Активные лазерные среды на основе кристаллов вольфраматов, молибдатов редких земель и бериллатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Гулев, Валерий Семенович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Гулев Валерий Семёнович
АКТИВНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ КРИСТАЛЛОВ ВОЛЬФРАМАТОВ. МОЛИБДАТОВ РЕДКИХ ЗЕМЕЛЬ И БЕРИЛЛАТОВ
01.04.05 - " Оптика "
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Новосибирск - 1997
Работа выполнена в Институте автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН
Научные руководители: Член-корреспондент РАН.
профессор Раутиан С.Г.
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Фолин К.Г.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Анциферов В.В.
доктор физико-математических наук, профессор Бетеров И.М.
Ведущая организация: Институт общей физики РАН
Защита состоится " $ " (ллонл, 1997 года в I & часов на заседании диссертационного совета К 003.06.01. в Институте автоматики и электрометрии СО РАН.
Адрес: 630090, г.Новосибирск, Университетский пр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института автоматики и электрометрии СО РАН.
Автореферат разослан " ^ " ¡М&Л 1997 ГОда
Учёный секретарь диссертационного совета, к. ф. -м. н.
Л. В. Ильичёв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Среди различных видов лазеров всё большее распространение в ^стоящее время получают твердотельные лазеры, к которым относя-:я лазеры на различных кристаллах и стёклах [1.2].
Причина лидирующего положения твердотельных лазеров заклю-:на в их главном достоинстве : сочетание высоких энергетических фаметров генерируемого излучения со способностью работать в йнообразных режимах , от режима генерации ультракоротких импу->сов света до непрерывной генерации большой мощности.
Существенным недостатком твердотельных лазеров является их 1зкий кпд генерации. Основная причина низкого кпд распространён-лх неодимовых лазеров заключается в плохом согласовании сплош-)го спектра излучения ламп накачки с полосатым по структуре и габым по интенсивности спектром поглощения ионов неодима в ак-1вной среде [1].
Преодоление этого недостатка связано с различными решения-1. Можно увеличивать концентрацию активной примеси , увеличивая 1ким образом поглощение излучения накачки, но во многих случаях щ этом очень сильно проявляется концентрационное тушение люми-зсценции и эффект не достигается [1,2] . Можно использовать со-стивирование активной среды различными примесями, одни из кото-и будут сильно поглощать излучение накачки и затем эффективно зредавать энергию другим, генерирующим центрам. Но такая переда-1 эффективно реализуется не во всех случаях [1,2].
Предлагается также [3] повышать качество осветительной сис-5мы активной среды и преобразовывать спектральные параметры изучения накачки , повышая таким образом эффективность её исполь-эвания . Можно использовать [3.4] селективные источники на-1чки : селективные газоразрядные лампы, лазеры, полупроводнико-¿е излучатели. Несмотря на то, что это позволило несколько повысь кпд лазеров, актуальность проблемы не уменьшилась.
Кроме этого существуют задачи , решение которых позволит
увеличить возможности применения твердотельных лазеров. Среди ни расширение спектра частот генерируемого излучения и создание ла зеров большой средней мощности излучения с хорошими пространст венными характеристиками.
Расширение спектральной полосы генерации даёт возможной получать излучение на новых длинах волн . с перестройкой частот в широкой полосе спектра , а также внести вклад в проблему гене рации сверхкоротких импульсов света.
Это решается применением новых активаторов , генерирующих новых спектральных диапазонах и использованием различных перехо дов известных активаторов [5]. И хотя исследования привели к зн чительным успехам в создании широкополосных лазерных сред , эт среды не отвечают полному объёму требований, предъявляемым к ак тивным средам , включающему механические, теплофизические, опти ческие, спектральные и люминесцентные параметры.
При создании мощных твердотельных лазеров возникают пробле мы, связанные с нагреванием активной среды мощным излучением на качки и с наведёнными накачкой в активной среде термооптическим градиентами . Эти факторы существенно влияют на генерируемое из лучение, ухудшая его пространственные характеристики.
Для решения этой задачи необходимо уменьшение величины тер мооптических искажений или компенсация их влияния на генерируе мое излучение. Существующие методы решения имеют недостатки, ог раничивающие широкое их использование.
Обсуждаемые в диссертационной работе исследования направлены на решение вышеупомянутых актуальных задач . Это поиск ] исследование генерационных характеристик новых лазерных кристаллов с повышенной концентрацией неодима , с целью увеличения кп, неодимовых лазеров, и новых кристаллов, активированных ионами хр< ма для расширения спектральной области генерации. И второе - генерация излучения высокой средней мощности с возможно меньшим! искажениями пространственных характеристик излучения.
Цель работы
1. Поиск и исследование свойств новых высокоэффективных ла-
зерных активных сред на основе кристаллов двойных вольфраматов л молибдатов редких земель и бериллатов, активированных ионами теодима.
2. Поиск и исследование свойств новых активных сред для широ--сополосных лазеров на основе кристаллов двойных вольфраматов и иолибдатов редких земель и бериллатов, активированных ионами трёхвалентного хрома.
3. Исследование возможности создания мощных твердотельных лазеров на основе монокристалла калий-гадолиниевого вольфрамата (КГБ) с неодимом , поиск методов компенсации термоискажений, ведённых в активной среде мощным излучением накачки.
Научная новизна
I. Проведены более подробно, по сравнению с проводившимися palee, исследования лазеров на основе нового перспективного кристалла КГВ с неодимом в различных режимах генерации : свободной генерации, модулированной добротности резонатора и синхронизации мод; исследована зависимость энергетических параметров ге-1ерации лазера на КГВ от возможных концентраций активатора -тонов трёхвалентного неодима.
I. Впервые - исследованы новые лазерные самоактивированные сристаллы рубидий-неодимового вольфрамата и цезий-неодимового юлибдата при лазерной и при ламповой накачках;
- исследованы новые лазерные кристаллы на основе вольфраматов i молибдатов редких земель активированные ионами трёхвалент-гого хрома;
- получена генерация и исследованы кристаллы калий-скандиево-'0 вольфрамата с ионами трёхвалентного хрома в качестве актив-юй среды лазеров на электронно-колебательном переходе;
• получена генерация и исследованы спектрально-люминесцентные :войства и особенности генерации лазера на монокристалле изум->уда, выращенного флюсовым методом ;
■ исследованы особенности лазерной генерации александрита, вы-¡ащенного методом горизонтальной направленной кристаллизации ТНК), в сравнении с александритами, выращенными методом Чохра-
льского;
- получена генерация лазера на новом высококонцентрированном кристалле гекса-алюминате лантана бериллия активированного нео димом.
3. Предложена и экспериментально исследована новая перспективная схема мощного лазера с автокомпенсацией термооптических искажений. наведённых в активной среде мощным излучением накачки
Практическая ценность работы
Проведённые в диссертационной работе экспериментальные исследования позволили впервые реализовать лазерную генерацию ряда новых лазерных кристаллов на основе вольфраматов и молибда-тов редких земель и бериллатов, активированных ионами неодима и - ионами хрома. Результатами работы вносится вклад в решение задач повышения эффективности генерации твердотельных лазеров, расширения их спектрального диапазона, получения перестраиваемой лазерной генерации, генерации ультракоротких импульсов света и генерации мощного лазерного излучения с малой угловой расходимостью и хорошей однородностью заполнения поперечного сечения пучка.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Результаты экспериментальных исследований кристаллических высококонцентрированных лазерных сред, на основе монокристаллов КГБ , активированного неодимом, новых самоактивированных кристаллов рубидий-неодимового вольфрамата и цезий-неодимового молибдата и нового кристалла гекса-алюмината лантана бериллия, активированного неодимом.
2. Результаты исследований лазерных кристаллов,активированных ионами трёхвалентного хрома для реализации генерации на электронно-колебательном переходе, на основе монокристаллов калий-скандиевого вольфрамата и изумруда, выращенного флюсовым методом.
3. Результаты исследований лазерных кристаллов александрита, выращенных методом горизонтальной направленной кристаллизации.
I. Результаты исследований новой схемы автокомпенсации влияния ¡а излучение термооптических искажений , наведённых излучением ¡акачки в активной среде мощных твердотельных лазеров, с испо-шзованием монокристаллов КГБ с неодимом.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы докладывались 1а отечественных и международных конференциях по соответствую-¡ей тематике:
- II1-я и 1У-я Всесоюзные конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1981 и 1983 гг.
- II1-й Международный симпозиум по современной оптике "Оптика 88", Будапешт, Венгрия, 1988 г.
- Международная конференция ЕК01, Гамбург, ФРГ, 1988 г.
- 2-я Европейская конференция по квантовой электронике, Дрезден, ГДР, 1989 г.
- У-я Международная конференция "Перестраиваемые лазеры", Иркутск, 1989 г.
- 1Х-й Всесоюзный симпозиум по спектроскопии кристаллов, активированных ионаш редкоземельных и переходных металлов, Ленинград, 1990 г.
- Симпозиум "Лазеры и оптика", Лос-Анжелес, Калифорния,1990 г.
- 2-й Советско-индийский симпозиум по росту кристаллов и их характеристикам и свойствам, Москва, 1991 г.
- Х1У-я Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике, Санкт-Петербург, 1991 г.
• У-я Международная конференция "Лазерные технологии'95", Шатура, 1995 г.
По тематике диссертации соискателем с соавторами опублико-¡ано 17 печатных работ в отечественных и зарубежных журналах и 'рудах вышеназванных конференций и получено три авторских сви-(етельства на изобретение.
Структура и объём диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, зак-
лючения, списка цитируемой литературы (217 наименований), изложена на 110 страницах машинописного текста , включает 15 таблиц и 38 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации представлены результаты экспериментальных исследований свойств и генерации новых лазерных кристаллов, исследований по улучшению параметров некоторых известных лазерных кристаллов и исследования работы, предложенной автором, оптической схемы мощного лазера с автокомпенсацией влияния наведённых в активной среде термооптических искажений.
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, приводятся научная новизна и практическая ценность работы и перечислены положения выносимые на защиту.
В Главе 1, которая носит обзорный характер, изложены основные направления проводимых исследований по увеличению кпд твердотельных лазеров, описаны их возможности и особенности. Обсуждаются направления связанные с возможностями различной активации лазерных кристаллов и стёкол, с повышением эффективности использования излучения накачки , с применением селективных методов накачки. Также анализируются состояние исследований твердотельных лазерных сред с широкими полосами генерации и проблемы, возникающие при генерации в твердотельных лазерах мощного излучения, затрагивая и лучевую прочность лазерных активных сред.
В Главе 2 представлены результаты исследования кристаллов калий-гадолиниевого вольфрамата (КГВ) с неодимом в качестве активной лазерной среды . В параграфах 8 и 9, носящих отчасти обзорный характер, описываются оптические, термофизические, механические и спектрально-люминесцентные характеристики кристаллов КГВ. Параграф 10 посвящён исследованиям возможности повышения концентрации ионов неодима в КГВ , описываются эксперименты по измерению времён жизни возбуждённого состояния при различных концентрациях активатора и исследованию зависимости дифференци-
ального кпд генерации при этом . Показано, что с ростом концентрации активатора до значения 17,5 ат. 55, вше которого начинается разрушение кристалла от внутренних напряжений, дифференциальный кпд растёт, несмотря на проявление концентрационного тушения люминесценции. В следующих параграфах описываются исследования особенностей генерации лазерных кристаллов КГБ в различных режимах : свободной генерации, модулированной добротности и синхронизации мод . В сравнении с лазером на кристаллах алюмо-иттриевого граната (ИАГ) с неодимом показано преимущество лазера на КГБ в этих режимах при генерации разовых импульсов.
Глава 3 начинается с описания новых лазерных самоактивированных кристаллов , рубидий-неодимового вольфрамата (РНВ) и цезий-неодимового молибдата (ЦНМ) . В самоактивированных кристаллах генерирующий ион является не примесным , а входит в матрицу изначально. Исследованы некоторые физические и спектрально-люминесцентные характеристики самоактивированных кристаллов РНВ и ЦНМ . Изучение особенностей лазерной генерации этих кристаллов проводились при лазерной и ламповой накачках. В качестве сравнения одновременно исследовались лазеры на известном самоактивированном кристалле литий-неодимовом тетрафосфате при лазерной накачке и на кристалле ИАГ - при ламповой. Результаты исследований показывают, что энергетические характеристики лазеров на новых кристаллах близки к таковым для лазеров сравнения. В параграфе« 16 и 17 описываются исследования по возможности активирования вольфраматовых и молибдатовых матриц ионами трёхвалентного хрома с целью получения генерации на электронно-колебательном переходе . Наиболее обнадёживающие результаты были получены при активации хромом кристалла калий-скандиевого вольфрамата (КСВ). Интенсивность люминесценции хрома в этой матрице более чем на порядок превышает таковую в других. Были проведены измерения спектрально-люминесцентных параметров кристаллов КСВ с различной концентрацией ионов хрома, до 10 ат. % . Концентрационного тушения люминесценции замечено не было, а интенсивность люминесценции возросла в 25 раз ( минимальная концентрация хрома 0,5 ат. % ). Получена лазерная генерация на кристал-
лах КСВ с хромом размерами в несколько миллиметров при лазерной накачке.
В Главе 4, параграф 18, приводятся результаты исследований лазерной генерации на кристаллах изумруда , выращенных флюсовым методом. Флюсовый изумруд впервые предложен в качестве активной лазерной среды. Приведены основные физические и спектрально-люминесцентные характеристики флюсового изумруда в сравнении с кристаллами александрита и изумруда, выращенного гидротермальным методом. Лазер на флюсовом изумруде показал лучшие генерационные характеристики ( пороговая энергия накачки , дифференциальный кпд, диапазон перестройки частоты генерации ) при ламповой накачке, чем сравниваемый лазер на александрите . Проведённая сравнительная оценка величины внутренних потерь в кристаллах флюсового изумруда и александрита показала , что величина потерь в изумруде в 6 раз выше, чем в александрите. Параграф 19 содержит результаты исследования физических, оптических , спектрально-люминесцентных и генерационных параметров кристаллов александрита , выращенных методом горизонтальной направленной кристаллизации (ГНК) в сравнении с известными кристаллами александрита полученными методом Чохральского (Ч) . Показано , что ГНК александриты имеют на порядок меньшую концентрацию включений микрочастиц материала тигля , что определяет их более высокую лучевую прочность . Обнаружено, что ориентация нерегулярной полосатой ростовой структуры в ГНК александритах отличается от таковой в Ч-александритах. Она ориентирована под углом 60° к направлению роста. Обнаружено, что рассеяние генерируемого излучения на этой структуре вносит потери в генерацию лазера на ГНК александрите, это необходимо учитывать при ориентации активного элемента в резонаторе. Последний - 20-ый параграф этой главы по-свящён результатам исследований новой лазерной среды гексаалюми-ната лантана бериллия (ГАЛБ) с неодимом. Исследованы спектрально-люминесцентные и генерационные характеристики. Сравнение лазерных параметров ГАЛБ и ИАГ показывают , что новый кристалл не хуже по генерационным характеристикам.
Глава 5 описывает исследования новой, предложенной автором
- и -
оптической схемы мощного лазера на пластинчатых элементах с автокомпенсацией влияния на излучение генерации наведённых в активной среде термооптических искажений . Описывается механизм работы схемы, показана его аналогичность механизму, реализующемуся в схемах с зигзагообразным проходом излучения через активную среду . В 22-ом параграфе описываются экспериментальные исследования генерации мощного лазера на пластинчатых активных элементах из кристаллов КГБ по предложенной схеме. Исследования проводятся в сравнении с контрольным лазером, в котором при прочих равных условиях не обеспечивается работа механизма автокомпенсации. Получено излучение с энергией до 60 Дж в импульсе с хорошими пространственными характеристиками.
В Заключении сформулированы основные выводы по всем проведённым экспериментальным исследованиям:
1. В кристаллах КГБ повышение концентрации активных ионов трёхвалентного неодима до значений 17,5 атомных процентов не приводит к увеличению искажения сил внутрикристаллического поля до значений, вызывающих разрушение кристалла . При этом, с ростом концентрации активных ионов наблюдается повышение энергетической эффективности генерации лазеров на кристаллах КГБ , что выражается в увеличении дифференциального кпд генерации.
2. В отличии от лазера на алюмо-иттриевом гранате (ИАГ) пазер на КГБ имеет вдвое больший дифференциальный кпд в ре-киме свободной генерации и более высокую энергию гигантского импульса в режиме модулированной добротности резонатора . Режим -свазистационарной генерации в лазере на КГБ реализуется проще, -¡ем в ИАГ лазере и имеет более устойчивый характер, что может эыть связано с меньшим временем жизни возбуждённого состояния в {ГВ и с возможной самосинхронизацией мод в этом режиме. При ста-4Ионарной синхронизации мод в лазере на кристаллах КГВ был полу-*ен одиночный ультракороткий импульс (УКИ) света длительностью
3 пс с энергией после двухпроходного усиления в усилителе на фисталле КГВ - 500 мкДж. Воспроизводимость этих параметров 5%. ]олученная длительность УКИ света определяется шириной спектра :тационарной генерации и является для данных условий предельной.
3. Самоактивированные кристаллы рубидий-неодимового вольф-рамата и цезий-неодимового молибдата, впервые предложенные в качестве активных лазерных сред, имеют преимущество перед известным лазерным кристаллом литий-неодимового тетрафосфата при лазерной накачке , это может быть связано с более высокой концентрацией активных ионов трёхвалентного неодима . Показана также высокая эффективность исследуемых самоактивированных кристаллов при ламповой накачке в сравнении с лазером на ИАГ кристаллах, что также может быть обусловлено высокой концентрацией активных ионов, более чем на порядок превышающих таковую в ИАГ кристаллах.
4. Активирование кристаллов класса вольфраматов и молибда-тов редких земель ионами трёхвалентного хрома может быть перспективным для реализации генерации на электронно-колебательном переходе . Впервые получена генерация на кристаллах капий-скан-диевого вольфрамата активированного хромом при лазерной накачке.
5. Впервые получена генерация на кристаллах изумруда, выращенных флюсовым методом. Исследованы спектрально-люминесцентные и генерационные характеристики кристаллов флюсового изумруда. Впервые реализована перестройка частоты генерации лазера на изумруде с ламповой накачкой в диапазоне 715-795 нм.
6. Установлено , что у лазера на изумруде почти в два раза больший дифференциальный кпд генерации, чем у лазера на александрите, несмотря на то, что уровень оптических потерь в исследуемом кристалле изумруда в 6 раз выше , чем в александрите . Лазер на изумруде характеризуется большим коэффициентом усиления, меньшей чуствительностыо к внутрирезонаторным потерям при комнатной температуре, чем лазер на александрите.
7. Установлено, что кристаллы александрита , впервые полученные методом горизонтальной направленной кристаллизации (ГНК), имеют на порядок меньшее количество неконтролируемых примесей железа и. соответственно, более слабое поглощение в УФ области спектра, чем александриты, полученные методом Чохральского. Это позволяет более эффективно использовать излучение ламп накачки ГНК александриты имеют меньшую концентрацию непрозрачных включе-
ий и в несколько раз большую лучевую прочность, чем апександри-ы, выращенные методом Чохральского, и могут применяться в бо-ее мощных лазерных схемах . Выявлено влияние ориентации полос эста на пороговые характеристики лазеров на ГНК-александрите и а энергетические параметры их выходного излучения.
8. Впервые получена генерация и исследованы спектрально-еминесцентные и генерационные характеристики лазерного кристал-а гексалюмината лантана-бериллия с неодимом. Продемонстрирова-а возможность его лазерных применений.
9. Предложена схема мощного лазера с автокомпенсацией ис-эжений оптического поля, вызываемых эффектами, наведёнными изучением накачки в активной среде. Экспериментально реализована
исследована предложенная схема мощного лазера, показана эф-эктивность работы механизма автокомпенсации : получена генера-ая излучения высокой энергии, до 60 Дж, с хорошей степенью од-эродности заполнения апертуры и расходимостью близкой к диф-акционной . Впервые продемонстрировано применение кристаллов ГВ в качестве активной среды высокоэнергетичных лазеров.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гулев B.C., Пивцов B.C., Фолин К.Г. Различия динамики свободной генерации рубинового и неодимовых лазеров//Ра-диотехника и электроника. 1980, N 3, стр. 573-583.
2. Гулев В. С.. Павлюк А. А., Пивцов В. С., Фолин К. Г. Особенности динамики свободной генерации лазера на KGd(W04)2: Nd3+ //Журнал прикладной спектроскопии, 1980, т. 32, в. 2. стр. 241-245.
3. Гулев В.С., Носков Г. Л.. Пивцов В.С., Павлюк А. А., Козее-ва Л. П. Особенности генерации вольфраматов и молибдатов редких земель, активированных неодимом//Тезисы докладов 3-ей Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1981, стр. 45.
4. Павлюк А.А., Козеева Л.П., Фолин К.Г., Гладышев В.Г.. Гулев В. С., Пивцов В.С., Каминский А.А. Генерация стимулированного излучения на переходе 4F3/2->4I11/2 ионов Nd3+ в RbNd(W04)2 и CsNd(Мо04)2//Известия АН СССР, серия неорганические материалы, 1983, т. 19, N 5, стр. 847-848.
5. Гулев B.C.. Пивцов B.C.. Козеева Л.П.. Нестеренко В.Ф.. Павлюк A.A. Генерационные свойства новых самоактивированных лазерных кристаллов//Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1983, стр. 240241.
6. Гулев В. С., Елисеев А. П., Солнцев В. П.. Храненко Г. Г., Юркин A.M. Перестраиваемый лазер с ламповой накачкой на изумруде, выращенном флюсовым методом//Квантовая электроника, 1987, т. 14, N 10, стр. 1990-1992.
7. Гулев B.C., Комаров К.П., Кучьянов A.C., Угожаев В.Д. Исследование новых активных сред и методов повышения стабильности параметров и сокращения длительности сверхкоротких импульсов света в твердотельных лазерах//Итоговый отчет по теме "Критерии", 1988, ВНТИЦ, инв. N 02.89.002672, г. Новосибирск.
8. Gulev V.S., Eliseev A.P., Yurkin A.M. The comparative characteristics of tunable flashlamp pumped emerald and alexandrite lasers//Proceedings of Optika'88, third international symposium on modern optics, Budapest, 1988, v. 1. pp. 140-145.
9. Gulev V.S.. Eliseev A.P., Yurkin A.M. Tunable flashlamps pumped emerald and alexandrite lasers//Proceedings SPIE, High power solid-state lasers, 1989, v. 1021, pp. 184-188.
10. Gulev V.S. . Pavlyuk A.A. , Kozeeva L.P. , Nesterenko V.F. Laser on the basis of the double molibdates and tungstates // Proceedings SPIE. 1990, vol.1223, Los-Angeles, pp. 127-138.
11. Gulev V. S., Gurov V. V., Yurkin A.M.. Generation of laser based on alexandrie grown by horisontally directed crystal 1 ization//Proceedings SPIE, 1990. v. 1223, pp. 115-126.
12. Алимпиев А. И., ГулевВ. С., Мокрушников П. В., Самойлова Е.Г., Юркин A.M. Гексалюминат лантана-бериллия - новая среда для твердотельных лазеров//Тезисы докладов XIV Международной конференции КиН0'91, Ленинград, 1991, т. 3, стр. 60-61.
.3. Gulev V.S., Pavluk A.A., Nesterenko V.F. Nd-ion activated potassium-gadolinium tungstate single crystals for high power lasers//Abstracts second Soviet-Indian symposium on crystal growth and characterization, Moscow, 1991. p. 25.
4. Гулев B.C., Комаров К.П., Кучьянов А.С., Угожаев В.Д., Павлюк А.А., Нестеренко В.Ф. Генерация стационарных пико-секундных импульсов в кристаллах калий-гадолиниевого вольфрамата с неодимом//Известия РАН, серия физическая, 1992, т. 56. N 9, стр. 135-139.
5. Alimpiev А. I., Gulev V.S., Mokruchnikov P.W. Crystal growth of lanthanum beryllium hexaluminate LaBeAl j j 0j 9 and fields of crystallization in the system La2 03-Be0-Al203// Crystal research technologie, 1995, v. 30. N 3, pp. 295-297.
6. Гулев B.C. Автокоррекция искажений оптического поля, вы-
зываемых эффектами, наведенными излучением накачки в активной среде мощных лазеров//Известия РАН серия физическая, 1996, т. 60, N 3, стр. 38-40.
17. GulevV.S., Mikerin S.L., Ugozhayev V.D., Pavlyuk A.A.. Nesterenko V.F. Powerful pulse solid-state laser based or potassium-gadolinium tungstate neodimium doped crystals// Proceedings SPIE, 1996, v. 2713, pp. 135-138.
Изобретения
1. Гулев B.C., Забазнов A.M., Коптев В.Г., Козеева Л.П. Павлюк А.А., Шкадаревич А.П. Активная среда перестраиваемого лазера//Авторское свидетельство SU N 1364189, 1985.
2. Алимпиев А.И., Гулев B.C., Мокрушников П.В., Самойлова Е. Г., Юркин А.М. Активная среда твердотельного лазера// Авторское свидетельство RU N 1823752 . 1996.
3. Гулев B.C. Мощный твердотельный лазер// Патент на изобретение по заявке 95103125/25 от 06.03.95, 1997.
Цитированная литература
1. Прохоров A.M. Новое поколение твердотельных лазеров//Успе-хи физических наук, 1986, т. 148, вып. 1, стр. 7-33.
2. Осико В.В. Активные среды твердотельных лазеров//Известия Академии Наук СССР, серия физическая, 1987, т. 51, N 8, стр. 1285-1294.
3. Антипенко Б. М.. Мак А.А. Твердотельные лазеры. Современные проблемы спектроскопии//Спектроскопия кристаллов, Л. "Наука", 1985, стр. 5-21.
4. Куратев И.И., Цветков Ю.В. Твердотельные лазеры с накачкой полупроводниковыми излучателями//Известия АН СССР, серия физическая, 1987, т. 51. N 8, стр. 1332-1340.
5. Каминский A.A. Физика и спектроскопия лазерных кристаллов.- М. "Наука", 1986.