Исследование ионных лазеров на парах металлов с поперечным высокочастотным разрядом в непрерывном режиме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Строкань, Геннадий Петрович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ростов-на-Дону
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1990
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Для служебного пользования Энз. \
СТРОКАНЬ Геннадий Петрович
ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННЫХ ЛАЗЕРОВ НА ПАРАХ МЕТАЛЛОВ С ПОПЕРЕЧНЫМ ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ РАЗРЯДОМ В НЕПРЕРЫВНОМ РЕЖИМЕ
01.04.03 - радиофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ростов-на-Дону 1990
Работа выполнена в НИИ физики Ростовского врдена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор МИХАЛЕВСКИЙ B.C.
Официальные.оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор ТУЧИН В.В., кандидат физико-математических наук, доцент ПАПАКИН В.Ф.
Ведущая организация: инотитут.высоких температур АН СССР
Защита состоится " 4 " 1991 г. в Ik""ч&' .
на заседании специализированного совета К 063.52.11 Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного.университета по адресу: 344104, г. Ростов на-Дону, пр. Стачки, 194, НИИ физики РТУ, ауд. 411.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РТУ, г. Ростов на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан » // » 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
К 063.52.11, кандидат физико-математических
наук, доцент Г.Ф.Заргано
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Широкое использование лазеров в различных областях науки и техники требует создания более современных и кадешых приборов. Создание таких приборов связано с разработкой норых и совершенствованием известных лазеров, улучшением их выходных характеристик. Примером совершенствования известных лазеров является использование нового способа возбундения газовых лазеров на парах металлов - поперечного высокочастотного разряда (ПВЧР). Дальнейшее использование нового способа возбундения в различных работах подтвердило такие его преимущества перед возбуждением разрядом постоянного тока (РИТ) лазеров на парах металлов (ЛШ), как однородность горения разряда, отсутотвие дуго-образования. Доказательством перспективности нового способа возбуждения является изготовление в РГУ действующего лабораторного образца импульсного гелий-кадмиевого лазера о ПВЧР, а такие наследование физических процессов в ЛШ о ПВЧР, работающих в импульсном и квазинепрерывном рекимах, Однако в таких областях науки и техники, как связь, запись и считывание информации, требуются лазеры, работающие в непрерывном режиме. В этой связи про-йодшшоь работы, в которых исследовался гелий-кадмиевый лазер ■ непрорывного действия о ПВЧР и было выявлено, что при использовании традиционных конструкций активных элементов лазеров возникают такие проблемы, как разрушение диэлектрических отейок из-за их чрезмерного нагрева, поглощение чаоти ВЧ мощности диэлектриком при высокой температуре и глекэлектродный пробой по поверхности диэлектрика» Поэтому дальнейшее наследование процессов в плазме ПВЧР, оптимизация условий возбуждения непрерывных.лазеров являются актуальными.
Цель работа. Настоящая работа поовящена исследованию ионных лазеров на парах кадмия, цинка, ртути с поперечным ВЧ разрядом $ непрерывном режиме. Целью работы было получение стабильной непрерывной генерации в ионных лазерах на парах металлов, исследование характеристик излучения и характеристик ВЧ разряда в ла-•зерных трубках, исследование влияния материала электродод на характеристики генерации, разработка лабораторных образцов актив' ных элементов ЛБЛ.' с ПВЧР.
Научная новизна. .
1. Впервые для получения отабильной непрерывной генерации в ионных лазерах на парах металлов с поперечным высокочастотным разрядом, введение паров металла в которых осуществляется за счет саморазогрева,« предложены конструкции активных элементов о конвективным охлаждением. Оптимальный диаметр активного элемента лазера определяется 1<з условий конвективного охлаждения, обеспечивающего оптимальную для паров металла температуру внутреннего электрода.
2, Впервые изучены вольт-амперные характеристики ВЧ разряда в асимметричных конструкциях активных элементов. Полученные 'экспериментальные результаты позволяют объяснить взаимосвязь внутрешшх и внешних-параметров ВЧ разряда п таких конструкциях.
.3. Проведены исследования шумовых характеристик излучения гелий-кадлиевого лазера о ПВЧР в диапазоне частот от 20 Гц до 110 МПь В результате этих исследований влерше обнаружено, что источниками шума генерации в таком лазере являются мешодовые биения.
4. Впервые обнаружено, что в лазерах о внутренним металлическим электродом возникает Слиотеринг, Приводящий к разрушению
*
поверхности электрода, и, кач следствие, к ухудшению параметров
- Б -
генерации. Впервые предлокены эффективные опособы борьбы о этим явлением в лазерах о внутренним металлическим электродом.
Практическая значимость работа. Проведенные оценки оптимальной геометрии активного элемента из условии конвективного теплообмена позволили определить, диаметр разрядной трубки, необходимый для получения стабильной непрерывной генерации в гелий— кадмиевом и гелий-цинковом лазерах.
Найдены оптимальные условия возбуждения гелий-кадмиевого и гелий-цинкового лазеров о ПВЧР в аошметричных конструкциях, Предлокены способы борьбы о блиатерингом в лазерах с металлическим внутренним электродом, заключающиеся в выборе материала электрода с определенной температурой плавления, а танке использовании иитридных покрытий ( нитрида тирана и нитрида хрома ) рабочей полооти внутреннего электрода в гелий-кадмиевом лазера.
На ооновании проведенных исследований разработан и изготовлен отпаянный образец гелий-кадаиевого лазера о ПВЧР, работающий в непрерывном режиме. Представленный на ВДНХ СССР экспонат гелий-кадмиевого лазера удостоен бронзовой медали этой выставки.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту. I»Активные элементы иошшх лазеров па парах кадмия и цинка о ПВЧР, геометрия внутрегнего электрода которых определяется путем расчета теплофизическпх параметров в приближении конвективного теплообмена при заданной вводимой в разряд мощности, защищешшо авторскими свидетельствами на изобретения» 2.Результаты изменений вольт-амперных характеристик ВЧ разряда, из которых следует, что в' аоишетричтх коиотрукивдх активных элементов лазеров в различные полупериоды ВЧ поля напряжение горения различно.
З.Ооновнши причинами возникновения шума . в спектре выходного излучения в ЛШ о ПВЧР являются нестабильности источника пита-, ния, меи.юдовие биения и модуляция на чаототе накачки; устранение этих причин приводит к уров:ш величины шум/сигнал менее 0,1 %. -
4.В процессе работы лазеров о 1ШЧР на поверхности внутреннего металлического электрода возникает блистеринг, продукты которого влияют на характеристики генерации; концентрация продуктов блиотеринга в активном объеме определяется уоловиямп разряда, конфигурацией и материалом электрода.
Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены и обсуадалиоь на международных конференциях и симпозиумах: г. Будапешт, Венгрия, 1980 г. - "0птика-80"; г, Познань, Польша, 1980 г.- "ЕКОН -€0"; г.Лейпциг, ГДР, 19В1 г. - "Лазеры и их применение"; г. Букареот, Румыния, 1П85 г. .- "ТКЭ-85"; г. Варна, Болгария, 1986 г. - "МКАС - 86"; а такке на всеооюзных и региональных конференциях и совещаниях: г. Рязань, 1980 г.; г. Томок, 1981 и 1985.гг.;. Новороссийск 1982-и 1985 гг.; г. Рига, .1984 г.; г. Ростов н/Д, 1983 г.; г. Тбилиси, 1985 г.; г. Гродно, 1987 г..
Ооновные результаты диссертации опубликованы в 26 печатных работах и. Отражены в 5 научно-технических отчетах, Получено.6 авторских овидетельотв на изобретение ГОСГОМ изобретений СССР. .
Структура и объем работы. Диосертация состой? из введения,. 6 глав, заключения и списка, иопользуеыой лите.ратуры-.из 153 наименований. Диссертация изложена на 184 страницах, включая 56 ри-оунков, 4 фотографии и 4 таблгцц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, сфорлулированы цели и задачи работы, дано краткое содержание работы, изложены основные положения и результаты, выносимые на защиту. .
. В первой главе дается обзор и анализ работ, посвященных исследованию ионных лазеров на парах металлов о ПВЧР. Рассмотрены свойства ВЧ разряда, используемого для накачки йошшх лазеров на парах металлов. Из анализа литературных данных проводится классификация ВЧ разряда как разряда в альфа-решме и разряда в гамма-режиме. ВЧ разряд, в гам,«-режиме близок по своим свойотвам к катодным частям тлеющего разряда, и, в чаотнооти, к разряду в полом катоде. Близость свойств ПВЧР и РПК заключается в том, что в этих типах разряда возбуждение и ионизация газа осуществляется группой быатрых блектронов. В'ПВЧР быстрые электроны образуются при ускорении в слое пространственного заряда.до энергий, сравнимых о падении)напряжения в этом слое. Наличие группы быстрых электронов в ПВЧР определяет оходство характеристик лазеров о этим разрядом и лазеров о РКК.
Проводится обзор основных механизмов накачки ионных лазеров на парах металлов, из которых более подробно рассмотрена перезарядка ионов гелия на атомах кадаия, цинка и'ртути, как наиболее распроотранкеных активных оред в лазерах о ПВЧР. Отмечено, что наилучшие характеристики генерации получеш на линиях 441,6, 533,7 и 537,8 Им иона кадмия.
На основании, проведенного обзора делается вывод о том, что использование высокочастотного разряда для возбуяденгл рабочих уровней ЛГП.1 является порспективннм и лазеры с ПВЧ? смогу? дополнить распространеннее в настоящее время натафорезные лазеры и
ЛПК. В лазерах с ПВЧР по сравнению с катафорезннми лазерами достигается большая продольная однородность паров металла, больший набор длин волн генерации, во много раз меньший уровень шума выходного излучения. По сравнению с ЛПК в лазерах с ПВЧР отсутствует тенденция к дугообразовашго, что улучшает стабильность излучения и срок службы активного элемента.
В большей части работ исследование лазеров на парах металлов с ГШЧР проводилось в импульсном или квазпнепрерывном решме работы, что определяется конструктивными особенностями активных элементов лазеров. Непрерывный регзл. работы сопряжен с такими трудностями, как наличие чрезмерно высокой температуры стеноК лазерной трубки, приводящей к пробою по поверхности диэлектрика и к увеличению скорости утечки буферного газа через стенки. Наиболее перспективным для непрерывного решила работы мокет быть активный элемент лазера асимметричной конструкции, при условии иоклюнения в нем такого недостатка, как пассивный объем, в котором ■происходит возбуждение газа.
Однако в проведенных ранее работах других авторов практически отсутствовали исследования непрерывного рекима ЛИЛ с ПВЧР в асимметричных конструкциях активных элементов, не проводились, детальные исследования их характеристик.
На ооиовании проведенного обзора и анализа литературы формулируется цель и задачи данной работы.
Во второй главе изложены работы по оптимизации конструкций активных элементов лазеров с ПВЧР. При разработке и изготовлении активных элементов учитывались такие недоотатки ранее исполь-ауемых лазерных трубок, как мекэлектродный пробой по поверхности диэлектрика, перегрев активной оредн, возникновение продольной неоднородности поров металла.
Оцениваются предельные токи разряда в лазерных трубках о двумя внешними электродами, определяемые меяэлектродным пробоем по поверхности диэлектрика. Типичные значения этих токов составляют 10-100 i.ia/ci.u
Сделан вывод, что лазеры с ПВЧР, ввод паров в которых осуществляется за счет саморазогрева, могут работать в непрерывном режиме при обеспечении соответствующего конвективного теплообмена с окружающей средой.
Проведенные •расчеты теплофизических параметров активных элементов позволили оценить диаметр лазерной трубки, при котором за счет, конвективного теплообмена осуществляется' эффективный теплоотвод и устанавливается оптимальная температура активного элемента. Примером такого расчета является определение диаметров активных элементов для гелий-кадмиевого и гелий-цинкового лазеров. Определенные таким образом диаметра активных элементов гелий-кадмиевого и гелий-цинкового лазеров, о сечением разрядного •канала 3x3 мм и вводимой в разряд удельной мощностью 120 Вт/см (близкой' к оптимальной)г составили 35 и 2.4 мм соответственно.
Предлокены и испытаны активные элементы лазеров о ПВЧР, ' ввод паров металла в которых осуществляется за счет оаморазог-рева, в непрерывном ре яшме работы.v В результата испытаний было показано, что наиболее перспективным для работы в непрерывном режиме являетоя' активный- элемент асимметричной конструкции о массивным внутренним электродом.
Выявлено, что в активном элементе о маооивным внутренним электродом возникают две зоны генерации, связанные о асимметричностью конструкции и разнородностью материалов электродов. Одна из этих зон расположена г объеме щели, другая - непосредственно вблизи кварцевого электрода.
Обнаружено, что в рабочем объеме активного элемента лазера
о внутренним метолличеоким электродом возникают пылеобразные чаотицы, фор,1а и концентрация которых определяется материалом внутреннего электрода и условиями разряда.
В третьей главе приведены результаты исследований вольт-амперных и спектральных характеристик ВЧ разряда в гелии и смеси гелий-пары металлов.
Предложена .и отлажена методика исследований вольт-амперных характеристик ВЧ разряда в трубках асимметричных конструкций. Показано, что полярность включения д"одов в схеме пикового детектора влияет на результаты измерений, и при неправильном включении напряжение, горешш ВЧ разряда занижено для случая плоского катода и завышено в случае щелевого катода.
Впервые обнаружен учаоток ВАХ, соответствующий совместным альфа и гамма-режимам. Скачкообразное изменение сдвига газ между током и напряжением объясняется качественным изменением структуры ВЧ разряда - переход из альфа в гамма-режим. В гамма-режиме изменение сдвига фаз объясняется увеличением тока проводимости.
На основании предложенной эквивалентной схемы ВЧ разряда проведены оценки проводимости и емкости слоя пространственного заряда, а также катодного расстояния. Полученные оценки могут быть использованы для определения физических процессов в лазерах о поперечным ВЧ разрядом.
Получены ВАХ ВЧ разряда при различных давлении гелия и паров кадмия, температуре и частоте в условиях, соответствующих работе лазеров. Показано, что с ростом температуры вытеснение газа является не единственной причиной увеличения напряжения горения. Росту напряжения горения в трубках с внутренним металлическим электродом способствует появление в разряде макроскопических пылеобразных частиц, но которых возможна рекоме'длгщия
электронов и ионов.
Уменьшение напряжения горения при увеличении частота овяза-но с увеличением тока смещенйя в слое пространственного заряда.
Впервые получены ВЛХ ВЧ разряда в трубках асимметричных конструкции при различной глубине щели. Обнаружено, что напряжение горения ВЧ разряда в тот момент, когда катодом является щелевой электрод, значительно превышает напрякение горения ИТ. Этот факт объясняется существованием в этой части периода неокомпен-сированного объемного заряда. Проведен расчет напряжения горения ВЧ разряда при щелевом катоде, результаты которого совпадают о экспериментом. Увеличение напряжения горения ВЧ разряда при щелевом катоде о ростом глубины щели объясняется возникновением нескомпенсированного объемного заряда.
Получено пространственное распределение интеноивнооти линий атомарного и ионного спектров гелия в поперечном ВЧ разряде и ИГГ при различном давлении. Установлено, что возбуждение линий в поперечном ВЧ разряде проиоходит более равномерно, чем в ИГГ, в связи о чем мощо предположить увеличение оптимального давления и мощнооти генерации в ЛШ о ПВЧР по оравйению о лазерами о РПГ, работающими в оходных уоловиях.
В четвертой главе приведены исследования характеристик излучения и процесоов заселения, рабочих уровней ЛПМ о ПВЧР.
Получены зависимости мощнооти генерации линий в опектре ионизованного цинка и кадаия от давления буферного газа, паров металла и вводимой в разряд мощнооти для асимметричных лазерных конструкций. Уотангзлено, что оптимальное давление гелия в таких конструкциях выше, чем в оимметртшнх, что объясняется более высокой энергией быотрих электронов, уокоряемнх в СПЗ.
Возникновение двух зоу генерации, непосредственно в объеме
щели и вблизи поверхности кварцевого электрода, гложет быть объяснено асимметрией электродов. Полученные при этом зависимости мощности генерации в этих зонах качественно согласуются с предложенной в третьей главе моделью разряда в асимметричных конструкциях.
В спектре выходного излучения гелий-кадмиевого лазера с ПВЧР в диапазоне 20 П* - 110 МГц наблюдаются флуктуации, имеющие различную физическую природу. При этом флуктуации на гармониках чаототы сети легко уменьшаются стабилизацией выпрямленного напряжения питания; колебания, связанные с биениями мод, устраняются выборам оДномодового режима работы. Интересной особенностью . лазеров данного типа является возникающая при определенных условиях совместная генерация на продольных модах резонатора при однородном насыщении натура линии усиления, связанная с неоднородным в проотранотве насыщением усиления стоячей световой волны. Принципиально-неустранимыми в лазерах с ПВЧР являются, по— видимому, колебания на частоте ВЧ генератора, связанные с модуляцией энергии быстрых электронов. Однако вклад этих колебаний уке при частоте 9 МГц не превышает 0,01 % и быстро падает с роатом чаототы генератора.
Исследованный в настоящей работе гелий-кадмиевый лазер с ПВЧР позволяет получить непрерывное излучение на длинах волн 533,7 и 537,8 им о уровнем шума не более 0,1 % в широком диапазоне частот ( 20 Гц - 110 МП.; ); имеет сравнительно простую конструкцию, что открывает возможности для его использования в областях, связанных с запиоью, считыванием, передачей и обработкой информации.
Проведен раочет наоеленностсй возбужденных состояний ионизованного цинка и ртути при низких и выооких электронных температурах. Получонные результаты хорошо, согласуются с экспершен-
- 1'з -
сальными данными настоящей работы и других авторов.
Проведет испытания отпаянного лабораторного образца ' гелий-кадмиевого лазера в течении 250 часов. Получена зависимость долговременной стабильности. За время испытаний не замечено отклонений величин ойтимальной вводимой в разряд мощности л температуры внутреннего электрода от первоначальных значений. Наблюдаемое снижение выходной мощности после сорока часов работы не является принципиальным, и при использовании современной технологии сборки и очиотки внутренних узлов активного элемента срок службы мо;;;ет быть увеличен. ■
В пятой глцве приведено исследование таких процессов разрушения электродов в лазерах с ПВЧР, как распыление и блистеринг. Рассмотрено влияние материала электрода на скорость его распыления в' ВЧ разряде. В целях уменьшения распыления материала электрода предложено использовать в лазерных конструкциях электроды с покрытиями нитрида титана .и нитрида хрома, имеющих коэффициент распыления на два порядка меньший, чем стальные электроды.
Получена частотная зависимость распыления материала электрода в ПВЧР в диапазоне от 3 до 24 !Шь Установлено, что рс!ст частоты генератора приводит к снижен^ ¡мышления материала электрода. Уменьшение распыления с ростом частоты объясняется тем, что при увеличении частоты генератора снижается напряжение в слое пространственного заряда и, следовательно, снижается энергия бомбардирующих ионов. Для снижения распыления электродов предложен^ использовать высокие чаототн накачкй, порядка 9 МГц и более..
Рассмотрены зависшости блистеринга от температуры материала электрода в уоловиях работы ЛШ о ПВЧР. • Выяснено, что в разряде (как ВЧ, так и постоянно*о тока) на'поверхности металличес-
ких электродов возникает блистеринг. В зависимости от материала электрода и тешературы блистеринг монет проявляться либо в срыве крышек блистеров небольшого диаметра (от единиц до десятков ыкм), либо в отшелушевании, при котором разрушение поверхности электрода происходит со скоростью, на один-два порядка большей, и продукты разрушения имеют размер порядка нескольких сотен микрометров. В отличие от электродов из нержавеющей стали, алюминиевые электрода и электроды с нитриднши покрытиями в условиях работы гелий-кадмиевого лазера не подвержены отшелушевЗнию, что проявляется в незначительном пылеобразовании. Следовательно, для уменьшения пылеойразования в лазерах с ПВЧР необходимо исключить возможность возникновения на поверхности электрода отшелушева-ния.
Проведены количественные оценки процесса блистеринга, заключающиеся в измерении уровня поглощения излучения и определении в рамках геометрической оптики концентрации в разряде пылеобразных чаотиц - продуктов блиотеринга,
В целях уменьшения влияния продуктов блиотеринга на характеристики лазеров рекомендуется использовать электроды о нитрйд-ными покрытиями или из материала, температура плавления которого составляет не-более 1,5 рабочей.
В заключении сфорлулированы основные результаты диосертаци-онной работы. Отмечена возможность практического использования результатов, полученных в данной работе, для изготовления лазеров на парах металлов о поперечным высокочастотным разрядом. .
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложены и изготовлены конструкции активных элементов лазеров на парах металлов о ПВЧР с введением паров металла за счет саморазогрева,' работающие в непрерывном режиме. Проведен расчет оптимального для режима саморазогрева диаметра лазерной трубки в условиях конвективного теплообмена с окружающей средой.
2. Впервые получены вольт-амперные характеристики ВЧ разряда в асимметричных конструкциях для разных полуперподов ВЧ поля при различной глубине щели. Обнаружено, что напряжение горения ВЧ разряда в тот момент времени, когда катодом является щелевой электрод, значительно превышает напряжение горения РИТ. Данный (¡акт объясняется существованием объемного заряда в этой части периода.
3. Оптимизированы условия возбуждения гелий-кадмиевого и гелий-цинкового лазеров с ПВЧР в аоимметричных конструкциях для работы в непрерывном режиме. Проведен расчет населенностей воз-бувденных состояний цинка в широком интервале элоктронной температуры с учетом столкновений с медленными электронами.
4. Проведены исследования причин возникновения иума генерации в диапазоне от 20 Гц до.110 МГц. Обнарукенб, что наблюдаемые компоненты шума в спектре генерации возникают в результате биений как поперечных, так и продольные мод. Проведен расчет глубины модуляции выходного излучения линий, злспляемых в результате перезарядки. Показано, что с ростом частоты генератора глубина модуляции уменьшается и на частоте 9 МГц составляет менее 0,
5. Исследована долговременная стабильность отпаянного образца гелий-кадмиевого лазера, изготовленного по результатам данной работы. Выявлено, что в течение исследований ойтимальпая для разогрева лазера вводимая в разряд мощность остается посто-
ЯННОЙ.
6. Установлено, что на снижение мощности генерации в лазерах с внутренним металлическим электродом оказывает влияние появление в разряде макроскопических пылеобразных частиц - продуктов разрушения поверхности электрода,
7. Показано, что основными процессами разрушения внутренне-, го электрода являются распыление и блистеринг. Определена концентрация и размер частиц ( продуктов блистериига ) в условиях, типичных для работы лазера с ПВЧР. Предложены опособы борьбы с распылением и блистерингом.
В. Разработан и изготовлен отпаянный образец гелий-кадмие-•вого лазера о ПВЧР, работающий в непрерывном режиме-о длиной волны иалучения 0,53 мкм. За экопозицию на ВДНХ СССР гелий-кадмиевый лазер отмечен бронзовой медалью этой выставки.
Ооковное содержание диссертации опубликовано в следующих •работах:
1.1,1ихалевский B.C., СтрОкань Т.П., СэмМ.Ф., Толмачев Т.Н., Ха-силев В.Н. Лазер о поперечным высокочастотным разрядом на парах металлов. - Лазерная техника и оптоэлектроника,' 1980, B.I (147), 0.26-27.
2.!Лихалевский B.C.,Строкань Г.П., Толмачев-Г.Н., Хасилев В.Я, Кадмий-гелиевый лазер о большой апертурой выходного луча. -в кн,тез,докл. на Всеооюзиой конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1979, с.IOS.
3.Лосева А,<5,, Лутохин А.Г. Строкань Г.П., Толмачев Г.П,, Хаои-лев В.Я, Использование поперечного выоокочаототного разряда для атомно-абсорбшюнного анализа, В кн. Новые метода опект-рального анализа. - СО ЛИ СССР, Новооибирок,! Наука, 1983,
С . 3 1 - J 3 .
4.Н1ХАЛЕ0СК11Й [1.С., CTPOKAHb Г.П., ТОЛМАЧЕВ Г .41 . , ХАСИЛЕВ В.Я.:
■ зонная структура поперечных типов разряда. - в кн. тез. докл. x си6ирского совепания по спектроскопии, томск, 1981, с.115.
5 . mi chalev 3 к у. v . s . , sjrokan' g. р. , sem m..f., tolmachev g.n.,kha-silev у.y а. lasers with new method of excitation - transverse' ii i cm-fr eoue с у disca4ge. - abstracts of ecoh -80, poland, poz-n a n, 19л11, april, p. 347-349. 6.чi cmalevsky v.s. , st рока n' g.p., sem m.f., tolmachev g.n., к h a -silev v.y. laser oscillations under transverse high-frequency discharge excitation. - lectures of simp0s1um optika-80, budapest, p.93.
7 . к ha s i l ev v.v., м1снацеу sky v . s . , st r ok a n 1 g.p., toltfashev g.n. transverse ;iisr0vawe d1 scharge for laser action in a broad spectral rande. - abstract of simp.osium, 0рт1ка-8п, budapest,
■ 1930, p.93. ■
8.авторское свидетельство на изобретение n 397076, ссср, 1981, мнхалевский в . с 1 , .ctpokahb г.п., толмачев г.н., хасилев .я. газовый лазер с поперечным высокочастотным йозб уидением. -
9.михалерский b.c., ctpokahb г.п., сэм и.®., толмачев г.н., ха- h снлез в.з. лазеры на парах химических элементов с поперечным высокочастотным разрядом. - проспект вдл ссср, 1982.
1q.mkhalevsky v .s. , strokan' g.p., tolmachev 8. n . , к н a s i lev v.ya. laser oscillations on the chemicaly active substances in . transverse r a dio-frequency discharge. - abstract inter. conf. lasers and appl., g.d.r., leipzig, '1981, k38, p.79. 1 1 ..ctpokahb г.п., толмачев ? . h . ,■• x а си л e в в.я. влияние медленных электронов-на 'заселение уровней в плазме высокочастотного разряда. - а кн. тез. докл. 6 всесомз. кон». по j113mkf, низкотемпературно« плазмы, ленинград, 1933, т.1, с.л1-63.
12.МИХАЛЕВСКИЙ B.C., СТРОКАНЬ Г.П., СЭМ 11.«., ТОЛМАЧЕВ Г.Н., ХА-СИЛЕВ В.Я. ЛАЗЕР НА ПАРАХ КАДМИЯ С ПОПЕРЕЧНШ1 ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ РАЗРЯДОМ. - ПРОСПЕКТ ПДНХ СССР, 1983.
13.СТРОКАНЬ Т.П., ТОЛМАЧЕВ Г.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЩ.п ГЕЛИЙ-КАДМИЕВОГО ЛАЗЕРА С ПОПЕРЕЧНЫМ ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ РАЗРЯДОМ. - АВТОМЕТРИЯ, 19 В А, N 1, С.61-63.
14.MICHALEVSKY V.S.,STROKAN* G.P., ТОLN ACНЕV . G.N, EFFEKT OF
laser oscilltion on populations of levels in thfd plasma. -
ABSTRACT IHTER. COUf. TQE-85, ROMANIA, BUCHAREST, 1985 , PAPER. I.e.3.7, P.83-84. 15.STR0KAM1 G.P., TOLMACHEV G.N. METALS VAPOUR ION LASERS WITH ASYMMETRIC Hf DISCHARGE.- ABSTRACT INTER. CONF. TQE-85, ROMANIA, BUCHAREST, 1985, PAPER I. C. 3.10, P.89-90.
16.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ N 1186050, СССР, 1985, ГРЕЦОВ А.6., МИХАЛЕВСКИй B.C., СТРОКАНЬ Т.П.,- СЭМ М.Ф., ТОЛМАЧЕВ Г.Н. РАЗРЯДНАЯ ТРУБКА ЛАЗЕРА НА ПАРАХ ХИМИЧЕСКИХ' ЭЛЕМЕНТОВ С ПОПЕРЕЧНЫМ ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ РАЗРЯДОМ.
17.СТРОКАНЬ Г.П. ИОННЫЕ НЕПРЕРЫВНЫЕ ЛАЗЕРЫ С ПОПЕРЕЧНЫМ 04 РАЗРЯДОМ ДЛЯ АТОМНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ. - В КН..ТЕЗ. ДОКЛ. 11 ME НС а. КОН®. ПО АТОМНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ, БОЛГАРИЯ, ВАРНА,1986,С.72-75.
18.ЛУТОХИН А.Г., СТРОКАНЬ Т.П., ТОЛМАЧЁВ Г.Н. НАПРЯЖЕНИЕ ЗАЩИГА-НИЯ ЕМКОСТНОГО ПЧ РАЗРЯДА. - РУК. ДЕП. В ВИНИТИ, 1986,
. II 6961-В86.
19.МИХАЛЕВСКИй B.C., СТРОКАНЬ Г.П., СЭМ М.Ф., ХАСИЛЕВ В.Я. ИС-ЛЕД.ОВАНИЕ ШУМОВ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИй-КАДПЕВОГО ЛАЗЕРА С ПОПЕРЕЧНЫМ 04 РАЗРЯДОМ. - КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА, 1989, Т.16, N 1
20.МИХАЛЕВСКИй B.C., СТРОКАНЬ Г.П., ТОЛМАЧЕВ Г.Н. НЕПРЕРЫВНЫЕ ЛАЗЕРЫ С ЛПЧР ДЛЯ ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ. '- В КН%ТЕЗ. ДОКЛ. КОН». ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ.РАДИООПТИКИ. МОСКВА, 1985, 4.2, С.775-274,