2-аминометилиден-1,3-дикарбонильные соединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кудякова, Юлия Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «2-аминометилиден-1,3-дикарбонильные соединения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кудякова, Юлия Сергеевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА 2-(1-АЛКОКСИАЖИЛИДЕН)-1,3-ДИКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (литературный обзор)

1.1. Получение 2-(1-алкоксиалкилиден)-1,3-Дикарбонильных соединений

1.2. Химические свойства 2-алкоксиметилиден-1,3-дикарбонильных соединений

1.2.1. Превращения под действием О-нуклеофилов

1.2.2. Превращения под действием уУ-нуклеофилов

1.2.2.1. Взаимодействие с аммиаком и аминами

1.2.2.2. Особенности взаимодействия с (гет)ароматическими аминами

1.2.2.3. Взаимодействие с гидроксиламином, гидразинами и ^ (тио)семикарбазидами

1.2.2.4. Взаимодействие с амидами и гидразидами

1.2.2.5. Взаимодействие с мочевиной и её производными

1.2.3. Реакции с С-нуклеофилами

1.2.4. Реакции с ароматическими соединениями

1.2.5. Взаимодействие с озоном

1.2.6. Взаимодействие с диенофилами в реакциях Дильса-Альдера

1.2.7. Реакции с 5, Р, 57 - нуклеофилами

1.3. Практическая значимость 2-(1-алкоксиалкилиден)-1,3-Дикарбонильных ^ соединений и их производных

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Получение 2-этоксиметилиден-1,3-Дикарбонильных соединений

2.2. Синтез и строение 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений

2.2.1. Взаимодействие с моноаминами

2.2.2. Взаимодействие с диаминами

2.3. Модификация 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-1,3-дикарбонильных соединений

2.4. Исследование свойств 2-метилиденпроизводных 1,3-дикарбонильных соединений

2.4.1. Комплексообразующие свойства

2.4.2. Каталитические свойства полученных металлокомплексов

2.4.3. Антикоррозионные свойства аммонийных солей

2.4.4. Стабилизация коллоидных растворов сульфидов металлов

2.4.5. Биологическая активность лигандов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 114 ВЫВОДЫ 156 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТЭОФ - триэтилортоформиат

1,3-ДКС - 1,3-дикарбонильные соединения

3-ОЭ - 3-оксоэфиры

2-АМ-1,3-ДКС - 2-(1-алкоксиметилиден)-1,3-дикарбонильные соединения

2-ЭМ-1,3-ДКС - 2-этоксиметилиден-1,3-дикарбонильные соединения

2-ААМ-1,3-ДКС - 2-(1-алкиламинометилиден)-1,3-дикарбонильные соединения

2-ААМ-З-ОЭ - 2-(1-алкиламинометилиден)-3-оксоэфиры

ЭМАА - 3-(этоксиметилиден)пентан-2,4-дион

ЭМАУ - этил 2-этоксиметилиден-З-оксобутаноат

ЭММЭ - диэтил 2-(этоксиметилиден)малонат

ЭМОЭ - 2-этоксиметилиден-1,3-оксоэфир

БМАР - Ы, /У'-диметил-4-аминопири дин

ТМ8С1 - триметилсилилхлорид (Мез81С1)

ЬНМОБ - бмс(триметилсилил)амид лития ([(Ме)з81]2ТМ1л)

ТГ- трифлатная группа (СРзБОз)

ДБУ - 1,8-диазобицикло[5.4.0]ундец-7-ен

- (пер)фторалкильная группа ВМВС - внутримолекулярная водородная связь ММВС - межмолекулярная водородная связь КССВ - константа спин-спинового взаимодействия ДМФА - диметилформамид ДМСО - диметилсульфоксид Ру - пиридин

ЧАС - четвертичная аммонийная соль

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ГХ - газовая хроматография

МС - масс-спектрометрия

РСА - рентгено-структурный анализ

 
Введение диссертация по химии, на тему "2-аминометилиден-1,3-дикарбонильные соединения"

В настоящее время существует потребность в создании новых материалов, таких как сенсоры, наноматериалы, высокоселективные катализаторы, биологически активные вещества и т.д. для химической, оптической промышленности и медицины. Проблема создания новых материалов может решаться за счет модификации 1,3-дикарбонильных соединений (1,3-ДКС), которые являются общепризнанными блоками для формирования молекул различного назначения. Одним из важных аспектов практической значимости производных 1,3-ДКС является их использование в качестве экстрагентов редкоземельных и трансурановых элементов и для экстракционно-фотометрического определения металлов. Металлохелаты 1,3-ДКС применяют в качестве антиоксидантов или присадок для смазок, катализаторов процессов окисления, присоединения и полимеризации, для получения металлических и оксидных покрытий, для введения металла в состав высокотемпературных сверхпроводящих пленок, для создания электролюминесцентных диодов.

Функционализированные производные 1,3-ДКС обусловливают дополнительные возможности для создания новых материалов. Литературные данные свидетельствуют о большом потенциале 2-алкоксиметилиден-1,3-ДКС в синтезе органических молекул разных классов. При этом до настоящего времени подавляющая часть исследований с их участием посвящена синтезу гетероциклических систем. Из открыто-цепных производных наиболее известен ряд 2-аминометилиден-полифторбензоилацетатов как прекурсоров в синтезе антибиотиков фторхинолонового ряда. 2-Аминометилиден-1,3-ДКС (2-АМ-1,3-ДКС) алифатического ряда представлены немногочисленными примерами, при этом их практическая значимость ограничивается комплексообразующими свойствами. Однако варьированием нуклеофильных реагентов, вводимых во взаимодействие с 2-этоксиметилиден-1,3-ДКС (2-ЭМ-1,3-ДКС), можно добиться значительного расширения спектра практически полезных свойств для их производных. Особый интерес представляет создание фторалкилсодержащих 2-АМ-1,3-ДКС, поскольку присутствие атомов фтора изменяет характеристики и свойства органических молекул.

Таким образом, целью работы является разработка методов синтеза новых фунционализированных 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений, изучение их строения, свойств и возможных практических применений.

Научная новизна.

Показано, что на основе 2-ЭМ-1,3-ДКС и различных алифатических и (гет)ароматических аминов возможно получение разнообразных функциональных 2-АМ-1,3-ДКС. Установлено общее свойство для всех синтезированных моно- и бмс-аминометилиден

1,3-ДКС в твердом виде существовать в виде ¿'-изомера, а в растворах как смесь Z- и Е-изомеров.

Предложен новый класс реагентов - 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3-(полифтор)алкил-З-оксопропионатов, в структуре которых содержится свободная аминогруппа ароматического ядра, способная к дальнейшим превращениям в мягких условиях. На основании этого найден подход к формированию макроациклических соединений за счёт конденсации аминосодержащих 2-АМ-1,3-ДКС с моно- и диальдегидами. При этом в зависимости от симметричности 1,3-дикарбонильного фрагмента исходного субстрата возможно формирование различных по строению лигандов.

Для новых металлокомплексных соединений установлен общий структурный признак, заключающийся в образовании хелатного узла за счет координации иона металла с атомами азота аминного мостика и атомом кислорода ацильного заместителя.

Выявлены особенности превращений 2-ЭМ-1,3-ДКС под действием воды. Установлено, что кипячение 2-этоксиметилиденмалоната в воде приводит к образованию триэтил-1,3,5-бензолтрикарбоксилата, а гидролиз полифторароматических 2-ЭМ-1,3-ДКС даёт 3 -этоксикарбонилполифторхромоны.

Практическая значимость работы.

Предложены препаративные экологичные способы получения этил-З-гидрокси-З-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноата и этил-3-этокси-2-(2,3,4,5-тетрафторбензоил)-проп-2-еноата - ключевых интермедиатов в синтезе препаратов фторхинолонового ряда. Разработан метод синтеза водорастворимых четвертичных аммониевых солей (ЧАС), имеющих енаминокетонный фрагмент, проявивших значительную антикоррозионную активность. Установлено, что присутствие ЧАС в коллоидном растворе снижает степень коагуляции частиц халькогенидов, что позволяет получать их стабильные суспензии в воде. Получена серия туберкулостатически активных 2-АМ-1,3-ДКС. Установлена каталитическая активность медных(П) комплексов саленового типа в реакциях присоединения перфторалкилиодидов к непредельным соединениям. Найдено, что никелевый хиральный металлокомплекс с гептафторпропильными заместителями повышает хемоселективность реакции Ганча и увеличивает выход целевых продуктов.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей в научных журналах, 1 статья в сборнике и 12 тезисов докладов. Основные результаты диссертации представлены на молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008, 2011; Иваново, 2009), IV Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург, 2008), XXIV

Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009), 5-ой Международной конференции по органической химии молодых ученых InterYCOS (Санкт-Петербург, 2009), V Разуваевских чтениях - Международной конференции «Актуальные проблемы органо-металлической и координационной химии» (Нижний Новгород, 2010), 2-ой Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011), Международном Конгрессе по органической химии (Казань, 2011).

Работа выполнена в соответствие с планом работ ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН по теме «Дизайн лигандов и металлокомплексов как основы для создания перспективных материалов для медицины и техники. Изучение их магнитных, оптических, фотофизических, каталитических и других свойств» (№ гос. регистрации 01.2.01 1 52806), при финансовой поддержке УрО РАН (проекты № 12-Т-3-1025, 12-П-3-1020, 12-П-3-1030, 12-М-123-2045, 12-П-234-2003), РФФИ (гранты № 10-03-96017, 12-03-31135), ведущей научной школы (грант № НШ-5505.2012.3), Минобрнауки (гос. контракт № 8430).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа общим объемом 192 страницы состоит из введения, литературного обзора, одной главы исследований автора, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 371 ссылку на публикации отечественных и зарубежных авторов, в том числе - на собственные работы автора.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Разработаны методы синтеза моно- и бш:-2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений в результате региоспецифичной конденсации 2-этоксиметилиден-1,3-дикарбонильных соединений с моно- и диаминами. Выявлено, что общей чертой моно- и бмс-аминометилиден-3-оксоэфиров является их существование в твёрдом виде в форме Е-изомера, а в растворах - как смеси Z- и £-изомеров.

2. Варьирование заместителя в метилиденовом фрагменте синтезированных 1,3-дикарбонильных соединений позволило получить новые хелатирующие агенты с различным типом (О2-, NO2-, N2O-, N2O2-, N3O- и N3O2-) координационного центра, на основе которых синтезирован ряд неизвестных ранее металлокомплексных соединений. Установлено, что хелатообразование происходит региоспецифично по аминометилиден-ацильному фрагменту.

3. Найден эффективный метод модификации 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3-(полифтор)алкил-З-оксопропионатов в результате конденсации с моно- и диальдегидами, что позволило получить новые лиганды и металлокомплексы саленового типа, а также новые гетероатомные макроациклические соединения. Установлено, что пространственное строение синтезированных макромолекул определяется природой дикарбонильного фрагмента.

4. Обнаружено каталитическое действие медных комплексов саленового типа на реакцию присоединения перфторалкилиодидов к непредельным соединениям и хиральных никелевых комплексов на реакцию получения дигидропиридинов.

5. Показано, что введение четвертичной аммониевой группы в 2-аминометидиден-1,3-дикарбонильные соединения приводит к появлению антикоррозионных и антикоагулятивных свойств.

6. В ряду полученных 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений обнаружены вещества с высокой противотуберкулезной активностью. При этом фторированные производные превосходят по степени активности углеводородные аналоги.

7. Усовершенствованы методы синтеза этил-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноата и этил-3-этокси-2-(2,3,4,5-тетрафторбензоил)проп-2-еноата -ключевых интермедиатов в синтезе антибиотиков фторхинолонового ряда, а также триэтил-1,3,5-бензолтрикарбоксилата.

Автореферат диссертации на тему "2-аминометилиден-1,3-дикарбонильные соединения"

На правах рукописи

005056462

щ

КУДЯКОВА Юлия Сергеевна

-АМИНОМЕТИЛИДЕН-1,3-ДИКАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

Специальность 02.00.03 — Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

С ЛЕК 2012

Екатеринбург - 2012

005056462

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Бургарт Янина Валерьевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор химических наук, профессор Кожевников Дмитрий Николаевич

(Химико-технологический институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург)

доктор химических наук, профессор Нервова Инна Геннадьевна

(Уральский государственный лесотехнический университет, г. Екатеринбург)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. АН. Несмеянова Российской академии наук, г. Москва

Защита состоится «13» декабря 2012 года в 15 ч на заседании диссертационного совет Д 212.285.08 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первог Президента России Б.Н. Ельцина» но адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 28, трети учебный корпус, аудитория Х-420.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральски федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, проси направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ФГАОУ ВПО «Уральски федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ученому секретар1 совета университета, тел.: (343) 375-45-74, факс: (343) 374-04-58. E-mail: kud--tf.ios.uran.ri orgcheniffiimail uslu.ru

Автореферат разослан «13» ноября 2012 года. Объявление о защите диссертации автореферат диссертации «13» ноября 2012 года размещены на официальном сайте ФГАОУ ВН «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) http://urfu.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и наук Российской Федерации но адресу: reierat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, с.н е

Т.А. Поспелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время существует потребность в создании новых атериалов, таких как сенсоры, наноматериалы, высокоселективные катализаторы, биологически ктивные вещества и т.д. для химической, оптической промышленности и медицины. Проблема оздаиия новых материалов может решаться за счет модификации 1,3-дикарбонилъных □единений (1,3-ДКС), которые являются общепризнанными блоками для формирования молекул азличного назначения. Одним из важных аспектов практической значимости производных ,3-ДКС является их использование в качестве экстрагентов редкоземельных и трансурановых лементов и для экстракционно-фотометрического определения металлов. Металлохелаты ,3-ДКС применяют в качестве антиоксидантов или присадок для смазок, катализаторов роцессов окисления, присоединения и полимеризации, для получения металлических и ксидных покрытий, для введения металла в состав высокотемпературных сверхпроводящих ленок, для создания электролюминесцентных диодов.

Функционализированные производные 1,3-ДКС обусловливают дополнительные озможности для создания новых материалов. Литературные данные свидетельствуют о большом отенциале 2-алкоксиметилиден-1,3-ДКС в синтезе органических молекул разных классов. При том до настоящего времени подавляющая часть исследований с их участием посвящена синтезу етероциклических систем. Из открыто-цепных производных наиболее известен ряд 2-минометилиден-полифторбензоилацетатов как прекурсоров в синтезе антибиотиков ггорхинолонового ряда. 2-Аминометилиден-1,3-ДКС (2-АМ-1,3-ДКС) алифатического ряда редставлены немногочисленными примерами, при этом их практическая значимость граничивается комплексообразующими свойствами. Однако варьированием нуклеофильных еагентов, вводимых во взаимодействие с 2-этоксиметилиден-1,3-ДКС (2-ЭМ-1.3-ДКС), можно обиться значительного расширения спектра практически полезных свойств для их производных. >собый интерес представляет создание фторалкилсодержащих 2-АМ-1,3-ДКС, поскольку рисутствие атомов фтора изменяет характеристики и свойства органических молекул.

Таким образом, целью работы является разработка методов синтеза новых »унционализированных 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений, изучение их троения, свойств и возможных практических применений..

Научная новизна. Показано, что на основе 2-ЭМ-1,3-ДКС и различных алифатических и гет)ароматических аминов возможно получение разнообразных функциональных 2-АМ-1.3-(КС. Установлено общее свойство для всех синтезированных моно- и б1/с-аминометилиден-1,3-(КС в твердом виде существовать в виде £-изомера, а в растворах как смесь 7,- и Е-изомеров.

Предложен новый класс реагентов - 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3-полифтор)алкил-3-оксопропионатов, в структуре которых содержится свободная аминогруппа роматического ядра способная к дальнейшим превращениям в мягких условиях. На основании того найден подход к формированию макроациклических соединений за счёт конденсации мино-содержащих 2-АМ-1,3-ДКС с (ди)альдегидами. При этом в зависимости от ■етричности 1,3-дикарбонильного фрагмента исходного субстрата возможно формирование чх по строению лигандов.

Для НОВЫХ металлокомплексных соединений установлен общий структурный ПрИЗНи заключающийся в образовании хелатного узла за счет координации иона металла с атомами азо' аминного мостика и атомом кислорода ацильного заместителя.

Выявлены особенности превращений 2-ЭМ-1,3-ДКС под действием воды. Установлен что кипячение 2-этоксиметилиденмалоната в воде приводит к образованию триэтил-1,3, бензолтрикарбоксилата, а гидролиз полифторароматических 2-ЭМ-1,3-ДКС даёт этоксикарбонилгюлифторхромоны.

Практическая значимость работы. Предложены препаративные экологичные способ получения этил-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноата и этил-3-этокси-2-(2,3,4, тетрафторбензоил)-проп-2-еноата — ключевых интермедиатов в синтезе препарате фторхинолонового ряда. Разработан метод синтеза водорастворимых четвертичных аммониевь солей (ЧАС), имеющих енаминокетонный фрагмент, проявивших значительну антикоррозионную активность. Установлено, что присутствие ЧАС в коллоидном раство| снижает степень коагуляции частиц халькогенидов, что позволяет получать их стабильнь суспензии в воде. Получена серия туберкулостатически активных 2-АМ-1,3-ДКС. Установлю каталитическая активность медных(П) комплексов саленового типа в реакциях присоединен! перфторалкилиодидов к непредельным соединениям. Найдено, что никелевый хиральнь металлокомплекс с гептафторпропильными заместителями повышает хемоселективность реакщ-Ганча и увеличивает выход целевых продуктов.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работ опубликовано 8 статей в научных журналах, 1 статья в сборнике и 12 тезисов докладо Основные результаты диссертации представлены на молодежных научных школах-конфереицш по органической химии (Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008, 2011; Иваново, 2009), 1 Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетикг (Екатеринбург, 2008), XXIV Международной Чугаевекой конференции по координационно химии (Санкт-Петербург, 2009), 5-ой Международной конференции по органической хими молодых ученых ЫегУСОБ (Санкт-Петербург, 2009), V Разуваевских чтениях - Международно конференции «Актуальные проблемы органо-металлической и координационной химиг (Нижний Новгород, 2010), 2-ой Международной научной конференции «Новые направления химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011), Международном Конгрессе г органической химии (Казань, 2011).

Работа выполнена в соответствие с планом работ ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН п теме «Дизайн лигандов и металлокомплексов как основы для создания перспективны материалов для медицины и техники. Изучение их магнитных, оптических, фотофизически: каталитических и других свойств» (№ гос. регистрации 012.012.528.06), при финансово поддержке УрО РАН (проекты № 12-Т-3-1025, 12-П-3-1020, 12-П-3-Ю30, 12-М-123-2045, 12-Г 234-2003), РФФИ (гранты № 10-03-96017, 12-03-31135), ведущей научной школы (грант № Н11 5505.2012.3), Минобрнауки (гос. контракт № 8430).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 192 страниц состоит из введения, литературного обзора, одной главы исследований автор экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Список литера"

: лючает 371 ссылку на публикации отечественных и зарубежных авторов, в том числе - на тэбственные работы автора.

Идентификация продуктов реакций. Строение полученных в работе соединений -эдтверждено набором физико-химических методов анализа (температура плавления, данные лектроскопии ЯМР 'Н. 19Р, |3С. ИК-спектроскопии. РСА и элементного анализа).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследования, сказана научная новизна и практическая значимость работы.

В литературном обзоре (глава 1) проведен анализ имеющихся сведений по синтезу 2 ■алкоксиметилиден-1,3-ДКС, их превращений под действием нуклеофильных реагентов, а также сазане практическое применение полученных продуктов.

Глава 2. Результаты и обсуждения 2.1. Получение 2-этоксиметилиден-1,3-дикарбонилы1ЫХ соединений

Для синтеза 2-ЭМ-1.3-ДКС (Схема 1) нами в качестве исходных субстратов использованы ::алоновый и ацетоукеусный эфиры 1а,б. фторсодержащие 3-оксоэфиры 1в-ж, а также хетилацетон 1е. Фторсодержащие 2-этоксиметилиден-З-оксоэфиры (2-ЭМ-З-ОЭ) 2в-ж ::штезированы по ранее разработанной нашим коллективом методике без применения ~эксичного уксусного ангидрида кипячением 3-оксоэфиров 1в-ж с избытком риэтилортоформиата в условиях отгонки образующегося этилового спирта (Схема 1). При этом энная методика впервые использована для получения полифторароматических 3-оксоэфиров ;,ж. Распространить такой подход к синтезу нефторированных 2-ЭМ-1.3-ДКС 2а,б,з не удалось, /зевидно, из-за меньшей кислотности исходных субстратов 1а,б,з.

Схема I

К'=СР3(виСР2)2Н(г),С3Р7(д), "уУ 2в-ж, 57-72%

Ж

Сг>Р4Н(с),С6Р5(ж) у

И2 = ОЕі

О О \_і±_^

- СЖОЕо"; £ = МеТ?^ОЕІ(б)(ї>' " і! »

и: СН(ОЕЦ3, Ас20, Д. и и

Исходные фторалкилсодержащие 3-оксоэфиры 1в-д получены по известной методике

Ьэнденсацией Кляйзена. Синтез полифторароматических 3-оксоэфиров 1е,ж выполнен по

/совершенствованной нами методике в ходе ацилирования малонового эфира 1а

'" грфторбензоилгалогенидами За,б с промежуточным выделением оксодиэфиров 4а,б (Схема 2),

з которых впервые кипячением в воде без добавления катализаторов с высокими выходами

элучены 3-оксоэфиры 1е,ж.

Впервые изучено строение эфиров 1с и 4а,б. Согласно спектрам ЯМР 'Р1 и ' 'р в растворе

'НІ; они существуют в виде смеси енольной и кето-таутомерных (]>орм с преобладанием

последней. Однако по данным РСА этил-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноат Ї5 твёрдом состоянии представляет собой енольную форму (Рис. 1).

Следует отметить особую практическую важность усовершенствования и использован, методов «зеленой химии» в синтезе тетрафторбеизои л содержащих эфиров їси 2е. так как оі являются ключевыми интермедиатами в синтезе антибиотиков фторхинолонового ряда.

Схема 2

О

За,5

CO,Et

C02Et la

CO,Et

CO,Et 4a,б, 87-89%

RF = Cf,FjH (За, 4a, le), C6F3 (36, 46, їж); і: Mg(OEt)2, толуол, О "С; ii: H20, H2S04 (cat), Д; Hi: H,0. Д

CO,Et

1е,ж, 85-97%

Рис. 1. Общий вид молекулы 1с

Изучены особенности гидролиза 2-этоксиметилиден-1,3-дикарбонильных соединени Найдено, что в зависимости от природы заместителей в 2-ЭМ-1,3-ДКС 2 меняется 1 реакционная способность по отношению к нуклеофильным агентам. Установлено, чт производное ацетилацетона 2з подвергается гидролизу под действием воды при комнатнс температуре в результате замещения этокси- на гидрокси-группу при С=С связи. Однако 2-Э1* 1,3-ДКС 2я-ж остаются устойчивыми в водной среде при стандартных условиях, а образование гидроксиметилиден-1.3-ДКС 5а,б из эфиров 2а,б реализуются под действием более сильно нуклеофила - гидроксид-аниона (Схема 3).

Схема 3

OEt

11

н,о

о

2а,(

О R" 5а,б,з, 90-99%

R1 = R2 = OEt (a). Me (з), R1 = OEt. R2 = Me (6). /: NaOH. H20, TKoslH_; if. T

По данным спектроскопии Я MP соединения 5а,б,з в растворах CDC существуют в енольной форме (Зон ~ 13.3 18.37 м.д.). тогда как ранее i-приписывалось изомерное альдегидн-. строение.

Дальнейшее варьирование услов! привело к неожиданному резуль тату. Так,

при кипячении диэфира 2а в воде без добавления катализаторов получен триэтил-1,3, бензолтрикарбоксилат 6 (Схема 4, Рис. 2). Диэфир 5а в аналогичных условиях также образуг продукт 6, но с большим выходом.

Ой

45-52%

ЕЮ,С' СОЗ

ОН

СОЗ

н,о, Д

ЕЮ,С

ССШ

ЕЮ,С' "СО,Е1 62-65% 5а

Рис. 2. Обший вид бензола 6

По-видимому, при формировании бензола 6 из диэфира 2а под действием воды первоначально происходит образование енола 5а, который далее подвергается оследовательному некатализируемому гидролизу одной из сложноэфирных групп и её декарбоксилированию, давая енол (Ае). Последний изомеризуется в а-формилацегат (Аа), "амоконденсация трёх молекул которого приводит к замещенному бензолу 6 (Схема 5).

Схема 5

С®

н,о

ЕЮ, С СО,Е1 2а

ОН

ЕЮ,С СО,Е1 5а

-ЕЮН -СО,

СО,Е1

СОД

ЕЮ,С

-Н,0

СОЛ

К сожалению, фторалкилсодержащие 2-ЭМ-З-ОЭ 2в-д ири кипячении или в щелочной реде образуют трудноразделимую смесь продуктов из-за склонности к кислотному расщеплению.

Фторарилзамещенные 2-ЭМ-З-ОЭ 2е,ж реагируют с водой при кипячении с образованием -оответствующих 3-этоксикарбонилхромонов 7а,б в результате трансформации зтоксиметилидеиовой группы в гидроксильную, которая далее участвует во внутримолекулярном луклеофильном замещении орто-атома фтора (Схема 6. Рис. 3). Следует отметить, что кипячение : водной среде можно заменить действием водной щелочи при комнатной температуре.

Схема 6

| 7а,и, 65-70%

М = Н, Ыа 7: Х= Н (а), р (б).

Рис. 3. Общий вид молекулы соединения 7а

Синтезированные в результате гидролиза 2-гидроксиметилиден-1,3-ДКС 5а,б,з могут быть использованы в качестве О,О-лигандов для образования комплексов.

2.2. Синтез и строение 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений

Нами на основе 2-ЭМ-1,3-ДКС 2 получены новые функционализированные 2-АМ-1,3-ДКС. Вариативность функционализации 2-АМ-1.3-ДКС достигается за счет использования в реакциях с 2-ЭМ-1.3-ДКС 2 различных алифатических и (гет)ароматических моно- и диаминов.

С целью получения соединений, сочетающих /V.O-координационный узел и четвертичную аммониевую группу, конденсацией 2-ЭМ-1.3-ДКС 2а,б,д,з с N,А'-диметилэтилсндиамиiюм получены 2-(Аг,А'-диметил)этиламино-1,3-ДКС 8а,б,д,з, из которых обработкой йодистым метилом синтезированы водорастворимые соли 9а,б,д,з (Схема 7). Несимметричные 2-аминометилиден-3-оксоэфиры (2-АМ-З-ОЭ) 8б,д и 96,д по данным спектроскопии ЯМР в растворах CDC13 и (CD3)2SO существуют в виде смеси Z- и £-изомеров. различающихся положением алкиламинного заместителя относительно С=С связи.

Схема 7

OEt

О О 2а,б,д,з

NMe,

8а,б,д,з, 95-98 %

9а,бл,з, 100%

R1 = R2 = OEt (a), Me (з); R1 = OEt, R2 = Me (6), C3F7 (д). і: H2NCH2CH,NMe2, Et,0, TKm,H: ii: Mel. CH2C12, 25-30 °С.

Далее наши усилия были направлены на создание 2-АМ-1.3-ДКС, представляющих интерес в качестве потенциальных полидентатных лигандов. Для этого в конденсацию с 2-ЭМ 1,3-ДКС вовлечены амины, уже имеющие хелатирующие центры.

Найдено, что 2-ЭМ-З-ОЭ 2б-д региоспецифично конденсируются с 2-аминобензойног кислотой по этоксиметилиденовому фрагменту, давая 2-(3-оксо-3-(полифтор)алкил-2 этоксикарбонилпроп-1-ениламино)беизойные кислоты 10б-д (Схема 8).

Схема 8

j*OEt

'А'

о о

OEt

О

ОН NH

ОН

ЕШ, Т„

ЕЮ

,Nk О Н

2б-д

Рис.4. Общий вид молекулы кислоты 10l

Юб-д, 68-76% Я = Ме (а), СР, (б), (СР2)2Н (в), С,Р7 (г).

Данные РСА характеризуют пространственное строение кислоты 10в в кристалле как 5-г/мс^-г/ис-конформера £-аминокетонного изомера, в котором трифторметильный и этоксильныГ заместители расположены в соседних позициях (Рис. 4). Сравнительный анализ ИК сиектро: кислот Юб-д. зарегистрированных для твердых состояний, указывает на их одинаковое строе

Однако, согласно спектрам ЯМР в растворах СОС13 и (С03)280 соединения 10б-д существуют в виде смеси 2- и £-изомеров.

Использование диаминов в реакциях с 2-ЭМ-1,3-ДКС 2 позволяет получать как моно-, так и бг/оконденсированные системы. Так, (полифтор)алкилсодержащие 2-ЭМ-З-ОЭ 2а-д с эквимолярным количеством о-фенилендиамина образуют 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3-фторалкил-З-оксопропионаты 11а-д, а с двукратным избытком 2-ЭМ-З-ОЭ - диэфиры 12а-в, которые являются продуктами конденсации двух молекул эфира с одной молекулой диамина (Схема 9). При этом нам не удалось вовлечь в циклоконденсацию с одной молекулой 2-ЭМ-З-ОЭ вторую аминогруппу о-фенилендиамина.

Схема 9

СО,Е1

ОЕг (Ж

ын,

ын.

о о

2а-д

ЕЮ

11а-д, 86-91%

К1- И2

С02Е1 12а-е, 56-72%

12: Я1 = Я2 = СР3 (а), (СР,),Н (б), С/, (в); Я1 =СР„ Я2 = (СР,)2Н (г); Я1 = СР„ Я2= С3Р7 (д);

Я1 = (СР2)2Н, Я2= С,Р7 (е).

Е1,0, Тю>ш, 30 мин; //: ЕцО, Тктш, 4-5 ч.

2-АМ-З-ОЭ 11в-д имеют в своем составе свободные /УЯг-группы, что определяет их способность к дальнейшим химическим трансформациям. На основе соединений 11в,д конденсацией с 2-ЭМ-ОЭ 2в,г синтезированы несимметричные бис-эфиры 12г-е, содержащие два различных полифгорапкильных заместителя (Схема 9).

По данным ИК спектроскопии и РСА (Рис. 5) 2-АМ-З-ОЭ Пв-д в твердом виде представляют собой ¿'-изомеры аминокетонных таутомеров, в то время как согласно спектрам ЯМР в растворе СИСЬ они существуют как смесь 2- и Я-изомеров.

Выполнить РСА для бис-эфиров 12в-е не удалось. Спектры ЯМР указывают на существование симметричных бис-эфиров 12в-д в растворе СОСЬ в виде трех (2,2-* Е,2- и Е,Е-) изомеров, а несимметричные бис-эфиры 121-е - в четырех (2,2-, Е,2-, 2,Е,- и Е,Е-) формах.

2.6-Диаминопиридин реагирует с

полифторалкил-содержащими 2-ЭМ-З-ОЭ 2в,г аналогично о-фенилендиамину, образуя в зависимости от соотношения реагентов продукты моно- 13 или бис-конденсации 14. (Схема 10). Однако из реакций нефгорнрованных 2-ЭМ-З-ОЭ 2а,б выделены только бис-конденсированные продукты 14а,б. Это может говорить о большей реакционной способности нефгорнрованных 2-ЭМ-З-ОЭ 2а,б по сравнению с аналогами 2в,г, имеющими электроноакцепторные

Рис. 5. Общий вид молекулы соединения 11г

заместители. 2-АМ-З-ОЭ 13 подобно соединениям 11 могут образовывать несимметричные бис-эфиры с различными полифторалкильными заместителями, что показано нами на примере образования бис-эфира 15.

В отличие от превращений с о-фенилендиамином и 2,6-диаминопиридином реакция 2-ЭМ-3-ОЭ 2в,г с 4,5-диаминопиримидином приводит к образованию только этил-2-[(4-аминопиримидил)-5-аминометилиден]-3-оксо-3-полифторалканоатов 16в,г (Схема 10). Получить гас-конденсированные продукты в этом случае не удалось, по-видимому, из-за пониженной реакционной способности второй Л^-группы пиримидина.

Схема 10

о

74-

N11,

ОЕі ОЕі

1:2

\\ о--н

//

13в,г, 70-82%

ын,

15, 45%

N

О О 2а-г

а1

2:1

ЫН,

/к- -Н К о

14а,б,г, 73-80%

От

о я

СО,Е1

ЫН,

ЫН, о

2,13: Я = СР3 (в), (СР2)2Н (г); 14: Я = (Ж (а). Ме (б). (СЕ,)2Н (г); 15: 11 = СЕ3, Я' = (СР2)2Н; 16: Я = С^ (в), (СР,)2Н (г); і: ЕеОН, 40 °С; й: Е120, ТКоин

16в,г, 41-47%

Нами показана возможность получения хиральных лигандов на основе 2-ЭМ-З-ОЭ 2. Так. в результате конденсации эфиров 2в-д с (15,25)-1,2-дифенил-1,2-этандиамином образуются продукты бис- присоединения - диэтиловые эфиры (ШЯ)-1,2-[( 1,2-дифенилэтил)бис-2-аминометилиден-З-оксо-З-фторалкилалкановых] кислот 17в-д (Схема 11). Неудачи получить продукт л-гоноконденсации объясняются, по-видимому, большей реакционной способностью (15,25)-1,2-дифенил-1,2-эгандиамина, обусловленной его более высокой основностью, по сравнению с ароматическими диаминами.

Схема 11

СО,Е1

= СР3 (в), (СР2)2Н (г). С3Р7(д).

со2ЕІ

17в-д, 69-74%

СІП») 1

Рнс.6. Общий вид молекулы соединения 17г

Согласно РСА, выполненному для диэфира 17г, в этих соединениях в твердом состоянии реализуется -^-конфигурация £,£-изомера бг/с(аминоенкетонного) таутомера (Рис. 6), в то время как данные спектроскопии ЯМР указывают на существование в растворе СОСЬ трех Е.Е-, 2,2- и ¿'^-изомеров.

2.3. Модификация 2-{(2-аминофе1111л)ам11номет11лнден]-3-алкил-3-оксопропионатов

Одним из наиболее распространенных способов получения лигандов является конденсация ароматических аминов с салициловым альдегидом, приводящая к саленовым производным (основаниям Шиффа). С целью получения новых хелатирующих агентов этот подход был применен нами для модификации соединений 11в-д. содержащих свободную КН-2-группу, что позволило получить новые несимметричные тетрадентатные Л^С^-лиганды 18в-д (Схема 12). По данным спектроскопии ЯМР 'Н и 19Р полученные азометины 18в-д в растворе СОСЬ существуют в виде смеси двух Е- и ¿-изомерных форм. Данные РСА характеризуют пространственное строение соединения 18г в кристалле как ¡-цис^-транс-конформера Е-изомера, в котором реализуются две внутримолекулярные водородные связи (ВМВС) (Рис. 7).

Схема 12

СОЛ

У

ЕЮ

Ї , Я

Пв-д

Я1 »СИ, (в), (СТ2)2Н(г), С,Р7(д).

18в-д, 67-72%

Рис. 7. Общий вид молекулы соединения 18г

Для определения возможностей данного подхода в конденсацию с эфиром 11 г введены фурфурол и бензальдегид, в результате чего получены основания Шиффа 19 и 20 (Схема 13).

Схема 13

СО,Е1

(СР,),Н

19, 35%

ЕЮ

О (СЕ,),Н

/: С()Н6, Д, азеотропная отгонка

(СР2),Н

Для синтеза макроациклических молекул с единой полиеновой системой нами были использованы (гет)аромагические диальдегиды. Так, реакцией бис-конденсации эфиров 11а-г с 2,5-тиофендикарбоксальдегидом получены бг/оазометины 21а-г (Схема 14). Меняя соотношение исходных реагентов, нам удалось выделить .коноазометин 22 только в одном случае — из реакции альдегида с тетрафторэтилсодержащим эфиром 11 г, что, по-видимому, обусловлено меньшей

реакционной способностью полифторалкилзамещенных эфиров по сравнению -нефторированными аналогами. Об этом также свидетельствуют меньшие выход полифторалкилсодержащих продуктов бис-конденсации 21 в,г (62-64%), в то время ка нефторированные соединения 21а,б получены с более высокими выходами (75-80%).

Схема 14

i: С6Н6, А, азеотропная отгонка

По данным РСА продукт 21а в кристаллах существует в виде л'-г/ис.л-т/инс-конформс^ бис-(аминоенэфирного) таутомера (Рис. 8), причем симметричные фрагменты диэтил-2-[(2-! аминофенил)аминометилиден]малоната находятся в z/wc-положении относительно тиофеновог цикла, образуя единую макроациклическую полость с центральным атомом серы.

Рис. 8. Общий вид молекулы соединения 21а Рис. 9. Общий вид молекулы соединения 216

В отличие от симметричного производного малонового эфира 21а, производные / оксоэфиров 216,г в кристаллическом состоянии существуют в виде э-цис,£-/и/*шс-конформерс ££-изомеров бис-(аминоенкетонных) таутомеров (Рис. 9, 10) с двумя независимыми 1,3 аминоенкетонными фрагментами, связанными между собой центральным тиофеновым циклом находящихся в транс-положении относительно друг друга.

Найденный подход был применен для синтеза гетероатомных производных 26-28 с использованием пиридин-2,6-дикарбок-

сальдегида 23, 2-гидроксибензол-1,3-дикарбоксальдегида 24 и бензол-1,3-дикарбоксальдегида 25 (Схема 15). Эти превращения протекали с хорошими выходами в спиртовой среде при кипячении.

Рис. 10. Общий вид молекулы соединения 21г

Схема 15

ын,

ЕЮ,С

О Р

кл

і х I

23-25

Я

Па-г

ЕЮН, 4

Я= ОЕі (а). Ме (б), СР, (в), (СР,),Н (г) ОН

ЕЮ,С,

ЕЮ

(23,26):

(24, 27);

(25, 28).

ЕЮ,С

К сожалению, вырастить кристаллы из соединений 26-28 не удалось, поэтому их пространственное строение не уточнено. Однако сравнительный анализ ИК спектров, зарегистрированных для твердого состояния продуктов 21а и 26а-28а, содержащих фрагмент диэтилмалоната, не выявил существенных различий между ними. Их ИК спектры характеризуются присутствием двух полос поглощения, соответствующих колебаниям сложноэфирных групп двух типов: свободной (1712 - 1700 см"1) и связанной ВМВС (1690 - 1669 см"1) с аминогруппой, полосы которой наблюдаются в области 3251 - 3186 см"1. В спектрах ЯМР 'Н соединений 25а, 27а-29а в СОС13 регистрируется один набор сигналов, соответствующий оис(снам инкето!Iному) изомеру, что указывает на сохранение симметрии молекул в растворе.

Для ряда полученных веществ 21б-г, 26б-г, 276,в, 286, содержащих остаток 3-оксоэфира, в ИК спектрах характеристичными являются полосы поглощения, соответствующие колебаниям свободных этоксикарбонильных групп (1717-1689 см"1), а также карбонильных групп (полифтор)ацильных фрагментов (1644-1619 см"1) и Л7/-групп (3182-3154 см"1), связанных ВМВС. При этом полосы поглощения карбонильных групп имеют дублетный или уширенный характер. Схожесть ИК спектров позволяет предположить для соединений 26б-г, 276,в, 286 строение ¿'¿-изомеров, в которых бкс-(аминоенкетонные) фрагменты, стабилизированные ВМВС, имеют /я/ганс-расположение относительно ароматического спейсера аналогично

тиофеновым производным 21б-г. По данным спектроскопии ЯМР в растворе CDCI3 все соединения 21б-г, 266-г, 276,в, 286 существуют в виде смеси ЕЕ- и ZZ-изомеров.

Появление Z-изомеров в растворах является общей тенденцией для всех синтезированных моно- и ówe-AM-1,3-ДКС. Очевидно, что это происходит из-за частичной изомеризации кристаллического £-изомера при растворении. Легкость изомеризации С=С связей в синтезированных соединениях обусловлена её соседством с различными по электроотрицательности функциональными группами, в результате чего они образуют поляризованную сопряженную систему, в которой барьер вращения вокруг С=С связи существенно снижен.

Таким образом, показано, что реакции бис-конденсации эфиров 11а-г с диальдегидами являются перспективным подходом к получению макроациклических соединений.

2.4. Исследование свойств 2-метилиден-производных 1,3-дикарбонильных соединений 2.4.1. Комплексообразующие свойства

Синтезированные в результате исследований 2-АМ-1,3-ДКС имеют в своем составе би-(О2-), три- (N02-, М20-), тетра- (N¡0^-, N¡0-) и пентадентатные (N¡02-. N4О2Х-) хелатные центры. В связи с этим нами исследованы комплексообразующие свойства данных соединений, и на их основе получены металлокомплексы с катионами металлов сі- и ґ-ряда. Так, обработкой этил-2-гидроксиметилиден-3-оксобутаноата 56 солями тербия и европия при использовании в качестве солиганда бипиридина получены фосфоресцентные комплексы 29а,б (Схема 17, Рис. 12).

Действие ацетатов никеля(ІІ) и меди(ІІ) на лиганды 10 приводит к образованию комплексов ЗОа-е (Схема 18). На основе комплекса ЗОг и пиридина синтезировав гетеролигандный комплекс 31, РСА которого указывает на образование в молекуле тридентатного узла, в котором ион Си(И) связан с атомом кислорода гидроксильной группы, атомом азота аминобензойного фрагмента и атомом кислорода фторацильного заместителя. Насыщение координационной сферы катиона Си(ІІ) достигается за счет координации с атомом азота пиридина, выступающего в роли солиганда (Рис. 12).

Схема 17

29а,б, 88-92%

Рис. 12. Общий вид комплекса 29а

Ьк .-О М(ОАс), Н _,

о яр

Юв-д

м

ЕЮН, Т„„

т 1р

о я

ЗОа-е, 82-95%

ЕЮН, Д (для 30 г)

ЕЮ

К.

О

тч

О (СР2)2н

31, 94%

ЗО: Яр= СР3, М= N1 (а), Си (б); Яг= (СР2)2Н, М= N1 (в), Си (г); Яр= С3Р7, М= № (д), Си (е).

Рис. 12. Общий вид молекулы комплекса 31 Рис. 13. Общий вид молекулы комплекса 32г

Обработка эфира 11г,д ацетатами меди(П) и никеля(Н) не привела к образованию устойчивых металлокомплексов. Однако реакция лиганда 11г,д с хлоридом меди(ІІ) в кипящем

Схема 19 этаноле позволила получить комплексы

32г,д (Схема 19) за счет координации по Л^О-фрагменту. Согласно данным РСА (Рис. 13) катион меди(П) в комплексе 32г имеет искаженное квадратное координационное окружение из двух атомов азота фенилендиаминового фрагмента, атома кислорода фторацильной группы и атома хлора.

ЕЮ

ЫН,

СиС1,

ЕЮ

ЕЮН, Д

я'

Игл 32г,д, 76-80%

Я = (СР2)2Н(г),С3Р7(д).

Соединения 12а,1-е при обработке ацетатами никеля(ІІ), кобальта(ІІ) и меди(ІІ) образуют металлокомплексы ЗЗа-к (Схема 20) за счет координации с ионом металла по N>02-координационному центру. Симметричные хелаты ЗЗа-г могут быть также получены темплатным методом. Так, металлокоплексы 33а,г были синтезированы на матрице ионов N¡(11) из эфиров 2в,д и о-фенилендиамина (Схема 20).

ссш

ссш

я'

я'

Г2

я'

рі

12а,г-е

СО,Еі

С02Ег 33а-к, 64-79%

33: Я" = = СР3, М = N1 (а), Со (б), Си (в); Л14 = = С3Р7, М = N1 (г);

Я" = СР3, Яр2 = (СР2)2Н, М = N1 (д), Си (е);

Я" = СР3, = С3Р7, М = № (ж), Си (з); Я" = (СР2)2Н, = С3Р7, М = № (н), Си (к).

<: ЕЮН, М(ОАс)2, Д, 5 мин.; и: ЕЮН, №(ОАс)2, Ткомя, 5 ч.

С помощью РСА установлено пространственное строение комплексов 33а,г с одинаковыми и разными фторалкильными заместителями (Рис. 14, 15). Способ координации центрального атома никеля в обоих металлокомплексах 33а,г — искажённый квадрат. Координационный узел характеризуется сильной делокализацией электронной плотности и выравниванием длин связей. По этой причине сделать однозначный выбор между иминоенольной или кетоенаминной формой хелатного фрагмента не представляется возможным.

Рис. 14. Общий вид молекулы комплекса 33а Рис 15 общий вид молекулы комплекса ЗЗг

Из лигандов 17в-д взаимодействием с солями переходных металлов получены комплексы 34а-ж (Схема 21). Сборку металлокомплексов 34 можно осуществить из эфиров 2в-д и (13,28у 1,2-дифенил-1,2-этандиамина на матрице иона металла. Однако подходящим темплатньиу центром оказался только ион никеля(ІІ), в результате чего трехкомпонентным способов синтезированы хиральные никелевые комплексы 34а,в,д.

(с одинаковыми К1)

(с разными К1)

ЕЮ,С

И

—^ н н v—со2еі Г6' Ь=Л

V V

РЬ

>

-ы.

РЬ

ы-

ею,с

Пв-д

И

/—N N—\

-РЯ:

я я'

34а-ж, 76-89%

СОЛ

О О 2в-д

н

рь >

,РЬ

кн,

34: Я1 = СР3, М= N1 (а), Си (б); К' - (СР2)2Н, М= № (в), Си (г), РеС1 (д): С,Р„ М= № (е), Си (ж). /: М(ОАс)2, ЕЮН, Д.; й: №(0Ас)2, ЕЮН, ТКО>,„; Для 34д: РеС1,*6Н20, ЕЮН, Д

Аналогично соединениям 33а,г в комплексе 34а центральный ион никеля(Н) имеет тип координации плоского искажённого квадрата (Рис. 16).

Рис. 16. Общий вид молекулы комплекса 34а РцС. 17. Общий вид молекулы комплекса 35г

Показано, что эфиры 18в-д представляют собой тетрадентатные А^Ог-лиганды, которые при обработке ацетатами никеля(Н) и меди(Н) образуют металлокомплексы 35а-е (Схема 22).

Схема 22

СО,Еі

СО,Еї

к

N О М(0Ас),*4Н,0

Н' --—

н ЕЮН, Д Н'" 4о

18в-д

35: Я|; = СР„ М= № (а), Си (6); Я1 = (СР,),Н, М= № (в), Си (г); = С3Р„ М= № (д), Си (е).

РСА показал, что катион меди(Н) в комплексе 35г (Рис. 17) имеет искаженное квадратное координационное окружение из двух атомов азота

фенилендиаминового фрагмента, атома кислорода фторацильной группы и атома кислорода салицилидениминного фрагмента. Исходя из строения эфиров 19, 20 можно было предположить, что они

способны связывать катионы металлов, образуя металлокомплексы. Однако после обработки соединений 19 и 20 хлоридом меди(И) был выделен один и тог же комплекс 32г (Схема 23), полученный нами ранее при хелатировании эфира 11г хлоридом меди(ІІ). По-видимому, лигаиды 19, 20 не устойчивы в условиях комплексования из-за гидролитического расщепления связи С=М

СО,Ег

(СР,),Н

ЕЮ

С0,Е1

(СР,),н

N. .0 н'

О.

О (СЕ,)2Н 32г, 80-82% г СиС12, ЕЮН. Л

20

Полидентатные лиганды 21, 26, 28 не образуют стабильных металлокомплексов. Сборку хелатов Зба-г возможно осуществить в условиях темплатного синтеза из эфиров 11а-в и фенол-содержащего диальдегида 24 (Схема 24).

Схема 24

ЕЮ,С

Н М(ОАс),*4Н.О

ЕЮ,С

К к

36а-г,

СО,Е1 73"85%

О ОН О ЕЮН, Т„ш

Я Па-в 24

37: Я = ОЕг М = № (а); Я = Ме. М = Си (б), № (в): Я = СР,. М = № (г)

2.4.2. Каталитические свойства полученных металлокомплексов

Синтезированные металлокомплексы были использованы в качестве катализаторо органических реакций.

Одной из задач органического синтеза является введение перфторалкильных групп г различные органические молекулы с целью получения частично-фторированных соединений, представляющих значительный интерес благодаря их уникальным физико-химически!: свойствам. Найдено, что радикальное присоединение перфторалкилиодидов 37. 38 непредельным соединениям (алкенам 39а-в и алкину 40) осуществимо с хорошими выходами мягких условиях (комн. темп., водная среда) в присутствии медных комплексов 356,г (Схема 25, Табл. 1), в то время как без использования катализаторов данное превращение не протекает, а пр применении каталитических количеств хлорида меди выходы не превышают 35%.

Схема 25

Л-

39а-в

37, 38

41а, 42а-г, 70-91%

ОН

40

ОН

37.41.43: Я' =С4Р,,

38. 42. 44: К>' = С;Р7ОСР(СР,)СР2ОСР(СР,): Я = ОН (а), ОАс (б), (СН,)7Н (в); /: CH.CN, 40%-ная Н202, 356 (или 35г) (5 мол %), 25 "С.

43, 44, 79-87%

Таблица 1. Выходы продуктов 41а, 42а-г, 43, 44 в присутствии различных катализаторов

ЯР1 Я Продукт Выход, %

356 35г СиС1

37 ОН 41а 70 73 35

38 ОН 42а 72 74 -

38 ОАс 426 80 87 22

38 (СН2)7Н 42в 82 91 -

37 ОН 43 83 87 27

38 ОН 44 79 85 -

Исследовалась возможность использования никелевых хиральных метаплокомплексов : 4а,в,е в качестве катализаторов при проведении реакции Ганча*. Установлено, что ^пользование комплекса 34е. имеющего лигандную оболочку с гептафторпропильными оуппами, в качестве катализатора в реакции Ганча (Схема 26) повышает общий выход целевого продукта 47 (нитрендипина) до 88% (общий выход при проведении реакции без катализа эставляет 67%). При этом реакция протекает хемоселективно. т.к. не образуется побочных продуктов. Однако данный катализатор не влияет на стреоселективность реакции, так как не аблюдается преимущественного образования ни одного из двух энантиомеров.

2.5.3. Антикоррозионные свойства аммонийных солей

Большое распространение для защиты металлических поверхностей оборудования получили водорастворимые четвертичные аммониевые соединения, имеющие в своей структуре азличные кислородсодержащие группы, а в качестве противоиона иодид-анион. Нами установлено, что ЧАС 9а,б,д,з являются эффективными ингибиторами соляно-кислотной оррозии низкоуглеродистых сталей с примерно одинаковой активностью". Они обладают инергетическим эффектом, проявляющимся в существенном снижении скорости равномерной оррозии (в 2 - 20 раз) стали-3 в Ш растворе соляной кислоты в сравнительно низких . онцентрациях (МО"3 - МО"4 М) (Рис. II). Исследования скорости равномерной коррозии -роведены при комнатной температуре методом поляризационного сопротивления. Степень ащиты стали-3 при использовании ЧАС 9 составила 89-92%.

'Определение каталитической активности хиральных никелевых металлокомплексов проведены м.н.с. Ю.А. Титовой год руководством к.х.н., с.н.с. О.В. Федоровой и к.х.н., в.н.с. Г.Л. Русинова (лаборатория гетероциклических единений ИОС УрО РАН). Автор выражает благодарность за сотрудничество. "Определение антикоррозионных свойств ЧАС 9 проведено к.х.н., с.н.с. Т.Н. Горбуновой (лаборатория ;.-: ;-анических соединений ИОС УрО РАН). Автор выражает благодарность за сотрудничество.

Рис. 11. Скорость равномерной коррозии

стали-3 в IM растворе HCl при концентрации 2-АМ-1,3-ДКС 9а,б,д,з равной I'I0"J М: I - холостой опыт (без добавления 9д-з); 2 -для соли 9з: 3 — для соли 9а; 4 — для соли 96; 5 - для соли 9д.

2.4.4. Стабилизация коллоидных растворов сульфидов металлов

Полупроводниковые нанокристаллы широко используются в микро- и наноэлектронике, также перспективным является применение наночастиц халькогенидов в клинической практик вследствие их высокой яркости при флуоресценции. Однако задача получения агрегативн<: стабильных коллоидных систем в водной среде до конца не решена.

Исследовано влияние ЧАС 9а,б,д,з на размер коллоидных частиц сульфидов цинка п кадмия, образующихся in situ в реакции двойного обмена . Для получения коллоидных растворов MmS„ (CdS, ZnS) методом химической конденсации и для их стабилизации в каждом случае был] взяты водные растворы Na2S, соли металла (CdCl2, Z11SO4) и ЧАС 9а,б,д,з. Размер коагулятов гидрофобном золе MmSn определяли методом фотонно-корреляционной спектроскопии " точностью 10%. Кристаллическую структуру, фазовый состав и размер наночастиц MmS„ (Табл. 2). формирующих коагулят, определяли дифракционным методом.

В присутствии солей 9а,б,д,з наблюдается снижение степени коагуляции частиц Cd! независимо от строения органического соединения, тогда как сравнимое снижение степеш: коагуляции частиц ZnS происходит только в случае гептафторпропилсодержащего производного 9д.

Таблица 2. Характеристика золей, полученных с использованием солей 9а,б,з,д.

Золь Размер агломератов, мкм (по данным метода лазерной дифракции)

9а 96 9д 9з без органич. добавки

CdS 29 30.5 32 29 40

ZnS 28.2 30.6 21.6 27.8 31.4

Примечание. Соотношение начальных концентраций Сс1"+: : соль 9 = 1:1:1. Использованы 0.0125 М водны растворы реагентов.

Экспериментально показано, что концентрация солей 9 влияет на агломерации: наночастиц, при этом средний размер коагулятов ZnS уменьшается пропорционально увеличению концентрации соли 9д (Табл. 3). Очевидно, что увеличение концентрациг поверхностно-активного вещества приводит к стабилизации золя ZnS за счёт гидрофобны;: свойств органических молекул на поверхности наночастиц.

5000

§ 4500

1 4000

S 3500

1 3000 -♦-Ряді —•—Ряд2

0 2500 1 2000 РядЗ - Ряд4

—*—Ряд5

3. 1500

g 1000 fe

О 500 4J .............

0 5 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 53 57 61 65 Время, мин х 5 69 73 77 81 85 8 93 97

Исследования проведены к.х.н.. н.с. Н.С. Кожевниковой под руководством д.ф.-м..н., проф., зав. лаб., '> корреспондента РАН A.A. Ремпеля (ИХТТ УрО РАН). Автор выражает благодарность за сотрудничество.

Таблица 3. Зависимость среднего размера коагулятов золя /пЧ от концентрации соединения 9д.

Мольное соотношение Zn2+: соединение 9д 1:1 1:2 1:4

Размер агломератов, мкм 21.6 15.3 12.0

Примечание. Начальные концентрации ZnSO., и Na2S в реакционных смесях составили 0.0125 М.

2.4.5. Биологическия активность лигандов

Известно, что одним из аспектов противотуберкулезного действия препаратов группы гидразида изоникотиновой кислоты (изониазид, метазид и др.) является способность образовывать хелатные комплексы с двухвалентными катионами металлов, что изменяет ормальную жизнедеятельность микроорганизма и останавливает размножение микобактерий. В 'ральском НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ (г. Екатеринбург) были проведены испытания туберкулостатической активности ряда синтезированных лигандов in vitro на пабораторных штаммах микобактерий туберкулеза I l;?Rv (Табл. 4) .

Найдено, что большинство из исследуемых веществ проявляют туберкулостатическую ктивность от умеренных (3.5 мкг/мл) до высоких (0.6 мкг/мл) величин (см. табл. 3). Своей наиболее высокой активностью выделяется 2-[(2-аминофенил)аминометилиден|-3-тетрафторэтил-3-оксопропионат 11г. Замена тетрафторэтильного заместителя на метальный в -оединении 116 приводит к существенному уменьшению активности. Введение атомов азота в роматический фрагмент (соединения 13г, 146, 16в), увеличение дентатности молекулы соединения 18в. 21а,в, 26а-в, 276,в, 286) также понижает противотуберкулезное действие.

Таблица 4. Исследование туберкулостатической активности полученных соединений

Соединение МИК*. мкг/мл Соединение МИК, мкг/мл Соединение МИК. мкг/мл Соединение МИК, мкг/мл

86 3.1 111 0.6 18в 2.5 26в 2.5

96 6.25 12а 3.1 21а 3.5 276 6.2

106 12.5 13г 6.25 21 в 3.5 27в 6.2

10в 2.5 146 1.5 26а 6.25 286 3.1

116 2.5 16в 2.5 266 3.1 И зо и и аз ид 0.15

* - МИК- минимальная ингибирующая концентрация

Найдено, что большинство из исследуемых веществ проявляют туберкулостатическую »ктивность от умеренных (3.5 мкг/мл) до высоких (0.6 мкг/мл) величин (см. табл. 3). Своей наиболее высокой активностью выделяется 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3-тетрафторэтил-3-оксопропионат 11г. Замена тетрафторэтильного заместителя на метальный в оединении 116 приводит к существенному уменьшению активности. Введение атомов азота в роматический фрагмент (соединения 13г, 146, 16в), увеличение дентатности молекулы [соединения 18в, 21а,в. 26а-в, 276,в. 286) также понижает противотуберкулезное действие.

Для выявления влияния сочетаемого действия изониазидного и хелагирующего фрагментов на туберкулостатическую активность синтезированы гидразиды 48 конденсацией 2-ЭМ-З-ОЭ 2 с гидразидом изоникотиновой кислоты (Схема 27).

'Исследование биологической актичности полученных соединений проведены c.h.c., зав. лаб. микробиологии и ПЦР-ж;:;г::: :тики М.А. Кравченко (ФГБУ УНИИФ ). Автор выражает благодарность за сотрудничество.

.N

OÍ" „Л

R Et20, TK0Mlf f H

26,в , Ó 486,в, 65-70%

ЕЮ2С Y

2,48: R=Me(6), CF3(B). " ¿

Оказалось, что расширение координационного узла изониазида не приводит к увеличению его биологической активности (МИК гидразида 486 0.75 мкг/мл. МИК изониазида 0.15 мкг/мл).

Выводы

1. Разработаны методы синтеза моно- и óuc-2-ам инометилиден-1,3-дикарбонильны соединений в результате региоспецифичной конденсации 2-этоксиметилиден-1,3-дикарбонильных соединений с моно- и диаминами. Выявлено, что общей чертой моно- и бис-аминометилиден-3-оксоэфиров является их существование в твёрдом виде в форме £-изомера. а растворах - как смеси Z- и £-изомеров.

2. Варьирование заместителя в метилиденовом фрагменте синтезированных 1,3-дикарбонильных соединений позволило получить новые хелатирующие агенты с различные типом {От-, NOi-, N20-, N2O2-, N3O- и N3O2-) координационного центра, на основе которы синтезирован ряд неизвестных ранее металлокомплексных соединений. Установлено, чте хелатообразование происходит региоспецифично по аминометилиден-ацильному фрагменту.

3. Найден эффективный метод модификации 2-[(2-аминофенил)аминометилиден|-3-(полифтор)алкил-З-оксопропионатов в результате конденсации с моно- и диальдегидами. чте позволило получить новые лиганды и металлокомплексы саленового типа, а также новы* гетероатомные макроациклические соединения. Установлено, что пространственное строени синтезированных макромолекул определяется природой дикарбонильного фрагмента.

4. Обнаружено каталитическое действие медных комплексов саленового типа на реакцш присоединения перфторалкилиодидов к непредельным соединениям и хирапьных никелевы комплексов на реакцию получения дигидропиридинов.

5. Показано, что введение четвертичной аммониевой группы в 2-аминометидиден-1,3 дикарбонильные соединения приводит к появлению антикоррозионных и антикоагулятивны : свойств.

6. В ряду полученных 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений обнаружен! вещества с высокой противотуберкулезной активностью. При этом фторированные производные превосходят по степени активности углеводородные аналоги.

7. Усовершенствованы методы синтеза этил-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп 2-еноата и этил-3-этокси-2-(2.3,4,5-тетрафторбензоил)проп-2-еноата- ключевых интермедиатог : синтезе антибиотиков фторхинолонового ряда, а также триэтил-1,3.5-бензолтрикарбоксилата.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кудякова Ю.С., Горяева М.В.. Бургарт Я.В., Салоутии В.И., Слепухин П.А. Синтез и комплексообразующая способность 2-(3-полифторалкил-2-этоксикарбонил-3-оксопроп-1-сниламино)бензоГшых кислот// Изв. АН, Сер. хим. -2009. -№ 6.-С. 1207-1212.

2. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Слепухин П.А, Салоутин В.И. Новые азометиновые лиганды на основе этил-З-оксо-З-иолифторалкил-2-этоксиметилиден-пропионатов и о-фенилендиамина// Изв. АН, Сер. хим. - 2010. -№ 8. - С. 1544-1554.

3. Кудякова Ю.С., Горяева М.В.. Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Несимметричные азометиновые лиганды на основе эфиров 2-[(2-ам1шофенил)аминометилиден]-3-оксо-3-полифторалкил-пропионовых кислот и альдегидов // Изв. АН, Сер. хим. - 2010. -№ 9. - С. 1707-1713.

4. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез новых лигандов на основе фторалкилсодержаших 2-этоксиметилиден-З-оксополифторалкилпропионатов // В кн. «Актуальные проблемы органического синтеза». - Екатеринбург: ИОС УрО РАН. - 2010. - С. 142-150.

5. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В.. Салоутин В.И. Новые хиральиые металлокомплексы на основе 2-этоксиметилиден-З-оксо-З-полифторалкилпропионатов // Журн. орган, химии. — 2011. — Т. 47. — Вып. 3. — С.339-346.

6. Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Гетероциклические диальдегиды: линкеры в синтезе макроациклических лигандов // Химия гетероцикл. соединений. - 2011. - Т. 47. - Вып. 5.-С. 677-683.

7. Бажин Д.Н., Щегольков Е.В., Кудякова Ю.С., Щербаков К.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Особенности получения этил-(22)-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноата // Журн. общей химии.-2012.-Т. 82.-Вып. 1.-С. 120-125.

8. Bazhin D.N., Kudyakova Yu.S., Burgart Ya.V., Saloutin V.l. Catalyst-free transformations of diethyl 2-ethoxymethylenemalonate and diethyl polylluorobenzoylmalonates in water // Tetrahedron Lett. -2012,-V. 53.-№ 15. - P. 1961-1963.

9. Kudyakova Yu.S., Burgart Ya.V., Slepukhin P.A., Saloutin V.l. Synthesis of new heteroatomic podands based on ethyl 2-[(2-aminophenyl)-aminomethylene]-3-oxopropionates and 2,5-thiophenedicarboxaldehyde // Mendeleev Commun. - 2012. - № 5. - P 284-286.

Работа апробирована на конференциях:

1. Кудякова Ю.С., Прядеина М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез и комплексообразующая способность 2-[(3-фторалкил-2-этоксикарбонил-3-оксопроп-1-ен-1-ил)амино]-бензойных кислот. X Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл.-Уфа, 2007.-С. 117.

2. Горяева М.В., Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез новых металлокомплексов на основе этил-З-оксо-З-полифторалкил-2-этоксиметилидеипропионатов и о-фенилендиамина. IV Международная конференция «Высоко-спиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тез. докл. - Екатеринбург, 2008. - С. 84.

3. Кудякова Ю.С.. Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Создание металлхелатов, содержащих асимметрические центры. IV Международная конференция «Высоко-спиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тез. докл. — Екатеринбург, 2008. — С. 90.

4. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез новых лигандов на основе этил-З-оксо-З-полифторалкил-2-этоксиметилиденпропионатов и (1 S,2S)-(+)-1,2-дифенил-1,2-этандиамина. XI Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2008. - С. 402-403.

5. Kudyakova Yu.S., Goryaeva M.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. New metal chelates on the basis of 2-(2-ethoxycarbonyl-3-oxo-3-polyfluoroalkylprop-l-enylamino)benzoic acids. XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2009.-С. 212.

6. Kudyakova Yu.S., Goryaeva M.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. Synthesis and complexing ability of ethyl-2-{ [2-(hydroxybenzi!idene)amino]pheny laminomethylidene J-3-0X0-3-

polyfluoralkylpropionates. 5th International conference on organic chemistry of young scientists InterYCC)S-2009: Abstract. - St. Petersburg, 2009. - P. 149.

7. Кудякова Ю.С., Горяева M.B., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез несимметричных лигандов из 2-этоксиметилиден-З-оксо-З-полифторалкилпропионатов. XII Молодежной науч-ной школы-конференции по органической химии: Тез. докл. — Иваново. 2009. — С. 110-111.

8. Kudyakova Yu.S., Goryaeva M.V., Burgart Ya.V.. Saloutin V.I. New polidentate ligands based on ethyl-2-[(aminophenyi)aminomethyliden]-3-oxo-3-polyfluoroalkylpropionates and 2,6-thiophenediearboxaldehvde. Internationa] conference «Topical problems of organometallic and coordination chemistry» (V Razuvaev Lectures): Abstract. -N. Novgorod, 2010. - P. 44.

9. Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Гетероциклические диальдегиды: линкеры в синтезе макроациклических лигандов. Вторая Международная научная конференция «Новые направления в химии гетероциклических соединений»: Тез. докл. - Железноводск, 2011. — С. 173.

10. Салоутин В.И., Бургарт Я.В., Горяева М.В., Кудякова Ю.С., Чупахин О.Н. Перспективы использования фторированных 2-метилиден-З-оксоэфиров в органическом синтезе. XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2011.-С. 21-23.

11. Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Новые макроациклические лиганды на основе гетероциклических диальдегидов. XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2011. - С. 405-406.

12. Saloutin V.I., Burgart Ya.V., Goryaeva M.V., Kudyakova Yu.S., Chupakhin O.N. Fluorinated 2-ethoxymethylidene-3-oxo esters for design of heterocycles and ligands. International congress on organic chemistry: Abstract. - Kazan, 2011. - P. 415.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность:

- директору ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН, академику Чарушину В.Н. и научному консультанту ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН, академику Чупахину О.Н. за внимание и содействие в выполнении работы;

- д.х.н., проф. Салоутину В.И. за постоянное внимание, генные советы и консультации, а также за участие в обсуждении результатов;

- д.х.н., Бургарт Я.В. за руководство и постоянную поддержку в выполнении и написании мботы, а также за помощь в планировании исследований;

- к.х.н. Слепухину П.А. за проведение рентгено-структурных исследований;

- к.х.н. Кодессу М.И., а также его коллегам Маточкиной Е.Г., Ежиковой М.А., к.х.н. '{оряковой О.В., к.х.н. Баженовой JI.H., к.х.н. Жилиной Е.Ф., к.х.н. Первовой М.Г., Щур И.В., валовой М.С. и Сомовой Л.М. за проведение физико-химических исследований;

- коллегам по работе: к.х.н. Горбуновой Т.Н., д.х.н. Запевалову А.Я., к.х.н. Худиной О.Г., :.х.н. Горяевой М.В., к.х.н. Щеголькову Е.В., к.х.н. Бажину Д.Н, Щербакову К.В., Ивановой А.Е.

а ценные советы и дискуссии по работе.

Подписано в печать 23.12.11. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Плоская печать. Тираж 130. Заказ 3697.

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УГ1И» 620062, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35 а, оф. 2 Тел.: (343) 362-91-16, 362-91-17