Влияние процессов переноса заряда на оптические свойства фоторефрактивных сред для записи информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Стоянов, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние процессов переноса заряда на оптические свойства фоторефрактивных сред для записи информации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стоянов, Алексей Владимирович

Введение.

Гл.1. Теория фотогальванического эффекта на примесных комплексах коисталлов. $> I.I. Модельные потенциалы.

§> 1.2. Модель примесного комплекса, состоящего из -центра и кулоновского центра.

§1.3. Модель двух S -центров.

§1.4. Применение моделей примесных комплексов к расчету £ГТ в некоторых кристаллических структурах. 59 Приложение.

Гл.2, Особенности фоторефракции, наводимой ограниченными световыми пучками в кристаллах с фотогальваническим переносом зарядов. 79 Гл.З. Теория фотоиндуцированного рассеяния сгета в фоторефрактивных средах.

§3.1. ®отоиндуиированное рассеяние в средах с локальным откликом /фотогальванический механизм фоторефракции/.

3.1.1. Рассеяние под углом 90°

3.1.2. Рассеяние под малыми углами.

§3.2. Фотоиндуцированное рассеяние СЕета в кристаллах с диффузионным механиз

§м Фоторефракции.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние процессов переноса заряда на оптические свойства фоторефрактивных сред для записи информации"

В последние годы большое внимание уделяется изучению сегне-тоэлектрических кристаллов, обладающих фоторефрактивными свойствами /т.е. способностью изменять показатель преломления под действием света/ /1-^7 • Эти кристаллы используются в динамической голографии для целей записи информации. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с другими регистрирующими средами: высокая информационная емкость и разрешающая способность, реверсивность, большая дифракционная эффективность, возможность записи и считывания информации в реальном времени. Особый интерес для квантовой электроники представляют процессы нелинейного взаимодействия вырожденных по частоте волн в фоторефрактивных средах, позволяющие осуществить, в частности, обращение волнового фронта.

Основным недостатком большинства фоторефрактивных кристаллов является низкая фоточувствительность.

Фоторефракция имеет и другую /вредную/ сторону: использование подобных сред в качестве электрооптических элементов либо преобразователей частоты нередко приводит к фазовым искажениям и ухудшению поперечной структуры лазерных пучков /эффект оптического повреждения, или "орЬ/саб с/а по " / /1 - §7 •

Решение этих двух противоположных задач /улучшение характеристик фоторефрактивных регистрирующих сред и подавление оптического повреждения/ требует глубокого понимания микроскопических механизмов фоторефракции. В настоящее время установлено, что фоторефракция обусловлена процессами переноса заряда под действием освещения - т.н. объемным фотогальваническим эффектом и диффузией фотовозбужденных носителей. Эти процессы вызывают перераспределение зарядов в освещенной области и, как следствие, появление внутреннего электрического поля, изменяющего показатель преломления посредством эффекта Поккельса.

Актуальность темы диссертации связана с тем, что эти исследования способствуют выяснению природы фотогальванического и фоторефрактивного эффектов в сегнетоэлектрических кристаллах, которые являются перспективными средами для целей записи информации в динамической голографии.

Цель работы. Настоящая диссертационная работа имеет своей целью теоретически исследовать основные закономерности взаимодействия оптического излучения с неоднородными фоторефрактив-ными средами, а также оценить вклад примесных донорно-акцептор-ных комплексов в фотогальванический эффект.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 149 стр. машинописного текста, 26 рисунков и список литературы из 160 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3 работе получены следующие основные результаты.

1. На основании проведенных исследований показано, что асимметричная фотоионизация примесных комплексов является наиболее эффективным из всех извес/.тных механизмов фотогальванического эффекта.в кристаллах.

2. Рассчитаны спектральные зависимости фотогальванического тензора /и) и поглощениям/^ для двух моделей одинаково ориентированных комплексов /£ -центр + кулоновский центр, два £ -центра/.

Наиболее существенной особенностью компоненты ^¿¡¿^ , отвечающей за продольный /относительно оси комплекса/ ток, является наличие осцилляции, связанных с эффектом КЕантово-механической интерференции. Компоненты и рхъ х не испытывают осцилляции. Эффект интерференции может приводить к изменению знака ФГТ в зависимости от частоты и поляризации света.

3. Получены простые аналитические выражения для <§ГТ в »коло-пороговой и высокочастотной областях. Показано, что в исследованной области параметров величина тока растет при увеличении эффективного заряда /2*>0 / и уменьшении межцентрового расстояния Я

Определен вклад примесных комплексов в поглощение. Для комп-лекеов с г? > О характерно наличие порогового поглощения /при (£о! /, которое убывает с ростом межцентрового расстояния по закону Ц ^2- • В случае ¿? пороговое поглощение отсутствует.

5. Рассмотрены особенности ФГЭ на примесных комплексах в полупроводниках А<7В?И со структурой сфалерита. Частотная зависимость единственной отличной от нуля компоненты макроскопического фотогальванического тензора не испытывает осцилляции. Установлено, что введение примесей, образующих дефекты е разных подрешетках /тип С(1? /, должно оказывать гораздо большее влияние на 5ГТ по сравнению с примесями, создающими дефекты в одной подрешетке /тип С(/.

Показано, что, в отличие от [ 2 /, Фотогальванический ток, обусловленный фотоионизацией примесных комплексов, в кубических полупроводниках по порядку величины может быть таким же /или большим/, как и в сегнетоэлектриках.

6. Рассмотрены два типа центров в сегнетоэлектриках со структурой перовскита /титанат бария/. При разумных значениях параметров спектральная характеристика ®ГТ качественно согласуется с результатами измерений. Теория объясняет изменение знака тока в зависимости от частоты и поляризации св/Г^/а, а также предсказывает/частотную зависимость компоненты р>х&х » которая пока не измерялась.

7. Рассчитаны пространственные распределения для произвольного соотношения фотопроводимости (Г<р и темновой проводимости б*~<? . Полученные зависимости хорошо описывают известные экспериментальные результаты. Установлен», что фотогальванический эффект является основным механизмом фоторефракции в кристаллах ^: Ре

8. Исследовано влияние анизотропии проводимости на распределение изменения показателя преломления. Установлена, что абсолютная величина ЛИ сильно зависит от параметра , а отношение /&Ч(0,о) - слаб».

9. Развита методика исследования Фотоиндуцированного рассеяния света /ФИРС/ в фоторефрактивных средах. Получено общее выражение для интенсивности ёИРС в борновском приближении /формула /3. ЦЧ / /.

10. В средах с фотогальваническим■механизмом фоторефракции локальный ;огклик/ эффект ФИРС имеет существенно нестационарный характер: интенсивностьХц возрастает квадратично . во времени от начального уровня /рассеяние на статических неоднородностях показателя преломления/ , достигает максимума и убывает с выходом на "полочку" Х^+Хр / Хр ~ рассеяние на фотоиндуцированных неоднородностях/.

II. Получены явные выражения для Хд Б 90°-геометрии и в случае рассеяния под малыми углами. Показано, что учет фотопроводимости (Г^? оказывает существенное влияние на результаты. В условиях сильного насыщения / / интен 0 сивности "голографического" рассеяния Д-ля 90 ~ геометрии пропорциональны квадрату фазового набега £^ > а положение максимума не зависит от £$ ; для рассеяния под малыми углами ^ /, Я^РрЗ,причем положение максимума сдвигается в сторону бо'лыпих Ь с 'ростом . Оценки интенсивности ФИРС показывают, что в реальных экспериментальных условиях в кристалле ¿.¡Л/^: Ре. возможна практически полная перекачка энергии падающего излучения в энергию рассеянных волн.

12. Сравнение теории с экспериментом позволило оценить ряд параметров фоторефрактивной среды: максимальное изменение показателя преломления , интенсивность насыщения Х$ , темновое время релаксации ^о . Оценки хорошо согласуются с данными независимых измерений. Получена опенка среднеквадратичных флуктуации фотогальванического коэффициента: чГТр> /¿о ~ о. 4 .

13. В средах с чисто диффузионным механизмом фоторефракции /нелокальный отклик/ существует стационарное усиление рассеянных волн, а индикатриса ФИРС резко асимметрична /в отличие от сред с локальным откликом/. Стационарная интенсивность рассеяния зависит от величины Чд-С, - коэффициент усиления/ следующим образом: ыл^'-О/и^е)

В нестационарном режиме интенсивность рассеяния монотонно возрастает при £д > О и монотонно убывает при ^ < О , приближаясь к стационарному значению. В начальный момент Х^ зависит линейно от времени.