Взаимодействие дефектов в кристаллической решетке теллурида кадмия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Илащук, Мария Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черновцы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие дефектов в кристаллической решетке теллурида кадмия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Илащук, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I.I. Область гомогенности теллурида кадмия.

§ 1.2. Собственные дефекты в CdTe.

§ 1.3. Взаимодействие собственных и примесных дефектов в решетке теллурида кадмия.

§ 1.4. Взаимодействие точечных дефектов с дислокациями.

Глава П. ПОЛУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ CdTe И МЕТОДИКИ ИХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.1. Синтез и выращивание кристаллов CdTe

§ 2.2. Приготовление образцов и нанесение контактов.

§ 2.3. Контроль однородности образцов

§ 2.4. Методика электрических измерений

§ 2.5. Методика фотоэлектрических измерений.

Глава Ш. НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

НЕЛЕГИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛОВ р - С die.

§ 3.1. Временные изменения в p-CdTe. . Анализ различных моделей.

§ 3.2. Характер временных изменений в низкоомном p-CdTe с низким уровнем неконтролируемых примесей.

§ 3.3. Нестабильности электрических свойств теллурида кадмия с высоким уровнем неконтролируемых примесей.

§ 3.4. Кинетика процессов,происходящих в p-CdTe при низкотемпературном отжиге

§ 3.5. Временные изменения электрических свойств образцов, полученных низкотемпературными методами.

§ 3.6. Электрические свойства теллурида кадмия, содержащего значительные концентрации собственных дефектов.

Глава 1У. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Со!Те ,ЛЕГИРОВАННОГО

АМФОТЕРНЫМИ ПРИМЕСЯМИ ( &в , Sn ).

§ 4.1. Электрические свойства теллурида кадмия, легированного Sn

§ 4.2. Собственная проводимость кристаллов

CdTe : Ge , CdTe: Sri

§ 4.3. Влияние термообработки на электрические свойства CdTe , легированного амфотерной примесью.

Глава У. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ CdTe:&e, Fe ,СОДЕРЖАЩИХ ОБЛАСТИ МИКРОНЕОДНОРОДНОСТЕЙ.ПО

§ 5.1. Анизотропия подвижности носителей заряда в кристаллах CdTe - Ge.ПО

§ 5.2. Влияние неоднородностей на электрические свойства CdTe , легированного германием.III

§ 5.3. Фотоэлектрические свойства неоднородных кристаллов CdTe-Oe.

§ 5.4. Электрические и фотоэлектрические свойства кристаллов CdTe-Fee магнитным упорядочением

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие дефектов в кристаллической решетке теллурида кадмия"

Развитие полупроводниковой электроники неразрывно связано с решением главной задачи материаловедения - получением кристаллов с заданными свойствами. Наряду с интенсивным поиском новых полупроводников происходит углубленное изучение уже известных материалов.

П У1

Соединения А В относятся к той группе полупроводниковых веществ, которые изучались и находили довольно широкое применение задолго до того, как появилось само понятие' "полупроводник". В последние годы интерес к этой группе соединений неуклонно возрастает в связи со все более четко выявляющимися возможностями их практического применения.

Выбор объекта исследования - теллурида кадмия - определяет

П У1 ся его выгодным отличием от других соединений А В рядом характерных свойств, благодаря которым он широко применяется в различных областях приборостроения [2.152]. Обладая шириной запрещенной зоны, оптимальной по отношению к солнечному спектру, и высоким коэффициентом поглощения, С с/Те перспективен для изготовления фотоэлектрических преобразователей энергии. Благодаря наличию области пропускания в диапазоне 1-30 мкм и высокой влагоустой-чивости, теллурид кадмия находит широкое применение^ в ИК-техни-ке /2.95J. С с/Те используют также при создании электрооптиче -ских модуляторов для Ж-области, электролюминесцентных диодов. Обладая большими атомными номерами компонент ( 48 для Со/ и 52 для Те ), теллурид кадмия является весьма ценным материалом для создания детекторов % -излучения.

Практическое использование CdTe в значительной мере определяется решением ряда проблем, главной из которых является разработка воспроизводимой технологии получения достаточно крупных и совершенных монокристаллов с требуемыми характеристиками и параметрами, стабильными в широкой области температур. Успешное решение этой задачи возможно путем углубленного изучения структуры, состояния и характера взаимодействия собственных и примесных дефектов, определяющих основные свойства полупроводниковых соединений.

Наличие в теллуриде кадмия достаточно высокой концентрации собственных дефектов, значительного фона неконтролируемых примесей (I016 - Ю17см~3), дислокаций ( >5*104 см'2) и других несовершенств кристаллической решетки создает благоприятные условия для различного типа взаимодействий между ними. Происходящие процессы энергетически обусловлены и приводят к значительной степени ассоциации, а также образованию областей микронеоднородностей, существенным образом влияющих на физико-химические свойства С с/Те t

Настоящая работа посвящена изучению особенностей взаимодействия примесей элементов 1У (Ge ,Sn) иУП () групп с собственными и структурными дефектами кристаллической решетки теллурида кадмия. Исследованы релаксационные процессы в нелегированном низкоомном р-С<Ле(р = I + 10 4 Ом см) в зависимости от концентрации неконтролируемых примесей и степени их ассоциации с атомными дефектами основного вещества. С этой целью проведены измерения электрофизических и фотоэлектрических характеристик исследуемых кристаллов, приготовленных в различных технологических условиях.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения и примечания.

Первая глава носит обзорный характер. В ней рассмотрены такие вопросы, как: область гомогенности Сс/Гг ,состояние собственных дефектов в решетке теллурвда кадмия, процессы взаимодействия между дефектами различного типа и их влияние на физичес -кие свойства исследуемых кристаллов.

Наличие достаточно широкой области гомогенности теллурида кадмия обусловливает возможность существования в нем точечных атомных дефектов как в подрешетке Cd , так и в подрешетке Те .

Данные о равновесном состоянии дефектов при высоких температурах были получены методом высокотемпературных измерений С , Ин . В области значительных давлений пара кадмия доминирующими являются двукратно ионизированные собственные дефекты или

Cdc В составах, близких к насыщенным теллуром, электрические свойства CdTe определяются неконтролируемыми примесями. Поэтому картина собственных дефектов при низких РСс/ остается не вполне понятной. Поскольку в реальных кристаллах высокотемпературное и низкотемпературное состояние дефектов значительно отличается, анализируются также работы, посвященные изучению: состояния дефектов в облученных кристаллах CdTe, а также подвергнутых термообработке в различных условиях.

Природам дефектов в полупроводниковых соединениях определяется условиями их получения, а также наличием примесей и структурных несовершенств решетки, обусловливающих разнообразные процессы взаимодействия, происходящие при охлаждении кристаллов. Это значительно затрудняет интерпретацию полученных при исследовании результатов. Поэтому вопрос о существовании и энергетическом положении большинства собственных дефектов в решетке CdTe является дискуссионным.

Из анализа условий взаимодействия собственных и примесных дефектов следует, что соединения АПВУ1, к которым относится и

CdTe , характеризуются высокой степенью ассоциации. Таким образом, физико-химические свойства кристаллов CdTe в значительной мере определяются наличием в его решетке донорно-акцептор-ных пар и химических комплексов.

П У1

Обзор работ, посвященных изучению свойств соединений А В Ш У и А В , показывает, что при определенных условиях приготовления кристаллов этих полупроводников определяющую роль играет взаимодействие точечных и структурных дефектов, обусловливающие неравномерное распределение электрически активных примесей и приводящее к возникновению флуктуирующего потенциального рельефа.

Описанию различных используемых при исследовании методик посвящена вторая глава диссертации. Основная часть результатов получена на кристаллах, выращенных методом Бриджмена. Содержание примеси в образцах было определено методом радиоизотопов.35 Структурное совершенство и однородность материала контролировали металлографическим методом, сканированием световым зондом, а также по данным электрофизических измерений.

Электрические свойства низкоомного CdTe исследовали компенсационным методом. Измерения температурных зависимостей электропроводности и коэффициента Холла полу изолирующих образцов CdTe - Ge, Sn проводили с использованием электрометрического усилителя У5-7. На установках, собранных на основе спектральных приборов ИКС-П и УМ-2, измеряли спектральные,,температурные и релаксационные зависимости фотопроводимости и фотохоллэффекта. Исследовали ИК-гашени.е фотопроводимости.

В третьей главе представлены результаты исследования харакй Работы по определению реального содержания легирующих примесей в исследуемых кристаллах выполнены в радиоизотопной лаборатории кафедры неорганической химии Черновицкого госуниверситета. терных временных изменений электрофизических свойств нелегированного p-CdTe с относительно низким удельным сопротивлением (уэ = I * I04 Ом см), наблюдающихся при температурах, близких к комнатной ( Т^ЗЗО К) и имеющих обратимый характер.

Исследуемые кристаллы были получены различными методами и поэтому отличались соотношением между концентрациями собственных дефектов и неконтролируемых примесей, а также их суммарным количеством.

Из анализа полученных данных следует, что характер и направление наблюдаемых изменений определяются степенью ассоциации собственных (\fcJ) дефектов и остаточных (в основном Сиг ) примесей. Предложена модель, согласно которой наблюдаемые явления объясняются процессами образования и распада ассоциатов противоположно заряженных дефектов в соответствии с реакциями:

Vv+D'+e

Четвертая глава диссертации посвящена изучению электрофизических свойств полуизолирующего теллурида кадмия, легированного амфотерными примесями ( &е , Sa).

Исследованы температурные зависимости 6" , /?„ иji кристаллов Со/Те :Sn с концентрацией примеси 3*Ю17 * б'Ю1^ см""3 . Изучаемый материал обладал, как правило, электронным типом проводимости. На зависимостях ^ RH ~ f(10 jT) большинства образцов в интервале 300-450 К обнаружено два наклона, что можно объяснить одновременным участием в проводимости нескольких глубоких уровней, размещенных в области середины запрещенной зоны. Этот вывод качественно подтверждается проведенными теоретическими расчетами. Показано, что определение энергий залегания и степени компенсации уровней без учета одновременного их участия в проводимости может привести к существенным погрешностям.

Проведены исследования электрофизических свойств кристаллов CJTe: Ge подвергнутых кратковременному отжигу при 600°С в условиях различного давления паров кадмия ( Pcd ). Установлено,что в процессе термообработки при /g^ - mm происходит перелокализация атомов примеси из подрешетки Те в подрешетку Cd . В этом случае наблюдали переход исследуемого материала из высокоомного в низкоомное состояние п -типа проводимости.

В пятой главе диссертации изучались особенности электрических и фотоэлектрических свойств кристаллов CdTe-'Ge , Fe характеризующихся наличием микронеоднородностей, которые приводят к возникновению флуктуирующего потенциального рельефа.

Существование в специально отожженном CdTe -Ge таких микрообластей подтверждают результаты, полученные при сканировании образцов световым зондом и при измерении вольтамперных характеристик. Установлено, что отклонение от закона Ома в исследуемом материале наступает при напряженности электрических полей 40 -80 В/см, а ВАХ имеет вид, близкий к закону Френкеля-Пула.' Принимая наиболее вероятной высоту потенциальных барьеров ^-0,1 -0,2 эВ, по наклону прямых ^^была оценена величина пространственного размера потенциала 2 ^ (2-4)*10"^ см.

Из анализа фотоэлектрических свойств кристаллов CdTe ■ Ge с неоднородностями следует, что они определяются наличием в матрице центров быстрой и медленной рекомбинации (высокая фоточувствительность, ИК- и Т-гашение), а также существующего потенциального рельефа (длинновременные релаксации фотопроводимости,линей Условное обозначение Pcd отвечающего условию конгруэнтного испарения, когда устанавливается минимальное общее давление. ность ЛАХ при 295 К, существенное уменьшение кратности ИК- и Т-гашения).

При исследовании электрических и фотоэлектрических свойств кристаллов CdTe: Fe ,которые характеризуются наличием областей магнитного упорядочения, установлено, что им свойственны основные характерные черты неоднородных полупроводников (длинновре-менные релаксации фотопроводимости, нелинейная ВАХ, эффекты переключения, заниженные значения величины RH6).

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: 1У Всесоюзном совещании "Физика и химия и техническое применетт ут ние полупроводников А В (Одесса,1976), 17 Республиканской конференции молодых ученых по физике (Шнек, 1977), Первой Всесоюзной научно-технической конференции "Получение и свойства

П УТ ТУ УТ полупроводниковых соединений типа А В и А В и твердых растворов на их основе (Москва,1977), Ш Всесоюзном совещании "Дефекты структуры в полупроводниках (Новосибирск,1978), Всесоюзной конференции "Материалы для оптоэлектроники" (Ужгород,1980), П Всесоюзном совещании по глубоким уровням в полупроводниках (Ташкент,1980), У Всесоюзном совещании "Физика и техническое применение полупроводников (Вильнюс, 1983), научных семинарах и конференциях Черновицкого государственного университета и Черновицкого Отделения Института проблем материаловедения АН УССР и опубликованы в следующих работах:

1. Савицкий А.В.,Никонюк Е.С.,Иванчук Р.Д.,Парфенюк 0,А.,Ила-щук М.И.,Матлак В.В, Электрические свойства отожженных кристаллов CdTe-Fe- ФТП,1977, т.II, № 6, с.1173-1176.

2. Иванчук Р.Д.,Парфенюк О.А.,Чоботарь В.И.,Илащук М.И. Эффекты памяти в естественно легированных слоях n~CdTeСборник тезисов 1У республиканской конференции молодых ученых по физике,- Минск,1977, с.32.

3. Матлак В,В.,Илащук М.И.,Парфенюк 0.А.,Павлин П.А. Влияние линейных дефектов на физические свойства CdTe .- В кн.-: Тезисы докладов Первой Всесоюзной научно-технической конференции "Получение и свойства полупроводниковых, соединений

ТТ УТ ТУ УТ типа А В и AXJB и твердых растворов на их основе.-М., 1977, ч.1, с.37.

4. Парфенюк О.А. ,3аячкивский В.П.,Илащук М.И., Матлак В.В., Савицкий А.В. Влияние степени легирования на фотоэлектрические свойства CdTe В кн.: Тезисы докладов Первой Всесоюзной научно-технической конференции "Получение и свойства

П УТ ТУ УТ полупроводниковых соединений типа А В и А В и твердых растворов на их основе".- М., 1977, ч.1, с.175.

5. Матлак В.В.,Илащук М.И., Бурчак Б.Л.,Чоботарь В.И.,Павлин

П.А. Влияние кратковременного отжига кристаллов CdTe'&e на их электрические свойства.-В кн.: Тезисы докладов Первой

Всесоюзной научно-технической конференции "Получение и свой

П УТ ТУ УТ ства полупроводниковых соединений типа А В и А В и твердых растворов на их основе".-М.,1977,ч.1, с.53.

6. Савицкий А.В.,Иванчук Р.Д.,Павлин П.А.,Бейсюк П.П.,Никонюк Е.С.,Матлак В.В.,Илащук М.И. Влияние контролируемого отжига на физические свойства кристаллов CdTe- Те В кн.: Тезисы докладов Первой Всесоюзной конференции "Получение и свойства полупроводниковых соединений типа А^1 и А^В71 и твердых растворов на их основе".- М., 1977,ч.1,с.52-53.

7. Матлак В.В. ,Илащук М.И.*,Парфенюк О.А.,Савицкий А.В. Электрические свойства полуизолирующего CdTe .-^ТП,1977,т.П,А1 12, с.2287-2291.

8. Парфенюк О.А. ,Никонюк Е.С. ,Илащрс М.И. .Савицкий А.В.,Матлак

В.В., Павлин П.А. Особенности электрических свойств кристаллов CdTe-Sn. Рукопись деп. в ЦНИИ "Электроника" от 04.12. 79 г. It РА-2868. 9. Савицкий А.В.,Матлак В.В.,Павлин П.А.,Парфеншк О.А.,Илащук М.И.,Скицко А.И. Влияние состояния примесных центров Се и Sn. на некоторые физические свойства теллурида кадмия.- В кн.: Тезисы докладов Ш Всесоюзного совещания "Дефекты структуры в полупроводниках", Новосибирск,1978,ч.1, с.144. ТО.Илащук М.И.,Скицко А.И.,Матлак В.В. Фотоэлектрические свойства теллурида кадмия собственной проводимости.- В кн.': Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Материалы для оптоэлект-роники", Ужгород, 1980, с.141. П.Матлак В.В., Илащук М.И,,Скицко А.И.,Смерека З.И. Влияние распределения глубоких центров на свойства CdТе -&е собственной проводимости.- В кн.: Тезисы докладов П Всесоюзного совещания по глубоким уровням в полупроводниках.-Ташкент, 1980, ч.2, с.112.

12.Матлак В.В.,Илащук М.И.,Полянко О.С. Влияние термообработки на электрические свойства CdTe ,легированного С-е .-Известия АН СССР, Неорганические материалы,1983,т.19,В II,с.1935-1937.

13.Илащук М.И.,Матлак В.В.,Ворошок П.И. Влияние низкотемпературного отжига на электрические свойства p-CdTe.- В кн.: Тезисы докладов У Всесоюзного совещания "Физика и техническое приме

П У1 нение полупроводников А В , Вильнюс, 1983, с.62-63.

Новизна работы. Исследованы релаксационные процессы в относительно низкоомном (j) = I * Ю4 Ом см) нелегированном р - CdTe с различным уровнем неконтролируемых примесей (Т=295-420 К). Предложена модель, объясняющая наблюдаемые временные изменения электрофизических характеристик исследуемого материала образованием и распадом ассоциатов собственных дефектов ( VCo/, \fCJ ) и остаточных примесей донорного типа (преимущественно Сис).

Установлено, что в нелегированных монокристаллах CdTe , закаленных от высоких температур (~ Ю00°С), содержится значи

ТЯ Q тельное количество ( - 10 см ) собственных дефектов ( УСс/ , Cdc ), образующих ассоциаты с низкой энергией взаимодействия, основная часть которых (^60%) диссоциирует при Т = 350 - 385К.

Проводимость полу изолирующих кристаллов CdTe-Sri /г-типа при Т = 285 - 450 К определяется одновременной ионизацией нескольких глубоких уровней, размещенных в области середины запрещенной зоны Ес -(0,6 - 0,9) эВ.

Показано, что в процессе термообработки образцов CdTe: Се при 600°С в условиях fjlj = min может происходить перелокализация амфотерной примеси &е из подрешетки Те в подрешетку Cd . Этот процесс начинается из центральной области образца и сопровождается значительным увеличением концентрации электронов.

В полуизолирующем теллуриде кадмия, легированном Ge , обнаружена анизотропия подвижности, которая обусловлена существованием преимущественного направления дислокаций в кристаллах.

Установлено, что при специальной термообработке в кристаллах CdTe '-Ge, Fe возможно образование микронеоднородностей,которые приводят к возникновению значительного потенциального рельефа. Этим объяснены особенности электрофизических и фотоэлектрических свойств исследуемых образцов.

На защиту выносятся следующие положения: - временные изменения электрофизических свойств нелегированного низкоомного CdTe уо-типа, происходящие в области температур 330 - 420 К, обусловлены образованием и распадом ассоциатов собственных дефектов ( V^ , ) и неконтролируемых примесей донорного типа (в основном Сие );

- электрофизические свойства нелегированного р - Со/Те , в котором зафиксировано высокотемпературное равновесие дефектов (закалка от Ю00°С), определяются наличием значительных концентрато о ций ( ~10 см ) ассоциатов с низкой энергией взаимодействия, компонентами которых являются собственные дефекты (предположительно , Vqj i CdL );

- проводимость полуизолирующих кристаллов CdTe •' S/г в интервале 295-450 К определяется одновременной ионизацией нескольких глубоких уровней, размещенных в области середины запрещенной зоны;

- значительное увеличение концентрации электронов при специальной термообработке высокоомных образцов CdTe • Ge может быть объяснено перелокализацией амфотерной примеси по подрешеткам;

- существование анизотропии подвижности в полуизолирующем CdTe'Ge связано с наличием преимущественного направления дислокаций в кристаллах;

- при специальной термообработке в кристаллах CdTe -Ge 7 CdTe- Fe могут возникать области микронеоднородностей, обусловленные неравномерным распределением примеси. Особенности электрических и фотоэлектрических свойств такого материала определяются наличием флуктуирующего потенциального рельефа.

Практическая ценность настоящей работы состоит в следующем: При исследовании электрофизических свойств нелегированного P~CdTe6wio установлено, что характер и направление наблюдаемых временных изменений определяются процессами взаимодействия собственных дефектов и неконтролируемых примесей. Полученные результаты могут быть использованы при решении вопроса изготовления стабильного низкоомного материала.

Полуизолирующий CdTe. ,легированный амфотерными примесями, можно использовать при разработке и получении спектрометрических детекторов }f— , X- и ^-излучения.

На основе высокоомных кристаллов CdTe : Ge разработаны высокоэлективные интерференционные фильтры для ИК-области спектра (Л = 14,5 - 25 мкм), используемые в серийно выпускаемых ИК-спектрометрах (ИКС-29, ИКС-31), для разделения порядков дифракции.

Кристаллы CdTe ■' Fe .характеризующиеся длинновремеиными релаксациями и остаточной проводимостью, могут служить материалом для оптоэлектронных элементов памяти, видиконов и др.

Результаты исследования процессов, проходящих в теллуриде кадмия при термообработке в области температур 600°С, имеют определенное научное значение, поскольку равновесное состояние дефектов в CdTe-ащ Т^700°С недостаточно изучено.

Знание технологических режимов получения кристаллов, содержащих области неоднородностей, может быть использовано при выращивании структурно совершенного CdTe.

Фоточувствительные монокристаллы CdTe '-Ge\ CdTe-Sri могут найти применение при разработке и изготовлении фотоэлектрических приборов (фоторезисторов, фотодиодов и др.).

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

выводы

1. Характер релаксационных процессов, происходящих в нелегированном р-Сс/Те (р=I * Ю4 Ом см) с различным уровнем неконтролируемых примесей, в области температур 330-420 К, зависит от соотношения концентраций в степени ассоциации собственных дефектов ( VCd) и остаточных примесных центров донорного типа (в основном, Си.;).

2. В нелегированных кристаллах р~ Сс/Те , закаленных от высоких температур (— Ю00°С) доминирующими являются собственные дефекты (предположительно Сс/с), образующие ассоциаты с низкой энергией взаимодействия, основная часть которых диссоциирует при Т = 350 - 385 К. Оценено; расстояние между их компонентами ( 2 ~ 10 см).

3. Установлено, чтоз электрофизические свойства нелегированного, сравнительно низкоомного р~ CdTe определяются уровнями:

Ev+ 0,07 эВ; Ev+ 0,13 - 0,15 эВ; £v+ 0,22 эВ; Ev+ 0,34 -0,36 эВ. Акцепторный центр с глубиной залегания Ev+ 0,07 эВ соответствует однократно ионизированной вакансии кадмия.

4. Электрофизические свойства полуизолирующих кристаллов CdTe -Sn определяются одновременной ионизацией нескольких глубоких уровней, размещенных в области середины запрещенной зоны от Ес- 0,6 эВ до 0,9 эВ.

5. Установлено, что в процессе термообработки образцов CdTe'Ge при 600°С в условиях Pqj = mm происходит перелокализация примеси

Ge из подрешетки Те в подрешетку С с/ , Эффект отжига начинает сказываться из центральной части образца.

6. В кристаллах CdTe'Ge обнаружено явление анизотропии подвижности при разлинных направлениях магнитного поля и дислокаций, обусловленное существованием преимущественного направления последних.

7. При специальной термообработке кристаллов CdTe : Ge происходит образование областей микронеоднородностей, наличие которых приводит к возникновению флуктуирующего потенциального рельефа. Это подтверждается результатами электрофизических и фото-электричеких исследований. Оценены пространственные размеры потенциала ( Z ~ см).

8. Изучены электрические и фотоэлектрические свойства образцов Со/Те • Fe , характеризующихся наличием областей магнитного упорядочения. Показано, что исследуемому материалу свойственны характерные черты неоднородных полупроводников.