Внутрилазерный прием оптического излучения и разработка двухканального лазерного интерферометра на его основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Кузнецов, Андрей Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Внутрилазерный прием оптического излучения и разработка двухканального лазерного интерферометра на его основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецов, Андрей Петрович

Введение.

ГЛАВА 1 Анализ методов регистрации слабого отраженного или рассеянного лазерного излучения.^

1.1 Прямое фотодетектирование.

1.2 Оптический квантовый усилитель.

1.3 Лазерное гетеродинирование.

1.4 Внутрилазерный прием.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2 Характеристики одномодовых и двухмодовых лазеров при внутрилазерном приеме излучения. ^

2.1 Теоретическое исследование характеристик одномодовых лазеровприемников.

2.1.1 Генерация одномодового лазера.

2.1.2 Воздействие внешнего излучения на одномодовый лазер.

2.2 Экспериментальное исследование реакции мощности одномодовых лазеров.

2.2.1 Исследование амплитуды модуляции мощности одномодового лазера от мощности регистрируемого излучения и средней мощности генерации лазера-приемника.

2.2.2 Исследование амплитудно-частотных характеристик лазера со слабой инерционностью активной среды.

2.2.3 Исследование амплитудно-частотных характеристик лазера с сильной инерционностью активной среды.

2.3 Теоретическое исследование характеристик двухмодовых лазеров-приемников.

2.4 Экспериментальное исследование характеристик двухмодовых лазеров-приемников.

2.4.1 Исследование зависимости амплитуды модуляции мощности двухмодового лазера-приемника от относительной мощности генерации регистрируемой моды.

2.4.2 Экспериментальное исследование зависимости амплитуды модуляции мощности двухмодового лазера от фактора межмодовой связи.

2.4.3 Исследование амплитудно-частотных характеристик двухмодового лазера с генерацией на ортогональных модах с линейными поляризациями при инжекции внешнего излучения.

2.4.4 Экспериментальное исследование амплитудно-частотных характеристик двухмодового лазера с генерацией на ортогональных модах с круговыми поляризациями при инжекции внешнего излучения.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. Внутрилазерный прием отраженного излучения с нарушенной пространственной когерентностью.

3.1 Пространственная когерентность и интенсивность отраженного лазерного излучения.

3.2. Эффективность приема отраженного лазерного излучения.

3.2.1 Взаимная интенсивность отраженного излучения при приеме большего числа пятен когерентности. Эффективность приема на ОКУ.

3.2.2 Взаимная интенсивность отраженного излучения при приеме малого числа пятен когерентности.

3.2.3 Расчет гетеродинного сигнала при приеме частично когерентного излучения.

3.2.4 Оптимизация параметров согласующих приемопередающих оптических устройств.

3.2.5 Экспериментальное исследование эффективности внутрилазерного приема при использовании приемопередающего телескопа.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 Квадратурный интерферометр на основе внутрилазерного приема отраженного излучения.

4.1 Краткий обзор и анализ лазерных интерферометрических методов.

4.2 Разработка квадратурного интерферометра с использованием двухчастотного лазера с перекрестным взаимодействием мод.

4.2.1 Теоретический анализ характеристик двухмодового лазера при перекрестном приеме собственного отраженного излучения.

4.2.2 Формирование измерительных сигналов интерферометра.

4.2.3 Экспериментальное исследование характеристик интерферометра.

4.2.4 Принципиальная схема интерферометра.

4.3 Интерферометрические исследования плазмы эрозионного капиллярного разряда.

4.3.1. Оптические свойства плазмы.

4.3.2. Эрозионный капиллярный разряд в воздухе.

4.3.3. Интерферометрические исследования эрозионного капиллярного разряда.

4.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Внутрилазерный прием оптического излучения и разработка двухканального лазерного интерферометра на его основе"

Лазеры, обладая высокой спектральной интенсивностью, исключительно высокой монохроматичностью и направленностью излучения, вот уже более 30 лет являются основным инструментом в оптических информационных, измерительных и диагностических приложениях. Лазеры используются для прецизионного контроля перемещений, в интерферометрии, дальнометрии и локации, в оптических линиях связи и для оптической обработки информации. Использование лазеров в спектроскопии и газоанализе позволило достичь чувствительности и спектрального разрешения, не доступных традиционным методам. При использовании для измерений показателя преломления, вызванного изменениями свойств среды, лазерные интерферометры служат эффективным инструментом в различных химических и физических исследованиях, в качестве средств контроля за состоянием среды в разнообразных технологических процессах. Ярким примером такого рода измерений является применение лазерных интерферометрических методов для диагностики плазмы.

Достоинствами лазерных методов измерения и диагностики являются бесконтактность, дистанционность, высокая чувствительность и точность измерений. Пространственное разрешение измерений может быть доведено до величины порядка длины волны зондирующего излучения.

В большинстве задач дистанционных лазерных измерений и диагностики существует проблема приема и демодуляции слабого излучения при его распространении в поглощающих средах или после отражения от удаленных искусственных или естественных объектов. В этих условиях чувствительность и точность измерений определяется характеристиками используемой фотоприемной системы. В лазерных измерительных системах традиционно используют три основных метода:

• Метод прямой фоторегистрации;

•Гетеродинный прием. Принимаемый оптический сигнал смешивается с сигналом местного генератора (гетеродина), отличающимся по частоте, и возникающие биения усиливаются и демодулируются известными радиотехническими методами;

• Гомодинный прием. Принимаемый оптический сигнал смешивается с излучением местного гетеродина с той же частотой и фазой.

Обзор публикаций, посвященных приему слабого отраженного или рассеянного лазерного излучения, и сравнительный анализ чувствительности и функциональных возможностей методов его регистрации приводится в главе 1 настоящей дисертации. В результате показано, что весьма перспективным методом приема слабого оптического излучения является метод внутрилазерного приема. В этом случае информация содержится в изменении параметров генерации лазера при попадании в его резонатор регистрируемого излучения. Внутрилазерный прием обладает всеми достоинствами традиционного лазерного гетеродинирования, но при этом обеспечивает существенно более высокую чувствительность. Кроме того, внутрилазерный прием обладает качественным отличием. При воздействии внешнего излучения изменяются как мощность, так и частота генерации лазера. Поэтому, кроме традиционного канала регистрации по изменению мощности, для лазеров существует второй канал регистрации по изменению частоты генерации. Как известно, точность частотных измерений гораздо выше амплитудных. Использование двух каналов регистрации позволяет измерять одновременно две величины, например, перемещение отражателя и коэффициент отражения от его поверхности. Внутрилазерный прием отраженного излучения может проводиться либо самим лазером-излучателем, либо другим однотипным лазером, что обеспечивает богатые функциональные возможности измерений и диагностики. На этой основе могут быть разработаны новые измерительные методики, обеспечивающие высокую чувствительность, точность, быстродействие, большой динамический диапазон измерений и новые функциональные возможности. Однако для эффективной реализации измерительных методик на основе внутрилазерного приема требуется решить ряд принципиально важных и до настоящего времени не решенных вопросов, связанных как с характеристиками самих лазеров-приемников, оптимизацией их параметров с целью повышения чувствительности измерений, так и с влиянием свойств регистрируемого излучения (пространственной когерентностью) на эффективность приема.

Диссертация посвящена разработке метода внутрилазерного приема: исследованию амплитудных и частотных характеристик лазеров различного типа при воздействии на них внешнего или собственного отраженного, в том числе и частично когерентного излучения; изучению характеристик лазерного излучения с нарушенной пространственной когерентностью и вопросов его согласования с внутрилазерным излучением с использованием для этого приемных и передающих оптических систем; разработке новой интерферометрической методики на его основе.

Глава 2 посвящена исследованию амплитудно-частотных характеристик одномодовых и двухмодовых лазеров с различной инерционностью активных сред при инжекции слабого внешнего излучения, изучению факторов, позволяющих повысить чувствительность внутрилазерного приема.

Глава 3 посвящена исследованию эффективности внутрилазерного приема частично когерентного излучения и повышению чувствительности приема при использовании приемо-передающих оптических систем. Проведено изучение характеристик частично когерентных световых пучков и закономерностей их распространения и определены методы согласования частично когерентных лазерных пучков с когерентным излучением в лазере-приемнике. Получены критерии согласования лазера-приемника с приемопередающей оптической системой.

Глава 4 посвящена разработке двухканального квадратурного интерферометра на основе внутрилазерного приема отраженного излучения. Разработана принципиальная схема формирования информативных сигналов при использовании перекрестного воздействия отраженного излучения на генерируемые моды в двухмодовом лазере-приемнике. Результатами 1, 2 и 3 глав аргументируется выбор параметров лазера, других элементов схемы измерений. Приведены результаты измерений рабочих характеристик и испытаний интерферометра при его использовании для измерения динамики показателя преломления плазмы эрозионного капиллярного разряда в воздухе.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целями диссертационной работы являются:

1. Разработка метода внутрилазерного приема оптического излучения с помощью одномодовых и двухмодовых лазеров и изучение их характеристик с целью повышения чувствительности приема.

2. Разработка двухканального лазерного интерферометра на основе внутрилазерного приема отраженного излучения.

В соответствии с поставленными целями в диссертации решаются следующие задачи:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик одномодовых лазеров с различной инерционностью активных сред при инжекции внешнего излучения.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик двухмодовых лазеров с различным характером поляризаций излучения генерирующих мод при инжекции внешнего излучения.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик и закономерностей распространения излучения с нарушенной пространственной когерентностью.

4. Повышение чувствительности внутрилазерного приема частично когерентного излучения при использовании широкоапертурных проективных телескопических систем.

5. Исследование характеристик двухмодового лазера-приемника при перекрестном воздействии отраженного излучения на генерируемые моды.

6. Разработка двухканального лазерного интерферометра и исследование его рабочих характеристик.

7. Применение разработанного интерферометра при исследовании динамики показателя преломления плазмы эрозионного капиллярного разряда в воздухе.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Показано, что лазер в качестве приемника оптического излучения является двухканальным активным гетеродинным приемником, включающим в себя функцию квадратичного детектирования сигнала. Информативными сигналами служат изменения мощности и частоты генерации лазера-приемника.

2. Показано, что увеличение чувствительности внутрилазерного приема по сравнению с обычным лазерным гетеродином определяется: накоплением поля отраженной волны в резонаторе лазера-приемника и автодинным усилением сигнала, величина которого возрастает при приближении к порогу генерации.

3. Выявлен резонансный характер реакции мощности на внешний оптический сигнал лазера-приемника с сильной инерционностью активной среды.

4. Показано, что конкуренция мод в активной среде двухмодового лазера является дополнительным фактором, увеличивающим чувствительность внутрилазерного приема.

5. Получены экспериментальные зависимости фактора межмодовой связи от межмодового расщепления в лазерах с различным характером поляризаций мод.

6. Показано, что отраженное лазерное излучение представляет собой частично когерентный гаусов пучок с волновым параметром, определяющимся длиной волны, радиусом перетяжки и количеством пятен когерентности.

7. Показано, что при внутрилазерном приеме частично когерентного излучения эффективно действующий радиус входной апертуры приемопередающего телескопа может быть доведен до величин -10 см, что повышает эффективность внутрилазерного приема в 103 раз по сравнению с приемом без телескопа.

Практическая ценность результатов диссертационной работы:

1. Предложен метод формирования двух информативных сигналов в лазерном интерферометре с использованием перекрестного взаимодействия мод лазера-приемника.

2. Разработан и испытан двухканальный квадратурный лазерный интерферометр, обладающий высокими рабочими характеристиками.

3. Интерферометр применен при исследованиях динамики показателя преломления плазмы эрозионного капиллярного разряда в воздухе.

4. Результаты работы могут быть использованы для разработки новых методик и создания на их основе высокочувствительных измерительных и диагностических дистанционных приборов и комплексов для решения различных научных и практических задач:

• в научном приборостроении - при разработке высокочувствительных, широкодиапазонных и быстродействующих интерферометрических измерительных средств;

• в авиакосмической отрасли - при разработке оптических локаторов и дальномеров нового поколения;

• на газопроводном транспорте,'на газохранилищах, в городских газовых сетях - при разработке дистанционных газоанализаторов для мобильного контроля утечек, в том числе при использовании автомобильных и воздушных средств;

• в диагностике плазмы, и в частности на крупномасштабных установках УТС типа Токамак;

• в медицине - при разработке новых диагностических приборов и методик, связанных с контролем за состоянием тканей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторами, определяющими чувствительность и быстродействие внутрилазерного приема, являются:

• накопление поля внешней волны в резонаторе;

• автодинное усиление сигнала;

• инерционность активной среды;

• конкуренция мод в активной среде;

2. Отраженное лазерное излучение представляет собой частично когерентный гаусов пучек с волновым параметром, определяющимся длиной волны, радиусом перетяжки и количеством пятен когерентности.

3. При внутрилазерном приеме частично когерентного излучения эффективно действующий радиус входной апертуры приемо-передающего телескопа может быть доведен до величин -10 см

4. Рабочие характеристики двухканального интерферометра: Минимальный эффективный коэффициент отражения по мощности при котором интерферометр сохраняет работоспособность:

Рэф)2=6.4-10"пГц"1/2.

• Чувствительность измерений оптической длины при единичном коэффициенте отражения: Д(;=1.4-10"у смТц~ш.

• Временное разрешение: - 10 не.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пятнадцати работах [108,109,125127,132-141] и доложены на следующих научных конференциях и семинарах:

1. XXIV Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС. (17-21 февраля, Звенигород, 1997)

2. Научная сессия МИФИ-98 (21-23 января, МИФИ, Москва, 1998)

3. XI конференция по физике газового разряда, (июнь, Рязань, 1998)

4. Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» (8-9 июня, Москва, 1998)

5. Научная сессия МИФИ-99 (18-22 января, МИФИ, Москва, 1999)

6. Международная конференция «Физика атмосферного аэрозоля» (12-17 апреля, Москва, 1999)

7. III международная научно-техническая конференция «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (1-4 июня, Егорьевск, 1999)

8. International symposium Plasma'99 "Research and applications of plasmas" (July 7-9, Warsaw, Poland, 1999)

9. 6 Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и проблемы измерений» (23-25 ноября, Москва, 1999)

10.Научная сессия МИФИ-2000 (17-21 января МИФИ, Москва, 2000)

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Показано, что лазер в качестве приемника оптического излучения является двухканальным активным гетеродинным приемником, включающим в себя функцию квадратичного детектирования сигнала. Информативными сигналами служат изменения мощности и частоты генерации лазера-приемника.

2. Показано, что увеличение чувствительности внутрилазерного приема по сравнению с традиционным лазерным гетеродинированием определяется: накоплением поля отраженной волны в резонаторе лазера-приемника и автодинным усилением сигнала, величина которого возрастает при приближении к порогу генерации.

3. Исследованы амплитудно-частотные характеристики одномодовых лазеров с различной инерционностью активных сред при инжекции излучения другого однотипного лазера. Выявлен резонансный характер реакции мощности лазера-приемника с сильной инерционностью активной среды на внешний оптический сигнал.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования характеристик двухмодовых лазеров-приемников. Показано, что конкуренция мод в активной среде является дополнительным фактором, увеличивающим чувствительность внутрилазерного приема.

5. При использовании двухмодовых лазеров в качестве приемников излучения впервые получены экспериментальные зависимости фактора межмодовой связи от межмодового расщепления в лазерах с различным характером поляризаций мод.

6. Получены характеристики частично когерентных световых пучков и определены методы согласования частично когерентных лазерных пучков с когерентным излучением в лазере-приемнике.

7. Получены критерии согласования лазера-приемника с приемопередающей оптической системой. Показано, что при внутрилазерном приеме частично когерентного излучения эффективно действующий радиус входной апертуры приемо-передающего телескопа может быть доведен до величин ~10 см, что повышает эффективность внутрилазерного приема в 10 раз по сравнению с приемом без телескопа.

8. Предложен метод формирования информативных сигналов с использованием перекрестного взаимодействия мод лазера-приемника при отражении от исследуемого объекта.

9. Разработан и испытан в условиях реального плазменного эксперимента двухканальный интерферометр, обладающий высокими рабочими характеристиками.

В заключении я приношу глубокую благодарность своему научному руководителю к. ф.-м. н. Г.И. Козину за глубокое и постоянное внимание к моей работе, большую помощь в постановке исследований и анализе их результатов. Я благодарен также к. ф.-м. н. В.Д. Миронову за плодотворное обсуждение результатов исследований, сотрудникам кафедры "Квантовая электроника": к. ф.-м. н. С.Т. Корнилову, Н.М. Прокоповой, аспиранту М.О. Лебединскому в тесном сотрудничестве с которыми проведены эксперименты с использованием С02 и He-Ne лазеров, а также сотрудникам кафедры "Физика плазмы": к. ф.-м. н. А.С. Савелову, к. ф.-м. н. О.А. Ватутину, к. ф.-м. н. Е.Д. Вовченко в соавторстве с которыми проведены интерферометрические исследования эрозионного капиллярного разряда.

Автореферат диссертации на тему "Внутрилазерный прием оптического излучения и разработка двухканального лазерного интерферометра на его основе"

На правах рукописи

РГБ ОД

КУЗНЕЦОВ Андрей Петрович

7

и;]',?]

ВНУТРИЛАЗЕРНЫИ ПРИЕМ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ДВУХКАНАЛЬНОГО ЛАЗЕРНОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА НА ЕГО ОСНОВЕ

01.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Автор:

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном инженерно-физическом институте (техническом университете)

Научный руководитель: кандидат физико-математических

наук, с.н.с. Козин Г.И. •

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Киселев М.И. доктор физико-математических наук, с.н.с. Чистяков A.A.,

Ведущая организация: Физический институт

им П.Н. Лебедева РАН

Защита состоится « / » МЬрТ* 2000 г. вчасов на заседании диссертационного совета К053.03.08 в МИФИ по адресу: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31, тел. 323-91-67, 324-84-98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «г??» (?*{ 2000 г. Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью организации.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н., с.н.с. с v' Корнилов С.Т.

Подписано в печать20 .01.2000 г. Тиоаж 100 экз. Заказов Типография МИФИ, Каширское шоссе, 31

. Общая характеристика работы Актуальность работы

Лазеры, обладая высокой спектральной интенсивностью, исключительно высокой монохроматичностью и направленностью излучения, вот уже более 30 лет являются основным инструментом в разнообразных оптических информационных, измерительных и диагностических приложениях. Лазеры используются для прецизионного контроля перемещений, в интерферометрии, дальнометрии и локации, в оптических линиях связи и для оптической обработки информации. Использование лазеров в спектроскопии и газоанализе позволило достичь чувствительности и спектрального разрешения, не доступных традиционным методам. При использовании для измерений показателя преломления, вызванного изменениями свойств среды, лазерные интерферометры служат эффективным инструментом в различных химических и физических исследованиях, в качестве средств контроля за состоянием среды в разнообразных технологических процессах. Ярким примером такого рода измерений является применение лазерных интерферометрических методов для диагностики плазмы.

Достоинствами лазерных методов измерения и диагностики являются: бесконтактность, дистанционность, высокая чувствительность и точность измерений. Пространственное разрешение измерений может быть доведено до величины порядка длины волны зондирующего излучения. . " '

В большинстве задач дистанционных лазерных измерений и диагностики существует проблема приема и демодуляции слабого излучения при его распространении в поглощающих средах или после отражения от удаленных искусственных или естественных объектов. В этих условиях чувствительность и точность измерений определяется характеристиками используемой фотоприемной системы. В лазерных измерительных системах традиционно используют три основных метода:. . .

• Метод прямой фоторегистрации;

• Гетеродинный прием. Принимаемый оптический сигнал смешивается с сигналом местного генератора (гетеродина), отличающимся по частоте, и возникающие биения усиливаются и демодулируются радиотехническими методами;

• Гомодинный прием. Принимаемый оптический сигнал смешивается с излучением местного гетеродина с той же частотой и фазой.

В гетеродинных приемниках чувствительность ограничивается шумами мощности и нестабильностью частоты генерации лазера-

гетеродина. В большинстве случаев чувствительность гетеродинного приема выше, чем при прямой фоторегистрации, и только в особых условиях при использовании фотоприемников с высоким внутренним усилением или при использовании предварительного усиления в оптических квантовых усилителях (ОКУ) они одною порядка. Наряду с высокой чувствительностью гетеродинный метод обладает большей информативностью по сравнению с прямой фоторегисграцией, так как позволяет помимо амплитудной, регистрировать также частотную и фазовую модуляцию излучения.

Весьма перспективным методом регистрации слабого оптического излучения является метод внутрилазерного приема. В этом случае информация содержится в изменении параметров генерации лазера при попадании в его резонатор регистрируемого излучения. Внутрилазерный прием обладает всеми достоинствами традиционного лазерного гетеродииироеания, но обеспечивает существенно более высокую чувствительность. (При том же уровне шумов, определяемых в обоих случаях, шумами мощности и частоты лазера, величина регистрируемого сигнала при внутрилазерном приеме выше вследствие ряда факторов; которые будут рассмотрены далее.) Кроме того, внутрилазерный прием обладает качественным отличием: воздействие внешнего излучения изменяет как мощность, так и частоту генерации лазера и, поэтому, кроме традиционного канала регистрации по изменению мощности, существует второй канал регистрации - по изменению частоты генерации. Как известно, точность частотных измерений гораздо выше амплитудных. Использование двух каналов регистрации позволяет измерять одновременно две величины, например, перемещение отражателя и коэффициент отражения от его поверхности. Внутрилазерный прием отраженного излучения может проводиться либо самим лазером-излучателем, либо другим однотипным лазером, что обеспечивает богатые функциональные возможности измерений и диагностики. На этой основе могут быть разработаны новые измерительные методики, обеспечивающие высокую чувствительность, точность, быстродействие, большой динамический диапазон измерений и новые функциональные возможности. Широкие возможности использования метода внутрилазерной регистрации в различных диагностических и измерительных методиках {Г-5*] и показанные им высокие эксплуатационные характеристики [6*-9*] подтверждают актуальность детального изучения этого метода и разработки на его основе новых дистанционных измерительных методик.

Цель и задачи диссертационной работы. Целями диссертационной работы являются:

'1. Разработка метода внутрилазериого приема оптического излучения с помощью одномодовых и двухмодовых лазеров и изучение их характеристик с целью повышения чувствительности приема.

2. Разработка двухканального лазерного интерферометра на основе онутрипззерного приема отраженного излучения.

В соответствии с поставленными целями в диссертации решаются спедующие задачи:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик одномодовых лазеров с различной инерционностью активных сред при инжекции внешнего излучения.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик двухмодовых лазеров с различным характером поляризаций излучения генерирующих мод приинжекции внешнего излучения.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование характеристик и закономерностей распространения излучения с нарушенной пространственной когерентностью.

4. Повышение чувствительности внутрилазериого приема частично

. когерентного .излучения при использовании широкоапер?урных

приемопередающих телескопических систем.

5. Исследование характеристик двухмодового лазера-приемника при перекрестном воздействии отраженного излучения на генерируемые моды.

6. Разработка двухканального лазерного интерферометра и исследование его рабочих характеристик.

7. Применение разработанное интерферометра при исследовании динамики показателя преломления плазмы эрозионного капиллярного разряда в воздухе.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Показано, что лазер в качестве приемника оптического излучения является двухканальным активным гетеродинным приемником, включающим в себя функцию квадратичного детектирования сиг-

нала. Информативными сигналами служат изменения мощности и частоты генерации лазера-приемника.

2. Показано, что увеличение чувствительности внутрилазерного приема по сравнению с обычным лазерным гетеродином определяется: накоплением поля отраженной волны в резонаторе лазера-приемника, и автодинным усилением сигнала, величина которого возрастает при приближении к порогу генерации.

3. Выявлен резонансный характер реакции мощности на внешний оптический сигнал лазера-приемника с сильной инерционностью активной среды.

4. Показано, что конкуренция мод в активной среде двухмодового лазера является дополнительным фактором, увеличивающим чувствительность внутрилазерного приема.

5. Получены экспериментальные зависимости. фактора межмодовой связи от межмодового расщепления в лазерах с различным характером поляризаций мод.

6. Показано, что отраженное лазерное излучение представляет собой частично когерентный гауссов пучок с волновым параметром, определяющимся длиной волны, радиусом перетяжки и количеством пятен когерентности.

7. Показано, что при внутрилазерном приеме частично когерентного излучения эффективно действующий радиус входной апертуры приемопередающего телескопа может бьпгь доведен до величин -10 см, что повышает эффективность внутрилазерного приема в 103 раз по сравнению с приемом без телескопа.

Практическая ценность результатов диссертационной работы:

1. Предложен метод формирования двух информативных сигналов в лазерном интерферометре с использованием перекрестного взаимодействия мод лазера-приемника.

2. Разработан и испытан двухканальный квадратурный лазерный интерферометр, обладающий высокими рабочими характеристиками.

3. Интерферометр использован при исследованиях динамики показателя преломления плазмы эрозионного капиллярного разряда в воздухе.

4. Результаты работы могут быть использованы для разработки но-

вых методик и создания на их основе высокочувствительных измерительных и диагностических дистанционных приборов и комплексов для решения научных и практических задач: о в научном приборостроении - при разработке высокочувствительных, ' широкодиапазонных и . быстродействующих интерферометрических измерительных средств; »в авиакосмической . отрасли - при разработке оптических

локаторов и дальномеров нового поколения; о на газопроводном транспорте, на газохранилищах, в городских газовых сетях - при разработке дистанционных газоанализаторов для мобильного контроля утечек, в том числе при использовании автомобильных и воздушных средств; «в диагностике плазмы, и в частности на. крупномасштабных

установках УТС типа Тохамак; о в медицине - при разработке новых диагностических приборов и методик, связанных с контролем за состоянием тканей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторами, определяющими чувствительность и быстродействие внутрилазерного приема, являются:

о накопление поля внешней волны в резонаторе;

• автодинное усиление сигнала;

• инерционность активной среды;

• конкуренция мод в активной среде.

2. Отраженное лазерное излучение представляет собой частично когерентный гаусов пучок с волновым параметром, определяющимся длиной волны, радиусом перетяжки и количеством пятен когерентности. ;

3. При внутрилазерном приеме частично когерентного излучения

Эффективно действующий радиус входной апертуры приемо-

передающего телескопа может быть доведен до величин -10 см,

что повышает эффективность внутрилазерного приема в 103 раз

по сравнению с приемом без телескопа.

X. Рабочие характеристики двухканального интерферометра:

• Минимальный 'эффективный коэффициент отражения по мощно-

сти при котором интерферометр сохраняет работоспособность: р2=6 4-10"11Гц*1/2.

• Чувствительность измерений оптической длины при единичном коэффициенте отражения: д £ =1.4-Ю'9 см-Гц"1/2.

« Временное разрешение: ~ 10 нс.

Доклады на конференциях

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. XXIV Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС. (1721 февраля, Звенигород, 1997)

2. Научная сессия МИФИ-9В (21-23 января, МИФИ, Москва,. 199Б)

3. XI конференция по.физике газового разряда, (июнь, Рязань, 1998)

4. Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» (8-9 июня, Москва, 1998)

5. Научная сессия МИФИ-99 (18-22 января, МИФИ, Москва, 1999)

6. Международная конференция «Физика атмосферного аэрозоля» (12-17 апреля, Москва, 1999)

7. III международная научно-техническая конференция «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (1-4 июня, Егорьевск, 1999)

8. International symposium Plasma'99 "Research and applications of plasmas" (July 7-9, Warsaw, Poland, 1999)

9. 6 Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и проблемы измерений» (23-25 ноября, Москва, 1999)

10. Научная сессия МИФИ-2000 (17-21 янйаря МИФИ, Москва, 2000)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи и 11 тезисов докладов. Их список приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 4 глав, содержит 122 страницы, включая 54 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 173 пунктов.

Содержание работы

Во введении к диссертации дается краткая характеристика работы, сформулирована ее цель и актуальность.

В литературном обзоре (глава 1) проведен сравнительный анализ чувствительности и функциональных возможностей методов когерентного (оптическое гетеродннирование и гомодкнирование, внутрнла-зерный прием) и нскогерентного (прямая фоторегистрация) приема слабого оптического излучения. Показано, что в большинстве случаев чувствительность когерентного приема выше чувствительности прямой фоторегистрации и только в особых условиях при использовании фотоприемников с высоким внутренним усилением или при использовании преддетекторного усиления в ОКУ они одного порядка. Наряду с высокой'чувствительностью когерентные методы обладают большей информативностью по'сравнению с прямой фоторегистрацией, так как позволяют, помимо амплитудной, регистрировать еще частотную и фазовую модуляцию в излучении. Внутрилазерный прием обладает всеми достоинствами традиционного лазерного гетеродинирования, но при этом обеспечивает существенно более высокую чувствительность, и значительно более широкие функциональные возможности измерительных методик, реализованных на его основе. На основании проведенного анализа формулируются основные задачи, которые необходимо решить в диссертации.

Глава 2 посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию амплитудно-частотных характеристик одномодовых и двухмодовых лазеров с различной инерционностью активных сред при инжекции слабого внешнего излучения, и изучению факторов, позволяющих повысить чувствительность внутрилазерного приема. Теоретический, анализ проведен в общем постановке, когда лазер-приемник, в качестве которого может быть использован, как одномо-довый, так и двухмодовый лазер, регистрирует внешнее излучение, например, излучение другого однотипного лазера, и в частности собственное отраженное излучение. В результате расчета определены ееличины изменения частоты 5оэ и мощности р генерации лазера-приемника с безынерционной активной средой, при инжехции в него внешнего излучения отраженного от отражателя, установленного на расстоянии £ от лазера-приемника:

В случае одномодовой генерации лазера-приемника:

5С0 = р^_51п(П-2ке« (1)

Р* ,'Г| , С05(А-2М) (2)

^ По-1.^1+7 •

В случае двухмодовой генерации (регистрируемое излучение имеет ту же поляризацию, что и рО'.

Здесь, р - эффективный амплитудный коэффициент отражения внешнего отражателя, Р0щ - мощность регистрируемого излучения, Р„ ~ средняя мощность генерации лазера-приемника, (- разность частот регистрируемого излучения с волновым числом ке й излучения лазера-приемника, дп=с(1-р1р2)/1- - полоса резонатора лазера длиной образованного зеркалами с амплитудными коэффициентами отражения р-1 и рг, с - скорость света, величина АП* =(с/1.)(а|/р2) может рассматриваться как полоса фиктивного резонатора с коэффициентом пропускания выходного зеркала аг, и не имеющего других потерь, Г, = до(г10-1)/т10 - полоса реакции одномодового лазера-приемника

на внешнее излучение, тю - превышение ненасыщенного усиления над потерями, в=(а-Ь)/(а+Ь) - фактор межмодовой связи, а - параметр собственного насыщения усиления, Ь - параметр перекрестного насы- • щения, слабо отличайа1ийся от а.

Выражение (2) показывает, что регистрация на лазер является гетеродинной. Об этом свидетельствует линейная зависимость р от амплитудного коэффициента отражения или корневая - от мощности регистрируемого излучения. В то же время лазерный гетеродин является нелинейным, выполняющим функцию квадратичного фотодетектора обычных оптических гетеродинов. Гетеродинный сигнал р формируется уже в активной среде лазера, а роль фотодетектора заключается в фотоэлектрическом преобразовании сигнала. Амплитуда модуляции мощности может достигать очень больших значений вблизи порога генерации СПо-^0), величина т]о/(по-1) определяет автодинное усиление при внутрилазерном приеме. Отношение полос в (2) свидетельствует о том, что в резонаторе лазера накапливается поле отраженной волны, как в интерферометре Фабри-Перо. При использовании двух-модовых лазеров чувствительность внутрилазерного приема значительно повышается за счет конкуренции мод в активной среде. Повышение определяется величиной 1/Б, для лазеров с сильной конкуренцией Э~10"1-10"2. Однако, при этом, в в раз уменьшается полоса Г2.

Выводы теоретического анализа были проверены в эксперименте. На рис.1,2 представлены экспериментально полученные зависимости амплитуды изменения мощности в одномодовом лазере-приемнике (Не-Ые лазер с А=3.39 мкм) от мощности регистрируемого излучения и средней мощности лазера-приемника.

Р (о.е) 1.0

0.0 02 0.4 0.6 0.8 1.0

Pout (о.е) Рис.1 Зависимость амплитуды изменения мощности генерации лазера-приемника от мощности внешнего

излучения Pout

0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 Pin (о.е)

Рис.2 Зависимость амплитуды изменения мощности генерации лазера-приемника от средней мощности генерации Pin

Были проведены экспериментальные исследования характеристик двухмодовых лазеров при их использовании для внутрилазерного приема излучения. Использовался Не-Ые зеемановский лазер и Не-Ие лазер с фазоанизотропным резонатором (Х--3.39 мкм) "с генерацией на круговых и линейных ортогонально поляризованных модах, соответственно.

На рис.3 представлены экспериментальные зависимости р(!|,/р(|) от межмодового расщепления. Как известно, уменьшение ме;шодового расщепления приводит к увеличению межмодовой конкуренции и, соответственно; к уменьшению Э. Видно, что при с>1,2=10 МГц амплитуда реакции дзухмодового лазера более чем на порядок выше амплитуды реакции одномодового лазера. С уменьшением фактора связи 3 увеличивается амплитуда реакции мощности лазера и, соответственно, уменьшается полоса реакции Г2 (рис.4). В работе экспериментально показано, что реакция мощности у зеемановского лазера меньше, а

полоса реакции больше, чем у лазера с фазоанизотропным резонатором. .■ • Теоретически выявлен и при использовании С02 лазера волновод-иого типа экспериментально подтвержден резонансный характер реакции мощности лазера-приемника с сильной инерционностью актив-

р2(о.е.)

О 50 100 150 200 250 С012 (МГц) Рис.3 Зависимость амплитуды модуляции мощности о двухмодовом режиме к одномодовому от ме>шодового расщепления oii2.

О 2 4 . 6 8 10 fm (МГц) Рис.4 Амплитудно-частотная характеристика двухмодового лазера-приемника.

НОИ

среды.

Проведенный расчет

показал,

что

амплитуда изменения мощности испытывает резонанс

-2 _ л iiilirMilfQyj л/Зу

р,

частоте fr

= РоЛШуэ(Ло-1)/По ~10"Po с шириной yjb&ubl

ат\0 на разностной

рез - v<J^/aV,l0 -1) .-Здесь уа - принятая одинаковой для обоих лазерных уровней ширина, ро - максимальная амплитуда изменения мощности лазера с безынерционной активной средой. Экспериментально измеренная частота резонанса мощности С02 лазера f=350±20 кГц соответствует времени релаксации рабочих уровней лазерного перехода ~З Ю'4с, что согласуется с известными данными для этого типа лазеров.

Глава 3 посвящена исследованию эффективности внутрилазерного приема частично когерентного излучения и повышению чувствительности приема при использовании приемо-передающих оптических систем. Рассмотрены вопросы приема лазерного излучения,

отраженного с нарушением пространственной когерентности от уда-пенных отражателей. Величина сигнала регистрации, в этом случае, определяется согласованием отраженного монохроматического светового пучка с угловой и линейной апертурами приемного устройства. Как известно, в отличий от прямого фотодетектирования при традиционном лазерном гетеродинированни и внутрилазерном приеме качество согласования зависит от комплексной величины ц - степени пространственной когерентности света на входной апертуре приемника. Поэтому в работе проведено изучение характеристик частично когерентного отраженного излучения и закономерностей его распространения без ограничения на величины .углов падения и

Р, о.е

р2/РуОА-

0.16

б р?,см

Рис.5 Зависимость гетеродинного сигнала от радиуса апертуры приемопередающего телескопа при внутрилазерном приеме

0.12 г

0.08

0.04

0.00

6 Я,см

Рис.6 Зависимость • эффективности енутрилаэерного приема от радиуса апертуры приемопередающего телескопа

наблюдения. В результате показано, что в дальней зоне отраженного излучения существует параболическая, близкая к сфер!¡ческой, поверхность регулярной фазы с центром, совпадающим с центром освещенного пятна, и радиусом, равным расстоянию до отражателя. Это дало основание ввести в рассмотрение степень пространственной когерентности, как функцию угловых перемещений, так же, как интенсивность излучения представляется функцией углоз наблюдения. Получены соотношения связывающие интенсивность и пространственную когерентность в дальней зоне с пространственной когерентностью и интенсивностью на отражателе и в изображении проектирующих оптических систем с учетом их апертурных ограничений. Показано, что

при угловой апертуре приемного устройства, малой по сравнению с углом рассеяния от отражателя, в приближении мягкой диафрагмы принимаемую . часть отраженного лазерного излучения можно представить частично. когерентным гаусовым пучком с волновым параметром, определяющимся длиной волны, радиусом перетяжки и количеством пятен когерентности.

Проведен теоретический анализ эффективности регистрации отраженного лазерного излучения при приеме большого количества пятен когерентности. Показано, что в это случае расчет эффективно-, сти согласования можно провести в представлении геометрической, оптики. Применимость геометрических представлений для согласования отраженного лазерного излучения с приемной системой была проверена в эксперименте с использованием ОКУ. ■

При гетеродинном приеме, как известно, регистрируется порядка одного пятна когерентности и, следовательно, эффективно действующий апертурный угол проектирующей системы сравним с углом когерентности, а соответствующий эффективный радиус когерентности на отражателе - с радиусом светового пятна. Для внутрилазерного приема, кроме этого, необходимо учитывать, что сигналы регистрации по мощности и частотам генерации вырабатываются по всей длине активной среды лазера. В результате проведенного анализа, показано, что согласование частично когерентного гауссова пучка с гетеродинным достигается одновременно во всей каустике гетеродина и может применяться при внутрилазерном приеме. Рассчитаны величины гетеродинного сигнала при традиционном лазерном гетеродинировании и при внутрилазерном приеме в зависимости от углового увеличения и апертурного ограничения проектирующей оптической. В работе была проведена теоретическая и экспериментальная оценка возможного повышения эффективности внутрилазерного приема отраженного излучения при использовании приемопередающего телескопа (рис.5,6). Как видно, экспериментальные значения (показаны точками) хорошо согласуются с расчетной кривой. При используемом в эксперименте угловом увеличении телескопа, эффективность приема максимальна при радиусе главного зеркала 3 см. Показано, что в условиях спокойной атмосферы радиус апертуры приемопередающего телескопа можно довести до величин -10 см и повысить эффективность внутрилазерного приема на 3 порядка по сравнению с приемом без телескопа.

Глава 4 посвящена разработке двухканального интерферометра на основе внутрилазерного приема отраженного излучения. Как видно из (1) и (2) изменения мощности и. частоты генерации лазера-приемника,

при регистрации собственного отраженного излучения гармонически зависят от оптической длины пути света до отражателя. Поэтому внутрилазерный прием может быть положен в основу интерферомет-рических методик дпя измерений перемещений или изменений показателя преломления среды. В месте с тем внутрилазерный прием, обладающий высокой чувствительностью, позволяет проводить такие измерения при использовании удаленных отражателей с низким коэффициентом отражения, в том числе при использовании отражателей с диффузным характером поверхности.

Принцип работы интерферометра основан на перекрестном воздействии отраженного излучения на моды двухмодового лазера-приемника. Для этого на пути света к отражателю устанавливается четвертьволновая фазовая пластинка, взаимно преобразующая поляризации излучений мод с частотами о>1 и о2. В результате перекрестного воздействия отраженных волн на 'моды возникает модуляция мощности обеих мод на разностной частоте ^юг-ом:

р12 = —=£=^51п(2к6)51п(П) (1-канал)

ДО б п-1

и появляется вторая гармоника в сигнале межмодовых биений:

иь н -рР^-соБ(2кОсо5(2П) (Н-канал).

Полезные сигналы реализуются на высоких несущих частотах { и 2\, существенно превышающих диапазон фликкер-шумов фотоприемников. Изменение оптической длины пути вызывает соответствующие изменения в амплитудах модуляций по каждому из каналов. Сигналы демодулируются при гетеродинировании с сигналом межмодовых биений и сигналом удвоенной частоты и поступают на вход быстродействующей платы аналого-цифрового преобразователя компьютера. Использование двух каналов позволяет реализовать идеологию квадратурного интерферометра и дает возможность измерять с высокой фотоэлектрической точностью изменения оптической длины, много большие длины волны излучения и одновременно контролировать коэффициент отражения поверхности отражателя.

При разработке интерферометра за основу был принят двухмодо-вый зеемановский Не-№ лазер с А=3.39 мкм, межмодовым расщеплением (=5 МГц и экспериментально измеренной полосой реакции 17 МГц. При испытаниях интерферометр показал высокие рабочие характеристики (см. положения выносимые на защиту).

Интерферометр был использован для одновременного контроля меняющегося во времени показателя преломления плазмы и коэффициента отражения при исследовании эрозионного капиллярного разряда в воздухе. Сложность эксперимента заключалась-в том, что в наиболее интересном варианте зондирования разряда вдоль его ос» можно было использовать только отражение от поверхности графитового катода с начальным коэффициентом отражения р —0,1. К тому же, в процессе развития разряда поверхность катода модифицировалась и менялся коэффициент отражения. Оптическая длина пути в разряде менялась на несколько длин волн, при этом требовалась точность измерений не хуже одной сотой длины волны.. Этим условиям известные интерферометричесше средства не удовлетворяют. С помощью разработанного прибора были получены зависимости £(t) и p(t). В частности, в результате однократного разряда, длящегося 6 мс, наблюдалось уменьшение амплитудного коэффициента отражения катода на 5%.

В заключении представлены основные результаты работы:

1. Показано, что лазер в качестве приемника оптического излучения является двухканальным активным гетеродинным приемником, включающим в себя функцию квадратичного детектирования сигнала. Информативными сигналами служат изменения мощности и частоты генерации лазера-приемника.

2. Показано, что увеличение чувствительности внутрилазерного приема по сравнению с традиционным лазерным гетеродинирова-иием определяется: накоплением поля отраженной волны в резонаторе лазера-приемника, и автодинным усилением сигнала, величина которого возрастает при приближении к порогу генерации.

3. Исследованы амплитудно-частотные характеристики одномодовых лазеров с различной инерционностью активных сред при инжекции излучения другого однотипного лазера. Выявлен резонансный характер реакции мощности лазера-приемника с сильной инерционностью активной среды на внешний оптический сигнал,

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования характеристик двухмодовых лазеров-приемников. Показано, что конкуренция мод в активной среде является дополнительным фактором, увеличивающим чувствительность внутрилазерного приема.

5. При использовании двухмодовых лазеров в. качестве приемников излучения впервые получены экспериментальные зависимости фактора межмодовой связи от межмодового расщепления в лазерах с различным характером поляризаций мод.

6. Получены характеристики частично когерентных световых пучков и определены методы их согласования с когерентным излучением о лазере-приемнике.

7. Получены критерии согласования лазера-приемника с приемопередающей оптической системой. Показано, что при внутрииззср-ном приеме частично когерентного излучения эффективно действующий .радиус входной апертуры приеио-псредяющсго телескопа может быть доведен до величин ~10см, что повышает эффективность внутрилазерного приема в 103 раз по сравнению с приемом без телескопа. . '

3. Предложен метод формирования информативных сигналов с использованием перекрестного взаимодействия мод лазерп-приемника при отражении от исследуемого объекта.

9. Разработан и испытан в условиях реального плазменного эксперимента двухканальный интерферометр," обладающий высокими рабочими характеристиками-.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Козин Г.И., Кузнецов А.П., Башутин O.A., Бовченко Е.Д., Савелов A.C. Двухмодовый лазерный интерферометр с внешним диффузным отражателем для диагностики термоядерной плазмы // Тезисы докпадов XXIV Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС. г. Звенигород, 182-184, (1997)

2. Козин _ Г.И., Кузнецов А.П., Башутин O.A., Вовченко Е.Д., Савелов A.C. Новый двухканальный лазерный интерферометр, научные и технические области его применения Н Тез. докл. Российского семинара «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» Москва, МИФИ, 10-11, (1998) '

3. Козин Г.И., Кузнецов А.П., Башутин O.A., Вовченко Е.Д., Савелов A.C. Исследование эрозионного капиллярного разряда в воздухе с помощью нового двухканального лазерного интерферометра // Тез. докл. XI конф. по физике газового разряда. Рязань, ч.2. 75-77. (1998)

4. Козин Г.И.. Корнилов С.Т., Кузнецов А.П., Прокопова Н.М. Влияние инерционности активной среды на внутрилазерный прием оптического излучения И Сборник научных трудов. Научная сессия МИФИ-99, том 3, М., МИФИ, 56-57, (1999)

5. Козин Г.И., Кузнецов А.П., Лебединский М.О. Характеристики двух-модового лазера при воздействии внешнего излучения И Сборник

. научных трудов. Научная сессия МИФИ-99, том 3, 58-59, (1999)

6. Козин Г.И., Кузнецов А.П., Пространственная когерентность и интенсивность отраженного лазерного излучения Н Сборник научных трудов. Научная сессия МИФИ-99, том 3, 72, (1999)

7. Козин Г.И., Кузнецов А.П. Двухканальный лазерный интерферометр на основе внутрилазерного приема диффузно отраженного излучения // Сборник научных трудов. Научная сессия МИФИ-98. ч,2. 176177, (1998)

8. Козин Г.И., Кузнецов А.П., Пространственная когерентность и интенсивность отраженного лазерного излучения Н Квантовая электроника, 25, №12, 1079-1083, (1998)

9. Волков А.А., Козин Г.И., Корнилов С.Т., Кузнецов А.П., Прокопова Н.М. Лазерная локация на основе активного приема отраженного излучения II Сборник научных трудов. Научная сессия МИФИ-99, том 3, 73-74, (1999)

Ю.Козин Г.И., Кузнецов А.П., Корнилов С.Т., Лебединский М.О., Прокопова Н.М.,.Проценко Е.Д. Регистрация рассеянного на аэрозолях лазерного излучения методом двухчастотного внутрилазерного приема Н Труды международной конференции «Физика aniMO-сферного аэрозоля», Москва, 200-206, (1999)

11.Козин Г.И., Кузнецов А.П. Двухчастотный интерферометр с внутри-лазерной регистрацией отраженного излучения // Тезисы докладов 6 Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» Москва, 244-245, (1999)

12.Козин Г.И., Кузнецов А.П. Дистанционный контроль вибраций двух-канальным активным лазерным интерферометром II Тезисы докладов III международной научно-технической конференции «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники». 262-263, г. Егорьевск, {1999)

13.Козин Г.И., кузнецов А.П., Башутин О.А., Вовченко Е.Д., Савелов А. С. Двухканальный интерферометр на основе внутрила-зерной регистрации отраженного излучения // Измерительная техника, №7, 36-39, (1999)

14.Kozin G.I., Kuznetsov А.Р., Bashutin О.А., Vovchenko E.D., Savjolov A.S. Novel active double-channel laser interferometer // Journal of Technical Physics, 40, N31, 407-409, (1999)

15.Козин г!и„ Кузнецов А.П., Лебединский М.О. Эффективность гетеродинного приема отраженного лазерного излучения Н Сборник на-

учных трудов. Научная сессия МИФИ-2000, том 4, 47-48, (2000)

Цитированная литература:

1*. Donati S. Laser interferometry by induced modulation of cavity field // J.

Appl. Phys., 49, Na2, 495-497, (1978) 2*. Бураков С.Д., Годлевский А.П., Останин C.A. Определение профиля удаленных объектов когерентным автодинным лидаром // Оптика атмосферы, 3, №5, 547-551, (1990) 3*. Годлевский А.П., Иванов А.К., Копытин Ю.Д. Высокочувствительный газоанализ атмосферы на основе внутрирезонаторного лазерного приема рассеянного излучения И Квантовая электроника, 9, №9, 2007-2012, (1982) 4*. Кортунов В.Н., Дмитриев А.К., Панчекко В.Я., и др. Диагностика прохождения лазерного излучения через границы слоев биотканей методом аатодинного детектирования обратно рассеянного излучения И Тез. докл. V международная научно-техническая конференция Оптические методы исследования потоков, Москва, 162163, (1999)

5*. Smith J.A., Rathe U.W., Burger С.Р. Laser with optical feedback as

displacement sensors // Opt. Eng., 34, №9, 2802-2810, (1995) 6*. Берштейн ИЛ. Воздействие, отраженного сигнала на работу лазера П Изв. Вузов - Радиофизика, Том XVI, №4, 526-530, (1973) 7*. Казарян P.A., Мнацакян Т.А. Характеристики внутрирезонаторного приема ИК оптического сигнала в атмосфере и повышение его помехоустойчивости // Квантовая электроника, 14, №3, 607-609, (1987)

8*. Викторов Е.А., Галакшонова Н.М., Мак A.A. Высокочувствительная регистрация слабого отраженного или рассеянного излучения методом внутрирезонаторного когерентного приема с YAG-Nd-лазером // Оптика и спектроскопия, 62, в.2, 430-436, (1987) 9*. Козин Г.И., Петров В.В., Проценко Е.Д. Детектирование отраженного излучения по частоте биений двухмодового лазера // Квантовая электроника, 18, №3, 391-393, (1991)