Взаимодействие движущихся индивидуальных границ зерен с растворенной примесью. Влияние давления на движение границ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Молодов, Дмитрий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие движущихся индивидуальных границ зерен с растворенной примесью. Влияние давления на движение границ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Молодов, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИГРАЦИИ ГРАНИЦ

ЗЕРЕН В МЕТАЛЛАХ ( Литературный обзор )

1.1. Атомная структура болыпеугловых границ зерен

1.1.1. Ранние модели структуры границ зерен

1.1.2. Современная геометрическая теория структуры внутренней границы раздела . II а) Вспомогательные решетки РСУ, ПРН, РЗС для описания структуры границ зерен б) Модели структурных единиц и полиэдров

1.2. Теоретические представления о механизме миграции межзеренных границ

1.2.1. Механизмы единичных переходов атомов

1.2.2. Механизмы групповых переходов.

1.3. Миграция границ зерен в твердых растворах

1.3.I. Экспериментальные результаты

1.3.I. Теория примесного торможения границ зерен

1.4. Постановка задачи.

Глава II. АНАЛИЗ ДИФФУЗИОННОГО ПРИМЕСНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

ДВИЖУЩИХСЯ ГРАНИЦ ЗЕРЕН.

11.1. Постановка задачи и основные уравнения

11.2. Алгоритм расчета на ЭВМ.

11.3. Анализ результатов машинного расчета

Глава III. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

111.1. Физически корректный эксперимент по изучению миграции границ зерен.

111.2. Исследование миграции границ при постоянной движущей силе процесса

111.2.1. Методическая схема исследования миграции, использованная в работе

111.2.2. Непрерывное автоматическое слежение за положением движущейся границы зерен

111.2.3. Исследование миграции одиночных границ зерен при высоких давлениях.

111.3. Зависимость подвижности границы от её ориентации в кристалле.

111.4. Приготовление плоских бикристаллических образцов для исследования миграции границ зерен

111.5. Приготовление сплавов алюминий-железо и анализ примесного состояния образцов

111.6. Определение разориентировки зерен приготовленных бикристаллов

111.7. Измерение характеристик миграции границ зерен

111.8. Погрешности измерений

Глава 1У. ЭФФЕКТ ОТРЫВА ДВИЖУЩЕЙСЯ ГРАНИЦЫ ЗЕРЕН ОТ АДСОРБИРОВАННОЙ ПРИМЕСИ В БИКРИСТАЛЛАХ АЛЮМИНИЯ, ЛЕГИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗОМ.

1У.1. Исследование эффекта отрыва движущейся 36,5° ^ III? границы наклона на образцах с различными движущей силой и содержанием железа . 1У.2. Отрыв от примеси специальной =«19 ) границы зерен и близких к ней границ наклона ^III> . . 1У.2.1. Двойной последовательный отрыв движущейся границы от адсорбированной примеси . ™

1У.2.2. Изменение вида температурной зависимости скорости и адсорбционных свойств границ при малых отклонениях угла разориентации зерен от специального

Глава У. МИГРАЦИЯ ГРАНИЦ НАКЛОНА <001* В БИКРИСТАЛЛАХ

ОЛОВА В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР И ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ

ДАВЛЕНИЙ.

УЛ. Экспериментальные результаты исследования температурных и барических зависимостей миграции одиночных границ наклона < 001> в олове . 129 У. 2. Анализ результатов с точки зрения различных моделей миграции.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие движущихся индивидуальных границ зерен с растворенной примесью. Влияние давления на движение границ"

Многие свойства твердых тел, о которых ранее считалось, что они определяются характеристиками самого твердого тела, в действительности оказались существенно зависящими от концентрации и свойств дефектов кристаллической решетки. Важнейшими из двумерных дефектов решетки являются, несомненно, границы зерен, причем, в основном, болыпеугловые границы зерен. Именно они определяют такие характеристики материалов как прочность, пластичность, коррозионная стойкость, сверхпластичность и многие другие.

В последние 10-15 лет наши знания о болыпеугловых границах зерен претерпели качественный скачок. Этот скачок обусловлен, во-первых, успехами в построении теории структуры болыпеугловых границ зерен, во-вторых, разработкой высокоразрешающих методов исследований, таких как оже-спектроскопия, ионная микроскопия, вторичное ионное рассеяние и другие, в-третьих, постановкой исследований поведения границ и их физических свойств на одиночных кристаллографически точно аттестованных границах в высокочистых материалах.

Состояние проблемы в настоящее время таково, что позволяет говорить о физике границ зерен в металлах как о науке, имеющей надежный теоретический фундамент, свои терминологию и методологические основы, физически корректный и воспроизводимый эксперимент.

Существенный вклад в формирование физики границ зерен внесен В.И.Архаровым, С.З.Бокштейном, Я.Е.Гегузиным, Б.С.Боштейном, С.С.Гореликом, В.М.Иевлевым, Л.С.Швиндлерманом, Р.У.Балуффи,Г.Гляй-тером, К.Люкке, Ф.Хесснером.

Подвижность - способность границ двигаться, является, вероятно, одним из важнейших свойств . Это свойство границ лежит в основе рекристаллизации - технологического процесса, позволяющего изменять зеренную структуру материала после различных обработок. Сейчас уже ясно, что надежные данные по подвижности границ зерен могут быть получены лишь из экспериментов на одиночных границах в схемах исследования миграции с известной движущей силой процесса. Именно в таких экспериментах были определены ориентационные и температурные зависимости подвижности, изучено влияние на миграцию границ природы и концентрации растворенной примеси.

Наименее исследованными являются, как ни странно, важнейшие аспекты миграции границ - механизм этого процесса и влияние примесей на движение границ. Эти аспекты в значительной мере перекрываются, поскольку даже очень малые количества примеси резко изменяют характер и скорость движения границ. С другой стороны, изучение движения границ в высокочистых материалах, легированных определенной примесью в очень низкой концентрации позволяет определить характеристики процесса взаимодействия границы с примесью. Изучение миграции границ зерен в высокочистых веществах позволяет обоснованно поставить вопрос о механизме их движения.

Из вышесказанного вытекает актуальность постановки экспериментальных исследований по изучению миграции границ зерен в высокочистых материалах, измерению характеристик взаимодействия движущихся границ с примесными атомами.

В главе I данной работы приводится анализ литературы по исследуемой проблеме и вытекающая из него постановка задачи. Показано, какая часть задачи решается в каждой главе. В конце глав перечислены публикации, в которых нашло отражение содержание данной главы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Проведен теоретический анализ влияния вида потенциала взаимодействия границы с примесью, величины отношения коэффициентов диффузии атомов примеси в границе и в объеме, искривленности границы на характер движения границы, взаимодействующей с примесью.

2. Анализ результатов расчета показал, что величина отношения коэффициентов диффузии примеси в области границы и объеме Db / Х\/ существенно влияет на вид зависимости скорости границы от температуры и движущей силы. Полученное сравнением расчета с экспериментом значение Db /D/ позволяет высказать предположение о том, что коэффициенты диффузии примеси вдоль и поперек границы могут различаться весьма существенно.

3. Показано, что вид потенциала взаимодействия границы с примесью и искривленность границы слабо влияют на эффекты примесного торможения.

4. Разработана методика приготовления сплавов алюминий-железо, би-кристаллических образцов с различным содержанием железа в области концентраций 10"^ % ат, отработана методика изучения движения границ зерен при непрерывной их фиксации.

5. Исследована миграция ряда границ наклона III > в сплавах алюминий-железо в широком интервале температур и движущих сил. Установлено, что все изученные границы при движении в определенном температурном интервале, в зависимости от параметров системы и эксперимента, претерпевают отрыв от адсорбированных атомов железа.

6. Определены основные параметры взаимодействия исследованных границ с атомами железа: энергия взаимодействия, число адсорбционных центров в границе, величина адсорбции примеси на границе. Рассчитанные из параметров эффекта отрыва диффузионные характеристики примеси хорошо согласуются с известными в литературе данными по диффузии железа в алюминии.

7. На границе наклона 46°40' <£Ш> , близкой к специальной с Z = =19, обнаружен эффект двойного последовательного отрыва движущейся границы от адсорбированной примеси. Обработка результатов экспериментальных данных позволила сделать вывод о наличии в границах, близких к специальным, двух типов адсорбционных центров с резко различными адсорбционными характеристиками. Дан анализ полученных величин параметров взаимодействия атомов железа, сидящих на различных адсорбционных центрах, с границей.

8. Разработана методика изучения влияния высокого гидростатического давления на миграцию индивидуальных границ зерен.

9. Изучено влияние гидростатического давления на миграцию границ наклона -<001> в бикристаллах олова. Для ряда исследованных специальных и неспециальных границ впервые получена величина активационного объема процесса миграции границ зерен. Показано, что величина активационного объема миграции для неспециальных границ 10*13 см3/моль ) существенно превышает значение этого параметра для специальных границ ( 3*5 см3/моль ).

10. На основе полученных активационных параметров миграции границ наклона <С001> в олове дан анализ процесса движения границ зерен с точки зрения различных механизмов групповых переходов, когда размер группы атомов определяется величиной структурного элемента границы.