Вопросы разработки алгоритмического и программного обеспечения, предназначенного для решения одного класса задач конструкторского проектирования цифровой аппаратуры тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Тимофеева, Надежда Константиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вопросы разработки алгоритмического и программного обеспечения, предназначенного для решения одного класса задач конструкторского проектирования цифровой аппаратуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимофеева, Надежда Константиновна

Введение.

Глава I. Обзор основных задач конструкторского проектирования SBM.

§ I. Некоторые оптимизационные задачи комбинаторного типа, возникающие на этапе конструкторского проектирования и методы их решения.

§ 2. Основные подходы, применяемые при решении оптимизационных задач проектирования.II

§ 3. Формальная постановка задачи компоновки, размещения, трассировки и распределения инвариантных выводов.

Глава IX. Математические модели и алгоритмы решения задач проектирования узлов ЭВМ.

§ I. Компоновка базовых элементов в модули.

§ 2. Размещение компонентов на монтажном поле. 46.

§ 3. Распределение внешних выводов узлов ЭВМ.

Глава III. Формирование графической информации при проектировании печатных плат.

5 I. Принципы подготовки управляющих программ для автоматизации изготовления узлов ЗВМ.

§ 2. Математическая модель и алгоритм решения одной задачи типа задачи коммивояжера.

Глава 1У. Система автоматизированного проектирования цифровой аппаратуры ДИСИО.•.

§ I. Назначение и структура системы.

§ 2. Принципы функционирования системы ДИСИО.

§ 3. Входной язык системы ДИСИО.-.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вопросы разработки алгоритмического и программного обеспечения, предназначенного для решения одного класса задач конструкторского проектирования цифровой аппаратуры"

Широкое внедрение во многие сферы человеческой деятельности различных средств вычислительной техники потребовало ускоренных разработок вычислительных машин и систем, сложность которых непрерывно возрастает. Проектирование.ЭВМ, во время которого перерабатываются огромные массивы информации, немыслимо без автоматизации разработок ЭВМ.

Согласно [I] , проектирование ЭВМ разделяют на этапы: системное проектирование, проектирование математического обеспечения, логическое, конструкторское проектирование, проектирование электронных схем.

В настоящее время в разных организациях реализованы и используются ряд систем и подсистем автоматизированного проектирования (САПР), имеющие различное целевое назначение (см. например [1-27])» Большой вклад в развитие автоматизации конструкторского проектирования внесли различные коллективы под руководством Абрайтиса Л.Б., Глушкова В.М., Ландау И.Я., Майорова С.А., Матюхина Н.Я., Пескова М.И., Петренко А.И., Рябова Г.Г., Рябова Л.П., Селютина В.А. и ряда других советских ученых,

В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с автоматизацией конструкторского проектирования узлов ЭВМ. На конструкторском этапе проектирования узлов ЭВМ предполагается автоматизация решения следующих задач: обработка входной информации для выбранной САПР и преобразование ее во внутренний формат данных; решение комбинаторных задач оптимизации, возникающих на этом этапе, таких как:

1) компоновка базовых элементов в модули;

2) распределение инвариантных выводов модулей;

3) размещение радиоэлементов на поверхности печатной платы;

4) распределение инвариантных контактов разъема;

5) трассировка печатных проводников; выпуск полного комплекта конструкторской документации; подготовка данных на машинных носителях информации для автоматизации изготовления печатных плат.

Исходной информацией при проектировании узлов ЭВМ являются техническое задание на конструкцию, электрическая схема и перечень элементов. В техническом задании указаны требования, предъявляемые к конструкции, различные технические ограничения, Перечень элементов содержит описание типов элементов, которые входят в электрическую схему, их обозначения по ГОСТу, электрические параметры.

Электрическую схему можно представить в виде графа G[19J, в котором различают несколько типов ребер и вершин. Введем вершины трех типов ^ }■ Вершины V соответствуют элементам схемы, ^ - Pix количество, вершиныX -выводам элементов,включая внешние выводы схемы,/I-их количество, а вершины Т - цепям схемы, С - количество цепей. Среди ребер графа G различают элементные ребра F и сигнальные W , Элементные ребра определяют принадлежность выводов из множества X элементам из множества и задаются парами вершин fe^J , Сигнальные ребра определяют вхождение выводов из X в отдельные цепи и описываются парами вершин föj, V, J~ l- i,C . при подготовке информации электрическую схему задают в виде списка цепей. Граф G также задают и в виде матрицы ai/HtAS » гДе ^ - количество модулей,

5 - максимальное количество выводов модуля -го типа, а элемент номеру цепи в схеме, если вывод модуля £ -го типа входит в данную цепь, О в противном случае.

Результатами проектирования являются конструкторская докумен тация и массивы информации на машинных носителях, выполняющих роль управляющих программ при автоматизации изготовления узлов

ЭВМ.

12-13,15-18,21-22]отсутствует автоматизированный этап: компоновки базовых элементов в модули. САПР [5,8,13,18,21] не обеспечивает автоматизацию размещения разногабаритных элементов. В большинстве САПР реализован один алгоритм для решения задач определенного класса, причем, как правило, выбор оптимального решения производится по одному критерию, т.е. оптимизируется скалярная целевая функция. Так как целевая функция в задачах проектирования является не скалярной, а векторной, то результаты решения, полученные при помощи такого алгоритма, не всегда удовлетворяют технологическим и конструкторским требованиям. Часто на производстве используют несколько САПР, которые отличаются кругом решаемых задач, но их совместная эксплуатация и передача информации между ними затруднены из-за различия во входных языках. На эффективное использование САПР в большой мере влияют и технические средства, выбранные разработчиком при проектировании системы.

При проектировании многих САПР недостаточное внимание уделено проблеме подготовки и ввода в ЗВМ исходной информации. Входные данные для многих САПР подготавливают ручным способом, который состоит из нескольких этапов: подготовка электрической схемы к

Существующие САПР имеют ряд недостатков. Например, в [5-8, описанию, занесение данных о схеме на специальный бланк, набивка входных данных на машинные носители информации. Как известно, количество допускаемых ошибок возрастает с увеличением этапов ручной подготовки информации, а это приводит к повышению трудоемкости при эксплуатации САПР.

Отсюда следует, что вопросы, связанные с созданием САПР, а также разработка математических моделей, которые позволяют более точно описЕвать практические задачи оптимизации, возникающие при проектировании, и применять к их решению существующие подходы, являются весьма актуальными.

Работа состоит из четырех глав.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

I. Тимофеева Н.К, Один алгоритм оптимальной компоновки базовых элементов в корпуса интегральных микросхем.- В кн.: Алгоритмы и программы решения задач дискретной оптимизации.Киев: Ж АН УССР, 1980, с. 3-19.

2. Тимофеева Н.К. О разработке математического обеспечения САПР ЭВМ, предназначенного для решения некоторых задач конструкторского проектирования,- В кн.: Программное обеспечение ЭВМ, Сб. научн. тр. Киев: ИК АН УССР, 1982, с. 10-15.

3. Тимофеева Н.К,, Гуляницкий Л.Ф. О размещении разногабаритных элементов ЭВМ на печатных платах,- Управляющие системы и машинв, 1982, № 3, с. 50-53.

4. Тимофеева Н.К. Об оптимальном распределении внешних контактов печатной платы.-В кн.: Программное обеспечение экстремальных задач и пакеты прикладных программ. Сборник научных трудов. Киев: Ж АН УССР, 1982, с. 50-56.

5. Тимофеева Н.К, Решение одной задачи типа задачи коммивояжера при проектировании компонентов ЭВМ,- Кибернетика, 1983, 5, с. 73-76.

6. Тимофеева Н.К. Анализ и апробация некоторых алгоритмов автоматизированного проектирования узлов ЭВМ,- В кн.: Математическое обеспечение пакетов программ. Сборник научных трудов.

Киев: Ж АН УССР, 1983, с. 26-34.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы

1. Построены и исследованы математические модели совместного решения оптимизационных задач, возникающие на этапе конструкторского проектирования цифровой аппаратуры (компоновки, размещения, распределения инвариантных выводов, трассировки). Формализованы некоторые критерии и оценки, по которым производится выбор допустимого решения,

2. Проведенные исследования послужили основой для разработки эффективных приближенных алгоритмов решения задач компоновки базовых элементов в модули, размещения разногабаритных элементов на плате, распределения инвариантных выводов, задачи типа задачи коммивояжера.

3. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработана и внедрена в практику САПР ДИСИО, предназначенная для автоматизации конструкторского проектирования цифровой аппаратуры.

4. Осуществлен обзор многих известных в литературе подходов к разработке алгоритмов решения оптимизационных задач конструкторского проектирования и созданию САПР.

5. Проведен численный эксперимент по решению широкого круга практических и тестовых задач проектирования, который подтвердил эффективность предложенных алгоритмов оптимизации и разработанной системы в целом.