Вращение плазмы и перенос примесей в Токамаке ФТ-1 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Лебедев, Андрей Данилович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вращение плазмы и перенос примесей в Токамаке ФТ-1»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лебедев, Андрей Данилович

Введение

Глава I. Обзор литературы по вращению плазмы и переносу примесей в токамаках

1.1. Теория вращения плазмы.

1.2. Экспериментальные исследования вращения плазмы в токамаках

1.3. Теория переноса примесей в токамаках

1.4. Активная диагностика переноса примесей в токамаках

Глава П. Экспериментальная установка и диагностическая аппаратура

2.1. Параметры, режим работы, основные диагностики то-камака ФТ

2.2. Оптическая аппаратура для диагностики плазмы.

2.3. Аппаратура для инжекции макрочастиц на ФТ-I, некоторые особенности взаимодействия макрочастиц с плазмой токамака.-.

Глава III. Исследование вращения плазмы

3.1. Результаты исследования полоидального вращения плазмы методом инжекции макрочастиц.

3.2. Исследование вращения плазмы по допплеровскому сдвигу спектральных линий

3.3. Вращение электронной компоненты плазмы.

3.4. Анализ результатов исследования вращения плазмы в токамаке ФТ

Глава 1У. Исследование времени жизни примесей методом инжекции магфочастиц.

4.1. Методика измерений.

4.2. Измерение времени жизни различных элементов

4.3. Исследование влияния параметров разряда на перенос примесей

4.4. Обсуждение результатов исследования переноса примесей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вращение плазмы и перенос примесей в Токамаке ФТ-1"

Возможность термоизоляции высокотемпературной плазмы с помощью магнитного поля была впервые высказана более тридцати лет назад в работах [1,2] , где было показано, что поперечный перенос тепла и частиц в замкнутых тороидальных ловужах может быть подавлен, если силовые линии магнитного поля образуют винтовую конфигурацию. Тороидальные магнитные ловушки, в которых винтовая конфигурация создается за счет суперпозиции внешнего тороидального поля и полоидального поля тока, протекающего по плазменному шнуру, получили название токамаков. Описание основных принципов работы токамака и сводку результатов, достигнутых на разных этапах тридцатилетнего пути экспериментальных и теоретических исследований, можно найти в обзорах [41,42, 3] и монографии [4].

К настоящему времени на токомаках достигнуты значительные успехи: получены величины электронной и ионной температуры порядка нескольких килоэлектронвольт и времени удержания энергии в несколько сотен миллисекунд. Это обстоятельство позволяет считать токамаки самыми многообещающими системами для осуществления управляемой термоядерной реакции.

Однако для проектирования токамака с »зажиганием" реакции синтеза, а в перспективе и самого реактора, необходимо еще решить многие вопросы, связанные с нагревом и удержанием высокотемпературной плазмы. Одной из подобных проблем является выяснение физических механизмов, вызывающих аномальный перенос основной плазмы и примесей поперек магнитного поля. В связи с этим в последнее время пристальный интерес привлекает исследование вращения плазмы и радиального электрического поля, которые сильно влияют на поперечную диффузию плазмы в токамаках [б], Сопоставление измеренных скоростей полоидального и тороидального вращения плазмы с их неоклассическими значениями может дать информацию о характере аномального переноса частиц.

Еще одной важной проблемой в программе исследований по управляемому термоядерному синтезу является контроль за поведением многозарядных примесей, неизбежно присутствующих в плазме тока-мака. Если примеси, поступающие со стенок разрядной камеры, накапливаются в центральной области плазмы, а именно такой эффект предсказывается неоклассической теорией переноса, то потери на излучение могут составлять значительную долю от мощности нагрева. При определенной концентрации многозарядных ионов примесей эти потери существенно увеличивают необходимую для протекания термоядерной реакции с положительным выходом величину n t ( п -плотность плазмы, t - ее энергетическое время жизни) [43 ]. В силу этого экспериментальные исследования удержания и переноса примесей в токамаках проводятся уже на протяжении долгого времени. Однако применяемые методики обычно носят косвенный характер, а экспериментальные данные отличаются сравнительно невысокой точностью, что создает определенные трудности в сопоставлении результатов, полученных на разных установках, а также сдерживает прогресс в понимании общих закономерностей поведения примесей.

Настоящая работа посвящена исследованию вращения плазмы и переноса примесей, которое проводилось на токамаке ФТ-I в лаборатории физики плазмы Физико-технического института им, А.Ф.Иоффе АН СССР. Был впервые применен новый метод диагностики, основанный на изучении возмущений, вносимых в высокотемпературную плазму твердой макрочастицей [б ], что позволило провести прямые измерения времени жизни примесей при разных условиях разряда и определить направление и величину скорости полоидального вращения плазмы. Вращение плазмы изучалось также и традиционными методами: по допплеровскому сдвигу спектральных линий ионов примесей и по анализу колебаний на магнитных зондах.

Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения.

В главе I кратко рассмотрено современное состояние теории вращения плазмы и переноса примесей в токамаках. Проведен анализ результатов экспериментального изучения полоидального и тороидального вращения плазмы. В этой же главе обсуждаются исследования переноса примесей, при этом основное внимание уделяется результатам, полученным при помощи методов активной диагностики. В заключении первой главы сформулированы задачи настоящей работы.

Глава П посвящена описанию экспериментальной установки тока-мак ФТ-I и основных диагностических методов, использовавшихся в нашей работе. Рассматривается аппаратура для инжекции макрочастиц в плазму, а также некоторые особенности взаимодействия макрочастиц с горячей плазмой.

В главе Ш описываются результаты экспериментов по исследованию вращения плазмы. Полоидальное и тороидальное вращение примесной компоненты плазмы изучалось при помощи метода инжекции макрочастиц и по допплеровскому сдвигу спектральных линий. Вращение электронной компоненты исследовалось по МГД-колебаниям на магнитных зондах. Проведен анализ физических процессов, дающих вклад в измеряемую тем или иным методом величину скорости вращения. С использованием экспериментальных распределений скоростей полоидального и тороидального вращения рассчитаны радиальное электрическое поле и потенциал плазмы. Проведено сравнение полученных результатов с предсказаниями неоклассической теории и с результатами экспериментов на других установках.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Результаты исследования удержания различных элементов приведены в таблице 6. Величина 2Х представляет собой максимально возможный заряд иона соответствующего элемента. При определении г*j мы полагали, что в плазме могли существовать ионы примеси с зарядом Ez ,если потенциал ионизации из предыдущего зарядового состояния не превышал удвоенной электронной температуры в центре wkXV. , yyiJvi

Несмотря на широкий диапазон изменения массы: /тх =26

-> / ~ win г. и заряда: =8 ионов примеси, времена жизни, полученные с использованием болометрического сигнала 'ZTva/ и по скорости спада электронной плотности для всех исследованных элементов оказались близкими. Позднее эта закономерность была

Рис.43. Экспоненциальная релаксация параметров разряда к невозмущенному уровню.