Влияние температурных неоднородностей на характеристики излучения в лазерах на парах металлов в режиме саморазогрева тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Филонов, Александр Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние температурных неоднородностей на характеристики излучения в лазерах на парах металлов в режиме саморазогрева»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филонов, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Лазеры на самоограниченных переходах.

1.1. Энергетическая структура и основные процессы, определяющие параметры лазерной генерации.

1.2. Конструктивные особенности активных элементов лазеров на парах металлов.

Глава 2. Экспериментальная аппаратура и методика измерений

2.1. Схема питания лазера.

2.2. Конструкция ГРТ и экспериментальная установка.

Глава 3. Температурный режим лазера на парах меди и бромида меди.

3.1. Формирование активной среды.

3.2. Продольные тепловые неоднородности саморазогревных лазеров на парах меди и бромида меди.

3.2.1. Лазер на парах меди. 3.2.2. Экспериментальная установка.

3.2.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.2.4. Лазер на бромиде меди.

3.2.5. Экспериментальная установка.

3.2.6. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.3. Кинетика активной среды лазера на парах меди в условиях продольной температурной неоднородности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние температурных неоднородностей на характеристики излучения в лазерах на парах металлов в режиме саморазогрева"

К настоящему времени лазеры на парах металлов (ЛПМ) используются в таких областях науки, техники и народного хозяйства, как лазерное разделение изотопов, обработка материалов, зондирование атмосферы, медицина. Широкое применение ЛПМ накладывает всё более высокие требования на характеристики излучения, надёжность работы приборов и на срок их службы.

Характерной особенностью лазеров на парах металлов и на солях металлов является их работа при достаточно высоких температурах активной среды. Например, в лазере на парах меди внутренняя стенка газоразрядного канала имеет температуру 1500 °С. При этом имеется определённый диапазон температур, в котором существует генерация, а также и оптимальная рабочая температура, при которой лазер имеет максимальный коэффициент полезного действия (КПД). Отклонение от оптимальной температуры активной среды приводит к снижению энергетических характеристик лазерного излучения. Температурный режим активного элемента непосредственно связан с такими параметрами, как максимальная мощность лазерного излучения, однородность излучения по диаметру пучка, расходимость излучения, энергосъём, и поэтому во многом определяет характеристики лазерного излучения. В силу этого проблема влияния температурных неоднородностей на характеристики излучения является актуальной.

Большинство имеющихся экспериментальных и теоретических работ по ЛПМ направлено на изучение явлений, связанных с процессами возбуждения рабочего вещества и буферного газа, а также с релаксацией плазмы после импульса возбуждения. Изучается однородность распределения таких параметров, как концентрации метастабильных и резонансных атомов, концентрация электронов, температура тяжёлых частиц в лазерах на парах металлов и их солях, которые играют важную роль в процессах формирования лазерного излучения. Однако опубликованные работы в основном связаны с изучением их радиальных распределений. Температура вдоль активного объёма, как правило, принимается однородной. В то же время, поскольку распределение потенциала электрического поля по рабочему объёму носит неоднородный характер, как в пространстве, так и во времени, обусловленная этим неоднородная диссипация энергии электрического разряда в газе формирует неоднородный температурный профиль вдоль рабочего объёма, который может достаточно существенно влиять на характеристики лазерного излучения. То есть, температурные режимы лазеров, выраженные в распределении температуры стенок вдоль активного объёма в лазерах на парах металлов, продольные температурные неоднородности и их влияние на характеристики лазерного излучения изучены явно недостаточно. Кроме того, есть ряд неизученных закономерностей во влиянии радиальных неоднородностей на параметры лазерного излучения.

Таким образом, проведение систематических исследований продольных температурных распределений; процессов, формирующих температурное поле рабочего объёма и выявление влияния температурных неоднородностей на параметры генерации, является актуальным.

Цель работы:

1) выявление распределения температуры вдоль активного объёма в лазерах на парах металлов в режиме саморазогрева; 2) выяснение роли продольной и радиальной диссипации энергии разряда в процессе формирования лазерного излучения; 3) изучение возможностей повышения таких характеристик выходного излучения, как средняя мощность генерации, энергосъём, уменьшение расходимости излучения, замедление процессов деградации выходных характеристик приборов.

Для достижения поставленной цели было необходимо: разработать и создать измерительные установки, позволяющие измерять параметры накачки Л11М, а также характеристики лазерного излучения (средняя и импульсная мощность генерации, форма и длительность импульса генерации); создать устройства для скоростной регистрации распределения температуры вдоль газоразрядного канала в лазерах на парах Си, Pb, СиВг, Sr; исследовать степень неоднородности распределения температуры по длине рабочего объёма, механизм формирования температурного поля в лазерах на парах металлов, созданию оптимальных условий для генерации; изучить механизмы формирования и снятия в условиях неоднородного радиального и продольного распределения температуры в лазерах на парах металлов; исследовать работу лазера на парах металлов на самоограниченных переходах, его энергетические характеристики и их поведение в зависимости от условий накачки и параметров активной среды в условиях температурной неоднородности.

Методы исследований:

- метод математического моделирования для описания состояния активной среды в период прохождения импульса возбуждения; оригинальная методика описания состояния активной среды в различных её частях, основанная на изучении энергетический и спектральных характеристик лазерного излучения.

Основные положения, защищаемые в диссертации:

1. В активной среде саморазогревных лазеров импульсный разряд продольной конфигурации в смеси паров металлов Си, РЪ, CuBr, Sr с буферными газами Не и Ne формирует неоднородное распределение температуры вдоль разрядного канала (100 - 200 К), которая наиболее сильно выражена в приэлектродной области со стороны катода при давлении буферного газа в диапазоне от 3 до

30 мм. рт. ст.

2. В активной среде лазера на парах бромида меди, в силу продольной неоднородной диссипации энергии разряда, вдоль газоразрядного промежутка соотношение мощностей генерации P(X,i)/P(X,2) на линиях = 0.5105 мкм и — 0.5782 мкм изменяется более чем в 4 раза, при этом в прилегающей к катоду области разрядного промежутка это соотношение минимально.

3. Степень радиальной неоднородности температурного поля активного объёма играет определяющую роль в эффективности формирования излучения с расходимостью, близкой к дифракционной, в лазере на парах свинца. Уменьшение степени радиальной неоднородности температуры (~30%) путём изменения вводимой в разряд мощности, а также рода и давления буферного газа позволяет увеличить долю мощности излучения с минимальной расходимостью в 2 раза).

Достоверность результатов работы подтверждается: воспроизводимостью результатов экспериментов по выявлению генерационных характеристик излучения, непротиворечивостью с результатами работ других авторов по температурным неоднородностям [52, 95] и продолжает их на случай продольных неоднородностей в рабочем объёме. Результаты, образующие основу первого защищаемого положения, согласуются с результатами работ других авторов [82] и обобщают их на случай диссипации энергии разряда и формирования температурного поля активного объёма. Известное поведение линий генерации лазера на парах меди в работе предлагается использовать для характеристики состояния частей активного объёма, что укладывается в представления о физических процессах, протекающих в активной среде лазера, и в достаточной степени выявляет продольную неоднородность инверсии насе-лённостей. Кинетическая модель, непротиворечивым образом дававшая согласие между теоретическими и практическими результатами в однородной среде, в работе используется для описания микропараметров плазмы в условиях температурных неоднородностей. Правомерность использования кинетической модели доказывается результатами численного моделирования. Результаты работы по формированию излучения с малой расходимостью лазера на парах свинца, с учётом специфики, согласуются с работами других авторов [96], соответствием результатов с радиальной неоднородностью активной среды.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые экспериментально исследовано продольное распределение температуры стенок разрядного канала, в результате которого установлена степень продольной неоднородности, вызванное неоднородной диссипацией энергии разряда. Установлена область давлений буферного газа, в пределах которой возникают сильные температурные неоднородности в прикатодной и в прианодной зонах рабочего канала;

- впервые показано влияние параметров активной среды на формирование лазерного излучения с малой расходимостью в лазере на парах свинца;

- показаны возможности повышения характеристик лазерного излучения, основанные на увеличении однородности распределения паров рабочего вещества вдоль рабочего канала;

- на основе оптимизации температурного режима впервые достигнута средняя мощность генерации 5 Вт на парах стронция с X = 6.456 мкм;

Научная ценность:

Результаты диссертационной работы позволяют понять физические процессы, проходящие в плазме продольного разряда при формировании активной лазерной среды. Проведён анализ возбуждения и снятия инверсии в условиях существования продольных температурных неоднородностей. Установлены условия их эффективного влияния на параметры генерации. Продолжая исследования по влиянию неоднородностей на характеристики излучения, проведённые другими авторами, материалы работы дополняют их, и служат основой для формирования более совершенных математических моделей лазеров, а также для создания теоретических моделей мультиэлементных лазеров (Си - Аи, Sr — СиВг). Результаты модельного рассмотрения физических процессов, происходящих в активной среде лазеров на самоограниченных переходах, работающих в режиме саморазогрева, позволяют более полно и более точно отображать процессы, происходящие в активной среде.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- результаты экспериментальных исследований использованы при разработке малой серии лазеров на парах меди "Милан - 1", "Милан - 5", "Милан - 10", со средней мощностью генерации 1, 5, и 10 Вт, работающих на линиях генерации 0.5105 и 0.5782 мкм;

- разработан и изготовлен малогабаритный лазер на парах стронция, работающий на самоограниченных переходах с длиной волны излучения X = 6.456 мкм, используемый в приборе измерения влажности атмосферы на коротких трассах;

- впервые определён массовый коэффициент поглощения парами воды лазерного излучения с X = 6.456 мкм (1.32 см /г) для условий, реализуемых в атмосфере;

- разработанная конструкция электрода для лазера на парах металлов (А.С. № 784695) и используемая при изготовлении лазеров создаёт условия для длительной и надёжной эксплуатации активного элемента;

- разработан способ формирования температурного профиля по длине активного объёма лазера на парах стронция, защищённый авторским свидетельством № 2456636 и используемый при изготовлении малоинерционного измерителя влажности;

- разработан и изготовлен активный элемент на основе предложенного решения по авторскому свидетельству № 1426671 лазера на парах свинца;

- определены условия эффективного формирования излучения с расходимостью, близкой к дифракционной, для лазера на парах свинца.

Внедрение результатов: на базе отпаянных активных элементов лазеров на парах металлов созданы опытные образцы лазеров, нашедших применение в системах зондирования атмосферы, в навигации, в медицине. Результаты диссертации внедрены в НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН. Рекомендуется использовать материалы диссертации в Томском государственном университете, в Институте оптики атмосферы СО РАН, в Ростовском государственном университете, ГНПП «Исток». Использование результатов работы планируется в фирме «Pulslight» (Болгария), в Вандербильтском университете (Нешвилл, штат Тенесси, США).

Материалы диссертации представлены на следующих конференциях:

5 Всесоюзный симпозиум по лазерному и акустическому зондированию атмосферы. Томск. ИОА. 1978. 5 Всесоюзный симпозиум по распространению лазерного излучения в атмосфере. Томск. ИОА. 1979. Научно - техническая конференция "Технология изготовления и тренировки отпаянных активных элементов лазеров на парах металлов. Рязань. 1980. Всесоюзное совещание "Ин-^ версная заселённость и генерация на переходах атомов и молекул" Томск. 1986. Международные конференции " Импульсные лазеры на переходах в атомах и молекулах", Томск, 1995г, 1997г, 1999г, 2001г., 2003г. "5-th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Tecnology" (Томск, 2000). V Int.Conf. Atomic and molecular pulsed lasers, Tomsk, 10-14 September, 2001. Intern. Conf. on Lasers'2001, STS Press McLean, New Orleans. - 2002.

Публикация работы.

Основные результаты диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в том if числе 8 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Всего диссертация содержит 147 страниц текста, 8 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 131 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе изучены энергетические и временные характеристики лазеров на парах меди, свинца, стронция. Показано влияние температурных неоднородностей на характеристики излучения. Предложены методы и конструкции для увеличения импульсной и средней мощности излучения и эффективности работы лазеров на парах металлов. Рассмотрены некоторые их применения.

Основными результатами работы являются:

1. Установлено, что в определённом диапазоне давления буферного газа (3 -5- 50 мм. рт. ст.) на формирование температурного продольного профиля существенно влияет неоднородная диссипация энергии разряда, наиболее сильно выраженная в прикатодной области.

2. Неоднородное выделение энергии разряда выражается в том, что в этих условиях в лазере на парах меди и бромида меди в активном объёме в результате более высокой температуры в прикатодной области, вдоль разрядного канала создаются разные условия для формирования излучения.

3. Выявлена степень влияния параметров активной среды, а так же потребляемой мощности ГРТ на формирование излучения с малой расходимостью в лазере на парах меди, свинца, и определены пути оптимизации работы лазеров, направленные на уменьшение радиальной неоднородности.

4. Разработаны отдельные узлы газоразрядной трубки, такие, как электроды (А.С. № 784695), конструкции теплоизолятора (А.С. № 1424671), позволившие изготавливать активные элементы лазеров на парах меди, золота, свинца со значительно более высоким сроком службы, что позволило их использовать в установках зондирования атмосферы и в других применениях.

5. На основе предложенного расположения рабочего вещества (А.С. № 1132760), учитывающего профиль температурного поля активного объёма и, как следствие, создающего равномерное распределение паров рабочего вещества по активному объёму, повышается эффективность и срок службы лазера.

6. Достигнута рекордная мощность генерации (5 Вт) в лазере на парах стронция.

7. Экспериментально исследовано явление поглощения парами воды излучения лазера на парах стронция и определён коэффициент массового поглол щения для значений влажности, реализуемых в атмосфере, равный 1.32 • 10 см2 /г.

8. Разработан макет малоинерционного измерителя влажности с линейной зависимостью сигнала от влажности в диапазоне от 16 до 92 %, инерционность которого определяется модуляцией лазерного излучения.

Автореферат диссертации на тему "Влияние температурных неоднородностей на характеристики излучения в лазерах на парах металлов в режиме саморазогрева"

На правах рукописи

Филонов Александр Григорьевич

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НЕОДНОРОДН ОСТЕЙ

НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛАЗЕРАХ НА ПАРАХ МЕТАЛЛОВ В РЕЖИМЕ САМОРАЗОГРЕВА

(Специальность 01.04.05 - оптика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

ТОМСК-2002

Работа выполнена в Томском государственном университете и Институте оптики атмосферы СО РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Солдатов Анатолий Николаевич Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Евтушенко Геннадий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Яковлев Виктор Юрьевич

кандидат физико-математических наук, Герасимов Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Институт сильноточной электроники СО РАН

Защита состоитсяУ/2002 г. в АН час, на заседании диссертационного совета Д 212.267.04 при Томском государственном университете по адресу: 634010, г. Томск, пр. Ленина 36, главный корпус, ауд. 119.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан/и/ 2002 г

Учёный секретарь диссертационного Совета НУ V 1\ 44 Пойзнер Б. Н.

2004-4 20866

-НЬовЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К настоящему времени лазеры на парах металлов используются в таких областях науки, техники и народного хозяйства, как лазерное разделение изотопов, обработка материалов, зондирование атмосферы, медицина. Широкое применение ЛПМ предъявляет всё более высокие требования к характеристикам излучения, надёжности работы приборов, на срок их службы.

Характерной особенностью лазеров на парах металлов и на солях металлов является их работа при достаточно высоких температурах активной среды. Например, в лазере на парах меди внутренняя стенка газоразрядного канала имеет температуру 1500 °С. При этом имеется определённый диапазон температур, в котором существует генерация, а также и оптимальная рабочая температура, при которой лазер имеет максимальный коэффициент полезного действия (КПД). Отклонение от оптимальной температуры активной среды приводит к снижению энергетических характеристик лазерного излучения. Температурный режим активного элемента непосредственно связан с такими параметрами, как максимальная мощность лазерного излучения, однородность излучения по диаметру пучка, расходимость излучения, энергосъём, и поэтому во многом определяет характеристики лазерного излучения. В силу этого проблема влияния температурных неоднородностей на характеристики излучения является актуальной.

Большинство имеющихся экспериментальных и теоретических работ по ЛПМ направлено на изучение явлений, связанных с процессами возбуждения рабочего вещества и буферного газа, а также с релаксацией плазмы после импульса возбуждения. Изучается однородность распределения таких параметров, как концентрации метастабильных и резонансных атомов, концентрация электронов, температура тяжёлых частиц в лазерах на парах металлов и их солях, которые играют важную роль в процессах формирования лазерного излучения. Однако опубликованные работы в основном связаны с изучением их радиальных распределений. Температура вдоль активного объёма, как правило, принимается однородной. В то же время, поскольку распределение потенциала электрического поля по рабочему объёму носит неоднородный характер как в пространстве, так и во времени, обусловленная этим неоднородная диссипация энергии электрического разряда в газе формирует неоднородный температурный профиль вдоль рабочего объёма, который может достаточно существенно влиять на характеристики лазерного излучения. То есть, температурные режимы лазеров, выраженные в распределении температуры стенок вдоль активного объёма в лазерах на парах металлов, продольные температурные неоднородности и их влияние ] ного излучения изучены явно недоста-

точно.

Кроме того, есть ряд неизученных закономерностей влияния радиальных неоднородностей на параметры лазерного излучения.

Таким образом, проведение систематических исследований продольных температурных распределений, анализ процессов, формирующих температурное поле рабочего объёма и выявление влияния температурных неоднородностей на параметры генерации является актуальным.

Цель работы: 1) экспериментальное исследование продольных и радиальных распределений температуры по активному объёму лазера на парах металлов; 2) выяснение роли неоднородной диссипации энергии разряда в процессе формирования лазерного излучения; 3) изучение возможностей повышения таких характеристик выходного излучения, как средняя мощность генерации, энергосъём, уменьшение расходимости излучения, замедление процессов деградации выходных характеристик приборов.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

- разработать и создать измерительные установки, позволяющие измерять параметры накачки ЛПМ, а также характеристики лазерного излучения (средняя и импульсная мощность генерации, форма и длительность импульса генерации);

- создать устройства для скоростной регистрации распределения температуры вдоль газоразрядного канала в лазерах на парах Си и СиВг, смены емкостей, управления работой тиратронов;

- исследовать степень неоднородности распределения температуры по длине рабочего объёма, механизм формирования температурного поля, конструктивные возможности (в частности за счёт конструкции теплоизолятора) по формированию и удержанию температурного профиля, созданию оптимальных условий для генерации;

- изучить механизмы формирования и снятия инверсии с резонатором Фабри - Перо, неустойчивым резонатором в условиях неоднородного радиального распределения температуры в лазере на парах свинца;

- исследовать работу лазера на парах стронция на самоограниченных переходах, его энергетические характеристики и их поведение в зависимости от условий накачки и параметров активной среды в условиях температурной неоднородности.

Основные положения, защищаемые в диссертации: 1. В активной среде саморазогревных лазеров импульсный разряд продольной конфигурации в смеси паров металлов Си, СиВг, РЬ с буферными газами Не и № формирует неоднородное распределение температуры вдоль разрядного канала. Степень этой неоднородности определяется параметрами разряда (энерговклад, род и давление буферного газа, конструкция активного элемента и теплофизические

характеристики теплоизолятора и т.д.) и наиболее сильно выражена в прикатодной области при давлении буферного газа в диапазоне от 3 до 30 мм. рт. ст.

2. В активной среде лазера на парах меди и бромида меди, в силу продольной неоднородной диссипации энергии разряда, вдоль газоразрядного промежутка изменяется соотношение мощностей генерации на линиях А-! = 0,5105 мкм и = 0,5782 мкм, при этом в прикатодной области доля мощности Х2 выше, чем в других частях рабочего объёма.

3. Степень радиальной неоднородности температурного поля активного объёма играет определяющую роль в эффективности формирования излучения с дифракционной расходимостью в лазере на парах свинца. Уменьшение степени радиальной неоднородности температуры путём изменения вводимой в разряд мощности, а также рода и давления буферного газа позволяют оптимизировать работу лазера по мощности излучения при минимальной её расходимости.

Научная ценность: Результаты диссертационной работы позволяют понять физические процессы, проходящие в плазме продольного разряда при формировании активной лазерной среды. Проведён анализ возбуждения и снятия инверсии в условиях существования продольных температурных неоднородностей. Установлены условия их эффективного влияния на параметры генерации. Продолжая исследования по влиянию неоднородностей на характеристики излучения, проведённые другими авторами, материалы работы дополняют их, и служат основой для формирования более совершенных математических моделей лазеров, а также для создания теоретических моделей мультиэлементных лазеров (Си - Аи, Бг - СиВг). Результаты модельного рассмотрения физических процессов, происходящих в активной среде лазеров на самоограниченных переходах, работающих в режиме саморазогрева, позволяют более полно и более точно отображать процессы, происходящие в активной среде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые экспериментально исследовано продольное распределение температуры стенок разрядного канала, в результате которого установлена степень продольной неоднородности, вызванной неоднородной диссипацией энергии разряда. Установлена область давлений буферного газа, в пределах которой возникают сильные температурные неоднородности в прикатодной и прианодной зонах рабочего канала;

- предложена и реализована конструкция лазерного рабочего объёма с зонами повышенной температуры (~20% относительно оптимальной) на торцах ГРТ, затрудняющими вынос активного вещества в её холодные части и повышающими срок службы активного элемента;

- впервые показано влияние параметров активной среды (род и давление буферного газа, вводимая в разряд мощность) на формирование лазерного излучения с малой расходимостью в лазере на парах свинца; исследовано влияние свойств и конструкции теплоизолятора на параметры генерации;

- показаны возможности повышения характеристик лазерного излучения, основанные на увеличении однородности распределения паров рабочего вещества вдоль разрядного канала за счёт его специальной геометрии;

- впервые достигнута средняя мощность генерации 5 Вт в лазере на парах стронция сХ~ 6,456 мкм.

Достоверность результатов работы подтверждается: воспроизводимостью результатов по получению генерационных характеристик, непротиворечивостью с результатами работ других авторов по температурным неоднородностям (Климовский И.И., 1991, Солдатов А.Н. и Елаев В.Ф. 1980 - 1996,) и продолжает их на случай продольных неод-нородностей в рабочем объёме. Результаты, образующие основу первого защищаемого положения, согласуются с результатами работ других авторов (Кухарев В.Н., 1984) и обобщают их на случай диссипации энергии разряда и формирования температурного поля активного объёма. Известное поведение линий генерации лазера на парах меди в работе предлагается использовать для характеристики состояния частей активного объёма, что укладывается в представления о физических процессах, протекающих в активной среде лазера, и в достаточной степени выявляет продольную неоднородность инверсии населённостей. Кинетическая модель, непротиворечивым образом дававшая согласие между теоретическими и практическими результатами в однородной среде, в работе используется для описания микропараметров плазмы в условиях температурных неоднородностей. Правомерность использования кинетической модели доказывается результатами численного моделирования. Результаты работы по формированию излучения с малой расходимостью лазера на парах свинца, с учётом специфики, согласуются с работами других авторов (Земсков К.И., с соавт. 1974, Исаев A.A. с со-авт.,1977).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- результаты экспериментальных исследований использованы при разработке малой серии лазеров на парах меди "Милан -1", "Милан - 5", "Милан - 10", со средней мощностью генерации 1, 5, и 10 Вт, работающих на линиях генерации 0,5105 и 0,5782 мкм;

- разработан и изготовлен малогабаритный лазер на парах стронция, работающий на самоограниченных переходах с длиной волны излучения X = 6,456 мкм, используемый в приборе измерения влажности атмосферы на коротких трассах;

- впервые определен массовый коэффициент поглощения парами воды лазерного излучения с X - 6,456 мкм (1.32 см2/г) для условий, реализуемых в атмосфере;

- разработанная конструкция электрода для лазера на парах металлов (A.C. № 784695) и используемая при изготовлении лазеров создаёт условия для длительной и надёжной эксплуатации активного элемента;

- разработан способ формирования температурного профиля по длине активного объёма лазера на парах стронция, защищенный A.C. № 2456636 и используемый при изготовлении малоинерционного измерителя влажности;

- разработан и изготовлен активный элемент на основе предложенного решения по A.C. № 1426671 лазера на парах свинца;

- определены условия эффективного формирования излучения с расходимостью, близкой к дифракционной для лазера на парах свинца.

Апробация работы. 5 Всесоюзный симпозиум по лазерному и акустическому зондированию атмосферы. Томск. ИОА. 1978. 5 Всесоюзный симпозиум по распространению лазерного излучения в атмосфере. Томск. ИОА. 1979. Научно-техническая конференция "Технология изготовления и тренировки отпаянных активных элементов лазеров на парах металлов. Рязань. 1980. Всесоюзное совещание "Инверсная заселённость и генерация на переходах атомов и молекул." Томск. 1986. Международные конференции "Импульсные лазеры на переходах в атомах и молекулах", Томск, 1995, 1997, 1999. "5-th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology" (Томск, 2000). V Int.Conf. Atomic and molecular pulsed lasers, Tomsk, 10-14 September, 2001. Intern. Conf. on Lasers'2001, STS Press McLean, New Orleans. 2002.

Публикация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 печатных работах, включая 8 авторских свидетельств на изобретения. Список наиболее важных публикаций по теме диссертации приведён в конце автореферата.

Личный вклад. В работе использовались результаты, полученные лично автором, или при его непосредственном творческом участии в постановке задач, в проведении экспериментальных исследований, в трактовке и интерпретации результатов. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории лазерной физики и кристаллофизики ЧТУ за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Всего диссертация содержит 145 страниц текста, 8 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 131 наименования.

Содержание работы.

Во введении показана актуальность исследований роли тепловых процессов в лазерах на парах металлов и их солях, формирующих рабочий режим, а также определяющих параметры генерации и деградации активных элементов. Сформулирована цель работы, рассмотрена структура диссертации, представлена научная новизна, основные положения, выносимые на защиту и практическая ценность работы.

Глава 1. Лазеры на самоограниченных переходах - является обзором литературы.

В п. 1.1 рассмотрены основные механизмы образования инверсии, а также обсуждаются процессы, сопровождающие процесс возбуждения рабочих уровней при возбуждении активной среды электрическим разрядом в рабочих средах, условия, накладываемые на энергетические уровни, при выполнении которых формируется инверсия населённо-стей. Обсуждаются процессы, связанные с температурой в активной среде. Рассматриваются газовая температура (Т8), электронная температура (Те) и температура стенки (Т„), их влияние как на процессы возбуждения активной среды, так и на процессы формирования лазерного излучения. Представлены модели, используемые для описания процессов, происходящих в плазме. Физические явления, связанные с конструктивными особенностями активных элементов, рассматриваются в п. 1.2. Отмечается экспериментально и теоретически изучаемая в работах Климовского И.И., Солдатова А.Н. радиальная неоднородность параметров плазмы. Кроме того, ГРТ является нагрузкой в электрической схеме возбуждения, при этом тепловой режим во многом определяется согласованной работой всей схемы питания. В конце п. 1.2. сформулированы вытекающие из обзора литературы задачи диссертационной работы.

В главе 2 рассматриваются используемые в работе схемы питания лазеров на парах металлов, особенности их работы в связи с требованиями к импульсу тока (п. 2.1). В п. 2.2 рассматривается конструкция ГРТ, её отдельные элементы, подготовка активного элемента к работе и аппаратура, позволяющая производить измерения параметров разряда и лазерного излучения.

Глава 3 посвящена рассмотрению вопросов, связанных с возникновением продольных температурных неоднородностей в разрядном канале ГРТ и их влиянием на характеристики излучения. Поскольку установившийся разряд в газе имеет сложную структуру с наиболее ярко выраженной неоднородностью в прикатодной области, делается вывод, что и в условиях импульсного высоковольтного разряда это выразится в неоднородной диссипации энергии разряда вдоль разрядного промежутка, что, в свою очередь, приведёт к неоднородной температуре вдоль активного объёма стенок разрядного канала.

Следствием неоднородности температуры вдоль разрядного промежутка является изменение всех микропараметров плазмы. Последнее оказывает сильное влияние на параметры лазерного излучения.

Для выяснения характера и степени возникающих в процессе работы продольных неоднородностей температуры в лазере на парах меди (п. 3.2.1), а так же их влияния на параметры излучения, были проведены экспериментальные исследования. Температура стенок (Т„) определяется диссипацией энергии разряда в газе. Результаты исследования Тж позволяют прямо судить о степени однородности параметров плазмы в рабочем объеме.

Экспериментальные исследования показали, что температурный профиль разрядного канала не только неоднороден по активному объему, но и существенно меняется при изменении давления буферного газа неона в диапазоне от 3 до 50 мм. рт. ст. (рис. 1). Весь разрядный промежуток можно разделить на три области: прикатодную, центральную и прианодную. В прикатодной области при малых давлениях (3, 7, 20 мм. рт. ст.) несмотря на то, что в этой области присутствуют краевые потери энергии, температура стенки газоразрядного канала поддерживается на уровне температуры центральной области. При этом наблюдается сильная зависимость от давления буферного газа: с увеличением давления температура вдоль разрядного промежутка выравнивается, изменяясь следующим образом. В прикатодной области Т„ падает с одновременным ростом в центральной области. Температура в центральной области растет при увеличении давления до 50 мм. рт. ст. с последующей стабилизацией. Происходит некоторое перераспределение выделяемой мощности между прикатодной областью и центральной областью. Увеличение теплопроводности газа и теплоизолятора с увеличением давления выражается в том, что область высокой температуры расширяется, профиль становится плавным, образуя широкую область равномерной температуры по рабочему каналу.

Рассмотрены, на примере лазера с двухкомпонентными средами (лазер на парах меди и золота, стронция и бромида меди), возможности использования неравномерного распределения температуры по рабочему объёму.

В п. 3.2.4. представлены результаты исследования влияния продольной неоднородности на характеристики излучения в лазере на парах бромида меди. Лазер работал в режиме саморазогрева. Температурный режим формируется, так же как и в лазере на парах меди, импульсным разрядом в газе.

Для определения степени влияния продольной неоднородности на состояние активной среды необходимо выбрать параметр, однозначно

её характеризующий. В лазере на бромиде меди, также как и в лазере на парах меди, генерация происходит на зелёной (X,) и жёлтой (Х2) линиях. Отношение мощности генерации на зелёной линии (Р^) к мощности генерации на жёлтой линии (Р^) монотонно убывает по мере выхода лазера на рабочий режим. То есть, определённое соотношение мощностей соответствует режиму начальной стадии генерации, оптимальному режиму, а так же режиму "перегрева", когда мощность генерации начинает падать (рис. 2).

В лазере на парах бромида меди рабочее вещество располагалось в специальных контейнерах - отростках, равномерно расположенных вдоль рабочего канала. Подогревом одного контейнера производилась подача паров рабочего вещества в определённую часть, а в целом, подогревом всех контейнеров, происходило наполнение всего разрядного объёма. Поэтому существовала возможность дискретной подачи рабочего вещества по рабочему каналу отключением определённого контейнера, а по изменению суммарной мощности генерации определять соотношение Рх|/Рх2-

Показано, что в оптимальном режиме, когда суммарная мощность генерации максимальна, отношение мощностей по газоразрядному промежутку меняется более, чем в пять раз, что говорит о том, что неоднородная диссипация энергии разряда создаёт сугубо неодинаковые условия для формирования инверсной заселённости по активному объёму. Это выражается в изменении состояния плазмы и характеристик лазерного излучения. Причём в прикатодной области состояние активной среды, выраженное в значении соотношения Рн/Рх2, существенно меньше, чем в других частях активного объёма. То есть, в прикатодной области диссипация энергии происходит более эффективно, что выражено в энергетических параметрах лазерной системы, и, как следствие, доля мощности жёлтой линии генерации в этой области выше, чем в других областях активного объёма.

На основе кинетической модели активной среды (разработанной Солда-товым А.Н. с соавт.) представлен анализ продольных неоднородностей, функций микропараметров разряда и их влияние на лазерные характеристики (п. 3.3). Расчёт микропараметров плазмы проводился с помощью кинетической модели активной среды во время импульса возбуждения лазера на парах меди с использованием экспериментальных данных. Параметры импульсов тока и напряжения, а также температурный профиль были выбраны при условии Рме = 30 мм. рт. ст. (рис. 1). Полагая электрический ток постоянным вдоль трубки, можно считать, что различие в энерговкладах определяется разной напряженностью поля. Были выбраны пространственно разнесённые объёмы вдоль разрядного канала с различной температурой стенок. Расчет проводился в предположении, что эти объёмы не зависимы друг от друга.

Рассчитаны следующие параметры: температура и концентрация электронов, концентрации атомов меди в основном, метастабильном и резонансном состояниях, форма и временное положение импульса генерации для пространственно разнесённых точек вдоль рабочего объёма с различной температурой стенки.

Проведённый расчёт параметров плазмы и инверсной заселённости рабочих уровней лазера на парах меди в условиях продольной температурной неоднородности показал, что при этом формируется неоднородная пространственно-временная активная среда, в которой наряду с процессами, формирующими излучение, сильно выражены процессы, которые можно отнести к признакам деградации активной среды, такие как снижение уровня инверсии, процессы поглощения, повышение порога генерации.

Неоднородная диссипация энергии разряда приводит к неравномерному распределению давления паров металла, а так же микропараметров плазмы по рабочему объёму и является причиной как несогласованности во времени периодов существования инверсии, так и различной величины инверсии в пространственно разнесённых точках газоразрядного канала (рис. 3). Последнее приводит к снижению уровня характеристик лазерного излучения.

В главе 4 приведены результаты исследования влияния длительности и радиальной неоднородности импульса генерации на расходимость лазерного излучения. Для получения излучения с расходимостью, близкой к дифракционной, в лазерах на парах металлов применяется неустойчивый резонатор телескопического типа. Поскольку время формирования излучения с малой расходимостью сравнимо с длительностью импульса генерации, то в луче генерации (Рс) содержатся пучки с различной расходимостью, вплоть до дифракционной (Рд). Дискретность пучков связана с числом полных проходов по резонатору, как получивших наибольшее усиление. Естественно связать характеристики луча с длительностью импульса генерации. В п. 4.1 показана степень влияния длительности импульса генерации лазера на парах меди на расходимость излучения (рис. 4). С уменьшением частоты от 10 до 1,5 кГц длительность импульса генерации увеличивалась от 24 до 60 не, которое объясняется более глубокой релаксацией метастабильных состояний атомов меди и концентрации электронов. Уменьшение длительности генерации более чем в два раза привело к резкому снижению мощности генерации в дифракционном пучке. Кроме того, необходимо заметить, что в при-осевой области не только наблюдается провал мощности генерации (в результате радиальной неоднородности микропараметров плазмы), но и длительность генерации существенно короче, чем в пристеночной области.

В то же время, в работе неустойчивого резонатора существенную роль играет именно приосевая область активного объёма, поскольку в этой области происходит формирование излучения. В силу переходного характера формирования излучения с малой расходимостью небольшие изменения в степени радиальной неоднородности активной среды могут достаточно сильно влиять на эффективность работы неустойчивого резонатора.

В лазере на парах свинца сочетание характеристик неблагоприятно для работы с неустойчивым резонатором. Длительность импульса генерации составляет 20 не. В результате только около 25% от полной мощности составляло излучение с расходимостью, близкой к дифракционной. В работе определены возможности получения эффективной генерации с малой расходимостью при использовании неустойчивого резонатора. Поскольку длительность импульса генерации лазера на парах свинца в исследуемом диапазоне не зависит от частоты следования импульсов возбуждения, было предположено, что основное влияние на эффективность работы лазера с неустойчивым резонатором имеет радиальная неоднородность характеристик активной среды.

Экспериментально, с помощью различных диафрагм в фокальной плоскости линзы выделялись пучки с разной расходимостью и определялось их процентное содержание в луче генерации.

При фокусировке излучения на экране в фокусе линзы расходимость излучения связана с диаметром изображения согласно формуле:

^Г 1т ад: 1

©0 5= , О)

Ро6

где ©0 5 - угол расходимости, ¥ ^ - фокусное расстояние объектива, йт. л - диаметр изображения на полувысоте максимальной

ы

интенсивности излучения -1 ^.

Для определения доли излучения с расходимостью, соответствующей диафрагме, составлялась система уравнений:

р|" ®| р!+1' ®1+1 =Р. (2)

РГ^1+1 + Р,Л • 5,+ 1 = Р1+1 , (3)

где р, - плотность излучения с расходимостью, соответствующей диаметру диафрагмы (1,,

р1+1 - плотность излучения с расходимостью, соответствующей диаметру <1,+!, <3, > <11+1,

Р, , Р,+1 - мощности излучения, прошедшие через диафрагмы с1,

и а1+г ,

Э, , 1 - площади диафрагм с1, и а,+1, через которые проходит излучение.

Предполагалось, что мощности излучения Р, и Р1+! равномерно распределены по площади диафрагмы.

Отслеживалось изменение процентного содержания пучков с различной расходимостью в луче генерации от давления, рода буферного газа, мощности, потребляемой ГРТ. Результаты сведены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение мощности генерации по пучкам различной расходимости при изменении рода и давления буферного газа, потребляемой мощности

Распределение мощности излучения по расходимости (% от полной мощности ) Мощность (потребляемая) (кВт) Давление буферного газа (мм. рт. ст.) Режим

0=14 (мм) 0=2.5 (мм) 0=2.0 (мм) 0=1.5 (мм) 0=1.0 (мм)

7 3 5 6 79 1.0 20 А

10 8 2 10 70 1.5 20 Б

14 4 б 9 67 1.8 20 В

7 6 3 6 78 1.6 50 Б,

5 6 1 6 82 1.8 100 б2

13 6 7 7 67 1.5 20 (Ие) Б3

Из анализа экспериментальных результатов следует, что все изменения параметров как активной среды, так и импульсов возбуждения, направленные на уменьшение радиального градиента температуры (увеличение теплопроводности газа, уменьшение потребляемой мощности ГРТ) приводят к увеличению эффективности работы лазера с неустойчивым резонатором. На основе результатов разработана конструкция ГРТ лазера на парах свинца, эффективность работы которой с неустойчивым резонатором стала более высокой, и доля излучения с малой расходимостью достигла 50%, что позволило использовать её для решения задач зондирования атмосферы.

В Главе 5 представлены результаты исследования лазера на парах стронция. Лазер на парах стронция относится к лазерам с узким температурным диапазоном работы. В силу этого температурные неоднородности особо существенно влияют на параметры излучения в лазерах такого типа.

Применение технических решений (A.C. № 1424671, A.C. №628781), направленных на увеличение однородности среды, позволило добиться стабильности мощности излучения 6%, срока службы активного элемента ~ 300 часов, а также получить рекордную мощность лазерного излучения 5 Вт. Основное внимание уделялось линии генерации на самоограниченном переходе с длиной волны X = 6,456 мкм. Максимально достигнутые мощности генерации для активных элементов с 0 = 7, 0=1Ои0=15мми соответствующие этим значениям мощности условия эксперимента приведены в табл. 2.

Таблица 2

Параметры активного элемента, источника питания и полученная в этих условиях мощность генерации

Диаметр Давление Мощность Частота сле- Мощность

трубки- гелия питания от дования им- генерации

вкладыша выпрямителя пульсов

(мм) ( мм.рт.ст) (кВ • А) (кГц) (Вт)

7 80 6 х 0.2 12 0.20

10 80 4.8 х 0.34 20 1.2

15 100 7 * 0.22 18 5

При исследовании активного элемента с 0 = 15 мм излучение формировалось неустойчивым резонатором телескопического типа, и расходимость его была близкой к дифракционной. Необходимость' получения такого излучения связана с тем, что излучение с длиной волны 6,45 мкм наиболее эффективно производит абляцию кортикальной кости с наименьшими сопутствующими термическими повреждениями обрабатываемой поверхности. Причем для эффективной фокусировки излучения на мишени требуется излучение с малой расходимостью.

В Приложении приведены экспериментальные результаты по изготовлению измерителя влажности на основе лазера на парах стронция. Длина волны наиболее сильной линии излучения лазера X = 6,456 мкм попадает в полосу основного колебательно-вращательного перехода молекулы воды (000-010) с центром 6,25 мкм и полосу верхнего состояния Н20 (010-020) с центром 6,42 мкм

Проведённые эксперименты по поглощению парами воды излучения лазера на парах стронция показали, что среднее значение массового коэффициента поглощения для значений влажности, реализуемых в атмосфере, составляет величину 1,32 • 102 см2/г.

На основе этих работ был изготовлен макет малоинерционного измерителя влажности. Зависимость сигнала от спектрофона, отнесённого к единице мощности излучения, от величины относительной влажности,

по результатам измерений, хорошо аппроксимируются прямой. Влажность изменялась от 16 до 92 %. Построенный график в силу линейности позволяет полагать, что возможно измерение влажности значительно ниже 16 % с высокой точностью. Измеритель влажности обладает высоким быстродействием (50 ^ 100 миллисекунд) - эта величина ограничена резонансной частотой конденсаторного микрофона и частотой модуляции излучения лазера на парах стронция.

Основные результаты работы:

1. Установлено, 'что в определённом диапазоне давления буферного газа (3 + 30 мм. рт. ст.) на формирование температурного продольного профиля существенно влияет неоднородная диссипация энергии разряда, наиболее сильно выраженная в прикатодной области.

2. Неоднородное выделение энергии разряда приводит к тому, что в этих условиях в лазере на парах меди и бромида меди в активном объёме в результате более высокой температуры в прикатодной области и вдоль разрядного канала создаются разные условия для формирования излучения.

3. Выявлена степень влияния параметров активной среды, а также потребляемой мощности ГРТ на формирование излучения с малой расходимостью в лазере на парах меди, свинца, и определены пути оптимизации работы лазеров, направленные на уменьшение радиальной неоднородности.

4. Разработаны отдельные узлы газоразрядной трубки, такие как электроды (A.C. № 784695), конструкции теплоизолятора (A.C. № 1424671), позволившие изготовить активные элементы лазеров на парах меди, золота, свинца со значительно более высоким сроком службы, что позволило их использовать в установках зондирования атмосферы и в других применениях.

5. На основе предложенного расположения рабочего вещества (A.C. № 1132760), учитывающего профиль температурного поля активного объёма достигаются повышение эффективности и срока службы лазера.

6. Достигнута рекордная мощность генерации (5 Вт) в лазере на парах стронция.

7. Экспериментально исследовано явление поглощения парами воды излучения лазера на парах стронция и определён коэффициент массового поглощения для значений влажности, реализуемых в атмосфере, равный 1,32 • 102 см2/г.

8. Разработан макет малоинерционного измерителя влажности с линейной зависимостью сигнала от влажности в диапазоне от 16 до 92 %, инерционность которого определяется модуляцией лазерного излучения.

(номера термопар) Рис 1 Изменение температурного профиля по длине разрядного канала в зависимости от давления буферного газа К-катод, А-анод, расстояние между термопарами 110мм.

Общая длина рабочего объема - 500 мм. Буферный газ - неон Давление 1-3,2-7, 320; 4 - 30; 5 - 50; 6 - 100; 7 - 150 мм.рг ст

Рис. 3. Форма импульса генерации и его временное расположение в пространственно разнесённых точках активного объёма с разными значениями температуры

Рис 2 Поведение мощностей суммарной (1), жёлтой (2) линии генерации, зелёной

(3) линии генерации и отношения мощностей зелёной к жёлтой линий генерации

(4) по мере разогрева активной среды

Р/РД'„)

от -

40 -

5 г 8 5 £ ЙТТ.Гч) Рис. 4 Зависимость отношения Рд/ Рс от частоты следования импульсов генерации в лазере на парах меди

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Маричев В.Н., Платонов A.B., Солдатов А.Н., Соснин A.B., Филонов А.Г., Филонова H.A. Поглощение излучения лазера на парах стронция атмосферным водяным паром // Измерительные приборы для исследования параметров приземных слоёв атмосферы. Томск. ИОА, 1977. С. 80 - 86.

2. Платонов A.B., Солдатов А.Н., Филонов А.Г. Импульсный лазер на парах стронция // Квант, электр. 1978. № 1. С. 198 -201.

3. Власов Г.Я., Горохов A.M., Карманов Г.А., Кирилов А.Е., Платонов A.B., Полунин Ю.П., Солдатов А.Н., Фёдоров В.Ф., Филонов А.Г. Импульсный лазер на парах металлов "Милан - 10" // Квант, электр. 1980. Т. 6. №6. С. 1359-1360.

4. Власов Г.Я., Горохов A.M., Кирилов А.Е., Кухарев В.Н., Полунин Ю.П., Платонов A.B., Солдатов А.Н., Фёдоров В.Ф., Филонов А.Г. Лазеры на парах металлов "Милан - 5" // ПТЭ. 1982. № 5. с. 233.

5. Елаев В.Ф., Мирза С.Ю., Суханов В.Б., Троицкий В.О., Филонов А.Г. Формирование излучения с дифракционной расходимостью в лазерах на парах меди, золота и свинца // Инверсная заселённость и генерация на переходах в атомах и молекулах. Всесоюзное совещание. Томск. 1986. С. 86.

6. Елаев В.Ф., Мирза С.Ю., Суханов В.Б., Троицкий В.О., Солдатов А.Н., Филонов А.Г. Влияние фонового излучения лазера на парах меди с неустойчивым резонатором на генерацию красителей // Квант, электр. 1986. Т. 13. № 5. С. 914 - 917.

7. Воронов В.И., Евтушенко Г.С., Егоров А.Л., Елаев В.Ф., Карманов Г.А., Мальцев А.Н., Мирза С.Ю., Солдатов А.Н., Суханов В.Б., Фёдоров В.Ф., Юдин H.A., Филонов А.Г. Лазер на красителях с распределённой обратной связью и накачкой лазером на парах меди со стабилизацией выходных характеристик. // Оптика атмосферы. 1988. Т. 1.J6 2.C. 86-91.

8. Елаев В.Ф., Мирза С.Ю., Суханов В.Б., Троицкий В.О., Филонов А.Г. Исследование лазеров на парах меди, золота и свинца с неустойчивым резонатором // Аппаратура дистанционного зондирования параметров атмосферы. Томск. ТФ СО АН СССР. 1987. С. 92 - 99.

9. Багинский Б.А., Евтушенко Г.С., Лизогуб В.Г., Макаревич В.Н., Удалый И.Ф., Филонов А.Г. Малогабаритный лазер на парах металлов с эффективной накачкой для медицинских и других применений // Оптика атмосферы и океана. 1993. Т. 6. № 6. С. 731 - 739.

10. Gorchakov L.V., Evtushenko G.S., Filonov A.G., Filonova N.A. Investigation of spectrum width and emission divergence of a gold-vapor

laser (XX 312,2 and 627,8 nm) // J. of Russian Laser Research. 1994. Vol. 15. № 1. P. 25-27.

11. Evtushenko G.S., Filonova N.A., Filonov A.G. Unstable resonator lead vapor laser // Proc SPIE. 1995. Vol. 2619. P. 84 - 88.

12. Евтушенко Г.С., Филонов А.Г. Температурный режим работы лазера на парах металлов // Оптика атмосферы и океана. 1997. Т. 10. №11. С. 1318- 1322.

13. Солдатов А.Н., Ермолаев А.П., Кирилов А.Е., Филонов А.Г., Филонова Н.А. Температурный режим работы лазера на бромиде меди // Оптика атмосферы и океана. 2000. Т. 13. № 8. С. 775 - 778.

14. Soldatov A.N.,Plusnin I.I. Filonov A.G. Quick-Response Laser Humidity Meter // Proc. The 5-th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology (Post deadline papers). Tomsk. Russia. 23-28 October 2000. Tomsk. 2001. P. 303.

15. Soldatov A.N., Kirilov A.E., Ermolaev A.P., Filonov A.G. High-speed control of Pb-vapor laser generation power // Proc.V Int.Conf. Atomic and molecular pulsed lasers. Tomsk. 10-14 September. 2001. P.31.

16. Soldatov A.N.,Kirilov A.E., Ermolaev A.P., Filonov A.G. Features of the CuBr laser generator-amplifier system work // Proc.V Int.Conf. Atomic and molecular pulsed lasers. Tomsk. 10-14 September. 2001. P.31.

17. Soldatov A.N.,Filonov A.G., Shumeiko A. S. A strontium-vapor laser for medicine // Proc. of the Intern. Conf. on Lasers'2001. STS Press McLean. New Orleans. 2002.

18. Солдатов A.H., Полунин Ю.П., Филонов А.Г., Фофанов А.А., Шумейко С.А., Ермолаев А.П. Лазер на парах стронция на X = 6.456 мкм со средней мощностью генерации 5 Вт. // VIII Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике. Иркутск. Россия. 23 - 28 сентября. 2002. С. 89 - 91.

19. Солдатов А.Н., Стебенева А.В., Филонов А.Г., Чаусова Л.Н. Компьютерное моделирование кинетики лазера на парах меди в условиях продольной температурной неоднородности // VIII Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике. Иркутск. Россия. 23 - 28 сентября. 2002. С. 87 - 88.

20. Soldatov A.N., Polunin Yu.P., Filonov A.G., Shumeiko A. S., Ermolaev A.P. A high-hower strontium-vapor laser at X = 6.456 цм // The 6-th International Symposium on Laser Physics and Laser Technology. Harbin. China. 18-24 August. 2002. P. 101 - 103.

21. A.C. № 628781 СССР, МКИ3 H01S 3/22. Газоразрядная трубка лазера на парах металлов/ А.В. Платонов, А.Н. Солдатов, А.Г. Филонов. - Приоритет от 01.03.77 г.

22. А.С. №784695 СССР, МКИ3 H01S 3/22. Газоразрядная трубка лазера на парах химических элементов/ A.M. Горохов, П.И. Ланшаков,

A.B. Платонов, A.H. Солдатов, А.Г. Филонов. - Приоритет от 28.02.79 г.

23. A.C. № 757095 СССР, МКИ3 H01S 3/22. Газоразрядная трубка лазера на парах химических элементов / A.B. Платонов, А.Г. Филонов. -Приоритет от 08.01.79 г.

24. A.C. № 789034 СССР, МКИ3 H01S 3/22. Рабочая среда лазера на парах металлов / A.M. Горохов, A.B. Платонов, А.Н. Солдатов, А.Г. Филонов. - Приоритет от 28.08.79 г.

25. A.C. № 915722 СССР, МКИ3 H01S 3/22. Лазер на самоограниченных переходах / А.Н. Солдатов, А.Г. Филонов. - Опубл. в Б.И., 1993, №6.

26. A.C. № 965288 СССР, МКИ3 H01S 3/22. Газоразрядная трубка лазера на парах металлов / П.И. Ланшаков, А.Н. Солдатов, А.Г. Филонов. - Приоритет от 02.02.81 г.

27. A.C. №1132760 СССР, H01S 3/03. Газоразрядная трубка лазера на парах металлов / В.Ф. Елаев, А.Н. Солдатов, А.Г. Филонов. -Опубл. в Б.И., 1993. 12.

28. A.C. №1424671 СССР, H01S 3/22. Газоразрядная трубка лазеров на парах металлов / В.Ф. Елаев, А.Г. Филонов. - Приоритет от 12.01.87 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционно-издательского отдела 11 У Лицензия ПД № 00208 от 20 декабря 1999 г.

Заказ № -(55"2Т -iO 2002 г. Тираж 1QQ экз.

РНБ Русский фонд

2004-4 20866

1 о ноя m