Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Удалова, Елена Александровна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг.»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Удалова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Программа развития химических отраслей промышленности в документах Советского государства (1920-1950 гг.)

Глава 2. Исторические аспекты организации крупных химических производств на Южном Урале

1.1. Предпосылки организации химических производств на территории Республики Башкортостан

1.2. Выбор промышленной площадки под строительство химического завода в г. Стерлитамаке 1.2.1; Предложения по размещению «завода сульфонола» вблизи г. Стерлитамака

1.3. Общая технико-экономическая характеристика завода хло-рорганических продуктов, запланированного к строительству вблизи г. Стерлитамака

1.4. Экономическое обоснование окончательного выбора промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода

1.4.1. Экономическое обоснование выбора промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода

1.4.2. Общая характеристика промышленной площадки и проблема отчуждения колхозных земель

1.4.3.Возражения руководства завода «Авангард» по поводу выбора промышленной площадки Стерлитамакского химического завода

1.5. Окончательный выбор промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода

Глава 2. Основные этапы и проблемы проектирования и строительства 36 Стерлитамакского химического завода в 1955-1964 гг.

2.1. Образование Стерлитамакского химического завода, первые 36 руководители и начало строительства

2.2. Строительство СХЗ в свете решений Майского (1958 г.) Пле- 42 нума ЦК КПСС

2.2.1. Новое проектное задание на строительство Стерлита- 42 макского химического завода

2.2.2. Строительство Стерлитамакского химического завода в 53 1959-1962 гг.

2.2.3. Анализ итогов строительства Стерлитамакского хими- 61 ческого завода в 1959-1962 гг.

2.3. Строительство Стерлитамакского химического завода в 1963- 64 1964 гг.

2.3.1. Роль партийных, советских и хозяйственных органов в ^ 65 ускорении строительства Стерлитамакского химического завода

2.3.2. Роль общественных организаций Стерлитамака и Стер- 71 литамакского района, коллективов учебных заведений, учреждений и промышленных предприятий и горожан в строительстве Стерлитамакского химического завода

Глава 3. Исторические этапы строительства и становления Уфимского 77 химического завода

3.1. Период строительства Уфимского химического завода

3.2. Этапы расширения производственной структуры Уфимского 98 химического завода в период 1949-1960 гг.

Глава 4. Исторические этапы возникновения, становления и развития 119 производства натурального каучука в Республике Башкортостан

4.1. Современное состояние и перспективы развития производст- 119 ва натурального каучука

4.2. Исторические аспекты зарождения производства и примене- 137 ния каучука из растительного сырья

4.2.1. Зарождение резиновой промышленности в России

4.3. Исторические аспекты зарождения и развития исследований в 158 области поиска отечественного растительного сырья для получения натурального каучука

4.4. Характеристика отечественных каучуконосных растений, 163 применяемых в СССР в 1930-1955 гг. при производстве натурального каучука . •

4.4.1. Характеристика кок-сагыза

4.4.2. Характеристика тау-сагыза

4.4.3. Характеристика крым-сагыза

4.4.4. Характеристика гваюлы

4.4.5. Характеристика ваточника

4.4.6. Сравнительная характеристика каучуков, получаемых из 181 отечественных каучуконосов

4.5. Исторические аспекты организации строительства Уфимско- 183 го завода натурального каучука

4.6. Исторические аспекты организации и развития возделывания 189 кок-сагыза на территории Башкортостана

4.7. Структура управления предприятиями по заготовке расти- 209 тельного сырья и переработке его в натуральный каучук

4.8. Разработка отечественной технологии переработки каучуко- 211 носных растений

4.8.1. Технологические схемы переработки каучуконосов

4.8.2. Хранение сырья для получения натурального каучука и 219 подача его в производство

4.9. Технологические основы производства натурального каучука 258 на Уфимском заводе «Натуркаучук»

4.10. Руководящие, инженерно-технические и рабочие кадры 263 Уфимского завода натурального каучука и Башкирской заготовительной конторы в 1941 - 1952 гг.

4.11. Реорганизация Уфимского завода «Натуркаучук» в Уфим- 274 ский регенератный завод

4.12. Организация Уфимского завода химических реактивов

4.13. Становление производства химических реактивов на Уфим- 276 ском химическом заводе

Глава 5. Исторические аспекты зарождения производства синтетиче- 283 . ского каучука в XIX - XX вв.

5.1. Разработка отечественной технологии производства синтети- 283 ческого каучука

5.2. Исторические аспекты организации производства синтетиче- 296 ского каучука в Республике Башкортостан

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг."

Уже в первые годы образования Советского государства стало очевидной необходимость создания предприятий тяжелой индустрии вдали от неспокойных западных границ. Особенно это касалось нефтяных промыслов -основных источников топлива и химического сырья.

В период с 1918 по 1928 годы Советское государство приняло ряд основополагающих государственных документов по созданию мощной индустриальной базы на востоке страны. В первой пятилетке огромные средства правительство СССР направило на поиск и разработку нефтяных месторождений в Урало-Поволжье. Уже в 1929 г эти усилия венчались успехом - в Пермском крае вблизи Верхне-Чусовских городков забил первый мощный нефтяной фонтан. В 1932 г. были обнаружены промышленные запасы нефти в поселке Ишимбаево (нынё город Ишимбай), чуть позже - в девонских отложениях в районе Туймазов.

Это создало прекрасные предпосылки для быстрейшей организации нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий в Башкирском регионе. Этому в немалой степени способствовала эвакуация с западных республик и областей СССР с началом Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) большого числа химических предприятий. На их базе впоследствии были созданы крупнейшие в стране предприятия топливно-энергетического комплекса на Урале.

В организации и становлении этих предприятий огромную роль сыграли специалисты из Украины, Белоруссии, городов Москвы, Ленинграда, Грозного, Баку и т. д. В обеспечении предприятий опытными инженерными и научными кадрами велика роль Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина. В тяжелые годы Великой Отечественной войны, находясь в Уфе, этот институт не переставал выпускать инженеров для нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических отраслей промышленности Урало-Поволжья.

В настоящей работе подробно исследована история возникновения, становления и развития предприятий «большой химии» на Южном Урале.

В годы первых пятилеток было запланировано строительство и пуск предприятий по производству хлорорганических продуктов, глицерина, серной кислоты и другой важной продукции в городах Стерлитамак (Стерлита-макский завод сульфонола) и Уфа (Уфимский сернокислотный завод). Однако строительство и освоение мощностей этих предприятий задержались из-за начала войны. Между тем, к первым химическим предприятиям Башкирии следует отнести Уфимский завод натурального каучука («Натуркаучук»), который начал функционировать в 1942-1943 гг. на базе эвакуированного оборудования из городов Ливны и Москва. Первоочередной пуск этого завода был предопределен тем, что с одной стороны, стране требовались все возрастающие количества каучука для производства автомобильных и авиационных шин, деталей танков, бронетранспортеров и другой военной техники, и наличием сырья в виде культивируемого в Башкирии с 1936 г. каучуконосного растения - кок-сагыза, с другой стороны.

В Башкирской АССР успешно работал Всесоюзный научно-исследовательский институт каучука и гуттаперчи с целым рядом опытных станций, эвакуированных из других регионов. Их работа была направлена на повышение урожайности каучуконосов и совершенствование технологии получения из них сырья для резино-технической промышленности. В эти годы в Башкирии функционировал трест «Расткаучук» с большим числом кон-трактационно-заготовительных контор, которые обеспечивали сырьем Уфимский завод натурального каучука.

В целом в стране работали около 300 предприятий по производству натурального каучука, которые на 100% обеспечивали потребности промышленных предприятий страны в этом продукте. В целом выращивание каучуконосов и получение каучука из них являлось трудоемким процессом, и уже с начала 1930-х годов в СССР велись активные поиски методов получения синтетического каучука.

В связи с промышленным освоением получения бутадиена-1,3 из этилового спирта по методу Лебедева, востребованность предприятий типа Уфимского завода натурального каучука в стране отпала. Поэтому эти заводы были реорганизованы, главным образом, в предприятия по восстановлению и ремонту автошин - так называемые регенератные заводы.

В г. Уфе регенератный завод просуществовал в 1953-1956 годах на базе Уфимского завода «Натуркаучук».

В 1944 г. Уфимский химический завод, созданный, главным образом, на базе Рубежанского химического комбината, выдал первую промышленную продукцию - серную кислоту (олеум), купоросное масло, соляную кислоту, хлорбензол и др. В последующие годы это предприятие развивалось бурными темпами и превратилось впоследствии в крупнейший завод по производству ядохимикатов и удобрений.

В 1957 г. в состав Уфимского химического завода вошел Уфимский завод химических реактивов в виде цеха №10. Уфимский завод химических реактивов, в свою очередь, был организован в 1956 г. путем реорганизации Уфимского регенератного завода.

В 1950-е годы в южной части Башкирии интенсивно шло строительство Стерлитамакского химического завода и Стерлитамакского завода синтетического каучука, которые в 1960-х годах начали выдавать широкий ассортимент крупнотоннажных химических продуктов и синтетического каучука.

В диссертационной работе исследовались предпосылки образования вышеупомянутых предприятий, этапы их строительства, роль выдающихся специалистов, принявших участие в строительстве и организации работы этих предприятий, анализ технико-экономических показателей предприятий и роль вырабатываемой этими предприятиями продукции в укреплении экономического могущества СССР.

Актуальность темы.

В настоящее время Республика Башкортостан является одним из самых крупных центров химической и нефтехимической индустрии России. Формирование нефтехимического комплекса происходило в течение нескольких веков - от примитивных кустарных производств живицы, дегтя, поташа, винокуренных и смолокуренных заводов до современных гигантских промышленных установок нефтепереработки и нефтехимии. Ассортимент производимых химических товаров на Южном Урале исключительно широк - натуральный и синтетический каучук, спирты, хлоруглеводороды, химические реактивы, полимеры и др. В подавляющем большинстве возникновение, становление и развитие предприятий химической и нефтехимической индустрии происходило в 1920-1950-х гг. Этому способствовало в значительной мере открытие крупных нефтяных месторождений в 1920-1940-х гг. (Ишимбай-ское и Туймазинское), а также эвакуация более чем 170 промышленных предприятий с западных регионов СССР в Уфу и другие города Башкирии.

К сожалению, со временем теряется информация о многих промышленных процессах, которые были освоены на территории Башкортостана и которые поныне не потеряли актуальность.

Ярким примером может служить крупнотоннажное производство натурального каучука из растительного сырья на Уфимском заводе «Натуркау-чук», производство большого ассортимента химических реактивов на Уфимском заводе химических реактивов и т. д. Поэтому исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития различных химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. является актуальной проблемой и имеет большое значение для определения перспектив возрождения производства большого ассортимента химических товаров в регионе и в стране в целом.

Цель работы.

- исследование истории возникновения, становления и развития химической и нефтехимической промышленности на Южном Урале (на примере Республики Башкортостан);

- изучение особенностей формирования на территории Южного Урала в 1920-1950-х гг. химической и нефтехимической отраслей промышленности в порядке реализации постановлений Правительства СССР по химизации народного хозяйства;

- анализ проблем, связанных со строительством Уфимского химического завода в 1930-х гг.;

- исследование особенностей возникновения, становления и развития производства натурального каучука из растительного сырья на территории Южного Урала и сопредельных регионов;

- анализ этапов создания сырьевой базы и строительства завода «Натуркау-чук» в г. Уфе в 1940-х гг.;

- исследование проблем, связанных с реорганизацией завода «Натуркаучук» в Уфимский регенератный завод (1953-1956 гг.), Уфимский завод химических реактивов (1956-1957 гг.) и цех химических реактивов Уфимского химического завода (1957-1978 гг.);

- исследование особенностей проектирования и строительства Стерлита-макского химического завода и Стерлитамакского завода синтетического каучука.

Научная новизна работы.

Впервые в хронологическом порядке исследованы основные этапы возникновения, становления и развития крупнейшего химического предприятия на Востоке страны - Уфимского химического завода (ныне ОАО «Уфахим-пром») на базе Уфимского сернокислотного завода и Рубежанского химического комбината. Показано, что советским государством были предприняты все необходимые меры для пуска завода в 1947 г. и организации производства на этом заводе важнейших крупнотоннажных продуктов - органических и неорганических кислот, каустической соды, аминов, хлорированных ароматических углеводородов, химических средств защиты растений, реактивов, товаров бытового назначения и др.

Проанализированы особенности возникновения, становления, развития и реорганизации Уфимского завода «Натуркаучук», Уфимского регенератного завода и Уфимского завода химических реактивов.

Установлены исторические этапы возникновения, становления и развития Стерлитамакского завода синтетического каучука с выпуском большого ассортимента продукции на основе 1,3-бутадиена, изопрена и других непредельных углеводородов.

Впервые приведен анализ этапов создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района Стерлитамакского химического завода, ориентированного на выпуск большого ассортимента хлорорганических углеводородов, выявлена роль общественных организаций и граждан г. Стер-литамака в ускорении строительства СХЗ.

Впервые показано, что все химические, нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Республики Башкортостан создавались как единый производственный комплекс, в котором большинство производственных цехов и установок различных заводов тесно связаны взаимопоставками сырьевых материалов, реагентов, электроэнергии и т. д.

Практическая значимость работы.

Результаты работы представляют интерес для составления долгосрочных прогнозов развития химической и нефтехимической промышленности в республике Башкортостан и проведения работ по восстановлению ассортимента производимой продукции.

Материалы ■ диссертационной работы используются Научно-исследовательским институтом истории науки и техники (г. Уфа) при подготовке многотомной монографии по истории химической и нефтехимической промышленности Урало-Поволжья. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Значительная часть материалов диссертации используется в рамках выполнения мероприятий, направленных на сохранение исторического наследия ОАО «Уфахимпром».

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. На основе тщательного анализа документальных материалов создана целостная историческая картина формирования на территории Южного Урала в 1920-1950-х гг. химической отрасли промышленности в виде ряда крупных химических предприятий.

2. Впервые установлены предпосылки создания и этапы строительства, становления и развития завода по производству натурального каучука -«Натуркаучук» в г. Уфе в 1940-1950-х гг.

3. Впервые исследована система организации выращивания каучуконосов более чем в 15 областях СССР. Показано, что в 1930-1950-х гг. была сформирована сеть контрактационно-заготовительных контор, которая обеспечивала растительным сырьем предприятия Главрасткаучука, которые к 1942 г. производили 50000 т каучука. Для обеспечения завода «Натуркаучук» сырьем - кок-сагызом в 20 районах Башкирии были отведены более 3 тыс. га земель под возделывание каучуконосных растений.

4. Впервые исследованы исторические этапы создания техники и технологии промышленного производства натурального каучука из растительного сырья в СССР в 1930-1940-х гг. Приведены технические и технико-экономические результаты модернизации оборудования и совершенствования технологии производства натурального каучука из растительного сырья.

5. Показано, что в связи с расширением производства синтетического каучука в СССР в 1930-1950-х гг. Уфимский завод «Натуркаучук» был реорганизован в Уфимский регенератный завод (1953-1956 гг.), который осуществлял переработку использованных шин для изготовления технической резины.

6. Установлено, что в порядке выполнения правительственных решений 1956 г. о дальнейшем резком увеличении производства химических реактивов Уфимский регенератный завод был преобразован в Уфимский завод химических реактивов, который позже вошел в состав Уфимского химического завода в виде цеха химических реактивов и вырабатывал более 200 наименований остродефицитных высокочистых химических веществ. Показано, что технологии производства этих химических реактивов в настоящее время не относятся к устаревшим, а сами продукты имеют'значительный спрос в мировой науке и технике.

7. Показано, что крупное химическое предприятие - Уфимский химический завод,.запланированное к строительству в 1932 г., начало высокими темпами строиться в 1939 г. и к 1950-м гг. превратилось в одно из самых крупных отечественных предприятий по производству гербицидов и ядохимикатов для сельского хозяйства. .

8. Исследованы исторические этапы проектирования и организации строительства Стерлитамакского завода синтетического каучука, базирующегося на использовании дешевых и доступных нефтяных углеводородов.

9. Впервые с соблюдением хронологического порядка показаны этапы организации Стерлитамакского химического завода, ориентированного на выпуск большого ассортимента индивидуальных хлоруглеводородов и поливинилхлорида. Проанализировано влияние завода нитроглицериновых порохов на формирование номенклатуры продукции Стерлитамакского химического завода.

Автореферат диссертации на тему "Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг."

На правах рукописи

[

□ОЗОБ9754

Удалова Елена Александровна ^^ ¡¿^—7

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1920-1950-Х ГГ.

Специальности 02.00 13—Нефтехимия

07.00 10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Уфа-2007

003069754

Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИРеактив) Федерального агентства по науке и инновациям Российской Федерации.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Кудашева Флорида Хусаиновна, доктор химических наук, профессор Мкртычан Владимир Рубенович, доктор технических наук, профессор Хабибуллин Раис Рахматуллович

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством», г Уфа

Защита состоится 24 мая 2007 года в 1430 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу. 450062, Республика Башкортостан, г Уфа,ул Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан а/£ » апреля 2007 года

Ученый секретарь совета, профессор

А М Сыркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В настоящее время Республика Башкортостан является одним из самых крупных центров химической и нефтехимической индустрии России Формирование нефтехимического комплекса происходило в течение нескольких веков -от примитивных кустарных производств живицы, дегтя, поташа, винокуренных и смолокуренных заводов до современных гигантских промышленных установок нефтепереработки и нефтехимии Ассортимент производимых химических товаров на Южном Урале исключительно широк — натуральный и синтетический каучук, спирты, хлоруглеводороды, химические реактивы, полимеры и др В подавляющем большинстве возникновение, становление и развитие предприятий химической и нефтехимической индустрии происходило в 19201950-х гг Этому способствовало в значительной мере открытие крупных нефтяных месторождений в 1920-1940-х гг (Ишимбайское и Туймазинское), а также эвакуация более чем 170 промышленных предприятий с западных регионов СССР в Уфу и другие города Башкирии

К сожалению, со временем теряется информация о многих промышленных процессах, которые были освоены на территории Башкортостана и которые поныне не потеряли актуальность

Ярким примером может служить крупнотоннажное производство натурального каучука из растительного сырья на Уфимском заводе «Натуркаучук», производство большого ассортимента химических реактивов на Уфимском заводе химических реактивов и т. д Поэтому исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития различных химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг является актуальной проблемой и имеет большое значение для определения перспектив возрождения производства большого ассортимента химических товаров в регионе и в стране в целом

Цель работы.

- исследование истории возникновения, становления и развития химической и нефтехимической промышленности на Южном Урале (на примере Республики Башкортостан),

- изучение особенностей формирования на территории Южного Урала в 19201950-х гг химической и нефтехимической отраслей промышленности в порядке реализации постановлений Правительства СССР по химизации народного хозяйства,

з ;

- анализ проблем, связанных со строительством Уфимского химического завода в 1930-х гг,

- исследование особенностей возникновения, становления и развития производства натурального каучука из растительного сырья на территории Южного Урала и сопредельных регионов,

- анализ этапов создания сырьевой базы и строительства завода «Натуркау-чук» в г Уфе в 1940-х гг ,

- исследование проблем, связанных с реорганизацией завода «Натуркаучук» в Уфимский регенератный завод (1953-1956 гг), Уфимский завод химических реактивов (1956-1957 гг) и цех химических реактивов Уфимского химического завода (1957-1978 гг),

- исследование особенностей проектирования и строительства Стерлитамакско-го химического завода и Стерлитамакского завода синтетического каучука

Научная новизна работы.

Впервые в хронологическом порядке исследованы основные этапы возникновения, становления и развития крупнейшего химического предприятия на Востоке страны - Уфимского химического завода (ныне ОАО «Уфахимпром») на базе Уфимского сернокислотного завода и Рубежанского химического комбината Показано, что советским государством были предприняты все необходимые меры для пуска завода в 1947 г. и организации производства на этом заводе важнейших крупнотоннажных продуктов — органических и неорганических кислот, каустической соды, аминов, хлорированных ароматических углеводородов, химических средств защиты растений, реактивов, товаров бытового назначения и др

Проанализированы особенности возникновения, становления, развития и реорганизации Уфимского завода «Натуркаучук», Уфимского регенератного завода и Уфимского завода химических реактивов

Установлены исторические этапы возникновения, становления и развития Стерлитамакского завода синтетического каучука с выпуском большого ассортимента продукции на основе 1,3-бутадиена, изопрена и других непредельных углеводородов

Впервые приведен анализ этапов создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района Стерлитамакского химического завода (СХЗ), ориентированного на выпуск большого ассортимента хлорорганических углеводородов, выявлена роль общественных организаций и граждан г Стерли-тамака в ускорении строительства СХЗ

Впервые показано, что все химические, нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Республики Башкортостан создавались как единый производственный комплекс, в котором большинство производственных цехов и установок различных заводов тесно связаны взаимопоставками сырьевых материалов, реагентов, электроэнергии и т д

Практическая значимость работы.

Результаты работы представляют интерес для составления долгосрочных прогнозов развития химической и нефтехимической промышленности в республике Башкортостан и проведения работ по восстановлению ассортимента производимой продукции

Материалы диссертационной работы используются Научно-исследовательским институтом истории науки и техники (г Уфа) при подготовке многотомной монографии по истории химической и нефтехимической промышленности Урало-Поволжья Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета

Значительная часть материалов диссертации используется в рамках выполнения мероприятий, направленных на сохранение исторического наследия ОАО «Уфахимпром».

Апробация работы Результаты работы были представлены на X Всероссийской конференции по химическим реактивам (г Москва, 1997 г), XI Всероссийской конференции по химическим реактивам (г Уфа, 1998 г.), на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Санкт-Петербург, 1998 г), 3-й Бакинской международной конференции по нефтехимии (г Баку,

1998 г.), Международном симпозиуме «Техномат-98» (Болгария, 1998 г), Международной научной конференции «Молодежь и химия» (Красноярск,

1999 г), XII Всероссийской конференции по химическим реактивам (г Уфа, 1999 г), XIII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г Тула, 2000 г); XIV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г Уфа, 2001 г.); V, VI Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г Уфа, 2001, 2002 гг), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных

наук» (г Уфа, 2005 г), Международном форуме (7-й Международной конференции) молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г Самара, 2006 г), I, II, III, IV, V, VI, VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г Уфа, 2000,2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 монографий, 59 научных статей

Структура диссертации. Работа изложена на 327 страницах машинописного текста, включая 45 таблиц и 29 рисунков, и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Программа развития химических отраслей промышленности в документах Советского государства (1920-1950 гг.)

В первые годы образования Советское государство разработало концепцию развития отечественной экономики, предусматривающую приоритетное строительство объектов тяжелой индустрии, в том числе нефтяной и химической промышленности Краеуюльным камнем этого документа считалось создание таких предприятий в глубине России (вдали от неспокойных границ), в регионах, имеющих необходимые сырьевые источники

В марте 1928 г Совнарком СССР образовал правительственную комиссию для разработки конкретных предложений по дальнейшему развитию химической науки и промышленности Эта комиссия разработала и внесла в правительство предложения о создании постоянной комиссии при Совнаркоме СССР для разработки плана химизации страны и увязки его с пятилетним планом развития народного хозяйства страны

Уже 28 апреля 1928 г Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О мероприятиях по химизации народного хозяйства СССР» Этим документом был образован Комитет по химизации народного хозяйства, перед которым ставились такие первоочередные задачи, как «рациональное использование и расширение внутренней сырьевой базы», «внедрение завоеваний современной химии в отдельных отраслях промышленного производства», «промышленное производство сельскохозяйственных удобрений и инсектофунги-

цидов, создание калийной промышленности, дальнейшее развитие индустрии органических красителей, коренная реконструкция коксобензольной промышленности, индустриализация современного лесохимического хозяйства, исследование и максимальное развитие промышленности редких элементов, изучение основных проблем современной синтетической химии (искусственный каучук, бензин и жидкое топливо, синтетические эфиры и т д), расширение производства химически чистых реактивов и лабораторного оборудования в СССР» Это постановление предопределило развитие СССР как одной из самых могущественных держав в мире в области химии

В апреле 1929 г на XVI конференции ВКП(б) принимается первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1929-1933 гг. Этим планом предусматривалось фактически создание новой промышленности, представленной в дореволюционной России несколькими кустарными производствами В решениях конференции отмечалось что «программа, темпы развития химической промышленности запроектированы значительно большими, чем во всех отраслях промышленности И это требует величайшего внимания в этой отрасли промышленности, которая помимо того, что она нужна и сельскому хозяйству, является и важнейшей отраслью народного хозяйства, обеспечивающей обороноспособность нашей страны» В последующие годы химизация страны находится под неослабным вниманием партийных, советских и хозяйственных органов страны.

Состоявшийся в январе-феврале 1934 г XVII съезд ВКП(б) утвердил резолюцию о втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933— 1937 гг.) В этом документе, в частности, было записано «.. добиться решающих сдвигов в развитии химической промышленности, обеспечивающих широкую химизацию всех отраслей народного хозяйства и укрепление обороноспособности страны Производство всех видов удобрений за годы второй пятилетки повысить в 10 раз, широко развернуть процесс создания ряда новых производств химии (химическая переработка твердого топлива - угля, торфа, сланцев, новые виды красителей, пластмассы, синтетический каучук и т. д), внедрить новейшие технологические процессы в химическую промышленность (широкое развитие электротермических и электролитических методов, проведение реакций в газовых фазах и т д ) »Во втором пятилетнем плане значительное внимание уделялось также развитию промышленности реактивов

Состоявшийся в марте 1939 г XVIII съезд ВКП(б) отметил, что в ходе выполнения заданий второй пятилетки «достигнуты серьезные успехи в области

создания химической науки и промышленности, которая стала передовой, современной отраслью народного хозяйства СССР» В документах съезда отмечалось, что производство химической продукции увеличилось за годы второй пятилетки в три раза Отмечалось также, что по сравнению с 1918 г химическая промышленность выросла в 15 раз Увеличилось производство важнейших химических продуктов, например, суперфосфата - в 26 раз, соды кальцинированной — в 3,3 раза, автомобильных шин — в 36 раз Были созданы азотная промышленность, промышленность синтетического каучука, пластмасс, оборонная химия, производство калийных удобрений, заложена прочная база отечественного химического машиностроения

Третья пятилетка (1959-1941 гг.), положение о которой было разработано на XVIII съезде ВКП(б) в 1939 г, была провозглашена «пятилеткой химии», и в ней намечалось увеличить темпы роста химической промышленности в 2,4 раза, что значительно выше темпов роста промышленности СССР в целом

В декабре 1945 г Совнарком СССР принял постановление «О мерах помощи по восстановлению и развитию химической промышленности», где первоочередной задачей ставилось восстановление в короткие сроки производств наиболее важных химических продуктов

Все усилия страны в послевоенный период были направлены на восстановление разрушенных и демонтированных предприятий В соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны от 30 августа 1945 г об отнесении химической промышленности к числу основных отраслей тяжелой промышленности и о мер.хх помощи по восстановлению химической промышленности, Совет народны> комиссаров 21 декабря 1945 г в своем Постановлении принимает решение считать первоочередной и важнейшей задачей восстановление в короткие сроки следующих наиболее пострадавших в военное время отраслей химической промышленности производство азотных, фосфатных и калийных удобрений, ядохимикатов, горной химии, производства соды и органических красителей Понимая исключительную роль химической промышленности в общем подъеме народного хозяйства, в принятом в начале 1946 г Верховным Советом Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг как ключевая ставилась проблема восстановления химической промышленности Объем планируемых капитальных вложений в эту отрасль превышал капитальные вложения за три предыдущих пятилетки в целом Как известно, в течение упомянутых трех пятилеток в СССР было введено в действие 76 новых химических заводов К концу 1950 г. преду-

сматривалось увеличение валовой химической продукции по сравнению с довоенным более чем в 1,5 раза Предполагалось существенно расширить производство минеральных удобрений, ядохимикатов, продуктов основного органического синтеза, синтетических смол и пластических масс, синтетических красителей, лаков, реактивов и многих других видов химической продукции В соответствии с вышеупомянутым законом о пятилетнем плане было принято решение восстановить 3 содовых завода, закончить строительство нового содового завода на Урале, построить и ввести в действие 2 анилинокрасочных завода, 2 лакокрасочных завода и 3 завода пластмасс

План четвертой пятилетки (названной Сталинской) был выполнен досрочно - в 4 года и 3 месяца, и этим самым был сделан решающий шаг в обеспечении дальнейшего подъема всех отраслей народного хозяйства Производство химической продукции превысило довоенный уровень в 1,8 раз.

Директивами XIX съезда ВКП(б) «По пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 гг» предусматривалось, что объем промышленной продукции увеличится по сравнению с 1940 г в 3 раза При этом в химической промышленности наиболее высокие темпы роста планировались по производству соды, синтетического каучука и минеральных удобрений Производство соды кальцинированной предполагалось увеличить по сравнению с 1950 г на 84%, соды каустической - на 79%, каучука синтетического - на 82% и минеральных удобрений - на 88% Планировалось значительное увеличение мощностей по производству аммиака, серной кислоты, синтетического каучука, синтетического спирта, соды, минеральных удобрений, химических средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и по производству удобрений в гранулированном виде, обеспечивающих большой приросг урожайности сельскохозяйственных культур, а также пластических масс, красителей, сырья для искусственного шелка, расширение ассортимента химических материалов - заменителей цветных металлов. В целом пятая пятилетка рассматривалась как годы резкого подъема крупнотоннажных производств

2. Предпосылки организации крупных химических производств на Урале

В годы первых пятилеток правительством были выделены крупные денежные и материальные средства, техника и трудовые ресурсы для разведки и освоения месторождений полезных ископаемых в У рало-Поволжье и Западной Сибири К концу 1930-х гг Правительством СССР планировалось построить в

Башкирской АССР крупные машиностроительные, нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и химические предприятия со всей их инфраструктурой

В соответствии с правительственными документами, в городах Стерлита-маке и Уфе должны были быть построены химические заводы, ориентированные на производство органических и неорганических кислот, хлорорганических соединений, соды, цемента и др

Уральский регион с далеких времен был известен как богатейший источник природных ресурсов Однако серьезное внимание правительственных органов с точки зрения размещения на Урале предприятий большой и малой химии было обращено только в конце 1920-х гг. ЦК ВКП(б) 29 августа 1929 г принял постановление «О деятельности Северного химического треста» Хотя, на первый взгляд, этот документ в своем названии касался судьбы лишь одного предприятия, но на самом деле это постановление явилось развернутой программой в области химизации народного хозяйства в период социалистического строительства. В этом документе указывалось, что одним из необходимых условий успешного развития отечественной химической промышленности является максимальное приближение производства к основным источникам сырья ЦК ВКП(б) подчеркивал, что Урал - это регион крупных и разнообразных сырьевых ресурсов (фосфоритных руд, калийных солей, серных колчеданов, высококачественных известняков и т д), и поэтому является одной из важнейших баз для развития основной химии, туковой и коксо-бензольной промышленности, лесохимии и т д В планах развития народного хозяйства СССР на первую пятилетку (1929-1934 гг) на развитие химических производств в Уральском регионе было предусмотрено направить 22,1% всех капитальных вложений (таблица 1)

Таблица 1 - Планируемый в первой пятилетке (1929-1934 гг) объем капитальных^шоженшпуз.^^_

Регион Капитальные вложения, млн руб (в ценах 1930-х гг) Удельный вес, %

Украинский 350 33,7

Центральный 240 23,1

Уральский 230 22,1

Северо-Западный 80 7,7

Сибирский 70 6,7

Среднеазиатский 70 6,7

После Великой Отечественной войны среди приоритетных направлений

развития народного хозяйства предпочтение отдавалось ускоренным темпам создания новых мощностей химической промышленности. Такая постановка задачи и ее решение было обоснованным и оправдывалось тем, что без успешного развития этой важнейшей отрасли, нельзя было представлять дальнейший прогресс и вывод на качественно новый уровень всех других отраслей промышленности, науки и техники

Особая роль в развитии химической промышленности страны принадлежит Майскому (1958 г) Пленуму ЦК КПСС, принявшему программу создания и развития большой химии в Башкирской АССР, в частности, в г Стерлитамаке, втором после г Уфы, индустриальном и культурном центре Башкирии

Практически с первых дней создания советского государства его руководством была разработана концепция первоочередного развития ведущих отраслей тяжелой индустрии, оказывающих революционизирующее воздействие на все народное хозяйство страны При этом основные промышленные предприятия было необходимо разместить вдали от внешних границ, которые всегда находились в зоне повышенной военной опасности В постановлении Совета Народных комиссаров СССР от 28 10 1930 «О развитии промышленности Башкирской АССР» были четко очерчены круг и сроки строительства предприятий, подлежащих размещению на Южном Урале Во исполнение вышеупомянутых директив Башкирский обком ВКП(б) и Совет Народных комиссаров БАССР вели активную работу в этом направлении Только за годы второй (1933-1937) пятилетки в промышленное строительство Башкирии было вложено более 940 млн руб В результате за период 1928-1937 гг в Башкирии было возведено свыше 70 промышленных объектов В 1932 г планами второй пятилетки было намечено строительство в г Стерлитамаке первого химического завода, ориентированного на выпуск серной кислоты Однако строительство сернокислотного завода началось лишь в 1939 г в составе Уфимского крекинг-завода Впоследствии сернокислотный завод был выделен в самостоятельную единицу и строился как Уфимский химический завод

С открытием в 1932 г нефтяных месторождений в районе пос Ишимбаево (ныне г. Ишимбай) приоритетным направлением индустриального развития республики было избрано создание крупного промыш пенного комплекса по добыче и переработке нефти Эта задача была успешно решена в годы второй пятилетки, и к 1937 г на территории БАССР функционировали Ишимбаевский и Туймазинский нефтепромыслы, Ишимбаевский нефтеперегонный завод, Уфимский крекинг-завод (ныне Уфимский нефтеперерабатывающий завод), нефте-

провод Уфа-Ишимбаево На третью (1938-1942) пятилетку было намечено существенное расширение деятельности этого комплекса в направлении развития нефтехимии и основной химии. В частности, на базе залежей каменных солей в районе Ишимбая и известняков близ Стерлитамака планировалось в кратчайшие сроки построить и ввести в эксплуатацию предприятия по производству кальцинированной и каустической соды, а также рассматривалась возможность размещения на них новых производств каучуков, пластмасс, лакокрасочных материалов и другой химической продукции Несмотря на начало Великой Отечественной войны, в 1941 г в Стерлитамаке начал функционировать содово-цементный комбинат, который был построен на базе эвакуированных Волховского, Славяновского и Донецкого содовых заводов, Волховского и Рязанского цементных заводов

В 1935-1938 гг в Башкирии велись предварительные изыскания по выбору площадки под строительство производства хлорорганических продуктов Великая Отечественная война затормозила, но не остановила выполнение намеченных планов В феврале 1949 г, в соответствии с постановлением № 576-222 «О развитии производства заменителей пищевых жиров», Совет Министров СССР обязал МХП построить завод по выпуску хлорорганических продуктов, в открытой переписке обозначенный как «завод сульфонола» Предварительные изыскания, проведенные в предвоенные годы, показали целесообразность размещения его в районе гг Уфа, Ишимбай, Стерлитамак В июне 1949 г МХП направило комиссию для выбора площадки строительства будущего завода в указанном районе. После детального технико-экономического анализа комиссия сочла оптимальным размещение будущего предприятия в северо-западном районе г Стерлитамака Совет Министров БАССР Постановлением № 708-56с от 27 07 1949г утвердил решение о предоставлении МХП земель для осуществления строительства завода

В соответствии с Постановлением № 1550-773сс от 09 05 1951 г «О производстве заменителей свинца», Совет Министров СССР обязал МХП построить Стерлитамакский завод хлорорганических продуктов, включающий широкую номенклатуру химических производств (таблица 2), со сроком ввода в действие первой очереди завода в 1955 г

Перед Правительственной комиссией, созданной по распоряжению Совета Министров БАССР, был поставлен вопрос о пересмотре расположения площадки нового завода в целях приближения к заводу синтетического каучука (СК) и содово-цементному комбинату для более полной реализации имеющих-

ся преимуществ в расположении объекта. В итоге была избрана промышленная площадка, расположенная в непосредственной близости к Уфимскому тракту (к западу от него) напротив завода СК на расстоянии 2 км от площадки, выбранной в 1949 г Данный шаг позволял уменьшить капитальные затраты на строительство межзаводских коммуникаций, ежегодные эксплуатационные расходы на тепло-, водоснабжение и транспорт, а также открыть свободное развитие г Стерлитамака за счет освоения земель, примыкающих к западному микрорайону города Новая площадка была утверждена постановлением Совета Министров БАССР от 26 10 1951 г № 1013-132с С этого момента начался следующий не менее важный этап в истории завода - разработка генеральным проектировщиком - Государственным проектным институтом «Гипрохлор», первого проектного задания на строительство Стерлитамакского завода хлорорганических продуктов (далее - Стерлитамакский химический завод, СХЗ)

Таблица 2 - Ориентировочная номенклатура производств Стерлитамакского завода хлорорганических продуктов по проекту 1951 г_

Наименование Проектная мощность, тыс т/год

Производство полихлорвиниловых смол не утверждена

Производство сульфонола 25

Электролиз раствора поваренной соли с получением хлора и едкого натра не утверждена

Сжижение хлора не утверждена

Получение хлористого алюминия и других неорганических хлоропроизводных не утверждена

Регенерация серной кислоты не утверждена

Производство хлористого этила не утверждена

Производство ядохимиката Д ДТ и препаратов на его основе не утверждена

Цех по переработке углеводородных газов не утверждена

В 1953 г на основании Постановления Совета Министров СССР от 09 05 1951 г «Гипрохлор» разработал первое проектное задание на строительство химического завода в г Стерлитамаке В 1954 г проект был согласован с Госсанинспекцией РСФСР, в апреле 1955 г ЦК КПСС и Совет Министров СССР совместным постановлением № 735-440 узаконили образование завода, а 14 05 1955 г проект завода был утвержден распоряжением Совета Министров СССР за № 4058рс

Строительство СХЗ было начато в сентябре 1955 г Генеральным подрядчиком был назначен трест «Стерлитамакстрой» Субподрядные организации начали вести работы с июля 1956 г

Первые годы строительства СХЗ показали, что трест «Стерл итамакстрой» и субподрядные организации не обеспечены в полной мере ни рабочей силой, ни материально-техническими ресурсами, ни проектно-техиичеекой документацией по объектам строящегося завода, что приводило к ежегодным срывам сроков строительства СХЗ вплоть до 1958 г. (рисунок 1), 80

60 -

40

20 -

И План СМР □ Выполнено СМР I

20,6

11,9

7,4 7,1 в 6

ЕБ.Шт

1955 1956 ) 957

]958

3959 годы

1960 196] 1962 1Ш

Рисунок 1 - Выполнение планов строительно-монтажных работ на СХЗ за 1955—1963 гг.

На Майском (1958 г.) Пленуме ЦК КПСС был принят ряд важнейших решений, направленных на ускоренное развитие химической промышленности в стране, в том числе в Башкирии. Во исполнение этих решений были приняты срочные меры по обеспечению строящихся объектов СХЗ необходимой проекта о-технической документацией и финансированием. В результате планы строительства завода на 1958 г. были перевыполнены, и удалось сдать под монтаж ряд производственных объектов. Этот год показал высокую работоспособность треста «Стерл и там экстрой» и субподрядных организаций и возможность окончания строительства £; кратчайшие сроки.

Однако в 1959 г. все ресурсы треста «Стерлитамакстрой» были переориентированы на пусковую стройку завода СК, вследствие чего план строительства СХЗ вновь был сорван. В этом же году институтом «Гипрохлор» совместно с другими проектными организациями было разработано новое проектное задание СХЗ, в соответствии с которым предусматривалось существенно расширить число производственных объектов. Переработанное проектное задание было утверждено в декабре 1959 г. Ввиду перепроектирования всей площадки завода работы по некоторым объектам завода были законсервированы, а отдельные производства были перенесены на другие заводы или перепрофилированы.

Масштабные изменения в проекте будущего завода не могли не сказаться на темпах строительства объекта в 1960 г Распыление ресурсов на множестве новых объектов привело к тому, что план строительства СХЗ был выполнен на 66% Тем не менее, освоенный объем капиталовложений по строительно-монтажным работам составил 42 млн руб, что являлось существенным прорывом в строительстве СХЗ

Ежегодные срывы планов строительства СХЗ вплоть до 1963 г являлись следствием отсутствия у треста «Стерлитамакстрой» достаточно мощной производственной базы, несвоевременного поступления проектно-технической документации на все объекты завода, а также многократного изменения титульных списков и генеральных смет капстроительства СХЗ, что задерживало финансирование строящихся объектов

В соответствии с решениями Ноябрьского (1962 г) Пленума ЦК КПСС Советом Министров СССР и ЦК КПСС в январе 1963 г был разработан пакет постановлений, направленных на оздоровление практики планирования народного хозяйства страны, совершенствование управления строительством промышленных предприятий, а также повышение ответственности Госкомитетов за развитие отраслей промышленности Во исполнение данных постановлений Башкирский Обком КПСС Постановлением от 14 05 1963 г. «О неудовлетворительном ходе строительства и мерах по ускорению строительства и ввода в действие объектов СХЗ» обязал руководство Башкирского управления строительства «Главсредневолжскстрой», объединения «Башнефтехимзаводы», машиностроительных предприятий республики, треста «Стерлитамакстрой», строящегося СХЗ, Стерлитамакского горкома и райкомов КПСС в кратчайшие сроки принять меры по обеспечению стройки необходимыми ресурсами, выполнению заданий по освоению выделенных средств и вводу в действие химических производств СХЗ

В июле 1963 г на строительство пусковых объектов СХЗ с промышленных предприятий, организаций и учреждений города было направлено на постоянную работу 1000 чел На площадке СХЗ функционировал штаб комсомольской стройки В сентябре 1963 г. на СХЗ был освоен выпуск первой товарной продукции - полиэтиленовых труб различного диаметра с объемом выпуска до 1200 т/год В результате проведенных мероприятий годовой план строительства был перевыполнен и составил 101 5% Были введены в строй отдельные промышленные объекты СХЗ.

В 1964 г на объектах строящегося завода ежедневно работало до 500 горожан Со всех технических вузов страны на строительство и пуск СХЗ прибывали молодые специалисты, основная часть которых была направлена Уфимским нефтяным институтом (ныне Уфимский государственный нефтяной технический университет) Для подготовки в будущем квалифицированных рабочих и инженеров было создано профессионально-техническое училище, а в Стерлитамакском филиале Уфимского нефтяного института был открыт химико-технологический факультет В августе 1964 г СХЗ вошел в строй действующих с первыми объектами пускового комплекса и начал выпуск крупнотоннажной химической продукции

3. Исторические аспекты организации строительства Уфимского завода натурального каучука

В начале XX вв автомобильная и авиационная промышленность начала развиваться бурными темпами Так, если в 1910 г мировое производство автомобилей составляло 181 тыс машин в год, то к 1930 г их количество выросло до 4 млн, то есть увеличилось в 22 раза Это послужило решающим фактором для развития широкомасштабного производства каучука (рисунок 2), так как более 75% потребляемого каучука поступало на приготовление атомобильных шин В этот период резино-техническая промышленность базировалась на применении натурального каучука, получаемого, главным образом, из сока гевеи (Hevea brasiliensis) Мировое производство каучука в тот период было сосредоточено в руках английские (54%) и голландских (36%) предпринимателей

1900 1905 1910 1915 1920 1925 1929 1930 годы

Рисунок 2 - Мировое производство натурального каучука в 1900-1930 гг

Россия не имела собственного каучука и в этом отношении полностью зависела от стран-поставщиков этого продукта Чистый импорт натурального каучука в СССР возрастал с каждым годом (рисунок 3), и к 1938 г составлял, по

16

данным статистического бюллетеня Международного комитета по регулированию производства натурального каучука, 27228 т

о н-1-1-1-1-1--1-1-1-

1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 годы

Рисунок 3 - Потребление импортного каучука в СССР в 1922-1930 гг

4 февраля 1931 г И В Сталин в своем выступлении на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности сказал «У нас имеется в стране все, кроме разве каучука Но через год-два и каучук мы будем иметь в своем распоряжении» После этого выступления задачи ученых и производственников получили конкретное очертание, в том числе и по срокам Для решения проблемы производства отечественного каучука одним из быстрых и перспективных путей решения задач ученые СССР считали поиск и разведение растений-каучуконосов В 1931 г в горных долинах Тянь-Шаня (Казахстан) колхозниками Спиваченко и Буханевичем было найлено каучуконосное растение - кок-сагыз В том же году каучук был обнаружен в корнях крым-сагыза, но в меньших количествах по сравнению с кок-сагызом В больших количествах, по сравнению с кок-сагызом, содержал каучук тау-оагыз, найденный в горах Кара-Тау (Казахстан) Этот каучуконос дает каучук на четвертом году жизни Также были найдены такие растения-каучуконосы, как ваточник, хондрилла, кендарь, ластовень острый, золотарник и другие Но эти представители каучуконосных растений не нашли своего промышленного использования, так как имели в своем составе слишком много смол, и выход каучука получался очень низкий - всего 10-16 %, в то время как у кок-сагыза и тау-сагыза этот показатель намного выше — 30—45 % Кроме того, исследования ученых показали, что кок-сагыз легче поддается окультуриванию Кроме того, он давал высокий урожай корней с наибольшим содержанием каучука в первый год и мог произра-

стать во многих районах России Наиболее благоприятные условия для его выращивания представляли лесостепи и полесья Европейской части СССР

За короткое время в СССР под посевы кок-сагыза, тау-сагыза, крым-сагыза и других каучуконосов были отведены площади в 500 тыс га земли более чем в 15 областях Принятые меры позволили к 1942 г выработать 50000 т каучука

Увеличение чиста колхозов и совхозов, добивающихся высоких урожаев корней и семян каучуконосных растений, привело к необходимости строительства большого числа больших и малых заводов по переработке корней каучуконосных растений, с целью получения натурального каучука В целом в СССР функционировало около 300 предприятий, производящих натуральный каучук

По имеющимся архивным данным известно, что существовали заводы натурального каучука в городах Ливны, Данков, Плавск (Тульская область), Москва, Тамбов др С началом Великой Отечественной войны многие предприятия были эвакуированы на Урал Одним из таких предприятий был завод из г Ливны, эвакуированный в г Уфу в 1941 г и размещавшийся на территории завода №417 Так началось развитие каучуковой промышленности в Б АССР

Заместителем Наркомата Резиновой Промышленности СССР Н Н Калмыковым 16 октября 1942 г была утверждена сводная смета по строительству Уфимского завода «Натуркаучук» в сумме 5303,8 тыс руб

Помимо ускоренного монтажа и пуска поступившего из г Ливны оборудования по переработке растительного сырья, шло интенсивное строительство новых цехов Несмотря на тяжелое военное время, Уфимский завод «Натуркаучук» был смонтирован в очень короткие сроки В ноябре 1942 г завод приступил к переработке сырья - кок-сагыза, а с апреля 1943 г коллектив завода перевыполняет производственный план Так, план апреля был выполнен на 120%, мая - на 105%, июня - на 104,5% В период с 1943-1945 гг завод производил большое для того периода количество натурального каучука (таблица 3)

Таблица 3 - Производство натурального каучука на Уфимском заводе «Натуркаучук» в 1943-1945 гг

Годы Объем каучука, т

1943 48,9

1944 133,6

I кв 1945 13,45

Растительное сырье для обеспечения завода выращивалось, главным образом, совхозами и колхозами Башкирии и сопредельных регионов В условиях

военного времени передовые колхозы и совхозы продолжали работы по возделыванию кок-сагыза как оборонной культуры Урожаи кок-сагыза достаточно высоки - около 80 ц с 1 га, что соответствует 150-200 кг товарного каучука В 1943 г Башкирия по урожаю корней и семян кок-сагыза занимала одно их первых мест Наиболее передовыми был Балтачевский, Бирский, Дюртюлинский, Стерлибашевский и Янаульский районы К 1941 г культурой кок-сагыза было засеяно около 3000 га (таблица 4)

Таблица 4 - Посевы кок-сагыза в колхозах Башкирии в 1941 г

Наименование района Площадь посева, га

Аургазинский 200

Балтачевский 300

Благовещенский 150

Бирский 200

Бураевский 150

Дюртюлинский 350

Красноусольский 200

Илишевский 150

Кушнаренковский 250

Мелеузовский 150

Мишкинский 200

Нуримановский 150

Стерлибашевский 100

Стерлитамакский 150

Янаульский 150

Калтасинский 150

Итого 3000

Строительство Уфимского завода «Натуркаучук>> было закончено гораздо позднее - Государственная комиссия под председательством К Е Горлина лишь 7 марта 1952 г приняла в эксплуатацию Уфимский завод натурального каучука На проектную мощность завод вышел 5 апреля 1952 г Первым директором завода «Натуркаучук» был назначен А Н Фролов

4. Структура управления предприятиями по заготовке растительного сырья и переработке его в натуральный каучук

Развитие каучуководства в СССР привело к необходимости создания организации, которая могла бы координировать и организовать процесс производства натурального каучука, начиная с момента выращивания кок-сагыза до процесса промышленного производства полимера.

По предложению И В Сталина ЦК ВКП (б) 25 декабря 1929 г принял специальное постановление, в котором проблеме советского каучука придавалось исключительно важное значение, и для ее разрешения была создана специальная государственная организация - Всесоюзный трест «Каучуконос» Возглавить работу по созданию треста и по развитию всей деятельности в области натурального каучука было поручено В Н Макогону

Трест «Каучуконос» подчинялся в своей работе «Главкаучуку» Народного комиссариата тяжелой промышленности В непосредственном подчинении треста находились ряд контрактационно-заготовительных контор Такая структура управления просуществовала до 1938 г

Башкирская заготовительная контора была организована согласно приказу треста «Каучуконос» №10/2 - 38 от 1 апреля 1938 г До этого момента урожай кок-сагыза, который начал культивироваться в БАССР с 1936 г, был включен в баланс Куйбышевской заготовительной конторы

Начиная с 1939 г, главное управление «Главкаучук» стало подведомственной организацией Народного Комиссариата химической промышленности, а трест «Каучуконос» был переименован в Государственный трест по выработке натурального каучука «Союзрасткаучук» Первым управляющим конторой был назначен А И Колбин Трест в своем подчинении имел большое число заготовительных пунктов Приказом народного комиссариата химической промышленности СССР №25 от 19 февраля 1939 г «Об утверждении сети контрактаци-онно-заготовительных контор и стационарных заготовительных пунктов треста «Союзрасткаучук» была утверждена сеть, которая состояла из 15 контор и 23 заготовительных пунктов. Конторы располагались в различных областях и республиках СССР

Приказом Народного Комиссариата Химической промышленности №97/к от 4 февраля 1941 г управляющим трестом «Союзрасткаучук» назначается Ф И Лютов

С 1941-1946 гг. название Всесоюзного треста «Союзрасткаучук» претерпело несколько изменений Так, в период с 1941-1943 гг это был Всесоюзный трест «Расткаучук», находящийся в ведомстве Народного Комиссариата резиновой промышленности, а с 1943-1946 гг — трест «Главрасткаучук»

Башкирская заготовительная контора являлась периферийным органом треста и имела своей основной задачей создание промышленных посевов каучуконосных растений в колхозах, обеспечение источников сырья, а также заготовок посевного и семенного материалов

На базе Башкирской контрактационно-заготовительной конторы 1 января 1943 г организовывается Башкирский трест «Расткаучук» Управляющим треста был назначен Ф К Панюков, занимавший с 22 апреля 1940 г должность управляющего Башкирской контрактационно-заготовительной конторой Реорганизация конторы дала положительные результаты в системе производства натурального каучука, в частности, произошло увеличение заготовительных пунктов с 9 до 17, и теперь в каждом районе, возделывающем кок-сагыз, имелся свой заготпункт

Весной 1946 г Башкирский трест «Расткаучук» был снова реорганизован в Башкирскую контрактационно-заготовительную контору треста «Главрасткаучук» (управляющим Башкирской контрактационно-заготовительной конторы был назначен X Н Мусин) и просуществовало в таком виде до 1953 г

В связи с развитием масштабного производства синтетического каучука в 1953 г правительством было принято решение о ликвидации трестов и заготовительных пунктов по производству натурального каучука. Трест «Главрасткаучук» был реорганизован в трест «Главрегененратренизпром»

5. Технологические основы производства натурального каучука на Уфимском заводе «Натуркаучук»

Преимущественно переработку отечественных каучуконосных растений с целью выделения натурального каучука осуществляли по щелочному методу с использованием центрифугирования (хотя известны методы замены центрифуг на флотаторы или отстойники)

Первый вариант проекта производства натурального каучука на Уфимском заводе «Натуркаучук» включал в себя диффузионное отделение, в котором сырье подвергалось запарке и выщелачиванию в диффузорах, при этом образовавшийся жом направлялся на выделение каучука, а диффузионные соки не бы-

ли использованы На основании проведенных исследовательских работ было признано целесообразным вести комплексную переработку кок-сагыза с получением спирта и каучука В этом случае сырье подвергалось разварке под давлением в типовых аппаратах Генца, используемых в спиртовой промышленности, в которых инулин, содержащийся в корнях каучуконоса, гидролизовался во фруктозу Разваренная масса подвергалась брожению с применением специальных дрожжевых бактерии для дальнейшего перевода сахара в спирт (рисунок 4)

Рисунок 4 - Схема переработки корневых каучуконосов, используемая на Уфимском заводе «Натуркаучук» в период 1942-1948 гг

Такая технология производства являлась наиболее экономичной и короткой, а также исключала применение щелочи и обеспечивала повышенное качество каучука Для осуществления этой технологической схемы было предусмотрено строительство спиртового цеха № 2 объемом 3680 м3

В силу того, что помимо натурального каучука, было принято решение получать еще и спирт, в процессе производства использовался аппарат Генца Он был изобретен в 1873 г. в Германии Аппарат Генца - это разварник периодического действия, конической формы Такого типа аппараты используются в спиртовой промышленности для разваривания полисахаридсодержащего сырья под давлением (рисунок 5)

Рисунок 5 - Разварник 1 - корпус, 2 -лапы, 3 - патрубок для пара, 4 - загрузочный люк, 5 - предохранительный клапан, 6—манометр, 7 — патрубок для отвода воздуха и циркуляционного пара, 8 - сменная гильза, 9 - выдувная коробка, 10-коническийклапан, 11-решетка, 12- лючок, 13 — пробоотборник

Разварник (рисунок 5) состоял из корпуса, загрузочного люка и прикрепленной на фланец выдувной коробки Для предохранения стенок от быстрого износа в нижнюю часть конуса внутри разв арника вставляли сменную предохранительную гильзу из стали толщиной 3—4 мм

В выдувной коробке имелась решетка для удаления крупных посторонних предметов и дополнительного диспергирования сырья в процессе выдувания Непосредственно над решеткой находился лючок, через который очищали решетку и выдувную коробку В верхней конической части коробки расположено два патрубка, по одному из них подавался пар, по другому отводился конденсат Выходное отверстие над решеткой закрывалось коническим клапаном

На крышке разварника к патрубку, защищенному сеткой, присоединен тройник с двумя вентилями Один из них служил для отвода вытесняемого воздуха в атмосферу при загрузке аппарата и пропаривания сырья, а также для окончательного снятия давления в аппарате перед открытием крышки люка Другим вентилем пользовались при перемешивании сырья паром, а избыток пара отводили в выдерживатель

На крышке разварника также имелся патрубок для установки предохранительного клапана и манометра На высоте 700-800 мм от нижнего фланга располагался пробоотборник

На коллекторе или трубопроводе, подводящем пар к разварникам, устанавливался редукционный вентиль, отрегулированный на рабочее давление аппарата Верхний люк для безопасности эксплуатации был снабжен внутренним уплотнением Давление в разварнике прижимало люк к горловине Для крепления разварника к каркасу или балкам площадки к корпусу приваривали четыре лапы

В 1948 г на совещании при главном инженере «Главрасткаучука» по вопросу технологической схемы производства натурального каучука на Уфимском заводе «Натуркаучук», было принято решение об изменении процесса производства После исключения стадий сбраживания и разварки корней в аппаратах Генца изменили схему следующим образом (рисунок 6)

Следует отметить, что сточные воды с моечного барабана направлялись в канализацию через решетку, устанавливаемую для улавливания посторонних примесей, а фильтрат после центрифугирования шел на разжижение шламов в питателях шаровых мельниц

Рисунок б - Схема переработки корневых каучуконосов, используемая на Уфимском заводе «Натуркаучук» с 1948 г

6, Реорганизация Уфимского завода «Натуркаучук» в Уфимский регенератный завод

Организация отечественного прозводства синтетического каучука еще в 1930-х гг и стремительное развитие его к 1950-м гг привели к ликвидации многих предприятий по производству натурального каучука из растительного сырья Одним из таких предприятий был Уфимский завод «Натуркаучук» во главе с директором завода А Н Фроловым

По имеющимся архивным данным, Распоряжением № 22166-рс от 28 августа 1952 г Совет Министров принял предложение Министерства химической промышленности о прекращении с 5 сентября 1952 г сбора и заготовки сортовых семян с однолетних посевов кок-сагыза (растительного сырья для произ-

водства натурального каучука) и, соответственно, производства натурального каучука.

В 1953 г. Уфимский }авод «Натуркаучук» был реорганизован в Уфимский регенератный завод, а первым временно исполняющим обязанности директора завода был А Н Фролов

30 июня 1953 г приказом Минхимпрома СССР № 385/к директором Уфимского регенератного завода назначается А П Кочин Приказом № 48 от 11 июля 1953 г. по Уфимскому регенератному заводу г. Черниковска (ныне Ордоко-никидзевский район г Уфы), а также актом о передаче дел от 11 июля 1953 г., А. Н Фролов сдает свои полномочия

Уфимский регенератный завод занимался восстановлением и переработкой резиновых автопокрышек Пришедшие в негодность после употребления резиновые изделия тонко размалывались и добавлялись к другой резиновой смеси для более дешевых изделий

Как правило, старая резина использовалась в резиновом производстве после предварительной ее регенерации В процессе регенерации происходит частичная деполимеризация вулканизированного каучука и превращение резины снова в пластичное состояние Такие способы производства давали возможность широкого ее применения в качестве материала, добавляемого к свежей резиновой смеси в целях ее удешевления и сокращение расхода каучука

Предприятие просуществовало в период с 1953-1956 гг. Во исполнение постановления Совета Министров СССР № 775 от 9 июня 1956 г «Об увеличении производства химических реактивов» и приказа Министерства химической промышленности № 16 от 3 января 1956 г «О расширении производства хим-реактивов» на базе Уфимского регенератного завода Главшинпрома приказом Министерства химической промышленности №378 от 29 июня 1956 г был организован Уфимский завод химических реактивов

7. История организации и становления Уфимского завода химических реактивов

Основная производственная задача Уфимского завода химических реактивов была сформулирована предельно кратко - расширить производство органических реактивов за счет применения дешевого и доступного нефтехимического сырья Харьковский филиал проектного управления Государственного института прикладной химии в соответствии с плановым заданием осуществлял подготовку проектов реконструкции Уфимского регенератного завода в Уфим-

ский завод химических реактивов и строительство в его составе четырех производственных цехов По плану завод должен был в 1957 г начать производство олеиновой и стеариновой кислот, а также хлорбензола, толуола и фторацетата бария реактивной чистоты

Так как персонал завода был вынужден бездействовать в период монтажа новых производств, на УЗХР было в кратчайший срок организовано производство калиево-литиевого электролита, который не являлся реактивной продукцией Из-за несвоевременного представления проектно-сметной документации монтаж новых уникальных установок и оборудования малой производительности осуществлялся с большим запаздыванием Поэтому за 7 месяцев 1957 г УЗХР выполнил план только по выработке электролита и реактивного хлорбензола (таблица 5)

Таблица 5 - Выполнение плана Уфимским заводом химических реактивов за 7 месяцев 1957 г

Наименование План на год, т Кол-во, т, за 7 мес

Электролит 1050 519,3

Хлорбензол 3 2,4

Стеариновая кислота «ч» 6 -

Олеиновая кислота 4 -

Толуол 30 -

Барий фторацетат 1 -

Стеариновая кислота «чда» 0,5 -

8. Становление производства химических реактивов на Уфимском химическом заводе

С целью укрупнения предприятий, снижения административно-хозяйственных расходов, упрощения управления и уменьшения объемов отчетной документации Уфимский завод химических реактивов (УЗХР), территориально находящийся в непосредственной близости от большого Уфимского химического завода, Постановлением Башсовнархоза № 5 от 19 08 57 г был передан Уфимскому химическому заводу (УХЗ) Последний включил УЗХР в свою структуру в качестве цеха № 10. Первоначально возглавлял этот цех А П Ко-чин

Проблема увеличения масштабов производства химических реактивов нашла отражение в принятом в 1957 г семилетнем плане развития народного хо-

зяйства Башкирской ACCI' Ставилась задача в течение 1958-1965 гг увеличить валовую продукцию промышленности Башкирии в среднем в 2,4 раза, а химической индустрии - в 6,6 раз В результате выполнения семилетнего плана Башкирия должна была стать не только республикой нефти, но и краем большой химии

Менее чем за год в цехе реактивов Уфимского химического завода были смонтированы 4 установки и освоен выпуск 7 наименований реактивов (таблица 6), и уже в 1958 г цех перевыполнил план по объему валовой продукции

К началу 1958 г в цехе имелись лишь производства олеиновой кислоты ДОЖВ и электролита Недовыполнение плана по некоторым продуктам связано с тем, что коллектив цеха реактивов совмещал обслуживание технологий с монтажными работами

Таблица 6 - Производство химических реактивов на Уфимском химическом заводе в 1958-1959 гг

Наименование кв дата пуска установки ед изм план 1958г факт 1958 г план 1959г факт 1959г

Хлорбензол ч 02 58г. кг 4000 4198 8 2000 2100

Стеариновая к-та ч 02 58г кг 7650 8039 2320 2501.6

Стеариновая к-та чда 04 58г кг 1500 1615 1500 4871 8

Пальмитиновая к-та ч 11 58г кг 1500 838 9 1500 633 8

Стеарат кальция ч 07 58г кг 100 107 7 100 123 3

Олеиновая кислота ДОЖВ* уже имелась кг 15500 13227 - -

Олеат натрия ч 10 58г кг 300 313 9 - -

Парадихлорбензол ч 07 58г кг - 900 - -

Хлоранил ч 05 59г. кг - - 5 35 2

Стеарат натрия ч 03 59г кг - - 100 103 7

Трихлорэтилен ч 08 59г кг - - 2000 2003 5

Тетрахлорбензол ч 06 59г кг - - 30 30 7

ДОЖВ* - для определения жесткости воды

На состоявшемся в марте 1958 г в г Москве Всесоюзном совещании работников промышленности и научных организаций по производству химических реактивов и препаратов в СССР одним из решений было создание на Уфимском химическом заводе цеха заказных химических реактивов в сроки до 1962—1964 гг Понимая исключительную важность проблемы, руководство Уфимского химического завода сочло возможным создать производство заказных химических реактивов уже в 1959 г в виде отделения ЦЗЛ (руководитель

М- Н. Эйнисфельд). В 1960 г. отделение начало выпускать продукцию в количестве 22 наименований.

С 1960 г. Уфимский химический завод отчитывался по производству реактивов в стоимостном выражении, хотя задания от треста «Союзреактив» получал по но менют ату ре. Основные показатели работы цеха № 10 в 1960-1965 гг. приведены на рисунке 7.

К 1968 г. в цехе № 10 Уфимского химического завода нарабатывалось 146 наименований химических реактивов, из которых ЮС - заказных. В дальнейшем Уфимский химический завод наращивал объемы производства химических реактивов и расширял производственные мощности.

!Пколичество наименований □ выполнение плана, % \

1960 1961 1962 1963

годы

1964

1965

Рисунок 7 - Производство химических реактивов на УХЗ в 1960-1965 гг.

В 1978 г. на базе цеха № 10 был образован Уфимский филиал ВПИИХЗСР, а ассортимент и объемы производства были переданы другим предприятиям ВПО «Союзреактив», в основном, Ереванскому заводу химических реактивов. Однако ни в эти, ни в последующие годы завод не освоил всего ассортимента реактивов, которые были на УХЗ в цехе № 10. Между тем, потребность в этих продуктах сохраняется и увеличивается на сегодняшний день.

Элементарные расчеты показывают, что если бы цех № 10 УХЗ существовал и давал ту же продукцию как в 1978 г., а реализация осуществлялось по ценам 2006 года то валовый доход цеха превышал бы валовый доход от всех остальных цехов Уфимского химического завода вместе взятых, которые выпускают крупнотоннажную продукцию (таблица 7),

Таблица 7 - Экономическая эффективность производства химических реактивов

Название цена за 1 кг по производственные предполагаемый

химического ценам мирового возможности валовой доход,

реактива рынка*, $ США УХЗ, кг/год SCIIIA

Олеиновая кислота 7600 20000 152000000

Стеариновая кислота 1200 20000 24000000

Соли стеариновой, 9700 20000 194000000

олеиновой и пальми-

тиновой кислот

Сульфосалициловая 30 5000 153250

кислота

Итого 586153000

* анализ проведен по каталогам ведущих зарубежных фирм

9. Исторические аспекты зарождения производства синтетического каучука в период XIX - XX вв.

Первые попытки синтеза каучука были тесно связаны с изучением строения его молекулы Еще в начале XIX в Дюма, Либих, Фарадей и Дальтон занимались сухой перегонкой каучука, а также изучением полученных продуктов пиролиза. Деструктивная перегонка в то время являлась наиболее важным методом химического исследования сложных естественных органических веществ, однако наиболее значимых успехов на этом пути удалось добиться только Химли Подвергая пиролизу при атмосферном давлении, он получил в продуктах разложения легко кипящие фракции, названные им «фарадеином», и тяжелое масло - «каучин»

Начиная с 1918 г, проблема синтетического каучука получила огромный размах и в СССР

В течение 1920-1924 гг. в Москве на опытной станции завода «Богатырь» ряд химиков работает над проверкой и улучшением синтеза дивинила по способу Остромысленского По этому методу выход дивинила должен достигать 15-18 % от разложенной смеси, но на опытной станции выход удалось получить лишь 5-6 %.

Одновременно с проверкой способа Остромысленского, станция завода «Богатырь» занималась также пиролизом нефти с целью получения дивинила В 1925 г работа этой станции была прекращена и передана на такую же станцию в г Ленинграде при заводе «Красный Треугольник» Ленинградская станция вела работы с 1922 г под руководством профессора Вызова

В 1926 г ВСНХ СССР объявил конкурс на лучшую работу в области синтеза каучука, и 1 января 1928 г конкурсное жюри, разобрав поступившие предложения, выделило только два метода получения каучука из нефти Одним был способ Вызова, разработанный на опытной станции «Красного Треугольника», а вторым оказался способ синтеза каучука из спирта, предложенный группой химиков из г Ленинграда, под руководством С В Лебедева

Уже через два года было принято решение о постройке заводов для реализации обоих методов в промышленном масштабе Постановлением ЦК ВКП (б) от 31 декабря 1929 г вопрос о постройке заводов был решен В декабре 1930 г был пущен опытный завод лит «Б», по способу Лебедева, в мае 1931 г - завод лит «А», по способу Вызова

В июле 1932 г был пущен первый завод синтетического каучука (СК) в г Ярославле, в сентябре того же года - завод СК-2 в г Воронеже, и летом 1933 г после кратковременного пускового периода стал производить каучук завод СК-3 в г Ефремове

Промышленное производство синтетического каучука неуклонно возрастало, тем самым подавляя темпы развития производства натурального каучука На пороге Второй Мировой войны СССР производил 79756 т синтетического каучука (таблица 8)

Таблица 8 - Производство синтетического каучука в СССР в 1933-1939 гг.

Год Количество производимого каучука, т

1933 2239

1934 11317

1935 25990

1936 44907

1937 25400

1938 53848

1939 79756

Натуральный каучук, используемый более 100 лет в иЕшенерной практике, был ошибочно вытеснен с рынка промышленного производства синтетическим продуктом Однако большинство предприятий-производителей резинотехнических изделий, возвращаются к использованию натурального каучука, так как по механическим и прочим свойствам он опережает синтетический каучук (таблица 9)

Каучук Когезионная прочность, МПа Клейкость, НК-100 Прочность при растяжении при 100 °С, МПа

Натуральный 1,37 100 20,00

Хлоропреновый 0,17 90 8,28

Синтетический изопреновый 0,34 90 10,35

Бутадиеновый 0,17 95 9,65

Бутадиен-стирольный 0,34 85 10,35

Этиленпропиленовый 0,27 90 10,35

Бутилкаучук 0,27 95 10,35

10. Исторические аспекты организации производства синтетического каучука в Республике Башкортостан

В планах развития народного хозяйства на четвертую пятилетку (19461950) предусматривалось увеличить производство синтетического каучука в 1950 г в 2 раза по сравнению с довоенным уровнем Для обеспечения своевременного выполнения поставленных задач было необходимо существенно расширить сеть промышленных предприятий-производителей синтетического каучука из непищевого сырья В соответствии с принятыми Правительством решениями, Совмином СССР в 1948 г было в числе других утверждено задание на проектирование и строительство в г. Стерлитамаке завода синтетического каучука

В октябре 1949 г под строительством Стерлитамакского завода синтетического каучука был отведен земельный участок из землепользования колхоза «Красное Знамя» Левашевского сельсовета Стерлитамакского района Башкирской АССР

Строительство завода началось в 1951 г Однако до 1958 г по ряду причин темпы строительства были очень низкими В развитие решений майского Пленума в 1958 г строительство завода было объявлено особо важной всесоюзной ударной комсомольской стойкой Осенью 1958 г. по комсомольским путевкам на завод прибыло 846 добровольцев 34 молодежные бригады ежемесячно перевыполняли приняты на себя обязательства В результате затраченных усилий завод был построен в рекордно короткие сроки, и 12 апреля 1960 г в 7 ч 30 мин с лентоотливочной машины цеха Е-2 сошел первый рулон башкирского каучука, возвестив о рождении нового крупного предприятия большой химии

В 1963 г на опытно-промышленной установке завода впервые в Советском Союзе был получен изопреновый каучук из нефтяного сырья Эти результаты в последствии легли в основу промышленного производства изопренового каучука не только в Стерлитамаке, но и на аналогичных предприятиях в гг. Тольятти, Волжске, Нижнекамске и др

11. Исторические этапы строительства и становления Уфимского химического завода (1939-1948 гг.)

В соответствии с концепцией, принятой Советским правительством и предусматривающей интенсивное развитие всех отраслей тяжелой индустрии, в том числе химической и нефтехимической промышленности на Востоке страны, а также на основании плановых заданий второй (1932-1937 гг) пятилетки, главным управлением химической промышленности СССР в 1939 г в числе других было принято решение организовать в г Черниковске (ныне Орджоникидзев-ский район г Уфы) крупнотоннажное производство серной кислоты В соответствии с приказом Наркомтяжпрома от 09 01 1939, строительство Уфимского сернокислотного завода (впоследствии преобразованного в Уфимский химзавод) было выделено из общей генеральной сметы Уфимского крекинг-завода (ныне Уфимский нефтеперерабатывающий завод) в самостоятельную строительную единицу с хозяйственным способом ведения работ

В течение 1939 г строительство находилось на стадии подготовительных работ ввиду несвоевременного получения проекта, отсутствия фондов на материалы, производственно-технической базы и ряда других причин Тем не менее, в течение года были возведены некоторые производственные и жилые объекты

С января 1940 г строительство Уфимского химического завода (УХЗ) было передано генеральному подрядчику - тресту «Уфимнефтезаводстрой» Однако в связи с отсутствием денежных средств, строительство завода было законсервировано Несмотря на крайне тяжелое финансовое положение в период консервации, строительные работы не остановились

Лишь в мае на строительство УХЗ были выделены кредиты в полном объеме, что позволило возобновить строительные работы на возводимом объекте Однако, в связи с тем, что Госплан СССР не имел возможности передать Глав-нефтеснабу часть фондов, которые ранее были переданы Наркомхимпрому, вопрос обеспечения строительства УХЗ материалами на 1940 г остался открытым, что естественным образом отразилось на темпах строительства завода в

1940 г В итоге общая техническая готовность производственных объектов УХЗ на начало 1941 г составила 77,3%, причиной чего послужило также отсутствие необходимых материалов и оборудования

По причине низкого качества поставляемого оборудования монтажными организациями был выполнен ряд дополнительных, не предусмотренных сметами работ Общий объем дополнительных работ выразился в сумме 66 тыс руб , что составляло 3,16% в общей сумме выполнения основных работ

Тем не менее, к концу 1940 г опытная установка по разложению кислых гудронов и первая очередь УХЗ находились в предпусковой готовности, а весной 1941 г были достроены три корпуса сернокислотного цеха - печное отделение, склад и дымовая труба

С началом Великой Отечественной войны строительство завода было приостановлено и возобновилось лишь в 1942 г

В октябре 1941 г в Уфу был эвакуирован Рубежанский химический комбинат, который был размещен на стройплощадке завода №751 (номенклатурный номер УХЗ) Прибывшие работники были зачислены в штат строительства УХЗ

С целью сокращения объема работ и затрат на строительство, во исполнение постановления Госкомитета обороны, для размещения УХЗ была выбрана дополнительная площадка на территории Уфимского нефтеперерабатывающего завода, обеспеченная необходимыми коммуникациями и сооружениями для размещения производств Генеральным проектировщиком был назначен институт «Гипроанилкраска». Распоряжением Совнаркома СССР от 29 01 1942 строящийся завод был передан в подчинение Главанилпрома Наркомхимпрома В 1942 г на опытной установке при сернокислотном цехе, принятой в эксплуатацию в июне 1942 г, было освоено производство ассортимента товаров широкого потребления колесной мази, чернил, лаков, сахарина, мыла и др

С этого же года началось форсирование строительства группы цехов УХЗ В соответствии с приказом Наркомнефти и Наркомхимпрома №303/351 от 22 09 1942 были приняты меры для полного обеспечения потребности завода в необходимых материалах и оборудовании В распоряжение треста «Уфимнеф-тезаводстрой» было направлено 1000 чел из Среднеазиатского военного округа, 75 квалифицированных монтажников, газо- и электросварщиков

В конце апреля-мая 1943 г был введен в эксплуатацию и освоен сернокислотный цех УХЗ С этого момента началось создание химической промышленности Республики Башкор гостан

В процессе строительства состав и мощности основных производств завода неоднократно пересматривались, в окончательном виде производственный состав УХЗ был представлен следующими объектами цех № I хлора и электролитической щелочи, цех № 2 хлорбензола, цех № 3 соляной кислоты, цех № 4 хло-раминов, цех № 5 хлорсульфоновой кислоты; цех № 6 контактной серной кислоты; цех № 7 сульфогидрата натрия, цех № 8 выпарки электролитической щелочи, цех № 10 синтетической соляной кислоты

В течение 1944 г коллектив завода обеспечил пуск новых производств и, несмотря на нехватку подготовленных кадров, быстро освоил выпуск товарной продукции План ввода объектов в эксплуатацию на 1944 г был выполнен на 189% Однако основной проблемой освоения производств оставалось нарушения технологических режимов из-за неравномерного поступления сырья

До пуска цехов первой очереди (№1, №2, №3) производственные работы велись в цехе №6 и на опытной установке по выработке сахарина Ввиду отсутствия сырья, с августа 1944 г производство последнего на УХЗ было прекращено

Работа завода в 1945-1946 гг проходила в тяжелых условиях Цеха №1, 2, 3, выстроенные по нормам военного времени и введенные в эксплуатацию в апреле 1944 г, требовали немедленного проведения капитального ремонта Сернокислотный цех №6 в течение 1946 г находился на консервации из-за отсутствия сырья - серы С июня того же года завод был остановлен на капитальный ремонт сроком на 3 месяца Из-за отсутствия потребителей слабой щелочи и хлорбензола, а также неприемлемых условий хранения и транспортировки соляной кислоты пуск хлорной группы был задержан до ноября 1946 г. В сложившихся условиях силами специалистов УХЗ был проведен ряд мероприятий, значительно улучшивших условия труда, экономические показатели работы цехов, состояние учета и своевременность обработки отчетных материалов, основные цеха завода были переведены на хозрасчет. Завод в полном составе был принят в эксплуатацию актом правительственной комиссии от 29 07 1947 в соответствии с приказом по Минхимпрому №252 от 24 07 1947. Следует отметить, что при утверждении проектного задания строительства УХЗ заместителем Нарком-химпрома СССР Новиковым была утверждена смета по строительству завода на сумму 25,1 млн руб Однако в последующем, в связи с изменением состава производственных цехов завода (дополнительно были введены два цеха), необходимостью строительства вспомогательных сооружений, резким увеличением

стоимости основных материалов и рабочей силы, расчетная стоимость завода увеличилась до 39,707 млн руб.

Задачами, поставленными перед руководством завода на 1948 г., предусматривалось снизить расходные нормы по основным видам сырья, форсировать строительство жилого фонда и укрепить финансовое и общехозяйственное положение завода. Проведение широкого ряда организационно-технических и рационализаторских мероприятий способствовало выполнению поставленных задач (рисунок 8).

12. Развитие Уфимского химического завода в 1949-1955 гг.

К 1949 г. в соответствии с потребностями народного хозяйства страны на УХЗ был освоен выпуск широкого ассортимента важнейшей химической продукции. Однако стремительное развитие всех отраслей промышленности СССР требовало все большего наращивания мощностей химических и нефтехимических производств и снижения себестоимости всех видов выпускаемой ими продукции. В связи с этим в 1949 г. перед руководством УХЗ была поставлена задача дальнейшего увеличения выпуска основных продуктов: каустической соды, хлорбензола и серной кислоты, а также снижения расходных норм по основным видам сырья и освоения новых видов химической продукции. Ьыли приняты срочные меры по обеспечению всех производств УХЗ необходимым сырьем и квалифицированной рабочей силой, благодаря чему пятилетний план (1946-1950 гг.), утвержденный Главком в размере 27,18 млн руб., был выполнен коллективом завода на полгода раньше намеченного срока. Общее выполнение плана за этот период составило 125,8%.

В свяли с широкомасштабной химизацией сельского хозяйства & Советском Союзе в 1950 г. на УХЗ было организовано первое и стране производство Против о сорняков ых препаратов (гербицидов) на опытнс-промышленной установке с выпуском метаксона и 2,4-Д до нескольких десятков тонн в год.

В ¡951 г. коллективом завода был полностью освоен выпуск новых видов гербицидов - 2,4-Д (аминная соль) и метаксона,

В 1952-1953 гг. была проведена модернизация производства гербицидов, позволившая увеличить его мощность до 200 т/год.

В 1954 г. Совет Министров принял постановление о дальнейшем расширении производства и массовом применении противосорняковых препаратов в сельском хозяйстве для борьбы с сорной растительностью. На протяжении всего года силами коллектива УХЗ технология производства гербицидов непрерывно совершенствовалась, что позволило значительно улучшить качество готовой продукции. Проведенные технические мероприятия позволили в дальнейшем утроить мощность цеха. За 1949-1955 гг. коллектив завода проделан огромную работу по освоению и увеличению мощностей производства, улучшению всех технико-экономических показателей. В итоге, за семь лет на УХЗ удалось увеличить выпуск валовой продукции в 2,6 раза (рисунок 9).

шюо 1

ю

Й50000 о

>".40000

3 зтооо

ш

й 20000 -

5

ш

10000

22090

й план —факт

40371 40364 40340

о79с>и

3 — - . ~ - - - "43270

37377 36116

-—I-1----1—----1—-———I-1-——

1949г. 1950г. 1951г. 1952 г. 1953г. 1954г. 1955г.

Рисунок 9 - Выпуск валовой продукции на УХЗ 8 1949-1955 гг„ тыс. руб.

выводы

1 На основе тщательного анализа документальных материалов создана целостная историческая картина формирования на территории Южного Урала в 1920-1950-х гг химической отрасли промышленности в виде ряда крупных химических предприятий

2 Впервые установлены предпосылки создания и этапы строительства, становления и развития завода по производству натурального каучука - «На-туркаучук» в г Уфе в 1940-1950-х гг.

3 Впервые исследована система организации выращивания каучуконосов более чем в 15 областях СССР Показано, что в 1930-1950-х гг была сформирована сеть контрактационно-заготовительных контор, которая обеспечивала растительным сырьем предприятия Главрасткаучука, которые к 1942 г производили 50000 т каучука. Для обеспечения завода «На-туркаучук» сырьем - кок-сагызом в 20 районах Башкирии были отведены более 3 тыс га земель под возделывание каучуконосных растений

4 Впервые исследованы исторические этапы создания техники и технологии промышленного производства натурального каучука из растительного сырья в СССР в 1930-1940-х гг Приведены технические и технико-экономические результаты модернизации оборудования и совершенствования технологии производства натурального каучука из растительного сырья

5 Показано, что в связи с расширением производства синтетического каучука в СССР в 1930-1950-х гг Уфимский завод «Натуркаучук» был реорганизован в Уфимский регенератный завод (1953-1956 гг), который осуществлял переработку использованных шин для изготовления технической резины

6 Установлено, что в порядке выполнения правительственных решений 1956 г. о дальнейшем резком увеличении производства химических реактивов Уфимский регенератный завод был преобразован в Уфимский завод химических реактивов, который позже вошел в состав Уфимского химического завода в виде цеха химических реактивов и вырабатывал более 200 наименований остродефицитных высокочистых химических веществ Показано, что технологии производства этих химических реактивов в настоящее время не относятся к устаревшим, а сами продукты имеют значительный спрос в мировой науке и технике

7 Показано, что крупное химическое предприятие - Уфимский химический завод, запланированное к строительству в 1932 г, начало высокими темпами строиться в 1939 гик 1950-м гг превратилось в одно из самых крупных отечественных предприятий по производству гербицидов и ядохимикатов для сельского хозяйства

8 Исследованы исторические этапы проектирования и организации строительства Стерлитамакского завода синтетичесюго каучука, базирующегося на использовании дешевых и доступных нефтяных углеводородов

9 Впервые с соблюдением хронологического порядка показаны этапы организации Стерлитамакского химического завоца, ориентированного на выпуск большого ассортимента индивидуальных хлоруглеводородов и поливинилхлорида Проанализировано влияние завода нитроглицериновых порохов на формирование номенклатуры продукции Стерлитамакского химического завода.

Результаты исследований опубликованы в 64 научных работах, из них первые 28 - в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

1 Рахманкулов Д Л, Вильданов Ф Ш, Удалова Е А, Дмитриев Ю К, Афанасьев Ф И, Имашев У Б История создания и развития химической и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан Т 2 Стерлитамакское ЗАО «Каустик» (предпосылки создания, начальные этапы становления) - М Интер, 2006 - 200 с

2 Рахманкулов Д Л, Булатова О Ф, Лалаева 3 А, Удалова Е А и др Проблемы развития малотоннажной химии в России (Из истории возникновения, становления и реорганизации Научно-исследовательского института малотоннажных химических продуктов и реактивов) - Уфа изд-во «Реактив», 2004 - 252 с

3 Рахманкулов Д Л, Чанышев Р Р , Латыпова Ф Н, Удалова Е А, Чанышева Г Р. История возникновения, становления и развития производства отечественных витаминных и лекарственных препаратов- М Химия, 2003-250 с

4 Рахманкулов Д Л, Чанышев Р Р., Латыпова Ф Н, Удалова Е А, Рябенко Е А Исторические аспекты разработки и производства химических

реактивов В 2-х книгах Кн 1 Исторические аспекты разработки и производства химических реактивов базового ассортимента- М - Химия, 2001-120 с

5 Рахманкулов Д Л., Чанышев Р Р , Латыпова Ф Н , Удалова Е А, Рябенко Е А. исторические аспекты разработки и производства химических реактивов В 2-х книгах Кн 2. Исторические аспекты разработки и производства химических реактивов заказного ассортимента- М/ Химия, 2001-136 с

6 Рахманкулов Д Л , Чанышев Р Р , Удалова Е А, Латыпова Ф. Н, Рябенко Е А Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе I Разработка и производство химических реактивов в дореволюционной России // Башкирский химический журнал - 1998 — Т. 5, № 4 - С 69-71

7 Рахманкулов Д Л, Рябенко Е А , Латыпова Ф Н, Удалова Е А, Чанышев Р Р Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе II Разработка и производство химических реактивов в России в 1928-1941 годах // Башкирский химический журнал - 1998 - Т. 5, № 5 - С 66-69

8 Рахманкулов Д Л, Рябенко Е А , Латыпова Ф Н , Удалова Е А, Чанышев Р. Р Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе 3. Разработка и производство химических реактивов в России в 1941-1945гг // Башкирский химический журнал - 1999 — Т. 6, № 2—3 — С 110-114

9 Рахманкулов Д Л, Чанышев Р Р , Удалова Е А , Латыпова Ф Н, Рябенко Е А Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе

4 Создание и оптимизация сети научных учреждений разрабатывающих химические реактивы // Башкирский химический журнал - 1999,— Т 6, № 2-3-С 115-119

10 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф Н, Рябенко Е А , Удалова Е А, Чанышев Р Р Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе

5 Производство химических реактивов в России 1946-1950 гг // Башкирский химический журнал - 1999-Т 6, №2-3 -С 120-122

11 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф. Н, Рябенко Е А, Удалова Е. А, Чанышев Р Р Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе

6 Производство химических реактивов в России в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг) // Башкирский химический журнал- 1999- Т 6, № 2—3-С 123-124

12 Удалова Е А Башкирский химический журнал и его роль в сфере научно-технической информации // Башкирский химический журнал - 1999- Т 6,

№2-3-С 128-132

13 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф. Н, Удалова Е А Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе 7 Роль комплексной научно-технической программы «Реактив» в расширении ассортимента заказных химических реактивов // Башкирский химический журнал - 1999 - Т 6, №4-С 63-65

14 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф. Н, Удалова Е А , Чанышев Р Р Развитие производства химических реактивов в Башкирском регионе 8. Организация и становление производства химических реактивов на Уфимском химическом заводе // Башкирский химический журнал изд-во «Реактив», 2000-Т 7,№2-С 103-107.

15 Рахманкулов Д Л , Удалова Е А, Нагимуллин Р X Исторические аспекты зарождения и развития производства хлорбензола на Уфимском химическом заводе (ОАО «Уфахимпром») // Башкирский химический журнал - 2005 -Т 12-№3-С. 65-70

16 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Нагимуллин Р X Строительство и модернизация производства хлорбензола непрерывным способом на Уфимском химическом заводе в 1955-1990 гг // Башкирский химический журнал-2005-Т 12-№3-С 92-97

17 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Курас М В Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука Сообщение 1 Исторические аспекты зарождения производства и применения каучука из растительного сырья //Башкирский химический журнал,— 2006 - №4.— С 143-145.

18 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Курас М В Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука Сообщение 2 Исторические аспекты зарождения и развития исследований в области поиска растительного сырья для получения натурального каучука // Башкирский химический журнал -2006-№4-С 165-167.

19Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Курас М В Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука Сообщение 3 Зарождение и развитие каучуководства в Башкирской АССР // Башкирский химический журнал -2006-№5-С 103-106

20 Рахманкулов Д Л, Удалова Е. А, Курас М В Исторические аспекты

использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука Сообщение 4 Структура управления предприятиями по заготовке растительного сырья и переработке его в натуральный каучук // Башкирский химический журнал - 2006 - №5 -С 109-110.

21 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Нагимуллин Р X Исторические аспекты организации строительства Уфимского химического завода (ОАО «Уфахимпром») // История науки и техники - 2004 - №1 - С 24-28

22 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А , Нагимуллин Р X С Л Орел - 25 лет во главе Уфимского химического завода // История науки и техники - 2004 -№2-С 7-14

23.Рахманкулов Д Л, Денисов С В , Вильданов Ф Ш , Удалова Е А, Дмитриев Ю К История создания производства поливинилхлорида и продуктов его переработки на Стерлитамакском химическом заводе. Сообщение 5 О роли директивных и советских органов, общественных организаций, учебных заведений и промышленных предприятий БАССР в строительстве Стерлита-макского химического завода // История науки и техники- 2004- №4-С.47-57

24 Рахманкулов Д Л, Удатова Е А, Нагимуллин Р X Симонов В Д - руководитель организации гербицидных производств на Уфимском химическом заводе// История науки и техники - 2005 - №1 - С 12-16

25 Рахманкулов Д Л, Уд гитова Е А, Нагимуллин Р X Развитие химических производств на Уфимском химическом заводе в 1949-1955 гг// История науки и техники - 2005 - №1 - С 94-102

26 Рахманкулов Д Л, Удгшова Е А, Нагимуллин Р X. Ассортимент продукции и основные технико-экономические показатели производственной деятельности УХЗ в годы шестой пятилетки (1956-1960 гг) // История науки и техники - 2005 -№1- С 136-140

27 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Нагимуллин Р X Становление химических производств на Уфимском химическом заводе в 1943-1948 гг. // История науки и техники - 2005 — №3 — С 12—16

28 Рахманкулов Д Л, Удапова Е А, Нагимуллин Р. X Повышение экономической эффективности работы на Уфимском химическом заводе в 1966-1980 гг // История науки и техники - 2005 - №3 — С 24-31.

29 Рахманкулов Д Л, Рябенко Е А, Латыпова Ф Н, Удалова Е. А, Чанышев Р. Р Химические реактивы в России в 1920-1930 гг // Химические

реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Тез докл XI Всероссийской конференции по химическим реактивам «Реактив-98» - Уфа изд-во «Реактив», 1998-С 4-5

30 Чанышев Р Р , Удалова Е А , Рахманкулов Д Л Первый завод химических реактивов Башкортостана / Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Тезисы докладов XII Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99» — Уфа изд-во «Реактив», 1999-С 204-206

31 Удалова Е А, Латыпова Ф Н, Рахманкулов Д Л Исторические аспекты производства реактивов заказного ассортимента в России // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Тезисы докладов XII Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99»- Уфа изд-во «Реактив», 1999-С 245-246

32 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф Н, Удалова Е А Проблемы и особенности производства заказных химических реактивов в СССР в 1945-80 гг // Материалы XII Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99» Вып 2 -Уфа изд-во «Реактив», 1999-С 172-185

33 Камчатов А Е , Латыпова Ф Н , Шарипова Г А., Чанышев Р Р , Удалова Е А , Рахманкулов Д Л Мероприятия по улучшению технико—экономических показателей на Ленинградском заводе «Красный химик» в 1953 г // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Тезисы докладов XIV Международной научно-технической конференции «Реактив-2001»- Уфа Государственное изд-во научно-технической литературы «Реактив», 2001 - С 147-148

34 Мукаев И С, Удалова Е А , Латыпова Ф Н, Габитов А И Исторические аспектыразвития отечественного дорожного строительства с использованием органических вяжущих в 1938-1941 гг // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Тезисы докладов XIV Международной научно-технической конференции «Реактив-2001» -Уфа изд-во «Реактив», 2001-С 148-149

35 Чанышев Р. Р , Удалова Е, А , Латыпова Ф Н, Рахманкулов Д Л Развитие производства химических реактивов на заводе «Красный химик» в годы семилетки (1959-1965 гг) / Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XV Международной научно-

технической конференции «Реактив-2002» Т. 2 — Уфа изд-во «Реактив», 2002-С 186-191.

36 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Нагимуллин Р. X Состояние химического производства на Уфимском химическом заводе в годы Великой Отечественной войны // Химические реактивы и процессы малотоннажной химии Материалы XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004» Т 1 - Уфа-изд-во «Реактив», 2004 - С 153-154

37 Рахманкулов Д Л, Шавшукова, С Ю , Курас М В , Удалова Е А Из истории производства натурального каучука в СССР // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии- Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» - Уфа изд-во «Реактив», 2006-С 216-218

38 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Курас М В Технологические стадии получения натурального каучука из растений-каучуконосов на предприятиях СССР в 1930-1955 гг // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции «РеактиЕ1-2006» - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 237-239

39 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А , Курас М В Исторические аспекты организации строительства Уфимского завода натурального каучука/ Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 250-252

40 Рахманкулов Д Л, Шавшукова С Ю, Курас М В, Удалова Е А Исторические аспекты выращивания каучуконосов в СССР // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2006-Т. 2 (в печати)

41 Рахманкулов Д Л, Чанышев Р Р., Удалова Е А , Суюнов Р. Р., Габитов А И. Исторические аспекты разработки и производства малотоннажных химических продуктов и реактивов // XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии Реф докл и сообщений № 1 - М ВИНИТИ, 1998- С 439-440

42.Рахманкулов Д Л, Габитов А И, Латыпова Ф Н, Чанышев Р Р , Удалова Е А, Семенов Б Е Перспективные малотоннажные химические продукты на базе нефтяного сырья П III Бакинская Междунар конф по нефтехимии, Баку, 5-8 октября, 1998 Тез докл - Баку, 1998 - С 11.

43 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф Н., Удалова Е А Современные технологии производства химических реактивов и малотоннажных химических продуктов // Проблемы нефтегазового комплекса России: Тез докл Междунар. конф, Уфа, 13-15 мая, 1998 - Уфа изд-е.о УГНТУ, 1998

44 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф Н, Чанышев Р Р, Габитов А И, Суюнов Р Р, Удалова Е А Использование линейных и циклических ацеталей и их гетероаналогов в процессах добычи нефти и г ала // Междунар Симп «ТЕСН>ЮМАТ'98», Болгария, 10-12 сентября, 1998

45 Удалова Е. А , Семенов Б Е , Суюнов Руслан Р , Суюнов Рамиль Р Новые прогрессивные химические материалы для приоритетных отраслей науки и техники // Молодежь и химия Материалы Международной научной конференции-Красноярск, 1999-С 72

46 Камчатов А Е, Мусавиров Р С, Удалова Е А., Рахманкулов Д Л Зарождение первых химических производств в дореволюционной России / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы I Всероссийской научно-практической конференции Т. 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2000-С 26

47 Чанышев Р Р, Латыпова Ф Н, Удалова Е А, Рахманкулов Д Л Исторические аспекты организации производства химических реактивов на заводе «Уфареактив» / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы I Всероссийской научно-практической конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2000 - С 71

48 Чанышев Р Р., Латыпова Ф Н, Удалова Е А, Рахманкулов Д Л Исторические аспекты организации и становления производства химических реактивов на заводе «Уфареактив» / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы I Всероссийской научно-практической конференции Т. 2 - Уфа изд-во «Реактив», 2001 - С 3-9

49 Рахманкулов Д Л, Чанышев Р Р, Удалова Е А, Латыпова Ф Н, Лапшакова И В Исторические предпосылки формирования стерлитамакского промышленного узла в Уральском регионе / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы II Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2001 - С 93

50 Рахманкулов Д Л, Зенцов В. Н, Удалова Е А , Соловьев Р А Эволюция терминов, обозначающих природный процесс перехода атомов металла в ионное состояние / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы II Международной научной конференции Т 2- Уфа изд-во «Реактив», 2002-С. 14-21.

51.Чанышев Р. Р., Удалова Е А, Рахманкулов Д JI Технологические особенности производства реактивной серной кислоты на заводе «Красный химик» / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 1-Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 108-109.

52 Удалова Е. А, Латыпова Ф Н, Рахманкулов Д Л Развитие основных производств Тентелевского химического завода в 1890-1900-х гг / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т. 2-Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 19-26

53 Амирханов К Ш, Рахманкулов Д Л, Удалова Е А, Нагимуллин Р X Исторические аспекты применения радиоизотопных приборов контроля уровня на ОАО «Уфахимпром» / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Материалы IV Международной научной конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2004-Т 2-С 250-254

54 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А , Нагимуллин Р X Состояние химического производства на Уфимском химическом заводе в послевоенные годы (19461950 гг ) / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы V Международной научной конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2004 -Т 1 - С 119-122

55 Рахманкулов Д. Л, Удалова Е А , Нагимуллин Р X Развитие Уфимского химического завода в период 1951-1955 гг / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Материалы V Международной научной конференции-Уфа изд-во «Реактив», 2004 -Т 1 - С 122-124

56 Рахманкулов Д Л, Денисов С. В, Дмитриев Ю К, Удалова Е А, Вильданов Ф Ш История создания производства поливинилхлорида и продуктов его переработки на Стерлитамакском химическом заводе Сообщение 8 О проблемах строительства и монтажа установки по

получению ацетилена и этилена фирмы «Монтекатини» на Стерлитамакском химическом заводе / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы V Международной научной конференции - Т 2 - Вып. 5 - Уфа изд-во «Реактив», 2005-С. 13-19

57 Рахманкулов Д Л., Удалова Е А., Нагимуллин Р. X Производство химической продукции и средств защиты растений на Уфимском химическом заводе в период 1961-1965 гг// Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы V Международной научной конференции-Уфа изд-во «Реактив», 2005 - Т 2 - С 226-233

58 Камчатов А Е, Чанышев Р. Р, Удалова Е А, Рахманкулов Д Л Развитие производства основных химических реактивов на Ленинградском заводе «Красный химик» в годы первой пятилетки (1929-1934 гг) // Проблемы строительного комплекса России- Материалы V Международной научно-технической конференции - Уфа- изд-во УГНТУ, 2001.- С 219-220.

59 Чанышев Р Р, Удалова Е А, Латыпова Ф Н, Рахманкулов Д Л Исторические аспекты зарождения крупномасштабного промышленного производства синтетического каучука в Башкирском регионе / Проблемы строительного комплекса России Материалы V Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2001 - С. 219-224-225

60 Вильданов Ф Ш, Удалова Е А , Денисов С В , Дмитриев Ю К О закрытии производства ацетилена и этилена Стерлитамакского химического завода // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук-2005 Материалы Международной научно-технической конференции-Уфа изд-во УГНТУ, 2005-С 72-73.

61 Вильданов Ф Ш., Удалова Е А, Денисов С В , Дмитриев Ю К О проектировании и пуске в эксплуатацию цеха карбидного ацетилена на Стерлитамакском химическом заводе // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук - 2005 Материалы Международной научно-технической конференции- Уфа изд-во УГНТУ, 2005 - С 73-74

62 Рахманкулов Д Л, Удалова Е А , Нагимуллин Р X Организация аналитического контроля на Уфимском химическом заводе (ОАО «Уфахимпром») // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук Материалы Международной научно-технической конференции- Уфа изд-во УГНТУ, 2005 - С 339-341.

63 Рахманкулов Д Л., Удалова Е А, Нагимуллин Р X Создание и развитее производства средств защиты растений (гербицидов) на Уфимском химическом заводе (ОАО «Уфахимпром») // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Материалы Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2005,-С 341-342

64 Рахманкулов Д. Л, Удалова Е А , Курас М В Исторические аспекты организации строительства Уфимского завода натурального каучука / Актуальные проблемы современной науки Тр 2-го Международного форума (7-й Международной конференции) молодых ученых и студентов- Самара СГТУ, 2006 г.-С 150-156

Подписано к печати 06 02 2007 г Формат бумаги 60x84, '/к Бумага типографическая № 1

Печать методом ризографии Уел печ л 2,0 Тираж 90 экз Заказ № 90 Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив», г Уфа, ул Ульяновых, 75