Вопросы теории дискретных сигналов в произвольном конечном базисе тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Трофимлюк, Олег Тимофеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вопросы теории дискретных сигналов в произвольном конечном базисе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Трофимлюк, Олег Тимофеевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

3. ДИСКРЕТНЫЕ СИГНАЛЫ В ПРОИЗВОЛЬНОМ КОНЕЧНОМ БАЗИСЕ

3.1. Конечномерные пространства дискретных сигналов

3.2. Алгебры сигналов

3.3. А - сдвиг, и его свойства.

3.4. Параметризованные матрицы

3.5. Матрицы сдвига и фазовые матрицы

3.6. Конечные разности и А- разностные уравнения.

4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ И КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

4.1. Свойства А - преобразований дискретных сигналов

4.2. Теоремы растяжения и удлинения сигналов

4.3. А - свертка и ее свойства.

4.4. Автокорреляционная и взаимокорреляционная функция

5. ДИСКРЕТНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ В ПРОИЗВОЛЬНОМ БАЗИСЕ

5.1. А - стационарные дискретные линейные системы

5.2. Импульсная характеристика и передаточная функция

А- стационарной дискретной линейной системы.

5.3. Связь между параметрами А - стационарной дискретной линейной системы и обычной нестационарной линейной системы

6. КОНЪЮНКТИВНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

6.1. Конъюнктивное преобразование дискретных сигналов

6.2. Критерий монотонности функций алгебры логики

6.3. Применение конъюнктивных преобразований для построения тестов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вопросы теории дискретных сигналов в произвольном конечном базисе"

Широкое внедрение в различные отрасли народного хозяйства вычислительной техники и автоматизированных систем управления, проведение сложных экспериментов во многих областях науки и техники привели к необходимости передачи и анализа большого числа данных различного происхождения. В связи с этим важное значение имеет проблема разработки рациональных методов переработки информации, что в свою очередь требует создания соответствующего математического аппарата.

На необходимость дальнейшего развития кибернетики,теоретической и прикладной математики с целью более широкого внедрения в народное хозяйство страны средств и систем передачи и обработки информации, электронно-вычислительной техники обращалось внимание и в материалах ХХУ1 съезда КПСС.

Проблемы получения, передачи, запоминания и анализа информации являются основными для многих различных отраслей науки и техники, в частности таких, как связь, автоматическое управление и регулирование, радиолокация и радионавигация, обработка изображений, распознавание образов и т.д. Во всех этих областях одним из основных первичных понятий является понятие сигнала -основного средства для получения и передачи информации.

С математической точки зрения сигнал - это некоторая функция, принимающая значения в некотором поле Р , при этом чаще всего в качестве поля Р принимается поле комплексных чисел С. Тогда сигналы и результаты их преобразований удобно трактовать как элементы некоторого функционального пространства. Одним из основных способов представления сигналов в заданном пространстве сигналов является их представление с помощью спектров - наборов коэффициентов разложения сигнала по системе базисных функций пространства. Спектр сигнала, если известна система базисных функций, полностью определяет сигнал, в то же время спектры одного и того же сигнала в различных базисах, как правило,имеют различные спектральные свойства.

В настоящее время анализ спектра сигнала является одним из основных этапов большинства алгоритмов обработки сигналов. Существует ряд задач, при решении которых спектральный анализ нашел самое широкое применение. Это, например, задача сжатия информации - сокращение избыточности информации при ее передаче по каналам связи, обработка изображений и речевых сигналов, распознавание образов, теория логических функций и т.д.

До недавнего времени обработка сигналов выполнялась в основном с помощью аналоговых устройств. По этой причине и была наиболее полно разработана теория непрерывных сигналов. В качестве системы базисных функций при этом чаще всего применялась система комплексных экспоненциальных функций, спектр сигнала в этой системе определялся преобразованием Фурье. Использование при обработке сигналов других систем базисных функций привело к обобщению понятий интеграла Фурье и преобразования Фурье.

Успехи в развитии цифровой вычислительной техники привели к разработке и созданию цифровых систем сбора, передачи и обработки информации. Вначале цифровые методы обработки сигналов использовались лишь для аппроксимации или моделирования аналоговых систем и методов. Но к настоящему времени вопросы построения устройств и методов цифровой обработки сигналов разработаны настолько, что эти устройства и методы нельзя уже рассматривать лишь с точки зрения аппроксимации или моделирования аналоговых методов и устройств. Это стало особенно очевидным тогда, когда в обработке сигналов начал применяться такой мощный аппарат, как быстрое преобразование Фурье.

Следует отметить, что методы цифровой обработки применимы лишь к дискретным сигналам. Вначале при обработке дискретных сигналов в качестве системы базисных функций в основном применялась система дискретных экспоненциальных функций - дискретный аналог системы непрерывных комплексных экспоненциальных функций.

Со временем при обработке дискретных сигналов начали применяться и другие, отличные от системы ДЗФ, базисные системы функций. Среди них следует отметить базисы дискретных функций Уолша, Хаара, Виленкина-Крестенсона, К-функций Хаара и другие. В связи с этим весьма важной в теории дискретных сигналов оказалась проблема нахождения оптимального базиса для представления и обработки сигналов.

Поэтому к настоящему времени созрела необходимость создания общей спектральной теории, приспособленной к задачам передачи и обработки дискретных сигналов, теории, которая раскрывала бы основные закономерности спектрального анализа, общие для всех систем базисных функций и давала бы возможность выбора наиболее оптимального в каждом конкретном случае базиса.

Целью данной диссертационной работы, которая является продолжением исследований А.Ы.Трахтмана, 0.Н.Ситникова, В.Г.Лабун-ца, Н.Н.Айзенберга и др., и является создание такой обобщенной спектральной теории сигналов для случая конечномерного пространства сигналов над полем С .

Основные задачи, решаемые в диссертации:

I. Исследование свойств введенного в работе оператора А-сдвига сигналов - сдвига, порождаемого заданным базисом конечномерного пространства сигналов.

2. Рассмотрение свойств спектральных преобразований дискретных сигналов в произвольном конечном базисе.

3. Исследование свойств операторов свертки и корреляционных функций дискретных сигналов в произвольном базисе.

4. Разработка основ теории дискретных линейных систем на основании операции А-сдвига.

5. Исследование свойств конъюнктивного преобразования дискретных сигналов и построение критерия монотонности функций алгебры логики.

Работа состоит из аналитического обзора, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В аналитическом обзоре рассматриваются основные этапы и направления развития теории дискретных сигналов.

Первая глава посвящена рассмотрению основных понятий и определений, используемых в работе. Вводится понятие пространства V/v дискретных сигналов с конечной областью определения и базисом, задаваемым множеством столбцов произвольной обратимой матрицы над С . Показывается, что пространство V/у/ образует алгебру V(A,°) с операцией адамаровского (покомпонентного) умножения сигналов из \/N и изоморфную алгебре V(A,°) сверточную алгебру\/(А,*) . Описываются матричные операторы, собственными векторами которых являются строки и столбцы заданной матрицы А , а также столбцы матрицы А . Определяется понятие А-сдвига сигналов из \ZN - сдвига, индуцированного множеством столбцов матрицы спектрального преобразования сигналов, строится матрица А-сдвига. Вводится понятие разностного уравнения конечного порядка, соответствующее введенному сдвигу.

Во второй главе работы рассматриваются основные теоремы спектрального анализа в произвольном базисе, определяются на

- 8 основании введенного в работе сдвига понятия свертки, энергетического спектра, автокорреляционной и взаимокорреляционной функций сигналов, исследуются основные свойства этих понятий.

В третьей главе разрабатываются основы теории дискретных линейных систем с использованием оператора А -сдвига. Доказывается инвариантность дискретной линейной системы, заданной А-разностным уравнением с постоянными коэффициентами, относительно операции А-сдвига. Определяются понятия испульсной характеристики и передаточной функции А-стационарной линейной системы, рассматривается связь между коэффициентами не стационарной относительно обычно временного сдвига линейной системы и эквивалентной ей А-стационарной системы.

Четвертая глава работы посвящена рассмотрению свойств конъюнктивного преобразования сигналов и построению на основании введенного в работе понятия энергетического спектра и свойств конъюнктивного преобразования сигналов эффективного критерия монотонности функций алгебры логики, здесь же рассмотрен основанный на применении конъюнктивного преобразования дискретных сигналов алгоритм построения множества тестов для заданой пары подмножеств множества п- арных бинарных векторов.

В заключении подводятся итоги исследований, выполненных при работе над диссертацией.

В приложении описываются некоторые основные, чаще всего применяемые при 'Цифровой обработке сигналов, системы базисных функ-циф, рассматриваются некоторые основные свойства этих систем, а также приводится составленная на алгоритмическом языке PL/4 в операционной системе ДОС ЕС программа алгоритма распознавания монотонности функций алгебры логики.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные результаты выполненной работы:

- введено понятие /4-сдвига дискретных сигналов с конечной областью определения - сдЕига, порождаемого произвольным базисом конечномерного пространства сигналов;

- рассмотрены свойства оператора Д-сдвига;

- разработан метод построения классов матриц, собственными векторами которых являются строки и столбцы заданной матрицы А , а также столбцы матрицы А ;

- указан способ построения матриц сдвига и фазовых матриц для оператора А-сдвига;

- рассмотрены основные теоремы спектрального анализа для случая произвольного спектрального преобразования сигналов с конечной областью определения;

- введено понятие свертки дискретных сигналов в произвольном базисе, доказана теорема о спектре свертки;

- введены понятия энергетического спектра, автокорреляционной и взаимокорреляционной функций дискретных сигналов в произвольном базисе, рассмотрены основные свойства этих понятий;

- найдены матричные представления операторов свертки, энергетического спектра, автокорреляционной и взаимокорреляционной функций;

- на основании введенного понятия сдвига разработаны основы теории дискретных линейных систем в произвольном конечном базисе, доказана инвариантность систем, задаваемых введенными в работе разностными уравнениями с постоянными коэффициентами, относительно операции А-сдвига. Введены понятия импульсной характеристики и передаточной функции такой системы, указан способ определения этих функций по параметрам системы;

- найдена зависимость между параметрами А -стационарной дискретной линейной системы и, эквивалентной ей, нестационарной относительно обычного временного сдвига системы;

- рассмотрены некоторые основные свойства конъюнктивного преобразования сигналов - примера неортогонального преобразовак »

- получен эффективный легко реализуемый на ЭВМ критерий монотонности функций алгебры логики.

Все полученные в работе результаты согласуются с известными спектральными и операционными свойствами дискретных сигналов в базисах дискретных экспоненциальных функций, дискретных функций Уолша, функций Виленкина-Крестенсона, К-функций Хаара. В то же время предположение о том, что система базисных функций заданного пространства дискретных сигналов не обязательно должна быть ортогональной, позволило взглянуть на некоторые понятия с новой точки зрения, что в свою очередь дало возможность найти некоторые неизвестные ранее свойства привычных понятий.

Следует также отметить, что все рассмотренные в работе понятия и результаты с незначительной модификацией, в основном связанной с понятием комплексного сопряжения, переносятся на случай дискретных сигналов над произвольным полем Р .

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Основой данной диссертационной работы является предположение о том, что каждый базис конечномерного пространства дискретных сигналов порождает соответствующий этому базису оператор сдвига в заданном пространстве. Это предположение и дало возможность осуществить построение общей спектральной теории дискретных сигналов в произвольном конечном базисе.