Влияние структурных особенностей на оптические и электрофизические свойства полупроводниковых и диэлектрических пленок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Образцов, Александр Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние структурных особенностей на оптические и электрофизические свойства полупроводниковых и диэлектрических пленок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Образцов, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИНАРНЫХ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ОКСИДОВ.

§1.1 Формирование диэлектрических покрытий на полупроводниках А3В5.

§ 1.2 Оптические свойства диэлектрических пленок, полученных анодным окислением полупроводников АВ

§ 1.3 Фотоинжекционные явления в ДП и МДП структурах на основе ОаАз и ОаР.

1.3.1 Методика измерения оптического заряжения.

1.3.2 Методика измерения инжекционных токов.

1.3.3 Методика термостимулированного опустошения ловушек.

1.3.4 Оптическое заряжение и фотоинжекционные токи в ДП и МДП структурах на основе ОаАэ.

1.3.5 Оптическое заряжение и фотоинжекционные токи в ДП и МДП структурах на основе ОаР.

1.3.6 Использование метода термостимулированного опустошения для определения энергии активации ловушек в АОП.

1.3.7 Энергетические зонные диаграммы МДП структур.

§1.4 Элементно-фазовый состав и природа ловушек заряда в оксидных слоях на поверхности ОаАэ и ОаР.

1.4.1 Элементно-фазовый состав АОП.

1.4.2 Природа ловушек носителей заряда в АОП.

§1.5 Влияние свойств приповерхностной области на спектры комбинационного рассеяния света полупроводниковых материалов А В

1.5.1 Структурное разупорядочение монокристаллического 1пР при ионной имплантации.

1.5.2 Влияние поверхностного потенциала на спектры КРС в InP.

1.5.3 Лазерноиндуцированное дефектообразование в полупроводниках.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ И

ПОРИСТЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

§ 2.1 Получение тонко-пленочных ВТСП материалов и их фазовый состав.

§ 2.2 Оптическая анизотропия эпитаксиальных ВТСП пленок.

§ 2.3 Нанопористый кремний: методы формирования и структурные особенности.

§ 2.4 Спектры фотоотражения ПК.

§ 2.5 ИК спектры ПК.

§ 2.6 Исследование комбинационного рассеяния света и фотолюминесценции ПК.

§ 2.7 Фотоакустическая спектроскопия ПК.

§2.8 Пространственная локализация центров люминесценции в ПК.

§ 2.9 Интерференционные искажения формы ФЛ спектров ПК.

§2.10 Сравнительное исследование оптических свойств пористого кремния и оксидов SiO и Si02.

§ 2.11 Оптические свойства пористого фосфида галлия.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

И МОДИФИКАЦИИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

§3.1 Лазерные методы осаждения и абляции ВТСП пленок.

§3.2 Лазерная абляция алмазных материалов.

§ 3.3 Использование лазерного излучения для осаждения алмазных пленок.

Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛМАЗНЫХ ПЛЕНОК.

§ 4.1 Синтез алмаза методом газофазного химического осаждения.

4.1.1 Краткая характеристика методов осаждения алмазных пленок.

4.1.2 Установка для осаждения алмазных пленок в плазме тлеющего разряда

4.1.3 Подготовка подложек для осаждения алмазных пленок и нуклеация алмаза.

§ 4.2 Использование спектроскопии комбинационного рассеяния света для т-эйи диагностики газофазного химического осаждения алмаза.

4.2.1 Комбинационное рассеняие света в алмазе.

4.2.2 Спектрометр КРС для т-Бки исследования характеристик алмазных пленок.

4.2.3 Результаты экспериментального т-вки исследования алмазных пленок.

§ 4.3 Особенности оптических свойств поликристаллических алмазных пленок.

4.3.1 Некоторые физические свойства алмазных материалов.

4.3.2 Спектрофотометрические исследования алмазных материалов.

4.3.3 Фотоакустические измерения спектров оптического поглощения алмазных пленок и порошков.

4.3.4 Катодолюминесценция алмазных пленок.

§ 4.4 Оптическое заряжение на границе раздела кремний-алмаз.

§4.5 Использование фотоакустической спектроскопии для исследования теплофизических свойств алмазных материалов.

4.5.1 Теоретические предпосылки использования фотоакустического эффекта для исследования теплопроводности материалов.

4.5.2 Экспериментальное определение теплопроводности алмазных пленок с помощью фотоакустического эффекта.

4.5.3 Влияние структурных особенностей на теплопроводность поликристаллических алмазных пленок.

Выводы к Главе 4.

ГЛАВА 5 АВТОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

§5.1 Некоторые особенности автоэлектронной эмиссии из металлов и полупроводников.

5.1.1 Автоэлектронная эмиссия из металлов.

5.1.2 Особенности автоэлектронной эмиссии из полупроводниковых материалов.

5.1.3 Отрицательное сродство к электрону и автоэмиссия из алмазных материалов.

5.1.4 Влияние морфологии поверхности на автоэлектронную эмиссию.

5.1.5 Автоэлектронная эмиссия из углеродных пленок с аморфной структурой.

5.1.6 Автоэлектронная эмиссия из углеродных материалов с графитоподобным типом межатомных связей.

5.1.7 Автоэлектронная эмиссия из углеродных нанотрубок.

§5.2 Экспериментальное исследование автоэлектронной эмиссии из алмазных поликристаллических пленок.

5.2.1 Методические особенности исследования автоэлектронной эмиссии.

5.2.2 Взаимосвязь автоэмиссионных и структурно-морфологических свойств алмазных пленок.

§5.3 Экспериментальное исследование автоэлектронной эмиссии из графитоподобных пленочных материалов.

§ 5.4 Влияние остаточных газов на характеристики автоэлектронной эмиссии.

§ 5.5 Структурные и морфологические особенности графитоподобных пленок.

5.5.1 Электронографические характеристики.

5.5.2 Исследования с помощью атомно-силовой и туннельной сканирующей микроскопии.

5.5.3 Исследование с помощью электронной растровой микроскопии.

5.5.4 Исследования с помощью просвечивающей электронной микроскопии и микроскопии высокого разрешения.

§ 5.6 Электронная спектроскопия графитоподобных пленок.

5.6.1 Рентгеновские фотоэлектронные спектры.

5.6.2 Спектры выхода вторичных электронов.

§ 5.7 Катодолюминесценция графитоподобных пленок.

§5.8 Модели атомной и электронной структуры графитоподобных пленок и механизм полевой эмиссии электронов из углеродных материалов.

§5.9 Использование графитоподобных пленок в качестве холодных катодов электровакуумных устройств.

5.9.1 Катод о люминесцентные лампы диодного типа.

5.9.2 Катодолюминесцентные лампы триодного типа.

Выводы к Главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние структурных особенностей на оптические и электрофизические свойства полупроводниковых и диэлектрических пленок"

Взаимосвязь и взаимообусловленность оптических свойств материалов с их структурными характеристиками, элементно-фазовым составом, электронными свойствами делают оптические методы одними из самых универсальных и удобных для использования как в фундаментальных, так и в прикладных научных исследованиях. Обладая исключительно высокой информативностью, оптические методы исследования отличаются неразрузающим характером, оперативностью, относительной простотой в реализации. Как правило энергия квантов и интенсивность используемого оптического излучения невелики и не оказывают существенного влияния на характеристики исследуемого объекта. В то же время могут быть достаточно легко реализованы оптические методы, целью которых является именно существенная модификация материала или даже его формирование.

Одной из наиболеее привлекательных областей применения оптических методов является физика полупроводников и диэлектриков и, особенно, той ее части, которая связана с изучением и формированием различных приборных структур на основе этих материалов. По мере развития фундаментальных знаний и технологических приемов характерные размеры таких приборов и структур изменялись от милиметров до микрометров и продолжают уменьшаться, составляя в настоящее время, в ряде случаев, уже доли микрометров и даже единицы нанометров. Это обстоятельство часто делает практически безальтернативным необходимость использования оптических методов как для обеспечения пространственной избирательности анализирующего инструмента, так и из-за чрезвычайно высокой чувствительности столь малых объектов к любому внешнему воздействию.

Как правило, указанные приборные структуры формируются на основе тонкопленочных материалов или используя их тонкие приповерхностные слои. В зависимости от конретных особенностей исследуемых материалов, их назначения привлекаются те или иные экспериментальные методики и физические модели, позволяющие получить ответы на соответсвующие вопросы. Так сочетание методов оптической спектроскопии и изучения фотоинжекционных явлений позволяет получить исчерпывающую информацию о структурах диэлектрик-полупроводник (ДП), металл-диэлектри-полупроводник (МДП), предметом исследования в которых являются как свойства собственного самих диэлектрических и полупроводниковых материалов, так и характеристик границ раздела между ними и, в частности, межфазных энергетических барьеров. Знание спектральных особенностей коэффициентов поглощения, отражения позволяет сделать определенные заключения об их структурных, электронных свойствах. Чрезвычайно информативным для этого оказывается и метод комбинационного рассеяния света (КРС). Особую значимость эти параметры имеют при разработке методов обработки и формирования материалов с помощью мощного оптического излучения.

В настоящей диссертации представлены результаты исследований, проводившихся непосредственно автором, под его руководством или в рамках совместных исследований в период с 1985 по настоящее время по различным конкретным направлениям, находящимся в рамках одной общей задачи, заключающейся в выявлении взаимосвязи структурных особенностей полупроводниковых и диэлектрических тонкопленочных материалов с их оптическими и электрофизическими свойствами, а также формирования таких материалов с заданными свойствами. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению работ, направленных на изучение структур диэлектрик-полупроводник (ДП) и металл-диэлектрик-полупроводник

3 5

МДП) на основе соединений типа А В . Особенности физических свойств таких полупроводниковых материалов, отличающие их от традиционного кремния, позволяют создавать принципиально новые типы электронных приборов. Также как и в кремниевой электронике одним из важнейших элементов таких приборов служат диэлектрические слои на поверхности полупроводникового кристалла. Такие слои могут создаваться как специально, так и самопроизвольно в результате окисления полупроводника при контакте с окружающей атмосферой. Параметры диэлектрических слоев (элементно-фазовый состав, структурное совершенство, электронные свойства), состояние границы раздела между диэлектриком и полупроводником определяют процессы переноса заряда, а, следовательно, параметры электронного устройства и саму его работоспособность. В представленных в диссертации исследованиях изучались диэлектрические оксидные слои на ряде полупроводниковых материалов, включая GaAs, GaP, GaAsP, InP. Проведено изучение их оптических характеристик, определен состав, структурные особенности. На основе данных, полученных при исследовании фотоинжекционных явлений, предложена модель энергетической зонной диаграммы для ДП и МДП структур. Определена природа зарядовой нестабильности в таких структурах и механизмы возникновения глубоких ловушек носителей заряда в диэлектрическом слое. Методом комбинационного рассеяния света (КРС) выявлены структурные изменения в приповерхностных слоях полупроводниковых монокристаллов, возникающих при воздействии мощного лазерного излучения или облучения ионами. Продемонстрирована высокая чувствительность КРС к состоянию электронной подсистемы приповерхностных слоев бинарных полупроводников А3В5.

Во второй главе рассматриваются результаты, полученные при исследовании пленок высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) и слоев пористых полупроводников. В рамках данной работы свойства этих материалов анализировались с точки зрения их зависимости от структурных особенностей нанометрового и суб-нанометрового масштаба. Одна из основных особенностей ВТСП материалов состоит в наличии линейных (или близких к линейным) цепочек - М - О - . Поэтому степень структурного совершенства и, особенно, стехиометрия по кислороду являются определяющими параметрами для наиболее важной особенности этих материалов - их сверпроводящих свойств. В результате проведенных нами исследованиях был разработан новый метод оптического контроля степени структурного совершенства ВТСП материалов, основанный на анализе их оптической анизотропии. Применение предложенного метода позволило оптимизировать технологию осаждения пленок и получить, в итоге, структурно совершенные эпитаксиальные пленочные материалы, на основе которых были созданы высокоэффективные сверпропроводниковые электронные приборы. Проведенное оптическими методами, включая КРС, изучение эпитаксиальных пленок позволило выявить взаимосвязь степени их структурного совершенства и стехиометричности состава по кислороду. Предложена физическая модель, объясняющая высокие сверхпроводящие свойства эпитаксиальных пленок с неполной стехиометрией по кислороду.

В отличие от ВТСП материалов основной особенностью пористых полупроводников является нарушение структурной упорядоченности материала. Получаемые, обычно, электрохимическим травлением монокристаллических пластин пористые полупроводники представляют собой слои, состоящие из элементов исходного монокристалла с размерами от нескольких микрон до нанометров, разделенных порами с такими же характерными размерами. Структура каждого такого элемента мало отличается от кристаллической решетки исходного монокристалла. Однако свойства (и особенно оптические) слоев пористых полупроводников претерпевают существенные изменения. Материалы этого типа имеют исключительно высокую удельную поверхность, что, с одной стороны, и определяет их свойства, а, с другой стороны, делает их чрезвычайно чувствительными к внешним воздействиям и затрудняет получение адекватных данных в ходе экспериментальных исследований. Для преодоления этой проблемы в данной работе был использован метод фотоакустической спектроскопии (ФАС), сочетающий в себе достаточно высокую информативность и неразрушающий характер измерений. Исследование методом ФАС слоев пористого кремния (ПК), полученных при варьировании определяющих их структурные особенности условий получения этих пленок, позволило впервые выявить ряд характерных особенностей спектров оптического поглощения. В сочетании с результатами исследования фотолюминесценции (ФЛ), спектров КР и некоторых других свойств, эти данные позволили показать, что слои ПК содержат несколько групп структурных особенностей, ответственных за формирование различных физических свойств этого материала. Множественный характер этих структурных особенностей, их разнообразие, сложный характер зависимости от условий приготовления и последующей обработки или хранения образцов позволяют сделать только наиболее общие заключения о их взаимосвязи с конкретными свойствами материала. Эти выводы были подтверждены исследованиями впервые полученного нами другого пористого материала - пористого фосфида галлия.

Результаты исследований, направленных на изучение методов формирования или модификации свойств материалов с помощью мощного оптического излучения, представлены в третьей главе. В частности, мощное оптическое (лазерное) излучение было использовано для формирования двумерных структур заданной конфигурации на тонких эпитаксиальных ВТСП пленках. Используя специфическую особенность этих материалов, заключающуюся в упоминавшейся выше зависимости их сверхпроводящих свойств от стехиометрии по кислороду, были разработаны методы, позволяющие путем нагрева ВТСП пленки лазерным излучением локально понижать содержание кислорода, создавая тем самым требуемую модификацию ее свойств. Предложенный метод нашел эффективное применение при изготовлении приборных структур на основе ВТСП пленок.

В этой же главе представлены результаты исследований по использованию лазерного излучения для обработки, модификации и осаждении алмазных материалов. Из-за большой величины запрещенной зоны алмаза (около 5,5 эВ) эффективное поглощение света, а значит и воздействие излучения на материал требует использования лазерных источников ультрафиолетового диапазона. Однако, в ходе проведенных нами исследований было установлено, что при определенных условиях эффективная лазерная обработка может производится, используя промежуточную стадию - графитизацию алмаза. Эта способность алмаза к графитизации была использована также при разработке лазерных методов внедрения нанометровых алмазных кристаллитов в материал подложек, используемых для последующего осаждения алмазных пленок. Предложенные на основе проведенных исследований методы позволили эффективно повысить плотность центров нуклеации и существенно улучшить параметры получаемых пленок, а также выращивать пленки с заданной конфигурацией.

Уникальные свойства алмаза делают его привлекательным объектом как для разнообразных применений, так и для фундаментальных научных исследований. Особый интерес к алмазным материалам в последнее время связан с разработкой методов получения их в виде тонких пленок достаточно большой площади. В четвертой главе диссертации представлены результаты исследования пленочных алмазных материалов, получаемых методом газофазного химического осаждения с помощью созданной нами оригинальной установки и разработаннных методик. Одной из отличительных особенностей этой установки является ее объединение со спектрометром комбинационного рассеяния света, позволившее получать информацию о структурных особеностях пленок непосредственно в ходе их осаждения. Используя метод фотоакустической спектроскопии были проведены исследования спектров оптического поглощения алмазных поликристаллических пленок и порошков, синтезированных при различных условиях. Сравнительный анализ результатов позволил выявить ряд специфических особенностей в оптических свойствах пленок, обусловленных их поликристаллической структурой. Некоторые особенности, касающиеся электронных свойств пленок, были выявлены также при исследовании их катод о люминесценции. Применение фотоакустических измерений оказалось чрезвычайно эффективным для изучения другого важного свойства алмазных материалов - теплопроводности. В работе предложен новый метод имерения этого важнейшего параметра.

Другой замечательной особенностью алмазных пленок, рассмотрению которой посвящена пятая глава, является высокая эффективность автоэлектронной эмиссии. Низкие значения пороговых напряженностей электрического для такой эмиссии в алмазе объяснялись отрицательным сродством к электрону на поверхности алмаза. Однако это объяснение находится в противоречии с рядом экспериментальных фактов, свидетельствующих о повышении эффективности полевой эмиссии с увеличением доли неалмазного углерода в поликристаллических пленках. В ходе наших исследований были получены углеродные пленочные материалы, которые продемонстрировали рекордно высокие параметры полевой эмиссии. Проведенные исследования показали, что такие пленки состоят из не алмазного, а графитоподобного углерода. Используя электронную микроскопию, было показано, что этот графитоподобный материал представляет собой углеродные нанотрубки и графитные кристаллиты, имеющие преимущественную пространственную ориентацию, способствующую локальному усилению электрического поля на участках поверхности, эмиттирующей электроны. На основе комплексного изучения структурных, морфологических, электронных особенностей таких графитоподобных пленок был предложен новый механизм полевой эмиссии, который позволяет также объяснить особенности полевой эмиссии для широкого класса других углеродных матералов, включая алмазные поликристаллические пленки, углеродные нанотрубки, алмазоподобные и другие аморфные углеродные пленки.

Направленность представленных в диссертации исследований на решение прикладных задач и выяснение связанных с ними фундаментальных закономерностей обуславливливают их актуальность. Представленное краткое описание результатов, изложенных в диссертации свидетельствует об их научной новизне, подверждаемой также как оригинальностью методических подходов, использованных при их получении, так и решением в ходе исследований научных проблем, остававшихся нерешенными к моменту их постановки. Научная и практическая ценность работы заключается в получении ряда новых научных результатов, разработке новых методов экспериментального исследования, созданнии для их реализации установок, в предложенных для объяснения ряда экспериментально наблюдаемых эффектов физических моделей, в том числе: данных об элементно-фазовом составе, структуре, ширине запрещенной зоны оксидных слоев на поверхности полупроводников ОаАз, ОаР, ОаАэР, энергетических барьерах на межфазных границах ДП и МДП структур, энергетическом и пространственном положении ловушек носителей заряда в оксидных слоях и построенных на их основе моделях энергетических зонных диаграмм; данных об особенностях структурной модификации при воздействии мощного лазерного излучения и ионной бомбардировки монокристаллических ОаР и 1пР, о состоянии электронной подсистемы этих материалов в приповерхностной области; данных об анизотропии оптических свойств эпитаксиальных ВТСП пленок, методе исследования, основанном на изучении этого свойств и позволяющем определять степень структурного совершенства пленок, взаимосвязи сверхпроводящих свойств пленок со степенью стехиометрии по кислороду; данных о зависимости спектральных особенностей люминесценции, поглощения света и КРС пористых кремния и фосфида галлия от условий их получения, пространственной локализации различных центров, ответственных за формирование спектров поглощения и люминесценции пористого кремния их взаимосвязи со степенью окисления, а также об особенностях электронной подсистемы и теплопроводящих свойствах пористого кремния; данных о модификации свойств ВТСП пленок и алмазных материалов под воздействием лазерного излучения и разработанных на их основе методов и установок, предназначенных для лазерной обработки с целью формирования двумерных пленочных структур, а также данных о взаимодействии лазерного излучения с нанокристаллическим алмазным порошком и его внедрения в материал подложек для осаждения алмазных пленок с целью увеличения плотности нуклеации; данных об особенностях оптических свойств алмазных пленок и их взаимосвязи со структурными характеристиками, методами и режимами получения, методах и установках для исследования и получения алмазных поликристаллических пленок с различными структурными характеристиками, включая фотоакустический метод исследования теплофизических параметров алмазных материалов; методах формирования углеродных пленочных материалов с различными структурными характеристиками, включая поликристаллический алмаз, углеродные нанотрубки, аморфные углеродные материалы и данных об их автоэлектронных эмиссионных свойствах, структурных и электронных особенностях, механизме полевой эмиссии электронов и методах ее практического использования. К защищаемым положениям диссертации относятся утверждения, что основной компонентой анодных оксидных пленок на СхаАэ, ОаР, ОаАзР являются сложные оксидные соединения типа ОаАэСи, ОаРС>4, ширина запрещенной зоны которых находятся в диапазоне от 4,5 до 5 эВ а, ф также конкретные значения энергетических барьеров на границе раздела полупроводник-диэлектрик и полупроводник-металл указанные в тексте диссертации; методе исследования оптического поглощения в диэлектрических пленках на полупроводниковых подложках, заключающемся в сравнении спектров возбуждения фотолюминесценции для подложек с пленкой и без пленки; природе зарядовой нестабильности в ДП системах на основе указанных полупроводников, протяженности и плотности "хвостов" плотности состояний, и глубоких ловушек носителей заряда, а также их обусловленность структурными дефектами различного типа; утверждения о взаимосвязи структурных параметров приповерхностного слоя полупроводниковых материалов ОаР, 1пР с воздействием мощного лазерного излучения и ионной бомбардировки, а также о влиянии структурных особенностей приповерхностного слоя полупроводника на его электронную подсистему и проявлении этих эффектов в спектрах КРС; утверждение о взаимосвязи оптической анизотропии поглощения и отражения света со структурным совершенством и сверхпроводящими свойствами эпитаксиальных ВТСП пленок и метод диагностики сверхпроводящих свойств пленок, основанный на изучении их оптической анизотропии; утверждение о различии природы центров, ответственных за формирование спектров оптического поглощения и фотолюминесценции пористого кремния, о множественном характере этих центров, об их взаимосвязи с характерными размерами, составляющих пористый кремний элементов и степенью их окисления; методы и установки, использующие лазерное излучение для формирования двумерных пленочных структур ВТСП и алмазных материалов, в том числе путем лазерной абляции и внедрения наноразмерных частиц алмаза в подложки, используемые при газофазном химическом осаждении алмаза; методы и установки для осаждения алмазных поликристаллических пленок, исследования их оптических и теплофизических характеристиках, утверждения о взаимосвязи особенностей спектров оптического поглощения, катодолюминесценции, комбинационного рассеяния, теплопроводности поликристаллических алмазных пленок и порошков с их структурными характеристиками, электрофизических характеристках и зонной энергетической диаграмме структур алмазная пленка-кремний;

- методы и установки для проведения исследований автоэлектронной эмиссии из пленочных углеродных материалов, утверждения о возможности объяснения полевой эмиссии в различных углеродных материалах с точки зрения единого механизма, заключающегося в туннелировании электронов через энергетический барьер на границе графитоподобного материала с модифицированными электронными свойствами, обеспечивающими снижение эффективной работы выхода. Представленные в диссертации результаты прошли апробацию в ходе выступлений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе: Всесоюзное совещание "Физика поверхностных явлений в полупроводниках", Киев (СССР), 1984; IV Bilateral Soviet-German Seminar on High Temperature Superconductivity, St.Petersburg (Russia), 1991; Int. Symp. on Superconductivity, Kobe (Japan), 1992; Int. VacuumCongress/Int.Conf. on Solid Surfaces, The Hague (The Netherlands), 1992; Applied Superconductivity Conf., Chicago (USA), 1992, Boston (USA), 1994; Int. Conf. on Raman Spectroscopy, Wurzburg (Germany), 1992; European Conf. on Diamond and Related Materials "DIAMOND", Heidelberg (Germany), 1992, II Ciocco (Italy), 1994, Tours (France), 1996, Edinburg (UK), 1997, Crete (Greece), 1998, Prague (Czech Republic) 1999; Int. Conf. on the New Diamond Science and Technology, Heidelberg (Germany), 1992, Kobe (Japan), 1994; Meeting of the Electrochemical Society / Int. Symp. on the Applications of Diamond Films and Related Materials, Honolulu (USA), 1993, Reno (USA), 1995, Paris (France), 1997, Phoenix (USA), 2000; IV Межрегиональное совещание "Тонкие пленки в электронике", Москва-Улан-Удэ, 1993, Йошкар-Ола, 1996; Int. Conf. on Physics of Low-Dim. Structures, Chernogolovka (Russia), 1993; Int. Conf. on Thin Films, Vienna (Austria), 1993; Int. Symp. on Diamond Films, Minsk (Belarussia), 1994, St. Petersburg (Russia), 1996; Meeting of Material Research Society, Boston (USA), 1994, 1998, 2000, San Francisco (USA), 1999; European MRS Meeting, Strasbourg (France), 1994; Int. Conf. on Solid State Devices and Materials, Yokohama (Japan), 1994; Int. Workshop on Laser Microtechnology and Laser Diagnostics of Surfaces, Chernovtsy (Ukraine), 1991; Conf. on Lasers and Electro-Optics Europe, Amsterdam (The Netherlands), 1994; NATO ASI Conf. on Application of Particle and Laser Beams in Materials Technology, Thessaloniki (Greece), 1994;

Конференция "Физика и технология алмазных материалов", Москва, 1992, 1996; Japan New Diamond Forum, Tokyo (Japan), 1995; Int. Conf. on Electron Microscopy SCANNING, (USA), 1997; Международная конференция "Лазеры", Москва, 1998, Int. Conf. on Porous Semiconductors Science and Technology, Mallorca (Spain), 1998; Int. Conf. on Lasers in Synthesis, Characterization and Processing of Diamond, Tashkent (Uzbekistan), 1997, Int. Symp. on Diamond Electronics Devices, Osaka (Japan), 1998; Российская конф. по электронной микроскопии, Черноголовка, 1998; Workshop on Surface and Interface Optics, Sainte-Maxime (France), 1999; Int. Vacuum Microel. Conf., Asheville (USA), 1998, Darmstadt (Germany), 1999; Int. Workshop on Electronic Properties of Novel Materials, Kirshberg (Austria), 1999, 2000; Int. Conf. on Nanostr. Mat., Stockholm(Sweden),1998; Int. Conf. on Frontier Carbon Technol., Tsukuba(Japan),1999; Н.-т. семинар "Дисплей-99", Фрязино,1999; Int. Display Research Conf., Berlin(Germany),1999; Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", St.Petersburg,1999; Int.Symp. on Vacuum, Thin Films, Surface/Interfaces and Processessing, Seattle (USA), 1999.

Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов подтверждается использованием апробированных и обоснованных методов, теоретических представлений, тщательностью проведенных измерений, согласия экспериментальных результатов, полученных независимыми методами исследований, работоспособностью созданных устройств и установок, а также с результатами других исследователей.

Личный вклад автора заключается в выборе направлений исследований, формулировке и постановке конкретных задач, проведении теоретических исследований, разработке схем установок и методов измерений, непосредственном участии в проведении экспериментов, в обработке и интерпретации полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Выводы к Главе 5

1. Создано экспериментальное оборудование, разработана методика для проведения исследований полевых эмиссионных свойств пленочных автоэлектронных эмиттеров.

2. Обнаружено, что увеличение эффективности электронной эмиссии из алмазных пленочных материалов с ростом содержания в них неалмазной углеродной компонеты. Полевая эмиссия достигает наибольшей эффективности для пленок, полностью состоящих из графитоподобного материала. Достигнутые для таких пленок параметры полевой эмиссии имеют рекордные значения по пороговой напряженности электрического поля (менее 1,5 В/мкм), плотности эмиссионного тока (более 100

2 7 2 мА/см ) и плотности эмиссионных центров (более 10 см" ).

3. Полученны данные о фазовом составе, структурных, морфологических особенностей, а также электронных свойствах пленок графитоподобного углерода. Впервые обнаружена катодолюминесценция в ультрафиолетовом и видимом диапазонах света для графитоподобного материала. Впервые обнаружены экспериментальные свидетельства локального понижения работы выхода в наноструктурированном графитном материале.

4. Предложена модель зонной энергетической диаграммы для материалов этого рода. Предложен новый механизм полевой эмиссии электронов из наноструктурированных графитоподобных материалов. Показано, что с помощью аналогичного механизма полевой эмиссии могут быть объяснены эмиссионные свойства и других форм углеродных материалов, включая поликристаллический алмаз, углеродные нанотрубки, пленки аморфного углерода.

5. Созданы прототипы электровакуумных устройств, использующих пленки графитоподобного углерода в качестве полевых эмиттеров. Показана техническая возможность реализации с помощью указанных полевых катодов широкого класса свнтоизлучающих приборов, включая плоские дисплеи.

Заключение

Таким образом в результате представленных в диссертации исследований были достигнуты следующие основные результаты:

1. Определены особенности элементно-фазвого состава и структурных характеристик

3 5 диэлектрических оксидных слоев на полупроводниковых материалах А В и их влияние на оптические и электрофизические свойства структур ДП и МДП. Определены межфазные энергетические барьеры для носителей заряда, энергетическое положение глубоких ловушек заряда и протяженность "хвостов" плотности состояний в запрещенной зоне диэлекрика в ДП и МДП структурах на основе этих полупроводников. Впервые построена полная энергетическая зонная диаграмма таких структур. Предложены модели, объясняющие природу глубоких ловушек носителей заряда.

2. Обнаружена взаимосвязь параметров комбинационного рассеяния света в полупроводниковых материалах типа А3В5 со структурными особенностями приповерхностных слоев, обусловленными ионной имплантацией, лазерным облучением, различной обработкой поверхности. Предложен метод определения электрофизических характеристик приповерхностных слоев монокристаллических

2 с полупроводников типа А В с помощью метода комбинационного рассеяния света.

3. Впервые обнаружена оптическая анизотропия для макроскопических больших областей эпитаксиальных пленок высокотемпературных сверхпроводников. Предложен новый метод оптической диагностики структурного совершенства ВТСП материалов. Предложен механизм формирования бездвойниковых областей пленочных ВТСП материалов.

4. Показано наличие различных групп структурных дефектов в слоях пористого кремния, ответственных за формирование различных особенностей оптических свойств этого материала. Обнаружен множественный характер таких структурных дефектов, определяемых как размерами структурных элементов, так и степенью окисления пористого слоя. Впервые получены слои пористого фосфида галлия и выявлены аналогии поведения оптических свойств этого материала с пористым кремнием.

5. Разработаны методы и созданы соответствующие лазерные установки для формирования двумерных структур на эпитаксиальных ВТСП пленках и различных алмазных материалах. Предложены новые методы формирования тонких алмазных пленок, использующие лазерное распыление нанокристаллического алмаза. Предложен новый метод локального изменения плотности алмазных зародышей, позволяющий получать алмазные пленки с заданной конфигурацией.

6. Разработаны и созданы оригинальные установки, позволяющие проводить осаждение широкого класса углеродных пленочных материалов при условиях т-яки контроля их фазового состава и структурных особенностей методом комбинационного рассения света. Обнаружены особенности оптических свойств поликристаллических алмазных пленок, обусловленные их структурными характеристиками. Предложен новый метод определения теплофизических параметров алмазных материалов на основе фотоакустических измерений.

7. Впервые методом газофазного химического осаждения получены пленочные материалы, состоящие из пространственно ориентированных углеродных нанотрубок. Впервые предложена модель углеродного полевого эмиттера электронов и механизм, позволяющая объяснить с единой точки зрения эмиссионные свойства различных углеродных материалов, на основе механизма, включающего комбинацию локального усиления электрического поля на их наноразмерных структурно-морфологических особенностях и локальную модификацию электронных свойств, приводящую к понижению работы выхода. Продемонстрирована возможность практического использования пленочных углеродных полевых катодов на примере прототипов светоизлучающих электровакуммных устройств.

Благодарности

Автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность за полезные советы, общее руководство в процессе выполнения отдельных исследований, представленных в диссертации, профессорам Кислеву В.Ф., Кашкарову П.К., Ковалеву A.C., Снегиреву О.В., Окуши X., за сотрудничество и совместную работу - Павловскому И.Ю., Волкову А.П., Гоманюку A.A., Тимошенко В.Ю., Караванскому В.Г, Пирогову В.Г., Венгрусу И.И., Ватанабе X., Образцовой Е.Д., Микуленку A.B., Гусевой М.Б., Топильскому И.Ю. Автор искренне благодарен также Раковой Е.В. за проведение электронографических исследований, Кузнецову B.JI. за обеспечение исследований по электронной микроскопии высокого разрешения, Петрову В.И. и Сапарину Г.В. за помощь в катодолюминесцентных исследованиях, Воронину A.B. за фотоэлектронные измерерия, Наговицыну С.П. за общую поддержку работы. Автор выражает свою признательность всем другим соавторам, соисполнителям исследований, представленных в диссертации, а также тем, кто осуществлял техническую помощь, помогал полезными советами и информацией.