Высокочувствительная пикосекундная оптоакустическая и поляризационная спектроскопия конденсированных сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ
Чигарев, Николай Валерьевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.21
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
«ъ /
На правах рукописи
ЧИГАРЕВ НИКОЛАЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ПИКОСЕКУ11ДНАЯ ОПТОАКУСТИЧЕСКАЯ И ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД
01.04.21 - лазерная физика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
МОСКВА, 1998
Работа выполнена на кафедре общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.В, Ломоносова.
Научные руководители : доктор физико-математических наук,
профессор A.C. Чиркин
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Д.Ю. Паращук
Официальные оппоненты :
доктор физико-математических паук, профессор В.Г. Михалевич
кандидат физико-математических наук, научный сотрудник C.B. Випцепц
Ведущая организация :
Институт спектроскопии РАН
Защита состоится " Н " швня 1998 года в
на заседании Диссертационного совета К.053.05.21 Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу : Москва 119899, Воробьевы горы, МГУ, ул. Хохлова, д.1 , конференц-зал им. С.А. Ахманова Корпуса нелинейной оптики.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
» ^ - ' "Мая-
Автореферат разослан "_' _ 1998 года.
II:,: / - : V
Ученый секретарь . . ¡;
Диссертационного совета : ,..г,
К.053.05.21
\
кандидат физико-математических наук,
доцент М.С.Полякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Освоение пико- и фемтосекундпого диапазона длительностей оптических импульсов современной лазерной техникой открывает широкие возможности для возбуждения и регистрации неравновесных состояний конденсированных сред, которые можно использовать для разработки новых методов лазерлой спектроскопии и диагностики.
Акустические импульсы наносекундного диапазона, возбуждаемые за счет термоупругого механизма, находят широкое применение в различных областях: в исследовании нелинейных волновых явлений, в физике и химии поверхности, в акустической микроскопии и томографии и т.д. Минимальная длительность таких импульсов звука определяется временем пробега звука по области нагрева среды оптическим импульсом. Для получения более коротких акустических импульсов представляется перспективным исследование нетепловых механизмов возбуждения звука, в частности, электронно-деформационного, эффективно работающего в полупроводниках. Электронно-деформационпый механизм возбуждения звука включается мгновенно - синхронно с возбуждением электронно-дырочных пар и, следовательно, не связан с нагревом среды. Ранее этот механизм возбуждения звука изучался в паносекундном временном диапазоне, однако в более коротком временном диапазоне экспериментальные данные сегодня практически отсутствуют.
Применение непрерывно-накачиваемых пико- и фемтосекундных лазеров дает возможность зарегистрировать форму акустических импульсов с высоким временным разрешением, используя методы измерений, разработанные для непрерывных источников света. Значительный уровень избыточных шумов таких лазеров часто не позволяет достигнуть высокой чувствительности фоторегистрации. Поэтому для лазеров сверхкоротких импульсов с непрерывной накачкой требуется применение специальных методов фоторегистрации, одним из которых является синхронное детектирование на радиочастотах. Этот метод позволяет достигнуть чувствительности фоторегистрации на уровне дробового шума фототока в сочетании с временным разрешением порядка длительности лазерного импульса. Применение фоторегистрации на радиочастотах дает возможность измерять малые смещения поверхности и изменения коэффициента отражения твердых тел с чувствительностью, определяемой статистикой
света.
Особый интерес представляют проводящие полимеры, представителем которых является изучаемый в настоящей диссертационной работе полиацетилен. Проводящие полимеры обладают многими уникальными, в том числе и полупроводниковыми свойствами. Уже созданы прототипы транзисторов и диодов на базе проводящих полимеров. Важным представляется изучение таких сред как методами нелинейной оптики, так и опто-акустической спектроскопии с временным разрешением.
Все вышесказанное определяет АКТУАЛЬНОСТЬ разработки высокочувствительной системы фоторегистрации для работы с непрерывно-накачиваемыми лазерами сверхкоротких импульсов и применения её в задачах высокочувствительной спектроскопии конденсированных сред с временным разрешением порядка длительности лазерного импульса.
ЦЕЛЯМИ диссертационной работы являлись:
1) разработка высокочувствительных методов фоторегистрации для измерений с пикосекундным разрешением во времени;
2) исследование возбуждения и распространения гиперзвука в кристалле германия;
3) исследование поляризационного пикосекундного отклика наноча-стиц полиацетилена.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Реализована предельная чувствительность измерений относительных пиковых изменений фототока ~ 5 х 10~7 1/\/Гц при пикосекундном разрешении во времени.
2. Механизм оптоакустического отклика в германии на субнаносекунд-ной временной шкале имеет петепловую природу.
3. Поглощение пикосекундного импульса линейно-поляризованного света в изотропно диспергированных наночастицах полиацетилена индуцирует анизотропные и гиротропные вклады в показатель преломления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
1. Разработанная система радиочастотной фоторегистрации может быть использована в различных высокочувствительных оптических измерениях с временным разрешением на уровне длительности лазерного импульса. В частности, перспективным представляется ее использование в исследовании неклассического света.
2. Разработанные методы возбуждения и регистрации импульсов гиперзвука могут составить основу новых оптоакустических методик диагностики и неразрушающего контроля материалов в диапазоне частот гиперзвука до 10 ГГд.
3. Разработанный метод исследования деполяризации излучения монолитных кольцевых лазеров можно применять для контроля качества диэлектрических покрытий и активных элемептов в таких лазерах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы представлялись на IX Международной конференции по фотоакустическим и фототепловым явлениям (КНР, Нанкин, 1996, приглашенный доклад), Конференции молодых ученых в рамках мемориальных мероприятий, посвященных 70-летию Р.В.Хохлова (Россия, Москва, 1996), XV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Россия, С.-Петербург, 1995), Всемирном конгрессе по ультразвуку (Германия, Берлин, 1995), II Международном симпозиуме по современным проблемам лазерной физики (Россия, Новосибирск, 1997), VI семинаре по квантовой оптике (Беларусь, Минск, 1996), XVII Конгрессе Международной комиссии по оптике (Корея, Сеул, 1996). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Списка литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассмотрены механизмы оптоакустического отклика в твердых телах: термоупругий, электронно-деформационный, а также за счет пьезо- и электрострикционного эффектов. Описаны различные методы регистрации упругих и тепловых волн, в частности, методы измерения температуры, звуковых давлений и смещений поверхности. Среди последних: метод лазерно-наведенных решеток, интерферометрия, дефлекционный метод зондирования поверхностной деформации. Описаны системы радиочастотной фоторегистрации с непрерывно-накачиваемыми лазерами сверхкоротких импульсов, а также монолитный твердотельный лазер с кольцевым резонатором в качестве перспективного высокостабильного источника излучения.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена рассмотрению фотовозбуждения импульсов гиперзвука в рамках теории, разработанной В.Э. Гусевым. Приведены
-1 0 1 Т, нс
Рис. 1: Модельный акустический импульс (расстояние: 0 (а), 100 (Ь), 600 мкм (с); диаметр пучка~ 50 мкм).
решения уравнений, описывающих фотогенерацию звука за счет термоупругого и электронно-деформационного механизмов в пепьезоэлектриче-ских полупроводниках с учетом диффузии и поверхностной рекомбинации электронно-дырочной плазмы (ЭДП). Проведено рассмотрение возбуждения и распространения звука в анизотропном твердом теле с учетом эффектов дифракции, поглощения и фокусировки. Распространение акустического импульса, возбужденного за счет электронно-деформационного механизма, па расстояния 0 — 600 мкм иллюстрирует рис. 1. Диаметр акустического пучка составляет ~ 50 мкм. Оценено влияние поверхностной акустической волны на регистрируемый акустический сигнал.
Расчитаны вклады в изменение коэффициента отражения поверхности полупроводника за счет возбуждения ЭДП, эффектов фотоупругости и фотоиндуцированного нагрева. Сделаны оценки плотности ЭДП и увеличения температуры поверхности в нашем оптоакустическом эксперименте. Показано, что в германии на пикосекундной временной шкале доминирует электронно-деформационный механизм оптоакустического отклика.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена описанию методов регистрации смещений отражающих поверхностей твердых тел и измерения поворотов азимута
поляризации лазерного пучка. Приведены результаты разработки системы синхронного детектирования, работающей на фиксированной частоте 6.2 МГц. Принцип действия этой системы состоит в преобразовании сигнала, полученного с фотоприемника, вниз по частоте с последующим применением низкочастотного синхронного детектора.
Повышение частоты детектирования за пределы спектра избыточных шумов 1 МГц) используемого непрерывно-пакачиваемого пикосекупд-ного лазера позволило достигнуть относительной чувствительности фоторегистрации к пиковым изменениям оптической мощности па уровне ~ 5 х Ю-7 1Д/ГН (фототек ~ 100 мкА). Показано, что чувствительность измерений определяется дробовыми шумами фототока. Временное разрешение достигается с помощью применения корреляционной методики в схеме "возбуждение-зондирование" и определяется длительностью лазерного импульса ~ 100 пс.
Система фоторегистрации выполнена в виде приставки к стандартному низкочастотному синхронному детектору, состоящей из кремниевого фотоприемника с резонансным усилителем фототока и преобразователя частоты вниз. В оптоакустических экспериментах использовался позиционно-чувствителышй детектор (ПЧД) - квадрантный фотодиод с двумя идентичными усилителями фототоков и схемой пх вычитания. Использование двойной модуляции позволило добитьск высокой чувствительности и избирательности фоторегистрации. Высоко- и низкочастотная модуляция осуществляется электро-оптическим модулятором и механическим прерывателем, соответственно.
С помощью измерений с ПЧД установлено, что флуктуации диаграммы направленности излучения используемого пикосекундного лазера на частоте 6.2 МГц лежат за порогом чувствительности, определяемым пуас-соповскими флуктуациями излучения на уровне ~ 0.1 нрад/\/Гц.
В оптоакустических экспериментах зондирующий лазерный пучок падал на деформированную акустическим импульсом поверхность пластины и зеркально отражался от нее. ПЧД преобразовывал малое отклонение зондирующего пучка в изменение фототока. Рассчитанная чувствительность к смещению поверхности, составила 0.1 пм/уТц.
В поляризационных измерениях с пленками полиацетилена малый фо-тоиндуцированный поворот азимута поляризации преобразовывался поляризационной призмой Глава в изменение интенсивности, которое регистрировалось резонансным фотодетектором. Рассчитаная чувствитель-
ность к пиковым значениям поворота азимута поляризации составила ~ 0.1 мкрад/\/Гц.
Высокочувствительные методы фоторегистрации малых наклонов лазерного пучка и изменений его поляризации реализованы в схемах де-флекционного спектрометра и поляриметра, соответственно. В качестве источника излучения использовался непрерывно-накачиваемый лазер на гранате, работавший на длинах волн 1064 и 532 нм с импульсной мощностью ~ 100 Вт при частоте повторения импульсов ~ 10 не, длительностью < 100 пс.
Исследованы факторы, определяющие точность установки фазовой задержки 6(р волновых пластинок из слюды и кварца. Для слюдяной волновой пластинки ¿'-р составляла ~ 3 мрад. Указанные волновые пластинки применены для определения степени деполяризации кольцевого монолитного лазера с диодной накачкой, которая составила ~ 3 х Ю-3 и определялась, по-видимому, статическими неоднородпостями активного элемента лазера.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ представлены результаты оптоакустическо-го эксперимента с нелегированными монокристаллическими пластинами германия, отполированными с двух сторон с оптическим качеством. Поверхности ряда пластин подвергались химической полировке.
Возбуждение и зондирование звукового импульса на противоположных гранях пластины позволило исключить эффекты оптического взаимодействия пучков возбуждения (А„ = 1064 нм, средняя мощность ~ 90 мВт, диаметр перетяжки ~ 50 мкм) и зондирования (А = 532 пм, средняя мощность ~ 2 мВт, диаметр перетяжки 15 мкм).
Для устранения эффекта интерференции многократно переотраженного импульса от граней пластины была изготовлена клиновидная пластина германия с минимальной толщиной ~ 100 мкм. Клин (~ 3°) не позволил полностью избавиться от отраженных акустических волн, но значительно ослабил их влияние.
Сигнал для случая одного прохода акустического импульса через образец толщиной г ~ 110 мкм, представлен на рис. 2. Определена амплитуда смещения поверхности ~ 6 пм, что близко к рассчитанному по электронно-деформационному механизму значению с; 3 пм.
Зарегистрированы акустические импульсы, прошедшие расстояния г ~ 770 и 2300 мкм. На больших расстояниях амплитуда акустического импульса уменьшалась, длительность возрастала, а ширина спектрально-
1
lo
н o
э
-1
-1 О 1
Т, нс
Рис. 2: Акустический сигнал для расстояния ~ 110 мкм.
го распределения энергии уменьшалась за счет эффектов дифракции и поглощения. Последнее на частоте / определяется коэффициентом ехр(—cxpz). Из спектров акустического импульса был расчитан коэффициент а, составивший 3 см~'ГГц~2, что близко к его справочному значению.
Для оценки влияния дифракции на акустический сигнал (г а 770 мкм) диаметр перетяжки пучка возбуждения на поверхности образца увеличивался в ~ 2 раза. В этом случае форма акустического импульса была подобна таковой при z ~ 110 мкм и диаметре пучка возбуждения ~ 50 мкм, что соответствовало известным закономерностям дифракции параксиальных пучков.
Частота максимума спектрального распределения энергии зарегистрированных в эксперименте акустических импульсов составляла /о — 1 ГГц. Теоретическое значение частоты /0 отличалось от экспериментального и составляло ~ 0.5 ГГц для z ~ 600 мкм. Дифракция заметно влияла на форму акустического импульса уже на расстояниях z ~ 100 мкм. В Главе 2 показано, что дифракция меняет главным образом форму спада акустического импульса, который становится двухфазным. На расстоянии г ~ 110 мкм (рис. 2) также наблюдался двухфазный импульс, однако его вторая фаза не может быть связан с эффектом дифракции, который дол-
жен давать вторую фазу в несколько раз большей длительности. Даже для относительно больших расстояний z = 600 мкм расчетная длительность второй фазы была в два раза выше, чем измеряемая для расстояния г ~ 110 мкм (рис. 1).
Сравнение показало практически полное совпадение форм акустических импульсов в образцах германия, вырезанных вдоль направлений [111] и [110]. Следовательпо, эффект фокусировки звука, известный для германия из экспериментов по баллистическим фопонам, не влияет на форму акустического импульса, что подтверждается также результатами моделирования, приведенными в Главе 2.
Определено, что форма акустического сигнала не менялась при изменении средней мощности возбуждения, а его амплитуда зависела от нее линейно, и, следовательно, эффекты нелинейности при возбуждении и распространении акустического импульса отсутствовали для исследованного диапазона мощностей.
Экспериментально показано, что эффекты фотоупругости не оказывали влияния на форму регистрируемого акустического импульса.
Эксперимент с химически отполированным образцом дал те же результаты, что и без химической обработки, следовательно, качество полировки поверхности по-видимому слабо влияет па акустический отклик. В то же время, эксперимент с пластиной германия, механически нагруженной ца стеклянную плоскопараллельпую подложку, показал заметное изменение формы акустического импульса. В этом случае частота максимума спектральной плотности мощности составляла ~ 0.5 ГГц, в то время как для пластины со свободными гранями она была ~ 1 ГГц.
Для сравнения эффективностей термоупругого и электронно-деформационного механизмов оптоакустического отклика был проведен эксперимент по возбуждению звука в алюминиевой пленке толщиной в десятки нанометров, напыленной па одну из граней германиевой пластины. Из этого эксперимента следует, что акустическое смещение при электронно-деформационном механизме в германии примерно в 6 раз больше, чем при термоупругом механизме генерации звука в алюминии, что согласуется с теоретическими расчетами Главы 2.
Все приведенные выше экспериментальные данпые и оценки свидетельствуют в пользу нетеплового механизма акустического отклика в кристаллическом германии. В то же время форма акустического импульса отличается от теоретической. Моделирование процесса распростране-
Т, нс
Рис. 3: Сигнал изменения коэффициента отражения поверхности германия при фотовозбуждении па длинах волн: (а) - 1064 и (Ь) - 532 нм.
ния акустического импульса хорошо соответствует экспериментальным данным, поэтому отличие формы импульса от теоретической связано не с эффектами распространения звука, а с механизмом его возбуждения.
Проанализированы факторы, которые могут быть причиной отличия экспериментальной формы акустического импульса от теоретической: поверхностные состояния, изгиб зон полупроводника за счет фотоиндуци-рованного нагрева, дефектов обработки поверхности.
Для получения данных о динамике температуры и ЭДП были проведены эксперименты по измерению фотоиндуцированного коэффициента отражения возбужденной поверхности. Динамка изменения коэффициента отражения <5Д(<) поверхности германия, возбужденной пикосекунд-ным импульсом с А„ = 1064 нм приведена на рис. 3 (а).
По уравнениям диффузии с учетом поверхностной рекомбинации и теплопроводности промоделирован временной ход концентрации ЭДП и увеличения температуры поверхности Т(й) для наших экспериментальных параметров. Показало, что наилучшее совпадение с экспериментом дает временной ход Л"(<) при относительно невысоких скоростях поверхностной рекомбинации (< 104 см/с). Таким образом, результаты оптоаку-стических экспериментов и измерений коэффициента отражения поверх-
ности указывают на то, что поверхностная рекомбинация для исследованных образцов не оказывала существенного влияния на динамику ЭДП.
Пиковая величина 6R(t)JR составила —2 х Ю-4, что близко к оценке величины 6R(t)/R из Главы 2.
Показано, что быструю фазу при возбуждении поверхности германия на Ан = 532 нм (рис. 3 (Ъ)) можно связать с быстрыми 10 пс) процессами внутризонной релаксации энергии ЭДП.
Зарегистрирован дефлекционный сигнал на фотовозбужденпой грани образца. Сигнал имел практически такой же временной ход, как и сигнал SR(t) (рис. 3 (а)). Показано, что этот сигнал индуцировался градиентом фазы R, наведенным возбуждающим излучением, что ранее наблюдалось в работе (Rothenberg J.E.// Opt. Lett. 1988, 13, рр.713-715). Отношение дефлекционного сигнала к сигналу SR составляло ~ 0.5 и практически совпало с расчетным.
ПЯТАЯ ГЛАВА отражает результаты поляризационного эксперимента с пленкой полиацетилена (ПА). Глобулы ПА диспергированы в полимерной матрице с концентрацией в несколько процентов. Поляризационный сигнал возбуждался импульсом на А„ = 532 нм с плотностью энергии W ~ 1 мкДж/см2. Практически вся энергия импульса возбуждения поглощалась в пленке ПА, которая помещалась в поляриметр пучка зондирования, образованный призмами Глана. Зондирование фотоиндуцированной анизотропии велось излучением на А = 1064 нм, которое практически не поглощалось ПА.
Измеренный поляризационный сигнал показан на рис. 4. Сплошная линия на рис. 4 соответствует повороту анализатора на угол а ~ 15° против часовой стрелки от положения затемнения поляриметра; пунктирная линия - повороту ua а ~ —15° по часовой стрелке (наблюдатель смотрит по направлению волнового вектора пучка зондирования).
Зависимость поляризационного сигнала от ориентации азимута поляризации возбуждающего пучка имела период 90°. Знак сигнала в максимуме этой зависимости был противоположен знаку в минимуме, что указывало на фотовозбуждение как анизотропии, так и шротропии показателя преломления в исследуемых пленках ПА. При этом изменений мощности зондирующего пучка за счет фотоиндуцированного поглощения не было зарегистрировано. По результатам поляризационного эксперимента с пленкой ПА оценена фотоиндуцированная добавка к показателю преломления, составившая ~ Ю-9.
0,0
ш
I -2,0
о э
-4,0
Рис. 4: Поляризационный сигнал при азимутах установки анализатора 15° -(а) и -15° - (Ь).
В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы основные результаты и выводы диссертации :
1. Детально измерена форма короткого (< 1 не) акустического импульса, распространяющегося в конденсированной среде. По результатам анализа формы гиперзвукового импульса в германии выявлены эффекты возбуждения, поглощения и дифракции гиперзвука.
2. Анализ результатов оптоакустического эксперимента показал, что механизм возбуждения гиперзвука в германии на субнаносекундной временной шкале имеет нетепловую природу, и, скорее всего, связан с динамикой фотовозбужденной ЭДП вблизи поверхности полупроводника.
3. Разработанпая высокочувствительная система фоторегистрации на основе техники синхронного детектирования в радиодиапазоне обеспечивает измерение относительных изменений фототока на уровне 5 х 10~71/ -у/Гц. Она применена в схемах дефлекщюнной и поляризационной спектроскопии с пикосекундным временным разрешением, позволяющих регистрировать малые поверхностные смещения и повороты плоскости поляризации с чувствительностямн соответственно ~ 0.1 пм/ \/Гц и ~ 0.1 мкрад/ у/Гй,.
Т, нс
4. В пленке проводящего полимера (полиацетилена) впервые зарегистрирован поляризационный отклик в области прозрачности, индуцированный поглощением пикосекундного импульса света.
5. Степень деполяризации одночастотного кольцевого чип-лазера, составляет ~ 3 х 10~3 и определяется случайными неоднородностями показателя преломления активного элемента.
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах :
1. Паращук Д.Ю., Чигарев Н.В. Измерения с предельной чувствительностью малых поперечных смещений пучка квазинепрерывного пикосекундного лазера.// Оптика и спектроскопия 1997, 82, N.6, с.908-912.
2. Paraschuk D.Yu., Kulakov Т.А., Nedopekin O.Yu., Chigarev N.V., Pan X.Y. Shot-noise-limited radio-frequency lock-in photodetection with a continuous wave mode-locked laser.// Rev. Sci. Instrum. 1997, 68, N.ll, p.3989.
3. Паращук Д.Ю., Лаптев Г.Д., Чигарев H.B., Головнип И.В., Чир-кин А.С. Степень деполяризации излучения одночастотного кольцевого монолитного Nd3+:YAG -лазера с диодной накачкой.// Квантовая электроника 1996, 23, N.3, рр.231-232.
4. Chigarev N.V., Paraschuk D.Yu, Laptev G.D. Precise Wave Plate for High Sensitive Polarization Measurements.// The Second International Symposium on Modern Problems of Laser Physics, July 28 - August 2, 1997, Novosibirsk, Technical Digest, 1997, Part 2, p.10.
5. Paraschuk D.Yu., Chigarev N.V., and Pan X.Y. Quantum-noise-limited Measurements with Ultrashort Laser Pulses.// The Second International Symposium on Modern Problems of Laser Physics, July 28 - August 2, 1997, Novosibirsk, Technical Digest, 1997, Part 2, p. 10.
6. Paraschuk D.Yu., Chigarev N.V. Precise wave plate for laser high precise polarimetry: retardiation errors and calibration method.// 15th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, June 27 - July 1, 1995, St. Petersburg, Technical digest, 1995, V.2, pp.202-203.
7. Paraschuk D.Yu., Chigarev N.V., Golovnin I.V., Kovrigin A.I and Laptev G.D. Polarization degree of the monolithic ring Nd: YAG laser with diode pumping.// 15th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, June 27 - July 1, 1995, St. Petersburg, Technical digest, 1995, V.2, pp.206-207.
8. Paraschuk D.Yu., Kulakov T.A., Nedopekm O.Yu. Chigarev N.V. Picosecond photodeflection technique with shot-noise-limited sensitivity: probing of hypersound generation and propagation in semiconductor plate.// Ultrasonics World Congress Proceedings 1995, Part 1, pp.229-232.
9. Paraschuk D.Yu., Kulakov T.A., Nedopekm O.Yu., Chigarev N.V., Pan X. Y. Precise photodetection with shot-noise-limit sensitivity for picosecond laser measurements: detection of small surface gradients with photodeflection technique.// Proc. SPIE 1996, 2799, pp. 392-396.
10. Laptev G.D., Chigarev N.V., Golovnin I.V. and Paraschuk D.Yu. Depolarization degree of diode-pumped sigie frequency monolithic ring Nd: YAG laser.// Proc. SPIE 1996, 2799, pp. 397-399.
11. Paraschuk D.Yu., Chigarev N.V., Kulakov T.A., Pan X.Y., and -Gusev V.E., Transient hypersound spectroscopy in semiconductors.// 9th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena, June 27-30, 1996, Najing, China, Conference Digest, 1996, pp. 347 (invited paper).
12. Чигарев H.B., Паращук Д.Ю. Измерение углового смещения пучка квазинепрерывпого лазера с предельной чувствительностью.// VI Международный семинар по квантовой оптике, Май 15-17, 1996, Минск, Бе-ларуссия, программа семинара, 1996, с. 10.
Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛР № 063999 от 04.04.95 г. Подписано к печати 4.05.98 г. Усл.печ.л. 0,9. Тираж 80 экз. Заказ 473. Тел. 939-3890, 928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.