Адаптивная антенная решетка с угловой и поляризационной селекцией радиоволн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Потапова, Надежда Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Адаптивная антенная решетка с угловой и поляризационной селекцией радиоволн»
 
Автореферат диссертации на тему "Адаптивная антенная решетка с угловой и поляризационной селекцией радиоволн"

МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. Ломоносова

РГБ од

Физический факультет

На правах рукописи УДК 621.396

ПОТАПОВА

Надежда Владимировна

АДАПТИВНАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА С УГЛОВОЙ И ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ РАДИОВОЛН

Специальность 01.04.03. - радиофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре радиофизики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, доцент Ю.В. Березин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,

профессор В.А. Бурое кандидат физико-математических наук, доцент В.Л. Кузнецов

Ведущая организация:

Акционерное общество "Радиофизика"

-Защита диссертации состоится в час. мин. на заседании Специализированного Совета

К.053.05.92 отделения радиофизики физического факультета МГУ. (Адрес: 119899, Россия, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, физический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан

" ^ " 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Отделения радиофизики физического факультета МГУ

И.В. Лебедева

I. ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAIiOTLI

В настоящее время адаптивные антенные решетки (AAP) являются предметом интенсивных исследовании, так к;йс'пх применение позволяет повысить эффективность приема полезных сигналов в присутствии помех. Основная причина пристального внимания к адаптивным антенным решеткам заключается в их способности б es априорной информации о помеховой обстановке автоматически обнаруживать присутствие источников помех и подавлять их сигналы на выходе, улучшая таким образом прием полезного сигнала.

Увеличение помехоустойчивости приема информации с помощью AAP, предназначенных для работы в системах радиосвязи, возможно при использовании различных методов обработки принимаемых электромагнитных нолей. Наиболее часто применяют пространственно-временную обработку, которая опирается на различия в ушах прихода радиоволн одной частоты. Пространственно-поляризационная обработка векторных электромагнитных полей, использующая в качестве отличительных признаков разных нолей одной частоты углы прихода и поляризацию, открывает новые возможности при создании различных устройств оптимального приема радиосигналов.

В настоящей работе предложена оригинальная структура и исследована модель одного из таких устройств - адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией (AAP с У.1Ю) радиоволн. Заложенные в нее принципы построения и функционирования универсальны и могут быть применены * при разработке устройств радиоприема, предназначенных для работы, в космическом, тропосферном и ионосферном каналах связи. Важной особенностью AAP с УПС является то, что она принимает слабый

полезный сигнал па фоне сильной помехи даже в том случае, если их углы прихода совпадают.

Для обеспечения работы AAP в точке приема принципиально необходимо выработать опорный сигнал, который представляет собой либо копню полезного сигнала, либо копию помех. Изыскание способа получения опорного сигнала, который обеспечил бы наиболее высокую иомехозащищенность приема информации, является одной из основных н принципиальных трудностей при создании AAP, предназначенных для работы в открытых каналах связи, где на апертуре приемной антенны практически всегда присутствует смесь полезного сигнала, помех и шума, и следовательно, адаптивная система должна различать их по какому-либо признаку. В качестве такого признака может быть использована любая априорная информация о полезном сигнале: частотный спектр, угол прихода, вид модуляции, поляризационные параметры (отсутствие какой-либо априорной информации делает работу AAP принципиально невозможной).

В настоящей работе предложен способ получения опорного сигнала для AAP с УПС радиоволн, основанный на использовании априорной информации о поляризации полезного сигнала. Анализ работы AAP с УПС проведен на основе созданной ее математической модели для космических линий связи при приеме полностью поляризованных полезного сигнала и помех в присутствии шума.

Актуальность темы определяется:

1. Перспективностью использования методов пространственно-поляризационной обработки электромагнитных полей для целей радиосвязи, радиолокации и пеленгации.

2. Относительно низкой помехозащищенностью откры тых каналов связи (космического, ионосферного, тропосферного). обусловленной спецификой распространения в них радиоволн.

3. Сильной загруженностью космического канала связи и необходимостью увеличения пропускной способности геостационарной орбиты, основным ограничением при использовании которой являются помехи.

Общая постановка задачи, решаемой в работе, может быть сформулирована следующим образом.

В открытом канале связи присутствует полезный сигнал, сосредоточенные по спектру помехи и аддитивный шум. Полезный сигнал и помехи полностью поляризованы и поляризация сигнала в точке приема известна.

Необходимо разработать общие принципы построения и функционирования ЛАР, использующей угловые и поляризационные признаки сигнала и помех и способной оптимальным образом принять полетный сигнал и подавить помехи, отличающиеся от него только поляризацией. Кроме того, должен быть разработан способ получения опорного сигнала в виде копии помех на основе априорной информации о поляризации полезного сигнала. Необходимо гакже исследовать зффсктпвность работы предлагаемой ЛЛР с VI К' радиоволн для конкретного капала радиосвязи с учеюч е! о специфики.

Целью работы является:

1. Разработка структуры, принципов построения и функционирования адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн при наличии априорной информации о поляризации полезного сигнала.

2. Создание математической модели адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн для космических линий связи.

3. Исследование на основе разработанной математической модели качества работы приемной AAP с У11С радиоволн дня геостационарного искусственного спутника Земли.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Разработаны универсальные принципы построения и функционирования адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн для целей радиосвязи, основанные на использовании поляризационных свойств векторных электромагнитных нолей.

2. Впервые предложен способ получения Из смеси полезного сигнала и помех опорного cm нала в виде копии помех на основе априорной информации о поляризации полезного сигнала.

3.. Разработана квашоптпмальная структура приемной AAP с УПО радиоволн для геостационарного искусственного спутника Земли, обеспечивающей оптимальный прием полезного сигнала и подавление до 16 сосредоточенных по спектру помех в присутствии аддитивного шума.

4. Введено понятие пространственно-поляризационной диаграммы направленности (ППДН) как отклика антенной системы на плоскую эллиптически поляризованную электромагнитную волну единичной мощности. Показана целесообразность использования ППДН вместо применяемой в настоящее время пространственной Д11.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

1. Применение предложенной адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн обеспечивает практически полную защиту от помех при передаче информации по открытым каналам связи.

2. Разработанные методы, алгоритмы и программы для расчета и автома гического поиска оптимального вектора весовых коэффициентов

могут быть использованы при создании высокоэффективных ЛЛР с УПС, предназначенных доя работы па различных космических линиях связи.

3. Эффективность работы предложенной ЛЛР с УПС не зависит от мощности полезного сигнала, что позволяет получать высокий выигрыш в отношении спгпал/(помсхя+шум) (ОСГПП) при приеме слабых сигналов на фоне мощных помех. На защиту выносится:

1. Общие принципы построения и функционирования адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн при наличии в точке приема только априорной информации о поляризации полезного сигнала.

2. Новый способ формирования опорного'-сигнала в виде копии помех с помощью поляризационных фильтров.

3. Математическое обеспечение, позволяющее реализован, модель многолучевой адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн для космических линии связи.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на

- 13-й Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (1981 г.);

- научно-технической школе "Помехи и борьба с ними в радиоприемных и усилительных устройствах" (Москва, 1983 г.);

- 46-й Всесоюзной сессии НТО РЭС им. Л. С. Попова (1991 г.);

- 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Радиоприем и обработка сигналов" (Нижний Новгород, 1993 г.);

- Н! Всероссийской школс-ссмппаре "Физика и применение микроволн" (Москва, 1993 г.);

- IV Всероссийской школе-семинаре "Волновые явления в неоднородных средах" (Крашовпдово, Моск. обл., 1994 г.):

- Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 1994 г.);

- семинарах кафедры радиофизики физического факультета МГУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура работы.

Диссертация состоит ш введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложении. Объем работы (без приложений) - 124 страницы печатного текста; 53 рисунка; 1 таблица. Библиография - 112 наименований.

И. ( С)Д1' 1'ЖЛНИК ДИССЕРТАЦИИ

Но введении обоснована актуальность темы, сформулированы основные цели, указана научная новизна и практическая значимость работы, кратко изложена структура диссертации.

В главе 1 - "Структура, принципы построения и функционирования адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн" - на основе анализа методов пространственно-поляризационной обработки электромагнитных полей предложена структура и рассмотрены общие принципы построения и функционирования ААР с УПС радиоволн, антенными элементами которой являю т ся поляризационные фтшьтры (ПоФ).

В разделе 1.1 приведен обзор работ, посвященных поляризационным и пространственно-поляризационным методам обработки сигналов и устройствам, использующим такую и дативную обработку.

В рагздслс 1.2 рассмотрен общий принцип подавления помех с использованием опорного сигнала в виде копии помех и представлена структурная схема традиционного адаптивного компенсатора помех.

В разделе 1.3 сформулированы общие принципы построения и функционирования AAP с УПС радиоволн одной частоты при наличии априорной информации о поляризации полезного сигнала.

Определяющим условием функционирования предлагаемой AAP является несовпадение поляризации полезного сигнала и помехи в точке приема. Так как поляризация поля Е характеризуется точкой на сфере Пуанкаре (или точкой на комплексной плоскости), то множество значений фазора поля практически неограничено и совпадение поляризации сигнала и помехи в канале связи представляется маловероятным.

AAP желательно выполнить так, чтобы се диаграмма направленности была бы различной для приема полезного сигнала и помех. Такое решение позволит обеспечить неизменность ДН, предназначенной для приема полезного сигнала, и следовательно, его постоянство на выходе AAP, чго важно для сохранения постоянства шергстического потенциала радиолинии. Возможность изменения ДН, предназначенной для "приема" помех, позволит минимизировать их мощность на выходе AAP.

Таким образом, диаграмму направленности AAP с УГ1С целесообразно сформировать в виде суммы двух: одна из них представляет собой ДП антенной решетки (АР), предназначенной для оптимального приема полезного сигнала, а другая - ДМ АР, предназначенной для формирования опорного сигнала в виде копии помех.

Предложенный принцип формирования ДН определяет и принцип построения AAP с УПС радиоволн. lie структурная схема содержит две

подрсшетки - a;[iciшую решетку сигнальную (APC) и опорную антенную решетку (ОАР) - предназначенные, соответственно, дли оптимального приема полезного сигнала и формирования опорного сигнала в виде * копии помех. С этой целью обе подрешетки составлены из поляризационно-чувствительных антенных элементов поляризационных фильтров. ПоФ представляет собой пару скрещенных под прямым углом диполей и включает в себя систему носового сложения, с помощью которой возможна его настройка либо на подавление волны с известной поляризацией, либо на оптимальный (в смысле максимума мощности) прием этой волны.

В разделе 1.4 подробно описана работа ПоФ. Получено выражение для поляризационной диаграммы направленности рассматриваемого сложного антенного элемента (ДМ ПоФ), которая зависит от поляризации принимаемой электромагнитной волны и ог поляризационной характеристики ПоФ. Введенная в рассмотрение поляризационная характеристика учитывает не только значение весовых коэффициентов ПоФ, но и ориентацию в пространстве его диполей.

В разделе 1.5 рассмотрен способ получения опорного сигнала для AAP с УПС радиоволн, основанный на способности ПоФ подавлять эллиптически поляризованную волну с известной поляризацией и пропускать волну с другой, неизвестной поляризацией. Если в точке приема присутствует полезный сигнал с известной поляризацией и любое число помех с неизвестной поляризацией, но отличной от поляризации полезного сигнала, то можно настроить ПоФ на полное подавление полезного сигнала. При этом на его выходе будет сформирована копия суммарной помехи, которая будет следовать за всеми изменениями номеховой обстановки на входе ПоФ. Эта копия помехи и используется в AAP с УПС в качестве опорного сигнала.

Кроме того, в этом разделе решена задача определения весовых коэффициентов ПоФ ОДР, обеспечивающих подавление волны с известной поляризацией, и весовых коэффициентов ПоФ ЛРС, обеспечивающих оптимальный прием этой волны (в смысле максимума ее мощности), а также - обратная задача определения поляризации полезного сигнала на передающем конце радиолинии при фиксированных весовых коэффициентах ПоФ.

В разделе 1.6 введено понятие пространственно-поляризационной диаграммы направленности, как наиболее общей характеристики антенных решеток, учитывающей поляризационную структуру антенных элементов и векторный характер электромагнитного поля, а также -понятие иодрешетки, как антенной решетки, элементы которой имеют равные поляризационные характ еристики.

Получена связь пространственно-поляризационной ДН AAP, составленной из нескольких подрешеток, с поляризационной и пространственной донираммами направленности каждой иодрешетки.

Показано, что пространственно-поляризационная ДН AAP является функцией четырех действительных переменных - зенитного угла 0 и азимута ф, а также реальной и мнимой частей комплексного фазора поля P=ReP+iImP, то есть представляет собой гиперповерхность в пятимерном пространстве. Используемая обычно пространственная ДН как отклик АР на скалярную волну единичной мощности в функции ее углов прихода 0 и ф является "сечением" этой гиперповерхности при P=const. При приеме векторных электромагнитных полей подавление помех будет достигаться формированием соответствующих минимумов в ППДН антенны.

Раздел 1.7 посвящен описанию разработанной математической модели AAP с УПС радиоволн, которая основана на перечисленных

нише понятиях н в этом разделе представлена в общем виде (без конкретизации канала связи).

Для гою чтобы можно было дать обоснованные рекомендации по построению предлагаемого устройства, в разделе 1.8 аналитически и численно проанализированы условия полного подавления в AAP с УЛС двух и более помех для нескольких возможных вариантов ее построения. Сделан вывод о том, что целесообразно антенные элементы обеих подрешеток, входящих в состав AAP, располагать не на одной прямой.

13 главе 2 - "Математическая модель адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн для космических линий связи" - описана математическая модель приемной AAP с УГ1С, имеющей миоголеиесткопую диаграмму направленности и предназначенной для установки на борту геостационарного искусственного спутника Земли (ИСЗ).

В разделе 2.1 изложены особенности космических линий радиосвязи, использующих геостационарные ИСЗ в качестве ретрансляторов, а также особенности распространения радиоволн и космическом канале.

В разделе 2.2 кратко представлена постановка задачи, решаемой в главах 2, 3 и 4.

В разделе 2.3 предложены квазнонтимальиая структура и математическая модель приемной AAP с УПС радиоволн для геостационарного ИСЗ, удовлетворяющие потребностям настоящего этана развития систем спутниковой связи, обусловленным необходимостью использования многолучевых антенн, диаграммы направленности которых могут изменяться в соответствии с изменениями условий радиосвязи.

Разработапная математическая модель отражает принципиальные особенности работы ДАР с У ПС при приеме полностью поляризованных радиоволи без учета их возможного рассеяния и деполяризации.

Предложенная квазиоптнмальная схема построения AAP с УПС для космических линии связи позволяет: 1) сформировать многолеиестковую ДН и оптимизировать ее для наилучшего (н смысле максимума мощности) приема полезного сигнала, излучешнл о из любой точки поверхности Земли, видимой с геостационарного ИСЗ; 2) сформировать необходимый для работы AAP опорный сигнал в виде копии приходящих помех без какой-либо априорной информации о них; 3) парцпально подавить заданное число некогерентных нолей помех, отличающихся от полезного сигнала поляризацией.

В разделе 2.5 представлен разработанный и использованный в процессе математического моделирования ускоренный алгоритм поиска оптимального вектора иссоних коэффициентов, который позволил существенно снизить вычислительные затраты и выполнить большой объем исследований качества работы предлагаемой AAP.

В главе 3 - "Эффективность работы адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн" - в рамках разработанной математической модели исследовано качество работы AAP с УПС для космических линий связи при приеме полностью поляризованных полезного сигнала и помех в присутствии шума.

В разделе 3.1 с помощью созданного комплекса алюритмов и npoi-рамм для IBM PC проведено всестороннее исследование эффективности работы AAP в зависимости от пространственных и поляризационных характеристик полезного сигнала и помех, а также геометрических параметров решетки.

Представленные результаты достаточно полно характеризуют возможности селекции электромагнитных полей одной частоты с

помощью особом разновидности AAP, диаграмма направленности которой определена в пространстве углов и поляризации. Показано, что применение выбранной схемы AAP с УПС обеспечивает выигрыш в отношении сигнал/(помсха+шума) (ОСГ1Ш) в пределах 10...60 дБ в зависимости от условий приема; даже в самом неблагоприятном случае совпадения углов прихода полезного сигнала и помехи этот выигрыш составляет величину порядка И) дБ.

В разделе 3.2 исследована эффективность работы AAP с УПС в зависимости от отношения суммарной мощности помехи к мощности шума. Доказано, что в рассматриваемой АР выигрыш в ОСПШ не зависит от мощности полезного сигнала. Эта особенность работы предлагаемой алтейной системы открывает широкие возможности се применения при приеме слабых полезных сигналов па фоне мощных помех.

В разделе 3.3 рассмотрены особенности работы AAP с УПС радиоволн при подавлении двух и более помех.

В главе 4 - "Влияние неточности формирования опорного сигнала на эффективность работы адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией радиоволн" - методом матемачгческого моделирования проведено исследование качества работы линейной AAP с УПС при наличии просачивания полезного сигнала в опорный и выявлена сложная зависимость эффективности ее работы от параметров принимаемых электромагнитных полей и геометрических характеристик АЛР.

В открытых каналах связи задача получения опорного сигнал в виде копии помехи при наличии в точке приема полезного сигнала и шума пс может быть решена точно иследсише целого ряда физических ограничений и технических причин, поэтому присутствие в опорном сигнале некоторой доли полезного сигнала неизбежно.

В разделе 4.1 проанализированы возможные ирпмипы возникновения просачивания полезного сигнала в опорный канал ЛЛР с УПС радиоволн.

В реальных условиях радиосвязи согласование весовых коэффициентов ПоФ опорной подрешезки с поляризацией полезного сигнала в точке приема с цслыо подавления последнею будет нарушаться по двум причинам. Первая причина состоит и юм, что в процессе распространения в атмосфере параметры излученного сигнала могут изменяться вследствие рассеяния и деполяризации.

Вторая причина состоит в том, что всегда существуют аппаратурные погрешности при настройке весовых коэффициентов ПоФ ОДР, а на передающем конце радиолинии возможны ширеплюстп при задании определенной поляризации полезно) о сигнала.

Обе эти причины будут приводить к тому,что опорный сигнал в ЛЛР с УПС не будет копией приходящей суммарной помехи и будет содержать часть мощности полезного сигнала.

В разделе 4.2 приведет,! количественные оценки влияния неточности формирования опорного сигнала на качество работы линейной ЛЛР с УПС радиоволн с учетом характерных параметров задачи - числа антенных элементов в составе ЛЛР, относительного расстояния между ними, углов прихода полезного сигнала п помехи.

В разделе 4.3 сделаны оценки степени просачивания полезного сигнала, обусловленного расстройкой весовых коэффициентов ПоФ ОЛР, а в разделе 4.4 - соответствующие оценки при отклонении поляризации полезного сигнала от заданной. Эти оценки показали, что даже значительное отклонение модуля и аргумента весового коэффициента ПоФ (20% и 20°, соответственно) от идеального (обеспечивающего максимально возможный при данных параметрах задачи выигрыш в ОСПШ) степень просачивания полезного сш пала К

не превышает 10%, что приводит к снижению эффективности лишь на 6 дБ. Такая же степень просачивания R<10% возникает при отклонении поляризации полезного сигнала в точке приема от заданной, если это отклонение обусловлено либо изменением модуля и аргумента фазора, не более, чем на 20% и 20° соответственно, либо изменением зенитного угла прихода на величину А9<±50°. При этом эффективность работы AAP с У11С тоже уменьшается на 6 дБ по сравнению со случаем R =0.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что реально существующие технические ограничения и физические причины, приводящие к не точному формированию опорного сигнала в AAP с УПС, не снижают существенно селективных свойств предлагаемого устройства. Полученные количественные оценки качества работы AAP с УПС при не точном формировании опорного сигнала дают возможность обоснованно формулировать требования на геометрические размеры AAP и пространственно-поляризационные параметры принимаемого полезного сигнала.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Разработана структура, общие принципы построения и функционирования AAP с УПС радиоволн для целей радиосвязи при наличии в точке приема априорной информации о поляризации полезного сигнала.

2. Предложен способ получения опорного сигнала в виде копии помех и исследовано влияние неточности его формирования на эффективность работы ЛЛР.

3. Создана комплекс алгоритмов и программ дня IBM PC, пригодный для моделирования работы приемной многолучевой AAP с УПС радиоволн, установленной на борту геостационарного ИСЗ.

4. Методом математического моделирования проведено исследование качества работы AAP с УПС для геостационарного ИСЗ и доказана ее

высокая помехозащищенность, обеспечивающая работу космической линии связи даже в том случае, если полезный сигнал и помеха идут с одног о н того же направления.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Нерезин Ю.В., Потапова Н.В. Пространственная фильтрация частично рассеянной радиоволны, отраженной от ионосферы. // 13-я Всесоюзная конференция по распространению радиоволн. - М.: Наука, 1981. Тезисы докладов. чЛ, с.209.

2. Береглш Ю.В., Виноградов Ю.Е., Потапова Н.В. Пространственный фильтр, подавляющий однолучевую помеху. // Известия вузов. Радиофизика. 1982,т.25,№ 10, с.1164-1169.-.

3. Авторское свидетельство № 1136725 (СССР) Н04В 1/10. Устройство подавления помех. Березин Ю.В., Балннов В.В., Вино1радов Ю.Е., Потапова II.В., Смирнов В.И., Цветков С.С.

г

4. Березин Ю.В., Потапова Н.В. Пространственные и угловые статистические характеристики магнптоионных компонент волны, отраженной от слоя I "2. /Дспонир. ВИНИТИ. 2.02.83 г. № 582-83.

5. Березин Ю.В., Виноградов ЮЛ!., Потапова Н.В. Пространственная фильтрация радиоволн, отраженных от ионосферы. // Научно-техническая школа "Помехи и борьба с ними в радиоприемных и усилительных устройствах". НТО РЭС им. А.С.Попова, февраль 1983 г. Тезисы докладов, с.5.

6. Балппов В.В., Березин Ю.В., Потапова Н.В. Исследование адаптивной антенной решетки с угловой и поляризационной селекцией в системах , космической радиосвязи. // 46-я Всесоюзная научная сессия НТО РЭС им. А.С.1 (опова. Тезисы докладов, с.130. - Москва, Радио и связь, 1991.

7. Балинов В.В., Березин Ю.В., Потапова II.В. Адаптивная антенная решетка с угловой и поляризационной селекцией сигнала и помех. // 6-я Всероссийская научно-техническая конференция "Радиоприем и обработка сигналов". Нижний Новгород, 1993. Тезисы докладов, с.37-38.

8. Балинов В.В., Березин IO.B. Потапова Н.В. Адаптивная антенная решетка с угловой и поляризационной селекцией сигнала и помех в космическом канале связи. // Вестник Московского университета. Сер.З. Физика. Астрономия. 1994, т.35, № 4, с. 100-107.

9. Балинов В.В., Березин Ю.В., Потапова Н.В., Рыжов Д.Б., Ярошенко A.M. О пространственно-поляризационной диаграмме направленности фазированной антенной решетки. - М., Mil/, 1994, препринт физическою факл .п. iei а МГУ М1 10/1994.

Заказ № 1158

Ти£аж_50_экз_.

ТОО "Печатный дворъ