Моделирование поведения примесей в установках токамак тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Стрижов, Валерий Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование поведения примесей в установках токамак»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стрижов, Валерий Федорович

ВВЕДЕНИЕ *.

Глава I. ДИНАМИКА ИОНИЗАЦИИ И ИЗЛУЧЕНИЕ

ПРИМЕСЕЙ В ГОРЯЧЕЙ ПЛАЗМЕ.

§ I. Модель динамики ионизации.

§ 2. Аппроксимация скоростей элементарных процессов.

§ 3. Потери энергии на примесях.

§4. Динамика ионизации и потери энергии на примесях.

Глава П. МОДЕЛЬ ДИФФУЗИИ ПРИМЕСЕЙ В ТОКАМАКАХ.

§ 5. Постановка задачи.

§ 6. Диффузионные потоки примесей

§ 7. Численный метод решения задачи динамики ионизации. Метод Гира.

§ 8. Численные методы решения уравнений непрерывности.

§ 9. Численный метод решения задачи переноса примесей.

§10. Тестовые и модельные расчеты

Глава Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИФФУЗИИ И ИЗЛУЧЕНИЯ

ПРИМЕСЕЙ В УСТАНОВКАХ ТМ-3,Т-4,Т

§11. Параметры разрядов и методика расчетов

§12. Диффузия легких примесей углерода и кислорода в установках токамак

§13. Инжекция дейтерия в гелиевую плазму Т-4 .ПО

§14. Моделирование напуска аргона в плазму Т-4 и T-I0 .П

§15. Моделирование примесного баланса в разряде Т-4 .^

§16. Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование поведения примесей в установках токамак"

Исследования в области физики высокотемпературной плазмы связаны преаде всего с перспективами практической реализации идеи управляемого термоядерного синтеза (УТС). Физические предпосылки УТС основаны на реакциях синтеза легких ядер дейтерия ( Э ) и трития ( Т ), сопрововдающихся значительным выделением энергии. Однако сечения таких реакций невелики, поэтому для их зажигания необходимо выполнение условий на температуру плазмы TJ и время удержания энергии (критерий зажигания Лоу-сона [1,2] )

ПЯе > Ю15 см~3с Т; =60*100 кэВ для реакций

I1TE> I014 см~3с =10*20 кэВ для Д)-Т реакций здесь п - плотность плазмы). Достижение таких параметров невозможно без хорошей термоизоляции плазмы от стенок, поэтому с самого начала исследований основное внимание уделялось разработке методов удержания плазмы. Так идея магнитного удержания была реализована на установках различных типов - токамаки, пинчи, открытые ловушки. Впоследствии была предложена идея инерционного удержания плазмы, которая привела к развитию лазерного и лазерного УТС, систем на энергетичных пучках.

Успехи в удержании плазмы на установках токамак, достигнутые к концу 60-х - началу 70-х годов ( ПЯ^ГО*2 см"3с, Ti=0,5 кэВ, TJ- I кэВ [3] ) не только привели к широкому международному признанию этого направления исследований, но и позволили выделить его в качестве основного среди всех возможных схем УТС. Углубление теоретических исследований позволило поставить вопрос о качественном и количественном сравнении теории с экспериментом, что привело к развитию математических моделей поведения плазмы в токамаках. Так основы теории неоклассического переноса, заложенные в 1967-1972гг. [4-9] позволили начать разработку транспортных моделей, первые версии которых появились уже в 1969г. Эти модели получили широкое распространение во всех лабораториях мира (см.обзоры [10-13] ) и привели к важным выводам о механизмах переноса тепла и частиц. Дальнейшее их развитие, включение в них новых физических эффектов позволило от качественного описания разрядов в токамаках перейти к хорошему количественному согласию. Позднее появились кинетические, ЖД и различные гибридные модели (см., например, обзор [14] ), которые позволили охватить широкий круг явлений и сделали численные модели эффективным методом исследования высокотемпературной плазмы.

Достижение термоядерных температур невозможно только за счет омического нагрева плазмы собственным током, поэтому в последние годы усиленно разрабатываются методы дополнительного нагрева плазмы, использование которых позволило повысить температуру плазмы до 2-7 кэВ и значительно продвинуться в область термоядерных параметров.

Таким образом к началу 80-х годов были получены - 7 кэВ при п^р ^ (3*4)-I013 см~3с [15] , что уже очень близко к требуемым значениям. Несмотря на то, что рекордные значения параметра удержания и температуры достигнуты на различных установках, в настоящее время нет сомнений в возможности получения УТС на основе токамаков, что позволило приступить к строительству следующего поколения токамаков - T-I5 (СССР), Т FT В (США), JET (Евроатом), JT-60 (Япония) и разработке проектов физических реакторов.

Наряду с традиционными проблемами удержания и нагрева в последнее время значительно повысился интерес к проблеме загрязнения плазмы примесями. Говоря о проблеме примесей, имеют в виду целый ряд проблем:

- исследование механизмов и закономерностей поступления примесей в плазму и методов очистки камеры;

- исследование переноса примесей в плазме и возможности управления этим переносом для контроля примесного состава плазмы;

- изучение излучения примесных ионов в различных спектральных диапазонах как с целью диагностики примесей, так и анализа влияния излучательных потерь на параметры разряда.

Кроме того, отдельную задачу представляет исследование сечений и скоростей атомарных процессов в плазме.

Поступление примесей. Основными источниками примесей в плазме токамаков являются диафрагма, имеющая непосредственный контакт с плазмой, стенка камеры, остаточный газ, а также различные конструкционные системы: вакуумная система, системы дополнительного нагрева и т.д. Поступление примесей обусловлено многообразными процессами взаимодействия заряженных частиц со стенкой - распылением материалов стенки и диафрагмы быстрыми частицами, испарением диафрагмы, десорбцией стенок и т.д. [16-18]. Величины потоков примесей зависят от конструкции диафрагмы (в частности, от величины E)-aL[l9], где Ь - радиус первой стенки, ClL- радиус диафрагмы), от применения тех или иных методов очистки камеры. Кроме того, поступление примесей сильно зависит от условий протекания разряда. Так, качественный анализ, проведенный в [20], показывает, что охлаждение периферии плазменного шнура напуском рабочего газа или легкой примеси типа углерода или кислорода приводит к уменьшению поступления металлических примесей в разряд. Эффект наблюдался экспериментально на установках T-II [19]и PLT [21] при напуске водорода (на T-II поступление молибдена уменьшилось в 7-8 раз, на PLT содержание металлических примесей упало в 5-6 раз) и на TFR при напуске кислорода [22]. Поступление примесей зависит также от положения шнура, уровня М1Д активности и т.д. Так на ISX-B наблюдалось увеличение потоков железа и титана при смещении шнура к стенке [23] , а на DOUBLET [24] вследствие плохого управления положением шнура возникали с равной вероятностью два качественно различных типа разрядов. Отметим также, что применение дополнительных методов нагрева плазмы приводит к увеличению поступления примесей в разряд [25-27].

Экспериментальное исследование переноса примесей.Важнейшей интегральной характеристикой переноса и поступления примесей является величина эффективного заряда плазмы = i + nk Z(<(Zk-'l)/rie (здесь - заряд, а КЦ - концентрация примеси сорта К ), измеряемая по электропроводности плазмы [3] , либо по свечению континуума [28] . Для разделения процессов переноса и поступления, а также оценки вклада отдельных сортов примесей измерения обычно дополняются измерениями характеристических излучений ионов примесей в различных спектральных диапазонах.

Исследования проводятся как стационарными, так и импульсными методами. Б стационарных методах измеряются профили свечения характеристического излучения отдельных ионов, из которых можно вычислить их концентрацию, а затем и скорость переноса из стационарного уравнения баланса частиц ъ

V-hJFWM к о ch

Из формулы видно, что для нахождения скорости диффузии иона необходимо знание профилей концентрации трех ионов (в ряде случаев достаточно двух ионов). При этом особый интерес представляют водородо- и гелиеподобные ионы, так как они несут информацию о переносе в центральных, наиболее горячих областях плазмы. Так в

29-32] были определены скорости диффузии ионов С+Ч, , А>г+<6, на установках ТМ-3, Т-4, Т-10. Было показано, что скорость диффузии существенно зависит от радиуса и имеет величину 500-600 см/с. К недостаткам стационарного метода можно отнести невысокую точность определения скорости переноса вследствие ошибок абелиза-ции (в ряде случаев асимметрии свечения, особенно в периферийной области), неточности знания скоростей ионизации I^ , рекомбинации Rk и возбуждения. Поэтому чаще находят профили свечения линий, которые затем сравниваются с предсказаниями различных математических моделей [32-38] , и на основе такого сравнения делаются выводы о характере переноса.

Изучение переноса импульсными методами предполагает кратковременную инжекцию примеси, обычно не присутствующей в разряде, посредством импульсного клапана [31,32] , лазерного испарения специальных мишеней [39] или инжекции макрочастиц [40] . При этом исследуется временное поведение свечения различных ионов, что позволяет оценить времена проникновения примеси внутрь шнура или время выхода примеси наружу. Так в [31-33] исследовалась диффузия ионов аргона и дейтерия в Т-4 и в Т-10. При этом времена удержания оказались сравнимыми с энергетическими временами и составили 20+30 мс для Т-4 и 70+100 мс для Т-10.

В [41-47] по методике [39] исследовалась динамика выхода из шнура инжектированных примесей ряда элементов: М на АТС [41], Si на ALCAT0R-A [42], V , C*Z , Mi на TFR [43], Si на ALCAT0R-С [44-45], , Si , Ti на ISX-B [46,47]. По результатам экспериментов в плотной плазме установки ALCAT0R был получен скейлинг времени удержания примесей сгЪ 0*075 gLmc do,?5 т якг 2Г (1) где \Xli и Zi - масса и заряд ионов рабочего газа, R - большой радиус тора, Cj(Qu)- коэффициент запаса устойчивости на границе шнура. Обращает внимание линейный рост времени удержания примесей от массы рабочего газа, подтвержденный экспериментами на TFR и ISX-B [43,46], а также отсутствие зависимости от плотности плазмы по крайней мере в диапазоне tTe- (5+50) -10^ см"~^ [42-45] . В ряде экспериментов, например, в Не разряде на TFR [43] и дейтериевом на 15Х-В [46,47] времена удержания существенно ~~3 раза) превысили энергетические времена плазмы. Так излуче-4 1+49 \/+20 ние ионов V и V после распада достигало стационарного значения, несмотря на полное выгорание V+12 [43], что говорит, с одной стороны, об отсутствии заметного рециклинга, а с другой о хорошем удержании высокозарядных ионов. Аналогичные результаты наблюдались и в D разряде ISX~B [46,47]. Зависимость была также обнаружена в экспериментах по инжекции дейтерия на Т-4 [32,48]. Таким образом формула (I) правильно передавая тенденции D зависимости Т от параметров плазмы для ряда установок, в то же время не представляет точно все результаты, полученные к настоящему времени.

Среди различных экспериментальных методик определения концентраций примесных ионов отметим особо методы зондирования плазмы диагностическим пучком нейтральных атомов водорода или дейтерия, позволяющие измерить профили ядер легких примесей, дающих основной вклад в • В [49] таким методом были оценены концентрации б +8 ядер углерода С+ и кислорода 0 в плазме токамака Т-4, а в

50,51] были измерены их профили на установках Т-Ю и PDX .

В последнее время изучается также перенос примесей при использовании различных методов дополнительного нагрева [25-27,43]. Показано, что при инжекции нейтралов перенос существенно изменяетоя вследствие изменения скорости тороидального вращения, прямо влияющей на перенос. Так инжекция против тока значительно увеличивает уровень излучения примесей и приводит к снижению эффективности нагрева.

С вопросами переноса и поступления примесей тесно связана проблема излучения энергии из плазмы. Первые же измерения излучат ельных потерь болометрами [52-54] показали, что в зависимости от параметров разряда радиационные потери могут составлять 30-8С$ мощности, вкладываемой в плазму. Улучшение вакуумных условий и применение различных методов очистки камеры позволили уменьшить эту величину до 20*50$. Для оценки вклада отдельных ионов и сортов примесей измеряются также интенсивности излучения резонансных линий некоторых ионов. На основе таких измерений в [21,55] проведено сравнение спектральных измерений с болометрическими и получено хорошее качественное согласие.

Теоретические модели поведения примесей в токамаках. Поведение примесей в установках токамак описывается системой нелинейных уравнений переноса = -diVfk ^е{пк.,1ы-ак(1Лг+^)+"ы^Лг| (2) где П.^ - концентрация, а Г^ - поток частиц с зарядом к ( к =1,2, , ? - заряд ядра примеси), 5И = 1-5. -, а

5к]--|у j^k • Правая часть системы (2) зависит от скоростей атомарных процессов (усредненных по распределениям сталкивающихся частиц произведений <б\з?, <5 — сечение соответствующего процесса) - скорости ионизации электронным ударом, скорости R^ всех видов рекомбинации ( = R^ + ^k4 "л" » $ото ~ » диэлектронной R2k и скорости перезарядки на нейтралах рабочего газа

Особенностью системы уравнений (2) для примеси с Z>H является наличие большого числа характерных времен: - ионизации {j ftgl^ , причем при max

-Л(3) min % к К и это отношение увеличивается с ростом И ,

- рекомбинации tjf ~ V^e ^k » причем m.aoc я: kR i . (4) mm k

Для низких степеней ионизации , а для высоких смысл неравенства может стать обратным. (Отношение есть функция электронной температуры Те и поэтому оно сильно зависит от радиуса) ,

- диффузии ^ поперек магнитных поверхностей,

- диффузии Т^1 вдоль силовых линий магнитного поля.

Для большинства ионов ^ много меньше всех остальных характеристик времен, поэтому свойства системы (2) будут зависеть только от соотношения атомарных времен и времени диффузии Tf .

Особой проблемой является выбор потоков Г], в (2), который, вообще говоря, есть результат взаимодействия ионов данного сорта к со всеми остальными ионами, т.е. = , где суммирование проводится по электронам (е), ионам рабочего газа ( t ) и всем сортам и зарядовым состояниям примесей. Указанные особенности задачи (2) повышают роль упрощенных аналитических и численных моделей поведения примесей в плазме токамаков. Рассмотрим коротко некоторые из них.

Корональная модель. Для центральных областей плазмы токамаков Т^» Хц и Tjf^Tj? , поэтому можно пренебречь членом п. div Г^ - —в правой части (2). Тогда получим

V I

L . JLhi (5)

Ионизационное состояние примеси, удовлетворяющее (5), называется корональным равновесием). Впервые такой подход применялся в [56, 57] для расчета нормированной интенсивности излучения L (Т4) различных примесей L(Te) = ftot/fte ' где = ni< • Уточнение скоростей атомарных процессов, включение ряда новых явлений, таких как диэлектронная рекомбинация, перезарядка на нейтралах привели к появлению ряда работ по расчету L(Те) в корональной модели [58-66]. На основе этих расчетов было проведено уточнение критерия зажигания Лоусона [66,58-60] и было показано, что при некоторых, так называемых "летальных" концентрациях примеси, мощность радиационных потерь может превышать энерговыделение при термоядерных реакциях. В [59] приведена оценка См>т(?)=2,75 что дает 5,44$ для кислорода ( 2 =8) и 0,23$ при Z =70. Уменьшение Скет с ростом Z обусловлено быстрым ростом"суммарной мощности излучения. В [63,64] было впервые указано, что использование пучков нейтральных атомов для нагрева плазмы может значительно увеличить радиационные потери вследствие значительного роста скорости рекомбинации при учете эффекта перезарядки примесей на пучке. Подробные расчеты, проведенные в [65] , показали, что в зависимости от отношения Т -^и/^в ^ концентрация горячих нейтралов) увеличение излучения может достигать 100 раз для примесей типа углерода и кислорода и 10*20 для тяжелых примесей типа железа. Это приводит к уменьшению предельно допустимых концентраций Слет до 1*2$ для примеси с 2 4 10 и до 0,02*0,1$ для тяжелых примесей в зависимости от Г .

Таким образом в рамках корональной модели были рассмотрены некоторые эффекты присутствия примесей в разряде. Однако необходимо отметить, что корональная модель применима лишь в центральных областях плазмы. На периферии ионизационное равновесие (5) будет нарушаться из-за наличия источников нейтралов примеси и сильных процессов переноса.

Модель динамики ионизации. Для оценки времени установления коронального равновесия в [67] была рассмотрена нестационарная задача (2) с Г^ =0. Оказалось, что время ионизации примесей составляет (I0I2*I0I4)/H€ и в ряде случаев превышает длительность разряда современных установок. Кроме того учет нестационарности может существенно увеличить интенсивность излучения (например, в случае, когда температура Те изменяется быстрее, чем успевает установиться новое корональное равновесие). Подробные расчеты динамики ионизации как легких, так и тяжелых примесей проведены в [68,69]. Аналогичный подход использовался в [70] для описания временного хода интенсивностей свечения ряда линий ионов кислорода на начальной стадии разряда в TFR .В этой работе вместо dhj Гк вводился член -П^/т11, где Т35 - эффективное время ухода частиц из объема. На основе такой модели было получено хорошее согласие временного положения максимумов свечения линий кислорода с экспериментом.

Использование недиффузионной нестационарной модели для описания экспериментальных профилей свечения линий углерода на развитой стадии разряда в ТМ-3 [71,29] показало, что диффузия существенно влияет на профили свечения линий, сдвигая максимумы свечения в более горячие области по сравнению с корональной моделью.

Неоклассическая теория переноса. Теоретическое рассмотрение процессов переноса в тороидальных установках [4-9] показало, что коэффициенты диффузии и теплопроводности значительно превышают коэффициенты, рассчитанные для прямых систем [72] . Было показано, что в зависимости от частоты столкновений в плазме могут реали-зовываться различные режимы диффузии:

73], £ = » ^ "* большой радиус тора). В банановом режиме большой вклад в перенос вносят частицы, запертые в локальных пробках тороидального поля, а в режиме плато вклад их падает. Зависимость коэффициентов переноса от частоты схематично изображена на рис.1.

Неоклассический перенос примесей рассматривался в [74-85]. Были рассмотрены банановый режим диффузии [74-76], диффузия примесей в режиме плато [75] и в режиме Пфирша-Шлютера [77-79] , а также в различных смешанных режимах [80-83] . В настоящее время теория неоклассического переноса разработана для всех режимов при произвольном отношении масс сталкивающихся ионов [84,85].

Моделирование переноса примесей с использованием неоклассических потоков [86] показало, что неоклассика приводит к накоплению и пикированию примесей в центре шнура. Это связано презде всего с тем, что уход частиц из плазмы определяется ион-электронным взаимодействием, которое значительно (в (т^ / раз) меньше ион-ионного. Качественно эффект был предсказан в [72] , где было показано, что стационарные радиальные профили высокозарядных ионов должны удовлетворять соотношениям так называемые соотношения Брагинского). При наличии источников частиц соотношения (6) не устанавливаются, что и приводит к на

- "банановый" режим при , ~ pfcj2^ £ ;

- режим плато при , X^'Xi^ f>?c^2 ; 2

- режим Пфирша-Шлютера при ^ > 1, ^ pi ^

Здесь ^ = где ^ ~ чаотота столкновений ионов плазмы

-3/2

6)

Рис. I. Зависимость неоклассических коэффициентов переноса от частоты "О» . коплению и пикированию примесей.

Однако в экспериментах такие эффекты, как правило, не наблюдаются [30-38]. Особенно ярко отличия неоклассического поведения примесей от данных экспериментов проявляются при инжекции примесей в разряд [31,32,42,44,48] , что позволило говорить об аномальности диффузии примесей в токамаках.

Аномальная диффузия. Физической предпосылкой включения в модели аномального переноса примесей является наблюдаемая в экспериментах аномальность электронной теплопроводности [87] и диффузии, тогда как ионная теплопроводность отличается от неоклассического значения в 1-3 раза [88-90] . Измерения коэффициента диффузии плазмы по напуску газа [33,91] показали, что он в 2+3 раза меньше коэффициента теплопроводности. Так как структура аномального потока неизвестна, то при моделировании чаще всего используются потоки вида а для выбора 2)д используются феноменологические выражения. В простейшем случае t>A= const (как, например, в [84] Эд=4000 см^ св [44] величина постоянной варьировалась в зависимости от параметров разряда). Другая возможность состоит в использовании скейлингов для коэффициентов теплопроводности и диффузии ионов основной плазмы, либо экспериментальных значений коэффициента диффузии [33,92] . Из экспериментальных скейлингов для коэффициентов переноса наиболее часто используются:

- алкаторный скейлинг [93]

-5 <0°/гге (8)

- скейлинг МАКАКОТ [94] = (200* 500)1* (9)

PS где \ - электронная теплопроводность в режиме Пфирша-ПЗлютера, - скейлинг T-II [95,92].

Я ^ Гпг! где rnL- масса рабочего газа в атомных единицах. Во всех случаях £А = = \/(2+3).

В последнее время наряду с потоками (7) используются аномальные потоки вида tf^A^hVp (П)

Конвективный член ^р обычно связывается с дрейфом заряженных частиц в скрещенных магнитном и электрическом Еи полях. Моделирование пилообразных колебаний плотности плазмы, интенсивного газонапуска и нагрева плазмы [96-98] показало, что скорость пин-чевания значительно превосходит неоклассическую величину \JpC [8] на периферии шнура. Для примесей поток (II) был впервые использован при моделировании экспериментов на установке ASDEX [99].

Диффузионные модели. Развитие неоклассической теории переноса примесей и необходимость интерпретации экспериментальной информации стимулировали развитие моделей диффузии примесей в тока-маках. В реальных условиях эксперимента в плазме содержатся примеси нескольких элементов, что приводит к необходимости решения большого числа уравнений (2) совместно с уравнениями баланса энергии и частиц основной плазмы. Такая задача оказывается громоздкой и многопараметрической, поэтому чаще система уравнений (2) рассматривается при заданных профилях плотности электронов Пе и температуры плазмы Те , Т^ • Однако и в этом случае решение зависит, во-первых, от выбора скоростей атомарных процессов, которые не всегда известны с хорошей точностью, во-вторых, потоки Гк включают в себя все парциальные потоки взаимодействия данного сорта ионов со всеми остальными сортами частиц в плазме, в область применимости неоклассических выражений ограничена. В-третьих, даже в этом случае остаются свободные параметры, например, потоки нейтралов со стенки, коэффициенты аномальной диффузии Л)Л и т.д. Кроме того характерные времена задачи различаются на несколько порядков. Вследствие этих трудностей на начальном этапе развития таких моделей предлагалось вместо системы (2) решать уравнения для суммарной (по зарядовым состояниям примеси одного сорта) концентрации с последующим стационарным [100] или нестационарным распределением примесей по ступеням ионизации [101,102]. Однако такая модель применима лишь в центральных областях плазмы при условии "Т^^Тц .

В настоящее время при моделировании экспериментов по диффузии примесей используются следующие модели:

1. Неоклассическая модель Гк- . Расчеты по такой модели проводились в [86,41]. При этом в [86] использовались потоки в банановом режиме, а в [41] в режиме Пфирша Шлютера ( PS ). Расчеты показали накопление и пикирование примесей.

2. Модели Г^- + Г^ . По таким моделям с потоками (7) были проведены расчеты интенсивностей излучения линий ионов углерода и кислорода [33-38,48,104,105] ,а также моделирование экспериментов по напуску аргона и дейтерия в Т-4 и Т-10 [48,92]. Во всех случаях получено достаточно хорошее согласие "расчетных результатов с экспериментальными данными. При этом в [35,38] использовался скейлинг (8), а в [36,37,104,105] - скейлинг (9). Сравнение скейлингов (8) и (9), проведенное в [37], показало,что для современных токамаков отличия мевду ними находятся в пределах ошибок эксперимента. Однако экстраполяция их на термоядерные параметры приводит к расхождению коэффициентов переноса более, чем на порядок.

3. Аномальные модели: Г^ . При моделировании экспериментов по инжекции примесей на установке ALCAT0R. [44] хорошее согласие расчетных интенсивноотей свечения ряда линий Si получено при выборе потока в виде (7) с коэффициентом 3)A=const . В [99,106] потоки Гц^ выбирались в виде (II). Для скорости пинчевания использовались простейшие выражения -ВА [99] и Vp- [106]. В [106] на основе такой модели были проведены расчеты стационарных профилей свечения линий кислорода, а также временного поведения инжектированных в разряд TFR тяжелых примесей. Авторы указывают на некоторые тенденции изменения и в зависимости от параметров разряда. Использование потоков в виде (II) позволяет качественно понять результаты экспериментов [43,46,47], так как при скорости пинчевания, направленной внутрь шнура,время удержания примесей экспоненциально растет в зависимости от параметра Л - Щ— [107]. Однако недостаток экспериментального материала не позволяет отличить проявления аномального пинчевания от неоклассического эффекта повышенного удержания.

Таким образом, в настоящее время нет полного понимания процессов переноса примесей в установках токамак, что приводит к отсутствию общепризнанного способа выбора диффузионных потоков. Возможно, что обнаруженные недавно эффекты тороидального и поло-идального вращения плазмы [108,47] в значительной мере определяют перенос примесей [109-Ш] . Используемые модели переноса примесей включают в том или ином виде неоклассическую и аномальную диффузию примесей [112-117]. Отличия мезду ними состоят в различном выборе потоков, используются разные аппроксимации атомарных процессов и модели излучения линий. Различными оказываются также и используемые разностные схемы.

Краткий обзор содержания диссертации. Целью настоящей работы является разработка математической модели переноса и излучения примесей в токамаках, а также сравнение результатов численных расчетов с данными экспериментов.

Актуальность проблемы определяется тем существенным влиянием, которое примеси могут оказывать на параметры разряда. Использование математических моделей позволяет оценить последствия присутствия примесей в разряде, проверить применимость теоретических разработок, прогнозировать примесный состав плазмы и т.д.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации состоят в следующем.

1. Построена математическая модель диффузии примесей в установках токамак, включающая неоклассический и аномальный перенос примесей.

2. Разработан численный алгоритм решения задачи диффузии примесей, основанный на применении метода Гира решения "жестких" систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Тестовые и модельные расчеты показали высокую эффективность алгоритма в условиях, когда характерные времена задачи различаются на 2-7 порядков.

3. На основе простой модели динамики ионизации качественно проанализирована зависимость распределения примесей по ступеням ионизации от времени удержания и концентрации нейтралов перезарядки. Показано, что смещение ионизационного равновесия приводит к увеличению излучательных потерь.

4. Проведено сравнение результатов моделирования с данными экспериментов. Показано, что наблюдаемый перенос нельзя описать в рамках неоклассической теории. Введение аномального переноса позволяет согласовать экспериментальные и расчетные характеристики переноса. Установлено, что в качестве коэффициента аномальной диффузии можно использовать коэффициент диффузии плазмы.

5. Показано, что при нормировании потоков нейтральной примеси по излучению ионов низкой кратности модель позволяет согласовать примесный баланс плазмы по эффективному заряду и полному излучению.