого явления. Для выявления закономерностей и понимания механизмов деформационного разупорядочения необходимы систематические экспериментальные исследования изменения параметра дальнего порядка и структурных характеристик при деформации упорядоченных сплавов.

Целью данной работы является экспериментальное исследование изменения параметра дальнего порядка и структурных характеристик сплавов со сверхструктурами Ы2 и Ы2(М) при пластической деформации. Изучение влияния исходного структурного состояния и физических характеристик сплавов на процесс деформационного разупорядочения. Выявление связи изменения структурных параметров и параметра дальнего порядка.

Сплавы со сверхструктурами L \2 и L\2{M) представляются наиболее подходящими для данного исследования, поскольку особенности деформации, а 5 также закономерности термических фазовых переходов порядок-беспорядок сплавов с этими сверхструктурами хорошо изучены.

Работа состоит из четырех глав. Первая глава представляет собой литературный обзор. Вначале кратко освещаются основные направления и понятия теории атомного упорядочения. Далее приводится обзор экспериментальных работ, содержащих данные о влиянии пластической деформации на состояние дальнего атомного порядка. Подробно рассматриваются работы, авторы которых обсуждают возможные причины деформационного разупорядочения. Поскольку ряд исследователей считает, что основная роль в этом процессе принадлежит деформационным антифазным границам, описываются механизмы генерации антифазных границ и математическая модель деформационного разупорядочения, связанного с накоплением АФГ. На основании анализа результатов рассмотренных исследований выявляются факторы, которые могут влиять на интенсивность понижения параметра порядка, а также сформулированы задачи настоящего исследования.

Во второй главе обосновывается выбор метода и материала эксперимента. В качестве метода исследования выбран рентгеноструктурный анализ. Рассматриваются основные уравнения дифракции рентгеновских лучей. Излагаются методики определения параметра дальнего порядка, среднего размера областей когерентного рассеяния и антифазных доменов, микроискажений и параметра кристаллической решетки. Описываются способы получения и режимы обработки для формирования исходного структурного состояния выбранных для исследования сплавов. Приводятся режимы деформации и обработки сплавов для получения состояний для изучения, а также режимы съемки дифрактограмм.

Главы третья и четвертая содержат описание оригинальных экспериментальных результатов, их обсуждение и анализ. Третья глава состоит из 6 параграфов. В параграфах 1-5 представлены деформационные зависимости среднего размера областей когерентного рассеяния и антифазных доменов, микроискажений и параметра кристаллической решетки, параметра дальнего порядка и объемной доли разупорядоченной фазы для упорядоченных сплавов Аи3Си, Си3Р1, №3А1, №3Ре и СизРё. Также изучались и разупорядоченные сплавы АизСи, Си3Рт и Си3Р& В соответствующих параграфах проведено сравнение зависимостей структурных характеристик при деформации упорядоченных и разупорядоченных сплавов. В 6

параграфе 6 приводятся экспериментальные результаты изучения термического упорядочения сплава Си3Р^ предварительно разупорядоченного глубокой пластической деформацией, а также сплава разупорядоченного термически. Проведено сравнение кинетики упорядочения и роста антифазных доменов для деформированного и отожженного выше Тк сплава, определены энергии активации роста антифазных доменов.

В четвертой главе сравниваются и анализируются зависимости структурных характеристик и параметра порядка от степени деформации для всех исследованных сплавов. Выявляются особенности изменения этих параметров, связанные с влиянием исходного структурного состояния и физических характеристик сплавов. Выявляется связь изменения параметра дальнего порядка и структурных параметров. Предлагается схема разрушения атомного дальнего порядка при пластической деформации. В заключении диссертации приводятся основные выводы, полученные в работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность экспериментальных данных, описывающих изменения структурного состояния и упорядоченности при деформации сплавов со сверхструктурой /Л2 и 1Л2(М): зависимости параметра порядка, среднего размера антифазных доменов и областей когерентного рассеяния, микроискажений и параметра кристаллической решетки от степени деформации.

2. Выявленные особенности зависимости параметра дальнего порядка от степени деформации, связанные с исходным состоянием и энергией упорядочения сплавов. А именно: менее интенсивное, в сравнении с поликристаллическими сплавами понижение параметра дальнего порядка при малых деформациях в монокристаллическом и крупнокристаллическом сплаве; менее интенсивное падение параметра дальнего порядка в сплаве с высокой энергией упорядочения.

3. Выявленная для всех исследованных сплавов единая зависимость параметра дальнего порядка от плотности антифазных границ, возникших в процессе деформации.

4. Построенная на основе экспериментальных данных схема разрушения атомного дальнего порядка при пластической деформации, в которой полагается, что фазовый 7 переход осуществляется гетерогенно, вследствие возникновения разупорядоченной фазы в областях локализации деформации, где параметр дальнего порядка уменьшается до критического значения, а затем катастрофически падает до нуля.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты исследования дают возможность обсудить влияние на процесс деформационного разупорядочения исходного размера доменов и энергии упорядочения сплавов, а также особенности процесса разупорядочения, обусловленные монокристаллическим либо поликристаллическим строением деформируемого образца. Анализ зависимостей степени порядка от плотности АФГ позволяет определить роль АФГ в реализации фазового перехода порядок-беспорядок.

4Л. Закономерности изменения структурных характеристик при деформации неупорядоченных сплавов

На рис. 4.1-4.3 приведены зависимости среднего размера ОКР, микроискажений и параметра кристаллической решетки от степени деформации для исследованных неупорядоченных сплавов Аи3Си, СиэР^ Си3Р(1. Сравнивая зависимости структурных параметров от степени деформации для неупорядоченных сплавов, можно отметить следующее.

При деформации происходит генерация и накопление дислокаций, происходит образование и перестройка субструктур дефектов, что приводит к изменению среднего размера областей когерентного рассеяния. В исходном состоянии в сплавах

148

Аи3Си и Си3Р1 области когерентного рассеяния большие - около 1000 нм, в сплаве Си3Р<1 размер ОКР значительно меньше (Ь>=90 нм. Деформация вызывает уменьшение величины <Ь) во всех исследованных сплавах (рис. 4.1). Наибольшее уменьшение размера ОКР происходит на первой стадии деформации. Причем в сплавах Аи3Си и Си3Р^ с крупными в исходном состоянии ОКР происходит значительное уменьшение размера кристаллитов, а в сплаве Си3Рс1, с небольшими блоками мозаики в исходном состоянии, уменьшение величины (Ь) мало. ОКР продолжают уменьшаться при дальнейшей деформации, и до £=0,2-0,25 они достигают минимального размера. Несмотря на большое различие размеров ОКР в исходном состоянии, достигнутый в процессе деформирования минимальный размер кристаллитов во всех сплавах отличается не намного (см. табл. 4.1). Дальнейшая деформация вызывает в сплавах Аи3Си и Си^ увеличение ОКР. Повышение величины <Ь) в Аи3Си зафиксировано в области деформаций £=0,32-0,39, а в Си^ £=0,33-0,49. Увеличение степени деформации приводит к тому, что размер ОКР вновь уменьшается. В сплаве Си3Р(1, деформированном до степени деформации £=0,34, увеличение ОКР нами не наблюдалось, поскольку большие степени деформации этого сплава не исследовались.

Немонотонный характер зависимости (Ь)(е) можно объяснить, исходя из представлений об эволюции дислокационных структур. При малых деформациях дислокации распределены более однородно, что соответствует малым размерам ОКР. Дальнейшее накопление дефектов, вовлечение в деформацию разных плоскостей скольжения и взаимодействие дислокаций, приводит к формированию дислокационных структур, где области очищенные от дислокаций, охвачены областями с высокой плотностью дислокаций [103]. Далее, с увеличением степени деформации и плотности дефектов происходит уменьшение размеров элементов субструктуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовано разрушение дальнего порядка при пластической деформации ряда упорядоченных сплавов. Влияние пластической деформации на структурное состояние упорядоченных сплавов многообразно и многофакторно, существенную роль при этом оказывают образующиеся в процессе деформации линейные (дислокации) и планарные (антифазные границы) дефекты. Сложность влияния пластической деформации на структурное состояние упорядоченных сплавов связана также с тем, что этот процесс имеет взаимообратную связь: пластическая деформация изменяет структурное состояние сплава, структурное состояние оказывает влияние, зачастую определяющее, на сам процесс пластической деформации. Это во многом определяет физические и механические свойства деформированных упорядоченных сплавов.

Использование рентгеновских методов позволило установить связь пластической деформации и структурных параметров. Представляются важными полученные в работе результаты изучения деформационных зависимостей параметров, характеризующих структурное состояние упорядоченных сплавов разных классов. Эти данные позволяют обсудить роль образования и размножения АФГ, влияние АФД структуры и энергии упорядочения на процесс разрушения дальнего порядка. В работе выявлены различия зависимостей г|эфф(8) Для монокристалла и поликристаллов, для сплавов с высокой и низкой энергией упорядочения и энергией АФГ. Размер зерна влияет на характер зависимости на начальной стадии деформации, что связано с меньшей дефектностью монокристаллов по сравнению с поликристаллами при малых деформациях. Энергия упорядочения и энергия АФГ оказывают влияние на интенсивность падения ПДП при деформации, т.к. эти характеристики определяют интенсивность механизмов накопления деформационных дефектов, генерации АФГ и диффузии. Анализ зависимостей размера доменов от степени деформации показал, что наиболее интенсивно генерация АФГ происходит вследствие реализации механизмов отличных от механизма размножения ТАФГ. Наиболее существенными механизмами могут быть генерация трубок АФГ и движение одиночных дислокаций в областях с высокой плотностью деформационных дефектов. Установлен гетерогенный характер деформационного перехода порядок

182 беспорядок, который может быть связан с локализацией деформации. По результатам исследования предложена схема деформационного разупорядочения.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Изменение структурных характеристик в упорядоченных сплавах имеет ряд особенностей, связанных с фазовым переходом, осуществляющимся под влиянием пластической деформации. На начальных стадиях деформации (степени деформации е<0,2), когда происходят основные изменения фазового состава, появление и интенсивный рост объемной доли разупорядоченной фазы, микроискажения кристаллической решетки упорядоченных сплавов выше, чем неупорядоченных. Относительное изменение параметра решетки упорядоченных сплавов больше, чем неупорядоченных. После значительных степеней деформации, когда практически весь материал разупорядочен, микроискажения и параметр кристаллической решетки в исходно упорядоченных и неупорядоченных сплавах близки.

2. Анализ зависимостей размера антифазных доменов от степени деформации показывает, что размножение термических антифазных границ не является основным механизмом: размер доменов после деформации 0,25 в сплавах Аи3Си, Си3Р1, Си3Р<1 №3Ре становится приблизительно одинаковым, хотя в исходном состоянии размер антифазных доменов существенно различался. По-видимому, значительный вклад в увеличение плотности антифазных границ вносят другие механизмы (например, образование трубок антифазных границ, движение одиночных дислокаций).

3. В сплавах с низкой энергией упорядочения Аи3Си, Си3Р^ №3Ре наблюдается интенсивное уменьшение дальнего порядка с деформацией, так что после деформации 0,6-0,8 сплавы переходят в полностью разупорядоченное состояние. Столь же интенсивное разрушение порядка и в сплаве Си3Р<1 с периодической антифазной доменной структурой. В сплаве с высокой энергией упорядочения М3А1 процессы разрушения дальнего порядка под воздействием деформации в значительной мере подавлены, даже при деформации 8-0,9 параметр дальнего порядка понижается не более чем до 0,8.

4. Зависимости эффективного параметра порядка от степени деформации в монокристаллическом №3Ре и крупнокристаллическом №3А1 имеют отличия от зависимостей, характерных для поликристаллов. Интенсивное понижение эффективного параметра дальнего атомного порядка в этих сплавах происходит после больших степеней деформации, чем в поликристаллах Аи3Си и Си3Р1

183

5. Исходный размер термических антифазных доменов не оказывает существенного влияния на характер зависимости г|эфф(е)- Присутствие периодических антифазных границ не способствует более интенсивному разупорядочению на начальном этапе деформации. В сплаве Cu3Pd при малых деформациях (е<0,09) понижение параметра порядка происходит менее интенсивно, чем в АизСи и СизР!

6. Для всех исследованных сплавов выявляется единая зависимость между понижением параметра дальнего порядка и ростом плотности вновь образованных в процессе деформации антифазных границ, в то время как зависимости параметра дальнего порядка от общей плотности антифазных границ различны для разных сплавов.

7. Фазовый переход порядок-беспорядок, вызванный пластической деформацией, происходит по гетерогенному механизму. Объемная доля разупорядоченной фазы возрастает с увеличением степени деформации.

8. Состояние Cu3Pt разупорядоченного деформацией и закалкой от температуры выше температуры фазового перехода различно. Это вызывает особенности процесса упорядочения деформированного и недеформированного сплавов. Механизмы роста антифазных доменов в сплавах разу поря доченных деформацией и закалкой различны. Скорость роста доменов в деформированном сплаве выше. Энергия активации роста антифазных доменов в деформированном сплаве <3деф=0,12-^0,19 эВ/ат, что меньше, чем в недеформированном Q=0,7 -=- 0,95 эВ/ат. Это указывает на значительную роль деформационных дефектов при реализации механизмов роста антифазных доменов. Рост доменов в деформированном сплаве происходит неоднородно, распределение доменов по размерам в деформированном сплаве бимодальное, в то время как в недеформированном сплаве распределение одномодальное.

В заключение выражаю глубокую признательность своим научным руководителям Старенченко C.B. и Старенченко В.А. за постоянное внимание, совместную работу и обсуждение результатов, заведующему кафедрой физики профессору Козлову Э.В. и заведующей лабораторией кафедры физики профессору Коневой H.A. за предоставленную возможность проведения экспериментальных исследований, а также сотруднику лаборатории рентгеновской дифрактометрии Сизоненко Н.Р. за помощь в съемке дифрактограмм.