Акустические и спиновые волны в магнитных полупроводниках, сверхпроводниках и слоистых структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ
Ползикова, Наталья Ивановна
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.11
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ПОЛЗИКОВА Наталья Ивановна
АКУСТИЧЕСКИЕ И СПИНОВЫЕ ВОЛНЫ В МАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ, СВЕРХПРОВОДНИКАХ И СЛОИСТЫХ
СТРУКТУРАХ
01.04.11 - Физика магнитных явлений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Москва - 2010 г.
004600935
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
Официальные оппоненты: академик РАН,
доктор физико-математических наук, профессор Пустовойт В. И.
Защита диссертации состоится 14 мая 2010 г., в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 002.231.01 при Учреждении Российской академии наук Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН по адресу: 125009, Москва ГСП-9, ул. Моховая 11, корп.7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН.
доктор физико-математических наук, профессор Фетисов Ю. К.
доктор физико-математических наук Филимонов Ю. А.
Ведущая организация: Институт молекулярной физики Российского
научного центра "Курчатовский институт"'
,ч .
Автореферат разослан « ^5у> . ¿'9 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор
С.Н.Артеменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Изучение физики акустоэлектронных и спинволновых явлений, продолжающееся уже несколько десятилетий, привело к созданию многочисленных устройств обработки информации, - фильтров, генераторов, линий задержки, конвольверов и др. [1-4]. Новые возможности для практики, которые открывает изучение распространения акустических (АВ) и спиновых (СВ) волн в различных средах в настоящее время далеко не исчерпаны. Это в полной мере относится и к вопросам, находящимся на стыке физики полупроводников, металлов и диэлектриков (магнитных и немагнитных, пьезоэлектриков) [5,6]. Наличие двух (и более) взаимодействующих подсистем (магнитной, электронной, упругой) дает возможности управлять одной из них, воздействуя на другую.
Одну из таких возможностей дает обменное взаимодействие между магнитной и электронной подсистемами магнитных полупроводников (МП). Исследования МП давали большие надежды на их практическое применение, однако технологические трудности (сложности получения веществ, низкие температуры Кюри, низкие подвижности носителей) на какое-то время привели к ослаблению интереса к этим материалам.
Однако современное развитие тонкопленочной технологии открывает новые возможности как в получении высококачественных пленок магнитных, диэлектрических и пьезоэлектрических материалов, так и в изучении и использовании спинволновых и акустоэлектронных явлений.
Ренессанс в исследовании МП начался с середины 90-х гг. прошлого века в связи с исследованием возникающего из-за обменного взаимодействия электронов с локализованными моментами решетки явления гигантского магнитного сопротивления (ГМС) [7]. Оно привлекло огромное внимание и уже нашло свое применение в устройствах памяти. С явлением ГМС тесно связан и эффект спиновой поляризации носителей тока в МП, делающий их перспективными для задач спинтроники - нового направления в физике
твердого тела [8,9]. В последние годы было показано, что спинполяризованный ток достаточной силы вызывает возбуждение микроволновых колебаний намагниченности и генерацию спиновых волн в наноразмерных структурах. Все это привело к новому всплеску интереса к спинволновым явлениям как в проводящих магнетиках (МП и ферромагнитных металлах) так и структурах, магнетик - диэлектрик -проводник (полупроводник, нормальный металл, сверхпроводник).
Изучение механизмов взаимодействия носителей тока со спиновыми волнами является одной из центральных проблем физики МП [10,11]. При этом наиболее важным для применения является взаимодействие с когерентными, введенными в образец извне, спиновыми волнами. «Хаотические» спиновые волны (тепловые магноны), существующие в образце при конечной температуре будут играть роль своеобразного термостата для электронов. Как показано в диссертации, поглощение когерентных магнонов и возможность их усиления за счет транспортного тока и переменных полей существенным образом зависят от взаимодействия носителей тока с тепловыми магнонами, фононами и примесями.
Открытие высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) значительно расширило перспективу применения сверхпроводников (СП) в электронике. В том числе появилась возможность использования их в спинволновой электронике [12-17]. Исследование эффектов, проявляющихся при сосуществовании сверхпроводимости и магнитного упорядочения, представляется важным как с чисто научной, так и с прикладной точек зрения. В диссертации объектом для исследования таких эффектов являются планарные слоистые структуры, в которых магнитные пленки контактируют со слоями (пленками) ВТСП. До настоящей работы не были достаточно изучены: закон дисперсии и потери на распространение магнитостатических волн (МСВ), их усиление движущимися вихрями, эффект генерации постоянного напряжения в пленке ВТСП за счет увлечения вихрей волной. Влияние температуры на распространение МСВ в ферритовых пленках,
входивших в состав структур, также не было изучено. Не был исследован вопрос о динамических свойствах джозефсоновских переходов с магнитными (ферро- или антиферромагнитными) барьерами.
Использование слоев ВТСП дает принципиально новые возможности управления характеристиками МСВ посредством изменения состояния ВТСП с помощью температуры, тока, электрического и магнитного полей. Механизмы взаимодействия МСВ с электромагнитными полями СВЧ-диапазона характеризуются интересной спецификой, обусловленной тем, что ВТСП являются сверрхпроводниками II рода. Возможные структуры магнитного потока ВТСП отличаются большим разнообразием. Могут существовать вихревая решетка, вихревая жидкость, цепочки вихрей, анизотропные решетки вихрей. Поэтому теоретическое и экспериментальное исследование линейных и нелинейных взаимодействий электромагнитных полей МСВ с вихревой структурой ВТСП является принципиально важным. Кроме того, перспективным представляется использование МСВ для получения информации о свойствах ВТСП: структуре и динамике магнитного потока, наличии и размере гранул, свойствах межгранульных связей.
Взаимодействие АВ с вихрями магнитного потока также вызывает большой интерес. В последние годы появилось множество работ, посвященных механизмам такого взаимодействия [18,19]. Ультразвуковые методы являются эффективными инструментами для изучения статических и динамических свойств вихревого состояния как традиционных низкотемпературных, так и ВТСП. В качестве метода ультразвукового исследования свойств вихрей в настоящей работе был рассмотрен метод составного многочастотного резонатора объемных акустических волн (ОАВ), в состав которого входили слои пьезоэлектрика и СП. В составных резонаторных структурах на основе слоев пьезоэлектрика также возможно усиление волн за счет использования параметрических эффектов, возникающих в переменных электрических полях.
Актуальными также являются вопросы изучения новых типов волн и спинволновых и акустических явлений в волноведущих и резонаторных структурах (в том числе с цилиндрической симметрией), сверхпроводящих переходах. Решение этих вопросов важно для задач миниатюризации устройств обработки сигналов.
Из изложенного выше очевидна актуальность поставленной цели работы: исследование физических механизмов усиления и генерации акустических и спиновых волн за счет дрейфа носителей тока и воздействия внешних полей при распространении этих волн в магнитных полупроводниках, слоистых планарных и цилиндрических твердотельных структурах, структурах магнетик-сверхпроводник; выяснение условий существования новых типов колебаний и волн, механизмов генерации постоянного напряжения при распространении волн в указанных структурах.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
- развита теория распространения когерентных СВ в ферро- и антиферромагнитных полупроводниках, позволившая с единой точки зрения описать процессы электронного поглощения и усиления этих волн при различных механизмах рассеяния электронов проводимости (на тепловых магнонах, фононах и примесях);
- показаны возможность резонансной перестройки спектра и нерезонансного усиления СВ в ферромагнитном полупроводнике, находящемся в переменном электрическом поле;
- предложен новый я-с1 обменный механизм возникновения постоянного напряжения при распространении СВ в ферромагнитном полупроводнике;
- теоретически исследована роль сильно затухающих решений в формировании законов дисперсии поверхностных СВ в планарной структуре магнетик - металл (нормальный или сверхпроводящий); показано, что в случае сверхпроводника закон дисперсии спиновых волн кардинальным образом отличается от случая нормального металла: даже в отсутствие
диссипации в системе существует затухающее решение, пересекающее незатухающее при некотором действительном значении волнового числа.
- предложен новый механизм резонансного взаимодействия длинноволновых МСВ со коротковолновыми СВ в решетке вихрей и дано качественное объяснение возникновения узких линий поглощения на амплитудно-частотной характеристике (АЧХ) структур феррит-ВТСП;
- экспериментально исследовано влияние пленки сверхпроводника на характеристики распространения МСВ в слоистой структуре феррит-ВТСП. Обнаружены и объяснены эффекты уменьшения затухания волн под действием транспортного тока в сверхпроводнике;
- исследован новый механизм усиления спиновых волн в структуре магнетик-сверхпроводник II рода с сублинейной ВАХ; показано, что усиление происходит за счет дрейфа вихрей магнитного потока под действием постоянного транспортного тока при скоростях дрейфа на порядок меньших фазовой скорости волны. Найдена зависимость групповой скорости волны от величины транспортного тока.
- предсказан и рассчитан эффект генерации постоянного напряжения в структуре феррит-ВТСП, связанный с передачей импульса от бегущей прямой объемной МСВ к системе вихрей магнитного потока при поглощении волны (эффект увлечения);
- предсказана возможность образования медленных поляритонов в слоистой структуре сверхпроводник - антиферромагнетик - сверхпроводник;
- развита теория акусто- и магнитоэлектронного взаимодействия в цилиндрических структурах, обоснована возможность черенковской генерации бегущих и стоячих АВ и СВ за счет азимутальных токов;
- предсказана возможность существования чисто сдвиговых поверхностных АВ в результате взаимодействия акустических волн с вихрями магнитного потока в сверхпроводниках;
- показана возможность параметрического усиления АВ в резонаторах, состоящих из пьезоэлектрического преобразователя и различных
пьезоэлектрических слоев (диэлектрических и полупроводниковых), свойства которых можно параметрически изменять.
Достоверность результатов обусловлена применением современных методов расчета, сравнением с результатами, полученными другими методами и сопоставлением с экспериментами.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные теоретические результаты по исследованию процессов распространения АВ и СВ в указанных структурах были использованы при интерпретации результатов экспериментов и могут применяться для получения информации о свойствах материалов. Теоретически показана возможность создания управляемых устройств обработки информации (детекторов, конвольверов) на основе планарных структур ВТСП - феррит, обработка сигналов в которых осуществляется за счет нелинейного взаимодействия МСВ с вихрями магнитного потока («эффект увлечения»). Проведенный анализ может служить основой для расчета достижимых технических характеристик линейных и нелинейных управляемых устройств обработки информации и определения оптимальных конструкций устройств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теория 3-4 обменного поглощения когерентных СВ в ферро - и антиферромагнитных полупроводниках, применимая в при- и запороговой областях одномагнонных процессов и произвольных механизмах релаксации импульса электронов, обосновавшая возможность черенковской генерации магнонов в антиферромагнитных легкоплоскостных полупроводниках и возможности перестройки спектра и электронного усиления СВ в ферромагнитном полупроводнике в переменном электрическом поле.
2. Новый, я-с1 обменный, механизм возникновения постоянного напряжения при распространении СВ в ферромагнитном полупроводнике, не связанный с электронным поглощением волны и обусловленный модуляцией энергии электронов.
3. Новый механизм резонансного взаимодействия длинноволновых МСВ с коротковолновыми СВ в структурах феррит-ВТСП при наличии вихревой решетки, обеспечивающей выполнение закона сохранения квазиимпульса, объясняющий экспериментально наблюдавшиеся узкие линии поглощения на АЧХ указанных структур.
4. Обнаружение и объяснение явления "просветления" структур ЖИГ-ВТСП, заключающееся в уменьшении поглощения волны в случае антипараллельности фазовой скорости волны и скорости вихрей.
5. Новый механизм усиления спиновых волн в структуре магнетик -сверхпроводник II рода с сублинейной ВАХ при дрейфе вихрей магнитного потока, вызываемым постоянным током при скоростях дрейфа на порядок меньших фазовой скорости волны.
6. Эффект увлечения вихрей магнитного потока бегущей МСВ в слоистой структуре феррит-ВТСП, приводящий к генерации постоянного напряжения вВТСП.
7. Существование медленных поляритонов в области резонансного взаимодействия замедленных электромагнитных волн Свайхарта с колебаниями намагниченности в антиферромагнитной прослойке между двумя сверхпроводниками. Взаимодействие этих поляритонов с волной джозефсоновского тока в структуре.
8. Эффекты параметрического усиления акустических волн в составных резонаторах, состоящих из входного преобразователя и различных параметрических (пьезоэлектрических, диэлектрических и полупроводниковых) слоев при периодическом изменении граничных электрических условий, нелинейного пьезоэффекта в параметрическом слое и взаимодействия акустических волн с волнами электронной плотности в слое полупроводника.
9. Предсказание существования новых типов чисто сдвиговых ПАВ (типа волн Гуляева-Блюштейна) в сверхпроводниках, полупроводниках и цилиндрических структурах.
Личный вклад автора состоит в постановке теоретических задач и некоторых экспериментальных исследований; в проведении теоретических расчетов, обсуждении и интерпретации результатов экспериментов; подготовке публикаций.
Апробация работы. Основные результаты перечисленных работ докладывались на V и VI Международных конференциях по гиромагнитной электронике (Вильнюс 1980, Варна 1982), XVI, XVII, XIX, XX Всесоюзных семинарах по спиновым волнам (Ленинград 1982, 1984, 1988, 1990), Уральских школах по физике магнитных полупроводников (Свердловск 1983, 1988), 2, 3, 4, 5 Всесоюзных школах-семинарах по спинволновой электронике (Ашхабад 1985, Краснодар 1987, Львов 1989, Звенигород 1991), XI, XII Всесоюзных школах-семинарах «Новые магнитные материалы для микроэлектроники» (Ташкент 1988, Новгород 1990, Москва 2000,) Международных конференциях «European Magnetic Materials and Applications» (Дрезден 1991, Кошице 1993, Вена 1995, Сарагоса 1998), Международной конференции Intermag-90 (Брайтон 1990), Всемирном конгрессе по ультразвуку (Рим 2001), Международных конференциях IEEE Ultrasonic Symposium (Сендай 1998, Пуэрто Рико 2000, Гонолулу 2003, Ванкувер 2006, Пекин 2008), 10 Международной конференции по ферритам на СВЧ (Гданьск 1990), XVII Всесоюзном семинаре «Гиромагнитная электроника и электродинамика» (Куйбышев 1991), IV семинаре по функциональной магнитоэлектронике (Красноярск 1990), 6-й школе по спинволновой электронике СВЧ (Саратов 1993), 1-й Объединенной конференции по магнитоэлектронике (Москва 1995), Международном симпозиуме «Acoustoelectronics, Frequency Control and Signal Generation» (Санкт-Петербург 1996, 1998), Международном форуме «Wave Electronics and Its Applications» (Санкт-Петербург 2000), 14 Европейской конференции «Frequency and Time Forum» (Турин 2000), Международной конференции "Functional Materials" (Крым, 2007).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 50 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех основных частей, содержащих 9 глав, Заключения и списка цитированной литературы из 367 наименований, изложена на 448 страницах, включая 80 рисунков, 1 таблицу и 2 приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается мотивировка темы диссертации, характеризуется актуальность и новизна проведенных исследований, раскрывается структура и содержание диссертации по главам.
Часть 1 посвящена распространению и взаимодействию с электронами проводимости когерентных СВ с частотой о® и волновым вектором д, искусственно возбуждаемых внешними источниками в магнитных полупроводниках, намагниченных до насыщения во внешнем поле Йд. В главе 1 выводится система уравнений движения, являющаяся базой для дальнейших исследований. Исходным является уравнение Лиувиля для статистического оператора (матрицы плотности всей системы). Наличие в задаче малого параметра, равного отношению намагниченностей электронного газа и решетки, позволяет перейти к сокращенному описанию на основе уравнений только для двух функций: средней намагниченности решетки М{г,{) и функции распределения электронов в смешанном координатно-импульсном представлении Вигнера /т,(р,г,(). Система состоит из уравнений прецессии типа уравнения Ландау-Лифшица и кинетических уравнения для носителей тока типа уравнения Больцмана. Связь между уравнениями существует из-за обмена: электроны вносят вклад в эффективное поле, действующее на намагниченность решетки т, которая в свою очередь входит в кинетические уравнения в виде силы, действующей на электрон. Кроме того, учтено взаимодействие когерентных спиновых волн (СВ) и электронов с термостатом, роль которого играют
тепловые (некогерентные) магноны («магнитный» термостат), а также фононы и примеси («немагнитный» термостат). Из полученных уравнений, дополненных уравнениями Максвелла, выводятся законы дисперсии (ЗД) для СВ в безграничных ферро- и антиферромагнитных полупроводниках (ФМП и АФМП).
В главе 2 на основе полученных ЗД решается задача о влиянии столкновений электронов проводимости с термостатом на поглощение когерентных СВ в ФМП и АФМП. Это влияние проявляет себя по разному (качественно и количественно) до и после порога одномагнонных переходов, определяемого законами сохранения при переходе электрона из одной спиновой подзоны в другую, разделенных щелью Ф0. Порог по волновому числу СВ есть д0= Фо /йу , где V -средняя скорость электронов.
В случае ФМП в запороговой области впервые рассчитано электронное
поглощение СВ с $ ±Н0, когда существенное значение имеют и $-с1 обмен и дипольные поля. Дана наглядная геометрическая интерпретация процесса поглощения СВ и влияния на него дрейфа носителей со скоростью Показано, что благодаря инверсии знака электронного поглощения при у</> а>/д, в принципе, возможна и перекомпенсация магнитных потерь.
Столкновения электронов с термостатом приводят к релаксации поперечной компоненты намагниченности электронов к локальному значению намагниченности с характерным временем г^. Физический смысл этого времени зависит от механизма рассеяния. При рассеянии на немагнитном термостате - это время между двумя столкновениями с изменением проекции спина электрона. В случае магнитного термостата - это время хаотизации фазы прецессии электронного спина без изменения его проекции. Время хаотизации фазы можно трактовать, как время образования «единого» магнона [10]. Для Сс1Сг28е4 оценка дает т^ ~ Ю-14с. В допороговой области именно столкновения открывают канал обменного поглощения волны. В запороговой области они изменяют величину бесстолкновительного поглощения а - «</х, как а =аоУ(х), где х =д/до (Рис.1).
Рис.1. Влияние столкновений на обменное поглощение СВ в ферромагнитных полупроводниках У(х) в зависимости от приведенного волнового числа х при различных значениях параметра столкновений К, = Л/(тцФо): а - магнитный термостат, б- немагнитный термостат. ]-К,= 10'2,2- К,- 10"', 3 - К,= З'Ю"1,4-К,= 1.
В случае АФМП получены и исследованы явные аналитические выражения для электронного коэффициента поглощения СВ при любых значениях параметра ql = х/К$. Рассмотрены ферромагнитные (Ф) и антиферромагнитные (АФ) типы волн при двух направлениях распространения (¿?||Й0 и в АФМП с анизотропией «легкая ось»
(ЛО) и «легкая плоскость» (ЛП). Поскольку расщепление спиновых подзон в АФМП, существенно меньше, чем в ФМП, то одномагнонные процессы могут быть практически беспороговыми. Исследовано влияние дрейфа на электронное поглощение и показана возможность черенковского усиления СВ. Для полупроводников типа МпТе, ЕиТе максимальные коэффициенты электронного поглощения СВ не превышает 108 с"1 для Ф и АФ колебаний при любых направлениях распространения и характерах анизотропии. Неэлектронное поглощение составляет 107 с'1 и 109 с'1 для анизотропий типа ЛП и ЛО соответственно. Следовательно, достижения условий усиления СВ током электронов, можно ожидать лишь в АФМП с анизотропией типа ЛП.
В разделе 2.3 рассматривается влияние внешних электрических полей (постоянного и переменного частоты О) на распространение СВ в ФМП при различных значениях параметра столкновений Ох. Здесь г - время релаксации импульса в спиновых подзонах. В бесстолкновительном режиме От » 1 показана возможность резонансной перестройки спектра СВ вблизи резонансных частот со = пПИ. В резистивном режиме От « 1 предсказан и исследован эффект нерезонансного усиления СВ. Усиление вызвано
передачей мощности электрического поля к СВ через канал я-с! обменного взаимодействия. Оценки для 1^Сг28е4 показывают, что для наблюдения рассмотренных эффектов необходимы напряженности полей порядка нескольких кВ/см, что может быть реализовано экспериментально.
Основные результаты данной главы сравниваются с результатами других работ [20-23].
В главе 3 рассматривается нелинейный по амплитуде СВ 5-4 обменный эффект наведения постоянной ЭДС в ФМП. Этот эффект не связан с передачей электронам импульса при поглощении ими волны, т.е. он не сводится к эффекту увлечения электронов. Показано, что СВ, благодаря 5-<з? обменному взаимодействию, модулирует энергию электронов и это приводит к пространственной неоднородности их электрохимического потенциала ~ V®0(М,)~^Мг(г) и отличному от нуля стороннему статическому току. В результате в разомкнутом образце между точками г2 и г1 возникает
напряжение -^¿г^У^^р? р = +
концентрации носителей в подзонах, (г)| -амплитуда поперечной
намагниченности. В безграничной среде неоднородность обусловлена затуханием д~=д"е+д"м в направлении распространения СВ, которое в силу малости электронного вклада определяется главным образом магнитным затуханием Расчеты проведены также для случаев поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) и обратных объемных МСВ в пластинах. Из-за спада амплитуды по толщине пластины в случае ПМСВ помимо продольной генерируется и поперечная ЭДС. Для оценок эффекта были взяты параметры монокристаллических пластин Н^С^е^ использовавшиеся в эксперименте [24]. Для продольного эффекта чувствительность составляет 10"4 - 10"3 В/Вт. Поперечный эффект для ПМСВ оказывается на порядок меньше продольного, а для обратных объемных МСВ он вообще отсутствует.
В части 2 работы рассматриваются СВ в слоистых планарных структурах, содержащих магнетик (толщиной с1) и сверхпроводник П рода (толщиной Ь),
и находящихся во внешнем магнитном поле Но, величина которого Нл « Н0 « Нс2, где Нл,Нсг - нижнее и верхнее критические поля СП.
В главе 4 исследуются дисперсия и затухание различных типов МСВ в этих структурах. В разделе 4.1 рассматривается влияние СП на доменную структуру ферромагнетика (Я0=0). Показано, что из-за экранирования полей рассеяния доменов, период структуры уменьшается. Максимальное уменьшение размера доменов в \/3/2 раз происходит при полном экранировании их полей рассеяния, когда Ъ оказывается много больше лондоновской глубины проникновения Ах,. В разделе 4.2. выводится дисперсионное уравнение (ДУ) для СВ в структуре ферромагнетик -СП. Электродинамика СП описывается введением эффективной высокочастотной проводимости а = а' + га", которая определяет глубину проникновения в проводник (сверхпроводник) однородного поля
1,(Т) = 1/^2я<та)/с2 и поля волны -1/^д2 ~2П~1 . Положение
дисперсионной кривой ®{ц) относительно кривых и о)м(д) (для
свободного и покрытого идеальным металлом ферритового слоя) и электронный вклад в поглощение определяются параметром Х=(1-г2)/[гсЩгдЬ)+1], где г=1/(д!д). ДУ получено в общем виде для любых волн ТЕ-тнпа, распространяющихся в структуре магнетик-СП при различных направлениях магнитного поля.
Далее в разделах 4.3, 4.4 и 4.5 на основе полученного ДУ исследуются особенности распространения ПМСВ.
В 4.3 показано, что влияние СП на ЗД кардинальным образом отличается от влияния нормального металла: в области больших волновых
чисел й„=— --—1 возникает обратная ветвь ЗД с малым
затуханием, где групповая скорость меняет знак (Рис.2).
В разделе 4.4 показано, что наличие вихревой решетки СП (с периодом а) приводит к резонансному взаимодействию длинноволновых (дипольных)
Ч'Ч
Рис.2. Проекции трехмерных законов дисперсии СВ о (д',д") в структре магнетик-сверхпроводник при (г//Л,,)2 =60, сг' = 0. Вверху - на плоскость (ш, д'), внизу - на плоскость (д",д') ■ Слева - при отсутствии затухания в системе, справа - при наличии. магнитного затухания АН / 4яМ0 = 10Ч; С1М = у А яМ0.
волн с коротковолновыми (обменными)
СВ (Рис.3). В области резонанса
возникают связанные колебания. При
q^г=яS(].±25)/a (3 <<\) происходит
перестройка спектра и изменение
затухания взаимодействующих волн.
В 4.5 в рамках модели эффективной
джозефсоновской среды для гранулярного
выводятся выражения для
комплексных глубин проникновения 1Я и
рассчитываются ЗД для ПМСВ. Полученные результаты используются для
интерпретации первого экспериментального наблюдения влияния
керамических пластин и пленок УВаСиО на поглощение (сужение полосы
пропускания на АЧХ) и дисперсию (увеличение групповой скорости) ПМСВ.
Разделы 4.6, 4.7 посвящены теоретическому и экспериментальному исследованию распространения прямых объемных МСВ (ПОМСВ) в
Рис.3. ЗД для ПМСВ (1) и СВ (2), и их гармоники, приведенные к ВТСП первой зоне Бриллюэна.
структурах, помещенных в нормальное намагничивающее поле.
В 4.6 рассмотрено влияние движения вихрей магнитного потока в СП II рода на дисперсию и затухание ПОМСВ. Получены выражения для комплексной глубины проникновения в модели вязкого течения вихрей магнитного потока под действием электромагнитных полей МСВ. Волна, приводя вихри в движение, испытывает обратное влияние из-за изменения эффективной проводимости пленки сверхпроводника. Это изменение проявляется как в положении дисперсионной кривой ®в (д) <©(<7, Т) <аи (д),
так и в появлении дополнительного поглощения МСВ. Вблизи начала спектра ЗД для низшей моды имеет вид со(д, Т)=со}/+ащ(дс1)(1+Х(Т))/(4+2Х(Т)). Расчет для идеальной СП пленки дает резкое уменьшение затухания ПОМСВ при ¡ = Т1Тсй\ (пунктир на Рис.5).
В разделе 4.7.1 излагаются результаты экспериментального исследования распространения ПОМСВ в структурах, состоящих из пленки железо-иттриевого граната (ЖИГ) и тонкой пленки УВаСиО, в диапазоне температур от 300К до 77К. Выше температуры СП перехода Тс обнаружена немонотонная зависимость затухания волны от температуры с максимумом при 130 К (Рис.4).
0.05 Т"«
Рис.5. Изменение частоты А/(д"с1) при различных значениях приведенной температуры. При ( е [0.9, 1], шаг Л / = 0.02; при / е [1, 2.5], шаг Д( = 0,1. Пунктирные линии - расчет по модели движущихся вихрей при Г = 0.92 и (= 0.98. Теоретически показано, что такое поведение связано с изменением
Рис.4. Зависимости от приведенной температура I=Т/Тс: минимальных потерь в пленке ЖИГ (/), потерь, вносимых двумя различными пленками СП ( 2,3).
соотношения между длиной волны и эффективной длиной экранирования (Х(Т) ~ х = Ь/д1д2). Результаты расчета (Рис.5) дают для температурного положения максимума поглощения качественное и количественное согласие
с экспериментом. При заданной частоте с уменьшением температуры поглощение сначала возрастает, достигает максимума при * = 1.2, что соответствует |^(г)| = 2, а затем начинается уменьшаться. Сплошные линии при ^ < 1 на Рис.5 рассчитаны для модели сверхпроводящих гранул, соединенных слабыми связями.
В разделе 4.7.2 приводятся результаты первого экспериментального исследования затухания ПОМСВ в структуре с сильно анизотропным ВТСП В18гСаСиО в диапазоне температур от 60 до 120 К. Температурные зависимости сопротивления, измеренные при различных значения внешнего магнитного поля, имеют области, соответствующие представлениям о термически активированном движении вихревой жидкости {ТАРЕ). Интерпретация полученных результатов основывается на вычислении высокочастотного поверхностного импеданса структуры в рамках модели ТАРЕ. Показано, что наблюдаемая температурная зависимость затухания может быть связана с переходами между различными состояниями системы вихрей СП: запутанной вихревой жидкостью и вихревым стеклом.
В разделе 4.8 показывается, что в структуре, состоящей из двух СП, разделенных антиферромагнитной прослойкой, возможно образование медленных поляритонов, возникающих в области резонансного взаимодействия замедленных электромагнитных волн Свайхарта с колебаниями намагниченности в прослойке. Выведено обобщенное соотношение Джозефсона, описывающее связь градиента фазы и магнитного поля в переходе с антиферромагнитной диэлектрической прослойкой. Получена система уравнений, описывающих взаимодействие медленных поляритонов с волной джозефсоновского тока. Показано, что это взаимодействие приводит к особенностям ВАХ структуры: появлению двух серий неэквидистантных всплесков тока в случае короткого перехода и двух резонансов в случае бесконечно длинного перехода. Получены оценки параметров взаимодействия (величины щели в спектре поляритонов и напряжений, при которых возникают особенности на ВАХ).
В главе 5 исследуется влияние на характеристики распространения ПОМСВ постоянного транспортного тока I, текущего в слое СП перпендикулярно направлению волнового вектора. Взаимодействие волны с током происходит за счет силы Лоренца, вызывающей движение вихрей магнитного потока в СП с постоянной скоростью у(7), параллельной фазовой скорости волны урА. Эффективная высокочастотная проводимость становится зависящей от постоянного тока: ст*=ай(1- у(Гу урА). В результате возникает возможность «черенковского» усиления волны движущимися вихрями [12].
В разделе 5.1 исследуется влияние тока как на электронное поглощение, так и на ЗД ПОМСВ при произвольной толщине пленки СП. Это влияние существенно зависит от соотношений глубины проникновения поля в СП, его толщины и длины волны (параметров г(1) и /(/)): максимум усиления или поглощения достигается при у/у^=1±1//(0). Для характерных параметров пленок УВаСиО условие неустойчивости у/урА>1 выполняется при токах близких к току распаривания ( 107 А/см2).
В разделе 5.2 показано, что в случае нелинейной ВАХ СП, а* содержит два аддитивных вклада, пропорциональные величине транспортного тока 1=ет0(Е0)Ей: рассмотренный ранее черенковский и вклад, связанный с дифференциальной проводимостью. Поэтому в случае сублинейности ВАХ при г(ЕоУур^Щ8а</дЕо)Ео/ао возможно инвертировать знак эффективной проводимости даже тогда, когда ни черенковский, ни связанный с нелинейностью механизмы в отдельности не обеспечивают неустойчивости. На Рис.6 представлен ЗД со(д,х) - а>н + сом дс1[а(х)-ф(х)]/2, полученный для модели, в которой сублинейность ВАХ (и даже //-образность при х = Е^Е->1) обусловлена неравновесными процессами в корах движущихся вихрей [25]. Показано, что усиление спиновых волн будет происходить при скоростях дрейфа на порядок меньших ур/,. При этом величина коэффициента усиления может достигать 100 дБ/см.
В разделе 5.3 приводятся результаты экспериментального исследования поглощения ПОМСВ в намагниченной по нормали пленочной структуре
01(1) а
(Г
Г
-1 ,1 —----- л
р<*)
«
л К -
V.--- з
1/4-
Рис.б. Влияние электрического поля на дисперсию а(х)- (а) и поглощение (З(х)-(б) ПОМСВ: 1-х (ОН. 2-/(0)= 4,3-х (0)=1б; пунктир - магнитные потери уЛЯ/со^.
ЖИГ-УВаСиО при протекании в пленке ВТСП тока 7На Рис.7 представлен обнаруженный эффект "однонаправленного просветления" структуры: уменьшение поглощения волны под действием транспортного тока. При изменении направления тока, волны или поля эффект исчезает, а при одновременном изменении направлений двух любых векторов из трех - сохраняется. Для интерпретации эффекта рассмотрено влияние на характеристики
-2
^^У
-1 О х 1
Рис.7. ВАХ структуры Щ1) (о) и Рис'8' Зависимости изменения поглощения изменение поглощения ПОМСВ волны от х = Шспри у/у^-ОЗх, ¿/0 ) : А(1)-А(0): д Л параллельны (+) и 1-26 (Д1-79 (2)>2-53 (Я мкм-антипасаллельны (*).
распространения ПОМСВ движения гипервихрей - вихрей магнитного потока, не имеющих нормальной сердцевины. Связанная с движением гипервихрей проводимость возрастает с ростом тока при антипараллельности скоростей волны и вихрей v, и уменьшается при их параллельности. Одновременно вне зависимости от сонаправленности этих скоростей, из-за влияния постоянного тока эффективно увеличивается джозефсоновская
глубина проникновения -критический ток
джозефсоновской среды), что ведет к росту поглощения. В результате в первом случае получается немонотонная зависимость поглощения от тока с областью "просветления", а во втором случае - монотонное увеличение поглощения (Рис.8), что и наблюдается на эксперименте (Рис.7).
В разделе 5.4. теоретически исследуется генерация постоянного электрического поля в пленке СП за счет движения вихревой структуры под действием электромагнитных полей МСВ [26]. Возникающее в поперечном (1д) направлении электрическое поле «[^„¿Д], т.е. линейным по амплитуде волны вкладам в скорость и концентрацию вихрей (<5и ос Щ). В разомкнутой пленке СП возникает постоянная (усредненная по периоду волны) ЭДС У±. Для вольт-ваттной чувствительности структуры получается величина 5 = У±/1Г0 = 2яд/(сЯ0)~10"2...Ю-1 В/Вт при ?7#0«0.1...1 (см-Э)"1, что близко к экспериментальному значению [16]. Предложен способ значительного увеличения величины у за счет последовательного соединения большого числа тонких СП полосок, расположенных перпендикулярных д.
Теоретически рассмотрена возможность осуществления операции свертки двух ПОМСВ с = • В случае 1 = 0 вклады двух волн взаимно
компенсируются из-за симметрии задачи. Транспортный ток /1 ¿/12, создающий дрейф вихрей в направлении распространения одной из волн, нарушает эту симметрию и приводит к межволновому взаимодействию ~ 25-(у/у/)А). Показано, что разделение СП пленки на несколько частей,
соединенных между собой так, что в соседних частях токи текут в противоположных направлениях (меандр), приводит к тому, что оба сигнала МСВ будут ослабляться (или усиливаться) в одинаковой степени. Таким образом, можно получить истинную свертку сигналов с одновременной компенсацией потерь при эффективности - 40 дБм.
В третьей части изучаются линейные и нелинейные взаимодействия СВ и АВ с электронами проводимости в цилиндрических слоистых
структурах: феррит - полупроводник (глава 6); пьезополупроводник и немагнитный диэлектрик - полупроводник (глава 7).
В главе 6 исследуется взаимодействие МСВ в бесконечном круговом ферритовом цилиндре радиуса R с азимутальным электронным потоком в слое полупроводника, покрывающего цилиндр. Рассматривается влияние электронов на спектр и поглощение безобменных МСВ. Обосновывается возможность черенковского усиления волны дрейфом электронов, когда скорость дрейфа v превышает азимутальную фазовую скорость волны v<g =aR!n, где и- азимутальное волновое число (Рис.9). При этом фазовая скорость вдоль оси цилиндра mtq может быть сколь угодно большой. Показано, что в случае цилиндра конечной длины возможна неустойчивость стоячих по оси цилиндра волн, поле которых так же, как и поле бегущих волн в бесконечном цилиндре, вращается в азимутальной плоскости в направлении вращения электронов со скоростью v© < v.
Исследуется увлечение
электронов спиновыми волнами в случае, когда в
полупроводниковом слое имеется бесконечно узкий радиальный разрез вдоль оси цилиндра. Методом функций Грина решаются задачи о возникновении азимутальной ЭДС увлечения в разомкнутом полупроводнике и влиянии увлечения на ВАХ образца в гальванически замкнутом полупроводнике. Показано, что эффекты неустойчивости и генерации ЭДС должны проявляться в экспериментах по ФМР в виде сужения линии и возникновении соответствующих пиков ЭДС. Приводятся оценки для типичных параметров полупроводника n-GaAs и феррита типа ЖИГ с величиной собственных магнитных потерь ДЯ й 0.5 Э при комнатной температуре.
У ................. .............VA У' ■ ■ X
-1 -0.5 -0. -0. 0.5 1.5 2
Рис.9. Электронный вклад в коэффициент поглощения МСВ, х = v/ve, к = nlsi/R, к2« 1; к = 0.2 (—), 0.3 (-' -), 0.5 (-).
В главе 7 рассматриваются свойства сдвиговых поверхностных АВ (ПАВ), распространяющихся перпендикулярно образующей по выпуклой цилиндрической поверхности твердого тела, покрытой слоем инородного материала. Показано, что из-за удерживающего действия кривизны поверхности возможно существование чисто сдвиговых ПАВ и тогда, когда скорость звука в слое больше, чем в материале цилиндра. Это расширяет выбор пар пьезоэлектрик - полупроводник для целей усиления АВ.
Получены выражения для коэффициентов усиления ПАВ круговыми электрическими токами и их оценки в двух случаях: а) в тонком слое полупроводника на поверхности пьезоэлектрического цилиндра (1пБЬ на СёБ), б) холловским током в геометрии диска Корбино для пьезополупроводника (Сей или Ссйе). Оценка усиления в обоих случаях дает величины порядка (10-100) дБ/см. Для этих же систем исследуется эффект увлечения. Показано, что для азимутальных токов увлечения соотношения Вайнрайха выполняются с точностью до геометрического множителя. В магнитном поле в геометрии диска Корбино увлечение электронов будет приводить к суперлинейности ВАХ пьезополупроводника.
Четвертая часть посвящена акустическим явлениям в пьезо- и магнитодиэлектриках и сверхпроводниках и состоит из двух глав.
В главе 8 изучаются особенности распространения акустических и магнитоупругих волн в условиях импульсного и резонансного возбуждения.
В разделе 8.2 представлены результаты экспериментального и теоретического исследования частотного спектра магнитоупругого отклика (магнитоакустического эха), возникающего при импульсном возбуждении ПМСВ в пленке граната (ВПлОзБезОг, на диэлектрической подложке толщины Ь из галлий-гадолиниевого граната (111'). Обнаружено, что частотный спектр эха, состоящего из нескольких (~5) задержанных импульсов, содержит только линии, соответствующие частотам нормальных акустических мод подложки /„ = У5п/2Ь = и/г0; и ~ 103, У5 = 3,57 ■ 105 см/с -скорость поперечных АВ в ГГТ. Спектры одного (т-того) или двух (т-
того и /»-того) эхо-импульсов имеют дополнительные линии, расположенные между линиями нормальных мод. Анализ формирования спектра эхо-импульсов показал, что особенности спектрального отклика состоят из набора частот f=f% = f„V-+k/(m-p)] (fc = 0,l,...,m-p-l), независящих от несущей частоты F и приложенного магнитного поля Н0, что и наблюдается в эксперименте. При изменении F и #„ в целом изменяется только огибающая спектра.
В разделах 8.3 - 8.5 рассмотрены эффекты, возникающие в многочастотных резонаторных структурах, состоящих из слоев: пьезоакустического преобразователя, соединенного с источником сигнала переменного напряжения V(co) (например, пленки ZnO с металлическими электродами), и различных слоев исследуемых материалов (пластин или пленок на соответствующих подложках). Вычисляются реально измеряемые в экспериментах входные электрические импедансы Z¿oS) составных
резонаторов ОАВ [2].
В разделе 8.3 рассматривается влияние магнитоупругости на спектры резонаторов, содержащих слои феррита (ЖИГ). Внешнее магнитное поле Н0 лежит в плоскости раздела слоев. Показано, что в резонаторе с толстой ферритовой пленкой-подложкой происходят сильное уширение нескольких линий спектра акустических мод, попавших в окрестность магнитоупругой щели, и уменьшение расстояний между ними (Рис.10). В области самой щели происходит полное исчезновение этих линий. В резонаторе с тонкой ферритовой пленкой на подложке из I I I возможно воздействие внешнего магнитного поля на единичные резонансные пики. Это обусловлено наличием у пленки собственных спинволновых резонансов (СВР). При изменении поля, когда частота СВР приближается к одному из резонансных
Х10-*
Рис.10. Изменение резонансной частоты от поля; /-учет неоднородного обмена, 2-без учета обмена, точки-эксперимент [27].
Рис.11. Частотные зависимости амплитуды (вверху) и фазы (внизу) 1е составного резонатора с пленкой ЖИГ в магнитном поле Щ = 257.7 Э.
' 2.00 2.04 _
2пиков структуры, добротность и амплитуда
м0 последнего падают до нуля (Рис.11), Если при
.2 2о0 ен2 гм изменении магнитного поля, частота одного из СВР попадает в середину отрезка между двумя резонансными пиками, то на импедансной характеристике структуры 2Е возникает новый высокодобротный резонанс.
В разделе 8.4 рассматривается взаимодействие сдвиговых ОАВ с вихрями магнитного потока СП. Уравнения движения для смещений кристаллической и и вихревой V решеток связаны через потенциал пиннинга аДй-у)2/2. Рассмотрены три основных режима динамики вихрей: режим ТАГЕ; режим течения вихрей (ЕЕ) и промежуточный режим Кэмпбелла. Области существования этих режимов определяются магнитным полем, температурой и соотношением между частотами звука, пиннинга и крипа потока. Вычислены импедансы 2Е составного резонатора со слоем СП при различных значениях поверхностного пиннинга. На Рис.12 показано, что влияние вихрей может приводить к изменению добротности резонанса в 5-6 раз и к довольно малому, но вполне доступному наблюдению сдвигу резонансной частоты.
В разделе 8.5 развивается теория параметрического усиления ОАВ в составных резонаторах. Вычисляются импедансы ХЕ для резонаторов, состоящих из двух пьезоэлектрических слоев. Один из них, как и прежде, входной преобразователь. Второй слой является параметрическим. В зависимости от выбранного метода этот слой может быть либо соединен с
/-/»МГц
«,Тл
Рис. 12. Полевые зависимости: а) сдвига резонансной частоты составного резонатора ОАВ со слоем СП, б) добротности резонанса в случае слабого поверхностного пиннинга; 1- * = 0.6,2 - 0.7,3 - 0.8,1 =Т1Тс-
электрической емкостью C(Q) = C0(l + т cos Q/), где т и П - глубина и частота модуляции, либо быть просто помещенным в переменное электрическое поле Е(С1) = Ег cos £3/ • На границах слоев находятся бесконечно тонкие и идеально проводящие электроды.
На Рис.13 представлены частотные зависимости импеданса структуры ZE для случая периодического изменения граничных электрических условий за счет варакторной нагрузки. Возникновение дополнительных пиков с отрицательным реактансом означает, что вместо ослабления сигнала возникает его усиление. Пороговая глубины модуляции составляет т - 0.012. Величина отрицательных пиков, размер и положение области параметрической неустойчивости определяются частотой и амплитудой накачки. С ростом т увеличивается частотный интервал параметрической неустойчивости, а величина пика отрицательного реактанса падает.
10Р
I
а
*
э
2
х
о
Я 1
£
0
1
& со
У 1 •
2.1
Второй рассмотренный механизм связан с нелинейным пьезоэффектом в параметрическом слое. Переменное электрическое поле накачки считалось приложенным непосредственно к параметрической среде. Как следует из
И 2.075 2.ЕВ 2005 2.09 2.095 2.1 2.105 2.11 ¡«f
J7 2.075 2-Я 2.085 2.09 2.095 2.1 2105 2.11
W НО1
[с.13. Частотные зависимости (вверху) и Яе г, (внизу) ставного резонатора из 2лхО и ЫЪОз (параметрическая среда); ■т=О, й=2лРЧ); 2 - т= 0.2, Р/2 2.0838 ГГц; 3 - т = 0.2, F/?= 3943 ГТн.
3.718 1717 J.713 3,710 3.72 З.Т21 3.722 3.723 3.724
I Гц х и"
Рис.14. Частотные зависимости для одного из резонансов составного резонатора из ¿пО(8 мкм) и ваЛв (100 мкм) при Л2 =371МГц и амплитудах накачки: 1,2,3 - Ег =0,129,170 В/см.
расчетов, при воздействии поля накачки с частотой близкой к удвоенной частоте отдельного резонанса пик реактанса сначала сужается, а при достижении порогового значения поля накачки (775.5 В/см) меняет знак, причем | Яе | возрастает до Ю8Ом.
Расчеты для структуры, содержащей слой ваЛв, также показывают возможность параметрического усиления и генерации АВ в результате их взаимодействия с волнами электронной плотности в слое полупроводника, помещенного в перемененное электрическое поле (Рис.14). В данном случае, при одной и той же частоте накачки может возникать несколько дополнительных резонансных пиков, отстоящих друг от друга почти на таком же расстоянии, что и основные пики. Небольшие изменения частоты накачки изменяют величину порогового поля, частоту усиливаемого сигнала и его амплитуду. Для резонанса, приведенного на Рис.14, пороговое поле составляло 129 В/см. Частотный интервал области параметрической нестабильности возрастает с увеличением поля накачки.
В главе 9 рассматривается возможность распространения поверхностных АВ с единственной сдвиговой компонентой упругого смещения в полупроводниках и СП II рода. В первом случае (раздел 9.1) нормальное напряжение на поверхности из-за механического смещения ~С(ди/дг') может компенсироваться напряжением, возникающим из-за воздействия электронов на решетку через потенциал деформации. Для этого необходимо, чтобы недиагональные компоненты тензора потенциала деформации Л у были отличны от нуля. Показано, что в гексагональных кристаллах класса Сбу с поверхностью XI среза при распространении волны под углом к оси Z> это условие выполняется для почтя сдвиговых волн.
В СП II рода условие для существования сдвиговой ПАВ обеспечивается ее взаимодействием с вихрями магнитного потока через потенциал пиннинга. В разделе 9.2 рассматриваются случаи слабого и сильного объемного пиннинга, а также влияние на область существования ПАВ условий закрепления вихрей на поверхности. В режиме почти свободных в объеме
вихрей, когда частота волны превышает кэмпбелловскую частоту, глубина проникновения ПАВ определяется отношением механической жесткости к величине поверхностного закрепления
ы '0 вихрей и превышает длину волны в
Рис.15. Зависимость глубины Десять Р33- Относительное изменение
объемном пиннинге локализация волны у поверхности значительно уменьшается. Граница области существования ПАВ соответствует гребню рельефа на Рис. 15, область максимальной локализации - впадине.
1. На основе уравнений движения для последовательных функций распределения (намагниченности решетки и электронов) получены дисперсионные уравнения для когерентных СВ в магнитных (ферро- и антиферромагнитных) полупроводниках, в которых учтены 5-с? обменное и дипольные взаимодействия и взаимодействия с термостатом.
2. Исследовано затухание и возможность черенковского усиления когерентных СВ в МП при любых величинах параметра столкновений ql (?/«1, д!~1, д!»1). Рассмотрены различные случаи ориентации волнового вектора СВ относительно направления подмагничивающего поля, а для антиферромагнитного полупроводника - различные типы колебаний намагниченности (Ф и АФ) и различные типы анизотропии (ЛО и ЛА). С единой позиции описаны процессы до- и запорогового поглощения СВ. Вычислены вклады в поглощение СВ термостатов различной природы (тепловые магноны, фононы, примеси).
3. Показано, что в ФМП, помещенном в переменное по времени и однородное в пространстве электрическое поле частоты £2, такой, что
проникновения упругого
смещения и от частоты /и магнитного поля В.
скорости звука составляет 1%. При меньших частотах или при ббльшем
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
а = пШ 2, возникает перестройка спектра СВ, приводящая к появлению полос непрохождения СВ. Неустойчивость СВ на этих частотах не возникает.
При £1г«1, где г - время свободного пробега электронов, возможно нерезонансное электронное усиление СВ. Для параметров ФМП характерных для хромовых халькогенидных шпинелей при 77 К коэффициент усиления составляет 17 дБ на длине пробега спиновой волны 500 мкм в широкой полосе частот.
4. Предложен новый обменный механизм генерации постоянного напряжения при распространении СВ в ФМП, не связанный с электронным поглощением волны. Благодаря з-с/ обменному взаимодействию СВ модулирует энергию электронов, что приводит к пространственной неоднородности электрохимического потенциала и отличному от нуля статическому стороннему току.
Вычислена наводимая ЭДС для СВ в безграничной среде и для волн в пластинах: ПМСВ и обратных объемных МСВ. В случае ПМСВ из-за спада амплитуды по толщине слоя помимо продольной ЭДС генерируется также поперечная ЭДС. Для случая объемных МСВ поперечная ЭДС не возникает, так как нелинейная компонента продольной намагниченности есть четная функция поперечной координаты.
5. Теоретически показано, что в системе из контактирующих слоев феррита и СП происходит уменьшение периода доменной структуры в 73/2раз по сравнению с периодом в свободном слое феррита. Эффект обусловлен экранированием магнитостатических полей доменов слоем СП.
6. Теоретически и экспериментально исследовано явления линейного электронного поглощения ПМСВ в слоистой структуре феррит-ВТСП. Получены аналитические выражения для электронного вклада в дисперсию и поглощение поверхностных и объемных МСВ в условиях вязкого течения вихрей магнитного потока и при наличии гранулярной структуры ВТСП.
7. Впервые теоретически исследована роль сильно затухающих решений в формировании законов дисперсии ПМСВ в планарной структуре магнетик -
металл (нормальный или сверхпроводящий). Показано, что в случае СП закон дисперсии ПМСВ кардинальным образом отличается от случая нормального металла: даже в отсутствие диссипации в системе существует затухающее решение, пересекающее незатухающее при некотором действительном значении волнового числа. В окрестности точки пересечения затухающее решение становится распространяющимся, а при переходе через нее групповая скорость меняет знак. Диссипация приводит к появлению интервала волновых чисел, внутри которого существует только нераспространяющееся решение.
8. Установлено, что наличие вихревой решетки СП может обеспечивать резонансное взаимодействие длинноволновых МСВ с коротковолновыми СВ. Предложено качественное объяснение экспериментально наблюдавшихся узких линий поглощения на АЧХ структуры ЖИГ-УВаСиО [17].
9. Впервые экспериментально исследовано распространение ПОМСВ в структурах, состоящих из пленки ЖИГ и слоев ВТСП в температурном диапазоне от 60 К до 300 К.
Для структуры с тонкой пленкой УВаСиО выше температуры сверхпроводящего перехода обнаружена немонотонная зависимость затухания волны от температуры с максимумом при 130 К. Показано, что такое поведение связано с изменением соотношения между длиной волны и эффективной длиной экранирования, зависящей от температуры.
Для структуры с пластиной BiSrCaCuO обнаружена корреляция в монотонном поведении температурного хода затухания ПОМСВ и статического сопротивления ВТСП. Показано, что наблюдаемая температурная зависимость затухания может быть связана с переходами между различными состояниями системы вихрей СП: запутанной вихревой жидкостью и вихревым стеклом.
10. Показано, что в структуре, состоящей из двух СП с антиферромагнитной прослойкой, возможно образование медленных поляритонов, которые возникают в области резонансного взаимодействия замедленной
электромагнитной волны (волны Свайхарта) с колебаниями намагниченности в прослойке. Рассмотрено взаимодействие медленных поляритонов с волной джозефсоновского тока и рассчитано влияние этого взаимодействия на ВАХ структуры.
11. Предложен и исследован новый механизм усиления СВ в структуре магнетик - сверхпроводник II рода с сублинейной ВАХ. Показано, что усиление происходит за счет дрейфа вихрей магнитного потока под действием постоянного транспортного тока при скоростях дрейфа на порядок меньших фазовой скорости волны. Найдена зависимость групповой скорости волны от величины транспортного тока.
12. Впервые экспериментально исследовано влияние величины и направления транспортного тока на распространение ПОМСВ в слоистой структуре пленка ЖИГ - пленка УВаСиО на соответствующих подложках. Обнаружено явление невзаимного "просветления" структуры, заключающееся в уменьшении поглощения волны в случае антипараллельности фазовой скорости волны и скорости вихрей. На основе модели движения гипервихрей магнитного потока в джозефсоновской среде предложена теоретическая интерпретация, удовлетворительно объясняющая полученные результаты.
13. Предсказан и рассчитан эффект увлечения вихрей бегущей ПОМСВ, приводящий к генерации постоянного напряжения в слое СП, который впоследствии был обнаружен в структуре ЖИГ-УВаСиО [16]. Развита теория конвольвера, осуществляющего операцию свертки двух распространяющихся навстречу сигналов МСВ в слоистой структуре феррит - СП. Предложена модель, позволяющая получать свертку сигналов с одновременной компенсацией потерь; рассчитана эффективность такого устройства.
14. Разработана теория акусто- и магнитоэлектронного взаимодействия в слоистых цилиндрических структурах. Впервые показано, что вследствие конечной кривизны цилиндрической поверхности возможно существование
чисто сдвиговых ПАВ даже в том случае, когда скорость звука в покрывающем цилиндр слое больше, чем в материале цилиндра.
Обоснована возможность черенковского усиления быстрых бегущих МСВ и неустойчивость стоячих волн в телах вращения. Рассчитан азимутальный эффект увлечения электронов спиновыми волнами в цилиндрических структурах феррит-полупроводник.
Выведено условие возникновения генерации сдвиговых ОАВ в кольцевом акустоэлектронном генераторе на основе М>Ь в геометрии диска Корбино.
15. Впервые экспериментально и теоретически исследован спектр магнитоупругого отклика (магнитоакустического эха), возникающего при импульсном возбуждении ПМСВ в пленке висмут-лютециевого граната.
Построена теория составного акустического резонатора, включающего в себя слои феррита и пьезозлектрика, и помещенного в поперечное управляющее магнитное поле. Показано, что в случае толстого слоя феррита происходит сильное уширение сразу нескольких линий спектра акустических мод, попадающих в окрестность магнитоупругой щели (порядка 30 МГц), а в области самой щели происходит полное исчезновение этих линий. В случае тонкой ферритовой пленкой возможно воздействие внешнего магнитного поля на единичные резонансные пики.
16. Развита теория параметрического усиления АВ в составных резонаторах, состоящих из входного преобразователя и различных параметрических слоев: пьезоэлектрических, диэлектрических и полупроводниковых. Рассмотрены различные механизмы параметрического взаимодействия:
1) - периодическое изменение электрических граничных условий;
2) - нелинейный пьезоэффект в параметрическом слое;
3) - взаимодействие АВ с волнами электронной плотности в слое
полупроводника, помещенного в перемененное электрическое поле. Величина усиления для 3-го механизма (|-?£|~1 МОм для основного резонансного пика и 1 кОм для дополнительного пика) оказывается значительно меньшей, чем для первых двух (100 МОм), но пороги по
электрическому полю тоже намного меньше, что делает его более перспективным для экспериментальной реализации.
17. Показано, что в СП второго рода взаимодействие колебаний кристаллической решетки с вихрями магнитного потока через потенциал пиннинга создает условия для существования чисто сдвиговой ПАВ (типа волны Гуляева - Блюштейна в пьезоэлектриках).
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гуляев Ю.В., Ползикова Н.И. Сдвиговые поверхностные акустические волны на цилиндрической поверхности твердого тела, покрытого слоем инородного материала.//Акуст. журн. - 1978. - Т.24, №4. - С.504-507.
2. Гуляев Ю.В., Ползикова Н.И. Поперечный акустоэлектрический эффект в неоднородных полупроводниках.//ФТП. - 1979. - Т.13, №7,- С. 1441-1443.
3. Гуляев Ю.В., Морозов А.И., Ползикова Н.И. О сдвиговых поверхностных акустических волнах в полупроводниках.//ФТП.-1980.-Т.14,№5. - С.882-885.
4. Гуляев Ю.В., Мансфельд Г.Д., Ползикова Н.И. Особенности усиления и генерации акустических волн в диске Корбино.//РЭ. - 1980. - Т.25, №12. -С.1673-1676.
5. Гуляев Ю.В. Зильберман П.Е., Ползикова Н.И. Неустойчивость стоячих спиновых волн в телах вращения.// Письма в ЖТФ. - 1980. - Т.6, №19. -С.1193-1196.
6. Ползикова Н.И., Зильберман П.Е., Гуляев Ю.В. Теория черенковского усиления бегущих спиновых волн в круговых цилиндрах.//РЭ. - 1981. - Т.26, №2. - С.392-397.
7. Ползикова Н.И., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Азимутальный эффект увлечения электронов магнитостатическими волнами в цилиндрических структурах феррит-полупроводник,//ФТТ. - 1981- Т.23, №11.- С.3256-3261.
8. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Влияние столкновений на обменное взаимодействие электронов проводимости со спиновыми волнами в ферромагнитных полупроводниках.//ФТТ. - 1984. -Т.26, №9. - С.2689-2694.
9. Ползикова Н.И., Раевский А.О. Межподзонное д-с/ обменное поглощение спиновых волн в ферромагнитных полупроводниках.//ФТТ. - 1986. - Т. 28, №2.-С.601-604.
10. Ползикова Н.И., Раевский А.О. Обменное усиление спиновых волн в магнитных полупроводниках. //Сб. Физические процессы в приборах электронной и лазерной техники. М.: МФТИ. - 1987. - С.57-60.
11. Гуляев Ю.В., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Обменный механизм наведения ЭДС спиновыми волнами в магнитных полупроводниках.//ФТТ. -1987. - Т.29, №11.- С.3405-3409.
12. Ползикова Н.И., Раевский А.О. К теории обменного поглощения и усиления спиновых волн электронами проводимости в антиферромагнитных полупроводниках.//ФТТ. - 1988. - Т.29, №3. - С.701-706.
13. Зильберман П.Е., Ползикова Н.И., Раевский А.О. s-d обменный резистивный механизм усиления спиновых волн в ферромагнитных полупроводниках в высокочастотном электрическом поле.//Письма в ЖЭТФ.
- 1989. - Т.50, №6. - С.284-286.
14. Анфиногенов В.Б., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Котелянский И.М., Ползикова Н.И., Суханов A.A. Наблюдение электронного поглощения магнитостатических волн в структуре феррит - высокотемпературный сверхпроводник.//Письма в ЖТФ. - 1989. - Т.15, №14. - С.24-28.
15. Анфиногенов В.Б., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Котелянский И.М., Ползикова Н.И., Суханов A.A. Распространение поверхностной магнитостатической волны в структуре феррит - высокотемпературный сверхпроводник.// Сверхпроводимость: Физика, Химия, Техника. - 1989. -Т.2, №12 -С.5-14.
16. Зильберман П.Е., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Резонансная перестройка спектра и нерезонансное усиление спиновых волн . в ферромагнитных полупроводниках в переменном электрическом поле.//ФТТ.
- 1990. -Т.32, №3. -С.756-761.
17. Ползикова Н.И., Раевский А.О. Эффект увлечения вихрей магнитостатической волной в структуре феррит - высокотемпературный сверхпроводник.//Письма в ЖТФ. - 1990. - Т.16, №17. - С.73-77.
18. Ползикова Н.И., Раевский А.О. Неустойчивость спиновых волн в структуре феррит - высокотемпературный сверхпроводник с отрицательной дифференциальной проводимостью.//Письма в ЖТФ. - 1990. - Т.16, №22. -С.59-63.
19. Polzikova N.I., Raevskii А.О. Nonlinear effects accompaning magnetostatic wave propagation in the ferrite - high temperature superconductor structure. // J. Magn. Magn. Mater. - 1991.-V.101. -P.193-197.
20. Ползикова Н.И. Влияние сверхпроводника на доменную структуру ферромагнетика. // В сб. Тезисы докладов V Всесоюзной школы по спинволновой электронике СВЧ. Звенигород М.: ИРЭ РАН. - 1991. - С.95-96.
21. Polzikova N.I., Raevskii А.О. Influence of vortex motion on magnetostatic wave propagation in the ferrite - high temperature superconductor structure. // J. Advanced Sei. -1992. -V.4, №3. -P. 197-203.
22. Ползикова Н.И. Резонансное взаимодействие магнитостатических волн с решеткой вихрей магнитного потока в сверхпроводниках.// Письма в ЖТФ. -1993. - Т. 19, №22. - С.28-32.
23. Ползикова Н.И., Раевский А.О. Усиление спиновых волн в структуре магнетик - сверхпроводник с нелинейной вольт-амперной характеристикой, //Письма в ЖТФ. - 1994. -Т.29, №19. -С.24-29.
24. Polzikova N.I., Raevskii A.O.Amplification of spin waves by moving magnetic flux vortices in magnet - superconductor layred structure. // J. Magn. Magn. Mater. - 1995.-V.146.-P.351-353.
25. Гуляев Ю.В., Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И. Спектр мапштоакустического эха в слоистых феррит-диэлектрических структурах. //ДАН. - 1995. - Т.345, №1.-С.46-49.
26. Ползикова Н.И., Раевский А.О. К теории конвольвера на магнитостатических волнах в структуре феррит - сверхпроводник II рода. // Письма вЖТФ. -1996. -Т.22, №19. -С. 56 -61.
27. Gulyaev Yu.V., Ogrin Yu.F., Polzikova N.I., Ogrin F.Yu., Haycock P.W.. Magnetoacoustic echo spectrum in ferrite-dielectric layer structure. // J. Magn. Magn.Mater. - 1996. - V. 157/158. - P.482-483.
28. Ползикова Н.И., Раевский A.O. Особенности законов дисперсии поверхностных спиновых волн в структурах, содержащих сверхпроводник.//ФТТ. -1996. -Т.38, №10. - С.2937-2940.
29. Гуляев Ю.В., Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Однонаправленное уменьшение поглощения спиновых волн в структуре магнетик - сверхпроводник под действием транспортного тока.//Письма в ЖЭТФ. - 1997. - Т.66, №1. - С.50-53.
30. Гуляев Ю.В., Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Наблюдение эффекта поглощения спиновых волн в слоистой структуре магнетик -сверхпроводник. //ФТТ. - 1997. - Т.39, №9. - С.1628-1630.
31. Бугаев A.C., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Медленные поляритоны в слоистой структуре сверхпроводник - антиферромагнетик - сверхпроводник. //РЭ. - 1998. - Т.43, №6. - С.729-733.
32. Polzikova N.I., Raevskii А.О., Mansfeld G.D. Frequency Dependence of Ultrasound Attenuation in П - type Superconductor. //In Proceedings of 1998 IEEE Ultrasonics Symposium. N.Y.: IEEE.- 1998. -V.2. - P.1227-1230.
33. Polzikova N.I., Mansfeld G.D. Magnetoelastic Interaction in the Bulk Acoustic Wave Composite Resonator with Ferrite Layer. //In Proceedings of 1998 IEEE Ultrasonics Symposium, N.Y.: IEEE .-1998. -V.2. - P. 967-970.
34. Ползикова Н.И., Раевский A.O., Мансфельд Г.Д. Особенности поглощения ультразвука в сверхпроводнике 2-го рода в условиях резонансного возбуждения. //РЭ. - 1999. - Т.44, №8. - С. 997-1002.
35. Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И., Раевский А.О., Ли C.JI., Огрин Ф.Ю. Исследование температурной зависимости поглощения магнитостатических спиновых волн в структуре феррит- BiSrCaCuO.// РЭ. - 1999. - Т.44, №11. -С.1314-1319.
36. Мансфельд Г.Д., Ползикова Н.И., Прохорова И.Г., Раевский А.О. Анализ параметрических эффектов в составных акустических резонаторах на объемных акустических волнах. //РЭ. - 2003. - Т.48, №7. - С.866-873.
37.Мансфельд Г.Д., Ползикова Н.И., Раевский А.О., Прохорова И.Г. Параметрические эффекты в составных акустических резонаторах с пьезоэлектрическим полупроводником. // РЭ. - 2005. - Т.50, №7. - С.886-891.
38. Гуляев Ю.В., Ползикова Н.И., Раевский А.О. Сдвиговые поверхностные волны в сверхпроводниках.//РЭ. -2005. - Т.50, №9. - С. 1139-1143.
39. Polzikova N.I., Raevskii A.O. Slow magnetic polaritons in the superconductor-magnet-superconductor structure.//In Abstr. International Conference "Functional Materials" ICFM - 2007. Ukraine, Crimea, Partenit. - 2007. - P.318.
40. Ползикова H. И., Мансфельд Г.Д., Алексеев С.Г., Раевский A.O. К расчету захвата энергии колебаний в резонаторах на основе изотропных и нанокерамических материалов//Акуст. журн. - 2009. -Т.55, № 1. - С. 121-128.
41.Ползикова Н.И., Раевский А.О.Межподзонное s-d обменное поглощение спиновых волн в ферромагнитных полупроводниках. Препринт ИРЭ АН СССР №21 (439), Москва, 1985,16 с.
42. Анфиногенов В.Б., Зильберман П.Е., Котелянский И.М., Ползикова Н.И., Суханов А.А. Магнитостатические волны в структурах феррит -высокотемпературный сверхпроводник.// Тезисы докладов IV Всесоюзной школы-семинара «Спинволновая электроника СВЧ», Львов, окт. 16-23, 1989, С.212-213.
43. Анфиногенов В.Б., Зильберман П.Е., Ползикова Н.И., Суханов Исследование свойств высокотемпературного сверхпроводника с помощью магнитостатических волн. // Тезисы докладов XII Всесоюзной школы-семинара «Новые магнитные материалы для микроэлектроники», Новгород, 1990,4.2, С.135-136.
44. Polzikova N.I. Vortices motion influence on the magnetostatic waves propagation in the ferrite-high temperature superconductor layered structure.//Proceedings of 10 th Int.Conf. on Microwave Ferrites. Poland, Szezyrk, 1990. Part 2. P.508-512.
45. Ползикова Н.И., Раевский A.O. Совместное влияние двух механизмов неустойчивости на усиление спиновых волн в слоистой структуре магнетик -сверхпроводник. // В сб. Тезисы докладов V Всесоюзной школы по спинволновой электронике СВЧ. Звенигород М.: ИРЭ РАН. - 1991 - С.35-36.
46. Гайворон В.Г., Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И., Тарасенко В.В. Критический ток и температура в тонкопленочной структуре ВТСП-ЖИГ// В сб. Тезисы докладов V Всесоюзной школы по спинволновой электронике СВЧ. Звенигород М.: ИРЭ РАН - 1991 - С.45-46.
47. Mansfeld G.D., Polzikova N.I., Kudryavtzeva O.N. On the spectra of BAW resonator with ferrite layer. // Proceedings International Symposium Acoustoelectronics, Frequency Control and Signal Generation. 1996, Moscow, P.52-56.
48. Polzikova N.I., Raevskii A.O., Mansfeld G.D. Frequency Dependence of Ultrasound Attenuation in II - type Superconductor. // Proceedings of 1998 IEEE Ultrasonics Symposium, N.Y.: IEEE. - 1998. - P. 1227-1230.
49. Mansfeld G.D., Polzikova N.I., Prokhorova I.G. "Theory of Microwave Parametric Effects in Bulk Acoustic Wave Composite Resonators", Proceedings of 14th European Frequency and Time Forum, 14-16 March 2000, Torino (Italy), P. 113-117.
50. Mansfeld G.D., Polzikova N.I., Raevskii A.O., Prokhorova I.G. Spectrum of Parametrically Exited Bulk Acoustic Wave Composite Resonator.// Proceedings of 2003 IEEE Ultrasonics Symposium. N.Y.: IEEE. - 2003.- V.2. -P.1443-1445.
Цитируемая литература:
[1] Гуляев Ю.В., Зильбермаи П.Е. Взаимодействие СВЧ- спиновых волн и электронов в слоистых структурах полупроводник - феррит.// РЭ. -1978. -Т.23, № 5. - С. 897-917.
[2] Кайно Г. Акустические волны: устройства, визуализация и аналоговая обработка сигналов. М.: Мир, 1990.
[3] Пустовойт В.И. Взаимодействие электронных потоков с упругими волнам решетки. //УФН. - 1969. - Т.97, №2. - С. 257-306.
[4] Анфиногенов В.Б., Высоцкий СЛ., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Казаков Г.Т., Луговской A.B., Маряхин A.B., Медников А.М., Нам Б.П., Никитов С.А., Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И., Раевский А.О., Сухарев А.Г., Темирязев А.Г., Тихомирова М.П., Тихонов В.В., Филимонов Ю.А., Хе A.C. Устройства на основе спиновых волн для обработки радиосигналов в диапазоне частот 50 МГц - 200 ГГц. //Радиотехника. - 2000. - № 8. - С. 6-14.
[5] Устинов А.Б., Фетисов Ю.К., Srinivasan G. Планарный феррит-пьезоэлектрический сверхвысокочастотный резонатор с электрической и магнитной перестройкой частоты. // Письма в ЖГФ. - 2008. - Т.34, № 14. -С.16-23.
[6] Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Взаимодействие поверхностной магнитостатгической и объемных упругих волн в металлизированной структуре ферромагнетик-диэлектрик.//РЭ. - 2002. - Т.47, №8. - С.1002-1007.
[7] Нагаев Э.Л. Манганиты лантана и другие магнитные проводники с гигантским магнитосопротивлением.//УФН. - 1996. - Т. 196, № 8.-С.833-858.
[8] Zutic I., J. Fabian, S. D. Sarma, Spintronics: Fundamentals and applications// Rev. Mod. Phys. -2004. - V.76, №2. - P. 323 - 410.
[9] Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Панас А.И., Эпштейн Э.М. Спинтроника: обменное переключение ферромагнитных металлических переходов при малой плотности тока. //УФН. - 2009. - Т.179, №4. - С.359-368.
[10] Нагаев Э.Л. Физика магнитных полупроводников. М.: Наука, 1979.432 с.
[11] Белов К.П., Третьяков Ю.В., Гордеев И.В., Королева Л.И., Кесслер Я.А. Магнитные полупроводники - халькогенидные шпинели. М.: МГУ, 1981. 279 с.
[12] Попков А.Ф. Усиление магнитостатической волны потоком магнитных вихрей в структуре феррит - сверхпроводник.//Письма в ЖТФ. -1989. - Т.15, №5. - С.9.
[13] Чивилева O.A., Гуревич А.Г., Линейчук И.А., Шульман С.Г., Фрегатов С.О. Влияние сверхпроводника на ферромагнитный резонанс //Письма в ЖТФ. - 2000. - Т.26, №21. - С.31-35.
[14] Лебедь Б.М., Яковлев C.B. Дисперсия поверхностных спиновых волн в слоистой структуре сверхпроводник - феррит.//Письма в ЖТФ. - 1989. -Т.15, №19. - С.27-29.
[15] Вашковский A.B., Зубков В.И., Локк Э.Г. Распространение магнитостатических волн в структуре феррит - высокотемпературный
сверхпрводник при наличии транспортного тока в сверхпроводнике//ФТТ. -1997. -Т.39, №12. - С.2195-2202.
[16] Бабушкин B.C., Морозова Н.А. Экспериментальное обнаружение увлечения вихрей магнитостатической волной в слоистой структуре феррит -сверхпроводник. // Письма в ЖТФ. -1991. -Т.17, №19. - С.1.
[17] Lutsev L.V., Yakovlev S.V. Spin wave scattering and intermode transitions induced by magnetic vortex lattice in the ferrite-high-temperature superconductor film structure.//J.Appl. Phys. - 1998. - V.83, № 11. - P.7330-7332.
[18] Sonin E.B. Interaction of ultrasound with vortices in type-II superconductors. //Phys.Rev.Lett. -1996. - V.76, № 15. - P.2794-2797.
[19] Гутлянский Е.Д. Взаимодействие объемных и поверхностных волн с вихрями Абрикосова во внешнем магнитном поле. //ФНТ. - 1992. - Т. 18, №4. - С.428-430.
[20] Калашников В.П., Золотовицкий А.Б., Кожевников Н.В. Электронные процессы спиновой релаксации в ферромагнитных металлах и полупроводниках. I-IV. //ФММ. -1980. -Т. 50, №1. - С.7-20; №5. - С.914-927; №6. - С. 1127-1140; 1981. - Т. 51, №2. -С.246-254.
[21] Лахно В.Д. Гидродинамическая теория s-f обменного усиления спиновых волн электронным дрейфом в антиферромагнетиках.//ФТТ. - 1987. - Т.29, №9. -С.2781-2785.
[22] Гуляев Ю.В., Олейник И.Н., Шавров В.Г. Генерация магнонов носителями тока в магнитных полупроводниках. //ЖЭТФ. - 1987. -Т.92, №4. -С.1357-1365.
[23] Солин Н.И., Ауслендер М.И., Самохвалов А.А., Шумилов И.Ю. Новый механизм усиления спиновых волн дрейфующими носителями заряда в ферромагнитных полупроводниках //ФТТ.- 1990. -Т. 32, № 8. - С. 2240-2246.
[24] Самохвалов А.А., Бабушкин B.C., Морозова Н.А., Золотовицкий А.Б. Увлечение носителей тока магнитостатическими волнами в ферромагнитном полупроводнике HgCr2Se4. //ФТТ. -1986. -Т.28,№ 8. -С.2519-2520.
[25] Larkin A.I., Ovchinnikov Y.N. Vortex motion in superconductors./ Nonequilibrium Superconductivity. Eds. by D.G.Langenderg, A.I.Larkin. Amsterdam: North Holland. - 1986. - P.493-542.
[26] Попков А.Ф. Распространение замедленной электромагнитной волны в ферритовой пленке со сверхпроводящим покрытием.// ЖТФ. -1989. - Т.59, №9.-С. 112-117.
[27] Salvo H.L.Jr., Moore R.A., Adam J.D., McAvoy B.R. Properties of tunable YIG HBAR's.//Proceedings of 1987 IEEE Ultrasonic Symposium. N.Y.: IEEE. -1987. -P.337-340.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.03.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,4 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60
ВВЕДЕНИЕ.
Часть1. Влияние 8-с1(£) обменного взаимодействия на распространение когерентных спиновых волн в магнитных полупроводниках
Глава 1. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ СПИНОВЫХ ВОЛН В МАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ
1.1. Постановка задачи.
1.2. Гамильтониан э-с! модели.
1.3. Макроскопические уравнения движения намагниченности
1.4. Кинетическое уравнение для электронов проводимости.
1.5. Вывод дисперсионного уравнения для ферромагнитного полупроводника.
1.6. Вывод дисперсионного уравнения для антиферромагнитного полупроводника.
1.7. Выводы.
Глава 2. ЭЛЕКТРОННОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ СПИНОВЫХ ВОЛН В
ФЕРРОМАГНИТНЫХ И АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ
2.1. Поглощение в ферромагнитных полупроводниках.
Постановка задачи.
2.1.2.Допороговое столкновительное поглощение в ферромагнетике.
2.1.3.3апороговое поглощение в ферромагнетике.
2.1.3.1 .Бесстолкновительное поглощение.
2.1.3.2.Влияние столкновений.
2.2. Поглощение в антиферромагнетике. Постановка задачи.
2.2.1.Поглощение колебаний "ферромагнитного" типа.
2.2.2.Поглощение колебаний "антиферромагнитного" типа.
2.3. Распространение спиновых волн в ферромагнитных полупроводниках, помещенных в переменное электрическое поле.
2.3.1. Постановка задачи. Основные уравнения и приближения.
2.3.2. Совместное влияние постоянного и переменного электрических полей на распространение спиновых волн.
2.3.3. Резонансная перестройка спектра спиновых волн в переменном электрическом поле.
2.3.4. Нерезонансное усиление спиновых волн в переменном электрическом поле в резистивном режиме.
2.4.Выводы.
Глава 3.ОБМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ НАВЕДЕНИЯ ЭДС СПИНОВЫМИ ВОЛНАМИ В МАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ
3.1. Постановка задачи.'.
3.2. Основные уравнения и приближения.
3.3. Вывод выражения для среднего тока.
3.4. Обменная ЭДС в безграничном магнитном полупроводнике.
3.5. Обменная ЭДС в слое магнитного полупроводника.
3.5.1. ЭДС, генерируемая поверхностными магнитостатическими волнами (МСВ).
3.5.2. ЭДС, генерируемая обратными объемными МСВ.
3.6. Выводы.
Часть 2. Спиновые волны в слоистых структурах, содержащих магнетик и сверхпроводник.
Глава 4. ДИСПЕРСИЯ И ЗАТУХАНИЕ МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ СПИНОВЫХ ВОЛН В СТРУКТУРЕ ФЕРРИТ-ВТСП.
4.1. Статические свойства структур, содержащих сверхпроводящие и магнитные слои. Влияние сверхпроводника на доменную структуру ферромагнетика.
4.2. Вывод дисперсионного уравнения для спиновых волн в структуре с ферромагнетик - проводник (сверхпроводник).
4.3. Особенности законов дисперсии поверхностных спиновых волн в структурах, содержащих сверхпроводник.
4.4. Резонансное взаимодействие магнитостатических волн с решеткой вихрей магнитного потока.
4.5. Влияние гранулярной структуры высокотемпературного сверхпроводника на дисперсию и затухание поверхностных волн.
Интерпретация экспериментальных результатов.
4.6.Влияние движения вихрей на дисперсию и затухание спиновых волн
4.7. Температурная зависимость поглощения объемных спиновых волн в структуре магнетик - сверхпроводник. Интерпретация экспериментальных результатов.
4.7.1. Поглощение объемных спиновых волн в структуре феррит-пленка YBaCuO.
4.7.2. Исследование температурной зависимости поглощения магнитостатических спиновых волн в структуре феррит-BiSrCaCuO.
4.8. Медленные поляритоны в слоистой структуре сверхпроводникантиферромагнетик-сверхпроводник.
4.8.1. Введение. Основные уравнения.
4.8.2. Закон дисперсии медленных поляритонов.
4.8.3. Взаимодействие медленного поляритона с волной джозефсоновского тока.
4.9. Выводы.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО ТРАНСПОРТНОГО ТОКА НА распространенней возможность компенсации потерь спиновых волн в слоистых структурах феррит- втсп.:.
5.1. Черенковская неустойчивость спиновых волн, вызванная движением вихрей магнитного потока.
5.2. Неустойчивость спиновых волн в системе с сублиненйной вольтамперной характеристикой.
5.3. Однонаправленное уменьшение поглощения спиновых волн в структуре магнетик - сверхпроводник под действием транспортного тока.
5.4. Нелинейные эффекты взаимодействия спиновых волн с вихрями магнитного потока.
5.4.1. Эффект увлечения вихрей магнитостатической волной в структуре феррит - свысокотемпературный верхпроводник.
5.4.2.Теория конвольвера на магнитостатических волнах в структуре феррит - сверхпроводник II рода.
5.5.Вывод ы.
ЧастьЗ. Распространение спиновых и акустических волн по цилиндрическим поверхностям твердого тела
Глава 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЧ СПИНОВЫХ ВОЛН С ЭЛЕКТРОНАМИ
ПРОВОДИМОСТИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ ФЕРРИТ-ПОЛУПРОВОДНИК
6.1. Постановка вопроса.Основные уравнения и приближения.
6.2. Взаимодействие электронного потока в полупроводнике с бегущими спиновыми волнами и магнитостатическими колебаниями в телах вращения.
6.2.1. Взаимодействие электронного потока с бегущей спиновой волной в бесконечном круговом цилиндре.
6.2.2. Влияние электронного потока в полупроводнике на ферромагнитный резонанс в телах вращения.
6.3.Увлечение электронов спиновыми волнами.
6.3.1. Развитие исследований эффекта увлечения электронов спиновыми волнами.
6.3.2.ЭДС увлечения в гальванически разомкнутой структуре.
6.3.3.Влияние увлечения на вольтамперную характеристику структуры.
6.4. Выводы.
Глава 7. ТЕОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН ПО ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ
7.1. Постановка задачи. Основные уравнения и приближения.
7.2. Волны Лява на цилиндрической поверхности.
7.3. Усиление сдвиговых ПАВ на выпуклой поверхности пьезоэлектрика, покрытой полупроводниковым слоем.
7.4. Усиление сдвиговых волн в пьезоэлектрических полупроводниках в геометрии диска Корбино.
7.4.1. Усиление сдвиговых ПАВ.
7.4.2. Циклический акустоэлектронный генератор.
7.5. Увлечение электронов звуком на цилиндрических поверхностях.
7.5.1. Увлечение сдвиговых ПАВ в пьезоэлектрическом полупроводниковом цилиндре.
7.5.2. Увлечение носителей тока в слое на поверхности цилиндра. 320 7.6. Выводы.
Часть 4. Акустические явления в пьезо- и магнитодиэлектриках и сверхпроводниках
Глава 8. АКУСТИЧЕСКИЕ И МАГНИТОУПРУГИЕ ВОЛНЫ В УСЛОВИЯХ
ИМПУЛЬСНОГО И РЕЗОНАНСНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ
8.1. Постановка вопроса.
8.2. Частотный спектр магнитоакустического эха в слоистых феррит-диэлектрических структурах.
8.3. Влияние магнитоупругого взаимодействия на спектр составного акустического резонатора, содержащего слой феррита.
8.3Л. Постановка задачи. Основные уравнения.
8.3.2. Вычисление входного электрического импеданса структуры.
8.3.4. Результаты численного расчета.
8.4. Особенности поглощения ультразвука в сверхпроводнике второго рода в условиях резонансного возбуждения.
8.4.1. Постановка задачи. Основные уравнения и приближения.
8.4.2. Решений для безграничного сверхпроводника.
8.4.3. Решение для ограниченного сверхпроводника. Вычисление входного импеданса.
8.5. Параметрические эффекты в составных акустических резонаторах.349 8.5.1. Параметрические явления, возникающие при изменении граничных электрических условий пьезоэлектрического слоя.
8.5.2. Параметрические явления, обусловленные нелинейным пьезоэффектом.
8.5.3. Параметрические явления в резонаторах с параметрическим полупроводником.
8.6. Выводы.
Глава 9. О СУЩЕСТВОВАНИИ СДВИГОВЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В НЕПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ
9.1. Постановка вопроса.
9.2. Почти сдвиговые поверхностные волны в полупроводниках.
9.3. Сдвиговые поверхностные акустические волны в сверхпроводниках.
9.4. Выводы.
Изучение физики акустоэлектронных и спинволновых явлений, продолжающееся уже несколько десятилетий, привело к созданию многочисленных устройств обработки информации, как весьма широкого, так и специального назначения - фильтров, генераторов, линий задержки, конвольверов и др. [1-12]. Новые возможности для практики, которые открывает изучение распространения акустических (АВ) и спиновых (СВ) волн в различных средах и в настоящее время далеко не исчерпаны. Это в полной мере относится и к вопросам, находящимся на стыке физики металлов, полупроводников и диэлектриков (магнитных, немагнитных, пьезоэлектрических). На протяжении многих лет акустоэлектронные и магнитоэлектронные явления исследуются как в материалах, где одновременно возможно распространение волн с малым затуханием и их взаимодействие с носителями заряда, так и в различных структурах [12-17]. В последнем случае необходимые акустические или магнитные свойства и электронная проводимость могут быть разнесены в контактирующих слоях. Наличие двух (и более) взаимодействующих подсистем (магнитной, электронной, упругой) позволяет управлять одной из них, воздействуя на другую. Этим, в частности, и обуславливается интерес к акустоэлектронным, магнитоэлектронным и магнитоупругим взаимодействиям ([18]) в пьезополупроводниках, магнитных полупроводниках, и полупроводниковых, пьезоэлектрических и магнитодиэлектрических структурах.
Одну из таких возможностей взаимодействия подсистем дает обменное взаимодействие между магнитной и электронной подсистемами магнитных полупроводников (МП). С момента открытия в 1960- году магнитных полупроводников [19] началось активное изучение их физических свойств, 4 построение различных теорий для описания магнитной- подсистемы и носителей тока [20-27]. Исследования МП давали большие надежды на их практическое применение [28-30], однако технологические трудности сложности получения веществ, низкие температуры Кюри, низкие подвижности носителей) на какое-то время привели к ослаблению интереса к этим материалам.
Между тем современное развитие технологии открывает новые возможности, как в получении высококачественных материалов (магнитных, диэлектрических, пьезоэлектрических и полупроводниковых) и многослойных гетероструктур, так и в изучении и использовании спинволновых и акустоэлектронных явлений [31,32].
Ренессанс в исследовании МП начался с середины 90-х гг. прошлого века в связи с изучением явления гигантского магнитного сопротивления (ГМС), возникающего из-за обменного взаимодействия электронов с локализованными моментами решетки в МП [33]. Это явление привлекло огромное внимание и уже нашло свое применение в устройствах памяти. С явлением ГМС тесно связан эффект спиновой поляризации носителей тока в МП, делающий их перспективными для задач спинтроники - нового направления в физике твердого тела [34, 35]. В конце прошлого века Слончевский [36] и Берже [37] практически одновременно предсказали явление передачи спинового момента (spin — transfer torque) от поляризованных по спину носителей к намагниченности ферромагнетика в многослойных наноразмерных структурах. В последние годы было экспериментально доказано, что спинполяризованный ток достаточной силы вызывает возбуждение микроволновых колебаний намагниченности и генерацию спиновых волн в наноразмерных структурах. Все это привело к новому всплеску интереса к спинволновым явлениям как в проводящих магнетиках (магнитных полупроводниках и ферромагнитных металлах) так и в структурах: магнетик-диэлектрик- проводник (полупроводник, нормальный металл, сверхпроводник) [34, 38-40].
Изучение механизмов взаимодействия носителей заряда (электронов, и дырок) со спиновыми волнами является одной из центральных проблем физики магнитных полупроводников [41]. При этом наиболее важным для применения является взаимодействие носителей с когерентными, введенными в образец извне, спиновыми волнами. «Хаотические» спиновые волны (тепловые магноны), существующие в образце при конечной температуре играют роль своеобразного термостата для электронов и дырок. Как показано в диссертации, поглощение когерентных магнонов и возможность их усиления за счет транспортного тока и переменных полей существенным образом зависит от взаимодействия носителей тока с тепловыми магнонами фононами и примесями.
В работе [42] была впервые поставлена и обсуждена задача о черенковском возбуждении спиновых волн потоком заряженных частиц. В дальнейшем эта работа получила развитие в [43-46], где был учтен разброс электронов по скоростям, многоподрешеточная структура ферримагнетика и другие детали. Из-за отсутствия подходящих магнитных и проводящих материалов эти работы долго не получали экспериментальной реализации. С появлением пленок железо-иттриевого граната (ЖИГ) с малой шириной резонансной кривой, интерес к проблеме возбуждения спиновых волн в магнетиках электронным током возрождается. Поскольку ЖИГ является диэлектриком, то по аналогии с акустоэлектроникой [15] была предложена идея использовать для этих целей слоистые структуры ЖИГ - т?-1п8Ь [47-51]. Хотя теория и предсказывала довольно большой коэффициент усиления [52,53], наблюдать его экспериментально не удалось. Одной из причин, по видимому, было "разнесение" в пространстве электрической и магнитной подсистем, что привело к ослаблению взаимодействия между ними и отсутствию усиления [54]. Это и заставило обратить внимание исследователей на МП.
Между тем развитие технологии создания гетероструктур: ферромагнитных пленок, выращиваемых непосредственно на поверхности полупроводников (81, 8Ю, ОаАэ), а также появление новых проводящих материалов, в частности высокотемпературных сверхпроводников, продолжает поддерживать интерес к исследованию распространения СВ в слоистых структурах [55- 57].
Исследование явлений, проявляющихся при сосуществовании сверхпроводимости и магнитного упорядочения, является важным как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения [58]. Еще до появления купратных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), структуры сверхпроводник - ферро- (или антиферро-) магнетик привлекали большое внимание. Изучалось влияние магнетика на параметр порядка сверхпроводника (СП), процессы туннелирования в джозефсоновских переходах с магнитной прослойкой, влияние критического тока СП на обменное поле ферромагнетика [59- 62].
Радиотехнические устройства с использованием низкотемпературных СП давно и успешно применяются в технике СВЧ [63]. Однако широкое распространение этих устройств сдерживается необходимостью использования гелиевых температур. Открытие ВТСП существенно расширило перспективу применения сверхпроводников в электронике [64]. В том числе появилась возможность использования их в спинволновой электронике [56, 65-81].
Использование слоев СП дает принципиально новые возможности управления характеристиками МСВ посредством изменения состояния СП с помощью температуры, тока, электрического и магнитного полей. Механизмы взаимодействия ВТСП с электромагнитными полями СВЧ-диапазона характеризуются интересной спецификой, обусловленной тем, что ВТСП являются сверхпроводниками II рода [82-84]. Для распространения МСВ с малым затуханием ферритовая пленка должна быть намагниченной-до насыщения во внешнем магнитном поле, величина которого, как правило, превышает нижнее критическое поле ВТСП [85-87]. Соответственно поле будет проникать в ВТСП в виде вихрей магнитного потока. Возможные структуры магнитного потока ВТСП отличаются большим разнообразием. Могут существовать вихревая решетка, вихревая жидкость, цепочки вихрей, анизотропные решетки вихрей [88-94]. Поэтому подробное теоретическое и экспериментальное исследование линейных и нелинейных взаимодействий электромагнитных полей МСВ с вихревой структурой ВТСП оказывается принципиально важным. Кроме того, перспективным представляется использование МСВ для получения информации о свойствах ВТСП: структуре и динамике магнитного потока, наличии и размере гранул, свойствах межгранульных связей.
В диссертации объектом для исследования являются планарные слоистые структуры, в которых магнитные пленки контактируют со слоями (пленками) купратных ВТСП. До появления работ, вошедших в диссертацию не были достаточно изучены: закон дисперсии и потери на распространение МСВ, их усиление движущимися вихрями, эффекты генерации постоянного напряжения в пленке ВТСП за счет увлечения вихрей магнитостатической волной. Влияние температуры на распространение МСВ в ферритовых пленках, входивших в состав структур, также не было изучено. Насколько нам известно, не был достаточно исследован вопрос о динамических свойствах джозефсоновских переходов с магнитными (ферро- или антиферромагнитными) барьерами.
Взаимодействие акустических колебаний с вихрями магнитного потока также вызывает большой интерес [95,96]. В последние годы появилось множество работ, посвященных механизмам такого взаимодействия [97-111]. Ультразвуковые методы оказались эффективными для изучения статических и динамических свойств вихревого состояния как традиционных низкотемпературных, так и высокотемпературных сверхпроводников.
В настоящей работе в качестве метода ультразвукового исследования свойств вихрей был рассмотрен метод составного многочастотного резонатора объемных акустических волн (ОАВ) [2,112]. Этот метод успешно применяется для исследования диэлектрических, полупроводниковых и магнитных материалов (керамик, пленок, монокристаллов) [113-115].
Составные многочастотные акустические резонаторные структуры СВЧ-диапазона (НВАЯ) в настоящее время находят все большее применение в телекоммуникационных системах, например, как резонаторы и фильтры, предназначенные для стабилизации частоты и частотной селекции. Переход от пассивных к активным акустическим СВЧ-устройствам можно обеспечить, в частности, за счет параметрического усиления ОАВ. Ранее параметрическое взаимодействие (усиление) ОАВ в пьезополупроводнике в переменных электрических полях было рассмотрено для случая безграничной среды [116,117]. Параметрическое усиление ОАВ в ограниченных резонаторных структурах и тем более в ИВАН, имеющих собственный сложный спектр акустических колебаний, исследовано не было. Такие исследования представляют интерес для изучения возможности получения спектрально чистого сигнала с малым уровнем шумов, что важно для синхронизации источников сигналов времени и частоты.
Недостатками ИВАН в ряде случаев является их неперестраиваемость и многочастотность. Переход к тонкопленочным резонаторным структурам на ОАВ, т.н. РВАЛ, решает проблему многомодовости. При этом приходится решать довольно сложную технологическую задачу акустической изоляции тонкопленочного преобразователя от подложки [118,119]. Весьма перспективным представляется создание резонаторных структур, которые сохранили бы присущую НВАЫ высокую добротность, но в которых было бы возможным управлять частотным спектром за счет внешних воздействий. В работе [120] для этих целей была предложена и исследована структура, состоящая из пьезоэлектрического преобразователя из 7мО на подложке, из ЖИГ. Резонансные частоты меняются с помощью внешнего магнитного поля тем сильнее, чем ближе они к частоте магнитоупругого резонанса [18]. В последние годы интерес к структурам, состоящим из пьезоэлектрических и магнитных слоев значительно возрос. В таких структурах осуществляется по сути магнитоэлектрическое взаимодействие - взаимное влияние магнитных и пьезоэлектрических свойств (см., например [121]). Для создания микроэлектронных приборов обработки сигналов разрабатываются резонаторы, состоящие из двух или более слоев феррита и пьезоэлектрика [122,123]. Т. о., исследование спектра составного многочастотного акустического резонатора ОАВ, состоящего из пьезопроебразователя и слоев или тонких пленок феррита является весьма актуальным.
Актуальными также являются вопросы изучения новых типов волн и спинволновых и акустических явлений в геометрически ограниченных волноведущих и резонаторных структурах [10, 11, 29, 30], (в том числе с цилиндрической симметрией), сверхпроводящих переходах.
Наличие цилиндрической симметрии у тел ограниченных размеров создает условия для протекания новых интересных явлений. Так, например, практически неизученным оказалось явление черенковского усиления бегущих и стоячих волн в круговых цилиндрах и дисках. В частности, возникает возможность усиления СВ круговым током, перпендикулярным фазовой скорости волны. Идея усиления быстрых волн в телах вращения была впервые высказана в работе [124], однако теория взаимодействия спиновых волн с электронами в телах вращения ранее никем не развивалась.
Использование цилиндрических структур позволяет увеличивать времена задержки в линиях задержки на поверхностных акустических волнах (ПАВ) [9,125]. При этом возникает проблема компенсации накапливающихся потерь с помощью усиления ПАВ электронным током. Решение этой проблемы тесно связано с изучением особенностей спектра АВ, которые могут существовать вблизи свободной или нагруженной цилиндрической поверхности [126-131].
В последнее время проявляется повышенный интерес к спинволновым и акустическим возбуждениям в ограниченных образцах: микро и наноразмерных волноведущих и резонаторных структурах [31-32, 38-40,132], нано-проволоках и нанотрубках [133,134]. Эти вопросы весьма важны для задач миниатюризации перспективных элементов обработки сигналов, задач нано - магнетизма и спинтроники.
Акустические и спиновые волны, хотя и имеют разную физическую природу, могут осуществлять одинаковые функции. Так, в силу своей медленности эти волны могут осуществлять, например, задержку, запоминание и преобразование сигнала. Как акустические, так и спиновые волны могут эффективно возбуждаться различными преобразователями, распространяться по поверхности твердого тела, взаимодействовать с электронами. Все это приводит к идентичности принципов построения и функционирования конкретных устройств [1]. Аналогия оказывается довольно глубокой и проявляется в близости механизмов ряда физических явлений. Это относится, например, к резистивному механизму взаимодействия1 с электронами [13], черенковскому механизму усиления волн дрейфовым потоком электронов [14,15] или к механизму увлечения электронов [135, 136], описываемому соотношением Вайнрайха [137]. Как для акустических, так и для спиновых волн существует проблема создания материалов, в которых они могли бы распространяться с малым затуханием и одновременно эффективно взаимодействовать с носителями заряда. В связи с этим слоистые структуры, предложенные в [15] для усиления АВ, актуальны как для АВ, так и СВ. На близость эффектов, сопровождающих распространение АВ и СВ, неоднократно обращалось внимание в литературе (см., например [1,16,17]). Таким образом, объединение работ по ультразвуковым и спиновым волнам в рамках одной диссертации не нарушает единства ее содержания. Такое объединение оказывается : полезным, поскольку позволяет подойти с единой точки зрения к аналогичным акустоэлектронным и магнитоэлектронным проблемам.
Из изложенного выше очевидна актуальность поставленной цели работы: исследование физических механизмов усиления и генерации акустических и спиновых волн за счет дрейфа носителей тока и воздействия внешних полей при распространении этих волн в магнитных полупроводниках, слоистых планарных и цилиндрических твердотельных структурах, структурах магнетик-сверхпроводник; выяснение условий существования новых типов колебаний и волн и механизмов генерации постоянного напряжения в указанных структурах.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
- развита теория распространения когерентных СВ в ферро- и антиферромагнитных полупроводниках, позволившая с единой точки описать процессы поглощения и усиления этих волн при любой степени столкновений электронов проводимости с термостатами различной природы (тепловые магноны, фононы и примеси);
- показаны возможность резонансной перестройки спектра и нерезонансного усиления спиновых волн в ферромагнитном полупроводнике, находящемся в переменном электрическом поле;
- предложен новый э-с! обменный механизм возникновения постоянного напряжения при распространении СВ в ферромагнитном полупроводнике;
- теоретически исследована роль сильно затухающих решений в формировании законов дисперсии поверхностных СВ в планарной структуре магнетик - металл (нормальный или сверхпроводящий);
- предложен новый механизм резонансного взаимодействия длинноволновых МСВ со коротковолновыми СВ в решетке вихрей и дано качественное объяснение возникновения узких линий поглощения на АЧХ структур феррит-ВТСП;
- экспериментально исследовано влияние пленки сверхпроводника на характеристики распространения ПОМСВ в слоистой структуре ЖИГ-ВТСП. Обнаружены и объяснены эффекты однонаправленного уменьшения затухания волн под действием транспортного тока в сверхпроводнике;
- исследован новый механизм усиления спиновых волн в структуре магнетик
- сверхпроводник II рода с сублинейной ВАХ;
- предсказан и рассчитан эффект увлечения вихрей бегущей МСВ, приводящий к генерации постоянного напряжения в ВТСП и обнаруженный впоследствии экспериментально;
- предсказана возможность образования медленных поляритонов в слоистой структуре сверхпроводник — антиферромагнетик — сверхпроводник; развита теория акусто- и магнитоэлектронного взаимодействия в цилиндрических структурах, обоснована возможность черепковской генерации бегущих и стоячих АВ и СВ за счет азимутальных токов;
- предсказана возможность существования чисто сдвиговых ПАВ (типа волны Гуляева - Блюштейна) в результате взаимодействия акустических волн с вихрями магнитного потока в сверхпроводниках; показана возможность параметрического усиления АВ в резонаторах, состоящих из пьезоэлектрического преобразователя и различных параметрических (пьезоэлектрических, диэлектрических и полупроводниковых) слоев. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теория обменного поглощения когерентных СВ в ферро - и антиферромагнитных полупроводниках, применимая в при- и запороговой областях одномагнонных процессов и произвольных механизмах релаксации импульса электронов, обосновавшая возможность черенковской генерации магнонов в антиферромагнитных легкоплоскостных полупроводниках и возможности перестройки спектра и электронного усиления СВ в ферромагнитном полупроводнике в переменном электрическом поле.
2. Новый, з-<Л обменный, механизм возникновения постоянного напряжения при распространении СВ в ферромагнитном полупроводнике, не связанный с электронным поглощением волны и обусловленный модуляцией энергии электронов.
3. Новый механизм резонансного взаимодействия длинноволновых МСВ с коротковолновыми СВ в структурах феррит-ВТСП при наличии вихревой решетки, обеспечивающей выполнение закона сохранения квазиимпульса, объясняющий экспериментально наблюдавшиеся узкие линии поглощения на АЧХ указанных структур.
4. Обнаружение и объяснение явления "просветления" структур ЖИГ-ВТСП, заключающееся в уменьшении поглощения волны в случае антипараллельности фазовой скорости волны и скорости вихрей.
5. Новый механизм усиления спиновых волн в структуре магнетик -сверхпроводник II рода с сублинейной ВАХ при дрейфе вихрей магнитного потока, вызываемым постоянным током при скоростях дрейфа на порядок меньших фазовой скорости волны.
6. Эффект увлечения вихрей магнитного потока бегущей МСВ в слоистой структуре феррит-ВТСП, приводящий к генерации постоянного напряжения в ВТСП.
7. Существование медленных поляритонов в области резонансного взаимодействия замедленных электромагнитных волн Свайхарта с колебаниями намагниченности в антиферромагнитной прослойке между двумя сверхпроводниками. Взаимодействие этих поляритонов с волной джозефсоновского тока в структуре.
8. Эффекты параметрического усиления акустических волн в составных резонаторах, состоящих из входного преобразователя и различных параметрических (пьезоэлектрических, диэлектрических и полупроводниковых) слоев при периодическом изменении граничных электрических условий, нелинейного пьезоэффекта в параметрическом слое и взаимодействия акустических волн с волнами электронной плотности в слое полупроводника.
9. Предсказание существования новых типов чисто сдвиговых ПАВ (типа волн Гуляева-Блюштейна) в сверхпроводниках, полупроводниках и цилиндрических структурах.
Диссертация состоит из Введения, четырех основных частей, содержащих 9 глав, Заключения, двух Приложений и Списка цитированной литературы.
Основные результаты перечисленных работ докладывались на V и VI Международных конференциях по гиромагнитной электронике (Вильнюс 1980, Варна 1982), XVI, XVII, XIX, XX Всесоюзных семинарах по спиновым волнам (Ленинград 1982, 1984, 1988, 1990), Уральских школах по физике магнитных полупроводников (Свердловск 1983, 1988), 2, 3, 4, 5 Всесоюзных школах-семинарах по спинволновой электронике (Ашхабад 1985, Краснодар 1987, Львов 1989, Звенигород 1991), XI, XII Всесоюзных школах-семинарах «Новые магнитные материалы для микроэлектроники» (Ташкент 1988, Новгород 1990, Москва 2000,) Международных конференциях «European Magnetic Materials and Applications» (Дрезден 1991, Кошице 1993, Вена 1995,
Сарагоса 1998), Международной конференции Intermag-90 (Брайтон 1990), Всемирном конгрессе по ультразвуку (Рим 2001), Международных конференциях IEEE Ultrasonic Symposium (Сендай 1998, Пуэрто Рико 2000, Гонолулу 2003, Ванкувер 2006), 10 Международной конференции по ферритам на СВЧ (Гданьск 1990), XVII Всесоюзном семинаре «Гиромагнитная электроника и электродинамика» (Куйбышев 1991), IV семинаре по функциональной магнитоэлектронике (Красноярск 1990), 6-й школе по спинволновой электронике СВЧ (Саратов 1993), 1-й Объединенной конференции по магнитоэлектронике (Москва 1995), Международном симпозиуме «Acoustoelectronics, Frequency Control and Signal Generation» (Санкт-Петербург 1996, 1998), Международном форуме «Wave Electronics and Its Applications» (Санкт-Петербург 2000), 14 Европейской конференции «Frequency and Time Forum» (Турин 2000).
Автор сердечно благодарит своих учителей Ю.В.Гуляева и П.Е.Зильбермана. Юрий Васильевич был руководителем моей дипломной работы и кандидатской диссертации, а в последующем соавтором многих совместных работ. На протяжении многих лет он всегда оказывает дружескую поддержку, без которой этот труд, наверное, не был бы завершен. Петр Ефимович также был руководителем кандидатской диссертации, соавтором многих работ, наставником и советчиком на протяжении большой части моей научной деятельности.
Я выражаю огромную благодарность Г.Д.Мансфельду, сотрудничество с которым началось еще со времен кандидатской диссертации и продолжается по сей день. Георгий Дмитриевич обладает широкой научной эрудицией и талантом экспериментатора, и это значительно стимулирует совместную деятельность. Кроме того, его доброжелательность и понимание проблем в значительной мере способствовало завершению работы.
Хочу выразить большую благодарность своим соавторам и в первую очередь ушедшим из жизни Ю.Ф.Огрину и И.Е.Дикштейну. Без золотых рук
Юрия Федоровича вряд ли бы удалось выполнить задуманные экспериментальные работы. Общение с Игорем Ефимовичем дало мне очень много в плане теоретической работы. Я благодарю С.Г.Алексеева, В.Б.Анфиногенова, И.М.Котелянского, А.О.Раевского, А.А.Суханова,
A.Г.Темирязева за тот вклад, который они внесли в совместные работы. Хотелось бы особо поблагодарить А.С.Бугаева, А.В.Вашковского,
B.И.Зубкова, С.А.Никитова, В.Г.Шаврова, А.Ф.Попкова за интерес к работе и плодотворные дискуссии в рамках научных семинаров и в личном общении. Приношу также благодарности С.Н.Артеменко, Ю.И.Балкарею, Ф.В.Лисовскому, Э.М.Эпштейну с которыми обсуждались различные аспекты работ, вошедших в диссертацию. Особая благодарность коллективам лабораторий Фрязинской и Московской частей ИРЭ РАН, в которых была сделана эта работа. Без их благожелательного отношения и помощи эту работа не могла быть выполнена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационной работы являлось проведение исследования физических механизмов усиления и генерации акустических и спиновых волн за счет дрейфа носителей тока и воздействия внешних полей при распространении этих волн в магнитных полупроводниках, слоистых планарных и цилиндрических твердотельных структурах, структурах магнетик- сверхпроводник; выяснение условий существования новых типов колебаний и волн и механизмов генерации постоянного напряжения в указанных структурах. Проведенные исследования тесно связаны с перспективой использования указанных материалов и структур в устройствах обработки информации.
В результате выполнения поставленной цели получены следующие основные результаты.
1.Построены гамильтонианы ферро- и антиферромагнитных полупроводников и на их основе выведены уравнения движения для последовательных функций распределения: намагниченности решетки и электронов. Связь этих уравнений возникает благодаря 8-с1 обмену. С использованием этих уравнений получены дисперсионные уравнения для спиновых волн, распространяющихся в ферро- и антиферромагнитных полупроводниках.
2. На основе полученных уравнений исследовано затухание когерентных спиновых волн в магнитных полупроводниках при одновременном учете б-с1 обменного и дипольного взаимодействий волн с электронами проводимости и справедливые при любых значениях параметра столкновений электронов д/ (¿//«1, ql»\). Рассмотрены различные случаи ориентации волнового вектора СВ относительно направления подмагничивающего поля, а для антиферромагнитного полупроводника — различные типы колебаний намагниченности и различные типы анизотропий. Выяснены физические причины возникновения поглощения СВ и показана возможность компенсации потерь за счет черенковской генерации магнонов.
3. Рассмотрено влияние постоянного и переменного электрического поля на распространение СВ в магнитных полупроводниках. Показано, что в ферромагнитном полупроводнике, помещенном в переменное по времени и однородное в пространстве электрическое поле частоты С! возникает перестройка спектра СВ, если частота СВ удовлетворяет условию со = пО.!2, приводящая к появлению полос непрохождения СВ. При этом неустойчивости СВ на этих частотах не возникает. На частотах же О удовлетворяющих условию £1г«1, где т - время свободного пробега электронов, возникает нерезонансное усиление СВ электронами. Усиление связано с тем, что, благодаря б-сЛ обмену, происходит перекачка мощности, приобретаемой электронами от переменного поля, к СВ. При типичных значениях параметров при 77 К коэффициент усиления составляет 17 дБ на длине пробега спиновой волны 500 мкм в широкой полосе частот, порядка частоты ФМР.
4. Предложен новый механизм возникновения постоянного напряжения при распространении СВ в ферромагнитном полупроводнике, не связанный с электронным поглощением волны: л'-й? обменный механизм. Благодаря обменному взаимодействию СВ модулирует энергию электронов, что приводит к пространственной неоднородности электрохимического потенциала и отличному от нуля статическому току. В результате в разомкнутом образце возникает статическое электрическое поле. Эффект возникновения обменной ЭДС является по сути проявлением неоднородности эффекта "детектирования" нелинейного колебания намагниченности СВ. Неоднородность в данном случае обусловлена затуханием СВ в направлении распространения, которое в силу малости электронного вклада определяется главным образом магнитным затуханием.
Обменный эффект наведения постоянного тока и напряжения рассмотрен для спиновых волн в безграничной среде и для волн в пластинах: поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) и обратных объемных МСВ. В случае ПМСВ из-за спада амплитуды по толщине слоя помимо продольной ЭДС генерируется также поперечная ЭДС. Для случая обратных объемных МСВ поперечная ЭДС не возникает, так как нелинейная компонента продольной намагниченности есть четная функция поперечной координаты.
5. Впервые теоретически исследована роль сильно затухающих решений в формировании законов дисперсии поверхностных СВ в планарной структуре магнетик - металл (нормальный или сверхпроводящий). Показано, что в случае сверхпроводника закон дисперсии спиновых волн кардинальным образом отличается от случая нормального металла: даже в отсутствие диссипации в системе существует затухающее решение, пересекающее незатухающее при некотором действительном значении волнового числа. В окрестности точки пересечения затухающее решение становится распространяющимся, а при переходе через нее групповая скорость меняет знак. При учете диссипации в системе появляется интервал волновых чисел, внутри которого существует только нераспространяющееся решение.
6.Установлено, что наличие вихревой решетки может обеспечивать резонансное взаимодействие длинноволновых МСВ с коротковолновыми СВ, Предложено качественное объяснение возникновения узких линий поглощения на амплитудно-частотных характеристиках структур феррит-ВТСП экспериментально наблюдавшихся в длинноволновой области спектра.
7. Показано, что в структуре, состоящей из двух СП, разделенных антиферромагнитной прослойкой, возможно образование медленных поляритонов, возникающих в области резонансного взаимодействия замедленных электромагнитных волн Свайхарта с колебаниями намагниченности в прослойке. Рассмотрено взаимодействие медленных поляритонов с волной джозефсоновского тока и рассчитано влияние этого взаимодействия на ВАХ структуры.
8. Впервые исследовано распространение прямых объемных МСВ в структурах, состоящих из пленки ЖИГ и слоя ВТСП в температурном диапазоне от 60 К до 300 К.
Для структуры с тонкой пленкой УВаСиО выше температуры сверхпроводящего перехода обнаружена немонотонная зависимость затухания волны от температуры с максимумом при 13ОК. Показано, что такое поведение связано с изменением соотношения между длиной волны и эффективной длиной экранирования, зависящей от температуры.
Для структуры с пластиной сильно анизотропного висмутсодержащего высокотемпературного сверхпроводника обнаружена корреляция в монотонном поведении температурного хода затухания волны и статического сопротивления сверхпроводника. Показано, что наблюдаемая температурная зависимость затухания ниже Тс может быть связана с переходами между различными состояниями системы вихрей СП.
9. Предложен и теоретически исследован новый механизм усиления СВ в структре магнетик - сверхпроводник II рода с сублинейной ВАХ. Показано, что усиление происходит за счет дрейфа вихрей магнитного потока под действием постоянного транспортного тока при скоростях дрейфа на порядок меньших фазовой скорости волны. Найдена зависимость групповой скорости волны от величины транспортного тока.
10. Впервые экспериментально исследовано влияние величины и направления транспортного тока на распространение СВ в слоистой структуре магнетик - ВТСП. Обнаружено явление невзаимного "просветления" структуры, заключающееся в уменьшении поглощения волны в случае антипараллельности фазовой скорости волны и скорости вихрей. При параллельности скоростей поглощение монотонно возрастает. На основе модели движения гипервихрей магнитного потока в джозефсоновской среде предложена теоретическая интерпретация, удовлетворительно объясняющая полученные результаты.
11. Предсказан и рассчитан эффект увлечения вихрей бегущей ПОМСВ, приводящий к генерации постоянного напряжения в ВТСП. Этот эффект был впоследствии обнаружен экспериментально.
12. Развита теория конвольвера, осуществляющего операцию свертки двух распространяющихся навстречу сигналов МСВ в слоистой структуре феррит - СП. Предложена модель конвольвера, позволяющая получать свертку сигналов с одновременной компенсацией потерь; рассчитана эффективность такого устройства.
13. Разработана теория акусто- и магнитоэлектронного взаимодействия в цилиндрических структурах. Впервые показано, что вследствие конечной кривизны цилиндрической поверхности возможно существование чисто сдвиговых ПАВ даже в том случае, когда скорость звука в покрывающем цилиндр слое больше, чем в самом цилиндре. Обоснована возможность черенковского усиления быстрых бегущих и стоячих спиновых волн в телах вращения. Рассчитан азимутальный эффект увлечения электронов спиновыми волнами в цилиндрических структурах феррит-полупроводник.
14. Развита теория параметрического усиления акустических волн в составных резонаторах, состоящих из входного преобразователя и различных параметрических (пьезоэлектрических, диэлектрических и полупроводниковых) слоев. Рассмотрены различные механизмы параметрического взаимодействия:
- периодическое изменение граничных электрических условий за счет изменения емкости подключенной к пьезоэлектрическому слою варакторной нагрузки и управляемой переменным напряжением;
- нелинейный пьезоэффект в параметрическом слое, помещенном в переменное однородное электрическое поле;
- взаимодействие акустических волн с волнами электронной плотности в слое полупроводника, помещенного в перемененное электрическое поле.
15. Построена последовательная теория составного акустического резонатора ОАВ, включающего в себя слой феррита, помещенного в поперечное управляющее магнитное поле. Показано, что в случае толстой ферритовой пленки-подложки происходит сильное уширение сразу нескольких линий спектра акустических мод попадающих в окрестность магнитоупругой щели (порядка 30 МГц), а в области самой щели происходит полное исчезновение этих линий. В случае тонкой ферритовой пленкой возможно воздействие внешнего магнитного поля на единичные резонансные пики составного резонатора.
16. Показано, что взаимодействие АВ с вихрями магнитного потока в СП за счет поверхностного пиннинга создает условия существования чисто сдвиговой ПАВ (типа волны Гуляева - Блюштейна).
1. ТИИЭР. Тематический выпуск. Поверхностные акустические волны устройства и применения./Под ред. Ю.В.Гуляева.' 1976.-Т.64, №5. 324 с.
2. Кайно Г. Акустические волны: устройства, визуализация и аналоговая обработка сигналов. М.: Мир, 1990. 665 с.
3. Поверхностные акустические волны. /Под ред. А. Олинера, М.: Мир, 1981. 390 с.
4. Adam J.D., Collins, J.H. Microwaves magnetostatic delay devices based on epitaxial yttrium iron garnet. // Proc.IEEE.- 1976,- V.64,№5.- P.794-800.
5. ТИИЭР. Малый тематический выпуск. СВЧ- ферриты./Под ред. Моносова Я.А. 1988. -Т.76, №2. 324 с.
6. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Спинволновая электроника. Сер. Радиоэлектроника и связь. 1988/6. М.:3нание, 1988. 64 с.
7. Вашковский А.В., Стальмахов B.C., Шараевский Ю.П. Магнитостатические волны в электронике сверхвысоких частот. Изд. Саратовского университета. 1993, 311 с.
8. Викторов И.А. Физические основы применения ультразвуковых волн Рэлея и Лэмба в технике. М.: Наука,1966.168 с.
9. Amiri Р.К., Rejaebi В. Magnetostatic waves in layered materials and devices.//J.Appl.Phys.-2006.-V. 100, №10.-P.l03909-1 103909-9.
10. Coldren L.A., Shaw HJ. Surface-wave long delay line.//Proc. IEEE.-1976.V. 64, №5.-P.598-609.
11. Беспятых Ю.И. Вашковский A.B. Зубков В.И., Кильдишев B.H. Физические явления в структурах феррит-полупроводник и перспективы их использования в СВЧ микроэлектронике. //Микроэлектроника.-1978.-Т.7, № 5.- С.430-433.
12. Гуревич В. Л. Теория акустических свойств пьезоэлектрических полупроводников.//ФТП.-1968.-Т.2,№ 11.- С.1557-1592.
13. Пустовойт В.И. Взаимодействие электронных потоков с упругими волнам решетки.//УФН.-1969.-Т.97, №2, С. 257-306.
14. Гуляев Ю.В., Пустовойт В.И. Усиление поверхностных волн в полупр ов о дниках.//ЖЭТФ.-1964.Т.47, № 12.-С.2251-2263.
15. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Взаимодействие СВЧ- спиновых волн и электронов в слоистых структурах полупроводник феррит.//РЭ.-1978.- Т.23, № 5.- С.897-917.
16. Зильберман П.Е. Распространение ультразвуковых и спиновых волн в полупроводниках на сверхвысоких частотах. Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Москва, 1979, 334 с.
17. Jle-Kpoy Р., Комсток Р. Магнитоупругие взаимодействия в ферромагнитных диэлектриках. В кн.: Физическая акустика.Т.Ш. Ч.1/Под ред. У.Мэзона. М.:Мир, 1968. Т.З. С.156 -243.
18. Tsubokava I. On the Magnetic Properties of a CrBr3 Single Crystal //J. Phys. Soc. Japan. I960.- V.15, № 9. -P.1664-1668.
19. Haas C. Magnetic semiconductors. //IEEE Trans.- 1969.- V. MAG-5, №3. P. 337-364.
20. Остин И., Илуэлл Д. Магнитные полупроводники. //УФН.-1972. -Т.106, №2. С. 337-364.
21. Цутори Т. Магнитные полупроводники. //Дэнси Дзайре. -1972. -Т.11, №3. -С. 60-64.
22. Метфессель Э., Маттис Д. Магнитные полупроводники. М.: Мир, 408 с.
23. Кривоглаз М.А. Флуктуационные состояния электронов. //УФН.- 1973.- Т.111, №4.-С.617- 654.
24. Нагаев Э.Л.Ферромагнитные и антиферромагнитные полупроводники.// УФН.1975. -Т.117, №3.- С.437-492.
25. Самохвалов A.A. Магнитные редкоземельные полупроводники. В сб. Редкоземельные полупроводники. /Под ред. В.П.Жузе, И.А.Смирнова. Л.: Наука, 1977. С.5-47.
26. Белов К.П., Третьяков Ю.В., Гордеев И.В., Королева Л.И., Кесслер Я:А.
27. Магнитные полупроводники халькогенидные шпинели. М.: МГУ, 1981. 279 с.
28. Балкарей Ю.И., Бару В.Г., Голик Л.Л. Физические свойства и возможности применения магнитных полупроводников ЕиО и CdCr2Se4.// Микроэлектроника.1976. -Т.5, №6.- С.475-478.
29. Никитов В.А. Магнитные полупроводники и перспективы их использования. //Зарубежная электронная техника. -1977.- №12(158).- С.3-35.
30. Голант K.M. Перспективы магнитных полупроводников для создания твердотельного аналога лампы бегущей волны. /В сб. Физика магнитных полупроводников. Красноярск: ИФ им. Керенского, 1987. С.217-234.
31. Строшио M., Дутта M. Фононы в наноструктурах., M.: Физматлит, 2005, 319 с.
32. Нагаев Э.Л. Манганиты лантана и другие магнитные проводники с гигантским магнитосопротивлением.//УФН,- 1996, Т. 196, № 8. С.833-858.
33. Zutic I., J. Fabian, and S. D. Sarma, Spintronics: Fundamentals and applications.// Rev. Mod. Phys. 2004. V.76,№2. - P. 323 - 410.
34. Ферт А. Происхождение, развитие и перспективы спинтроники. Грюнберг П.А. От спиновых волн к гигантскому магентосопротивлению и далее. Нобелевские лекции по физике-2007.//УФН. -2008.- Т.178, №12. -С.1336-1348; С.1349-1358.
35. Slonczewski J.C. Current-driven excitation of magnetic multilayers.//J. Magn. Magn. Mater. 1996.- V.159, №l-2.-P. L1-L7.
36. Berger L. Emission of spin waves by a magnetic multilayer traversed by a current //Phys. Rev. B. 1996. —V.54, № 13.-P.9353-9358.
37. Demidov V.E., Demokritov S.O., Reiss G., Rott K. Effect of spin-polarized electric current on spin-wave radiation by spin-valve nanocontacts. // Appl. Phys. Lett. -2007.- Y.90, №17. -P. 172508-1-172508-3.
38. Melkov G. A., Koblyanskiy Yu. V., Slipets R. A., Talalaevskij A.V., Slavin A.N. Nonlinear interactions of spin waves with parametric pumping in permalloy metal films.// Phys. Rev. В.- 2009. -V.79, №13. -P.134411-1-13441-9.
39. Нагаев Э.Л. Физика магнитных полупроводников. М.: Наука, 1979. 432 с.
40. Ахиезер А.И., Барьяхтар В.Г., Пелетминский С.В. О когерентном усилении спиновых волн.// ЖЭТФ. -1963. -Т.45, №2.- С.337-343.
41. Махмудов 3.3. Теория взаимодействия волн, волн и частиц в магнетиках. Баку: Элм, 1977. 144 с.
42. Гилинский И.А., Рязанцев К.А. Когерентное усиление спиновых волн в ферритах. // ФТТ. -1968. -Т. 10, №12. -С.3628-3631.
43. Ахиезер А.И., Барьяхтар В.Г. Пелетминский C.B. Спиновые волны. М.: Наука, 1967. 368 с.
44. Веселаго В.Г., Рудашевский Е.Г. Об усилении электромагнитных волн в ферромагнетиках, обладающих электропроводностью. //ФТТ. -1965. -Т.7,№ 7.- С.2082-2087.
45. Вашковский A.B., Зубков В.И., ЬСильдишев В.Н., Мурмужев Б.А. Взаимодействие поверхностных магнитостатических волн с носителями заряда на границе феррит-полупроводник.// Письма в ЖЭТФ. -1972.- Т. 16, № 1. С.4-7.
46. Вашковский A.B., Зубков В.И., Кильдишев В.Н., Мансветова Е.Г. Влияние электрического поля на распространение магнитостатических волн в структуре феррит- полупроводник. //Электронная техника. Сер.1. Электроника СВЧ.- 1976.- т.21, № 8.- С.22-25.
47. Вашковский A.B., Зубков В.И., Кильдишев В.Н., Мансветова Е.Г.- Усиление объемных магнитостатических волн в структуре феррит-полупроводник. //ФТТ.-1977.-Т.19, № 7.-С.2006-2010.
48. Kawasaki К., Takagi H., Umeno M. The interaction of surface magnetostatic waves with drifting carriers in semiconductors. //IEEE Trans.-1974. V.MTT-22, №11.- P. 918-924.
49. Robinson B.B., Vural В., Parekh I.P. Spin-wave /Carrier-wave interaction. //Trans. IEEE.- 1970. -V.ED-17, № 3.- P.224-229.
50. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Взаимодействие спиновых волн с горячими носителями тока в слоистых структурах. //ФТТ.- 1978.-Т.20, № 4.- С.1129-1137.
51. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Что наблюдают в экспериментах по усилению спиновых волн? //Письма в ЖТФ.- 1978.-Т.4, № 17. С. 1057-1061.
52. Зубков В. И. Магнитостатические волны в слоистых структурах. Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Москва, 1986. 276 с.
53. Семенов A.A., Карманенко С.Ф., Мелков A.A., Бобыль A.B., Сурис P.A., Гальперин Ю.М., Иохансен Т.Х. Исследование процесса распространения поверхностной магнитостатической волны в структуре феррит/сверхпроводник.//ЖТФ. -2001.-Т.71,№10.-С. 13-19.
54. Филимонов Ю. А. Спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гранатов. Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Москва, 2,00g. 454 с.
55. Де Жен П. Сверхпроводимость металлов и сплавов. М.: Мир, 1968. 280 с. 59. Buzdin A. I. Proximity effects in superconductor-ferromagnet heterostructures.// Rev. Mod. Phys. 2005.- V.77,№3.- P. 935-976.
56. Bergeret F.S., Volkov A.F., Efetov K.B. Odd triplet superconductivity and related phenomena in superconductor-ferromagnet structures.// Rev. Mod. Phys. 2005.-V.77, №4.-P.1321-1373.
57. Буздин А.И., Булаевский JI.H. Ферромагнитная пленка на поверхности сверхпроводника: возможное появление неоднородного магнитного упорядочения.// ЖЭТФ.-1988.-Т.94, № 3.-С.256-261.
58. Ilinikh A.I., Shapiro B.Ya. Josephson properties of a homogeneous superconducting film. //Phys. Stat.Sol.(b).1989.-V.154, №2,- P.679-690.
59. Ван-Дузер Т., Тернер Ч.У. Физические основы сверхпроводниковых устройств и цепей. М.: Радио и связь, 1984. 344 с.
60. Лихарев К.К., Семенов В.К., Зорин А.Б. Новые возможности для сверхпроводящей электроники. Сверхпроводимость Т.1. Итоги науки. М.: ВИНИТИ, 1989. С.74.
61. Попков А.Ф. Распространение замедленной электромагнитной волны в ферритовой пленке со сверхпроводящим покрытием.//ЖТФ.-1989.-Т.59,№9.- С. 112-117.
62. Попков А.Ф. Усиление магнитостатической волны потоком магнитных вихрей в структуре феррит сверхпроводник.//Письма в ЖТФ. -1989. - Т.15, №5. - С.9.
63. Звездин А.К., Попков А.Ф. Усиление магнитоакустических волн потоком вихрей Абрикосова в структуре сверхпроводник магнитная пленка. // СФХТ.-1990.-Т.З,№4.-С.557-563.
64. Лебедь Б.М., Яковлев C.B. Дисперсия поверхностных спиновых волн в слоистой структуре сверхпроводник феррит.//Письма в ЖТФ.-1989.-Т.15, №19.- С.27-29.
65. Альтман А.Б., Лебедь Б.М., Никифоров A.B., Яковлев C.B. Поверхностные спиновые волны в слоистой структуре феррит-ВТСП.//СФХТ.- 1990.-Т.З,№3.-С.564-569.
66. Лебедь Б.М., Никифоров A.B., Яковлев C.B. Яковлев И.А. Рассеяние спиновых волн на решетке магнитных вихрей в пленочной структуре высокотемпературный сверхпроводник феррит.//ФТТ.-1992.-Т.34, №2.- С.656 -657.
67. Lutsev L.V., Yakovlev S.V. Spin wave scattering and intermode transitions induced by magnetic vortex lattice in the ferrite-high-temperature superconductor film structure.//J.Appl. Phys. 1998. - V.83, № 11. - P.7330-7332.
68. Чивилева O.A., Гуревич А.Г., Анисимов A.H., Карманенко С.Ф. Затухание спиновых волн в структурах феррит/сверхпроводник. //Письма в ЖТФ.-1990.- Т.16, №3.-С. 17-20.
69. Чивилева О.А., Гуревич А.Г., Линейчук И.А., Шульман С.Г., Фрегатов С.О. Влияние сверхпроводника на ферромагнитный резонанс. //Письма в ЖТФ.-2000.-Т.26,№21.-С.31-35.
70. Бабушкин B.C., Морозова Н.А. Экспериментальное обнаружение увлечения вихрей магнитостатической волной в слоистой структуре феррит сверхпроводник. // Письма в ЖТФ.-1991.-Т.17, №19.- С. 1-3.
71. Лебедь Б.М., Яковлев С.В., Николайчук Г.А., Калюжная Л.А., Крылова Т.А., Ватник М.П. Монолитные пленочные гетероструктуры высокотемпературный сверхпроводник феррит.//Письма в ЖТФ.-1996.-Т.22, № 10.-С. 18-22.
72. Вашковский А.В., Зубков В.И., Локк Э.Г. Распространение магнитостатических волн в структуре феррит высокотемпературный сверхпроводник при наличии транспортного тока в сверхпроводнике.//ФТТ. -1997.-Т.39,№12.-С.2195-2202.
73. Беспятых Ю.И., Василевский В., Харитонов В.Д. Влияние пиннинга абрикосовских вихрей на распространение поверхностных магнитостатических волн в структуре ферромагнетик—сверхпроводник.// ФТТ.-1998.-Т. 40, № 1.-С.32-35.
74. Беспятых Ю: И., Симонов А. Д., Харитонов В. Д. Возбуждение спиновых волн в структуре ферромагнетик сверхпроводник.//ФММ.- 1992, №4, С. 87-98.
75. Царевский С.Л. Возбуждение и детектирование магнитостатических волн на границе сверхпроводника второго рода.//ЖЭТФ.-1987.- Т.92, №5.-С.1903-1912.
76. Абрикосов А.А. Физика металлов. М.:Наука, 1987. 520 с.
77. Абрикосов А.А., Кемоклидзе М.П., Халатников И.М. Гидродинамическая теория коллективных колебаний вихрей в сверхпроводниках второго рода. //ЖЭТФ.-1965.-Т. 48,№3. -С.765-767.
78. Тинкхам М. Введение в сверхпроводимость. М.: Атомиздат, 1980. 310 с.
79. Шмидт В.В. Введение в физику сверхпроводников. М.: МЦНМО, 2000. 402 с.
80. Винников Л.Я., Гуревич JI.A., Емельченко Г.А., Осипьян IO.A. Прямое наблюдение вихрей Абрикосова в монокристалле высокотемпературного сверхпроводника YBa2Cu3Ox . //Письма в ЖЭТФ.-1988.-Т.47,№2.-С. 109-111.
81. Blazey K.W., Portis A.M., Miiller K.A. Macroscopic flux quatization and microwave excitation in single crystals of Y-Ba-Cu-0.//Europhys.Lett.-1988-V.6, №2.- P.457- 462.
82. Brandt E.H. The flux-line lattice in superconductors.// Rep. Prog. Phys.-1995.- V.58, № 11. P.1465-1594.
83. Blatter G., Feigel'man M.G., Geshkenbein V.B., Larkin A.I., Vinokur V.M. Vortices in high-temperature superconductors.//Rev.Mod.Phys.-1994.-V.66, № 4. -P.1125-1388.
84. Brandt E.H. Penetration of magnetic ac fields into type-II superconductors. //Phys.Rev.Lett,-1991 .-V.67, № 16.-P.2219-2222.
85. Vinokur V.M., Feigel'man M.G., Geshkenbein V.B., Larkin A.I. Resistivity of high Tc superconductors in a vortex liquid. //Phys.Rev.Lett.-1990.-V.65, № 2.- P.259-262.
86. Nelson D.R., Seung H.S. Theory of melted flux liquids.// Phys.Rev. B.-1989. V.39, № 13 .- P.9153-9174.
87. Bending S.J., Dodgson J.W. Vortex chains in anisotropic superconductors.//J.Phys. C. 2005.V. 17, № 35.- P.R955-R993.
88. Pankert J. Ultrasound attenuation in the mixed state of high- Tc superconductors.//Physica C.-1990.-V.168, № 3-4. -P.335-345.
89. Pankert J., Marbach G., Comberg A., Lemmens P., Froning P., Ewert S. Ultrasonic attenuation by the vortex lattice of high-J^ superconductors. //Phys.Rev.Lett.-1990.-V.65, №24.-P.3052-3055.
90. Bulaevskii L.N., Chudnovsky E.M. Sound generation by the vortex flow in type-II superconductors.// Phys.Rev.B.-2005.-V.72, № 9. P.094518-1-094518-5.
91. Dominguez D., Bulaevskii L., Ivlev В., Maley M., Bishop A.R. Interaction of vortex lattice with ultrasound and the acoustic Faraday effect.//Phys. Rev.Lett.-1995.-V.74, №13.-P.2579-2582.
92. Sonin E.B. Interaction of ultrasound with vortices in type-II superconductors. //Phys.Rev.Lett.-1996.-V.76, № 15.-P.2794-2797.
93. Blatter G., Ivlev B. Sound attenuation by helicon modes in high- Tc superconductors.//Phys.Rev.B.-1995.-V.52, №6. P.4588-4591.
94. Dominguez D., Bulaevskii L., Ivlev В., Maley M., Bishop A.R. Interaction of ultrasonic waves by ac magnetic fields in the mixed state in the high- Tc superconductors.//Phys.Rev.B.-1995.-V.51, №21.- P.15649-15652.
95. Гутлянский Е.Д. Об эффекте увлечения вихревой структуры продольной ультразвуковой волной в высокотемпературных сверхпроводниках. //ФТТ.- 1996.-Т.38,№5.-С. 1341-1348.
96. Гутлянский Е.Д. О единой природе продольного и поперечного акустоэлектрического эффектов в сверхпроводниках второго рода. //Письма в ЖЭТФ.-1998.-Т.67, №3. С.222-227.
97. Гутлянский Е.Д. Взаимодействие объемных и поверхностных волн с вихрями
98. Абрикосова во внешнем магнитном поле. //ФНТ.-1992.-Т.18,№4.-С.428-430.
99. Shu-Ang Zhou. Magnetoelastic theory of type-II superconductors in the mixed state.//Phys.Rev.B.-1994.-V.50, №1.- P.354-361.
100. Horie Y., Youssef A.A.A., Oku Т., Maneki J., Tsutsui Y., Miyazaki Т., Ichikawa F., Fukami Т., Aomine T. New ultrasound method to investigate flux properties of superconducting thin films.//Jpn. J. Appl.Phys.- 1994.- V.33. Pt.2, №11A.- P.L1511-L1514.
101. Horie Y., Miyazaki Т., Fukami Т., Youssef A.A.A. Ultrasonic studies of thermally assisted flux flow and intrinsic pinning in \ngh-Tc phase Bi-Pb-Sr-Ca-Cu-0 ceramics. //Physica С.- V. 176, № 4-6. -P.521 -532.
102. Abedin M.N., Tiersten S.C., Das P. Acoustoelectric effects in ceramic high-temperaturesuperconductors using a separate medium stmcture.//Appl.Phys.Lett.- 1989.-V.54, №26.i1. P.2725-2730:
103. Царевский С.JI. Возбуждение гиперзвука на границе сверхпроводник II рода -концентрированный парамагнетик.//Акуст. журн.-1988.-Т.24,№2.- С.315-320.
104. Е.В.Балашова, Леманов В.В., Чудновский Ф.А., Шер Э.М., Шерман А.Б., Эмирян Л.М., Янута. Распространение ПАВ в слоистой структуре сверхпроводящая пленка УВаСиО-1Л№Ю3.//Письма в ЖТФ.-1989.-Т. 15,№ 1 .-С. 11 -15.
105. Зеленка И. Пьезоэлектрические резонаторы на объемных и поверхностных акустических волнах. Материалы, технологии, конструкции, применения. М.: Мир, 1990. 583 с.
106. Мансфельд Г.Д., Кругов Б.Н., Фрейк А.И. Определение акустических параметров тонких слоев и пленок по электрическим характеристикам составного резонатора. //Акуст . журн.- 1994.- Т.40, №4. С.633-639.
107. Polzikova N.I., Mansfeld G.D., Alekseev S.G., Kotelyanskii I.M., Sergeev F.O. Acoustic Resonance Spectroscopy of Nanoceramics. // Proc. 2008 IEEE Ultrasonics Symp. N.Y.: IEEE.- 2008,- P.2169-2172.
108. Mansfeld G.D., Alekseev S.G., Polzikova N.I. Unique Properties of HBAR Characteristics.//Proc. 2008 IEEE Ultrasonics Symp. N.Y.: IEEE.- 2008.-P.439-442.
109. Левин B.M., Чернозатонский Л.А. Параметрическое усиление акустических волн в пьезополупроводниках.//ФТТ.-1969.-Т.11,№ 11.-С.3308-3309.
110. Левин В.М., Чернозатонский Л.А. Распространение акустических волн в пьезополупроводнике находящемся в переменном электрическом поле.// ЖЭТФ.-1970.-Т.59, № 7.- С.142-154.
111. Mansfeld G.D., Alekseev S.G., Kotelyanskii I.M. Bulk acoustic wave microwave composite resonators and filters with acoustic isolation of resonating layers. //Proc. 1998 IEEE Ultrasonic Symp. N.Y.: IEEE.- 1998.- P.963-966.
112. Алексеев С.Г., Гуляев Ю.В., Котелянский И.М., Мансфельд Г.Д. Некоторые тенденции развития акустоэлектроники сверхвысоких частот.//УФН.-2005.-Т.175, №8.-С.895-899.
113. Salvo H.L.Jr., Moore R.A., Adam J.D., McAvoy B.R. Properties of tunable YIG HBAR's.//Proc. 1987 IEEE Ultrasonic Symposium. N.Y.: IEEE. -1987. P.337-340.
114. Филиппов Д.А. Теория магнитоэлектрического эффекта в гибридных феррит-пьезоэлектрических композиционных материалах.// Письма в ЖТФ.- 2004.-Т.30, №9, С.6-12.
115. Устинов А.Б., Фетисов Ю.К., Srinivasan G. Планарный феррит-пьезоэлектрический сверхвысокочастотный резонатор с электрической и магнитной перестройкой частоты.// Письма в ЖТФ.- 2008. -Т. 34, №14.-С. 16-24.
116. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Черенковское усиление быстрых волн в телах вращения. //Письма в ЖЭТФ.-1979.-Т.29, № 4. С.212-214.
117. Викторов И.А. Волны типа рэлеевских на цилиндрических поверхностях. //Акуст. журн.- 1958.-Т.4, № 2.- С.131-136.
118. Бреховских JI.M. О поверхностных волнах в твердом теле, удерживаемых кривизной поверхности. //Акуст. журн.-1967.-Т.13, № 4.- С.541-555.
119. Викторов И.А. Поверхностные волны на цилиндрических поверхностях кристаллов.//Акуст. журн.-1974. Т.20, № 2.- С. 199-206.
120. Chen C.L. On the electroacoustic waves guided by cylindrical piezoelectric interface.// J.Appl.Phys.-1973.-V.44, № 9. P.3841-3847.
121. Викторов И.А. Типы звуковых поверхностных волн в твердых телах.// Акуст. журн.-1979.Т.25, № 1. С. 1-17.
122. Викторов И.А. Звуковые поверхностные волны в твердых телах. М.: Наука, 1981, 288 с.
123. Бирюков С.В., Гуляев Ю.В., Крылов В.В., Плесский В.П. Поверхностные акустические волны в неоднородных средах. М.: Наука, 1991. 416 с.
124. Demidov V. Е., Jersch J., Demokritov S. О. Transformation of propagating spin-wave modes in microscopic waveguides with variable width.//Phys.Rev.B.-2009.-V.79, №5,-P.054417-1-054417-5.
125. Matsko А. В., Savchenkov A. A., Ilchenko V. S., Seidel D., Maleki L. Optomechanics with surface-acoustic-wave whispering-gallery modes.//Phys. Rev.Lett.-2009.-V.103,№25.-P.257403-1 -257403-4.
126. Das Т. K., Cottam M. G. Surface magnetic polaritons in ferromagnetic and antiferromagnetic cylindrical tubes. //J. Appl. Phys. 2008,- V.103, № 7.-P.07B 104-1 -07B104-3.
127. Гуляев Ю. В., Зильберман П. Е., Раевский А. О. Теория эффекта увлечения электронов спиновой волной в слоистой среде. // ЖЭТФ.-1979.- Т. 76, № 5.-С. 1593—1601.
128. Гуляев Ю. В., Зильберман П. Е., Раевский А. О. Влияние тока на создаваемую спиновой волной ЭДС в слоистых структурах полупроводник феррит. //ФТТ.-1979. Т. 21, № 3.- С.757—764.
129. Weinreich G. Ultrasonic attenuation by free canies in germanium. Phys. Rev.-1957.-V.107, №1. P. 317—325.
130. Лифшиц E.M., Питаевский JI.П. Статистическая физика. Часть 2. Теория конденсированного состояния. Теоретическая физика. T.IX. М.: Наука, 1979. 448 с.
131. Лутовинов B.C., Рейзер М.Ю. О процессах релаксации в ферромагнитных металлах. //ЖЭТФ.-1979.-Т.77, №2(8). С.701-716.
132. Силин B.C., Солонцов А.З. О релаксации в проводящих ферромагнетиках. // ФММ.-1981.-Т.52, №2.-С.231-242.
133. Калашников В.П., Золотовицкий А.Б., Кожевников Н.В. Электронные процессы спиновой релаксации в ферромагнитных металлах и полупроводниках.1. Общие соотношения. //ФММ.-1980.-Т.50, №1.-С.7-20.
134. Калашников В.П., Золотовицкий А.Б., Кожевников Н.В. Электронные процессы спиновой релаксации в ферромагнитных металлах и полупроводниках.!!. Диффузное рассеяние.// ФММ.-1980.-Т. 50, №5.- С.914-927.
135. Калашников В.П., Золотовицкий А.Б., Кожевников Н.В. Электронные процессы спиновой релаксации в ферромагнитных металлах и полупроводниках.Ш. Однородная релаксация. //ФММ. -1980.-Т. 50, №6.- С.1127-1140.
136. Калашников В.П., Золотовицкий А.Б., Кожевников Н.В. Электронные процессы спиновой релаксации в ферромагнитных металлах и полупроводниках.1У. Кросс-релаксация.// ФММ.-1981.-Т. 51, №2.-С.246-254.
137. Гуляев Ю.В., Олейник H.H., Шавров В.Г. Генерация магнонов носителями тока в магнитных полупроводниках. //ЖЭТФ.-1987.-Т.92, №4.- С.1357-1365.
138. Лахно В.Д. Электронные механизмы усиления спиновых волн. Пущино: НИБИ НИВЦ, 1989. 77 с.
139. Кореблит И.Я., Танхилевич Б.Г. Горячие электроны в магнитных полупроводниках. // ФТТ.-1973.-Т.15, № 11.-С. 3362-3370.
140. Самохвалов A.A., Бабушкин B.C., Морозова H.A., Золотовицкий А.Б. Увлечение носителей тока магнитостатическими волнами в ферромагнитном полупроводнике HgCr2Se4.// ФТТ. -1986. -Т.28, № 8.- С.2519-2520.
141. Гуревич А. Г. Нелинейные процессы в ферритах в полях СВЧ. В сб.: Ферромагнитный резонанс. /Под ред. С. В. Вонсовского. М.: ГИФМЛ, 1961. С.284-317.
142. Береза С.Ю., Горобец Ю.И., Симонов A.A. Влияние сверхпроводящего покрытия на доменную структуру ферромагнетика. //ФТТ.-1992.-Т.25, №6.- С.1903-1906.
143. Stankiewicz A., Robinsonz S.J., Gehring G.A., Tarasenko V.V. Magnetic domain structures of ferromagnetic ultra-thin films deposited on superconducting substrates.// J. Phys. Condensed Matter.-1997.-V. 9, №5.-P.1019-1030.
144. Bulaevskii L.N., Chudnovsky E.M. Ferromagnetic film on superconducting substrate.//Phys.Rev.B. -2000.-V.63, №1.- P.012502-1-012502-3.
145. Sonin E.B. Comment on "Ferromagnetic film on a superconducting substrate".//Phys.Rev.B. 2002.-V.66, №13.-P.136501-1- 136501-3.
146. Bulaevskii L.N., Chudnovsky E.M., Daumens M.// Reply on "Ferromagnetic film on a superconducting substrate".//Phys.Rev.B.-2002.-V.66, №13.-P.136502-1 136502-2.
147. Daumens M., Ezzahri Y. Equilibrium domain structure in a ferromagnetic film coated by a superconducting fihn.//Phys.Lett.A.-2003.-V.306,№5.- P.344-347.
148. Горьков Л.П., Элиашберг Г.М. Обобщение уравнений Гинзбурга-Ландау для нестационарных задач в случае сплавов с парамагнитными примесями.//ЖЭТФ.-1968.-Т.54,№2.-С.612-626.
149. Hylton T.L., Kapitulnik A., Beasley M.R., Carini J.P., Drabek L., Grüner G. Weakly coupled grain model of high-frequency in high Tc superconducting thin films.//Appl.Phy s .Lett.-1988. -V.53, №14.-P.1343-1345.
150. Сонин Э.Б. Теория джозефсоновской среды в ВТСП: вихри и критические магнитные поля.Шисьма в ЖЭТФ.-1988.-Т.47,№8,- С.415-418.
151. Сонин Э.Б., Таганцев А.К. Электродинамика джозефсоновской среды в ВТСП: импеданс в смешанном состоянии.//ЖЭТФ.-1989.-Т.95,№2.-С.994-1004.
152. Coffey M.W., Clem J.R. Unified theory of effects of vortex pinning and flux creep upon the rf surface impedance of type-II superconductors.//Phys.Rev.Lett.- 1991.-V.67, №3.-P. 386-389.
153. Tinkham M., Lobb C.J. Physical properties of the new superconductor. In Solid State Physics. V.42. /Eds. H.Ehrenreich and D.Turnbull. N.Y.: Academic Press, 1989. P.91-134.
154. Swihart J.C. Field solution for thin-film superconducting strip transmission line.//J.Appl.Phys.-1961 .-V.32, №1 .-P.461-469.
155. Каганов М.И., Пустыльник Н.Б., Шалаева Т.И. Магноны, магнитные поляритоны, магнитостатические волны. //УФН.-1997.-Т.167,№2.-С.191-236.
156. Эпштейн Э.М. О звуковой неустойчивости в полупроводнике с отрицательной дифференциальной проводимостью.//ФТТ.-1966.-Т.8,№1.-С.274-275.
157. Larkin A.I., Ovchinnikov Y.N. Vortex motion in superconductors. In: Nonequilibrium Superconductivity. /Eds. by D.G.Langenderg, A.I.Larkin. Amsterdam: North Holland, 1986. P.493-542.
158. Гуляев Ю.В., Мансфельд Г.Д. Акустическое устройство. Авторское свидетельство СССР № 573827, МКИ 2 Н 01 41/00, 25.09.1977. Б.И. № 35.
159. Мансфельд Г.Д., Рубцов А.А. Влияние акустических шумов на вольт-амперную характеристику диска Корбино из InSb.// ЖЭТФ.- 1980.Т.79, № 1(7).- С.317-320.
160. Van der Beek C.J., Geshkenbein V.B., Vinokur V.M. Linear and nonlinear ac response in the superconducting mixed state.// Phys.Rev. B.-1993.-V.48,№5.-P.3393-3403.
161. Campbell A.M. The resonance of pinned flux vortices to low-frequency field. // J. Phys. С .-1969.-V.2, №8. -P. 1492-1501.
162. Campbell A.M. The interaction distance between flux lines and pinning centers. // J. Phys. С .-1971.-V.4, №18. P.3186-3198.
163. Гуляев Ю.В. Поверхностные электрозвуковые волны в твердых телах.// Письма в ЖЭТФ.-1968.-Т.9, № 1. С.63-65.
164. Bleustein J.L. A new surface wave in piezoelectric materials. //Appl.Phys. Lett. -1968.V.13, №2.- P.412-413.
165. Gulyaev Y.V. Review on shear surface acoustic waves in solids.// IEEE Trans.- 1998.-V.UFFC-45,№ 4. P. 935-938.
166. Вонсовский C.B., Туров E.A. Об обменном взаимодействии валентных и внутренних электронов в кристаллах. //ЖЭТФ.- 1953.-Т.24, №2.- С.419-428
167. Карпенко Б.В., Бердышев А.А. Косвенное обменное взаимодействие через носители тока в полупроводниках.// ФТТ.- 1963. -Т.5, № 12.- С.3397-3410.
168. Нагаев Э.Л. Косвенный обмен в полупроводниках и влияние на него электрического поля.// ФТТ.- 1969. -Т.11, №10.- С.2779-2788.
169. Каганов М.И., Цукерник В.М. К феноменологической теории кинетических процессов в ферромагнитных диэлектриках. I. //ЖЭТФ.- 1958.- Т.34, №6. С.1610-1618.
170. Ахиезер А.И., Барьяхтар В.Г., Каганов М.И. Спиновые волны в ферромагнетиках антиферромагнетиках. I. //УФН.-1960.-Т.71,№4.-С.533-580.
171. Вонсовский С.В. Магнетизм. М.: Наука, 1971, 1071 с.
172. Szocs V. Simple two-band s-d model for ferromagnetic semiconductors with hybridization. //Phys. Stat. Sol. (b).-1980.-V. 98, № 1.-P.217- 224.
173. Noltig W., Oles A.M. Conduction band structure of a ferromagnetic semiconductor. //Phys. Rev. B.-1980.-V.22, № 12.-P. 6158-6195.
174. Веселаго В.Г., Тугушев В.В. Трехзонная модель электронного спектра хромовых халькогенидных шпинелей. Препринт ИОФ АН №276. Москва, 1984. 48 с.
175. Гавричков В. А., Ерухимов М.Ш., Овчинников С.Г., Эйдельман И.С. Многоэлектронная энергетическая структура и физические свойства ферромагнитного полупроводника CdCr2Se4 .//ЖЭТФ.-1986.-Т.90, №4.- С. 1275-1287.
176. Oguchi Т., Kambara Т., Gondaira K.I. Self-consistent electronic structures of magnetic semiconductors by discrete variational Xa calculations. I. Ferromagnetic spinels CdCr2Se4 and CdCr2S4. //Phys. Rev. B.-1980.-V.22, №2,- P.872-879.
177. Oguchi Т., Kambara Т., Gondaira K.I. Self-consistent electronic structures of magnetic semiconductors by discrete variational Xa calculations. II.HgCr2Se4. // Phys. Rev. В.-1981. V.24, №6.- P.3441-3444.
178. Киттель Ч. Квантовая теория твердых тел. М.: Наука, 1967, 492 с.
179. Берестецкий В.Б., Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Квантовая электродинамика. Теоретическая физика. T.IV. М.: Наука, 1989. 728 с.
180. Зубарев Д.Н. Неравновесная статистическая термодинамика. М.: Наука, 1971. 416 с.
181. Боголюбов Н.Н. Лекции по квантовой статистике. Избранные труды в трех томах. Т.П. Киев: Наукова думка, 1970. 522 с.
182. Туров Е.А. Особенности ферромагнитного резонанса в металлах. В сб. Ферромагнитный резонанс./Под. ред. С.В.Вонсовского. М.: ГИФМЛ, 1961. С.188- 202.
183. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теория поля. Теоретическая физика. Т.П. М.: Наука, 1988. 504 с.
184. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Квантовая механика. Нерелятивистская теория. Теоретическая физика. T.III. М.: Наука, 1989. 767 с.
185. Гуревич А.Г. Магнитный резонанс в ферритах и антиферромагнетиках. М.: Наука, 1973. 592 с.
186. Займан Дж. Принципы теории твердого тела. М.: Мир, 1974. 472 с.
187. Туров Е.А. Ширина линии ферромагнитного резонанса. В сб. Ферромагнитный резонансУПод ред. С.В.Вонсовского. М.: ГИФМЛ, 1961. С.215- 265.
188. Туров Е.А. Физические свойства магнитоупорядоченных кристаллов. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 122 с.
189. Vural В. Interaction of spin waves with drifted carriers in solids. //J. Appl. Phys. -1966. -V. 37, №3 P. 1030-1031.
190. Spector H.N. Spin waves amplification in ferromagnetic semiconductors. // Solid State Commun. -1968.- V. 6, №11.- P. 811-813.
191. Платцман Ф., Вольф П. Волны и взаимодействия в плазме твердого тела. М.: Мир, 1975. 438 с.
192. Зильберман П.Е. Механизм Ландау электронного поглощения и усиления спиновых волн. //ФТТ.- 1977. -Т.21,№ 10. -С.2986-2992.
193. Coutinho Filho M.D., Miranda L.C.M., Rezende S.M. Spin waves amplification in ferromagnetic semiconductors. //Phys. Stat. Sol. (b). -1973. -V.57,№ 1. -P.85-91.
194. Coutinho Filho M.D., Miranda L.C.M., Rezende S.M. Spin waves amplification in ferromagnetic semiconductors: plasma effects and s-d interactions . //Phys. Stat. Sol. (b). -1974.-V.65, № 2.-P.689-697.
195. Coutinho Filho M.D., Miranda L.C.M., Rezende S.M. Spin waves amplification in ferromagnetic semiconductors: magnetoresistance and non-ohmic behavior. //Phys. Stat. Sol. (b). -1974. -V.66, № 1. P.395-405.
196. Самохвалов A.A., Осипов B.B., Калинников B.T., Аминов Т.Г. Возбуждение спиновых волн носителями тока в магнитных полупроводниках ЕиО и CdCr2Se4 . //Письма в ЖЭТФ.-1978.- Т.28, №6. С. 413-416.
197. Гальдикас А.П., Матуленене И.Б., Самохвалов А.А., Осипов В.В. Разогрев носителей заряда в магнитных полупроводниках ЕиО и CdCr2Se4. //ФТТ.- 1982. -Т.24, №6.- С.1645-1648.
198. Гальдикас А.П., Матулене И.Б., Самохвалов А.А., Осипов В.В; Электрические и магнитные шумы магнитного полупроводника HgCr2Se4 в сильном электрическом поле. //ФТТ.-1983.-Т.25, № 7.- С.1999-2002.
199. Samokhvalov А.А., Osipov V.V., Solin N.I., Gunichev A.F., Korenblit I.A., Galdikas A.P.M Electron-magnon interaction in magnetic semiconductors.// J. Magn. Magn. Mater.- 1984.-Y.46, № 1.- P. 191-198.
200. Бабушкин B.C., Самохвалов A.A., Морозова H.A., Симонова М.И. Магнитостатические волны в ферромагнитных полупроводниках CdCr2Se4 и HgCr2Se4 .// ФТТ.-1983.-Т.25, №5.- С.1295-1298.
201. Зильберман П.Е., Куцевич И.В., Меркулов И.А., Огрин Ю.Ф. Магнитостатические волны Дэймона-Эшбаха в тонкой пластине магнитного полупроводника CdCr2Se4 .//ФТТ.-1983.-Т.25, №11.- С.3185-3187.
202. Викторавичюс В., Гальдикас А.П., Матуленене И.А., Мицкявичюс С. Затухание спиновых волн в ферромагнитном полупроводнике HgCr2Se4. // Литовск. Физич. Сб. -1986.- Т.26, №3. С.334-337.
203. Солин Н.И., Самохвалов А.А., Шумилов И.Ю. Усиление магнитостатических и спиновых волн дрейфующими носителями тока в магнитном полупроводнике HgCr2Se4. //Письма в ЖЭТФ,- 1986. -Т.44, №10.- С.464-466.
204. Солин Н.И., Ауслендер М.И., Самохвалов А.А., Шумилов И.Ю. Новый механизм усиления спиновых волн дрейфующими носителями заряда в ферромагнитных полупроводниках // ФТТ.-1990.-Т. 32, №8.-С. 2240-2246.
205. Солин Н.И., Самохвалов А.А., Бабушкин B.C. Влияние сильного сверхвысокочастотного электрического поля на спектр и затухание магнитостатических волн в магнитном полупроводнике ¿>-HgCr2Se4.// ФТТ.- 1998. -Т. 40, № 3.-С.505-507.
206. Goldstein P.L., Gibart P., Selmi A. Transport properties of ferromagnetictsemiconductors HgCr2Se4.// J. Appl. Phys.- 1978.-V.49, № 3. P. 1474-1476.
207. Nagaev E.L., Grigin A.P. Screening, instability of the uniform state and charge carrier scattering in heavily doped ferromagnetic semiconductors. //Phys. Stat. Sol. (b).-l973.-V.65, № 2.-P.457-467.
208. Вонсовский C.B., Изюмов Ю.А. Электронная теория переходных металлов.// УФН.-1962.-Т.7, №1.-С.З-52.
209. Сапогов С.А., Семиноженко В.П., Яценко А.А. Возбуждение спиновых волн в ферромагнитных полупроводниках постоянным электрическим полем.// ФТТ.-1981.-Т.23, № 8.-С.2438-2439.
210. Лифшиц Е.М., Питаевский Л.П. Физическая кинетика. Теоретическая физика. Т. X. М.: Наука,-1979. 528 с.
211. Лаврентьев М.А., Шабат Б.В. Методы теории функций комплексного переменного. М.: Наука, 1973. 736 с.
212. Цукерник В.М. Квантовая механика спиновой волны в ферромагнетике. //ФТТ.-1968. -Т.10, №4.-С.1006-1010.
213. Бонч-Бруевич В.Л., Калашников С.Г. Физика полупроводников. М.: Наука, 1977. 672 с.
214. Махмудов 3.3., Барьяхтар В.Г. О неустойчивости электрического тока в полупроводниках, связанной с возбуждением спиновых волн.//ФТТ.-1965.- Т.7, № 7.-С.2082-2089.
215. Yaclin Ayasli. Magnetic semiconductor interactions. Technical Report 30. 1973. Boston: Massachusetts Institute of Technology, 1973.125 p.
216. Толстихин В.И. К вопросу об усилении спиновых волн в магнитном полупроводнике.//Письма в ЖТФ. -1978.-Т.4, №23.-0.1403-1406.
217. Толстихин В.И. К теории электронного усиления спиновых волн в магнитном полупроводнике. //ФТТ.-1980.-Т.22, №1.-С.145-152.
218. Лахно В.Д. s-f обменный механизм усиления спиновых волн в магнитных полупроводниках. // ФТТ.-1982.-Т.26, №8.-0.2547-2748.
219. Лахно В.Д. Гидродинамическая теория s-f обменного усиления спиновых волн электронным дрейфом в антиферромагнетиках. //ФТТ.-1987. Т.29, №9.-0.2781-2785.
220. Барьяхтар Б.Г., Соболев В.Л., Квирикадзе А.Г. Затухание спиновых волн в антиферромагнитных с магнитной анизотропией типа «легкая плоскость».// ЖЭТФ.-1973.-Т.65, №2.-0.790-805.
221. Каганов М.И., Чупис И.Е. О пороговых и релаксационных явлениях в одноосных антиферромагнетиках. //Изв. АН СССР. Сер. Физическая. -1964.-Т.28, №4.-0.741- 747.
222. Зильберман П.Е., Мишин А.Г. Кинетическая теория взаимодействия ультразвука с электронами проводимости.//ЖЭТФ.-1973.-Т.65, №4.-0.1474-1489.
223. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Краткий курс теоретической физики. Кн.2. Квантовая механика. М.: Наука, 1972, 368 с.
224. Эпштейн Э.М. Воздействие сильной электромагнитной волны на электронные свойства полупроводников. //Изв. вузов. Радиофизика.-1975.- Т.18, №6.-0.785-811.
225. Балкарей Ю.И., Эпштейн Э.М. Косвенный обмен в металлах в поле сильной электромагнитной волны.// ФТТ.-1972.-Т.14, № 1.-0.81-85.
226. Coutinho S., Miranda L.C.M. Magnon instability in ferromagnetic semiconductors under an intense electromagnetic field.// Phys. Rev.B.-V.15, № 3.- P.1593-1596.
227. Nunes O.A.C. Magnon* fluorescence of Eu-chalcogenides stimulated by intense laser radiation. //Sol. State Commun.-1983.-V.48, № 2. P.159-163.
228. Басс Ф.Г., Олейник И.Н. Парамагнитный резонанс в ферромагнитных полупроводниках в сильном переменном электрическом поле. //ФТТ.-1977. Т. 19, № 7. С.2047-2057.
229. Лахно В.Д., Нагаев Э.Л. Недиссипативный фотоферромагнетизм в магнитных полупроводниках.//ЖЭТФ.-1978.-Т. 74, № 6.-С.2123-2130
230. Иванченко Е.А., Красильников В.В., Пелетминский C.B. Кинетическое уравнение для изотропной функции распределения и релаксация электронов при наличии электрического поля.//ФММ.-1984.-Т.57, №3.-С.441-449.полупроводник.
231. Басс Ф.Г., Гуревич Ю.Г. Горячие электроны и сильные электромагнитные волны в плазме полупроводникового и газового разряда.
232. Seminozhenko V.P., Yatsenko A.A. Kinetic equations for electrons and phonons in a strong constant electric field. //Phys. Lett. A.-1972.-V.72, № 10.-P.266-268.
233. Сапогов C.A., Семиноженко В.П. О нелинейном поглощении электромагнитного поля в ферромагнитных полупроводниках.//ФТТ.-1982.- Т.24, №5.- С. 1478-1479.
234. Львов B.C. Нелинейные спиновые волны. М.: Наука, 1987. 272 с.
235. Стал М., Вюраль Б. Взаимодействие волн в плазме твердого тела. М.: Атомиздат,1973. 248 С.М.: Наука, 1975. 400 с.
236. Салыганов В. И., Яковлев Ю. М., Шильников Ю. Р. Магнитоэлектрический резонанс в магнитных полупроводниках.// Письма в ЖЭТФ.- 1973.- Т. 18, № 5.- С. 366—368.
237. Коваленко В. Ф., Куц П. С. Резонансный гальваномагнитный эффект в Y3Fe5. xSix012. // ФТТ.-1975.-T. 17, № 7.- С. 2161—2163.
238. Карпович В. И., Гуревич А. Г. Генерация постоянного напряжения при ферромагнитном резонансе в полупроводниках. // ФТТ.-1975.-Т. 17, № 1.- С. 247— 252.
239. Вашковский А. В., Зубков В. И., Кильдишев В. Н. Поперечный гальваномагнитный эффект в структуре феррит-полупроводник. // Письма в ЖТФ.-1977.-Т. 3, № 2.-С. 67—70.
240. Калганов В. А. К теории магнитоэлектрического резонанса./Шисьма в ЖЭТФ.1974.-Т.19, № 8.- С. 508—509.
241. Боголюбов II. Н., Гуров К. П. Кинетические уравнения в квантовой механике. //ЖЭТФ,-1947.-Т. 17, № 7.- С.614—628.
242. Нагаев Э. Л. Магнитоэлектрические волны.//Письма в ЖЭТФ. -1987.- Т. 45, № 3.-С. 127—129.
243. Губанков В.Н., Дивин Ю.Я. Влияние размерных эффектов на взаимодействие СВЧ-излучения с тонкопленочными ВТСП.//СФХТ.-1990. Т.3,№10(1).-С.2184-2193.
244. Leung М., Broussard P.R., Claassen J.H., et al. Optical detection in the thin granular film of Y-Ba-Cu-0 at temperatures between 4.2 and 100 K. // Appl.Phys.Lett.-1987.-V.51, №24. P.2046-2047.
245. Губанков B.H., Дивин Ю.Я., Зыбцев С.Г., Шадрин П.М., Шефталь Р.Н. Особенности взаимодействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн с тонкими пленками Y-Ba-Cu-O. //Письма в ЖТФ. 1988. Т. 14, №8. -С.753-756.
246. Аматуни Л.Э., Ахтумян А.А., Айрапетян Р.Б. и др. Собственное электромагнитное излучение ВТСП тонкопленочных мостиковых структур.// Письма в ЖЭТФ.- 1989.-Т.50, №8.-С.355-358.
247. Hilgenkamp Н., Mannhart J. Grain boundaries in high-7^ superconductors.// Rev. Mod. Phys.-2002. V.74, №2. -P.485-549.
248. Beloborodov I. S., Lopatin A. V., Vinokur V. M., Efetov К. B. Granular electronic systems.// Rev. Mod. Phys.-2007. -V. 79, №2.- P.369-518.
249. Attanasio C., Maritato L., Vaglio R. Residual surface resistance of polycrystalline superconductors. //Phys. Rev. B.-1991.-V.43,№ 7.-P.6128-6131.
250. Halbritter J. J. Granular superconductors and their intrinsic and extrinsic surface impedance. //J. Superconductivity.-1995.-V.8, №6.-P.691-703.
251. Прохоров В.Г. Особенности резистивного состояния пленок Y-Ba-Cu-0 в магнитном поле.//ФНТ.-1991 .-Т. 17,№4.-С.467-475.
252. Braude V., Sonin Е. В. Excitation of spin waves in superconducting ferromagnets.// Phys.Rev.Lett. -2004.-V.93, № 11 .-P. 117001 -1 -117001 -4.
253. Braude V. Microwave response and spin waves in superconducting ferromagnets. //Phys.Rev.B .- 2006.-V.74, №5.- P.054515-1 -054515-10.
254. Беспятых Ю.И., Василевский В. Возникновение спонтанной структуры вихрей в двухслойной системе ферромагнетик—сверхпроводник второго рода.// ФТТ.-2001.-Т43, №2.- С.215-221.
255. Беспятых Ю.И.„ Василевский В., Гайдек М., Симонов А.Д., Харитонов В.Д. Подавление магнитных доменов в слоистых структурах ферромагнетик-сверхпроводник второго рода.//ФТТ. -1994.-Т.36, № 3. -С.586-594.
256. Burmistrov I.S., Chtchelkatchev N.M. Domain wall effects in ferromagnet-superconductor structures.// Phys.Rev.B.-72, № 14. -P.144520-1 144520-5.
257. Ландау Л.Д., Лифшиц E.M. Электродинамика сплошных сред. Теоретическая физика. Т.VIII. М.:Наука, 1982, 624 с.
258. Bardeen J., Stephens M.J. Theory of the motion of vortices in superconductors.// Phys.Rev.-1965.-V. 140, №4A. -P.A1197-A1207.
259. Coffey M.W., Clem J.R. Theory of rf permeability of isotropic type-II superconductors in parallel field.//Phys.Rev.B.-1993-V.45, №17.-P.9872-9881.
260. Coffey M.W., Clem J.R. Theory of rf magnetic permeability of type-II superconductors in a slab geometry with an oblique applied static magnetic field.//Phys.Rev.B.-1993.-V.45, №18.-P.l 0527-10535.
261. Coffey M.W., Clem J.R. Theory of high frequency linear response of isotropic type-II superconductors in the mixed state.//Phys.Rev.B.-1993.-V.46, №18.-P.l 1757-11764.
262. Sonin E.B., Tagantsev A.K., Traito K.B. Two-mode electrodynamics in the mixed state.//Phys.Rev.B.-1992.-V.46, №9.-P.5830-5832.
263. Kwok W.K., Welp U., Cratbree G.W., Vandervoort K.G., Liu J.Z. Flux flow resistivity in single crystal YBa2Cu307-5 .//PhysicaB.-1990.-V.163, №l-3.-P.242-244.
264. Clem J.R. Granular and superconducting-glass properties of the high-temperature superconductors./ZPhysica C.-1988.- V. 153-155, №1.- P.50-55.
265. Мейлихов Е.З. Структурные особенности ВТСП-керамик и их критический ток и вольт-амперная характеристика.//У ФН.-1993.-Т.163,№1.-С.27-54.
266. Галкин О.Л., Преображенский В.Л.//Тез. докл XI Всесоюзн. школы-семинара «Новые магнитные материалы для микроэлектроники». Ташкент: 1988.Ч.1.С.166.
267. Барьяхтар В.Г., Каганов М.И. Неоднородный резонанс и спиновые волны. В сб. Ферромагнитный резонанс./Под ред. С.В.Вонсовского. М.: ГИФМЛ, 1961. С.266- 284.
268. Damon R.W., Eschbach J.R. Magnetostatic modes of a ferromagnetic slab. //J.Phys.Chem.Solids.-1961.-V.19, №3/4.- P. 308-320.
269. Seshadri S.R. Surface magnetostatic modes of a ferrite slab.//Proc.IEEE.-1970.-V.58, №3.-P.506-507.
270. De Wames R.E., Wolfram T. Dipole-Exchange Spin Waves in Ferromagnetic Films.//J.Appl.Phys. -1970.-V.41, №3.-P.987-993.
271. Зильберман П.Е., Луговской A.B. Магнитостатические возбуждения в тонких ферромагнитных пленках. //ЖТФ.-1987.-Т.57,№1.-С.З-8.
272. Мериакри С.В. Резонансное возбуждение обменных спиновых волн в структуре феррит-сверхпроводник.//Письма в ЖТФ.-1990.-Т.16,№8.-С27-30.
273. Гуляев Ю.В., Котелянский И.М., Кравченко В.Б., Лузанов В.А., Соболев А.Т. Пленки YBa2Cu307.x с высокотемпературной сверхпроводимостью, полученные методом магнетронного распыления.// Письма в ЖТФ.-1988.-Т.14, №8.-С.761-763.
274. Бугаев А.С., Галкин О.Л., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Увлечение электронов магнитостатической волной в слоистой структуре феррит металл.// Письма в ЖТФ.-1982.-Т.8, №8.-С.485-488.
275. Медников A.M., Галкин А.А., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е. Увлечение электронов поверхностной спиновой волной в тонкопленочной структуре ЖИГ п-InSb./At»TT.-1981 .-Т.23,№ 1.- С.242-247.
276. Вендик О.Г., Козырев А.Б., Попов А.Ю. О высокочастотном поверхностном сопротивлении гранулированного сверхпроводника за порогом перколяции. //ЖТФ.-1989.-Т.59,№ 1.-С.107-113.
277. Melnikov A.S. Inertial mass and viscosity of tilted vortex lines in layered supercondurtors.//Phys.Rev.Lett.-1996.-V.77, №13.-P.2786-2789.
278. Hylton T.L., Beasley M.R. Effect of grain boundaries on magnetic field penetration in polycrystalline superconductors.//Phys.Rev.B.-1989.-V.39, №13.-P. 9042-9048.
279. Li T.W., Kes P.H., Hien N.T. et al. Growth of Bi2Sr2CaCu08+x single crystals at different oxygen ambient pressure./Я. Crystal Growth.-1994.-V. 135, № 3/4.-P.481-486.
280. Lee S.L., Zimmerman P., Keller H. et al.Evidence for flux-lattice melting and a dimensional crossover in single-crystal Bi2.i5Sri.g5CaCu208+5 from muon spin rotation studies. //Phys.Rev.Lett.-1993.-V.71, №23.- P.3862-3865.
281. Zech D., Lee S.L., Keller H. et al. Correlation of flux lines in single-crystal Bi2Sr2CaCu208 with columnar defects.//Phys.Rev. B.-1995.-V.52, №9.-P.6913-6919.
282. Генкин Г.М., Отмахов Ю.А., Розенблюм Е.А. К теории спиновых волн в антиферромагнетиках.//ФТТ.-1963.-Т.5,№10.-С.2968-2977.
283. Кулик И.О., Янсон И.К. Эффект Джозефсона в сверхпроводящих туннельных структурах. М.:Наука,1970. 276 с.
284. Eck R.E., Scalapino D.J., Taylor B.N. Self-detection of ac Josephson current. //Phys. Rev.Lett.-1964.-V. 13, №1. P.15-18.
285. Дмитренко И.М., Янсон И.К. Некоторые особенности электромагнитного излучения, генерируемого сверхпроводящей туннельной структурой.// Письма в ЖЭТФ.-1965.-Т.2, №17.- С.242-245.
286. Бароне А., Патерно Дж. Эффект Джозефсона. М.:Мир, 1984. С.640.
287. Кулик И.О.Теория «ступеней» вольт-амперной характеристики туннельного тока Джозефсона.//Письма в ЖЭТФ,-1965.-Т.2, №3. С.134-138.
288. Беспятых Ю.И., Зильберман П.Е., Зубков В.И. О возможности усиления спиновых волн в слоистой структуре с полупроводником, обладающим отрицательной дифференциальной проводимостью (ОДП).//Письма в ЖТФ.- 1977.-Т.З, № 12.- С. 568572.
289. Дмитренко И.М., Сиваков А.Г., Волоцкая В.Г. Измерения напряжения в широких пленках олова в окрестности линии проскальзывания фазы./ФНТ.- 1983.-Т.9,№9.-С.994-997.
290. Лихарев К.К. Введение в динамику джозефсоновских переходов. М.:МГУ, 1985. 320 с.
291. Вашковский А.В., Зубков В.И., Кильдишев В.Н., Мансветова Е.Г., Салыганов В.И. Магнитоэлектрический резонанс в слоистой структуре феррит-полупроводник. ЖЭТФ, 1975, т.68, № 3, с.1066-1071.
292. Вашковский А.В., Зубков В.И., Кильдишев В.Н., Мансветова Е.Г., Темиров Ю.Ш. Исследование постоянной электродвижущей силы, возникающей в монолитной слоистой структуре феррит-полупроводник. ФТТ, 1975, т.17, № 11, с.3395-3399.
293. Вашковский А.В., Зубков В.И., Кильдишев В.Н. О форме и положении кривой резонансного гальваномагнитного эффекта. //ФТТ, 1977, т.19, № 11.-С.3481-3485.
294. Schloman Е. Amplification of magnetostatic surface waves by interaction with drifting charged carriers in crossed electric and magnetic fields.//J.Appl.Phys. 1969.-V.40,№ 3,-P. 1422-1424.
295. Kaliski S. The equations of the electro-magneto-elastic-spin field and coupled effects of dift amplification. Pt.I,II. //Proc. Vibration Problems.-1969.-V. 10, №2.- P.113-131.
296. Fletcher P.C., Kittel С. Consideration of propagation and generation of magnetostatic waves and spin waves. //Phys.Rev.- 1960.-V.120, №6.-P.2004-2006.
297. Joseph R.I., Schloman E. Theory of magnetostatic modes in long, axially magnetized cylinders.// J.Appl.Phys.-1961 .-V.32, № 6.- P.49-53.
298. Dillon J.F. Magnetostatic modes in disks and rods.//J.Appl. Phys.-1960.-V.31, №9. P.1605-1614.
299. Sparks M. Magnetostatic modes in an infinite circular disk. //Solid State Commun.-1970.-V.8, №10. P.725-729.
300. Sparks M. Ferromagnetic Resonance in thin films. I. Theory of normal-mode frequencies. //Phys.Rev. B.-1970. -V.l, № 9. P. 3831-3880.
301. Bornman S., Schonesker A., Haubenreisser W. Magnetostatic modes in finite ferromagnetic pattern and mode spectrum analysis in finite ferromagnetic circular disks. //Phys.Stat. Sol (a).-1972.-V.l 1, № 1.- P.207-217.
302. Schonesker A., Bornman S., Haubenreisser W. Magnetostatic modes in finite feiromagnetic circular disks in perpendicular resonance. //Phys.Stat. Sol (a).-1974.- V.22, № 1.-P.53-63.
303. Беспятых Ю.И., Зубков В.И., Тарасенко B.B. Влияние поверхностной анизотропии и теплового разброса электронов по скоростям на неустойчивость поверхностных магнитостатических волн в структуре феррит-полупроводник.//ФТТ.-1977.-Т.19, № 11.-С.3409-3413.
304. Гуляев А.В., Зильберман П.Е., Луговской А.В. Спектр и затухание квазиповерхностной спиновой волны в ферромагнитной пластине со скачками поверхностной анизотропии.//ФТТ.~1979. -Т.21, №3.-С.949-951.
305. Ватсон Г.Н. Теория бесселевых функций. 4.1. М.: Изд-во иностр. лит, 1949. С.217-251.
306. Денисенко В.В. Нелинейные эффекты при распространении поверхностных звуковых волн в пьезополупроводниках и слоистых структурах «пьезоэлектрик-полупроводник». Автореферат на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук. Москва, 1973, 15с.
307. Михайловский С.С. Усиление магнитоупругугих волн дрейфом носителей заряда в системе ферромагнитная пленка-полупроводник. //ФТТ.- 1974.- Т.16, № 10. С.3062-3064.
308. Egan W.G., Juretschke H.F. DC detection of ferromagnetic resonance in thin nickel films. //J.Appl.Phys.-1963. -V. 34, №5.- P.1477- 1484.
309. Toda M. Transport properties of HgCr2Se4 at ferromagnetic resonance.// Appl. Phys.Lett.-1970.-V. 17, №1. P. 1-3.
310. Schneider B. Magnetostatic wave of electrons in a hybrid sample of YIG and InSb. //Phys. Stat. Sol. (a).-1974.-V.23, № P.187-196.
311. Вашковский A.B., Зубков В.И., Кильдишев B.H. Анизотропия электродвижущей силы в структуре феррит-полупроводник при нелинейном ферромагнитном резонансе.//ФТТ.-1976.-Т. 18, № 3.- С.868-869.
312. Высоцкий C.JL, Казаков Г.Т., Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А. Исследование эффекта генерации статической ЭДС бегущими поверхностными магнито статическими волнами в тонкопленочной структуре феррит-полупроводник.//РЭ.-1986.- Т.31, №1.-С.411-413.
313. Казаков Г.Т., Сухарев А.Г., Нурджанова С.К., Нам Б.П., Филимонов Ю.А., Хе A.C. Обменные осцилляции ЭДС увлечения в тонкопленочных структурах железо-итгриевый гранат л-InSb. //РЭ.-1988.- Т.ЗЗ, №4.- С.801-807.
314. Беспятых Ю.И., Зубков В.И. О резонансных гальваномагнитных явлениях в гибридной структуре ферромагнетик- полупроводник. //ФТТ.-Т.20, № 1. С.94-98.
315. Морс Ф.М., Фешбах Г. Методы теоретической физики. Т.1. М.: Изд-во иностр. литерат. 1958. 747 с.
316. Васькова В.И., Викторов И.А., Сильвестрова И.М., Талашев A.A. О волнах рэлеевского типа на цилиндрической поверхности кристалла сульфида кадмия. //Акуст. журн.- 1975.-Т.21, № 3. С.466-467.
317. Васькова В.И., Викторов И.А., Каякина Т.М., Максимов В.Ф., Пятаков П.А., Талашев A.A. Наблюдение поперечных поверхностных волн на цилиндрической поверхности кристалла CdS. //Акуст. журн.- 1977.-Т.23, № 6. С. 861-866.
318. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теория упругости. Теоретическая физика Т.VII. М.: Наука, 1987. 248 с.
319. Шевяхов Н.С. О волнах Лява на поверхности цилиндра, покрытого слоем. //Акуст. журн.- 1977.-Т.23, № 1.-С. 155-157.
320. Лямшев Л.М., Шевяхов Н.С. Рассеяние плоской аксиально-сдвиговой волны круговым пьезополупроводниковым цилиндром. //Акуст.журн.-1977. Т.23, №1. -С. 96105.
321. Викторов И.А., Пятаков П.А. Акустоэлектрическое взаимодействия на цилиндрических поверхностях полупроводников.// Акуст. журн.- 1979.Т.25, № 2.-С.290-293.
322. White D.L. Amplification of ultrasonic waves in piezoelectric semiconductors. //J.Appl.Phys. -1962.-V.33. №8. -P.2048-2052.
323. Parmenter B.H. The acousto-electric effect. //Phys.Rev.-1953.-V.89, № 5.-P.990-998.
324. Weinreich G., Sanders T.M., White H.G. Acoustoelectric effect in «-type Germanium. Phys.Rev.-1959.-V. 114, №1.- P.33-44.
325. Кмита A.M., Медведь A.B. Поперечный акустоэлектрнческий эффект в слоистой структуре LiNb03 Si. //Письма в ЖЭТФ.-1971.-Т. 14, № 8.- С.455-458.
326. Гуляев Ю.В., Кмита A.M., Медведь А.В., Плесский В.П., Шибанова Н.Н., Федорец В.Н. Поперечный акустоэлектрнческий эффект нового типа, вызываемый поверхностной акустической волной в полупроводнике.// Письма в ЖЭТФ.-1975.-Т.21,№ 6.- С.353-355.
327. Гуляев Ю.В., Карабанов А.Ю., Кмита A.M., Медведь А.В., Турсунов Ш.С. К теории электронного поглощения и усиления поверхностных звуковых волн в пьезокристалах. //ФТТ.-1970.- Т.12, № 2. С.2595-2601.
328. Фок В.А. Новое асимптотическое выражение для бесселевых функций.// ДАН СССР.- 1934. .Т.1, № 3. -С.97-99.
329. Steele М.С., Magnetic field effect on acoustoelectric gain in semiconductors. // RCA Review.-1967. -V.28, №1.- P.58-63.
330. Бачинин Ю.Г., Гуляев Ю.В. К теории электронного ультразвука в полупроводниках в магнитном поле.//ЖЭТФ.-1971.-Т.60, № 3. С.1036-1044.
331. Haykawa Н., Kikuchi М. Amplification of ultrasonic waves under DC operating condition in InSb under transverse magnetic field. //Appl.Phys.Lett.- 1968.-V.12, №8. -P.251-252.
332. Дричко И.Л., Илисавский Ю.В., Гальперин Ю.М. Усиление и поглощение звука в n-InSb в магнитном поле. //ФТТ,-1969.- Т.11, № 9. С. 2463-2470.
333. Livingstone J., Dunkan W. Acoustoelectric amplification at microwave frequencies in InSb in crossed electric and magnetic fields. //J.Phys.D.- 1969.-V.2, № 10.-P. 1411-1422.
334. Kleinman D.A., Shawlow A.L. Corbino disk. //J.Appl.Phys. -1960.-V.31, №12.- P. .2176-2187.
335. Зильберман П.Е., Мишин А.Г. Акустоэлектрическая генерация в бесстолкновительном режиме. //ФТП.-1975.-Т.9, № 3.- С.564-566.1. С.774-777.
336. Миролюбов Н.Н., Костенко М.В., Левинштейн М.Л., Тиходеев Н.Н. Методы расчета электромагнитных полей. М.:Высш. шк., 1963. С.148-210.
337. Гуревич B.JI., Лайхтман Б.Д. Теория генерации звука в пьезоэлектрических полупроводниках. //ФТТ.-1965.-Т.7, №11.- С.3218-3226.
338. Иванов С.Н., Котелянский И.М., Мансфельд Г.Д., Хазанов Е.Н. Поглощение ультразвуковых волн в кристаллах арсенида галлия и антимонида индия.// ФТТ.-1971.-Т.13, № 2. С.620-623.
339. Papadakis Е.Р. Ultrasonic difraction loss and phase change in anisotropic materials. //J.Acoust. Soc. Amer.- 1966,- V.40, № 4.- P.863-867.
340. Esaki U. New phenomenon in magnetoresistance of bismuth at low temperatures. //Phys. Rev. Lett. 1962. V.8, №1. P.4 -7.
341. Esaki L. A proposed new bismuth devices utilizing the electron-phonon interaction. //Proc.IEEE.-1962.-V.50,№ 3.- P.322-323.
342. Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Казаков Г.Т., Сысоев В.Г., Тихонов В.В., Филимонов Ю.А. Наблюдение быстрых магнитоупругих волн в тонких пластинах и эпитаксиальных пленках железо-иттриевого граната.// Письма в ЖЭТФ.- 1981.-Т.34, № 9.- С.500-504.
343. Андреев А.Ф., Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е, Кравченко В.Б., Огрин Ю.Ф., Темирязев А.Г., Филимонова Л.М. Магнитоупругие эффекты в касательно намагниченных пленках железоиттриевого граната.// РЭ.-1985.-Т.30,№ 10. С.1992-1998.
344. Труэлл Р., Эльбаум Ч., Чик Б. Ультразвуковые методы в физике твердого тела. М.: Мир, 1972. 307 с.
345. Tamada Н., Kaneko М., Okamoto Т. ТМ-ТЕ optical-mode conversion induced by a transversely propagating magnetostatic wave in a (BiLu)3Fe5012 film.// J. Appl. Phys.-1988.-V.64, №12.-P.554-559.
346. Лисовский Ф.В., Мансветова Е.Г., Пак Чун Манн. // Тез. докл. VI школы по спин-волновой электронике СВЧ. Саратов, 1993. С.159-160.
347. Филиппов Б.Н. Поверхностные спиновые и магнитоупругие волны в ферромагнетиках. Препринт №80/1. Свердловск: ИФМ УНЦ АН СССР. 1980, 64 с.
348. Мансфельд Г.Д., Веретин B.C., Козорезов А.Г./Крутов Б.Н. Электрический импеданс составного акустического резонатора СВЧ диапазона.// РЭ.-1992.- Т.37,№3. -С. 404-411.
349. Kalinikos В.А. Excitation of propagating spin waves in ferromagnetic films.//Proc.IEE. Pt. H. -1980. -V.127,№1-.P.4-10.
350. Гуляев Ю.В. Новый тип поверхностных звуковых волн в проводящих кристаллах. //ФТТ.- 1972.-Т.14, № 5.- С.1534-1536.
351. Любимов В.Н., Санников Д.Г. Поверхностные квазиобъемные и релевские упругие волны в кристаллах.//ФТТ.-1973.-Т.15, №6.-С.1851-1855.
352. Любимов В.Н., Санников Д.Г. Поверхностные квазиобъемные упругие волны в окрестности избранных направлений и поверхностей в кристаллах.// ФТТ.-1975.-Т. 17, № 2.- С.478-483.
353. Spector H.N. Interaction of acoustic waves and conduction electrons. In: Solid State Physics. V.19. New York: Academic Press, 1966. P.291-360.
354. Parekh J.P. Magnetoelastic surface waves in ferrites.// Electronics Lett.-1969.- V.5, № 14.- P.322-323.
355. Гуляев Ю.В., Кузавко Ю.А., Олейник И.Н., Шавров В.Г. Новый тип поверхностных магнитоакустических волн, обусловленных пьезомагнетизмом.// ЖЭТФ.-1984.- Т.87, №2 .- С. 674.-676.