Взаимодействие разрывных акустических волн в средах с частотно-зависимым поглощением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Кащеева, Светлана Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие разрывных акустических волн в средах с частотно-зависимым поглощением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кащеева, Светлана Сергеевна

Введение

Глава I. АСИМПТОТИЧЕСКИЙ СПЕКТРАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПИСАНИЯ

МОЩНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ

§1.1. Численное моделирование нелинейных акустических волн. Обзор литературы.

§ 1.2. Обобщение модифицированного спектрального подхода к описанию дифрагирующих фокусированных пучков большой интенсивности.

Выводы

Глава 2. НЕЛИНЕЙНОЕ ИСКАЖЕНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ МОЩНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В СРЕДАХ СО СТЕПЕННЫМ ЧАСТОТНЫМ ЗАКОНОМ ПОГЛОЩЕНИЯ.

§2.1. Математические модели описания акустических волн в средах со степенным частотным законом поглощения. Обзор литературы.

§2.2. Поглощение и дисперсия скорости звука в биологических тканях.

§2.3. Нелинейная эволюция гармонического сигнала.

§2.4. Нелинейная эволюция одиночного импульса с ударным фронтом.

§2.5. Устойчивость разрывной структуры ударного фронта волны.

Выводы

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКТИВНОГО ПО ЧАСТОТЕ ПОГЛОЩЕНИЯ НА НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭФФЕКТЫ В МОЩНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.

§3.1. Нелинейные акустические волны в средах с селективным поглощением. Обзор литературы.

§3.2. Влияние селективного поглощения второй гармоники на распространение плоской волны в режиме развитых разрывов.

§3.3. Влияние селективного поглощения на эволюцию мощного сфокусированного пучка.

Выводы

Глава 4. ЭФФЕКТЫ НЕЛИНЕЙНОГО НАСЫЩЕНИЯ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В СРЕДЕ С ЧАСТОТНО - ЗАВИСИМЫМ УСИЛЕНИЕМ

§4.1. Нелинейные волны в активных недиспергирующих средах. Обзор литературы.

§4.2. Теоретическая модель и численный алгоритм для описания нелинейных волн в средах с частотно - зависимым усилением.

§4.3. Влияние частотного закона усиления на процесс нелинейной стабилизации акустического поля.

§4.4. Влияние частотного закона усиления на характеристики установившегося акустического поля.

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие разрывных акустических волн в средах с частотно-зависимым поглощением"

В последнее время задачи о распространении нелинейных волн в средах с частотно - зависимым поглощением являются все более актуальными в связи с развитием многих современных практических приложений нелинейной акустики в области медицинского ультразвука [1 - 4], термоакустики [5 - 7], гидроакустики [8], а также для других областей физики, например, физике плазмы [9-10] и физике полупроводников [11 - 12]. Исследование влияния вида закона поглощения на протекание нелинейных волновых взаимодействий безусловно представляет также общефизический интерес. Особую значимость имеют задачи распространения сильно искаженных сигналов, содержащих разрывы.

Интерес к задаче о распространении нелинейных волн в средах со степенным по частоте законом поглощения связан во многом с современными приложениями мощного ультразвука в медицине, такими, как разрушение почечных камней сфокусированными ударными импульсами [13 - 16] (экстракорпоральная литотрипсия), ультразвуковая высокотемпературная гипертермия [2-4], нелинейная диагностика мягких тканей по второй гармонике [17-19], а также с задачами подводной акустики. Как известно, многие среды (например, морские осадки [20], биологические ткани [1]) имеют степенную зависимость коэффициента поглощения от частоты, близкую к линейной в диапазоне частот от одного до десятков мегагерц.

В области теории нелинейных волн в недиспергирующих средах детально изучены особенности нелинейных взаимодействий как в классических жидкостях с квадратичной зависимостью поглощения от частоты [21 - 22], так и цля сред с одним временем релаксации [23 - 24]. Для случая же иной (произвольной) частотной зависимости коэффициента поглощения от частоты эти явления изучены гораздо менее полно. Однако ясно, что вид закона поглощения может оказывать существенное влияние на протекание нелинейных процессов в интенсивных звуковых полях, изменяя каскадный процесс перехода энергии в высшие гармоники. Поэтому фундаментальный аспект данной проблемы представляет безусловный интерес, особенно в случае исследования волн, содержащих крутые участки - ударные фронты.

С развитием идеи о возможности управления нелинейными взаимодействиями путем введения селективного поглощения как способа подавления процесса перетекания энергии в высшие гармоники связана задача о взаимодействии нелинейных волн в средах с селективным поглощением на второй гармонике. Использование селективного поглощения в нелинейной акустике широко обсуждалась в 80-х годах [25-31], были получены теоретические результаты, проводились эксперименты в акустических резонаторах с селективными зеркалами [32]. Однако в основном изучался доразрывный режим распространения волн. При рассмотрении сильно искаженных волн, а также ограниченных пучков, когда эффекты дифракции и нелинейности рассматриваются одновременно, задача сильно усложняется и ее решение представляет собой отдельную проблему.

Активно развивается в последние годы такая сравнительно новая область физики как термоакустика [5 - 7], привлекая все большее внимание к решению задач, связанных с распространением нелинейных акустических волн в активных средах, т.е. в средах с усилением. Известно, что в среде с градиентом температур акустическая волна может усиливаться, следовательно, усиливаться будут и нелинейные эффекты, приводящие к образованию разрывов и эффективному поглощению энергии волны. Совместное действие усиления волны и нелинейного поглощения на ударных фронтах приводит к стабилизации профиля волны. Интересной задачей, в связи с этим, является исследование влияния частотной зависимости коэффициента усиления на установившиеся характеристики разрывной волны.

Аналитическое решение подобных задач удается найти лишь в исключительных случаях, и возникает необходимость в численном моделировании. В последнее время были созданы различные алгоритмы таких расчетов применительно к разным практическим областям: мощные шумы в гидроакустике, медицинские приложения мощного ультразвука, проблема звукового удара в сверхзвуковой авиации. Существующие численные алгоритмы прямого моделирования подобных задач в спектральном [33 - 39], во временном представлении [40 -45] или смешанном подходе [16, 46-49] требуют больших затрат машинного времени. Описание волн, содержащих разрывы, требует, в спектральном подходе, учета большого числа гармоник, или очень мелкой сетки во временном. Эта проблема становится еще более серьезной, если исследуются не обладающие аксиальной симметрией пучки [50,51]. Развитие в диссертационной работе оригинальных асимптотических методов численного описания разрывных волн, позволяющих решать описанные выше задачи при относительно небольшом затраченном машинном времени, является самостоятельной проблемой, актуальной для многих современных приложений.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в среде с усилением (отрицательным поглощением) образование разрывов и нелинейное поглощение на них приводит к стабилизации параметров волны. Установившиеся значения параметров поля зависят от вида зависимости коэффициента усиления от частоты.

2. Исследованы эффекты нелинейной стабилизации акустической волны в среде с усилением постоянным по частоте и пропорциональным корню из частоты, характерным для термоакустических установок.

3. Показано, что эффективность усиления волны ухудшается при усилении и повышается при поглощении высших гармоник. Поглощение высоких частот, а также дисперсия скорости звука являются механизмами предотвращения нелинейного поглощения. Установившаяся амплитуда волны может быть повышена поглощением высоких частот ее спектра.

Заключение

1. Развит новый асимптотический метод частотного описания мощных дифрагирующих акустических пучков в средах с произвольной зависимостью коэффициента поглощения от частоты. Метод позволяет моделировать распространение разрывных возмущений, используя относительно небольшое число гармоник. Разработаны соответствующие численные алгоритмы и пакеты программ. Проведена дополнительная оптимизация алгоритма для фокусированных пучков за счет введения неоднородной пространственной сетки, позволяющая существенно ускорить численный алгоритм. Используя развитый метод, исследовано влияние частотно - зависимого поглощения на распространение сильно искаженных волн с разрывами.

2. Исследованы особенности нелинейной эволюции периодического и импульсного акустических возмущений в средах со степенной зависимостью коэффициента поглощения от частоты.

3. Установлено, что нелинейное искажение и поглощение исходно гармонической волны в среде с частотным законом поглощения близким к линейному отличается от классического случая среды с квадратичным законом: меняется ширина и время образования разрыва, амплитуда пикового давления. В среде с линейным законом разрыв образуется раньше, является более узким и сохраняет ударную структуру дольше. Более длительная фаза эффективного нелинейного поглощения энергии волны на ударном фронте в среде с линейным законом приводит к тому, что на больших расстояниях амплитуда сигнала становится даже меньше, чем в среде с квадратичным законом поглощения.

4. Показано, что параметры степенного закона поглощения по-разному влияют на форму профиля ударного импульса, что обеспечивает принципиальную возможность использования нелинейных импульсных сигналов с ударным фронтом для диагностики параметров степенного закона поглощения среды.

5. Впервые исследована устойчивость бесконечно узкой структуры ударного фронта (математического разрыва) для нелинейных волн в средах с различными степенными законами поглощения. Показано, что разрыв является математическим, если коэффициент поглощения на высоких частотах растет не быстрее, чем по линейному закону.

6. Исследовано влияние селективного поглощения на второй гармонике на протекание нелинейных эффектов при распространении плоских волн и, впервые, для фокусированных пучков в режиме развитых ударных фронтов. Показано, что в доразрывном режиме распространения введение селективного поглощения проявляется в характерном искажении формы волны и в дополнительном поглощении энергии волны. Селективное поглощение не предотвращает, но задерживает образование ударного фронта, его амплитуда меньше, чем в отсутствии селективного поглощения, что приводит к меньшему нелинейному поглощению энергии волны и обеспечивает большие амплитуды и интенсивности.

7. Показано, что в среде с усилением (отрицательным поглощением) образование разрывов и нелинейное поглощение на них приводит к стабилизации параметров волны. Установившиеся значения параметров поля зависят от вида зависимости коэффициента усиления от частоты. Показано, что эффективность усиления волны ухудшается при усилении и повышается при поглощении высших гармоник. Поглощение высоких частот, а также дисперсия скорости звука являются механизмами предотвращения нелинейного поглощения. Установившаяся амплитуда волны может быть повышена путем введения поглощения высоких частот ее спектра.