Вопросы теории ЯГР спектроскопии и радиочастотных методов в исследовании модуляционных явлений в магнитных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Садыков, Эдгар Камилевич
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
N О ОД
КАЗАНСКЙЙЪРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ иьлши В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
САДЫКОВ Эдгар Камилевич
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЯГР СПЕКТРОСКОПИИ И РАДИОЧАСТОТНЫХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ МОДУЛЯЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ В МАГНИТНЫХ СИСТЕМАХ
01. 04. 07 - физика твердого тела
Ав то рефера т
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
КАЗАНЬ - 1993
Работа выполнена в Казанском университете имени В. И. Ульянова - Ленина.
Официальные оппоненты :
доктор физико-математических наук,профессор АМИНОВ Л.К. доктор физико-математических наук,профессор КУЗЬМИН Р.Н. доктор физико-математических наук.ведущий научный сотрудник ДЗЮБЛИК А.Я.
Ведущая организация :
Московский инженерно-физический институт
Защита диссертации состоится " " 1993 г.
в " ^" часов на заседании специализированного Совета Д. 053.029.02 при Казанском государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина (420008, Казань,ул. Ленина, 18).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан " /1993 г.
Ученый 'секретарь специализированного Совета доктор физико-математических наук
профессор л ЕРЕМИН М.В.
■6
¿^Т——V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Мессбаувровская, или ядерная гамма-резонансная, сйектроскопия является наиболее информативным методом изучения микроструктуры твердых тел- Эта уникальная ее особенность еще больше утвердилась после того, как была освоена ( дополнительно к традиционной, спектральной , методике ) техника временных измерений. Такие измерения оказались весьма плодотворными при ' решении ряда задач : например, изучение пост-эффектов радиационного распада ядер в кристалле , изучение последствий коллективного характера возбуждения ядер,исследование параметров сверхтонкого взаимодействия для неэквивалентных позиций атомов в решетке ( используя рассеяние синхротронного излучения (СИ) на мессбаувровских ядрах ).
Новые потенциальные возможности ядерного гамма резонанса (ЯГР) связаны с появлением модуляционной мессбауэровской спектроскопии.(ММС);в данном случае речь идет об измерениях ( спектральных и временных ) в режиме возмущения внешними переменными полями источника или поглотителя (рассеивателя) мессбауэровского излучения. Начиная с пионерских работ Болефа,Хаха и Хамермеша по сегодняшний день это направление ЯГР остается актуальным. На его развитие значительное влияние оказали идеи и методы комбинированных резонансов, модуляционных и переходных явлений, известные в области магнитного резонанса и оптики. Так, на начальном этапе предметом исследования стали такие явления, как ультразвуковая (УЗ) и р.ч. модуляция ЯГР спектров , аффекты типа Аутлера-Таунса в спектрах ЯГР, а также поляризационные эффекты, имеющие аналоги в других разделах спектроскопии.Но здесь же наметилась специфика ЯГР и.тех объектов, исследование которых методами ММС представляет наибольший интерес. Как в случае УЗ, так и р.ч. поля модуляционные эффекты,проявляемые на мессбауэровс-ких спектрах, качественно меняются 'в зависимости от амплитуда возмущений, от исходного состояния образцов. Это объясняется тем,что в случае ЯГР внешние возмущения обычно "доходят" до ядра в сильно видоизмененном ( определяемом свойствами среды) виде. Например, в случае магнитных образцов
р.ч. поле модулирует в первую очередь электронную магнитную систему, которая благодаря сверхтонкому взаимодействию оказывает влияние на ядерный спин.Это обстоятельство порождает ряд задач, касающаяся механизмов преобразования внешних р.ч. полей в эффективнее поле на ядре или в УЗ колебания в кристалле. Характер этой трансформации еще более усложняется при учете магнитного состояния (фазы,доменной структуры,дисперсности) реальных магнетиков.Однако,как бы велико ни было многообразие модуляционных процессов, возникающих в магнетиках ( в общем случае.твердых телах),все они в одинаковой мере доступны измерению методом ЯГР. С другой стороны, как показано и данной диссертации , по виду ЯГ? спектров однозначно моясно утверждать о характере времейного поведения ( регулярное или хаотическое) микронамагниченности или спина парамагнитного иона. На этих положениях основана уникальная возможность ММС - способность временного разрешения процессов, происходящих в магнетиках на микроуровне под влиянием внешних полей. При этом часто предметом исследования становятся процессы диссипации (релаксация электронного епи-■ на,рассеяние звуковых волн ), нарушающие ожидаемые эффекты модуляции, или ие последствия хаотического движения намагниченности, возникающего под влиянием когерентного возмущения.
Из вышеизлокенного очевидна актуальность разработки теоретических, моделей, описывающих возмошые механизмы модуляции ЯГР спектров магнитных материалов (включая и специфические случаи, как р.ч. коллапс их магнитной структуры и явление стохастизацяи эффективного поля на ядря ). Добавим, что несмотря на обилие экспериментов в етой области, характер и объем информации, получаемой из них, далеко не исчерпывают возможности ММС. Более того,ряд результатов просто не- получили должного объяснения. Развитие теории дает в этих условиях не только дополнительные степени свободы в интерпретации имеющихся экспериментов, но и определяет целенаправленность ЯГР исследований высокочастотных свойств магнетиков в целом.
Долгое время объектом исследований методом ЯГР является суперпарамагнетизм - свойство некоторых мелкодисперсных
магнетикоз в зависимости от степени дисперсности или от интенсивности хаотического движения намагниченности частиц ( температуры ) проявлять свойства , типичные для парамагнетиков. В ряду модуляционных явлений в магнитных системах поведение еуперпарамагнетиков г- переменном поле занимает особое место. Здесь мы имеем качественно новую задачу : влияние когерентного сигнала на изначально стохастическую систему ( в отличие от задач, где выясняются последствия возмущения системы, совершающей регулярное движение ).
Если рассматривать сулёрпьрамагнигные частицы с одноос-осной магнитной анизотропией в р.ч.псле, мы имеем модулированную бистао'ильную стохастическую систему, и ее поведение сводится к задаче о стохастическом резонансе,- явлении, имеющем место в общем случае в макроскспичегазп: бистаб:»лышх системах, подверженных действию случайных и регулярных сил.
Разработка этой идеи применительно :с суперпарамагнетикам представляется актуальной не только с точки зрения фундаментальных знаний, но и по соображениям прикладного характера: речь вдет об эффектах в мелкодисперсных гагне-тиках в рекиме наиболее оптимального взаимовлияния шума л вводимого извне -сигнала.
Актуальным аспектом теории ММС является также выбор единой общефизической концепцга, которая бы объединяла, казалось бы , различные ( например, резонгнсные и нерезонансные по р.ч, полю) задачи в етой области.
Сформулируем более конкретно цель исследований, составляющих содержание диссертации:
-Развитие теории ШО для парамагнитных систем на основе электронно-ядерного представления с полным анализом эффектов сверхтонкого взаимодействия и электронной релаксации.
-Исследование эффектов модуляции магнитного сверхтонкого взаимодействия (МСТВ) в ЯГР спектрах магнитоулсрядоченных веществ в нерезонансном ( по частоте модуляции ) режиме. Выяснение эффективности временных методов измерения для изучения динамики намагниченности.
-Разработка теории резонансного рассеяния гамма-КЕантов и импульсов СИ в рекиме модуляции эффективного поля на яд-
paz мессбауэровских атомов.
-Разработка теории и методов расчета ЯГР спектров для случая произвольных периодических и стохастически периодических полей на ядрах. Именно такие типы полей возникают в режиме перемагничивания анизотропных магнетиков.
-Развитие теории УЗ модуляции ЯГР спектров с учетом трансформации ( рассеяния ) звука в образце, возбуждаемого посредством пьезокварца или благодаря магнитострикции.
-Разработка теории модуляционных явлений в стохастической магнитной системе ( на примере ансамбля невзаимодействующих одноосных суперпарамагнитных частиц в р.ч. поле ).
-Развитие . единого теоретического подхода к задачам ММС, используя метод супероператоров.и концепцию квазивнергии.
Структура и объем диссертации;
Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и списка литературы- всего 275 страниц машинописного текста, включая 50 рисунков и библиографию из 289 наименований. Основной материал части первой главы и оставшихся шести глав.является оригинальным.
Апробация работы. .
По теме диссертации опубликовано 29 статей в зарубежных и центральных журналах. Основные результаты диссертации были представлены на мевдународных конференциях по Мессбауэров-ской спектроскопии ( Польша, Краков, 1975 г.; Румыния, Бухарест, 1977 г.; СССР, Алма-Ата, 1983 г.; Венгрия, Будапешт, 1989 г.); на Международной конференции ■ по сверхтонким взаимодействиям ( Чехословакия, Прага 1989 г.) : на Совещании по ядерно-спектроскойическим исследованиям сверхтонких взаимодействий ( Москва, 1985 г.; Грозный, 1987 г.; Алма-Ата, 1989 г.; Ужгород, 1991 г. ): на Всесоюзных совещаниях по когерентному взаимодействию излучения с веществом ( Рига, 1988 г. ; Симферополь, 1990 г.) : на Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах ( Казань, 1984 г.). : на Уральской научно-технической конференции по гамма-спектроскопическим методам исследования сверхтонких взаимодействий ( Ижевск, 1989г.): на 8 Всесоюзной конфе-
ревции " Проблемы исследования сегнетоелектриков "• Ужгород, 1974 г.: на XXXIV Совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, Алма-Ата, 1984' г. : на Латиноамериканской конференции по прикладной мессбаувровской спектроскопии ( Гавана, 1991 г.).Основные результаты диссертации доложены на объединенном семинаре по мессбаувровской спектроскопии институтов РНЦ "Курчатовский институт".
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе представлен обзор работ по ММС.Здесь наряду с перечислением основополагающих теоретических и экспериментальных работ в этой области, акцент делается на приложения ММС к исследованию магнитных систем в р.ч. полях. Как видно из этих работ, значительное внимание в них уделялось ыагнитострикционному механизму влияния р.ч. поля. Что касается магнитодинамического механизма,здесь и теоретический и экспериментальный интерес вызывал режим двойного гамма-резонанса. Для описания этого режима применялась модель вращающегося поля, заимствованная из радиоспектроскопии,где предполагается малость амплитуда вращающегося поля по сравнению с постоянным полем. Но эксперименты на магнитомягких материалах обнаружили, что на ядрах возникают колебания эффективного поля с большой амплитудой, и если частота возмущения достаточно велика, происходит коллапс магнитной структуры ЯГР спектров. Это явление впоследствии часто применялось для выделения квадрупольной сверхтонкой структуры спектров.
В то же время обширный диапазон амплитуд и частот поля на ядре , спектры ЯГР для которого имеют щюмежуточный характер и могут быть использованы для изучения динамики намагниченности, оставался без внимания.
Причиной этому является отсутствие теоретических моделей для этого .диапазона параметров. С другой стороны, и экспериментальные условия в этом режиме становятся плохо контролируемы и необходима особая тщательность при выборе образцов.
Возросший к ММС в последнее время интерес связан с развитием временных (по схеме внешней метки времени ) изме-
рений ( в режиме квантовых биений, переходных процессов ), используя допплеровскую модуляцию скорости источника у-кван-тов.Эги методы нашли приложение и для случая,когда подвергается модуляции зеемановское (сверхтонкое магнитное- ) взаимодействие ядра в поглотителе.
Теоретическое исследование различных модуляционных механизмов в магнетиках ( парамагнетики, ферро- и ферримагне-тики и малые магнитные частицы, в том числе ) лучше всего проводить, применяя единый теоретический подход.Таковым, на наш взгляд, является метод супероператоров,используемый,как правило, в теории стационарных мессбауэровских спектров. В зависимости от характера задачи этот метод можно видоизменить ( вводя, например, дополнительно стохастические степени свободы в задачах учета релаксации). Этот же метод позволяет получить для искомых величин рекуррентные соотношения- в случае периодических возмущений или разработать численные методы расчета спектров ЯГР.
В оставшейся части етой главы приведены основные теоретические соотношения, определяющие частотные и временные ■ЯГР спектры.Все измеряемые на эксперименте величины ( сечение поглощения .рассеяния и спектр излучения) выражены через супероператоры ( их лаплас-образы и(р) ) эволюции месс-баувровского ядра.Так,например,для скорости сечения поглощения имеем:
й<Х/« =(2/к(2Я)э) £ Ъп(-1ЪтК_>тК ) = т
=(2/(2!£)3к) Яе£<тк|1уЧ)|М0> ^„„.„.(Р) »
тИН'т'
( 1 )
' * <М'0|Н (1;)|т'к> ,
-1Ь . - амплитуда резонансного рассеяния вперед, р=-1и^+у/2=-1(Еу-Ео)/2 , к, Еу- волновой вектор, энергия у-кванта; ш,М -проекции, спинов в основном ( ) и возбужденном ( 1„ ) состоянии ( Е , у - энергия и естественная
_ в л» О
ширина последнего ); Н^Ю-оператор взаимодействия у-кванта
с ядром в представлении взаимодействия ; р-фаза внешнего возмущения; она связана с моментом регистрации кванта 1;, р = ы-Ь, где а - частота ( основная гармоника ) модуляции . Далее,для случая периодических взаимодействий, получены рекуррентные соотношения для и(р) и на основе о тих соотношений записаны формальные решения (для осциллирующих взаимодействий ) через непрерывные цепные дроби.
ир(р) = [ОГЧ 1 + «.ИГ1* ...
+2+[-1Г1+г+-ЫГ12+[-2Г1+ ... }
п = 1,2,3,...
[0] = (О) - «г, (п) = 1р + 11пи + £ , , X =1Х е1"*,
О X ±1 п п
Ь=£ Ьпехр[1п(аМ;+р) р - лнувилливн- системы. Сечение, измеряемое традиционным образом, определяется нервам слагаемым в и*(р); в этом случае спектр состоит из основного спектра и его сателлитов,которые представляют его квазиенергетичес-кую структуру (КЭС).Оставшиеся слагаемые в 0^(р) определяют временные аффекты модуляции через дифференциально временные спектры (Д5С) при фиксированной -- энергии у-кванта и через мессбауеровские спектрохронограммы (МСХ) в общем случае.Величина и^(р) удовлетворяет рекуррентному соотношению
(р-й„)и''(р)= 1 + Ун и*(р+1<ап) ,
О п
которое может быть использовано для численных расчетов спектра.
Вторая глава диссертации включает исследования поведения электронно-ядерных парамагнетиков во внешнем р.ч. поле. В отличие от прежних работ, где эта задача рассматривается в приближении эффективного поля, используется представление электронно-ядерных состояний. Такое рассмотрение, наряду с известным ранее механизмом двойного гадаа+ ядерно-магнитного резонанса ( ДГЯМР ), обнаруживает новый механизм - двойной
гамма+електронно-магнитный резонанс (ДГЭМР) с характерной квазиенергетической структурой (КЭС) »го спектра. Отличительная особенность этого механизма состоит в том.что теперь КЭС появляется благодаря резонансному перемешиванию электронных спиновых уровней с одним и тем же квантовым числом ядра. На-тгример, в случае электронного спина S=1/2 это приводит к избирательному квазиенергетическому расщеплению (КЭР) 5=aj/2 ( -амплитуда осциллирующего р.ч.поля ) линий магнитной СТС * в спектре ЯГР на две компоненты. Наблюдаемое значение 5 ( 6 ~ t ) соответствует амплитуде р.ч. толя ™ 10'4, Тл, которая на два порядка меньше значения етой амплитуды,необходимого для наблюдения такого же расщепления в режиме ДГЯМР. Вместе с тем экспериментальная реализация этого эффекта осложнена однородной ( мы считаем ее связанной с релаксацией электронного спина ) и неоднородной шириной линии ЭПР. Следует пошить также,что- частота ЭПР намного выше частоты ЯМР.
Эффекты релаксации электронного спина изучаются в рамках стохастической модели Кубо-Андерсона, развитой впоследствии для задач ЯГР спектроскопии Блюмом, но, в отличие от работы Берсукера й Борща ( первая попытка учета влияния релаксации на форму спектров двойного гамма резонанса (ДГР)), эта модель применяется в пространстве электронно-ядерных
состояний. Теперь для супероператора U^(t) в расширенном (за счет электронных степеней свободы ) пространстве, определяющего сечение поглощения по формуле типа (1), исходное уравнение движения имеет вад:^
U*(t) = P(t) + i | о
p=exp( Wt) , W -суперматрица стохастических переходов. L(t)-включает зеемановское взаимодействие электронного спина с внешнюю постоянным и переменным полями и магнитное сверхтонкое взаимодейотвие (МСТВ). Благодаря этому в спектрах проявляются эффекты недиагональных составляющих оцератора МСТВ .
Расчетами показано, что как КЭР в режиме ДГЭМР так и эффекты недаагональных членов МСТВ сохраняются, пока р
(скорость релаксации ) мала по сравнению с 5 ( КЭР '). Эффект неоднородности зеемановских полей на электронных спинах отражает то обстоятельство, что не все ядра одновременно удовлетворяют условию ДГЭМР. Поэтому наблюдаемый на эксперименте спектр ДГЭМР является результатом усреднения по функции £ормы неоднородно уширенной линии ЭПР. Это определяет условия наблюдения эффекта ДГЭМР Ь г X (Ь, -амплитуда р.ч. золя, X - неоднородная ширина' линии ЭПР ):
Наиболее известный эффект р.ч.. поля на ЯГР спектры-з.ч. коллапс магнитной СТС ЯГР спектров . В случае парамагнетиков это явление имеет резонансный характер. Коллапс "ТС в этом случае наступает с ростом амплитуды р.ч. поля ' электронной частоты Раби), а не частоты р.ч. поля, как ! случае магнитоупорядоченных систем. При этом мы предпо-гагаем наличие постоянного внешнего ( стабилизирующего СТС СГР спектра) поля. Отличие р.ч. коллапса р парамагнетиках состоит в том, что на любом этапе спектр состоит из' узких иний (почти естественной ширины)-, часть которых х'руппирует-я вблизи центра,а другая часть удаляется от центра, умень-аясь по интенсивности.Напротив,коллапсирующие по релаксаци-нному механизму ЯГР спектры имеют сплошной характер.
Анализ, проведенный для режима ДГЯМР, позволяет полу-ить дополнительно к ранее развитой теории ( Митин, Афана-ьев) эффекты недиагональных , членов МСТВ. Это приводит к вэквидастантности в спектре энергий ядерных подуровней, го искажает ожидаемый вид квазиэнергетических спектров; риводат к уширеншо линий, -причем этот эффект тем больше, т меньше внешнее постоянное поле. Следует указать еще з одну особенность спектров ДГЯМР. Она состоит в том, что гешшш вращающемуся и осциллирующему полям соответствуют дастзенно различные спектры. Вращающееся поле резонирует системой подуровней только для одной проекции электронно> спина.
В этой же главе рассмотрен квадрупольный механизм юйного гамма резонанса. Здесь КЭР квадрупольного спектра ¡уществляется за счет переменного градиента электрического шя.
В целом, теория, разработанная здесь , относится и к возможным аффектам акустического или оптического насыщения парамагнетиков, обсужденным ранее без привлечения строгой теории.
В третьей главе исследуются модуляционные эффекты в мессбауеровских спектрах магнитоупорядоченных систем в приближении эффективного поля на ядре. Здесь использован формализм показателя преломления, модифицированный для зависящих от времени процессов. Уравнение прохоадения '/-волны через модулированную среду выражено через супероператоры эволюции:
= 110^(2,ы<,1:) = 1к-
г
- (2КШ/к) [ <«'ехр(р(1;--Г)) V Н+н [ *
4 / , пл мши га
мм1к"
^ тт * т11
(Т)) + П'-г) *
М'т'Н"тп" Н • т * М "т г НтМ'т *
В отличие от ранее выполненных работ, где, как правило, предполагалась относительно малая амплитуда переменного поля, рассмотрение включает весь диапазон амплитуд переменно! составляющей эффективного поля на ядре и частот модуляции. Это как- раз тот режим перемагничивания, который ) экспериментах приводит к явлению р.ч. коллапса. Особенности КЭС спектра в этом случае целесообразно изучить на точа решаемой модели. С этой целью проведены расчеты спектро: поглощения (ядрами 57Ре) в цриближении тонкого поглотител, для модели вращающегося поля. Эффективное поле при это: полагается нормированным по абсолютной величине (и°'9 и и®' -постоянная и переменная компоненты поля на ядре):
Кф|)2 = К'9)2 + <«!,в)2 = «:,9/<с9 = п.
Наряду со спектрами традиционного типа, вычислены и спектре хронограммы ( частотные спектры, измеряемые в определенные
значения фазы р.ч.поля ). Снова, как и в случае парамагнетиков, спектры обоих типов оказываются линейчатыми. Эти расчеты, в частности, показывают, что метод месебзуе-ровских спектрохронограмм можно эффективно использовать в широком диапазоне частот ( у < и < ЮОу ) для изучения движения намагниченности на уровне микромагнетизма. В этих специфических условиях ( когда амплитуда переменного поля превышает постоянное поле), обратим внимание на два модуляционных явления во вращающемся поле.
Первое имеет место ,когда сверхтонкое поле вращается в плоскости, перпендикулярной направлению распространения у-излу-чения.с низкой ( порядка нескольких естественных ширин) частотой 0). В этом случае каждая из зеемзновских компонент спектра поглощения расщепляется на две линии, отстоящие . друг от друга на 2й. Существенно при этом то, что разные лккш поглощения характеризуются различной круговой поляризацией. Формирование КЭС в данном случае можно представить как результат поляризационной модуляции амплитуды гамма-перехода. Образец, находящийся в таких условиях, можно использовать в качестве поляризатора.
Другое явление имеет место при амплитудах вращающейся компоненты ноля, значительно превышающей постоянное поле (г 3 раза) Если при атом частота модуляции равна частоте Раби, скажем ,для спина I :
а2 - (Й-Ы=)2 + <ы*)2 . ((Г)2, а = £ а^ф (1+г?)1'2,
то спектр ЯГР определяемся только зеемановской структурой уровня со спином I (происходит "выключение" зееманов-ской структуры уровня I ).
В целом в этой главе показано,что квазиэнергетические и модуляционные эффекты приводят к существенной перестройке ЯГР спектров не только в резонансных ( по р.ч.полю ) условиях, но такие же эффекты имеют место и в нерезонансных условиях для достаточно больших амплитуд р.ч. поля. Рассмотренные примеры свидетельствуют об уникальных возможностях ЯГР для изучения когерентной динамики микронамаг-ннченности.
В четвертой главе .изложена теория резонансного рассея-
ния гамма-квантов в режиме р.ч. возбуждения рассеивателя. Исследование этого вопроса было стимулировано известным экспериментом Хеймана и Уокера по селективному возбуждению мессбауэровским излучением металлического железа , подвергнутого воздействию р.ч. поля на частоте возбужденного сос-. тояния Ре57. Этот эксперимент показал существенное изменение спектра рассеяния ( появление дополнительных линий ), но отсутствие ожидаемого по мнению авторов работы расщепления не нашло объяснения. В теории, развитой для- этой экспериментальной ситуации .такое объяснение было достигнуто. Оказалось, что квазиэнергетическая структура уровней возбужденного ядра "вырезается" узкой мессбаувровской линией естественного источника гамма-квантов. Например, форма основной линии в спектре рассеяния,которая имеется и в отсутствие р.ч. возбуждения,имеет вид :
|<пИ|Н+|М>|2 |<Н|Н |т>|2 р р* 1Г(к10,к2) = у -——--—--'-——- ,
<Р2+И2) (Р2+й2) 3+7!аА1
р = у/2-1(Ек3-Е0-Ен+Ею,)/Ь , М=3/2, т'=т=1/2,
что отличается от ожидаемого на основе теории Хака-Хамерыеша спектра, представленного двумя лоренцианами. Этот эффект потребовал также пересмотра соотношений .для оценки величины индуцируемых на ядре переменных полей. Таким способом получено значение переменного поля в данном эксперименте;оно получается таким, что не приводит к наблюдаемому, согласно развитой теории,расщеплению. Основные результаты данной теории получили подтверждение в ряде последующих теоретических работ ( Войтовецкий, Митин.Дзюблик ). В диссертации обращается внимание также на то обстоятельство,что иная ситуация возникает, *
когда условие ЯМР удовлетворяется для основного состояния ядра. Теперь в спектре рассеяния может проявиться КЭС уровней, что объясняется спецификой закона сохранения энергии в переменных полях.
Известно ( Митин.Дзюблик ), что резонансно рассеянное излучение испытывает временные биения на частотах, кратных частоте р.ч. поля. Этот результат основан на предположении,
что используется мессбаувровский источник с естественной шириной линии. Другой результат получается при рассеянии син-хротронного излучения на ядрах с модулированным магнитным сверхтонким взаимодействием.Эта задача рассмотрена без учета дифракционных эффектов для некогерентного (по спину ) рассеяния в предположении вращающегося Поля. Временная зависимость рассеянного излучения определяется в этом случае комбинационными частотами квазивнергий. б частности, в резонансном ( по р.ч.полю ) случае на фоне известных для стационарного случая высокочастотных колебаний ( Гердау и др. ) возникают низкочастотные ( порядка 7 1г ) колебания интенсивности.
В пятой главе развивается теория ММС на основе моделей более общего типа, чем используемые ранее. Постановка этой задачи диктуется результатами экспериментов. В условиях р.ч. возбуждения часто возникают уширенные спектры вместо теоретических, с линиями естественной ширины. Это свидетельствует о наличии различных механизмов стохастизации временного поведения сверхтонких полей (микронамагниченности) и возникает необходимость в моделях, отражающих вто обстоятельство.
Прежде всего в этой главе развита теория временных и усредненных ЯГР спектров для случая произвольного периодического поля.Именно такого характера поля следует ожидать в режиме перемагничивания магнитных материалов.Супероператоры, описывающие спектрохронограммы и спектры,определены: Г
и'°(р)*и(рД) = | и(Г,1;)ехр(-р(1;'-1;))сИ;» + I *
+ | U(t\0)exp(-pt^)<it•^
О
1-1
* р5-ехр(-р!Р)и(!Г,0)] ЩТ,1;) ехр(-р(Т-+,)), Т Г
и(р) = (1/0?) +
/р и 1;
+ (1/Ф) | и(^,0)ехр(-р^)«' [Е-ехр(-рТ)И(Т,0)]
-1
т
* | и(ф,10 ехр(-р(Т^))«. о
Окончательный результат в этой теории достигается вычислением супероператоров эволюции за период возмущения и(Т,0), используя их аппроксимацию за достаточно малые интервалы времени конечными цепными дробями:
•р ¿Б Ъ(Б ) Ч йв 1,(8)
Ч
ш
п(!РЛв) «Птк*,.*,.,).*.^ .
Следукщая, введенная в работе, модель статистически периодических процессов допускает еволюцию намагниченности за период по различным неэквивалентным путям: выбор конкретного пути (из конечного числа ) происходит хаотически. Наибольшее внимание в работе уделено модели, сочетающей как детерминированные, так и хаотические участки движения в пре-. делах одного периода. В частности,такой режим возникает при перемагничивании частицы с одноосной анизотропией в осциллирующем перпендикулярно легкой оси р.ч. поле. Здесь, в зависимости от соотношения амплитуды р.ч.поля и поля магнитной анизотропии ( по мере роста р.ч. амплитуды ), происходит периодическая ( детерминированная) эволюция эффективного поля на ядре, которая при некотором значении амплитуды сменяется статистически периодическим движением. Далее, при еще больших амплитудах р.ч. поля.вклад хаотического участка изменения поля уменьшается, и ЯГР спектры вновь испытывают, главным образом, влияние периодического воздействия. Эти выводы качественно подтверждаются результатами большинства экспериментов в условиях р.ч. деремагничивания образцов. -Действительно, в определенном диапазоне амплитуд мы наблюдаем уши-рение спектров,которое должно иметь место в режиме статистически периодического изменения эффективного поля и которое при дальнейшем росте поля исчезает. Заметим, что предельные режимы данной модели ( одноосной частицы )- малые и большие амплитуды р.ч.поля- дают спектры, известные в модели вра-
щавдегося поля и ступенчатого поля, соответственно.
В шестой главе разработана теория ультразвуковой модуляции мессбауврорского излучения в представлении когерентных фононных состояний. Введение этого формализма вызвано тем, что в реальных экспериментах приходится иметь дело со стохастизацией звука в образце независимо от того, каким образом он возбуждается (от пьезокварца или благодаря магнито-стрикции ). Долгое время существовали две модели : модель "когерентного звука" ( точнее,колебаний о постоянной амплитудой ) и "некогерентного звука" ( которая соответствует распределению амплитуд колебаний согласно функции Рэлея ). Ряд экспериментов не удалось интерпретировать на основе этих моделей. Метод когерентных состояний позволяет феноменологически ввести модель, описывающую случай частичной когерентности звука, пользуясь методами теории когерентности света. Это достигается использованием б качестве функции плотности квазивероятности,используемой в ремках данного формализма; свертку функции Рэлея и двумерной б- функции:
РмВ(ав) = <1/!Кп>т> вх?(-|сг(<-7|2/<п>т) ,
где <п>т+| у 13=<п> сумма "тепловых" и когерентных фпнонов звуковой частоты. Получены интенсивности ультразвуковых сателлитов (УЗС) ЯГР спектра на основе получающейся таким образом функции распределения Рэлея -Райса. При формальной схожести такого подхода с теорией когерентности света обращается внимание на то обстоятельство, что'в случае звука применяемые функции распределения амплитуд описывают скорее распределение амплитуд в пространстве , а не временную стохастичность, как это представлялось в ряде работ на основании экспериментально определяемых времен фононной релаксации. Эта точка зрения согласуется также с тем,что, наряду с описанием кнтенсивностсй УЗС распределением Рэлея, эксперименты по квантовым биениям говорят о временной когерентности колебаний в данной точке.
С другой стороны выяснены последствия возможной флуктуации фазы ( рассматриваются две модели ): такие флуктуации приводят к оседанию сателлитов ( т.е. к уменьшению площади
под сателлитами в ограниченном интервале частот ).
Седьмая глава диссертации включает рассмотрение возможных эффектов модуляции стохастических магнитных ( суперпарамагнитных ) систем. Если в главах V и VI речь шла о стохас-тизации, вызванной самим процессом модуляции,то теперь рассматривается модуляция изначально стохастических систем. Изучается система ферро- (ферри-) магнитных частиц с одноосной магнитной анизотропией, подверженная действию р.ч., осциллирующего вдоль легкой оси, поля.Коррелляционная функция намагниченности такой частицы характеризуется широким спектром флуктуаций, на фоне которого возникает 5 - образная особенность на частоте модуляции. В работе предложены три способа регистрации этой особенности : используя технику ЯГР и радиоспектроскопии. Наиболее прямой способ состоит в измерении спектра поглощения энергии р.ч.(продольного) поля системой малых частиц в режиме модуляции.В этих целях на основе флуктуационно-диесипационной теоремы получена восприимчивость (выражение для мнимой ее части) суперпарамагнитных частиц ( использована модель дискретных ориентации):
ЭМ2И а о а? 52 М2Ы «26аЯ«
кТ(а2+Ыа) 2(о£к}2) 2(<40а)кФ н
О ОН о
0£1= а0= 2с0 ехр(-«К/кФ) , 5 = дяМ^/к?). М ,К-намагниченность и константа анизотропии й , ш„ -
0 п Н
амплитуда и частота модулирующего сигнала, «-объем частицы. На основе этого соотношения можно ввести выражения для иятенсивностей выходного сигнала и отношения сигнал/ шум на частоте модуляции (параметров,обычно применяемых при анализе явления стохастического резонанса).Зависимость етих величин от интенсивности входного шума ( в данном случае от температуры системы Т ) имеет "резонансный" (рост их в некотором интервале Т,а в дальнейшем спад ) характер.Таким образом, это поведение можно рассматривать как реализацию стохастического резонанса в мелкодисперсных магнитных системах. Система суперпарамагнитных частиц, как правило, характеризуется дисперсией по размерам частиц. Для учета этого обсто-
ятельства полученные выражения были усреднены по функции (гауссовой).описывающей распределение объемов частиц около некоторого среднего вначения.Это усреднение наиболее сильно сказывается на остроте упомянутого выше "резонанса" для выходного сигнала и незначительно влияет на поведение отношения сигнал/шум.
Частичное упорядочение движения намагниченности малых частиц при р.ч. модуляции может бйть зафиксировано также методами ЯГР спектроскопии. Хорошо известное явление коллапса магнитной СТС спектров ЯГР суперпарамагнетиков при наличии р.ч. поля будет сопровождаться появлением сателлитов. Сателлиты остаются и при полном исчезновении СТС.Теория ЯГР спектров применительно к этим условиям развита для малых амплитуд р.ч.поля в аналитическом виде.В частности,сечение поглощения на переходе I ,ш — I ,М в режиме коллапса имеет вид: 1 в
<ТМт(Ыу) ~ <1 - 2Ьа(«')"а 1^<в)/1д(«)> Нв(1/р) +
+ (Ь2(Ш'Г2 1®(5)/12(5)) йе{1/(р-1В') + 1/(р+1И')} ,
„ , 2Ьа1®(5) (а< )а= Ыа + ——-- , Ь = И* и - В* та .
12(5) 0 0
Разработан также численный метод расчета спектров для произвольных амплитуд в приближении модели дискретных ориентации. Зависимости интенсивности сателлитов от частоты модулирующего поля,от его амплитуда опять согласуются с выводами общей теории стохастического резонанса.
Наконец,третий метод регистрации состоит в привлечении для етих целей техники ЯМР, используя поглощение энергии поперечного ( по отношению л.о. частиц ) р.ч. поля ядрами суперпарамагнитных частиц. Расчеты спектров ЯМР для таких систем выполнены по методике расчета соответствующих вффектов в ЯГР. Поглощение переменного поля описывается выражением:
а(м) = Ке ^ <т'|1>> <5...(Р»Ау <^М> •
пго'т^
I 1
где р = -1И + 7/2 ('7 - ширина линии, имеющая в данном случае релаксационное происхождение) и и(р) вычисляется тем же
методом,что и в случае ЯГР.
В пределе быстрой суперпарамагнитной релаксации -ЯМР спектр коллапсирует в одиночную линию (при нулевой частоте), на кратных частотах от которой возникают сателлиты. Зависимость интенсивности сателлитов от шума (температуры) и в этом случае выражается кривой с характерным максимумом.
Расположение материала диссертации подчиняется следующей логике :предварительно рассмотрены ~ модуляционные эффекты, обусловленные детерминированным поведением сверхтонких полей (гл. ИДИ,IV и часть V главы ), далее ( V и VI гл.) рассмотрены процессы стохастизации при воздействии на месс-баувровские образцы внешних когерентных полей. В главе VII предметом обсуждения оказывается модуляция систем,поведение которых изначально является стохастическим.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана строгая теория модуляционных явлений в спектрах ЯГР парамагнетиков. Предложены новые механизмы ДГР: двойной гамма+електронно-магнитный резонанс (ДГЭМР) и двойной гамма + квадрупольный резонанс (ДГКР). Определены 'квазиэнергетическая структура их спектров с учетом релаксации электронного спина, неоднородного утирания линии ЭПР
и условия экспериментального наблюдения указанных эффектов. Установлены также особенности в спектрах двойного гамма + ядерно-магнитного резонанса (ДГЯМР), обусловленные последовательным учетом сверхтонкого взаимодействия. Определена специфика р.ч.коллапса СТС- ЯГР спектров в парамагнетиках.
2. Теоретически показано, что в режиме вращающихся полей большой амплитуда на ядре в поведении ЯГР спектров (в ходе коллапс-процесса) при частоте р.ч.поля, равной частоте Раби, имеется1 особенность ("выключение" зеемановской структуры одного -Из ядерных состояний ). Другое примечательное явление -поляризационная модуляция спектра поглощения -возникает в этом же режиме при малых- частотах (порядка нескольких единиц естественной ширины).
3. Создана теория и методика расчета ( численного ) ЯГР спектров при воздействии на ядерный спин периодических по-
лей произвольного вида.Разработаны теоретические модели для описания эффектов перемагничивания магнитоупорядоченных систем с учетом полей магнитной анизотропии. Показана возможность стохастизации доведения микронамагниченности ( эффективного поля на ядре) при воздействии на магнетик регулярным полем.
4. Создана теория резонансного рассеяния у-квантов в условиях, когда рассеиватель подвержен воздействию р.ч. поля. Теория объясняет результаты известного эксперимента Хеймана и Уокера по форме и положениям линий в спектре рассеяния. Наряду с этой экспериментальной ситуацией, где квазиэнергии возбужденного состояния практически не наблюдаются,показана возможность наблюдения квазиенергий основного состояния ядра.
5. Теоретически получена временная зависимость интенсивности рассеяния СИ на мишени, находящейся в режиме р.ч. модуляции. Новизна результата состоит в том, что биения интенсивности определяются комбинациями квазиэнергетических частот, а не частотами, кратными частоте модуляции, как в случае рассеяния мессбауэровского излучения.
6. Развита теория УЗ модуляции ЯГР спектров с учетом процессов рассеяния звука в образце, используя представление когерентных фононных состояний. Эта теория при разумных допущениях приводит к распределению Рэлея-Райса для амплитуд результирующих колебаний на звуковой частоте. Предельные случаи этого распределения сводятся к известным ранее. Распределение Рэлея-Райса описывает результаты известного эксперимента группы Мкртчяна А.Р. Показано также, что флуктуации фазы УЗ колебаний приводят к уменьшению наблюдаемой интенсивности сателлитов в ЯГР спектре, что имеет качественное экспериментальное подтверждение.
7. Разработана теория модуляции ансамбля магнитно одноосных суперпарамагнитных частиц р.ч. полем. Показано, что к таким системам применима концепция стохастического резонанса, что означает наличие максимума в зависимости модуляционного эффекта от интенсивности шума ( температуры ) при неизменном модулирующем сигнале,
8. Вычислена продольная восприимчивость ( по отношению к
пробному полю) одноосного суперпарамагнетика, подверженного модуляции вдоль легкой оси. Зависимость интенсивности ¿-особенности ,возникающей на частоте модуляции в спектре восприимчивости, от температуры системы получена с учетом возможного разброса частиц по объему.
9. Теоретически показано, что в ЯГР спектрах, модулированных р.ч. полем суперпарамагнетиков,возникают сателлиты, в том числе и в режиме коллапса. Разработаны методы ( аналитические и численные) расчета подобных эффектов в рамках модели дискретных ориентации. Аналогичный эффект возникает и в спектрах ЯМР на ядрах суперпарамагнетиков..
Перечисленные выше положения выносятся на защиту.
Литература.
1. Башкиров Ш.Ш. , Садыков Э.К. Динамические эффекты при резонансном рассеянии у-квантов ядрами твердого тела // ФТТ 1969, Т.11, вып.9, с.2640-2642.
•2. Bashkirov Sh.Sh..Sadykov Е.К. Theory of the resonanoe scattering oi gamma-rays by nuclei in solids //Electron Technology 1970,V.3,N 3,p.65-81.
3. Банкиров Ш.Ш.,Галеева H.M.,Гольданский В.И.,Садыков Э.К. Влияние электронного акустического резонанса на форму мессбауэровского спектра //ФТТ 1971,Т.13,N 6,0.1775-1778.
4. Башкиров Ш.Ш..Садыков Э.К. Гамма-акустический резонанс в сегнетоелектриках //Тезисы докл.VIII Всесоюзной конференции "Проблемы исследования свойств сегнетоелектриков", Ужгород 1974,Т.2,с.16.
5. Башкиров Ш.Ш..Садыков Э.К. Квадрупольный механизм двойного 'гамме резонанса //Proo.Int.Conierenoe on МоввЪаиёг Spectroscopy, Poland-Craoow 1975,V.1,p.57-58.
6. Башкиров Ш.Ш. , Садыков Э.К. Об одном механизме двойного гамма резонанса //ФТТ 1975, Т.17,о.1864-1866.
7. Садыков Э.К. Акустическая модуляция ^-квантов и статистика звуковых фононов //Proo.Int.Coni. on Moesbauer Spectroscopy, Buoharest 1977,p.355-356.
8. Садыков Э.К. К теории акустической модуляции гамма-излучения //ФТТ 1977,Т.19,N 6,0;1650-1652.
9. Банкиров Ш.Ш., Садыков Э.К. К теории рассеяния у-квантов в условиях двойного гамма-резонанса //ФТТ 1978 , Т.20 , вып.11, с.3444-3446.
10. Садыков Э.К. ,Дудкин В.А. Зависимость интенсивностей ультразвуковых сателлитов мессбаувровского спектра от
статистики звукового поля //Изв. ВУЗов,физика,1979, N 7,0.54-57.
11. Bashkirov Sh.Sh. , Beljanin А.Ъ. , Sadykov Е.К. The scattering of 7-Rays in the Regime of Double ReBonance.// Phys.Stat.Solidi (b) 1979, V.93, p.437-442.
12. Садыков Э.К. К теории двойного гамма резонанса в парамагнетиках //ФТТ 1981, Т.23, вып.12,0.3699-3700.
13. Башкиров Ш.Ш. .Садыков Э.К. К теории квазиэнергетических явлений в ядерном гамма резонансе //Изв.ВУЗов , физика , 1981 , N 9 , с.111-114.
14. Садыков Э.К..Погорельцев А.И. Особенности акустической модуляции гамма-излучения с учетом флуктуации фазы звука /Физические методы исследования твердого тела, изд. УПИ, Свердловск 1982,о.89-92.
15. Sadykov Е.К. Nuolear gamma-resonance in paramagnetioB in the condition of radiofrequenoy resonance //Abst.Int. Conference on application of Mossbauer Effect, Alma-Ata 1983,p.297.
16. Sadykov E.K. Nuolear Gamma-Resonanoe in Paramagnets under radiofrequenoy excitation //Proc.of the Int.Conf. on the Appl.of Mossbauer Effect Alma-Ata , USSR
26 September - 1 Oktober - 1983, Gordon and Breaoh Science Publishers.N.Y..London,Paris,Kontreux,Tokyo V.2,p.597-603.
17. Садыков Э.К. Квазивнергетическая структура спектра ЯГР в условиях ЭПР //Тезисы XXXIV Совещ.по ядерной спектроскопии1 и структуре атомного ядра, Алма-Ата 1984,0.287.
18. Садыков Э.К. Квазивнергетическая структура спектров двойного гамма-резонанса в режиме парамагнитного резонанса //Тезисы докл.Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конд.средах, Казань 1984.часть 3,с.37.
19. Sarlykov E.K. The Theory of Double Gamma-Resonanoe in Paramagnetios //Fhys.Stat.Solid! (b) 1984,V.123,N 2 , p.703-709. -
20. Садыков Э.К. Радиочастотный, коллапс магнитной сверхгонкой структуры ЯГР спектров в парамагнетике// Тезисы докладов I Всесоюзкого совещания по спектроскопическим методам исследования СТВ , Москва 1985, с.23.
21. Садыков Э.К..Костерина И.К. Квазиэнергетичеокая структура спектров двойного гамма-резонанса электронно-ядерных парамагнитных систем. I.Спектры поглощения, ВИНИТИ N 5965-В 86 ,1986,38 с.
22. Sadykov E.K..Skvor-teov A.I. On the theory of double Gamma Electronic Magnetic Resonance in Paramagnetic systems //Phys.Stat.Solidi(b) 1987,V.143,p.699-707.
23- Садыков Э.К. .Скворцов А.И. К теории временных мессбау! ровских спектров магнетиков,подверженных р.ч.перемагнич] ванюо //ФТТ 1987 ,Т.2'9 ,вып. 10 ,с.3162-3165.
24. Садыков Э.К..Скворцоз А.И. .Влияние неоднородного уширения линии ЭПР на формирование квазиенергетической структуры спектра двойного гамма-електронно-магнитного резонанса //ФТТ 1987,Т.29,вып. 1',с.279-281.
25. Садыков Э.К..СкворцоЕ А.И. К теории временной мессбауе ровской спектроскопии (ВМС) при р.ч.модуляции магнитног сверхтонкого взаимодействия (МСТВ) //Тезисы докл.II Вое союзного Совещания по ядерно-спектроскопическим метода*, исследования сверхтонких взаимодействий,Грозный 1987, 0.173.
26. Садыков Э.К..Скворцов А.И. О возможности изучения диш мики перэмагничивания временными методами ЯГР спектроскопии .//Тезисы докл. Всесоюзного Совещания по прикладш мессбау bjJobckoA спектроскопии, Москва 1988, с. 40.
27. Садыков Э.К..Скворцов А.И. 1 Временная мессбауэровская спектроскопия.Эффекты модуляции магнитного сверхтонкое взаимодействия // Тезисы докл. IV Всесоюзного Совещани по когерентному взаимодействию излучения с веществом, Юрмала 1988,0.278-27928. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Квазиэнергетическая струк-
тура спектров ЯГ?,обусловленная р.ч. возмущением //Тезисы докл. IV Всесоюзного Совещания по когерентному взаимодейст вею излучения о веществом, Юрмала 1988,0.280-281.
29. Садыков Э.К. .Скворцов А.И. Временная мессбауеровская спектроскопия:эффекты модуляции магнитного сверхтонкого взаимодействия //В ей. Парамагнитный резонанс , Казань
1988 ,зып.22 ,с.3-31.
30. Садыков Э.К., Скворцов А.И. Метод мессбауэрозсних спект-рохронограмм, использующий щзинцип модуляции магнитного сверхтонкого взаимодействия //Изв.ВУЗов серия "физика" .1989 ,вып. 11 ,с.24-29.
31. Sartykov Е.К. .SkvortBov A.I. Propagation of gamma-radiation through resonance medium with R.P. Modulated magnetic Hyperiine Interaction //Phys.Stat.Solidi (b) ,
1989 156 ,p.605-614.
12. Sadylrov E.K. .Skvortsov A.I. R.P. phenomena in nuclear gamma --resonance : Temporal МоавЬаиег spectroscopy,Quasi energies and R.P. Collapse //Hyperiine Interact. 1989 , V.52 ,p.303-306.
3. Sadykov E.K..Skvortsov A.I. The R.P. Effect in nuclear gamma resonance:time gated Mossbauer spectroscopy quasi-, energies, r.f.collapse. Abstracts of the Int.Conference on Mossbauer epeotroscopy, Budapesht 19894. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Сверхтонкие магнитные поля: влияние внешнего р.ч. поля и полей анизотропии //Тезисы докл. III Всесоюзного Совещания по ядерно-спектроскопическим методам исследования сверхтонких взаимодействий, Алма-Ата 1989,с.20.
3. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Стохастические процессы при р.ч.перемагничивании (изменения в ЯГР спектрах)//Тезисы • докл. Уральской научно-техкич. конференции по спектроскопическим методам исследования сверхтонких взаимодействий, -Ижевск 1989,с.9С.
5. Sadykov Е.К..Skvortsov A.I. R.P. Effeots in nuclear-gamma resonanoe:the role of the fields of magnetic anisotropy//Àbst.oî 8 Int.Oonf.on Hyperfine Interactions, Prague 1989, B4, p.71.
37. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Моделирование р.ч.мессбаув-ровских експериментов//Тезисы докл. Всесоюзной конференции по прикладной мессбаувровской спектроскопии, Казань
1990,с.180.
38. Sadykov Е.К..Skvortsov A.I. R.F. Phenomena in nuclear gamma resonance:The role of the fields of magnetic anisotropy //Hyperfine Int. 1990,V.59,p-453-456.
39- Sadykov E.K..Skvortsov A.I. Theory of R.F. Mossbauer Spectra of the magnetics with magnetic anisotropy // Phys.Stat.Solidi(b) 1990,V.158,p.685-694.
40. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Мессбауеровские спектры р.ч. модулированных магнитных стохастических бистабильных систем //Письма в ЖЭТФ 1990,Т.52,N 2,с.752-755.
41. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Р.Ч. ЯГР спектры магнитных стохастических биотябильных систем// Тезисы докл. V Всесоюзного совещания по когерентному .взаимодействию излучения с веществом ■ , Симферополь 1990, с.144.
42. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Р.Ч. ЯГР спектры бистабильных магнитных систем (теория)// Тезисы докл. Всесоюзной конференции по прикладной мессбауэровокой спектроскопии Казань 1990, с.180.
43. Sadykov Е.К..Skvortsov A.I. P.P. Modulation of the Mossbauer spectra of Stochastic Bistable Systems// AbSt. of Latin American Conf. of the applied Mossbauer Effect, Havana 1990, p.104.
44. Садыков Э.К..Скворцов А.И. P.Ч. модуляция мессбауе-ровских спектров суперпарамагнитных частиц//"Тезисы докл. IV Совещания по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхгонких взаимодействий, Ужгород
1991, с.119.
45- Садыков Э.К..Скворцов А.И. Модельные р.ч.спектры магнетиков с кубической симметрией //Тезисы докл. IV 'Совещания по ядерно-спектроскоп. исследованиям сверхтонких взаимодействий,' Ужгород 1991.с.120.
46. Садйков Э.К. Стохастический резонанс в мелкодисперсны: магнетиках //ФТТ 1991,TS33,N 11,о.3302-3307.
47. Садыков Э.К..Скворцов А.И. Р.ч.ЯГР спектры стохастичес
ких бистабильных магнитных систем //ФТТ 1991,Т.33,N 9, С.2725-2732.
48. Скворцов А.И.,Садыков Э.К. ЯМР отклик системы суперпарамагнитных частиц, модулированной р.ч. полем// ФТТ 1992,Т.34,N 11,3602-3604.
49. Sadykov Е.К. Stochastic resonanoe in small particle magnetics: 1. Radiospeotroscopio study // J.Fhysics: Cond.Matt. 1992,V.4,3295-3298.
50. Садыков Э.К..Антонов Ю.А.Квантовые биения интенсивности синхротронного излучения,рассеянного на ядрах с модулированным сверхтонким взаимодейсгвием//ФТТ 1992,Т.34,N 9, 2943-2944.
Сдано в набор 9.06.93 г. Подписано в печать 14.06.93 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1,7. Тираж 100. Заказ 301.
Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5