Взаимодействие фемтосекундных световых импульсов с одномерными фотонными кристаллами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Ожередов, Илья Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие фемтосекундных световых импульсов с одномерными фотонными кристаллами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ожередов, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Брэгговские запрещенные зоны в фотонных кристаллах.

1.2. Распространение оптического излучения в фотонных кристаллах.

1.3. Нелинейно-оптические взаимодействия в фотонных кристаллах.

1.3.1. Нелинейно-оптические взаимодействия при выполнении условий квазисинхронизма. Модуляция знака нелинейной восприимчивости.

1.3.2. Нелинейно-оптические взаимодействия при выполнении условий квазисинхронизма. Модуляция линейных параметров.

1.3.3. Нелинейно-оптические взаимодействия при выполнении условий несинхронного усиления.

1.3.4. Другие нелинейно-оптические преобразования в фотонных кристаллах.

1.4. Динамические эффекты в фотонных кристаллах.

1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ФЕМТОСЕКУНДНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКИХ ОДНОМЕРНЫХ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ.

2.1. Требования, предъявляемые к экспериментальным лазерным комплексам.

2.2. Одночастотный фемтосекундный лазерный комплекс для исследования тонких одномерных фотонных кристаллов.

2.2.1. Источник фемтосекундных лазерных импульсов.

2.2.2. Оптическая схема.

2.2.3. Система регистрации.

2.2.4. Основные параметры одночастотного фемтосекундного лазерного комплекса для исследования гонких одномерных фотонных кристаллов.

2.3. Двухчастотный фемтосекундный лазерный комплекс для исследования тонких одномерных фотонных кристаллов.

2.3.1. Источники лазерного излучения.

2.3.1.1. Источники лазерного излучения первого оптического канала.

2.3.1.2. Источник лазерного излучения второго оптического канала.

2.3.2. Оптическая схема двухчастотного лазерного комплекса

2.3.3. Система регистрации.

2.3.4. Основные параметры двухчастотного фемтосекундного лазерного комплекса для исследования тонких одномерных фотонных кристаллов.

2.4. Приготовление и характеристики образца тонкого одномерного фотонного кристалла.

2.5. Выводы к главе 2. ^

ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧАСТОТЫ В ТОНКИХ ОДНОМЕРНЫХ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛАХ С КВАДРАТИЧНОЙ И КУБИЧНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.

3.1. Теоретическая модель.

3.2. Несинхронное усиление генерации второй гармоники в тонком одномерном фотонном кристалле.

3.3. Генерация сигнала второй гармоники и суммарной частоты при одновременном выполнении условий несинхронного усиления и квазисинхронизма.

3.3.1. Генерация второй и суммарной гармоники при выполнении условий квазисинхронизма и несинхронного усиления в "модельной" многослойной периодической структуре.

3.3.2. Экспериментальное исследование влияния условий квазисинхронизма и несинхронного усиления на эффективность генерации второй и суммарной гармоники в тонком одномерном фотонном кристалле

3.4. Процесс четырехволнового смешения в тонком одномерном фотонном кристалле.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. КОМПРЕССИЯ ФЕМТОСЕКУНДНЫХ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ В ТОНКОМ ОДНОМЕРНОМ ФОТОННОМ КРИСТАЛЛЕ

4.1. Экспериментальная установка.

4.2. Экспериментальное исследование компрессии фемтосекундных световых импульсов в тонком одномерном фотонном кристалле.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие фемтосекундных световых импульсов с одномерными фотонными кристаллами"

С момента появления работ Дарвина [1] и развития теории дифракции рентгеновских лучей Уильямом Лоренцем Брэггом [2] большой интерес вызывает исследование объектов, в которых излучение может испытывать брэгговскую дифракцию. В последние годы наблюдается значительное возрастание интереса к исследованию искусственных структурно-организованных сред с одно-, двух- или трехмерной периодичностью оптических характеристик, сравнимой с длиной волны оптического излучения. Такие периодические среды характеризуются особыми режимами распространения оптического излучения в определенных интервалах длин волн и волновых векторов. В восьмидесятых годах в литературе активно обсуждалась возможность управления спонтанным излучением в периодических структурах оптического диапазона [3,4]. В таких объектах, названых в [5] фотонными кристаллами (ФК), за счет возникающей брэгговской дифракции и интерференции световых волн, распространяющихся в определенных направлениях, возможно возникновение "запрещенных зон", в пределах которых не происходит распространение оптического излучения.

Задача описания оптических явлений в трехмерных ФК достаточно сложна [6], однако во многих случаях упрощается до одномерной, которая может быть решена аналитически [7]. С точки зрения экспериментальной реализации, в качестве модели одномерного фотонного кристалла (ОФК) для упрощения задачи может быть выбрана структура с периодической модуляцией показателя преломления и / или нелинейной оптической восприимчивости с периодом, сравнимым с длиной волны излучения.

Одним из интересных случаев взаимодействия лазерного излучения с ФК является случай взаимодействия с такими объектами импульсного излучения, в особенности, фемтосекундного временного диапазона. При этом импульсный режим имеет ряд особенностей и специфических свойств [8].

Наиболее важным является тот факт, что высокая интенсивность излучения, необходимая для исследования нелинейно-оптического взаимодействия легче достигается при использовании фемтосекундных лазерных импульсов, и при этом, значительно снижается риск повреждения экспериментальных образцов.

Исследования нелинейно-оптических явлений в одномерных структурах с периодической модуляцией линейной и нелинейной восприимчивости интенсивно ведутся, начиная с работы Бломбергена с соавторами [9], в которой был предложен новый механизм достижения фазового синхронизма в таких структурах - "фазовый квазисинхронизм", в котором важную роль играет вектор обратной решетки периодической среды. В ФК также возможно выполнение условий фазового синхронизма за счет "традиционного" дисперсионного механизма вблизи края запрещенной зоны из-за значительного изменения эффективного показателя преломления среды [10]. Кроме того, существует еще один механизм, приводящий к эффективному нелинейно-оптическому преобразованию частоты, связанный с увеличением плотности энергии поля на основной частоте внутри слоев периодической структуры вблизи края запрещенной зоны, так называемый механизм "несинхронного" усиления. Этот механизм был в частности описан в [11] для многослойной структуры с глубокой модуляцией показателя преломления. Было показано [12], что эффективность генерации сигнала второй гармоники (ВГ) в ФК возрастает при одновременном выполнении условий "несинхронного" усиления и дисперсионного фазового синхронизма.

В случае использования фемтосекундных импульсов излучения, интересными также являются возможные эффекты распространения сверхкоротких световых импульсов в одномерной периодической среде, возникающие внутри и вблизи края запрещенной фотонной зоны.

Так, например, одномерные периодические структуры, приготовленные в виде "брэгговских чирпированных" зеркал [13, 14], используются в резонаторах фемтосекундных лазеров в качестве компенсаторов дисперсии групповой скорости [15]. Такие структуры состоят из чередующихся слоев материалов с различными оптическими характеристиками, при этом толщина слоев с глубиной изменяется. Такие зеркала эффективно работают внутри запрещенной фотонной зоны и вблизи максимума полосы усиления активного элемента фемтосекундного лазера.

К эффектам распространения сверхкоротких световых импульсов в одномерной периодической среде, возникающим вблизи края запрещенной фотонной зоны, относится также предсказанная в [16] нелинейная компрессия сверхкоротких световых импульсов в слабо модулированных оптических волокнах, наблюдаемая для пикосекундных лазерных импульсов за счет одновременного действия фазовой самомодуляции, связанной с керровской нелинейностью, и частотной дисперсией, в брэгговской решетке, наведенной в оптическом волокне [17]. Также интересны эффекты нелинейной компрессии фемтосекундных лазерных импульсов в субмиллиметровых ОФК с глубокой модуляцией показателя преломления [18].

Целью диссертационной работы является, во-первых, изучение механизмов усиления нелинейно-оптического отклика второго и третьего порядков в ОФК на основе экспериментального исследования процессов генерации ВТ, суммарной частоты (СЧ) и процесса нелинейно-оптического четырехволнового взаимодействия вида (йз = 2 coj - со2 в многослойной периодической структуре (МПС). А также, всестороннее исследование механизма явления несинхронного усиления сигналов ВТ и СЧ. Во-вторых, изучение процесса распространения фемтосекундных импульсов излучения в ОФК на основе экспериментального исследования компрессии световых импульсов в МПС.

Основными задачами диссертационной работы являлись:

1. Создание оригинальных схем фемтосекундных лазерных комплексов для изучения процессов генерации ВТ, СЧ и сигнала четырехволнового смешения (ЧВС) в МПС.

2. Экспериментальное исследование эффекта несинхронного усиления сигнала ВГ и СЧ в МПС с глубокой модуляцией показателя преломления.

3. Экспериментальное исследование одновременного влияния механизма несинхронного усиления нелинейно-оптического отклика второго порядка, связанного с увеличением плотности энергии поля на основной частоте вблизи края запрещенной фотонной зоны, и фазового синхронизма в одномерной периодической структуре.

4. Экспериментальное исследование явления усиления нелинейно-оптического отклика третьего порядка в одномерной периодической структуре с глубокой модуляцией показателя преломления в условиях брэгговской дифракции.

5. Экспериментальное исследование возможности компрессии фемтосекундных световых импульсов в тонком ОФК.

Актуальность решения поставленных задач связана с возможностью создания нового типа преобразователей частоты, основанных на эффекте усиления нелинейно-оптического отклика второго и третьего порядков в условиях брэгговской дифракции, а также разработки новых элементов фемтосекундной лазерной техники.

Научная новизна

1. Впервые экспериментально исследован процесс генерации и усиления сигнала СЧ фемтосекундных лазерных импульсов в одномерной периодической структуре.

2. Показано, что в случае, если частоты падающих импульсов излучения соответствуют противоположным краям заданной брэгговской запрещенной фотонной зоны, происходит значительное увеличение эффективности генерации сигнала на СЧ.

3. Экспериментально исследовано влияние механизма несинхронного усиления, связанного с увеличением плотности энергии полей на основных частотах внутри одномерной периодической структуры, на эффективность генерации ВГ и СЧ вблизи края запрещенной фотонной зоны при одновременном выполнении условий фазового синхронизма и, в частности, условий квазисинхронизма.

4. Впервые экспериментально исследован процесс ЧВС внутри одномерной периодической структуры, эффективность которого связана с одновременным выполнением условий фазового синхронизма и несинхронного усиления.

5. Экспериментально обнаружен и описан эффект компрессии как положительно, так и отрицательно чирпированных фемтосекундных световых импульсов, вблизи края запрещенной фотонной зоны в ОФК длинной 5 микрометров.

Практическая ценность

1. Разработаны схемы фемтосекундных лазерных комплексов, которые могут применяться для исследования эффектов взаимодействия фемтосекундных импульсов излучения (100-300 фс) в видимом диапазоне длин волн (500820 нм) с различными одномерными периодическими структурами, обладающими запрещенной фотонной зоной, с возможностью изменения состояния поляризации излучения, а также углов падения излучения основной частоты и углов регистрации полезного сигнала. Предложенные при создании комплексов подходы, могут быть использованы при разработке новых фемтосекундных измерительных схем.

2. Полученные в работе результаты по значительному (более чем на два порядка величины) увеличению эффективности нелинейно-оптического преобразования частоты второго и третьего порядка в тонком ОФК, могут быть использованы для создания компактных нелинейно-оптических преобразователей частоты и усилителей оптического излучения.

3. Полученные экспериментальные данные, подтверждающие возможность компрессии фемтосекундных световых импульсов вблизи края запрещенной фотонной зоны в тонком ОФК, могут быть использованы при разработке элементов фемтосекундной лазерной техники.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Созданные многофункциональные фемтосекундные лазерные измерительные комплексы позволяют эффективно исследовать процессы генерации излучения ВГ, СЧ и четырехволнового смешения в ОФК. Важной особенностью одного из лазерных комплексов является наличие двух синхронизованных во времени лазерных пучков, один из которых обладает перестраиваемой длиной волны, что позволяет исследовать процессы нелинейно-оптического смешения в широком диапазоне длин волн.

2. В ОФК, приготовленном в виде МПС с глубокой модуляцией показателя преломления, эффективность нелинейно-оптического отклика второго порядка максимальна на краях запрещенной фотонной зоны. При этом увеличение интенсивности сигналов ВГ и СЧ определяется как синхронным, так и несинхронным, т.е. связанным с увеличением концентрации энергии поля основной частоты, механизмом усиления.

3. Эффективность процесса четырехволнового взаимодействия вида сй3 = 2сй1 -ее>2 в МПС с глубокой модуляцией показателя преломления максимальна вблизи краёв запрещенной фотонной зоны. Коэффициент преобразования для процесса четырехволнового смешения достигает величины 10"5 от падающего излучения, в то время как для процесса генерации ВГ он не превышает 10'10.

4. В ОФК толщиной 5 микрометров, приготовленном в виде МПС с глубокой модуляцией показателя преломления (Дп «1), вблизи края запрещенной фотонной зоны длительность прошедших через ФК фемтосекундных лазерных импульсов уменьшается на величину до 20 % от начального значения длительности падающих чирпированных импульсов.

5. В тонком ОФК, приготовленном в виде МПС с глубокой модуляцией показателя преломления, вблизи края запрещенной фотонной зоны эффективность генерации ВГ не зависит от знака параметра чирпа падающих на МПС фемтосекундных импульсов основной частоты.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения двух приложений и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

1.5. Выводы к Главе 1

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о том, что принципиальные вопросы экспериментальной реализации нелинейно-оптического взаимодействия фемтосекундных световых импульсов с одномерными периодическими структурами остались открытыми. Среди них наиболее важными являются следующие:

1. К моменту постановки задачи исследований (1997 г.) отсутствуют экспериментальные работы, посвященные исследованию механизма несинхронного усиления нелинейно-оптического отклика второго порядка в одномерных периодических структурах.

2. Отсутствуют также экспериментальные работы, посвященные исследованию влияния механизма несинхронного усиления на эффективность нелинейно-оптических процессов второго и третьего порядков в одномерных периодических структурах при одновременном выполнении условий синхронизма и, в особенности, условий квазисинхронизма.

3. Несмотря на всестороннее исследование в литературе механизмов компрессии импульсов в оптических волокнах с периодической модуляцией показателя преломления и в протяженных ФК, до сих пор отсутствуют экспериментальные работы, посвященные исследованию возможности компрессии фемтосекундных световых импульсов в тонких МПС вблизи края запрещенной фотонной зоны. Кроме того, не исследовано влияние знака параметра чирпа падающих на ОФК фемтосекундных импульсов основной частоты на эффективность нелинейно-оптических преобразований.

ГЛАВА 2

ФЕМТОСЕКУНДНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКИХ ОДНОМЕРНЫХ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ

В настоящей главе обсуждаются общие схемы двух экспериментальных лазерных фемтосекундных комплексов, созданных для исследования эффектов, возникающих при взаимодействии фемтосекундных лазерных импульсов с ОФК. Рассмотрены общие требования, предъявляемые к экспериментальным установкам, описаны использовавшиеся в работе способы контроля энергетических, временных и спектральных характеристик фемтосекундного излучения.

2.1. Требования, предъявляемые к экспериментальным лазерным комплексам

При исследовании эффектов, возникающих при взаимодействии лазерного излучения с ОФК, планируется провести несколько серий экспериментов. Их можно разделить условно на два типа: однопучковые или одночастотные и двухпучковые или двухчастотные. В соответствии с этим, необходимо создание двух лазерных комплексов, обеспечивающих возможность работы в двух схемах: в одночастотной и в двухчастотной. Ключевым элементом этих лазерных комплексов является генератор лазерного излучения, однако, во втором - двухчастотном случае комплекс должен содержать также еще один источник излучения, синхронизованный с первым. Это накладывает необходимые требования на задающий генератор импульсов излучения при работе в двухчастотной схеме. Основное требование, предъявляемое к задающему генератору в этом случае - это возможность получения усиленных импульсов излучения, энергия которых достаточна, например, для накачки второго источника излучения.

При исследовании нелинейных взаимодействий лазерного излучения с ОФК необходимо также учитывать тот факт, что для возбуждения и уверенной регистрации слабого нелинейного отклика среды лазерное излучение должно обладать по возможности более высокой интенсивностью. С другой стороны, существуют ограничения по величине средней энергии излучения, которая определяется величиной, при которой происходит оптический пробой материалов, образующих ОФК. Существует четыре основных типа оптического пробоя [124]: во-первых, это обычный тепловой пробой в сильнопоглощающих материалах. Во-вторых, пробой, возникающий за счет поглощения на включениях, примесях или дефектах структуры. В-третьих, разрушение поверхности за счет поверхностных дефектов. И, наконец, возможно внутреннее объемное разрушение в прозрачных материалах, вызванное лавинной или многофотонной ионизацией. Порог объемного разрушения в прозрачных материалах без включений и других дефектов определяется генерацией горячей плазмы в результате лавинной ионизации [124]. В таблице 2.1 для примера приведены типичные значения величины пороговой интенсивности плавления поверхности кремния в зависимости от длительности импульсов при длине волны 0,69 мкм.

Длительность импульсов излучения Величина пороговой интенсивности 'У плавления, Вт/см

1 мс 5*104

1 МКС 3*106

50 нс 8*107

100 пс ю9(4)

100 фс 10п (*)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Созданы фемтосекундные лазерные измерительные комплексы для изучения нелинейно-оптических процессов, возникающих при взаимодействии лазерного излучения с ОФК. Две экспериментальные установки собраны на базе твердотельных источников световых импульсов фемтосекундной длительности и включают в себя лазерные источники, прецизионные гониометры, позволяющие изменять и контролировать углы падения на ФК, а также работать как в геометрии "на отражение", т.е. синхронно вращая образец и детектор, так и "на прохождение", при неподвижном детекторе. Важной особенностью одного из лазерных комплексов является возможность перестройки длины волны генерации параметрического усилителя, что позволяет исследовать процессы нелинейно-оптического смешения в широком диапазоне длин волн.

2. Показано, что в МПС с глубокой модуляцией показателя преломления, выбранной в качестве модели ОФК, эффективность нелинейно-оптического отклика второго порядка максимальна на краях кривых селективного брэгговского отражения. При этом сигнал на частоте нелинейно-оптического отклика определяется как синхронным, так и несинхронным механизмами усиления.

3. Экспериментально исследован эффект несинхронного усиления генерации ВГ в МПС с глубокой модуляцией показателя преломления, выбранной в качестве модели тонкого ОФК. Показано, что эффективность нелинейно-оптических процессов второго порядка значительно возрастает в том случае, если условия несинхронного усиления, связанного с локализацией поля на основной частоте внутри нелинейных слоев МПС, и условия квазисинхронизма выполняются одновременно.

4. Экспериментально исследован процесс четырехволнового смешения вида со3 = 2coi - ю2 в МПС с глубокой модуляцией показателя преломления вблизи края брэгговской запрещенной зоны. Коэффициент преобразования для процесса четырехволнового смешения достигает величины 10"5 от падающего излучения, в то время как для процесса генерации ВГ он не превышает Ю"10.

5. Показано, что в тонком ОФК, приготовленном в виде МПС с глубокой модуляцией показателя преломления, вблизи края запрещенной фотонной зоны возможна компрессия проходящих через МПС фемтосекундных лазерных импульсов при толщине фотонного кристалла 5 микрометров.

6. Экспериментально показано, что наличие чирпа частоты фемтосекундных импульсов не оказывает влияния на эффективность нелинейно-оптического преобразования в тонком ОФК вблизи края запрещенной фотонной зоны. Значительные различия наблюдаются в форме спектров ВГ, генерирующейся в МПС, в случае положительно и отрицательно чирпированных фемтосекундных импульсов основной частоты.

В заключение автор диссертационной работы хотел бы выразить огромную благодарность своим научным руководителям Н.И.Коротееву, к великому сожалению безвременно ушедшему, и А.П.Шкуринову за предложенную интересную тему исследований и неоценимую помощь в работе. Автор благодарен А.В.Андрееву, В.А.Бушуеву и Б.И.Манцызову за проявленный интерес, помощь в работе и полезные обсуждения полученных результатов. Хочется поблагодарить также А.В.Балакина за помощь в проведении экспериментов и французских коллег P.Masselin и G.Mouret за помощь в работе и общую дружескую атмосферу.