Влияние высокоскоростных потоков солнечного ветра на функцию распределения космических лучей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Мымрина, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние высокоскоростных потоков солнечного ветра на функцию распределения космических лучей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мымрина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ ^-Стр.

•ГЛАВА I. МОДУЛЯЦИЯ ГАЛАКТИЧЕСКИХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ СОЛНЕЧНЫМ ВЕТРОМ

§ I. Краткая история развития представлений о л солнечном ветре.

§ 2. Два типа высокоскоростных потоков (ВСП) / солнечного ветра: а) структура потоков солнечного ветра; б) корональные дыры - источник рекур- № рентных ВСП солнечного ветра; в) особенности ВСП солнечного ветра, свя- № занных с корональными дырами и методика их выделения.

§'3. Конвективно-диффузионная модель распростра- 2,6 нения космических лучей в межпланетном пространстве ftlABA П. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖПЛАНЕТНОЙ СРЕДЫ НА

ОРБИТЕ ЗЕМЛИ В МОМЕНТ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСП СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА

§'4. Изменчивость межпланетного магнитного поля (ММП) в ВСП солнечного ветра: а) крупномасштабное межпланетное магнит- ^ ное поле; б) магнитное поле в ВСП солнечного ветра; в) изменчивость ММП в BCII солнечного ветра.

§ 5. В1заимосвязь характеристик межпланетной среды 44 в переходной области ВСП солнечного ветра: а) основные характеристики плазмы 44 солнечного ветра; б) корреляционные связи между основными 46 параметрами ВСП солнечного ветра.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРШ-ЭФФЕКТОВ, ВЫЗВАННЫХ ПРОХОЖДЕНИЕМ РЕКУРРЕНТНЫХ ВСП СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА

§, б. Поведение изотропной составляющей галактических космических лучей при прохождении Землей рекуррентного ВСП.

§, 7. Энергетический спектр Форбуш-эффекта в рекуррентных в ВСП солнечного ветра: а) методика вычисления энергетического спектра Форбуш-эффекта космических лучей; б) исследование зависимостипоказателя 70 энергетического спектра Форбуш-эффекта от скорости солнечного ветра.

§ 8. Спектры мощности флуктуаций космических лучей: а) методика вычисления спектра мощностей;

80 SO б) расчет частотных спектров и их анализ. $

ГЛАВА 1У. АНИЗОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧАХ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ЗЕМЛИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА

§ 9. Анизотропия космических лучей в переходной области высокоскоростных потоков: а) случай 5-9 декабря 1970г. б) случай 5-13 мая 1973г. в) случай 14-25 мая 1973г.

§ 10. Эффект возрастания интенсивности космических 105 лучей перед ВСП солнечного ветра.

§ II. Суточная вариация космических лучей в высоко- т скоростных потоках солнечного ветра: а) механизм образования суточной вариации 111 космических лучей; б) изменение суточной вариации с ростом 112. скорости в потоках солнечного ветра; в) первая гармоника суточной вариации; г) вторая гармоника суточной вариации.

§ 12.Изменение суточной вариации космических 125 лучей внутри рекуррентных ВСП: а) изменение первой гармоники суточной вариации; б) изменение второй гармоники суточной 129 вариации.

§ 13. Северо-южная анизотропия космических лучей 150 в ВСП солнечного ветра.

§ 14. Эволюция ВСП солнечного ветра в 1973-74гг.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние высокоскоростных потоков солнечного ветра на функцию распределения космических лучей"

С момента открытия космического излучения наметилось два основных направления в физике космических лучей: I) "ядерное" -выяснение природы элементарных частиц и ядерных взаимодействий; 2) астрофизическое и геофизическое (космофизическое) - решение проблем происхождения и вариаций космических лучей.

В исследованиях по физике межпланетного пространства значительное место занимает изучение вариаций космических лучей.Проблема различных изменений интенсивности космических лучей во времени (т.е. вариаций космических лучей), проблема происхождения и связи этих изменений с геофизическими и астрофизическими факторами - это одна из наиболее сложных проблем, находящаяся на стыке физики космических лучей, геофизики и астрофизики.Вариации космических лучей существенно дополняют сведения, получаете с помощью других методов, а иногда являются единственным источником информации о процессах, в удаленных от Земли областях гелиосферы.

Как известно, все возможные вариации космических лучей можно разбить по своей природе на три класса [l-З] . 1-й класс связан с изменением интегральной кратности генерации в результате каких-либо изменений в земной атмосфере (давление, температура, перераспределение масс). Это вариации космических лучей атмосферного происхождения, или так называемые метеорологические эффекты. П-й класс связан с изменением геомагнитного порога обрезания в результате каких-либо геомагнитных возмущений.Вариации этого класса исследованы значительно хуже вариаций других типов, так как одновременно с ними происходят вариации совершенно другого происхождения со значительно большей амплитудой. Ш-й класс связан с изменением первичного энергетического спектра вне Земли (ускорение и торможение частиц космическими электромагнитными нолями, рассеяние частиц и дополнительный приток в результате процессов генерации, изменение спектра с изменением направления прихода частиц в связи с возможной анизотропией потока космических лучей в пространстве). Это наиболее широкий и важный класс вариаций внеземного происхождения.

Вариации Ш класса можно разделить на три подкласса, каждый из которых представляет большой интерес для изучения электромагнитных свойств солнечных корпускулярных потоков, межпланетного пространства, процессов на Солнце и в Галактике.

Первый подкласс - модуляционные эффекты галактических космических лучей в межпланетном пространстве.

Второй подкласс - генерация и распространение солнечных космических лучей.

Третий подкласс - вариации галактического происхождения.

Наиболее широкий подкласс вариаций обусловлен модуляцией солнечным ветром потока галактических космических лучей. Для более или менее детального изучения этих вариаций необходимы сведения о среде, в которой они порождаются. Нужно знать такие ее макроскопические параметры, как геометрию магнитного поля,скорости движения, характеристики турбулентности. В настоящее время нет возможности измерять эти параметры в достаточном количестве для того, чтобы рассчитать вариации космических лучей по заданным характеристикам среды, т.е. решить прямую задачу.Поэтому здесь мы сталкиваемся с необходимостью привлечения модельных представлений. Общий подход состоит в том, что свойства солнечного ветра, полученные измерениями на космических аппаратах,из наблюдений геофизических эффектов и с шлих космических лучей должны быть проэкстраполированы на достаточно большие области пространства. Основой для такой экстраполяции служат теоретические представления об эволюции крупномасштабных возмущений в солнечном ветре. Использование сведений о процессах на Солнце,которые в конечном счете определяют свойства всего окружающего пространства, в значительной мере облегчает эту задачу.

Таким образом, изучение большей части вариаций космических лучей связано с исследованиями солнечной активности и динамических процессов в межпланетной среде.

В самых общих чертах основные классы вариаций, связанные с модуляционными эффектами, имеют следующую природу.

II-летние вариации отражают главный эффект модуляции, связанный с понижением плотности космических лучей во всей области, охваченной солнечным ветром. Эти вариации обусловлены интегральным действием потока магнитных неоднородностей от Солнца.

Асимметрия в этом потоке магнитных неоднородностей по ге-лиодолготам приводит к возникновению 27-дневных вариаций.

Исключительно велик интерес исследователей к солнечно-суточной вариации, которая характеризует анизотропию космических лучей в окружающем нас пространстве.

Существуют таете лунно-суточные вариации, механизм которых не совсем ясен. Годовые вариации могут возникать из-за несовпадения плоскостей солнечного экватора и орбиты Земли.

Наиболее тщательно изучены эффекты Форбуша-понижения интенсивности космических лучей во время магнитных бурь. Большая часть Форбуш-понижений происходит спустя 1-2 суток после хро-мосферных вспышек.

Заметное модулирующее воздействие на галактические космические лучи (ГКЛ) оказывают высокоскоростные потоки (ВСП) солнеч ного ветра, имеющие своим источником корональные дары на Солнце. Эти потоки представляют большой интерес для понимания природа солнечной активности и корональных дыр, для изучения вариаций ГКЛ и прогнозирования геомагнитных возмущений.

Предметом исследования в диссертации являются ВСП солнечного ветра и связанные с ними явления в межпланетном пространстве, а также в вариациях ГКЛ. Целью данной работы является изучение влияния рекуррентных ВСП солнечного ветра на основные характеристики межпланетной среда, а также связи этих ВСП с изотропными и анизотропными вариациями ГКЛ, При работе над диссертацией использовались данные о характеристиках межпланетной среды,представленные в каталоге Кинга [ 4 J , сведения о корональных дарах [5,6J и о конфигурации межпланетного токового слоя [7 ] . Кроме того, использовались часовые значения интенсивности нейтронной компоненты космических лучей по мировой сети станций супермониторов за 1973-1974 гг. Выбор этого периода исследования объясняется длительным существованием корональных дыр, которые являются источниками ВСП и наличием необходимых данных.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты, приведенные в четвертой главе,следующие:

1) в области сжатого солнечного ветра, возникает анизотропный поток в направлении 135°Е. Происхождение этого потока связано с усилением диффузионного потока вдоль силовых линий ММП;

2) Перед переходной областью ВСП обнаружен изотропный эффект возрастания интенсивности космических лучей с амплитудой ~ 0,4$ ; его возникновение связано с отражением частиц ГКЛ от области усиленного ММП (переходной области); эффект возрастания интенсивности космических лучей может служить предвестником геомагнитных возмущений, регистрируемых по Земле;

3) наблюдается заметный рост амплитуд первой и второй гармоник суточной вариации с увеличением максимальной скорости в

ВСП солнечного ветра, что является следствием усиления регулярности ММП; параметр нерегулярности ММП 3? уменьшается в ВСП по сравнению со спокойным солнечным ветром больше, чем в 2 раза; время максимума первой iii) и второй гармоник суточной вариации сдвигается на более поздние часы по сравнению со спокойным солнечным ветром; если рассматривать изменение ii в зависимости от максимальной скорости в ВСП 2^г?аос* то можно отметить, что с увеличением Vmococ в ВСП ti сдвигается на более ранние часы;

4) по мере пересечения Землей ВСП солнечного ветра наблюдаются значительные изменения амплитуд и фаз первой и второй гармоник суточной вариации, что является следствием изменения скорости солнечного ветра и регулярности ММП в ВСП;

5) при прохождении Землей ВСП солнечного ветра отмечается заметная северо-южная асимметрия космических лучей с амплитудой ^ 0,5$ ; ее возникновение связано с токами Холла; особенность северо-южной анизотропии в ВСП заключается в том,что она появляется лишь.на третьи-четвертые сутки по мере пересечения Землей ВСП; такое поведение северо-южной анизотропии объясняется влиянием двух факторов: нерадиальностью распространения ВСП и высокой степенью регулярности ММП в ВСП;

6) в ходе эволюции ВСП, связанных с корональными дырами, можно отметить следующие выявленные закономерности: все последовательности ВСП начинаются и заканчиваются потоками имеющими небольшую скорость (~500 * 600 км/с) и продолжительность (^3*4 суток); внутри последовательностей ВСП, связанных с одной корональной дырой, все параметры, характеризующие регулярность MMQ ( <5в » » » Г ) носят довольно стабильный характер; такое поведение параметров приводит к тому,что

450в этот период ВСП служат каналом для поступления ГКЛ внутрь солнечной системы; в конце существования последовательности ВСП, связанных с определенной корональной дырой, ГКЛ выносятся из солнечной системы за счет того, что скорость в ВСП еще значительно выше, чем в спокойном солнечном ветре, а регулярность ММП уменьшается;

7) величина изгиба межпланетного токового слоя зависит от времени существования КД, источника ВСП; прогиб межпланетного токового слоя начинает расти с увеличением числа появлений ВСП, в середине системы прогиб межпланетного токового слоя стабилен и уменьшается в конце существования корональной дыры на Солнце; конфигурация межпланетного токового слоя, вероятно, формируется не ВСП, а является проявлением глобального магнитного поля Солнца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование влияния рекуррентных геоэффективных ВСП солнечного ветра на свойства межпланетной среды и на вариации ГКЛ, Основные результаты диссертации могут быть суммированы следующим образом:

1. ММП в ВСП носит более регулярный характер, чем в спокойном солнечном ветре. На основе анализа дисперсии ММП, показателя спектра мощностей флуктуаций космических лучей, показателя энергетического спектра Форбуш-понижения интенсивности ГКЛ,степени нерегулярности ММП (/ ), полученной из анализа суточной, вариации, следует заключить, что при увеличении максимальной скорости солнечного ветра в ВСП происходит возрастание степени регулярности ММП.

2. Величина скорости солнечного ветра в рекуррентных ВСП является определяющим фактором,влияющим на характеристики межпланетной среды, а также на изотропные и анизотропные вариации интенсивности ГКЛ.

3. В области сжатого солнечного ветра (переходная область) возникает анизотропный поток в направлении ~ 135° Е- # что связано с усилением диффузионного потока ГКЛ вдоль силовых линий ММП. Перед переходной областью рекуррентных ВСП наблюдается изотропный эффект возрастания интенсивности ГКЛ, обусловленный отражением частиц от скачка поля в переходной области перед боковым краем ВСЩ Эффект возрастания интенсивности космических лучей может служить предвестником рекуррентных геомагнитных возмущений

4. Поведение суточной вариации ГКЛ в ВСП объясняется изменением степени регулярности ММП, приводящей к усилению диффузи онного потока ГКЛ внутрь солнечной системы, а также тем фактом, что величина скорости солнечного ветра в ВСП больше скорости спокойного солнечного ветра.

5. Возникновение северо-южной асимметрии интенсивности ГКЛ обусловлено током Холла. Поведение амплитуды северо-южной асимметрии объясняется изменением регулярности ММП и нерадиальностью распространения ВСП.

6, Длительность существования корональных дыр и связанных с ними рекуррентных ВСП оказывает влияние как на параметры межпланетного пространства, так и на вариации интенсивности ГКЛ.

В заключение выражаю искреннюю благодарность научным руководителям доктору физико-математических наук профессору Дорману Л.й. и кандидату физико-математических наук Каминеру Н.С. за повседневное руководство и ценные советы при выполнении работы. ВЗне также хотелось бы выразить свою признательность кандидату физико-математических наук Белову А.В. за интерес к работе и критические замечания. Приношу благодарность коллективу отдела исследования космических лучей ИЗМИРАН за участие и дружескую помощь в работе. Благодарю Новицкую И.В. за помощь в оформлении работы.