Высокотемпературное расслоение сплавов системы Fe-Mo тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Муравьев, Алексей Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокотемпературное расслоение сплавов системы Fe-Mo»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Муравьев, Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Механизмы зарождения частиц новой фазы

1.2. Формирование структур расслоения в бинарных сплавах

1.2.1.Сплавы Fe-Cr

1.2.2.Сплавы Fe-Co

1.2.3.Сплавы Fe-Ti

1.2.4.Сплавы Fe-Ni

1.2.5.Сплавы Fe-Be

1.3.Система Fe-Mo

1.3.1 .Равновесная фазовая диаграмма системы Fe-Mo

1.3.2.0бразование кластеров в сплавах a-Fe-Mo

1.3.3.Образование кластеров в сплавах Fe-б ат%Мо и Fe-3,9 ат%Мо

1.3.4. Выделение в сплаве Fe-12 ат%Мо

1.3.5.Сплавы Fe-13-^20 ат%Мо

1.3.6. Сплавы Fe- 18^20 ат% Мо

1.3.7.Тройные системы Fe-Mo-Co и Fe-Mo-V

1.3.8.Формирование второй фазы в сплаве Fe-20 ат% Мо

Глава 2 Методика исследований

2.1. Материалы и термообработка

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методика исследования с помощью просвечивающей электронной микроскопии

2.2.2. Методика автоионномикроскопических исследований

2.2.3. Измерение параметра решетки с помощью рентгеновской дифрактометрии

2.2.4. Измерение микротвердости сплавов

Глава 3 Исследование структурных особенностей закаленных сплавов

3.1. Результаты электронномикроскопических исследований сплава Fe-20 вес% Мо

3.2. Результаты автоионных исследований сплава Fe-20 вес% Мо

3.3. Результаты автоионных исследований сплава Fe-12 вес% Мо

3.4. Термодинамика формирования твердых растворов

Глава 4 Исследование процесса старения сплавов

4.1. Морфологические изменения в сплаве Fe-20 вес% Мо

4.1.1. Старение при 550°С

4.1.2. Старение при 600°С

4.1.3. Старение при 680°С

4.2. Зарождение второй фазы в сплаве Fe-12 вес%Мо

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокотемпературное расслоение сплавов системы Fe-Mo"

Актуальность. Характер межатомного взаимодействия в сплавах обусловлен тенденцией разноименных атомов либо к взаимному притяжению (упорядочение, приводящее к образованию интерметаллических фаз), либо к отталкиванию (расслоение). Считается, что в любой системе для всего диапазона составов и температур могут наблюдаться либо только положительные, либо только отрицательные отклонения от закона Рауля, о которых обычно судят по отношению давления паров растворителя и растворенного компонента при очень высоких температурах.

Согласно термодинамическим данным, подавляющее большинство твердых растворов не являются идеальными и, следовательно, должны распадаться при приближении системы к равновесию. В то же самое время на многих равновесных фазовых диаграммах можно наблюдать области твердых растворов, которые, будучи по фазовой диаграмме равновесной фазой, распадаться не должны, особенно при высоких температурах, когда энтропия системы возрастает и термодинамическая вероятность распада твердого раствора уменьшается. Однако, именно при высоких и очень высоких температурах в области твердых растворов экспериментальными методами, такими как просвечивающая электронная микроскопия, автоионная микроскопия и атомный зонд, были обнаружены структуры расслоения твердых растворов на обогащенные кластеры в обедненной по легирующему элементу матрице. В большинстве сплавов морфология такого высокотемпературного расслоения была периодической, то-есть в виде модулированной или твидовой микроструктур.

Формирование периодических структур было обнаружено и в сплавах системы Fe-Mo. Однако, в работах [1-4] указано, что эти структуры формируются из разупорядоченного твердого раствора, полученного высокотемпературной закалкой, в процессе старения при постоянной температуре, затем они растворяются и на их месте образуются частицы фазы Fe2Mo. Такое поведение системы Fe-Mo непонятно. Если бы периодические структуры являлись структурами предвыделения фазы Fe2Mo, сформировавшимися вследствие тенденции к упорядочению, то они бы не растворялись в процессе старения, а, наоборот, огрублялись и, в конечном итоге, превращались в грубые частицы фазы Fe2Mo. Если же твидовая и модулированная структуры образовались вследствие альтернативной тенденции (тенденции к расслоению), то возможно предположить, что в процессе изотермического старения происходит переход процесса расслоения в обратный ему процесс упорядочения (образования фазы Fe2Mo) с течением времени при постоянных температурно-концентрационных условиях. Такой ход процесса распада находится в противоречии со вторым законом термодинамики, который не допускает, чтобы самопроизвольный процесс мог менять свое направление.

Именно это обстоятельство послужило основанием для проведения настоящей работы, в которой делается попытка выяснить 6 в результате каких процессов и в каких температурно-концентрационных интервалах происходит формирование периодических структур в сплавах системы Fe-Mo.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование морфологии и условий образования периодических структур, формирующихся в сплавах системы Fe-Mo, а также изучение характера их распада при температурах старения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфологию и условия образования структур, формирующихся в области твердых растворов системы Fe-Mo.

2. Исследовать особенности распада периодических структур системы Fe-Mo в процессе старения.

3. Качественно оценить характер межатомных взаимодействий в однофазной и двухфазной областях сплавов Fe-Mo.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Морфология периодических структур, сформировавшихся в области твердых растворов системы Fe-Mo.

2. Доказательство того, что периодические структуры системы Fe-Mo образуются как результат тенденции сплавов к расслоению.

3. Вывод, что компоненты системы Fe-Mo изменяют знак энергии упорядочения при изменении температуры и концентрации.

Научная новизна. Впервые обнаружены и изучены периодические структуры в системе Fe-Mo, формирующиеся при термообработке на твердый раствор. Впервые показано, что такие периодические структуры образуются в области твердых растворов сплавов Fe-Mo как результат тенденции этих сплавов к расслоению. Впервые показано, что знак энергии упорядочения сплавов Fe-Mo изменяется при переходе из области твердых растворов в двухфазную область диаграммы.

Практическая ценность. Из результатов настоящей работы следует, что область твердых растворов на диаграмме Fe-Mo не является областью, где формируется структура разупорядоченного твердого раствора и поэтому фазовая диаграмма Fe-Mo требует уточнений.

Апробация работы. Материалы работы доложены на 4 Российской университетско-академической научно-практической 8 конференции, 1999, г.Ижевск; на XV Уральской школе металловедов-термистов, 2000, г.Екатеринбург; на 2 Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых, 2000, г.Екатеринбург; на 5 Российской университетско-академической научно-практической конференции, 2001, г.Ижевск.

По результатам работы опубликовано 4 печатные работы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения; 4 глав, включающих в себя - литературный обзор, методики исследований, двух исследовательских глав; заключения и списка использованных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Проведено комплексное структурное исследование сплавов Fe-Mo, состав которых при высоких температурах находится в области твердых растворов, методами электронной микроскопии и автоионной микроскопии.

2.Установлено, что область существования твердых растворов в действительности является областью, где формируется периодическая микроструктура. Показано, что периодическая микроструктура представляет собой систему периодически распределенных в матрице стержнеобразных кластеров, обогащенных по молибдену и ориентированных вдоль <100>.

3.Показано, что периодическая структура формируется в области твердых растворов как результат тенденции сплавов Fe-Mo к расслоению, а не является структурой предвыделения фазы Fe2Mo.

4.Установлено, что выделение частиц второй фазы (Fe2Mo) в процессе старения происходит в сплаве Fe-20 вес% Мо после полного растворения периодической структуры, сформировавшейся ранее при высоких температурах. Однако образование предвыделений (зон ГП) возможно на стадии растворения периодической структуры.

5.Показано, что периодические структуры формируются вследствие тенденции к расслоению и, таким образом, в сплавах системы Fe-Mo проявляется как тенденция к упорядочению, так и тенденция к расслоению, в зависимости от температуры и концентрации.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 01-03-06112. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность моим родителям, научному руководителю Устиновщикову Ю.И., Игумнову И.А., Шерстобитову А.В., а также рецензенту Волкову В.А., и оппонентам Сюткину Н.Н. и Никольскому Г.С. за помощь при выполнении диссертационной работы.