Захват и ре-эмиссия дейтерия, ионно-имплантированного в материалы первой стенки термоядерных установок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Цыплаков, Валерий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Захват и ре-эмиссия дейтерия, ионно-имплантированного в материалы первой стенки термоядерных установок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цыплаков, Валерий Николаевич

ВВЭДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗАХВАТА И БЕ-ЭМИССИИ ИОНОВ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА И ИЗМЕРЕНИЮ Ж ПОДВИЖНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ ТЯУ И ТЯР.

1.1. Основные понятия

1.2. Методы исследования процессов захвата и ре-эшссии легких ионов в материалах ТЯР . .II

1.3. Обработка данных термодесорбционных экспериментов

1.4. Экспериментальные данные по захвату и ре-эмиссии ионов изотопов водорода в материалы ТЯУ - и ТЯР.

1.5. Модели захвата компонент водородной плазмы и моноэнергетичных ионов материалами.

1.6. Подвижность водорода в материалах первой стенки. ТЯ7 и проницаемость поверхности.

ВЫВОДЫ.

Глава П. ЭКСПЕРИЯТАЛЪНАЯ УСТАНОВКА АППАРАШ>А И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЗАХВАТА ИОНОВ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА МАТЕРИАЛАМИ ТЯУ.

2.1. Установка.

2.2. Аппаратура.

2.3. Методика исследования процессов захвата водорода, ионно-имплантированного в материалы ТЯУ

ВЫВОДЫ.

Глава Ш. ЗАХВАТ И РЕ-ЭМИССИЯ ДЕЙТЕРИЯ, ИОННО-ИМШГАНТИ-Р0ВАНН0Г0 В МАТЕРИАЛЫ ТЯУ и ТЯР: МЕТЛШ& С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОТОЙ РАСТВОРЕНИЯ ВОДОРОДА

3.1. Поглощение ионов дейтерия молибденом

3.1.1. Экспериментальные результаты.

3.1.2. Определение энергий активации и коэффициентов диффузии.

3.1.3. Природа пиков в термодесорбционных спектрах.

3.1.4. Накопление дейтерия в условиях, близких к насыщению.

3.2. Захват ионов дейтерия в алюминий.

3.2.1. Экспериментальные результаты

3.2.2. Обсуждение экспериментальных данных

ВЫВОДЫ.

Глава 1У. ЗАХВАТ И РЕ-ЭМИССИЯ ИОНОВ ДЕЙТЕРИЯ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В МАТЕРИАЛЫ Ш И ТЯР:

ВОДОРОДОАКТИВНЫЕ МЕТАЛЛЫ.

4.1. Экспериментальные результаты

4.2. Сравнение с известными данными по ре-эмиссии при внедрении дейтронов в ниобий.

4.3. Природа пиков в термодесорбционных спектрах дейтерия из ниобия.

4.4. Химические формы дейтерия, покидающего водородо-активные металлы

ВЫВОДЫ.

Глава У. ЗАХВАТ И РЕ-ЭМИССИЯ ДЕЙТРОНОВ, ИМПЛАНТИРОВАННЫХ

В МАТЕРИАЛЫ ТЯУ И ТЯР: МАТЕРИАЛЫ С НИЗКИМ АТОМНЫМ НОМЕРОМ.

5.1. Параметры захвата дейтронов в углеситалл

5.1.1. Экспериментальные результаты и их обсуждение

5.1.2. Процессы освобождения дейтерия и захватывающие центры дейтронов в углеситалле.

5.2. Поглощение ионов дейтерия нитридом бора и кварцевым стеклом.ИЗ

ВЫВОДЫ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЯУ И ТЯР.И

 
Введение диссертация по физике, на тему "Захват и ре-эмиссия дейтерия, ионно-имплантированного в материалы первой стенки термоядерных установок"

Создание управляемого термоядерного реактора (ТЯР) является одной из важнейших задач современной науки и техники. При реализации этой программы наряду с достижением необходимых параметров плазмы (плотность, температура, время удержания) необходимо решить ряд задач, связанных с взаимодействием плазмы с материалами. Это относится к таким узлам реактора и термоядерных установок (ТЯУ) как первая стенка, лимитеры, диверторы. Среди всех процессов взаимодействия плазма-поверхность следует особенно выделить захват ионов и нейтральных атомов изотопов водорода. Этот процесс оказывает непосредственное влияние на свойства плазмы, стойкость материалов, экономичность и радиационную безопасность реактора. Так поглощение и обратное газовыделение дейтерия и трития определяет количество топлива, необходимое для подачи в активную зону ТЯР для поддержания реакции синтеза, величину "захоронения" и утечки трития через стенку реактора. Знание количественных характеристик этих процессов необходимо для оценки охлаждения плазмы за счет ее взаимодействия с тепловым потоком молекул водорода, десорбируемым материалами. Перезарядка "горячих" ионов плазмы на нейтральных частицах, покидающих стенку в результате газовыделения, приводит к появлению высокоэнергетичных нейтральных атомов, бомбардировка стенки которыми в значительной степени определяет ее эрозию.

Результаты исследования процессов захвата при внедрении ионов водорода в материалы могут быть использованы и в других областях науки и техники. Например, понимание процессов, происходящих при ионной имплантации водорода в твердое тело, необходимо для решения ряда задач физики и техники высокого вакуума, в частности, при реализации мембранной откачки "неравновестного"

- б водорода / 4 /.

Процесс захвата ионов изотопов водорода материалами имеет целый ряд специфических особенностей и принципиальных отличий от традиционно исследуемых процессов взаимодействия молекулярного водорода, находящегося в тепловом равновесии с твердым телом. Известные в настоящее время данные по поглощению ионов изотопов водорода и обратному газовыделению часто противоречивы, а для ряда материалов, перспективных для использования в ТЯУ и ТЯР полностью отсутствуют. Не случайно на совместном заседании информационных центров США и Японии в 1981 году было отмечено, что данные по захвату и ре-эмиссии находятся в неудовлетворительном состоянии / 144 /. Вместе с тем существует острая необходимость не только физического понимания, но и количественного описания этих процессов для практических целей термоядерного реакторостроения.

Цель работы:

1. Определение количественных характеристик захвата и ре-эмиссии ионно-имнлантированного дейтерия, необходимых для анализа массообмена водородной плазмы с материалами первой стенки ТЯУ и ТЯР (алюминия, молибден, ниобий, палладий, углеситалл, нитрид бора и кварцевое стекло).

2. Выяснение основных физических закономерностей процессов захвата и газовыделения при внедрении в материалы ионов водорода с энергиями, соответствующими условиям работы ТЯР.

3. Определение оптимального температурного режима эксплуатации конструкционных материалов термоядерного реактора на основе анализа данных по захвату и газовыделению внедренного дейтерия.

4. Выработка рекомендаций по выбору материалов и режима работы первой стенки ТЯУ "Амбиполярная адиабатическая ловушка" и приемной пластины инжектора установки 01РА-4, исходя из требований предельно низкой ре-эмиссии водорода при падении компонент плазмы и инжектируемого пучка на указанные узлы.

В работе выполнено изучение захвата ионов дейтерия конструкционными материалами первой стенки, лимитеров, диверторов действующих ТЯУ и будущих реакторов. Диапазон энергий дейтронов с Ее? = 3-10 кэВ) выбираля в соответствии с возможными условиями работы ТЯУ и ТЯР. Исследовались основные физические процессы, определяющие захват ионов дейтерия и обратное газовыделение: взаимодействие внедренных частиц с наведенными .облучением дефектами, рекомбинация атомов на поверхности металла, газовое распыление. Рассмотрено влияние диффузионного переноса дейтерия в материалах на захват и ре-эмиссию ионов. Измерены количественные харктеристики этих процессов для конкретных материалов ТЯУ и ТЯР. Показана необходимость учета ряда факторов, не принимавшихся ранее во внимание при определении параметров захвата, а именно: величины плотности потока бомбардирующих ионов, наличие существенного газовыделения молекул НЗЬцри облучении дейтронами материалов, растворяющих водород экзотермически. Предложен метод определения эффективных коэффициентов диффузии имплантированного дейтерия в приповерхностной области материалов. Сделаны практические выводы по использованию результатов исследования в действующих ТЯУ и будущих ТЯР,

Автор выносит на защиту:

1. Результаты экспериментального определения количественных характеристик захвата и ре-эмиссии дейтерия, ионно-имплактированного в материалы первой стенки ТЯУ и ТЯР (алюминий, молибден, ниобий, палладий, углеситалл, нитрид бора и кварцевое стекло).

2. Основные установленные закономерности процессов захвата и газовыделения "энергетичного" водорода, характерные для взаимодействия плазма-поверхность в ТЯУ и ТЯР.

3. Выработанные на основе результатов данного исследования рекомендации по температурному режиму эксплуатации исследованных материалов в ТЯУ и ТЯР.

4. Обоснование выбора ниобия в качестве материала первой стенки ТЯУ "Амбиполярная адиабатическая ловушка" и приемной пластины инжектора установки "ОГРА-4", исходя из требования предельно низкой ре-эмиссии водорода при падении компонент плазмы и инжектируемого пучка на указанные узлы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. С целью проведения экспериментов, моделирующих взаимодействие компонент водородной плазмы с материалами, создана экспериментальная установка для изучения; процессов захвата моноэнергетич-ных газовых ионов в условиях безмасляного вакуума. Налажена методика исследования газовыделения дейтерия цри ионной имплантации и в режиме термодесорбции внедренных частиц для динамического режима откачки.

2. Впервые определен ряд характеристик, необходимых для анализа массообмена водородной плазмы с первой стенкой, а именно:

2.1. Коэффициенты захвата и ре-эмиссии ионов дейтерия в широком диапазоне параметров облучения: энергии, потока,дозы ионов и температуры материалов при внедрении в алюминий, молибден, ниобий, палладий, углеситалл, нитрид бора и кварцевое стекло;

2.2. Значения предельной концентрации дейтерия, внедренного в углеситалл, нитрид бора и кварцевое стекло;

2.3. Характерные значения энергии активации освобождения ионно-имплантированного дейтерия из углеситалла, нитрида бора, кварцевого стекла, ниобия, а также спектр значений этих велгн чин для алюминия и молибдена.

3. Определены оптимальные температуры эксплуатации первой стенки из различных материалов, при которых исключены нежелательные эффекты (шелушение поверхности, блистеринг, охрупчива-ние), связанные с аномальным накоплением водорода в конструкциях ТЯР.

4. Показано, что при достижении предельной концентрации ионно-имплантированного дейтерия в области пробега ионов дальнейший захват происходит за счет диффузионного расплывания внедренных частиц вглубь материала, что необходимо учитывать при расчетах "захоронения" и утечки трития через стенку в условиях работы ТЯР.

5. Показано, что максимальной эффективностью захвата ионов дейтерия обладают металлы с большой отрицательной теплотой растворения водорода(по сравнению с величиной активационных барьеров для диффузии в металле). Материалы этого класса предпочтительно использовать в тех типах ТЯУ, где необходимо предельно уменьшить ре-эмиссию водорода при взаимодействии плазмы с первой стенкой. Установлено, что в этом случае определяющее влияние на захват имплантированного водорода оказывает поверхность металла, причем ее окисление значительно увеличивает температурный диапазон, в котором коэффициент захвата ионов максимален.

6. Обоснован выбор ниобия в качестве материала первой стенки ТЯУ "Амбиполярная адиабатическая ловушка" и приемной пластины инжектора установки ОГРА-4, а также определен температурный режим для их эксплуатации.

7. Экспериментально подтверждена возможность образования в металлах разнообразных комплексов из наведенных облучением вакансий и дейтронов при имплантации ионов дейтерия. Этот процесс приводит к увеличен§йе8вя§и компонент водородной плазмы, поглощенных первой стенкой ТЯУ и ТЯР, по сравнению с обычным раствором внедрения водорода в материалах.

8. Показано, что в экспериментах, моделирующих взаимодействие водородной плазмы с первой стенкой ТЯУ и ТЯР, необходимо учитывать изотопное смешивание абсорбированных и имплантированных частиц в металлах, растворяющих водород экзотермически. Обнаружено, что при облучении металлов этой группы дейтронами газовыделение происходит в виде <£).> и Выход ЦЗ) обусловлен поглощением протия из состава вакуумной среды и особенно существенен при низких дозах облучения материалов дейтронами.

Результаты экспериментального исследования захвата ионов дейтерия в материалы были использованы в расчетах массообмена плазмы с лимитерами из углеситалла и нитрида бора на материало-ведческом токамаке Т-ЗМ, а также для оценки накопления водорода в стенке разрядной камеры токамака Р-05, изготовленной из кварцевого стекла.

Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах /116,146-153/ и изложены в 5 научных отчетах. Основные результаты докладывались на:

- советско-американском совещании "Изучение поверхностных эффектов" (г.Москва, 1977г.);

- советско-американском совещании "Диагностика взаимодействия плазмы со стенкой токамака" (г.Москва, 1978г.);

- семинаре стран СЭВ "Проблемы первой стенки термоядерного реактора и нейтронно-физические исследования" (г.Сухуми, 1983г.);

- 1У Международной конференции по взаимодействию плазмы с поверхностью в термоядерных установках (г.Нагоя, Япония, 1984 г.);

- I Всесоюзной конференции по исследованию и разработке материалов для реактора термоядерного синтеза (г.Звенигород, 1978 г.);

- У, УI Всесоюзных конференциях по взаимодействию атомных частиц с твердым телом (г.Минск, 1978, 1981 гг.);

- ХУЛ Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (г.Ленинград, 1979 г.);

- П Всесоюзном совещании по радиационным дефектам в металлах (г.Алма-Ата, 1980 г.);

- У Всесоюзной научно-технической конференции по кварцевому стеклу (г.Ленинград, 1983г,);

- У Всесоюзном семинаре по методам получения, свойствам и областям применения нитридов (Юрмала, 1984 г.);

- научных конференциях МИФИ (1978,1981 гг.) и НИИ физики им.М.И.Калинина (г.Ленинград, 1977г.);

- научных семинарах МИФИ, ВНИИНМ, ИАЭ им.И.В.Курчатова.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность д.ф.-м.н., профессору Тельковскому В.Г. за научное руководство и поддержку работы, Писареву A.A. за большую помощь на всех этапах работы и ценные замечания при обсуждении результатов, Жабреву Г.И. за помощь при отладке установки, Курнаеву В.А., Сотникову В.М. за ряд полезных консультаций, Бандурко В.В., Вуколову К.Ю., Романовскому A.B. за помощь при подготовке и проведении экспериментов, Коборову H.H. за помощь при создании необходимых электронных устройств, Черникову В.Н., Чернову И.И. за проведение электронно-микроскопических исследований. Автор признателен также всем сотрудникам кафедры "Физика плазмы" МИФИ за дружелюбное отношение в течение всего: времени работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматриваются процессы, характерные для взаимодействия высокотемпературной плазмы со стенкой в термоядерных установках и реакторе. Проведено экспериментальное изучение захвата и ре-эмиссии ионов дейтерия с энергией от нескольких до десятка кэВ в материалы, предлагаемые для использования в первой стенке, лимитерах, диверторах ТЯУ и ТЯР, с целью определения характеристик, необходимых для анализа массообмена водородной плазмы с различными узлами ТЯУ и ТЯР, выяснения основных физических закономерностей происходящих процессов, выбора конструкционных материалов современных ТЯУ, определения оптимального температурного режима эксплуатации первой стенки ТЯР.