Вопросы динамики ядерных спиновых систем в переменных магнитных полях в магнитоупорядоченных веществах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Хуцишвили, Коба Отарович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вопросы динамики ядерных спиновых систем в переменных магнитных полях в магнитоупорядоченных веществах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хуцишвили, Коба Отарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭФФЕКТЫ УСИЛЕНИЯ В ОДНОДОМЕННЫХ

ФЕРРО- И АНТИФЕРРОМАГНЕТИКАХ

§1. Некоторые вопросы теории ЯМР магнитоупорядоченных систем

§2. Метод функцу^С^рина в теории магнитного резонанса

§3. Эффекты усиления ЯМР в ферромагнетиках

§4. Эффекты усиления ЯМР в антиферромагнетиках

§5. О поглощении звука при сильной связанности электронной и ядерной колебательных подсистем

ГЛАВА П. ЭФФЕКТЫ УСИЛЕНИЯ В ДОМЕННОЙ ГРАНИЦ©

§6. Колебания электронных спинов в доменной границе

§7. Влияние состояния ядерной спин-системы на фактор усиления в доменной границе

§8. Влияние динамики ядерных спинов на эффекты усиления ЯМР в доменной границе

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА ЯДЕРНЫХ СПИНОВЫХ СИСТЕМ С СУЛ-НАКАМУРОВСКИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ В

СИЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

§9. Релаксация ядерных спиновых волн и ширина линии ЯМР

§10. Зависимость ширины линии ЯМР от параметров внешнего переменного поля

§11. К квантово-статистической теории одноимпульсного эха

§12. Метод среднего гамильтониана

§13. Влияние сильного переменного поля, взаимодействующего с электронами, на динамику ядерной спин-системы

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вопросы динамики ядерных спиновых систем в переменных магнитных полях в магнитоупорядоченных веществах"

В настоящее время ядерный магнитный резонанс является одним из наиболее плодотворных методов исследования структуры вещества, позволяющий получать богатую информацию о физических процессах на атомном уровне.

Особенно полезным оказалось применение методов ЯМР как стационарных, так и нестационарных, в одной из важных областей физики твердого тела - физике магнитоупорядоченных веществ. С помощью методов ЯМР удалось наиболее точно измерить локальные магнитные поля на ядрах, исследовать характер магнитного упорядочения в различных веществах, определить температурные зависимости намагниченностей подрешеток в ферритах и антиферромагнетиках, исследовать как динамические эффекты, так и времена установления термодинамического равновесия между ядерной спиновой системой и другими подсистемами магнетика и т.д. ЯМР является мощным методом при изучении доменной структуры и границ между доменами. Знание распределения спиновой плотности в переходной области между доменами и движения спинов в ней, которое может быть получено с помощью ЯМР, играет первостепенную роль в исследовании физики процессов намагничивания. При исследовании методом ЯМР магнитоупорядоченных систем было получено большое количество разнообразной научной информации, которая достаточно полно отражена в монографии /I/.

В последние годы в данной области физики выделилось новое направление - исследование нелинейных свойств спиновых систем. Дело в том, что в слабоанизотропных магнетиках, преимущественно в области низких температур, резонансные свойства парамагнитной ядерной спиновой системы, обычно достаточно простые, существенно усложняются. Возникает сильная динамическая связь между колебаниями парамагнитной ядерной и упорядоченной электронной систем (связанные электронно-ядерные колебания), обусловленная сверхтонким взаимодействием. Это приводит к тому, что частоты ядерного и электронного резонансов сильно сдвигаются и начинают зависеть от амплитуды колебаний в ядерной спиновой системе, что характерно для нелинейных систем. В этом случае поведение магнитного момента парамагнитной ядерной спин-системы оказывается необычным с точки зрения традиционных представлений и заставляет пересмотреть известные свойства резонансных эффектов в ядерной спиновой системе.

В настоящее время существуют экспериментальные доказательства того, что ядерная спин-система обладает большим динамическим сдвигом частоты (ДСЧ) ЯМР в тонких ферромагнитных пленках /2,3/, обусловленным сильной связью электронной и ядерной колебательных подсистем. Подобная ситуация должна осуществляться также в антиферромагнетиках типа легкая плоскость и вообще в слабоанизотропных антиферромагнетиках /I/. По тем же причинам значительным ДСЧ обладает и ядерная система в доменной границе /4-6/. В связи с этим вопрос о теоретическом описании систем с большим ДСЧ становится весьма актуальным.

В первой и второй главах настоящей диссертации рассматриваются некоторые вопросы теории ЯМР связанных спиновых систем. В частности, теоретически исследуется поглощаемая мощность и эффекты усиления внешнего переменного поля в однодоменных фер-ро- и антиферромагнетиках, а также в доменной границе при сильной динамической связи между электронной и ядерной подсистемами. Исследуется также вопрос о поглощаемой мощности звукового поля связанных систем на частоте ЯМР.

При изучении магнитных свойств вещества первостепенное значение имеет знание характера спин-решеточного и спин-спинового взаимодействий. Как известно /7,8/, в основном эти взаимодействия и определяют уширение линии ЯМР. Ширину линии ЯМР можно охарактеризовать величинами l/Ti и i/T^ » гДе Tl и Т^ ~ времена спин-решеточной и спин-спиновой релаксаций соответственно. Обычно в твердых телах уширение, связанное со спин-решеточным взаимодействием, пренебрежимо мало по сравнению с уширени-ем, обусловленным спин-спиновым взаимодействием, T.e.Ti»"!^. Измерение величин TjL и Тг дает возможность получить. ценные сведения о характере спин-решеточного и спин-спинового взаимодействий. В магнитоупорядоченных системах Сферро- и антиферромагнетики), в которых обычно частотный спектр электронов находится гораздо выше частоты ЯМР, преобладающим механизмом ушире-ния линии ЯМР является сильное косвенное взаимодействие между ядерными спинами через электронные спиновые волны, обусловленное сверхтонким взаимодействием (Сул-Накамуровское взаимодействие) /9,10/. Это взаимодействие определяет также динамический сдвиг частоты ЯМР. Изучению динамики ядерных спиновых систем с Сул-Накамуровским (СН) взаимодействием посвящено большое количество работ, например /1,11-20/.

Представляет интерес теоретическое описание систем с СН взаимодействием в условиях, когда на спин-систему действует сильное переменное поле. В данном случае переменное поле участвует в формировании спектра спин-системы и изменяет релаксационные процессы, связанные со спин-спиновым взаимодействием /21, 22/. Этим вопросам посвящена третья глава диссертации. В частности, теоретически исследуется зависимость ширины линии ЯМР от параметров внешнего переменного поля в случае, когда ДСЧ ЯМР больше амплитуды переменного поля. Изучен вопрос о ширине линии ЯМР при одноимпульсном эхо. Исследовано косвенное воздействие детектирующего поля на ядерную спин-систему. Изучена зависимость динамического сдвига частоты ЯМР от параметров внешнего переменного поля при близости частот ядерного и электронного резонансов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Содержание ее изложено на 103 страницах. Список использованной литературы включает 87 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. С помощью метода функций Грина развит единый подход к эффектам усиления ЯМР в магнитоупорядоченных кристаллах. Получены выражения для полных комплексных восприимчивостей электронно-ядерных спин-систем и для факторов усиления ЯМР в доменах ферро- и антиферромагнетиков, а также в доменной границе, справедливые при любом соотношении невозмущенных резонансных частот электронных и ядерных спинов в широком интервале температур. Установлен критерий связанности электронной и ядерной колебательных подсистем.

2. Показано, что фактор усиления ЯМР в доменах ферромагнетика зависит от ядерной намагниченности TYl0 • При слабой связанности колебательных подсистем ( ё> 1 ) имеем слабую линейную зависимость фактора усиления от TTL 0, а при сильной связанности ( & »1 ) фактор усиления обратно пропорционален т1/2 •

3. Установлена и исследована зависимость фактора усиления ЯМР от ядерной намагниченности в доменной границе ферромагнетика. Здесь, в отличие от ЯМР в доменах, зависимость фактора усиления от ядерной намагниченности может быть существенной и в случае 3«1 . Показано, что при этом в случае сильного насыщения ЯМР фактор усиления может увеличиться в несколько раз. Установлено, что в случае при слабом насыщении ЯМР должна наблюдаться квадратичная зависимость фактора усиления от амплитуды внешнего переменного поля "(а , а при сильном насыщении - обратно пропорциональная зависимость от ft .

4. Исследована, в общем случае, зависимость фактора усиления ЯМР от ядерной намагниченности в доменах антиферромагнетика.

5. Показано, что в магнитоупорядоченных кристаллах, как в доменах, так и в доменных границах фактор усиления поля на частоте ЯМР и фактор усиления сигнала ЯМР в случае отличаются друг от друга, а при они совпадают.

6. Показано, что в доменах ферро- и антиферромагнетиков, а также в доменной границе, фактор усиления ЯМР при заданной температуре (или намагниченности Щ0 ) имеет предельное максимальное значение, которого он может достигнуть в случае сильной связанности колебательных подсистем. Если при ё » 1 частичным насыщением ЯМР уменьшить ТП0 , то можно добиться увеличения максимального значения фактора усиления. Установлено, что в сильно связанных электронно-ядерных спин-системах фактор усиления ЯМР по величине превосходит фактор усиления в слабо связанных системах на один-два порядка. Вследствие этого должна расти поглощаемая мощность внешнего переменного поля на частоте ЯМР, что находится в согласии с экспериментом.

7. Предсказано, что в магнитоупорядоченных кристаллах при сильной связанности электронной и ядерной колебательных подсистем поглощаемая на частоте ЯМР мощность звукового поля должна увеличиваться.

8. Изучена зависимость ширины линии ЯМР в магнитоупорядоченных кристаллах с Сул-Накамуровским взаимодействием от параметров сильного переменного поля в случае, когда динамический сдвиг частоты ЯМР больше ширины линии и амплитуды переменного поля. Установлено, что ширина линии ЯМР слабо зависит от параметров сильного переменного поля, однако, характер этой зависимости сильно меняется с изменением величины расстройки резонанса в начальный момент времени.

9. Установлено, что при одноимпульсном эхо время спин-спиновой релаксации существенно зависит от параметров сильного переменного поля. Показано, что интенсивность сигнала эха будет значительно увеличиваться при магическом угле, так как при этом подавляется СН релаксация.

10. С помощью метода усреднения исследована динамика ядерной спин-системы в условиях, когда сильное переменное поле действует на электронную спин-систему. Показано, что фактор усиления детектирующего поля не зависит от параметров сильного переменного поля. Вычислен динамический сдвиг частоты ЯМР при близости частот ферромагнитного и ядерного резонансов. Установлен характер его зависимости от параметров сильного переменного поля. Показано, что соответствующим подбором параметров внешних полей можно добиться резкого увеличения ДСЧ или изменения его знака. При увеличении амплитуды переменного поля COi относительный ДСЧ растет. Однако, для малых, по сравнению с расстройкой, значений U5i рост происходит быстрее, чем для больших. Эти результаты находятся в удовлетворительном согласии с экспериментом.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям Л.Л.Буишвили и Т.Г.Вардосанидзе за руководство работой, постоянное внимание и поддержку.