Влияние радиационных дефектов на процесс формирования углеродного алмазоподобного покрытия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Колпаков, Александр Яковлевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние радиационных дефектов на процесс формирования углеродного алмазоподобного покрытия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Колпаков, Александр Яковлевич

Введение

Глава 1. Основные методы формирования углеродных 11 алмазоподобных покрытий, свойства получаемых конденсатов

1.1. Свойства углеродных алмазоподобных покрытий, получаемых 11 конденсацией углерода в условиях ионной бомбардировки

1.2. Дефекты в кристаллах, физические модели ионно- 31 индуцированного уплотнения покрытий

Выводы к главе

Глава 2. Радиационно-диффузионная модель уплотнения углеродного конденсата ионами, учитывающая эволюцию радиационных дефектов в термически активируемых диффузионных процессах

2.1. Моделирование атомных столкновений и уплотнения 64 углеродного конденсата, вызванных ионной бомбардировкой

2.2. Эволюция радиационных точечных дефектов в углеродном 70 конденсате

Выводы к главе

Глава 3. Аналитические зависимости свойств углеродных конденсатов от условий формирования

3.1. Зависимость плотности углеродных конденсатов и внутренних 76 напряжений в них от энерии ионов и степени ионизации потока углерода

3.2. Влияние температуры подложки на плотность углеродных 79 покрытий и внутренние напряжения в них

Выводы к главе

Глава 4. Импульсный метод формирования углеродных алмазоподобных покрытий, учитывающий роль радиационных дефектов в формировании конденсата с заданными свойствами

4.1. Анализ существующих методов формирования углеродных 87 алмазоподобных покрытий

4.2. Определение основных параметров процесса, обеспечивающих формирование алмазоподобного покрытия.

Выводы к главе

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Методики исследования свойств углеродных конденсатов

5.2. Экспериментальная установка

5.3. Импульсный источник углеродной плазмы

5.4. Зависимости плотности, модуля Юнга, микротвердости 107 углеродных покрытий и внутренних напряжений в них от энергии ионов углерода и температуры подложки

Выводы к главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние радиационных дефектов на процесс формирования углеродного алмазоподобного покрытия"

Актуальность темы. Ионно-плазменные методы обработки поверхности и технология нанесения покрытий в вакууме с использованием низкотемпературной плазмы открывает новые возможности для модификации поверхности различных изделий с целью улучшения их служебных характеристик (микротвердости, снижения коэффициента трения, повышение термостойкости и т.п.). Наиболее важным преимуществом во всех этих методах является относительно невысокая температура обработки, не превышающая температуру разупрочнения материала обрабатываемого изделия. Логическим продолжением научных разработок в этом направлении явилось создание вакуумно-дугового метода нанесения углеродных алмазоподобных покрытий, реализуемого при температурах изделий, близких к комнатной. Эти покрытия, названные «алмазоподобными», по совокупности физико-механических свойств, во многом соответствуют свойствам природного алмаза. Плотность алмазоподобных углеродных покрытий можно считать одним из наиболее важных свойств этих покрытий. Экспериментальные исследования показали, что наибольшая плотность, твердость и модуль Юнга соответствуют углеродным пленкам, полученным в условиях ионной бомбардировки конденсата в процессе его формирования. Вместе с тем твердым углеродным покрытиям соответствуют аномально высокие значения внутренних напряжений сжатия, механизм возникновения которых связывают с радиационными дефектами, возникающими при ионном облучении конденсата.

Импульсный вакуумно-дуговой метод нанесения углеродных алмазоподобных покрытий имеет ряд преимуществ, основными из которых являются возможность дозировки энергетической и тепловой нагрузки в процессе нанесения покрытий. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что при конденсации углерода на холодную подложку формируется квазиаморфное покрытие, проблема его структурной идентификации представляет определенные трудности, поэтому моделирование физических процессов формирования этих покрытий и экспериментальная проверка моделей представляются основными методами исследований.

В настоящее время разработаны физические модели, позволяющие установить зависимость плотности конденсата от параметров ионной бомбардировки, в которых определена роль радиационных точечных дефектов, являющихся следствием ионной бомбардировки, в процессе уплотнения конденсата. Адаптация основных положений вышеназванных моделей к процессу формирования углеродных алмазоподобных покрытий имеет особое значение, принимая во внимание экспериментально установленный пороговый характер зависимости их свойств от энергии ионов и температуры подложки. Отсутствие теоретической модели, устанавливающей связь между основными параметрами процесса формирования углеродного алмазоподобного покрытия (энергией ионов, температурой подложки, степенью ионизации потока углерода) и свойствами конденсата сдерживает совершенствование существующих технологий и разработку новых методов

Представляет интерес создание модели и импульсного метода формирования углеродного алмазоподобного покрытия, которые учитывали бы роль радиационных дефектов в формировании углеродного конденсата, и позволили целенаправленно выбирать параметры процесса конденсации с учетом большого количества аллотропных модификаций углерода, отличающихся своими свойствами для получения углеродного покрытия с заданными механическими характеристиками. Выбор углеродного алмазоподобного покрытия в качестве объекта для исследований обусловлен его уникальными свойствами, обеспечивающих актуальность его практического применения для повышения срока службы различных видов инструментов и деталей машин. С другой стороны, углеродные конденсаты перспективны для моделирования и экспериментальных исследований, связанных с радиационными методами модификации поверхности, что отражает научный аспект и перспективность проводимых исследований.

Цель работы. Разработка импульсного метода получения углеродных алмазоподобных покрытий, с учетом роли радиационных дефектов в формировании конденсата с заданными плотностью, модулем Юнга и величиной внутренних напряжений.

Научная новизна полученных результатов.

1. Разработана радиационно-диффузионная модель уплотнения углеродного конденсата ионами, отличающаяся тем, что в ней учитывается эволюция радиационных дефектов в термически активируемых диффузионных процессах и позволяющая исследовать зависимости, связывающие условия получения покрытий (энергия ионов, температура подложки, скорость формирования), с их свойствами.

2. Получены зависимости плотности углеродного конденсата и внутренних напряжений в нем от энергии ионов, степени ионизации плазмы и температуры подложки, позволяющие определить предельные значения рассматриваемых параметров для формирования углеродных алмазоподобных покрытий.

3. Предложена методика определения плотности углеродного конденсата и внутренних напряжений в нем, основанная на использовании зависимостей, плотности углеродного конденсата и внутренних напряжений от энергии ионов, степени ионизации плазмы и температуры подложки.

4. Разработан импульсный метод формирования углеродных алмазоподобных покрытий, отличающийся большими скоростями конденсации по сравнению со стационарными методами, позволяющий уменьшить диффузионный поток вакансий, вызывающий разуплотнение углеродного конденсата, и таким образом расширяющий температурный диапазон.

5. Разработан импульсный источник углеродной плазмы протяженного типа, реализующий импульсный метод получения углеродных алмазоподобных покрытий, основные технические решения которого базируются на полученных зависимостях свойств конденсатов от параметров процесса (энергия ионов, степень ионизации плазмы, температура подложки).

6. Получены экспериментальные зависимости плотности, модуля Юнга, микротвердости и внутренних напряжений углеродных конденсатов от энергии ионов и температуры подложки, проведен корреляционный анализ этих свойств, сделан вывод об удовлетворительном совпадении расчетных данных с полученными свойствами покрытий, что позволяет использовать каждую из этих зависимостей для контроля качества углеродных алмазоподобных покрытий.

Новизна основных положений диссертации и научных результатов подтверждена тремя патентами на изобретения.

Прикладная значимость полученных результатов. Разработанная в рамках данной работы радиационно-диффузионная модель уплотнения углеродного конденсата ионами и проведенные исследования позволяют целенаправленно задавать параметры процесса формирования углеродных алмазоподобных покрытий для получения конденсатов с заданным комплексом свойств (микротвердостью, модулем Юнга, внутренними напряжениями).

Полученные в ходе моделирования и исследований зависимости изменения свойств углеродных конденсатов, вызванных физическими процессами возникновения и эволюции радиационных точечных дефектов, позволили установить преимущества импульсного метода формирования углеродных алмазоподобных покрытий по сравнению со стационарными методами.

Импульсный метод формирования углеродных алмазоподобных покрытий и источник углеродной плазмы протяженного типа, разработанный для его реализации, позволяют:

• осуществлять регулировку и контроль энергетических характеристик углеродной плазмы;

• повысить производительность процесса;

• расширить температурный диапазон формирования покрытий. Теоретические и экспериментальные результаты, полученные диссертантом, использованы для совершенствования существующей технологии и технологического оборудования для нанесения износостойких покрытий в вакууме.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Радиационно-диффузионная модель уплотнения углеродного конденсата ионами, учитывающая эволюцию радиационных дефектов в термически активируемых диффузионных процессах

2. Аналитические зависимости плотности углеродного конденсата и внутренних напряжений в нем от энергии ионов, степени ионизации плазмы и температуры подложки.

3. Импульсный метод формирования углеродных алмазоподобных покрытий, учитывающий роль радиационных дефектов в формировании конденсата с заданными плотностью и величиной внутренних напряжений.

4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие основные зависимости, полученные в результате моделирования процесса формирования углеродного алмазоподобного покрытия импульсным методом.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях: XIV Международная конференция по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению. (12-17 июня 2000 г., г. Алушта, Крым); The International Conference on Metallurgical Coatings and Thin Films, ICMCTF 2000. San Diego, USA, April 10-14, 2000; DIAMOND 1998; 9th European Conference on Diamond, Diamond-Like Materials, Nitrides and Silicon Carbide. (1318 September 1998. Crete, Greece); VII конференция стран СНГ «Радиационная повреждаемость и работоспособность конструкционных материалов».Белгород. 1997 г.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в трех статьях, трех патентах на изобретения, одном авторском свидетельстве и трех тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы к главе 5

1. Исследованы характеристики импульсного источника углеродной плазмы протяженного типа, реализующего импульсный вакуумно-дуговой метод нанесения углеродных алмазоподобных покрытий. Установлено, что данный источник позволяет повысить однородность покрытий по толщине и обеспечить необходимые энергетические характеристики ионов углерода без дополнительного электростатического ускорения на подложке, что уменьшает нежелательный нагрев формируемого конденсата и ухудшение его свойств.

2. Получены экспериментальные зависимости свойств углеродных конденсатов, полученных импульсным методом, от энергии ионов углерода и температуры подложки. Определены коэффициенты корреляции для зависимостей плотности, модуля Юнга, микротвердости и внутренних напряжений от энергии ионов и температуры подложки, что позволяет использовать эти характеристики для контроля свойств получаемых углеродных конденсатов.

3. Установлено, что полученные зависимости имеют удовлетворительное совпадение с зависимостями, полученными расчетным путем, а их сравнение позволяет уточнить оценочные значения модуля упругости углеродного конденсата, энергии миграции вакансий и степени ионизации плазмы, принятые в расчетах.

4. Установлено, что при энергии ионов 60 эВ, степени ионизации углеродной плазмы 95% и температуре подложки < 423К формируется углеродный конденсат с модулем упругости 680 ГПа, что приближено к значению, характеризующему натуральный алмаз.

Заключение

1. Разработана радиационно-диффузионная модель уплотнения углеродного конденсата ионами, отличающаяся тем, что в ней учитывается эволюция радиационных дефектов в термически активируемых диффузионных процессах и позволяющая исследовать зависимости, связывающие условия кполучения покрытий (энергия ионов, температура подложки, скорость формирования), с их свойствами.

2. Предложена методика определения плотности углеродного конденсата и внутренних напряжений в нем, основанная на моделировании физических процессов образования и диффузии радиационных точечных дефектов, вызванных ионной бомбардировкой углеродного конденсата.

3. Получены зависимости плотности углеродного конденсата и внутренних напряжений в нем от энергии ионов, степени ионизации плазмы, и температуры подложки, позволяющие определить предельные значения рассматриваемых параметров для формирования углеродных алмазоподобных покрытий с максимальной плотностью.

4. Показано, что плотность покрытия максимальна при температуре подложки, приближающейся к абсолютному нулю, и определяется энергией ионов и соотношением между ионизированным и нейтральным компонентом конденсирующегося потока.

5. Определена общая для основных методов получения углеродных алмазоподобных покрытий зависимость, связывающая между собой энергию ионов, степень ионизации плазмы, температуру подложки, скорость формирования покрытия и основные свойства конденсата. Показано, при низких скоростях конденсации атомов углерода необходимо существенно снижать температуру подложки для уменьшения эффекта разуплотнения конденсата, вызванного диффузионным потоком вакансий.

6. На основе аналитических выражений и закономерностей, полученных в рамках моделирования, разработан импульсный метод формирования углеродных алмазоподобных покрытий, позволяющий повысить допустимую интегральную температуру подложки.

7. Разработан импульсный источник углеродной плазмы протяженного типа, позволяющий повысить равномерность получаемых покрытий и получить необходимые энергетические характеристики ионов углерода без дополнительного электростатического ускорения на подложке, что уменьшает нежелательный нагрев формирующегося конденсата и ухудшение его свойств.

8. Получены экспериментальные зависимости свойств углеродных конденсатов, полученных импульсным методом, от режимов нанесения покрытий, имеющие удовлетворительное совпадение с зависимостями, полученными расчетным путем, что позволяет уточнить оценочное значение энергии миграции вакансий принятое в расчетах.

9. Установлено, что при энергии ионов 60 эВ, степени ионизации углеродной плазмы 95% и температуре подложки < 423К формируется углеродный конденсат с модулем упругости 680 ГПа, что приближено к значению, характеризующему натуральный алмаз.