Задача об ограниченных решениях и операторные пучки с полиномиально ограниченной резольвентой тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Печкуров, Андрей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Задача об ограниченных решениях и операторные пучки с полиномиально ограниченной резольвентой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Печкуров, Андрей Викторович

Введение

1 Пучки умеренного роста

1.1 Функциональное исчисление, порожденное пучком.

1.2 Пространство обобщенных вектор-функций Шварца

§'

1.3 Задача об ограниченных решениях в

§'.

2 Бисекториальные пучки

2.1 Определение бисекториального пучка.

2.2 Функция Грина.

2.3 Двусторонняя последовательность пространств Сп.

2.4 Задача об ограниченных решениях.

3 У1-бисекториальные и Х-1-бисекториальные пучки

3.1 (—1)-бисекториальный пучок.

3.2 Уг1-бисекториальный пучок.

3.3 Х1-бисекториальный пучок.

3.4 Примеры

4 Биограниченные пучки

4.1 Построение разложения единицы.

4.2 Полная функция Грина.

4.3 Задача об ограниченных решениях.

5 Функция Грина, имеющая конечномерный образ

5.1 Полугруппа с конечномерным образом и нулевым спектром

5.2 Полугруппа с конечномерным образом.

5.3 Функция Грина, имеющая конечномерный образ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Задача об ограниченных решениях и операторные пучки с полиномиально ограниченной резольвентой"

Задача об ограниченных решениях состоит в нахождении ограниченного на действительной прямой К решения линейного дифференциального уравнения при условии ограниченности свободного члена- С одной стороны, ее можно рассматривать как разновидность краевых задач, а с другой — как обобщение задачи об асимптотической (экспоненциальной) устойчивости, включающее в себя помимо задачи об устойчивости специальный случай неустойчивости — экспоненциальную дихотомию.

История активного изучения этой задачи берет начало от статьи Перрона [84]. Впрочем, Ю.Л. Далецкий и М.Г. Крейн [22] отмечают, что многие основополагающие результаты в этом направлении были получены на 20-30 лет раньше П. Болем, но они остались незамеченными. В настоящее время результат Перрона является классикой теории обыкновенных дифференциальных уравнений и описан во многих монографиях [22, 23, 26, 33, 42, 67]. Его простейший вариант утверждает, что существование и единственность ограниченного на М решения неоднородного уравнения и' — Аи = / при любой ограниченной правой части / равносильно тому, что спектр коэффициента А не пересекает мнимую ось. В классическом варианте коэффициент А является матрицей, либо линейным ограниченным оператором, действующим в банаховом пространстве.

Настоящая диссертация посвящена уравнению вида

Ей' -<?« = /, (1) не разрешенному относительно производной. Здесь ^и С - линейные ограниченные операторы, действующие из банахова пространства X в банахово пространство У. За счет того, что область определения X и множество значений У операторов Р и не обязаны совпадать, рассматриваемое уравнение охватывает случай дифференциальных операторов ^иС, которые обычно интерпретируют как неограниченные операторы, действующие из пространства в себя.

Не разрешенное относительно производной дифференциальное уравнение (1) является не только формально более общим, чем уравнение и' — Аи = /. Оно охватывает более широкий класс приложений. Такие дифференциальные уравнения возникают в механике [32, 71, 72, 85], в теории линейных электрических цепей [И, 21, 24, 40, 54, 57] и в теории возмущений [2, 4]. Если оператор Р не имеет обратного, уравнение (1), как мы увидим, обладает несколько иными свойствами, чем уравнение и' - Аи = /.

Дифференциальным уравнениям (1), не разрешенными относительно старшей производной, посвящена обширная литература, см., например, [6, 9, 27, 28, 29, 55, 56, 74, 77, 79, 82]. В основном изучалась начальная задача.

Ограниченность решения и и свободного члена / в разных главах диссертации интерпретируется по-разному. В самом общем виде (глава 1) под ограниченностью понимается принадлежность пространству обобщенных функций Шварца 8'. Более узкая трактовка понятия ограниченности — принадлежность пространству С непрерывных и ограниченных на К функций или пространству Сп непрерывных и ограниченных на М вместе с производными до п-го порядка функций. Также рассматриваются (§ 2.3) пространства Сп с отрицательным п; говоря не совсем точно, они состоят из обобщенных функций, которые после п интегрирований становятся непрерывными. Обсуждается вопрос о связи гладкости решения и и свободного члена /.

Результаты диссертации опубликованы в [43, 44, 48, 49, 50, 51, 52], и докладывались на Воронежских зимних математических школах С.Г. Крейна 2008 [45], 2010 [46], 2012 [52], на Крымских осенних математических школах 2008, 2009, 2010 [47], на конференции БРОЕ 2011 [83], на семинарах А.Г. Баскакова, а также на научных сессиях ВГУ. Работы [49, 50, 51] опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.

Перейдем к описанию содержания диссертации. Изложение ведется путем перехода от более общих случаев к более конкретным.

Пусть X и У — комплексные банаховы пространства. Обозначим символом В(Х, У) множество всех линейных ограниченных операторов, действующих из X в У.

Диссертация посвящена задаче об ограниченных решениях для дифференциального уравнения

IV)(*)-(<2«)(*) = /(*), ¿ем, (2) где .Р, С? 6 В(Х, У).

Линейным) пучком, соответствующим уравнению (2), называют [19, 20, 30, 41] функцию

Л н^ ЛF - С, ЛеС. (3) $

Резольвентным множеством пучка (3) называют [9, с. 30] множество p(F, G), состоящее из всех Л € С, при которых оператор XF—G обратим, а резольвентой — функцию (семейство)

Rx = (XF-G)~1.

Дополнение a(F,G) к резольвентному множеству называют спектром пучка.

Автореферат диссертации на тему "Задача об ограниченных решениях и операторные пучки с полиномиально ограниченной резольвентой"

На нравах рукописи

Печкуров Андрей Викторович

Задача об ограниченных решениях и операторные пучки с полиномиально ограниченной резольвентой

01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный

анализ

2 О СЕН 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж - 2012

005047120

005047120

Работа выполнена в Воронежском государственном утчзерситстс Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Баскаков Анатолий Григорьевич, Воронежский государственный университет зав. кафедрой математических методов исследования операций Официальные онионситы: доктор физико-математических наук,

профессор Овчинников Владимир Иванович Воронежский государственный университет профессор кафедры математического моделирования

кандидат физико-математических паук, доцент Брук Владислав Моисеевич Саратовский государственный технический университет

доцент кафедры "Математика н моделирование" Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 1С октября 2012 г. в 15 часов 10 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.22 при Воронежском государственном университете но адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 335 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан " " сентября 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.038.22

д.ф.-м.н., профессор Ю-Е. Гликлих

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Задачей об ограниченных решениях называют задачу о нахождении ограниченных па действительной прямой К решений линейного дифференциального уравнения и' - Аи = /, соответствующих ограниченным свободным членам /. С одной стороны, задача об ограниченных решениях является разновидностью краевых задач, в которых роль краевых условий играют условия ограниченности решения па бесконечности. С другой стороны, задача об ограниченных решениях тесно связана с задачей об устойчивости: существование единственного ограниченного решения при любом ограниченном свободном члене соответствует специальному тину неустойчивости экспоненциальной дихотомии решений однородного уравнения.

В литературе в основном изучен случай, когда коэффициент А является матрицей, либо линейным ограниченным оператором, действующим в банаховом пространстве. Задача об ограниченных решениях для обыкновенных дифференциальных уравнений считается классической и имеет многочисленные применения. Поэтому актуальна задача перенесения известных результатов на более общие уравнения уравнения с неограниченными операторами (являющиеся моделью уравнений с частными производными) и уравнения, не разрешенные относительно производной.

Настоящая диссертация посвящена уравнению

^и'-Сги = /, (1)

не разрешенному относительно производной. Здесь Р и С линейные ограниченные операторы, действующие из банахова пространства X в банахово пространство У.

Ограниченность решения и и свободного члена / можно интерпретировать несколько по-разному, что и делается в разных главах диссертации. В

самом общем виде (глава 1)под ограниченностью понимается принадлежность пространству обобщенных функций Шварца Б'. Более узкая трактовка понятия ограниченности принадлежность пространству С непрерывных и ограниченных на К функций или пространству С" непрерывных и ограниченных на К вместо с производными до п-го порядка функций. Также рассматриваются (§ 2.3) пространства С" с отрицательными п. Обсуждается вопрос о связи гладкости решения и и свободного члена /.

Целыо работы является нахождение условий, при которых каждому ограниченному свободному члену / соответствует единственное ограниченное решение и уравнения (1).

Научная новизна. Основными результатами диссертации являются следующие.

• Доказано, что условием однозначной разрешимости уравнения в пространстве обобщенных функций умеренного роста является существование и полиномиальный рост резольвенты пучка на мнимой оси.

• Для бисекториальных пучков изучена связь между гладкостью свободного члена и гладкостью решения.

• Показано, что изменение нормы в пространстве операторов позволяет улучшит!» зависимость гладкости решения от гладкости свободного члена.

• Изучена структура функции Грина бпограничешюго пучка.

• Доказано, что функция Грина, имеющая конечномерный образ, является прямой суммой пулевого оператора и обратимого оператора, осуществляющего изоморфизм между некоторыми конечномерными пространствами.

Методы исследования. Основным средством решения поставленной задачи являются методы функционального анализа: спектральная теория операторов н операторных пучков, функциональное исчисление и обобщенные функции. Кроме того, используются основные понятия дифференциальных уравнений и методы теории функций комплексного переменного.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертации имеют в основном теоретическую ценность. Они могут быть использованы для исследования дифференциального уравнения (1).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Воронежских зимних математических школах С.Г. Крейиа 2008 [3|, 2010 [4|, 2012 [10], на Крымских осенних математических школах 2008, 2009, 2010 [5], па конференции ОРБЕ 2011 [11], па семинарах А.Р. Баскакова, а также на научных сессиях ВГУ.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в [1 И]. Работы [7, 8, 9] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Мипобрнаукн РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы, включающего 89 наименований. Общий объем диссертации составляет 104 страницы.

Содержание работы

Пусть X н У комплексные банаховы пространства. Обозначим символом В(Х, У) множество всех линейных ограниченных операторов, действующих из X в У.

Диссертация посвящена задаче об ограниченных решениях для дифференциального уравнения

(7<г/)(г)-(Си)(г) =/(<), (£1, (2)

где Р,Є Є В(Х,Г).

{Линейным операторным) пучком, соответствующим уравнению (2), называют функцию

А ^ А Р-Є, А є С. (.3)

Резольвентным множеством пучка (3) называют множество р(Р,С), состоящее из всех А Є С, при которых оператор АР — (7 обратим, а резольвентой функцию (семейство) Н\ ~ (АР — С)-1. Дополнение сг(^,<2) к резольвентному множеству называют спектром пучка.

Глава 1 посвящена задаче об ограниченных решениях в случае пучка умеренного роста. Пучок А АР — £7 назовем пучком умеренного роста, если мнимая ось содержится в резольвентном множестве р(Р,Є), причем существуют такие івєХи М > 0, что

||(гс^ - в)'1 : У -> Х\\ < М( 1 + И)'", аі Є К.

Основным результатом главы 1 является следующая теорема.

Теорема 1.3.2. Пусть пучок имеет умеренный рост. Тогда для любой / Є §'(К, У) уравнение (2) имеет единственное решение и Є §'(М,Х). При этом преобразование Фурье й решения и задастся формулой

й(ш) = {шР - 7М.

Здесь символ 8' означает пространство Шварца обобщенных функция умеренного роста.

В главе 2 па пучок накладывается дополнительное условие биссктори-альпости. Пучок А н-► АР — Є называют т-бисскториальным, где їй Є 2, или просто бисекториальным, если существуют такие <50 Є (0,7г/2] и /го > О,

б

что множество (см. рис. 1 слона)

= {AeC:|-tfo<argA<| + ¿o}u

f Зл" Зтт 1

U IA G С: —— <$о < arg А < — + ¿о j U {А е С: | RcA| < h0}

содержится в резольвентном множестве пучка, причем для каждых 5 € (0, So) и h € (0, hо) существует такое A4 > 0, что

||(АF - СУ1 : Y - Х\\ < М(1 + |А|)"', А £

Условие бисскторнальпости позволяет получить более точные соотношения между гладкостью свободного члена / н решения и уравнения Fu' — Gu = /, чем в теореме 1.3.2.

\ J

U+io./«> I

j /

/

/ / \

/

\ п„ \

1 >\,л,

1 Й./1 /

Рис. 1: Слепа: множество ii<sUl/,0 (выделено белым); сирина: границы Г.!,,./!,, н множеств il^jm и ils.h соответственно (стрелками показана ориентации)

Изложение в главе 2 ведется в терминах функции Грина (более подробно называемой регулярной частью полной фупкцнн Грина)

S(0 =

X+{t), если I > 0, -X~{t), сели L < 0, 7

где

= [ ext(XF-G)~ldX, 2ттг 7г±

2тгг

" - «л

a rfjt контуры, изображенные на рис. 1 справа. Как обычно, функция Грина удовлетворяет дифференциальному уравнению FQ'{t) — GQ(t) = О при I ф О (предложение 2.2.4] и экспоненциально убывает па бесконечности вместе с производной (предложение 2.2.5), по се поведение в нуле оказывается более сложным (предложение 2.2.11), чем у краевых задач для уравнения и' — Ли = /, разрешенного относительно производной.

Пусть Е банахово пространство. Обозначим через С() = С = С(К,Е) пространство непрерывных ограниченных функций и: R —» Е с нормой

И =|Hc = supHi)||,

(єк

а через С" = C"(R, Е), п, — 1,2,..., пространство всех п раз непрерывно дифференцируемых функций и: R —> Е, ограниченных но норме

IHI = Nlc + IH|c + --- + ||uW||c.

Очевидно, Сп — С"(К,Е) банахово. Принадлежность пространству С" интерпретируется в диссертации как вариант ограниченности.

Пространство С~п = С-"(К, Е), п = 1,2,..., определяется как пространство всех обобщенных функций и є S', нрсдставимых в виде и =

Щ) + и\ Н----+ где г/о, иь..., ип Є С, а производные берутся в смысле

обобщенных функций. Представление и — u0+u'iH-----Ьг4>"* не единственно.

Норма па С~" определяется по формуле

, п п .

імі=Ыс-ч = ІПГі Hufciicи = J2ukk)'..Аєс .

fc=() ¿=0 J

Пространства C~n, n = 1,2,..., оказываются полными (предложение 2.3.3). Оператор Uu = и' + и устанавливает изоморфизм между пространством Cm+1 п пространством Сп при всех п G Z (предложения 2.3.2 и 2.3.4).

В § 2.4 приводятся основные результаты главы 2. В них описывается связь между гладкостью свободного члена, и решения, а также приводятся некоторые формулы для решения.

Теорема 2.4.4. Пусть пучок является ш-биескториалипым. Тогда при любой / G С"(К, К), п € Z, решение уравнения (2) принадлежит пространству С"~'"_1(К, X). При этом при it. > w + 2

+оо

g{t - s)(FG~1)"'+lf(w+1\s) ds -Y,G-l{FG-iy fW{t).

00 1Ы0

Примеры бнсскторпальных пучков приводятся в § 3.4 главы 3.

В главе 3 обсуждается вариант бисекториальностн, когда норма пространства В(У,X), в котором принимается значения функция Грина G, заменяется другой, меньшей исходной. Мы ограничиваемся случаем, когда резольвента пучка убывает па бесконечности как в результате все решения выражаются через (регулярную) функцию Грина.

Необходимость внесения изменений в определение бпсекториалыюсти в случае, когда резольвента пучка убывает на бесконечности как показывает теорема 3.1.2. В этой теореме говорится, что такой пучок является (—1)-биограничс1шым в смысле главы 4, т. е. его спектр оказывается ограниченным множеством. В качестве упомянутого изменения в диссертации предлагается замена нормы на X или на У.

Идея замены нормы в множестве значений X функции Грина подсказана аналогией с теорией полугрупп, порожденных сскторнальпымп операторами. В случае неограниченного секторлалыюго оператора А и соответствующего ему уравнения и' — Ли = / коэффициент А действует из своей области определения D(A) С X в X, но порожденная им полугруппа операторов T(t), t > 0, действует из X в X (а не в D(A)\). Поэтому решение u(t) = ¡Q°°T{a)f{t — s)ds принимает значения в X (а не в D{A)).

В случае бисекториалыюго пучка Л н-> AF —С и уравнения Ри' — Си = / пространство X, на котором заданы Р и С, является аналогом £>(Д) и поэтому для функции /. принимающей значения в У, следует ожидать, что решение принимает значения в более широком пространстве, чем X. Для уравнения /м/ — Си = / нахождение более широкого подходящего пространства, содержащего X, является дополнительной задачей. Она обсуждается в § 3.3. Л в § 3.2 описывается более простой подход, когда вместо расширения пространства X используется сужение пространства У. Иными слонами, рассматриваются функции /, принимающие значения в некотором подпространстве У1 пространства У.

В рамках обсуждаемого в главе 3 подхода всплывает принципиальное отличие рассматриваемых уравнений от обыкновенных дифференциальных. Если для обыкновенных дифференциальных уравнений функция Грина Ь V-» Q{t) имеет в пуле разрыв первого рода, то для бисекториалыюго пучка возникает суммируемый разрыв второго рода (предложение 3.2.7).

Приведем конкретные результаты главы 3.

Предположим, что в У имеется линейное подпространство У1, полное относительно своей нормы || • || 1, обладающей свойством ||г/|| < ||?/||х для у е У1. Очевидно, ЦТ : У1 -> Х|| < ||Т : У —+ Х\\ для любого Т € В(У, X).

Пучок Л (—> ХР — С назовем У1-бисекториалытм, если существуют такие ¿о е (0, 7г/2] и /¿о > 0, что множество (см. рис. 1) содержится

в резольвентном множестве пучка, причем для каждых 5 6 (0,^о) и к € (0, /¿о) существует такое М > 0, что выполнена оценка

||(АГ - С)"1 : У1 -» Х|| < Л е П6Л.

Теорема 3.2,8. Пусть пучок является У1-бисекторияльпым. Тогда для любой функции / е С(К, У1) уравнение (2) имеет единственное решение

и £ CYl(R, X), которое [¡РСДСТАШШО О ВИДС

/+оо

g(t-s)f(s)ds, t G R. (5)

-oo

Следствие 3.2.9. Пусть пучок является У1-бисскторпяльным. Тогда для любой функции / е С"(К, У1), n е Z, уравнение (2) имеет сдинствеп-пое решение u е Cn+1(R,X), которое при п > О предствимо в нидс (5).

Предположим теперь, что X пложено в линейное пространство X'1, полное относительно своей нормы || • ||_1, обладающей свойством ||ж||-1 < ||х|| для х <Е X. Очевидно, \\Т : Y -> Х~Ч\ < \\Т : Y -> Х\\ для любого Т € В(У, X). Предположим также, что оператор G~lF\ X —> X допускает продолжение до непрерывного оператора G~lF: X"1 —♦ Х~г. (Напомним, что 0 ^ a(F, G), т. с. оператор G: X —> Y обратим.)

Пучок А I—> XF — G назовем Х "1-бисскториа,пным, если существуют такие ¿о е (0, 7г/2] и /¿0 > 0, что множество Q/itljl0 содержится в резольвентном множестве пучка, причем для каждых 5 6 (0,5а) н h € (0, /iy) существует такое М > 0, что выполнена оценка

||(AF - С)"1 : Y Х^Н < XeÜ*'h-

Понятие Х_1-бнсскторпалыюсти является более точным аналогом понятия секторнальиости, используемого в теории полугрупп, чем понятие Y1-бисскторналыюстн.

Теорема 3.3.3. Пусть пучок является X'1-бисекторпальным. Тогда для любой функции / е C(R, V) уравнение (2) имеет единственное решение и € С^М,^"-1), которое прсдстлшшо В Ш1ДС

/+оо_

g{t-s)f{.s)ds, le R, (С)

-oo

где расширенная функция rpnimQ(t) совпадает с прежней функцией Грина Q(t) Y X, ¡10 рассматривается как действующая из Y в Х~х.

Следствие 3.3.4. Пусть пучок является Х~1-бисскторпальпым. Тогда для любой функции / е С"(М, У), п є Z, уравнение (2) шіеетединственное решение її. Є C"'hl(]R,A:_1), которое при п > 0 нредстлвпмо и виде (6). В § 3.4 приводятся примеры У1- и Х_1-б[ісскториальпьіх пучков. Пример 3.4.3. Обозначим через С2„ банахово пространство непрерывных 27г-периодических функции х: Е —> С, рассматриваемое с нормой ||.х|| = тах{|а:(£)|, а через С2п0 - замкнутое подпространство функций х Є С2п, для которых /ц"= 0. Обозначим через C¡„0 подпространство функций X Є С'ітт 01 лежащих В C2jr о вместе с производной с нормой

NI^Mc^ + ll^llc,,..

Рассмотрим оператор D: C¡n(l -» С2,г0, определенный по формуле

Dx = ix'.

Очевидно, операторы D, 1: С\п0 -> С27г0, где 1 - тождественный оператор, ограничены, причем D является изоморфизмом. Нетрудно видеть, что спектр оператора Д рассматриваемого как действующий нз C2jr0 в С2яо с областью определения С^ с С^о, совпадает с множеством Z \ {0}. Рассмотрим уравнение

u'{t)-(Du){t) = f{t) (7)

с функцией /: R С27г0 относительно функции u: R ~> Cjw0.

Положим X = Cjjro и У — С2л-(). Показано, что пучок является 0-бнеекториальным. Следовательно, но теореме 2.4.4 уравнение (7) при любой / є С"(М, имеет единственное решение и Є С"_1(М,

Положим У1 = С^я0. При таком выборе У1 пучок является У1-бисскто-риальным. Следовательно, по следствию 3.2.9 уравнение (7) при любой / є C"(R, о) имеет единственное решение и є C"+1(R,

Наконец, положим А'"1 = С2по- При таком выборе X"1 пучок является Х^-бисекториальным. Поэтому но следствию 3.3.4 уравнение (7) при любой f Є C"(R,C2iro) имеет единственное решение и Є С"+1(М,С2^о).

В главе 4 обсуждается простейшая ситуация, в которой появляется полиномиальный рост резольвенты пучка на бесконечности. Этот случай наиболее близок классической постановке задачи об ограниченных решениях для обыкновенных дифференциальных уравнений с ограниченными коэффициентами.

Пучок Л t—> AF — С! называется w-биограиичсчным, где w Є Z, или просто биограпичепиым, если резольвентное множество пучка содержит мнимую ось, а также проколотую окрестность бесконечности и при достаточно больших |А| выполняется оценка

||(АF - С)"1 : Y Х\\ < Л/(1 + |А|)"'.

По сравнению с бисскторпальпостыо здесь требуется, чтобы (конечный) спектр пучка был ограничен.

В этой главе ранее определенная функция Грина Q носит название регулярной функции Грипа и обозначается символом Qr. Это связано с тем, что возникает необходимость в рассмотрении дополнительно так называемой сингулярной функции Грина Qs(t) == - Nk+[(l''S(i'\t), которая в сумме с регулярной образует (как показывает теорема 4.3.G) полную формулу Грина.

В отличие от биескториалыюго случая здесь регулярная функция Грипа имеет в пуле разрыв первого рода (предложение 4.2.2). Основным результатом главы является следующая теорема..

Теорема 4.3.6. Пусть пучок является ги-биограипчеппым. Тогда при всех/ є Cn(R,Y),n Є Z, решение уравнения (2) принадлежит Cn~u'(R, X).

Яри этом при п > О

ш

gr{t - s)YlFf(s) ds - Y, - ПF)f{k\t).

k=a

Здссь П коэффициент при ~ и разложении резольвенты пучка в ряд Лорана в окрестности бесконечности, N коэффициент при Л°, а символ дг*н но означает (к + 1)-ую степень N относительно умножения

Л © В = AFB.

В главе 5 изучается структура функции Грина, обладающей тем свойством, что все входящие в нес операторы имеют конечномерный образ. Установлено (теорема 5.3.1), что такая функция Грина представляет собой сумму нулевого оператора и конечномерного.

Теорема 5.3.1. Пусть Q функция Грппа w-бпсекторпалыюго пучка, обладающая свойством dim Im Q(t) < оо при L / 0. Тогда пространства X u Y допускают разложения

X = Х0* © Xf, Y = Г0± Ш У^

о прямые суммы замкнутых подпространств Xf, У^ л У*, лс зависящих от t и инвариантных относительно Q{t) в том смысле, что

g(t)Ya+ с х+, g{t)Y+ с t > о, g(t)vQ-cxö, g(t)Yfcx{, t < о.

При этом сужения функции Грппа g(t) па Y^ состоят из пулевых операторов, Y^ конечномерны, а сужения g(t) Y^ —> являются обратимыми операторами.

Подчеркнем, что здесь dimlm£7(f) априори может зависеть от t.

«(f) = J

Публикации по теме диссертации

[1] Псчкуров A.B. Комнлсксификация упорядоченных нар линейных операторов / A.B. Псчкуров // Вестник ВГУ. Физика. Математика. 2007. - № 2. С. 143-147.

[2] Псчкуров A.B. Об упорядоченный нарах линейных операторов / A.B. Псчкуров // Труды Воронежской зимней математической школы С.Г. Крсйна. - 2008. С. 225 -231.

[3] Псчкуров A.B. Комнлсксификация упорядоченной нары линейных операторов / A.B. Псчкуров // Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крсйна. Тез. докл. - 2008. С. 111 112.

[4] Псчкуров A.B. О структуре нолугрз'ины операторов, имеющих конечномерный образ / A.B. Псчкуров // Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крсйна. Тез. докл. 2010. С. 116-117.

[5] Псчкуров A.B. О структуре полугруппы операторов, имеющих конечномерные образы / A.B. Псчкуров // Международная конференция КРОМШ. Сборник тезисов. - 2010. С. 38.

[6] Псчкуров A.B. Операторные пучки, бнполугруипы и задача об ограниченных решениях / A.B. Псчкуров // Spcctral and Evolution Problems. Procccdings of tlie Twcnty First Crimcan Autumii Mathcinatical School-Simposium (Kiomsh-2010). 2011. Vol. 21, № 2. P. 75-86.

[7] Псчкуров A.B. Об обратимости в пространстве Шварца оператора, порожденного пучком умеренного роста /' A.B. Псчкуров // Вестник ВГУ. Физика. Математика. - 2011. - - № 2. С. 116 122.

[8] Псчкуров А.В. О структуре полугруппы операторов, имеющих конечномерные образы / А.В. Псчкуров // Матем. заметки. - 2012. - Т. 91, № 2. С. 240 252.

[9] Псчкуров А.В. Висекториальпые операторные пучки и задача об ограниченных решениях / А.В. Псчкуров // Известия вузов. Математика. 2012. - № 3. С. 31 41.

[10] Псчкуров А.В. О функции Грина операторного пучка, имеющей конечномерные образы /' А.В. Псчкуров // Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крсйна. Материалы межд. конф. -• 2012. -С. 180 182.

[11] Pcchkurov A.V. Bisectorial operator pencils and bounded-solutions problem / A.V. Pcchkurov // The Sixth International Conference on Differential and Functional Differential Equations, Moscow, Peoples' Friendship University of Russia, August 18-20, 2011, Abstracts. Russia. 2011. P. 52-53.

Работы [7, 8, 9] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Подписано и печать 03.09.12. Формат 60*84 '/ц. Усл. неч. л. 0,93. Тираж 100 зет. Заказ 836.

Отпечатано с ютового оригинал-макета в типографии Иэдатсльско-нолшрафичсского центра Воронежского кюударственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3