Влияние структурной релаксации на электрофизические свойства низкоразмерных проводников тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Романенко, Анатолий Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние структурной релаксации на электрофизические свойства низкоразмерных проводников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Романенко, Анатолий Иванович

Введение

Глава 1. Структурная релаксация в твердых телах аналитический обзор)

1.1. Модель жестких зон в твердом теле

1.2. Квазиодномерные халькогениды переходных металлов

1.2.1. Пайерлсовская структурная неустойчивость в квазиодномерных проводниках

1.2.2. Волны зарядовой плотности (ВЗП)

1.2.2.1. Возбуждения в системе ВЗП.

1.2.2.2. Солитоны в системе ВЗП

1.2.2.3. Метастабилъные состояния в системе ВЗП

1.2.2.4. Вопросы сосуществования ВЗП и сверхпроводимости в низкоразмерных системах

1.2.3. Влияние межэлектронного взаимодействия на температурную зависимость электросопротивления квазиодномерных проводников

1.2.4. Кристаллическая структура квазиодномерных полуторных халькогенидов переходных металлов и экспериментальные предпосылки обнаружения квазиодномерных электронных кинетических свойств в них

1.3. Квазидвумерные купратные высокотемпературные сверхпроводники

1.3.1. Кристаллическая структура квазидвумерных купратных высокотемпературных сверхпроводников

1.3.1.1. Кристаллическая структура высокотемпературных сверхпроводников с общей структурной формулой ЬпВа2СизОв+х (Ьп=У, Рг, Ей, Сс1)

1.3.1.2. Кристаллическая структура высокотемпературных сверхпроводников с общей структурной формулой В12$>Г2Сап1Сип02п+4 \х 2, 3)

1.3.2. Концентрация носителей тока в квазидвумерных купратных высокотемпературных сверхпроводниках и ее связь с физическими свойствами

1.3.3. Обзор основных электрофизических свойств квазидвумерных купратных высокотемпературных сверхпроводников и механизмов влияния на них структурной релаксации

1.3.3.1 Мобильная кислородная подсистема купратных высокотемпературных сверхпроводников

1.3.3.2. Влияние содержания кислорода и его перераспределения на электрофизические свойства купратных высокотемпературных сверхпроводников

1.3.4. Структурные модуляции и аномалии физических свойств высокотемпературных сверхпроводников при температурах выше 300 К

1.4 Квантовые поправки к проводимости, теплоемкости, магнитной восприимчивости, а также аномальное магнетосопротивление в неупорядоченных проводниках 73 Выводы по главе

Глава 2. Методы и методики исследования, экспериментальные установки, а так же исследованные образцы

2.1. Временные зависимости электросопротивления как метод исследования релаксационных процессов в низкоразмерных проводниках

2.2. Методика измерения температурных и временных зависимостей электросопротивления и магнитной восприимчивости низкоразмерных проводников

2.3. Измерение температурной зависимости времени релаксации электросопротивления

2.4. Приготовление электрических контактов к монокристаллам полуторных халькогенидов переходных металлов и высокотемпературных сверхпроводников а также к поликристаллическим образцам этих соединений

2.5. Методика получения монокристаллов полуторных халькогенидов переходных металлов

Мо283, ]\Ь28ез, (Г^Ьо^Таол^Зез и их характеризация

2.6. Методика получения поликристаллов высокотемпературных сверхпроводников состава 1йВа2Си306+*(Хя=¥, Рг, Ей, Сс!)

1, 2, 3), а так же монокристаллов ¥Ва2Си3Об+х, РгВа2Си306+„ В128г2СаСи208+х

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние структурной релаксации на электрофизические свойства низкоразмерных проводников"

Актуальность темы. Для всех твердых тел характерно наличие структурных релаксационных процессов. Это, прежде всего диффузия атомов в кристаллической решетке по вакантным позициям и в межузельном пространстве. Кроме этого в твердых телах наблюдаются релаксационные процессы, связанные с коллективными смещениями атомов. В дальнейшем мы будем рассматривать только структурную релаксацию, связанную с диффузией атомов в кристаллической решетке.

Характерной особенностью низкоразмерных систем является наличие в их кристаллической решетке жестких фрагментов структуры и мобильной подрешетки. Жесткие фрагменты решетки сохраняются вплоть до температуры плавления. Чаще всего они определяют структуру энергетических зон низкоразмерного проводника. Роль мобильной подрешетки сводится к изменению заполнености энергетических зон образованных жесткой подрешет-кой. Все замещения атомов, а так же различные диффузионные релаксационные процессы происходят, в первую очередь, в этой мобильной подре-шетке.

Большой интерес исследователей привлекают физические свойства низкоразмерных систем связанные с изменением уровня допирования носителей тока в зону проводимости. Одним из наиболее мягких способов изменения уровня допирования являются диффузионные процессы в мобильной подрешетке. В квазиодномерных проводниках это, прежде всего, Пайер-лсовская неустойчивость, которая является следствием смещения атомов решетки приводящих к дополнительному сверхпериоду. В квазидвумерных ВТСП — это перераспределение кислорода в мобильной кислородной подрешетке. Тем не менее, последовательное изучение влияния этих структурных релаксационных процессов на электрофизические свойства низкоразмерных систем ранее не проводилось.

Целью работы являлось изучение особенностей структурных релаксационных процессов в низкоразмерных системах и их влияния на электрофизические свойства.

Для решения этой задачи были выбраны классические представители квазиодномерных проводников — полуторные халькогениды переходных металлов, которые имеют наиболее ярко выраженные квазиодномерные свойства электронной подсистемы. В качестве наиболее яркого представителя квазидвумерных проводников был выбран широчайший класс высокотемпературных сверхпроводников имеющих набольшую анизотропию электрофизических и диффузионных свойств среди неинтеркалированных твердотельных соединений.

Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

• Разработать методики долговременных резистивных измерений в интервале температур 4-1200 К.

• Разработать резистивные контакты к квазиодномерным проводникам с субмикронными поперечными размерами, которые не ухудшают характеристики при термоциклировании в течение многих месяцев.

• Разработать методики приготовления резистивных контактов к ВТСП, которые позволят проводить прецизионные измерения в процессе термо-циклирования образцов в интервале температур 4-1200 К в течение многих месяцев без ухудшения свойств контакта и не приведут к деградации образцов.

• Провести прецизионные исследования электрофизических свойств в процессе релаксации образцов.

• Для уточнения природы наблюдаемых эффектов провести комплексные исследования с привлечением данных по магнитосопротивлению и магнитной восприимчивости на различных этапах релаксационных процессов.

• Для исключения вкладов структурных изменений в жесткой подре-шетке провести тщательные структурные исследования на различных этапах релаксационных процессов в мобильной подсистеме.

Научная новизна

1. На основе анализа полученных экспериментальных данных квазиодномерных проводников впервые установлено, что замедление релаксационных процессов в них при понижении температуры связано с их квазиодномерностью — замедлением релаксации равновесных возбуждений в системе волн зарядовой плотности за счет пининга на соизмеримой основной решетке.

2. Используя замедление релаксационных процессов в соединении Мо28з, удалось впервые экспериментально наблюдать и выделить в чистом виде вклад в магнитную восприимчивость, связанный с квантовыми поправками к плотности состояний электронов проводимости.

3. Из анализа температурной зависимости электросопротивления установлено, что исследованные квазиодномерные соединения Мо283 и М)28е3 имеют наименьшую амплитуду гофрировки одномерной поверхности Ферми электронов проводимости среди квазиодномерных проводников, для которых проводился подобный анализ.

4. Показано, что исследованные особенности сверхпроводящих характеристик в квазиодномерном проводнике №>28е3 согласуются с выводом о высокой степени одномерности электронных свойств в нем.

5. Установлено, что для всех исследованных представителей квазидвумерных проводников {ВТСП с общими структурными формулами 7?Ва2Сиз06+х и В128г2Са„1Си,г02„+4+х (и=1, 2, 3)} при больших временах наблюдения процесс упорядочения кислорода идет в условиях широкого спектра времен релаксации («стеклообразное состояние» кислородной под-решетки). Формирование кластеров новой фазы в результате релаксационных процессов приводит к переносу заряда в зону проводимости, что позволяет наблюдать этот процесс по изменению электропроводности.

6. Показано, что наблюдаемые нами эффекты слабой и сильной локализации в соединениях с общей структурной формулой ^Ва2Сиз06+х (Ьп=У, Рг, Ей, вс!) связаны с наличием локального беспорядка в кислородной подсистеме, а их изменения со временем — с релаксационными процессами в кислородной подрешетке. В соединении РгВа2Си306+Л наблюдается дополнительный вклад в эффекты сильной локализации, связанный с беспорядком в позициях трех- и четырехвалентных ионов празеодима в кристаллической решетке, который также изменяется со временем в результате изменения отношения Рг4+/Рг3+ вследствие релаксации кислородной подрешетки.

7. Используя релаксационные процессы в монокристаллах РгВа2Си306+х впервые удалось наблюдать доминирование вклада СиОЛ-цепочек в полную проводимость при низких температурах.

8. У всех висмутовых ВТСП с общей структурной формулой В128г2Саи.]Си„02„+4+х (п= 1, 2, 3) впервые наблюдался фазовый переход при температуре Т-500 К, связанный с перераспределением кислорода по вакантным позициям в кристаллической решетке.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложенный и использованный в работе метод исследования электрофизических свойств низкоразмерных проводников на различных этапах релаксации мобильной подсистемы в них имеет универсальный характер и может быть использован в других низкоразмерных системах.

Предложенный способ изменения энергии гофрировки поверхности Ферми электронов проводимости за счет частичной подмены атомов металла близкими по ряду свойств атомами другого металла открывает возможность изучения влияния этой гофрировки на пайерлсовскую неустойчивость и сверхпроводимость.

Обнаруженный у всех высокотемпературных сверхпроводников на основе висмута фазовый переход при температуре Г-500 К связанный с перераспределением кислорода по вакантным позициям в кристаллической решетке носит универсальный характер и может быть использован для мягкой модификации высокотемпературных сверхпроводников при исследовании их свойств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод исследования электрофизических свойств низкоразмерных проводников на различных этапах релаксации мобильной подсистемы.

2. Результаты экспериментального изучения электрофизических и магнитных свойств квазиодномерных и квазидвумерных проводников на различных этапах релаксационных процессов в них.

3. Комплексное исследование природы релаксационных процессов в квазидвумерных высокотемпературных сверхпроводниках при больших временах наблюдения процессов упорядочения кислорода в них.

4. Универсальность впервые обнаруженного нами у стабильных представителей В ТСП на основе висмута фазового перехода при температуре Т-500 К, связанного с перераспределением кислорода по вакантным позициям в кристаллической решетке.

Личный вклад автора. Автору принадлежат замысел и формулировка задачи исследования, постановка и проведение электрофизических экспериментов, формулировка задач магнитных и структурных исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Им лично созданы установки по исследованию температурных и временных зависимостей электросопротивления низкоразмерных проводников в интервале температур 0,98-1200 К и времен 10-Ю6 с.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на всесоюзных симпозиумах по неоднородным электронным состояниям (Новосибирск; 1984, 1987, 1989, 1991 гг.); всесоюзных совещаниях по физике низких температур (Таллин, 1984г.; Тбилиси, 1986 г.; Ленинград, 1988 г.; Казань, 1992 г.; Дубна, 1994 г.); всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Донецк, 1985 г.; Калинин, 1988 г.); Всесоюзной конференции по металлофизике сверхпроводников (Киев, 1986 г.); Всесоюзном совещании по проблемам ВТСП (Свердловск, 1987 г); Международной конференции Европейского физического общества (Будапешт, 1988 г.), Всесоюзной конференции по физике и химии высокотемпературных сверхпроводников (Харьков, 1989 г.); X Международной конференции по тройным и многокомпонентным соединениям (Кишинев, 1990 г.); Международной конференции по высокотемпературным сверхпроводникам и локализацион-ным эффектам (Москва, 1991 г.); Международном семинаре по новым материалам (Иркутск, 1996 г.); V Международной конференции по материалам и механизмам высокотемпературной сверхпроводимости (Пекин, 1997 г.); конференции Международного материаловедческого общества IUMRS-ICAM' 99 (Пекин, 1999 г.). Кроме этого результаты докладывались на научных семинарах: Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка, Дубна; Института физики твердого тела РАН, Черноголовка; Российского научного центра «Курчатовский институт», Москва; Кафедры физики низких температур и сверхпроводимости МГУ, Москва; Института физики полупроводников СО РАН, Новосибирск; Института автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирск; Института физики, Пекин; Центрального института физических исследований, Будапешт.

Публикации. По результатам вошедших в диссертацию исследований опубликованы 20 оригинальных статей в отечественных и международных журналах и 30 расширенных тезисов — всего 50 работ. Все работы по теме диссертации опубликованы в период с 1984 по 2000 гг. Список основных работ приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 280 страницах, включая 87 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 242 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. Разработаны методики исследования релаксационных процессов в низкоразмерных проводниках на основе анализа модификации электрофизических свойств в них. Для этого созданы экспериментальные установки, позволяющие исследовать электрофизические свойства в интервале температур 0,98—1200 К и времен 5—107 с.

2. Разработаны методы создания электрических контактов к квазиодномерным проводникам с микронными поперечными размерами, позволяющие проводить измерения с относительной точностью 10~6 в течение многих суток.

3. Разработаны режимы вжигания серебряной пасты для создания контактов к квазидвумерным высокотемпературным сверхпроводникам. Использование этих режимов позволяет реализовать электрические контакты, выдерживающие многократные температурные циклирования и позволяющие проводить измерения с относительной точностью 10 6.

4. Изучены релаксационные процессы в квазиодномерном проводнике с волной зарядовой плотности при малых отклонениях от термодинамического равновесия. Обнаружено замедление релаксации электросопротивления с понижением температуры, которое связано с квазиодномерностью исследованного соединения Мо28з.

5. Постановкой эксперимента, в котором используется замедление релаксационных процессов в Мо28з, удалось впервые выделить вклад в магнитную восприимчивость, связанный с квантовыми поправками к плотности состояний электронов проводимости.

6. Экспериментально показано, что на основе анализа температурной зависимости электросопротивления квазиодномерного проводника, квантовых поправок к его проводимости, магнитосопротивлению и плотности состояний электронов проводимости можно количественно оценить такие важные характеристики, как степень одномерности электронной подсистемы, знак и величину константы электрон-электронного взаимодействия.

7. Показано, что обнаруженная квазиодномерность сверхпроводящих характеристик в исследованном проводнике Мэ28е3 является следствием ярко выраженной одномерности электронных свойств.

8. На основе анализа температурных зависимостей электросопротивления образцов соединения /?Ва2Сиз06+х Ег, Рг) с локальным беспорядком, полученным закалкой образцов от температур 700—850 °С, сделан вывод, что наблюдаемое изменение вклада эффектов слабой и сильной локализации в электропроводность связано с упорядочением кислорода по вакантным позициям. Показано, что в образцах РгВа2Си3Об+д; наблюдается дополнительный вклад, связанный с беспорядком в позициях трех- и четырехвалентных ионов празеодима.

9. Используя данные температурной зависимости анизотропии электросопротивления монокристаллов РгВа2Си306+х на различных этапах релаксации, удалось впервые наблюдать доминирование вклада в электропроводность медь-кислородных цепочек при температурах ниже 200 К.

10.Анализ температурных зависимостей электропроводности висмутовых ВТСП фазы 2223 на различных этапах релаксационных процессов показал, что изменение характера температурной зависимости электросопротивления в них может быть описано в рамках двухзонной модели. В этой модели суммарная концентрация носителей не изменяется в процессе релаксации, а происходит перераспределение носителей между зонами.

11. Анализ временных зависимостей электропроводности образцов Т?Ва2Си306+Л в метастабильном состоянии, полученном закалкой от высоких температур, показал, что долговременные релаксационные процессы в них могут быть описаны в рамках предположения о широком спектре времен релаксации. Показано, что спектры времени релаксации образцов с содержанием кислорода х>0,5 и х<0,5 различаются и связаны с ростом доменов орто-1 и орто-П фазы, соответственно. Оценена температурная зависимость времени релаксации в иттриевых и празеодимовых соединениях. Полученные данные могут быть описаны законом Аррениу-са т(7)=Тоехр(Л/&Б7) со значениями параметров: т0^5 с; А=0,5 эВ для РгВа2Си306|Л; т0=3-Ю~2 с; Д=0,8 эВ для УВа2Си306|Х. Полученное значение энергии активации для УВа2СизОб+х находится в хорошем согласии с литературными данными, полученными по трековой диффузии кислорода и из данных по электросопротивлению. Более низкое значение энергии активации Д=0,5 эВ для РгВа2СизОб+:(; связано с дополнительным вкладом во временные зависимости электросопротивления эффектов переменной валентности празеодима.

12.Показано, что временные зависимости электропроводности образцов В128г2Са„.1Си„02и+4+х (п= 1, 2, 3) в метастабильном состоянии, полученном закалкой от высоких температур, также могут быть описаны в рамках предположения о широком спектре времени релаксации в них. На основе этого можно сделать вывод, что релаксационные процессы во всех изученных ВТСП связаны с кислородной подрешеткой и не зависят от конкретной структуры жестких фрагментов решетки.

13.Для всех стабильных фаз висмутовых ВТСП (2201, 2212 и 2223) впервые обнаружена резистивная аномалия в окрестности Т-500 К, связанная с фазовым переходом в мобильной кислородной подсистеме. Закалка образцов от области максимума электросопротивления приводит к уменьшению концентрации носителей тока и, как следствие, к увеличению температуры сверхпроводящего перехода в передопированных образцах (фазы 2201 и 2212) и оставляет ее неизменной — в оптимально допиро-ванных (фаза 2223).